Обучение иностранных студентов-медиков русскому языку с применением технологии CLIL (уровень B2) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ши Цзеся
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 258
Оглавление диссертации кандидат наук Ши Цзеся
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ С ПРИМЕНЕНИЕМ ТЕХНОЛОГИИ
СЫЬ
1.1. Предметно-языковое интегрированное обучение (СЬ1Ь) в методике преподавания иностранных языков
1.2. Модели
1.3. Лингводидактический аспект использования технологии при обучении иностранному языку
1.3.1. Принципы ^^
1.3.2. Требования к содержанию обучения иностранному языку с использованием технологии
1.3.2.1. Соотношение родного и иностранного языков при изучении специальных предметов
1.3.2.2. Баланс между содержанием специальных дисциплин и содержанием обучения иностранному языку (общее владение)
1.4. Лингводидактический потенциал технологии в процессе
обучения иностранных студентов-медиков русскому языку
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I
ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ-МЕДИКОВ РУССКОМУ ЯЗЫКУ С ПРИМЕНЕНИЕМ ТЕХНОЛОГИИ ^¡Ь (В2)
2.1. Констатирующий срез для проверки уровня сформированности профессионально-коммуникативной компетенции у иностранных студентов-медиков (В2)
2.1.1. Цель, участники, материал
2.1.2. Анализ результатов констатирующего среза
2.2. Модель С2 СЬГЬ для обучения иностранных студентов-медиков
русскому языку (уровень В2)
2.3. Описание методического эксперимента
2.3.1. Испытуемые, материал, методика
2.3.2. Анализ результатов входного тестирования
2.3.3. Методика обучения иностранных студентов-медиков русскому языку (В2)
2.3.4. Анализ результатов итогового тестирования
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. КОНСТАТИРУЮЩИЙ СРЕЗ
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. ВХОДНОЙ ТЕСТ
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. ИТОГОВЫЙ ТЕСТ
ПРИЛОЖЕНИЕ 4. УРОКИ «ПРЕДМЕТНО-ЯЗЫКОВОГО ИНТЕГРИРОВАННОГО КУРСА РКИ» ДЛЯ СТУДЕНТОВ-МЕДИКОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение иностранных студентов-медиков русскому языку с применением технологии CLIL (уровень B2)»
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время Россия является одной из популярных стран для получения специальности иностранными студентами благодаря высокому качеству образования и признанию документов об образовании во многих государствах1.
Немало иностранных студентов, планирующих обучение в России, выбирают медицинские специальности, поскольку считают, что российские медицинские вузы имеют явные конкурентные преимущества. В РФ много медицинских высших учебных заведений мирового уровня, таких как Первый МГМУ им. И.М. Сеченова, ПСПбГМУ им. ак. Павлова и др. Российские ученые внесли значительный вклад в развитие клинической медицины: российские врачи изобрели коронарное шунтирование, первыми успешно применили технику трансплантации почки, разработали методику лечения близорукости и т. д.
Кроме того, у выпускников медицинских вузов весьма хорошие перспективы трудоустройства. Например, согласно данным опросов и исследований, проведенных в Китае в последние годы, уровень занятости китайских выпускников российских медицинских вузов является самым высоким.
Особенность современной политики России в области образования -повышение качества профессионального образования и подготовка высококвалифицированных специалистов, способных адаптироваться к условиям рынка труда. Ключевым показателем выступает иноязычная профессионально-коммуникативная компетенция [Глухий, Ростовцева 2011, с. 104]. В рамках профессионального образования основной задачей медицинского образования также является развитие профессионально-коммуникативной компетенции студентов, так как она напрямую определяет
1 По словам министра здравоохранения М. Мурашко, в медицинских вузах РФ обучаются студенты из 100 стран мира (по состоянию на июнь 2024 г.) [https://www.vedomosti.ru/society/articles/2023/04/25/972352-kolichestvo-inostrannih-studentov-v-medvuzah-previsilo-dopandemiinie-pokazatelil
конкурентоспособность будущих специалистов в личной профессиональной сфере, т.е. могут ли они использовать свои медицинские знания для эффективного общения с пациентами, составления их истории болезни, постановки правильного диагноза и проведения соответствующих лечебных мероприятий, оказания первой помощи в критических ситуациях и т. д.
