Обучение иноязычному полилоговому общению студентов-лингвистов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Шевченко, Татьяна Юрьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шевченко, Татьяна Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Теоретические основы обучения иноязычному полилогово- 11 му общению студентов-лингвистов.
1.1. Лингводидактические аспекты иноязычного полилогового общения.
1.2. Характеристика иноязычного полилогового общения.
1.3. Содержание и принципы обучения иноязычному полилоговому общению.
Выводы по Главе 1.
ГЛАВА II. Организация и методика обучения иноязычному полилого-вому общению.
2.1. Первый этап формирования иноязычной полилоговой компетенции: подготовительный.
2.2. Второй этап формирования иноязычной полилоговой компетенции : проектировочный.
2.3. Третий этап формирования иноязычной полилоговой компетенции: организационно-коммуникативный.
2.4. Опытное обучение и анализ его результатов.
Выводы по Главе 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение иноязычному полилоговому общению студентов-лингвистов»
Актуальность. Существенные преобразования в различных сферах жизни современного общества вовлекли как в непосредственное, так и в опосредованное иноязычное общение большое количество людей разных профессий, возрастов и интересов. Однако особая ответственность за качество иноязычного общения лежит на специалистах по межкультурной коммуника ции, преподавателях иностранных языков и культур, в том числе и нынешних студентах-лингвистах, для которых владение иностранным языком является профессиональным умением.
Проблемы обучения английскому языку как средству профессионального общения исследованы достаточно полно в трудах отечественных и зарубежных авторов (Алексеева, 1999; Астафурова, 1995, 1997; Хитрик, 2001; Halliday, 1973; Makket, 1996; Widdowson, 1981 и др.).
Проблемы обучения иноязычному общению, взаимодействию, социокультурной и коммуникативной компетенции рассматриваются в исследованиях Н.В. Барышникова, И.Л. Бим, В.К. Дьяченко, М.С. Кагана, O.A. Леонто-вич, A.A. Леонтьева, Х.И. Лийметса, Е.А. Маслыко, Е.В. Мещеряковой, Е.И. Пассова, Е.С. Полат, А.П. Садохина, И.А. Стернина и др.
За последние несколько лет проведены исследования в области обучения иностранному языку в системе высшего профессионального лингвистического образования, в том числе: обучение иноязычной виртуальной коммуникации в массово-информационной среде Интернет (Е.В. Дубовикова), обучение лексической стороне устной иноязычной речи на основе синонимии (E.H. Пронченко), исследование теоретических основ обучения культуре иноязычного речевого общения (К.Н. Хитрик), использование аутентичных аудиодиалогов/полилогов для развития коммуникативной компетенции студентов-лингвистов (Н.В. Хорунжая), развития дискуссионных умений как компонента интерактивной компетенции (A.B. Щеколдина), в области обучения научному диалогическому общению в аспекте прагматики языка (Г.А. Шумските) и др.
Однако, обращает на себя внимание, что проблемы обучения иноязычному полилоговому общению не нашли должного отражения в методической литературе, видимо, потому, что по традиции исследуются проблемы обучения двум видам общения: монологическому и диалогическому.
В то время как такие формы полилогического общения как дискуссия, диспут, дебаты, прения, тематические беседы, «круглый стол» составляют неотъемлемую часть профессионально-ориентированного общения специалиста в области иностранных языков в рамках межкультурных конференций, семинаров, мастерклассов и творческих мастерских.
Другими словами, общение в реальных ситуациях зачастую полилогично, вследствие чего проблемы обучения иноязычному полилоговому взаимодействию представляются весьма актуальными.
Следует уточнить, что отдельные проблемы обучения иноязычной полилогической речи исследовались в работах ряда авторов (Алпатова, 1989; Байматова, 2003; Иванов, 2003; Казарцева, 1998; Кларин, 1997; Матвеева, 2003; Смирнова, 1999; Хорунжая, 2002 и др.). Однако вопросы обучения умению вести дискуссию, участвовать в диспуте, дебатах, прениях, круглых столах на иностранном языке оказались вне поля зрения исследователей.
Все изложенное оказало влияние на выбор темы исследования.
Настоящее исследование посвящено решению актуальной, мало исследованной проблеме обучения иноязычному полилоговому общению студентов-лингвистов, конкретизации структурно-содержательных компонентов иноязычной полилоговой коммуникативной компетенции и ее формирования.
