Обучение иностранным языкам детей дошкольного и младшего школьного возраста в системе единых требований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Гончарова, Тамара Гавриловна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гончарова, Тамара Гавриловна
Введение.
ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ В ОБУЧЕНИИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО И МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.
1.1. Проблема преемственности в обучении иностранным языкам детей дошкольного и младшего школьного возраста.
1.2. Принципы обучения иностранным языкам детей дошкольного и младшего школьного возраста.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ТРЕБОВАНИЯ К ОБУЧЕНИЮ ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКАМ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО И МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО
ВОЗРАСТА.
2.1. Требования к построению программ по иностранным языкам для детей дошкольного и младшего школьного возраста.
2.2.Требования к обучению иностранным языкам детей дошкольного и младшего школьного возраста.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение иностранным языкам детей дошкольного и младшего школьного возраста в системе единых требований»
Растущие потребности общества любой отрасли знаний, владеющих иностранными языками, и вместе с тем неудовлетворенность результатами школьного обучения иностранным языкам, требует от методистов поиска путей оптимизации процесса обучения, пересмотра условий, от которых зависит успешное овладение данным предметом. В 80-90 годы к таким условиям стали причислять эффективное начало обучения иностранным языкам в детских дошкольных учреждениях и начальных школах, которое может быть предпосылкой успешного решения задач обучения общению на иностранном языке в средней школе. По мнению ученых-психологов и психолингвистов, дошкольный возраст является наиболее благоприятным для умственного развития детей. Развитие языковых способностей детей-дошкольников позволяет обеспечить более прочное усвоение иностранного языка в дальнейшем.
Однако, как показала практика, процесс обучения иностранному языку дошкольников и младших школьников не принес должных результатов в силу разных причин, среди которых можно выделить следующие: 1) отсутствие должного методического обеспечения (нет общепринятых теоретических положений, на которых должна основываться вся система обучения); 2) нехватка специалистов по раннему обучению специальным языкам; 3) высокие экономические затраты и низкий, не удовлетворяющий потребностям общения уровень усвоения иностранного языка детьми (они не могут пользоваться языком как средством общения); 4) нерешенность вопросов преемственности между дошкольным учреждением и начальной школой.
Проблемой обучения иностранным языкам детей дошкольного и младшего школьного возраста занимались такие ученые, как: Алексеева Е.О., Гальскова Н.Д., Денисенко О.А., Ленская Е.А., Леонтьев А.А., Негневицкая Е.И., Яценко Н.А., Яцковская Г.В. и др. В их трудах в основном были решены проблемы целей обучения, содержания, отбора лексического и грамматического материала для дошкольников. Вопрос об отборе социокультурного компонента для дошкольников практически решен не был. В последнее время появился ряд работ, посвященных приемам обучения иностранному языку дошкольников. В них исследуются вопросы, связанные с методической интеграцией развития речи и обучения иностранному языку (Н.А. Яценко), а также рассматриваются вопросы методики интенсивного обучения иностранному языку детей дошкольного и младшего школьного возраста (И.С. Гарамова), использования условных знаков в обучении детей дошкольного возраста английскому языку (Т.П. Блудова), использования синтетической и аналитической наглядности в обучении английскому языку детей старшего дошкольного возраста (Е.А. Воронцова), рассматривается проблема национально-культурного компонента обучения английскому языку в начальной школе (О.М. Осиянова и другие).
К настоящему моменту накоплен богатый материал в области обучения иностранным языкам детей дошкольного и младшего школьного возраста. В психологии и педагогике имеется ряд исследований, раскрывающих психолого-педагогические, психолингвистические, физиологические особенности детей дошкольного и младшего школьного возраста. Однако в настоящее время диссертационных исследований, посвященных проблеме обучения иностранному языку детей дошкольного и младшего школьного возраста в системе единых требований практически нет.
Признавая заслуги отечественных и зарубежных исследователей в разработке теоретических и практических вопросов в области преемственности, следует отметить, что проблема требований к обучению иностранному языку в ДОУ с учетом преемственности начальной школы остается весьма своевременной.