Развитие профессионально-коммуникативной компетенции основано на овладении языком специальности. Язык специальности представляет собой совокупность всех языковых средств, применяемых в ограниченной специальностью сфере коммуникации в целях обеспечения взаимопонимания занятых в ней людей [Хохлова, Пискунова 2013, с. 188]. В контексте обучения иностранных студентов-медиков актуальной методической задачей является формирование профессионально-коммуникативной компетенции, обеспечивающей необходимый уровень владения навыками профессионального общения. При обучении языку специальности в области медицины особое внимание следует уделять терминологической лексике. Среди всех специальностей количество медицинских терминов самое большое: только названий болезней насчитывается более 30.000, а число новых терминов увеличивается примерно на 2.000 в год.
Для иностранных студентов-медиков, овладевающих русским языком на уровне В2, преподавание терминологии предусматривает работу не с отдельными терминами, а с лексико-тематическими терминологическими группами (например, анатомическая и клиническая терминология). Такую лексику достаточно сложно запомнить иностранным учащимся, поскольку это узкопрофессиональные и малоупотребительные слова. Кроме того, когда специальные термины актуализируются в синтаксически сложных структурах, то это также может вызывать трудности в их понимании. Нельзя не сказать и о том, что в реальной практике работа с медицинскими терминами не отличается системностью и регулярностью. Все названные объективные причины усложняют овладение языком специальности.
В процессе формирования профессионально-коммуникативной
компетенции иностранных студентов-медиков возникает еще одна важная проблема - «языковой барьер». Хотя все студенты, поступившие на первый курс университета, имеют сертификат ТРКИ-I, это вовсе не означает, что у них отсутствуют языковые проблемы. На лекциях по специальности темп речи преподавателя довольно быстрый, используется большое количество общенаучных и специальных терминов. Помимо этого, иностранным учащимся непросто адаптироваться к новым условиям в российской учебной среде.
Совершенствование технологий профессионально ориентированного обучения и разработка новых педагогических технологий дает возможность установить баланс между изучением языка специальности и русского языка как иностранного для развития профессионально-коммуникативной компетенции иностранных студентов-медиков.
Программа обучения русскому языку как иностранному на медицинском факультете направлена на достижение следующих целей:
1) сформировать навыки и умения использования русского языка в учебных ситуациях общения, а также профессионального общения на русском языке с пациентами и коллегами;
2) использовать русский язык как средство воспитания личности специалиста высшей квалификации;
3) вырабатывать навыки устного иноязычного общения;
4) подготовить учащихся к жизни и учебе в условиях русской языковой среды [Девдариани 2017, с. 267].
Эти цели могут достигнуты быть с помощью инновационной технологии CLIL (Content and language integrated learning - предметно-языковое интегрированное обучение), которая позволяет сформировать у учащихся коммуникативную компетенцию на неродном языке в том же образовательном контексте, в котором у них происходит формирование и развитие общеучебных знаний и умений [Жарина, Инюточкина 2017, с. 78]. Ее применение в иностранной аудитории преследует двуединую цель: изучение
учебного предмета и одновременное освоение иностранного языка [Григорян, Лебедева 2014, с. 18]. СЬГЬ применяется для достижения конечной цели образовательного процесса - подготовки специалиста, способного успешно решать коммуникативные задачи в профессиональной сфере общения.