Овладение иноязычной полилоговой коммуникативной компетенцией является весьма сложным процессом, требующим знания этапов ведения полилога, умения комментировать суждения партнеров по общению, объяснять, доказывать, уметь аргументировать свои суждения, убеждать в своей точке зрения, упреждать интенции собеседников (Starting, Taking the floor, Checking an agreement, Moving on, Disagreeing, Asking for clarification, Coming back to the main point, Asking for an opinion, Dealing with interrupting, Asking for further information, Correcting misunderstanding, Building up an argument, Presenting a counterargument, Closing a discussion).
Для овладения иноязычным полилоговым общением необходимо сформировать умения логично строить высказывание, овладеть приемами и нормами полилогового общения с учетом особенностей поли логового общения. Таким образом, актуальность темы исследования определяется:
1. Трудностями овладения студентами-лингвистами компетенцией иноязычного полилогового общения, имеющими место в практике преподавания, а также коммуникативными неудачами в ситуациях реального иноязычного общения.
2. Недостаточной разработанностью проблемы обучения иноязычной речи в форме полилога в теоретическом и практическом планах.
3. Востребованностью полилогической коммуникативной практики иноязычного общения.
4. Низким уровнем владения студентами-лигвистами приемами адекватного использования языковых средств контактности в иноязычном полилоговом общении, стратегий полилогового общения, недостаточным уровнем оценивания происходящего, неумением поддерживать беседу, разговор, не-сформированностью толерантного отношения к своим партнерам по общению.
5. Отсутствием экспериментальных исследований по изучению и формированию коммуникативной компетенции иноязычного полилогового общения.
6. Однотипностью обучающих упражнений, используемых в практике обучения иноязычному полилоговому общению.
Все вышесказанное обусловило выбор темы диссертации: «Обучение иноязычному полилоговому общению студентов-лингвистов».
Гипотеза исследования сформулирована следующим образом: обучение иноязычному полилоговому общению студентов-лингвистов будет более эффективным за счет: осознания студентами особенностей полилогового общения, приобретения знаний о языковых средствах контактности, адекватных каждой его форме, (дискуссии, полемике, дебатам, спору и др.), владения социальной, социоаффективной, компенсаторной стратегиями ведения полилога.
Объектом исследования является процесс обучения иноязычному полилоговому общению студентов-лингвистов.
В качестве предмета исследования рассматривается содержание методики обучения иноязычному полилоговому общению студентов-лингвистов на основе разработанного методического комплекса упражнений и заданий, позволяющих достичь уровня сформированности полилогических навыков и умений, необходимого для эффективной деятельности в сфере профессиональной иноязычной коммуникации. ч
Цель исследования заключается в теоретическом обосновании, разработке и опытной проверке методики обучения иноязычному полилоговому общению студентов-лингвистов.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить ряд частных исследовательских задач:
1. Исследовать лингводидактические аспекты обучения иноязычному полилоговому общению;
2. Раскрыть содержание понятия полилога как формы иноязычного общения;
3. Определить содержание и принципы обучения иноязычному полилоговому общению студентов-лингвистов;
4. Разработать комплекс обучающих упражнений и заданий, в соответствии со спецификой разработанной методики.
5. Апробировать в опытном обучении разработанную методику и проанализировать результаты опытного обучения.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
Впервые предпринята попытка разработки методики обучения полило-говому иноязычному общению с учетом специфики его форм организационных форм: дискуссия, диспут, дебаты, прения, «круглый стол» и др. Разработана и теоретически обоснована методика обучения иноязычному полилого-вому общению студентов-лингвистов, включающая подготовительный, проектировочный и организационно-коммуникативный этапы.
Теоретическая значимость заключается в раскрытии содержания понятия «полилоговое общение»; описании содержания и принципов обучения иноязычному полилоговому общению, теоретическом обосновании целесообразности использования методики обучения иноязычному полилоговому общению студентов-лингвистов, предполагающей три этапа: подготовительный, проектировочный, организационно-коммуникативный.
Практическая ценность работы заключается в том, что разработанная методика обучения полилоговому общению может быть использована в практике преподавания английского языка в вузах и на факультетах лингвистического профиля и быть основой для создания стабильного учебного пособия по обучению иноязычному полилоговому общению. Результаты проведенного экспериментального исследования могут послужить основой для разработки подобных обучающих систем на материале других иностранных языков.