Этим положением в целом и определяется актуальность данного исследования.
Объектом данного исследования является процесс обучения иностранным языкам детей дошкольного и младшего школьного возраста. В качестве предмета исследования рассматриваются требования к обучению иностранным языкам детей дошкольного и младшего школьного возраста.
Цель данного исследования - определить принципы преемственности и определить требования к обучению иностранным языкам детей дошкольного и младшего школьного возраста.
В соответствии с поставленной целью была сформулирована следующая гипотеза исследования: процесс обучения иностранному языку детей дошкольного и младшего школьного возраста будет более эффективным если:
1) будет базироваться на психолого-педагогических принципах преемственности;
2) будет осуществляться с учетом требований к: а) отбору сферам общения, ситуациям; б ) отбору языкового материала; в) отбору социокультурного компонента; г) к обучению устной речи; д) к организации процесса обучения.
Цель работы и рабочая гипотеза определила необходимость решения следующих задач:
1 .Исследовать проблему преемственности в обучении иностранным языкам детей дошкольного и младшего школьного возраста.
2. Выявить психолого-педагогические принципы преемственности в обучении иностранным языкам дошкольников и младших школьников.
3.Определить требования к построению программ по иностранным языкам для детей дошкольного и младшего школьного возраста.
4.Определить единые требования к: 1) темам, ситуациям, сферам общения;
2) отбору языкового материала;
3) отбору социокультурного компонента;
4) обучению устной речи;
5) организации процесса обучения.
5. Разработать и апробировать занятия по английскому языку для дошкольников с учетом преемственности начальной школы. Решение поставленных задач обусловило выбор следующих методов научного исследования: анализа психолого-педагогической и методической литературы; наблюдения за практикой обучения английскому языку детей дошкольного и младшего школьного возраста; наблюдения за общением детей со сверстниками и взрослыми во время занятий и внеурочное время; обобщение передового опыта учителей и собственного опыта преподавания английского языка в средних и старших группах детского сада и начальной школе; беседы с воспитателями и родителями.
Научная новизна состоит в том, что: впервые исследован принцип преемственности в методике обучения иностранным языкам применительно к детям дошкольного и младшего школьного возраста и систематизированы психолого-педагогические принципы преемственности; определены единые требования к обучению иностранным языкам детей дошкольного и младшего школьного возраста. Теоретическое значение исследования заключается в определении психолого-педагогических принципов преемственности и требований к построению программ по иностранным языкам для детей дошкольного и младшего школьного возраста.
Практическая значимость заключается в разработке единых требований к ситуациям и сферам общения, к отбору языкового материала, к отбору социокультурного компонента, к обучению устной речи, организации процесса обучения Разработаны планы занятия по английскому языку для дошкольником с учетом требований.
Апробация работы представляет собой обобщение 10-летнего опыта работы автора с детьми дошкольного и младшего школьного возраста. Материалы диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях (г.Комсомольск-на-Амуре 1997-2002гг.); отражены в печатных работах.
На защиту выносятся следующие положения: 1.Одним из факторов, обеспечивающих эффективность обучения, является непрерывность и преемственность. Для реализации преемственности в обучении иностранным языкам детей дошкольного и младшего школьного возраста необходимо учитывать следующие принципы: 1) принцип личностно-ориентированного обучения; 2) принцип учета психолого-педагогических особенностей детей; 3) принцип деятельностного обучения с учетом родного языка.
Эти принципы выступают психолого-педагогическими основами преемственности в обучении иностранным языкам детей дошкольного и младшего школьного возраста.
2.При построении программ по иностранному языку для детей дошкольного и младшего школьного возраста необходимо учитывать следующие требования:
- программа должна быть ориентирована на новые исторические условия;
- должна иметь более широкого адресата, быть ориентированной на реального потребителя, т.е. детский сад, школу, учителя; - должна задавать ориентиры, намечать основные направления в достижении целей, представлять возможность выбора, быть достаточно открытой для изменений, для адаптации к конкретным условиям;
- должна быть ориентирована на конкретный курс обучения, на определенный тип детских садов и школ;
- должна реально побуждать учителя к творчеству.