Суть технологии заключается в том, что иностранный язык
является инструментом для изучения других предметов. Учащиеся изучают не собственно иностранный язык, а изучают другие спецпредметы с помощью этого языка. В контексте обучения иностранных студентов-медиков (уровень владения русским языком В2) языку специальности это означает, что учащиеся-медики используют русский язык для изучения таких предметов как терапия, хирургия, гинекология и педиатрия и др. При использовании этой технологии преподавание языка осуществляется параллельно с преподаванием предметов по специальности, что обеспечивает одновременное формирование общекультурной и профессионально-коммуникативной компетенций. Эта точка зрения подтверждает возможность применения технологии в профессиональном образовании, в связи с
этим использование данной технологии для обучения иностранных студентов-медиков русскому языку является эффективным способом развития их профессионально-коммуникативной компетенции.
Данное исследование посвящено изучению лингводидактического потенциала инновационной технологии для обучения иностранных
студентов медицинского профиля русскому языку с целью развития их профессионально-коммуникативной компетенции. В рамках предметно-языкового интегрированного обучения основными элементами профессионально-коммуникативной компетенции являются
профессиональная и лингвопрофессиональная компетенции.
Технология используется главным образом в преподавании
английского языка как иностранного. Эта технология рассматривается в работах Е. Гавриловой (2016, 2019), К. В. Тростиной (2016), Д. Лазагабастера (2015), А. Е. Зубковой (2020), А. И. Миловидовой (2018, 2019, 2020), Р. Г.
Гусева (2020, 2021), О. О. Захаровой (2021) и др. Однако исследований по применению технологии в обучении иностранных студентов-
нефилологов русскому языку пока недостаточно. Эти работы посвящены в основном обучению студентов технических специальностей. Лингвометодические возможности использования технологии при
обучении иностранных студентов-медиков русскому языку еще не полностью изучены и нуждаются в экспериментальной проверке.
Таким образом, можно утверждать, что актуальность настоящего исследования обусловлена:
• наличием растущей потребности иностранных студентов в получении медицинского образования в российских вузах;
• противоречием между содержанием изучаемых специальных дисциплин и изучаемого языка;
• необходимостью внедрения инновационных технологий в преподавание РКИ для оптимизации профессионально ориентированного обучения иностранных студентов-медиков;
• потребностью в выявлении лингводидактического потенциала технологии с учетом характеристик языка специальности (медицинский профиль) и уровня владения русским языком как иностранным.
Объектом исследования является процесс профессионально ориентированного обучения иностранных студентов-медиков в российских вузах.
Предмет исследования - закономерности формирования и развития профессионально-коммуникативной компетенции у иностранных студентов, обучающихся на медицинских факультетах российских вузов, при использовании технологии
Цель настоящей работы - разработка и экспериментальная проверка методики обучения иностранных студентов-медиков русскому языку на основе технологии (уровень В2).
Гипотезой исследования: с помощью технологии можно
оптимизировать процесс обучения иностранных студентов-медиков русскому языку, поскольку она
• создает условия для формирования профессиональной и лингвопрофессиональной компетенций на неродном языке;
• реализует принцип интерактивности в учебно-профессиональной сфере;
• способствует формированию профессионального мышления учащихся;
• учитывает психолого-когнитивные особенности учащихся;
• обеспечивает системный подход к организации учебного процесса.
Поставленная цель предполагает решение следующих
исследовательских задач:
1) уточнить понятие в методике преподавания иностранных языков;
2) проанализировать существующие модели и требования к содержанию обучения иностранному языку с использованием предметно-языкового интегрированного обучения;
3) выявить лингводидактический потенциал технологии в процессе обучения иностранных студентов-медиков русскому языку;
4) обосновать возможность применения технологии при обучении иностранных студентов медицинского профиля русскому языку (уровень В2);
5) разработать материалы для обучения иностранных студентов-медиков русскому языку с применением технологии СЬГЬ (уровень В2);
6) экспериментально проверить эффективность методики обучения иностранных студентов-медиков русскому языку, разработанной на основе технологии СЬГЬ.