Теоретико-методологической базой исследования послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных специалистов, в области:
- лингводидактики и методики обучения иностранным языкам (Н.В. Барышников, И.Л. Бим, Г.И. Богин, M.JI. Вайсбурд, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, Я.М. Колкер, Н.Ф. Коряковцева, A.A. Миролюбов, Е.С. Полат, Г.В.Рогова, В.В. Сафонова, E.H. Соловова, И.И. Халеева, JI.B. Щерба,
A.Н. Щукин, М. Halliday, М. Lewis, D. Nunan, М. Swan и др.);
- коммуникации и речевого взаимодействия (И.Л. Бим, М.А. Василик,
B.К. Дьяченко, М.С. Каган, В.И. Карасик, A.A. Леонтьев, Х.Й. Лийметс,
E.JI. Макарова, Е.А. Маслыко, Е.В. Мещерякова, Е.С. Полат, И.А. Стернин, R.M. Blakar, R. Brumfit,B.H. Douglas, W.M. Rivers, P. Ur и др.); психологии (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, A.A. Леонтьев, B.C. Мерлин, С.Л. Рубинштейн, R. Brown, R. Harris, A.A. Maslow, M. Williams); теории межкультурной коммуникации, проблем коммуникативной компетентности (Л.Е. Алексеева, Т.Н. Астафурова, Т.Г. Грушевицкая, А.П. Садохин, В.В Сафонова, П.В. Сысоев, M. Buram, С. Morgan, Е.Т. Hall, G. Hofstede и др.).
В ходе подготовки диссертации использовались следующие методы исследования: когнитивно-обобщающие методы (изучение психологической, педагогической, методической и лингвистической литературы отечественных и зарубежных авторов); диагностические методы (наблюдение, анкетирование, интервьюирование студентов, групповые и индивидуальные беседы, устный и письменный опрос); прогностические методы (обобщение характеристик, метод экспертных оценок, моделирование); экспериментальные методы (проведение опытного обучения с целью проверки эффективности предлагаемой методики обучения полилоговому общению в Волгоградском государственном педагогическом университете); статистические методы (обработка экспериментальных данных полученных в ходе исследования, их системный и качественный анализ).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Иноязычное полилоговое общение как процесс совместной коммуникативной деятельности обучаемых опирается на лингвопрагматическую компетенцию обучаемых, на знание особенностей иноязычного полилогового общения, языковых средств контактности, социальных, социоаффективных и компенсаторных стратегий, используемых адекватно формам иноязычного полилогового общения.
2. Обучение иноязычному полилоговому общению раскрывает потенциальные возможности каждого студента, активизирует их познавательную и коммуникативную деятельность, формирует способность к согласованной деятельности (планирование, анализ, интерпретация речевых действий).
3. В процессе обучения иноязычному полилоговому общению развивается способность, с одной стороны ведения полилогового общения по определенным правилам и по определенной тематике (дискуссия, дебаты), с другой стороны способность к речевому реагированию при непредвиденной смене тем (полемика, спор).
База исследования. Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Волгоградский государственный педагогический университет".
Апробация результатов исследования: основные положения и результаты исследования изложены в сообщениях и докладах автора на научно-практических конференциях: региональной научно-методической конференции в ВИЭСП «Коммуникативная компетенция преподавателя» (Волгоград, 2003); на первой международной научно-практической конференции в ВГПУ «Языковое образовательное пространство: профильность, коммуникация, культура» (Волгоград, 2005); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы лингводидактики и лингвистики: сущность, концепции, перспективы» (Волгоград, 2008). Материалы обсуждались на практических семинарах, на международных научно-исследовательских семинарах по методике обучения иностранным языкам («Межкультурная коммуникация в методике обучения иностранным языкам» с Nancy Borosh из университета Индианаполиса, 2005, 2007).
Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе преподавательской деятельности в ГОУ ВПО «Волгоградский государственный педагогический университет». Материалы, разработанные в процессе исследования, докладывались на заседаниях лаборатории «Исследования языкового образовательного пространства» и используются на практических занятиях со студентами ВГПУ.