З.При обучении иностранным языкам детей дошкольного и младшего школьного возраста необходимо учитывать следующие требования:
1) к отбору ситуаций, сферам общения;
2) к отбору языкового материала;
3) к отбору социокультурного компонента;
4) требования к обучению устной речи;
5) требования к организации процесса обучения.
Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, библиографии и приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Гончарова, Тамара Гавриловна
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Рассмотрев проблемы единых требований к обучению иностранному языку детей дошкольного и младшего школьного возраста, мы пришли к следующим выводам. Каждый новый этап в развитии общества, в развитии научных знаний и потребностей практики, изменения в социальном заказе с неизбежностью приводит к пересмотру программ. Программа должна отвечать определенным требованиям:
- должна быть ориентирована на новые исторические условия;
- должна иметь более широкого адресата, быть ориентированной на реального потребителя, т.е. детский сад, школу, учителя;
- должна задавать ориентиры, намечать основные направления в достижении целей, представлять возможности, быть достаточно открытой для изменений, для адаптации к конкретным условиям;
- должна быть ориентирована на конкретный курс обучения, на определенный тип детских садов и школ;
- должна реально побуждать учителя к творчеству;
- отбор содержания необходимо проводить с учетом следующих критериев: соответствие возрастным интересам детей, их речевому опыту в родном языке, коммуникативной ценности языкового материала.
- .основой развития умений коммуникации дошкольников на иностранном языке являются реальные и условно-реальные ситуации, отвечающие следующим требованиям: связи с жизненным опытом и жизненным пространством обучаемого, личной значимости для ребенка, соответствию фундаментальным коммуникативным ситуациям, которые могут встретиться ребенку в будущем. содержание обучения дошкольников должно включать социокультурные знания и умения. Отбор социокультурного компонента содержания обучения необходимо проводить, соблюдая следующие критерии: соответствие возрастным интересам детей, учет культурологической и страноведческой ценности, учет современных реалий страны изучаемого языка.
- принимая во внимание гибкость и пластичность речевого аппарата детей, можно сформировать у них достаточно устойчивые навыки произношения, используя приемы неосознанной и частично осознанной имитации.
- при организации процесса обучения иностранному языку дошкольников необходимо соблюдать следующие методические требования: создание благоприятного климата в группе, условий для развития познавательных и творческих способностей детей и воспитания навыков культуры общения посредством использования соответствующих материалов, приемов и заданий, организации современной деятельности путем использования групповых, коллективных форм обучения, тесной взаимосвязи речевой деятельности (аудирования, говорения) с разнообразными видами продуктивной деятельности (музыка, изо).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе нашего исследования мы пришли к выводу, что при обучении иностранному языку детей дошкольного и младшего школьного возраста возникает множество проблем, в большинстве своем связанных с решением проблемы обучения детей дошкольного возраста с учетом преемственности начальной школы. Учет единых требований к обучении иностранному языку есть решение этой проблемы.
- Одним из факторов, обеспечивающих эффективность обучения является непрерывность и преемственность . Непрерывность предполагает наличие последовательной цепи задач на всем протяжении образования, переходящих друг в друга и обеспечивающих постоянное, объективное и субъективное продвижение учащихся вперед на каждом из последовательных временных отрезков.
Для реализации преемственности необходимо учитывать следующие принципы:
1) принцип личностно-ориентированного обучения. Центральной фигурой в процессе обучения становится ребенок, его становление, проявление и развитие под влиянием обучения и воспитания. Обучение должно быть развивающим. Оно должно создавать такие условия, при которых ученик мог бы полностью реализовать себя, свои личностные и индивидуальные особенности. Каждая личность универсальна, и главной задачей учебно-воспитательной работы становится формирование индивидуальности, создание условий для развития творческого потенциала.
В обучении необходимо учитывать свойства личности: жизненный опыт, контекст деятельности, интересы и склонности, эмоции и чувства статус личности в коллективе.