В работе использованы следующие методы исследования:
• аналитико-синтетический;
• наблюдение за процессом обучения иностранных студентов-медиков русскому языку;
• тестирование;
• экспериментальное обучение;
• качественно-количественный анализ результатов эксперимента;
• математико-статистическая обработка данных эксперимента. Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования
составили:
• исследования по проблемам взаимосвязи содержания обучения иностранному языку и предметного содержания спецдисциплин: Е. С. Бессмельцева (2007), С. А. Григорян (2014), Е. А. Лебедева (2014), А. А. Вербицкий (2015), О. А. Григоренко (2015), Е. В. Лапочкина (2018), О. К. Стаковецкая (2018), И. Е. Абрамова (2019), А. В. Ананьина (2019), Е. Н. Лузикова (2019), Л. В. Туркина (2019), B. S. Bloom (1956), T. Hutchinson (1987), A. Waters (1987), N. Gaffield-Vile (1996), M. Dueñas (2003), R. Lyster (2007), P.M. Lightbown (2008), Z. Han (2008), D. Coyle (2010), O. Meyer (2021) и др.;
• работы, посвященные основам предметно-языкового интегрированного обучения (CLIL): К. С. Григорьева (2014), Л. Л. Салехова (2014), А. В. Данилов (2015), Е. А. Локтюшина (2015), Т. Н. Сайтимова (2015), О. А. Жарина (2017), А. Д. Инюточкина (2017), Л. В. Беспалая (2018), И. И. Качкина (2018), П. В. Коркушко (2018), С. Л. Мишланова (2018), Е. Л. Соляненко (2018), Е. А. Линева и Е. Б. Савельева (2020); P. Mehisto и M. J. Frigols (2008), J. Cummins (2008), T. Kwangsawad и P. Yawongsa (2009), P. Hood и D. Marsh (2010), L. Dale и R. Tanner (2012), M. Ikeda (2013), J. Baklagova (2014), J. Cenoz (2015), S. Hussain (2019), G. Abdrakhman и G. Issabekova (2020), R. P. Ivanova и S. S. Zarovniaeva (2020) и др.;
• труды, посвященные проблемам использования педагогических технологий: А. И. Сурыгин (2000), С. Л. Илюшин (2013), И. И. Филипович (2015), А. А. Сиротова (2019), С. М. Казеева (2020), Ю. В. Токмакова (2020), З. М. Шадже (2020), Е. В. Намычкина (2021); D. Atkinson (1987), V. Cook (2001), M. Turnbull (2001), C. Dalton-Puffer (2007), P. Ball (2009), A. E. He (2012), H. Azman (2014), A. Bhooth (2014), B. Daoudi и A. Taibi (2016), K. Papaja (2016), D. B. Djelloul и B. A. Neddar (2017), F. Mollaei и A. Taghinezhad (2017), P. Smagorinsky (2018) и др.;
• исследования, связанные с обучением языку специальности в практике преподавания РКИ для развития профессионально-коммуникативной компетенции: Р. А. Арзуманова (2011), Я. А. Глухий (2011), В. М. Ростовцева (2011), А. Митина и Е. В. Новоженина (2012), С. В. Пискунова и Г. А. Хохлова (2013), Е. М. Чувалова и О. А. Городецкая (2016), Н. В. Девдариани (2017), А. Х. Закирьянова (2022) и др.;
• работы, посвященные вопросам методики обучения иностранных студентов-медиков русскому языку: Е. В. Орлова (2013), Н. В. Гончаренко (2015), Д. Д. Дмитриева и Е. В. Рубцова (2015), В. С. Пикалюк и Е. А. Пономаренко (2015), А. Н. Стаценко (2015), Н. Л. Шибко (2015), О. П. Игнатенко (2016), Е. А. Ерохина (2017), Л. Ю. Королева и И. Ю. Макеева (2019), Н. И. Алмазова и Е. В. Мушенко (2020), В. Ю. Потапова (2021), Л. П. Прокофьева и Т. В. Салашник (2022) и др.;
• работы по методике преподавания иностранных языков, в том числе русского языка как иностранного (РКИ): И. Л. Бим (1974), И. В. Рахманов (1980), Н. И. Гез (1982, 2009), М. В. Ляховицкий и А. А. Миролюбов (1982), К. И. Саломатов и С. Ф. Шатилов (1985), Е. И. Пассов (1989), А. Н. Щукин (1990), С. В. Мкртычан и Н. А. Арефьева
(2008), Н. Д. Гальскова (2009), И. А. Зимняя (2009), Л. С. Крючкова и Н. В. Мощинская
(2009), Е. Ю. Балыкова (2015), В. Ф. Аитов, З. Р. Киреева и В. М. Аитова (2016), Е. А. Волкова (2017), Н. М. Даулетова (2017), С. В. Николаенко (2017), Н. Н. Самчик (2019), Л. Б. Армоник (2020), Е. М. Зорина, Е. И. Чернова и Е. Г. Черновец (2021), Л. В. Мкртычан (2021), С. А. Левашова (2022), Л. П. Тарнаева (2024) и др.