Материалы исследования отражены в 12 публикациях, в том числе 2 статьи опубликованы в изданиях из Перечня ведущих рецензируемых изданиях ВАК.
Объем и структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, библиографии из 178 источников, в том числе 45 на иностранных языках, приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Шевченко, Татьяна Юрьевна
Выводы, основные положения и обобщения представленной работы можно считать аргументированными и доказательными, поскольку для их подтверждения проводилось опытное обучение, целью которого была проверка в практике преподавания разработанной методики обучения иноязычному полилоговому общению студентов-лингвистов.
В работе получила подтверждение гипотеза, согласно которой обучение иноязычному полилоговому общению студентов-лингвистов будет более эффективной за счет: осознания студентами особенностей полилогового общения, приобретения знаний о языковых средствах контактности, адекватных каждой его форме, (дискуссии, полемике, дебатам, спору и др.), владения социальной, социоаффективной, компенсаторной стратегиями ведения полилога.
Главный вывод, который можно сделать по результатам опытного обучения, заключается в том, что разработанная методика эффективна и может быть использована в практике обучения иноязычному полилоговому общению в малых группах, как в высших учебных заведениях, так и в средних учебных заведениях. Об этом убедительно свидетельствуют данные, полученные в ходе опытного обучения. В группах рассмотренные показатели, по результатам итогового среза, улучшились по сравнению с результатами констатирующего среза.
Дальнейшее изучение вопросов, поднятых в настоящей работе, должно идти по пути разработки комплекса лексико-грамматических и дискуссионных коммуникативных заданий для дальнейшего совершенствования навыков и умений разговорной речи у студентов-лингвистов и включать поиск новых, более эффективных приемов и средств обучения.
120
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящее диссертационное исследование посвящено проблеме обучения иноязычному полилоговому общению студентов-лингвистов. Актуальность исследования обусловлена необходимостью обучения полилоговому общению студентов-лингвистов; опытом преподавания английского языка в вузах, который свидетельствует о том, что студенты испытывают большие трудности в иноязычном общении в форме полилога; низким уровнем владения студентами приемами языковых средств контактности в полилоговом общении; недостаточной теоретической разработанностью данной проблемы, дефицитом технологий обучения иноязычному полилоговому общению на практике.
Опыт свидетельствует, что студенты-лингвисты не владеют эффективными приемами, способами, стратегиями полилогового общения, которые по каким-то причинам, не внедряются в учебный процесс. С целью преодоления указанных недостатков представлялось необходимым изучить лингводидак-тические аспекты обучения полилоговому общению. Для достижения поставленной цели студентам необходимо знание правил построения высказываний, их объединения в текст с учетом проблематики полилога, строить полилоговое общение в соответствии с целью и направленностью разговора. Немаловажным является умение выбирать подходящий момент для вступления в полилог, используя для этого адекватные языковые средства, умение выбирать необходимые выражения, позволяющие попросить слово, выиграть время для обдумывания дальнейшего высказывания и т.п. (компетенция дискурса).
Понимание сущности процесса иноязычного полилогового общения как тесно связанных между собой этапов полилога, умение управлять этими процессами, умение комментировать суждения партнеров по общению, объяснять, доказывать, уметь аргументировать, убеждать в своей точке зрения, также является весьма сложным процессом (функциональная компетенция).
В ходе исследования установлено, что в процессе обучения иноязычному полилоговому общению формируются личностные качества: доверие, искренность, уверенность в себе, самоуважение и самооценка, уважительное отношение к участникам общения, толерантность, терпимость; формируется способность к межличностному взаимодействию участников полилогового общения при решении коммуникативных задач; формируется способность к согласованной деятельности; формируется умение планировать, анализировать, интерпретировать свои действия применительно к условиям обучения полилоговому общению; раскрываются личностные особенности обучаемых; происходит стимулирование речевых, когнитивных, творческих способностей обучаемых.
Также определено, что при обучении иноязычному полилоговому общению в малых языковых группах: возрастает объем учебной деятельности каждого обучаемого в отдельности; возрастает возможность эффективно проигрывать максимум возможных вариантов решения одной и той же коммуникативной задачи; формируется способность к иноязычному общению, обусловленному структурой полилога; формируются умения оптимально организовать полилоговое общение с целью реализации коммуникативных интенций; формируются умения идентифицировать приемы иноязычного полилогового общения, языковые средства контактности и соотносить их с этапами; формируется умение анализировать положительные и отрицательные моменты полилогового общения; формируется способность оценивать свое коммуникативное поведение и поведение участников полилога; развиваются умения выражать интенции разными способами.