2) принцип учета психолого-педагогических особенностей детей дошкольного и младшего школьного возраста. Для детей дошкольного возраста характерно непроизвольное внимание, которое к концу дошкольного возраста и началу школьного возраста формирует произвольное внимание, основными характеристиками которого является сосредоточенность и распределение. Сохранение устойчивости внимания детей способствует качественному выполнению деятельности.
Развитие памяти детей старшего дошкольного возраста претерпевает значительные изменения. Из непроизвольной она перерастает в произвольную.
Дошкольный возраст - период господства воображения. К концу дошкольного возраста воображение детей качественно изменяется: оно становится более активным, произвольным, более богатым, реалистичным;
3) принцип учета деятельностного обучения иностранному языку детей дошкольного и младшего школьного возраста с учетом знаний родного языка. Обучение иностранному языку необходимо вести с учетом родного языка. Первые шаги к овладению иностранным языком ребенок делает через посредство родного языка, связывая новые лексемы не с объектом действительности, а со словами родного языка. При обучении иностранному языку необходимо учитывать произносительные, лексические и грамматические навыки на родном языке. При обучении диалогической и монологической речи необходимо опираться на уже сформировавшие умения на родном языке. При обучении описанию, рассуждению, доказательству, рассказыванию необходимо учитывать знания ребенком особенностей родной культуры. Обучение иностранному языку детей а начальной школе должно строиться на основе фундамента, заложенного в дошкольном возрасте
Таким образом , реализация преемственности с учетом принципов личностно-ориентированного обучения, учета психолого-педагогических особенностей детей,, деятельностного обучения с учетом родного языка составляют психолого-педагогические основы преемственности в обучении детей дошкольного и младшего школьного возраста
Рассмотрев требования к обучению иностранному языку детей дошкольного и младшего школьного возраста, мы пришли к следующим выводам. Каждый новый этап в развитии общества, в развитии научных знаний и потребностей практики, изменения в социальном заказе с неизбежностью приводит к пересмотру программ. Программа должна отвечать определенным требованиям:
- должна быть ориентирована на новые исторические условия;
- должна иметь более широкого адресата, быть ориентированной на реального потребителя, т.е. детский сад, школу, учителя;
- должна задавать ориентиры, намечать основные направления в достижении целей, представлять возможности, быть достаточно открытой для изменений, для адаптации к конкретным условиям;
- должна быть ориентирована на конкретный курс обучения, на определенный тип детских садов и школ;
- должна реально побуждать учителя к творчеству;
- отбор содержания необходимо проводить с учетом следующих критериев: соответствие возрастным интересам детей, их речевому опыту в родном языке, коммуникативной ценности языкового материала.
- .основой развития умений коммуникации дошкольников на иностранном языке являются реальные и условно-реальные ситуации, отвечающие следующим требованиям: связи с жизненным опытом и жизненным пространством обучаемого, личной значимости для ребенка, соответствию фундаментальным коммуникативным ситуациям, которые могут встретиться ребенку в будущем. содержание обучения дошкольников должно включать социокультурные знания и умения. Отбор социокультурного компонента содержания обучения необходимо проводить, соблюдая следующие критерии: соответствие возрастным интересам детей, учет культурологической и страноведческой ценности, учет современных реалий страны изучаемого языка.
- принимая во внимание гибкость и пластичность речевого аппарата детей, можно сформировать у них достаточно устойчивые навыки произношения, используя приемы неосознанной и частично осознанной имитации.
- при организации процесса обучения иностранному языку дошкольников необходимо соблюдать следующие методические требования: создание благоприятного климата в группе, условий для развития познавательных и творческих способностей детей и воспитания навыков культуры общения посредством использования соответствующих материалов, приемов и заданий, организации современной деятельности путем использования групповых, коллективных форм обучения, тесной взаимосвязи речевой деятельности (аудирования, говорения) с разнообразными видами продуктивной деятельности (музыка, изо).
Перспектива данного исследования заключается в дальнейшей разработке вопросов преемственности обучения иностранному языку в ДОУ и начальной школе. Результаты исследования могут найти применение в практике обучения иностранному языку в детском саду и начальной школе, на лекциях и семинарских занятиях по методике обучения иностранному языку, при создании соответствующих пособий.