Научная новизна исследования определяется тем, что научно обоснован лингводидактический потенциал технологии используемой в процессе обучения иностранных студентов-медиков русскому языку для формирования и развития профессионально-коммуникативной компетенции с учетом характеристик языка медицинских специальностей и уровня владения русским языком (В2).
Теоретическая значимость исследования состоит:
• в уточнении содержания понятий «предметно-языковое
интегрированное обучение (СЬ1Ь)», «профессиональная компетенция», «лингвопрофессиональная компетенция» и «профессионально -коммуникативная компетенция в сфере медицины» в аспекте преподавания РКИ;
• в уточнении модели, принципов и требований к содержанию обучения студентов-медиков с использованием данной технологии;
• в выявлении условий интеграции содержания дисциплины «Русский язык как иностранный» и предметного содержания специальных дисциплин (на примере «Анатомии») в процессе профессиональной подготовки иностранных студентов-медиков в российских вузах;
• в обосновании принципов разработки учебных и тестовых материалов для обучения иностранных студентов-медиков русскому языку с применением технологии СЬГЬ (уровень В2).
Практическая значимость исследования заключается в возможности:
• использовать в практике преподавания РКИ студентам-медикам (подготовка к уровню В2) учебные материалы, разработанные на основе технологии в соответствии с программами дисциплин «Русский язык как иностранный» и «Анатомия» для иностранных студентов первого курса в ПСПбГМУ и учебными пособиями «Синтаксис научного стиля речи (на материале медицинских текстов)» [Тренина и др. 2017], «Деепричастие и деепричастный оборот» [Антонова и др. 2020а], «Причастие и причастный оборот. Активные и пассивные конструкции» [Антонова и др. 2020б] и «Анатомия человека: Учебная литература для студентов медицинских вузов» [Привес и др. 2006]; авторские рекомендации для оптимизации процесса обучения иностранных студентов-медиков русскому языку, основанные с учетом результатов констатирующего среза [Ши Цзеся 2022, с. 31-35];
• применить экспериментальные материалы для разработки учебных пособий по РКИ для студентов медицинских специальностей.
Опытно-экспериментальная база исследования - кафедра русского языка № 1 Санкт-Петербургского государственного медицинского
университета им. академика И. П. Павлова (ПСПбГМУ).
Структура диссертации: диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения и списка использованной литературы.
Во введении обосновывается актуальность исследования, определены объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования. Представлены используемые методы исследования и теоретико-методологическая база; сформулированы основные положения, выносимые на защиту; показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.
В первой главе рассматриваются различные определения понятия CLIL (content and language integrated learning), проведен анализ особенностей и преимуществ CLIL. Обобщены классификации моделей CLIL для обучения нефилологов и определена оптимальная модель для обучения иностранных студентов-медиков русскому языку. Изучены лингводидактические проблемы использования технологии CLIL при обучении иностранному языку. Описан лингводидактический потенциал технологии CLIL в процессе обучения иностранных студентов-медиков русскому языку.