Суть полилогового общения, заключается в том, что оно помогает раскрывать потенциальные возможности каждого студента, активизировать их познавательную и речевую деятельность. Студенты получают достаточную устную практику для формирования необходимых навыков и умений полилогической речи, кроме того, использование разнообразных стратегий готовит к реальному общению, позволяет варьировать ситуации в данном процессе.
Определено содержание, сформулированы принципы обучения иноязычному полилоговому общению. Цель обучения полилоговому общению обусловлена выявлением основных компонентов содержания обучения иноязычному полилоговому общению:
- план построения полилогового общения;
- языковые средства контактности;
- умения иноязычного полилогового общения;
- правила внутригруппового общения;
- иноязычный речевой аутентичный материал.
Успех' обучения иноязычному полилоговому общению определяется целым рядом факторов: нормы, принципы, правила ведения разговора, которые позволяют координировать действия и высказывания участников речевого взаимодействия, а также использование языковых средств контактности в процессе иноязычного полилогового общения. В обучении иноязычному полилоговому общению следует учитывать нормы и кодексы речевого этикета, организационные принципы речевой коммуникации (принципы, максимы, постулаты), круговую модель коммуникации, кодекс норм общения, компоненты учебно-речевой ситуации, использование языковых средств контактности в различных ситуациях общения, что в значительной мере может оптимизировать процесс обучения иноязычному полилоговому общению студентов-лингвистов.
Принципы обучения иноязычному полилоговому общению, положенные в основу профессиональной подготовки современного лингвиста, можно сформулировать следующим образом:
- принцип адекватности языковой формы высказывания задачам, тематике и условиям полилогового общения;
- принцип атематичности — варьирование иноязычной речи в зависимости от изменений в тематике и условиях полилогового общения (полемика, спор);
- принцип спонтанности полилогической речи;
- принцип межкультурной направленности;
- принцип учета параметров учебно-речевой ситуации;
- принцип толерантности.
Реализация перечисленных выше принципов обучения иноязычному полилоговому общению ориентирует процесс обучения на личность обучаемого в целом. Главным при этом является не только формирование компетенции иноязычного полилогового общения, но и всей совокупности когнитивных и аффективных способностей обучаемого.
На основе изложенных положений, была разработана методика обучения иноязычному полилоговому общению студентов-лингвистов, которая предусматривает три этапа процесса обучения:
- подготовительный - развитие вербальной активности студентов, формирование толерантности по отношению к участникам общения, создание психологической готовности к полилоговому общению, создание условий для самораскрытия участников и самостоятельного поиска ими способов решения собственных проблем;
- проектировочный — обучение моделированию разных форм полилогового общения, использованию языковых средств контактности адекватно форм полилога;
- организационно-коммуникативный — реализация процесса иноязычного полилогового общения, речевая практика, освоение полилогических приемов, креативная деятельности студентов.
Мы выяснили, что иноязычное полилоговое общение есть процесс совместной деятельности обучаемых по коммуникации, которые при планировании, прогнозировании, определении информационных расхождений, выявлении предсказуемых шагов своей деятельности (интеракции), в процессе, при анализе умеют свободно пользоваться разнообразными языковыми средствами в различных ситуациях, умеют дополнять и развивать чужие мысли, идеи; выражать свободно и бегло свои мысли без предварительной подготовки, добиваясь полноты высказывания, умеют привлечь внимание аудитории с помощью определенных приемов. При этом процесс должен опираться на составляющие прагматической компетенции (компетенция дискурса, функциональная компетенция, компетенция схематического построения речи); социальные стратегии, социоаффективные и компенсаторные стратегии. В процессе иноязычного полилогового общения осуществляется взаимодействие с другими обучаемыми, происходит активизация необходимых навыков и умений, чтобы справиться с конкретной ситуацией в полилоговом общении и успешно решить коммуникативные задачи и т.д.
С целью обучения иноязычному полилоговому общению для организации эффективной работы, мы разработали серию упражнений, заданий, которые применили в процессе опытной работы.