Во второй главе анализируются результаты констатирующего среза. На основе этих данных были выявлены проблемы языковой и профессиональной подготовки иностранных студентов-медиков, обучающихся в российском вузе и овладевающих русским языком на уровне В2; установлен их уровень сформированности профессионально-коммуникативной компетенции; представлены характеристики оригинальной модели C2 CLIL для обучения иностранных студентов-медиков русскому языку, и на ее основе определена структура урока с использованием технологии CLIL. Описан материал для обучающего эксперимента, обоснована последовательность упражнений и заданий, обеспечивающих заданный уровень сформированности навыков и умений во всех видах речевой деятельности. Проанализированы результаты методического эксперимента, полученные на основе входного и итогового тестирования.
В Заключении подчеркивается эффективность разработанной методики
обучения иностранных студентов-медиков русскому языку с применением технологии СЬГЬ для формирования у них профессионально-коммуникативной компетенции (уровень В2). Перечислены значимые результаты, полученные в ходе работы, а также намечены перспективы нашего исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы настоящего исследования и результаты проведенного обучающего эксперимента излагались на международных научных конференциях: XI международная научно-практическая конференция «Современные технологии: проблемы инновационного развития и внедрения результатов» (Петрозаводск, 04 октября 2021 г.), VIII и IX международные научно-методические конференции «Актуальные проблемы гуманитарного знания в техническом вузе» (С.-Петербург, Санкт-Петербургский горный университет, 28-29 октября 2021 г. и 19-20 октября 2023 г.), международная научно-практическая конференция «От традиций к инновациям в обучении иностранным языкам» (С.-Петербург, Санкт-Петербургский архитектурно-строительный университет, 11 ноября 2022 г.), LI Международная научная филологическая конференция имени Л. А. Вербицкой (С.-Петербург, Санкт-Петербургский государственный университет, 17 марта 2023 г.).
Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в 8 статьях и докладах, из которых 3 опубликованы в научных журналах, входящих в перечень ВАК:
1. Ши Цзеся. Предметно-языковое интегрированное обучение (СК1Ъ) в методике преподавания иностранных языков / Н.Л. Федотова, Цзеся Ши // Вестник педагогических инноваций. 2022. № 1 (65). С. 38-48. Б01: 10.15293/1812-9463.2201.05.
2. Ши Цзеся. Уровень сформированности профессиональной компетенции на русском языке у иностранных студентов-медиков (по результатам констатирующего среза) // Азимут научных исследований: педагогика и психология. 2022. № 4 (41). С. 31-35. БОТ:
10.57145/27128474_2022_11_04_06.
3. Ши Цзеся, Федотова Н.Л. Комплекс упражнений с применением технологии CLIL для развития профессиональной компетенции на русском языке как иностранном (медицинский профиль) / Цзеся Ши, Н. Л. Федотова // Человеческий капитал. 2023. № 6(174). С. 223-236. Б01: 10.25629/НС.2023.06.26.
Другие публикации:
4. Ши Цзеся. Внедрение инновационных технологий в обучение иностранных студентов языку специальности // Современные технологии: проблемы инновационного развития и внедрения результатов: материалы междунар. науч.-прак. конф., Петрозаводск, 04 октября 2021 года. Петрозаводск: Изд-во МЦНП «Новая Наука», 2021. С. 17-20.
5. Ши Цзеся. Инновационные технологии на занятиях по языку специальности для иностранных студентов-медиков // Актуальные проблемы гуманитарного знания в техническом вузе: материалы VIII междунар. науч.-метод. конф., Санкт-Петербург, 28-29 октября 2021 года. СПб.: Изд-во СПГУ, 2021. С. 319-324.
6. Ши Цзеся, Федотова Н.Л. Лингводидактические возможности использования технологии СЬГЬ в обучении иностранных студентов-нефилологов русскому языку // От традиций к инновациям в обучении иностранным языкам: материалы VI междунар. науч.-прак. конф., Санкт-Петербург, 11 ноября 2022 года. СПБ.: СПбГАСУ, 2023. С. 284-290.
7. Ши Цзеся. Типичные ошибки в русской устной речи иностранных студентов-медиков (уровень В2) // Тезисы докладов LI Международной научной филологической конференции имени Людмилы Алексеевны Вербицкой, Санкт-Петербург, 17 марта 2023 года. СПБ.: СПбГУ, 2023. С. 567568.
8. Ши Цзеся, Федотова Н.Л. Проблемы обучения иностранных студентов-медиков русскому языку (по данным эксперимента) // Актуальные проблемы гуманитарного знания в техническом вузе: материалы IX междунар.
науч.-метод. конф., Санкт-Петербург, 19-20 октября 2023 года. СПб.: Изд-во СПГУ, 2023. С. 326-329.
Основные научные результаты, полученные в ходе исследования
1. На основе существующих трактовок понятия СЬГЬ уточнено его определение. Описаны характеристики предметно-языкового интегрированного обучения применительно к методике преподавания иностранных языков и выявлены его преимущества [Федотова, Ши Цзеся 2022, с. 38-48]. Доказано, что СЬ^ обеспечивает значительное повышение качества обучения иностранных студентов-нефилологов русскому языку и оптимизирует процесс формирования их профессионально-коммуникативной компетенции [Ши Цзеся, Федотова 2023, с. 286].
2. По результатам констатирующего среза установлен уровень сформированности профессионально-коммуникативной компетенции у иностранных студентов-медиков, обучающихся в российском вузе и овладевающих русским языком на уровне В2 [Ши Цзеся, 2022, с. 31-35]. Подтверждено наличие проблем профессионально-ориентированного обучения иностранных студентов медицинского профиля русскому языку и даны рекомендации для преодоления трудностей в процессе развития данного вида компетенции [Ши Цзеся, Федотова, 2022, с. 326-329].
3. Определены причины возникновения типичных нарушений в русской устной речи иностранных студентов-медиков и предложены приемы предупреждения и устранения ошибок [Ши Цзеся, 2023, с. 567-568].
4. Разработана авторская модель профессионально-ориентированного обучения иностранных студентов-медиков русскому языку, которая послужила основой для создания комплекса упражнений с использованием технологии СЫЬ, обеспечивающего овладение русским языком в профессиональном контексте и формирование профессионально-коммуникативной компетенции (уровень В2). Экспериментально доказана целесообразность использования технологии СЬГЬ при обучении иностранных студентов-медиков русскому языку [Ши Цзеся, Федотова 2023, с. 224-229, 231-234].
Положения, выносимые на защиту
1. Основная проблема в профессионально ориентированном обучении иностранных студентов-нефилологов русскому языку заключается в отсутствии интеграции иностранного языка и профессиональных знаний, поскольку в традиционной модели обучения разделены преподавание РКИ и обучение специальным предметам. Однако иноязычная коммуникативная компетенция общего владения русским языком как иностранным без учета профессионального контекста не может рассматриваться в качестве оценки уровня подготовки высококвалифицированных специалистов.
2. При использовании технологии СЬГЬ изучаемый иностранный язык (в нашем случае русский язык как иностранный) и язык специальности, взаимодействуя, дополняют друг друга, в результате обеспечивается достижение одинакового уровня владения ими. С помощью СЬГЬ успешно развивается профессионально-коммуникативная компетенция, что является конечной целью обучения иностранных студентов-нефилологов русскому языку.
3. При создании модели обучения РКИ с использованием СЬ^ следует учитывать соотношение предметного содержания и изучаемого языка, степень погружения, международный опыт преподавания профильных дисциплин и иностранных языков. Выбор оптимальной модели реализации предметно-языкового интегрированного обучения иностранных студентов-медиков зависит от их уровня общего владения русским языком, а также реальных потребностей и целей обучения, поэтому модель должна быть гибкой и адаптированной к конкретным условиям обучения РКИ.