Обучение иностранных студентов агрономических специальностей профессиональному речевому общению: проблемный подход тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Капустина, Ольга Николаевна

  • Капустина, Ольга Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Белгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 253
Капустина, Ольга Николаевна. Обучение иностранных студентов агрономических специальностей профессиональному речевому общению: проблемный подход: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Белгород. 2015. 253 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Капустина, Ольга Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4-

Глава 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ РЕЧЕВОМУ ОБЩЕНИЮ НА ОСНОВЕ ПРОБЛЕМНОГО ПОДХОДА 15 -53

§1. Профессионально-ориентированное обучение иностранных студентов агрономических специальностей 15 -23

§2. Проблемный подход к обучению иностранному языку в парадигме современной лингвометодики 23 -28

§3. Профессиональный тезаурус будущего специалиста агрономической сферы 28 -42

§4. Профессиональное речевое общение и его значение в организации процесса обучения иностранных студентов 42 -51

ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ 52 -53

Глава 2 ЛИНГВОМЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ АГРОНОМИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ РЕЧЕВОМУ ОБЩЕНИЮ 54 -

§1. Андрагогическая модель обучения взрослых учащихся иностранному (русскому) языку 54- -61

§2. Стратегия обучения иностранных студентов агрономических специальностей профессиональному речевому общению 61 -72

§3. Проблемные задания как коммуникативная и дидактическая единица обучения профессиональному речевому общению иностранных студентов агрономических специальностей 72 -92

§4. Структура и содержание профессионального поля агрономических специальностей 92 -98

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ 99 -

Глава 3 101 -

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ РЕЧЕВОМУ ОБЩЕНИЮ

ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ АГРОНОМИЧЕСКИХ

СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ НА ОСНОВЕ ПРОБЛЕМНОГО

ПОДХОДА

§1. Критерии и уровни сформированности навыков и умений 101 -118

профессионального речевого общения у иностранных

студентов агрономических специальностей

§2. Взаимосвязь системы традиционных и проблемных 118 -

методов обучения иностранных студентов агрономических

специальностей профессиональному речевому общению

§3. Проверка эффективности экспериментального обучения 132 -

иностранных студентов агрономических специальностей

профессиональному речевому общению

ВЫВОДЫ ПО 3 ГЛАВЕ 155 -

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 157 -

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 159 -177

ПРИЛОЖЕНИЯ 178 -253

Приложение 1 178 -

Приложение 2

Приложение 3 182 -

Приложение 4 188 -210

Приложение 5 211 -248

Приложение 6 249 -251

Приложение 7 252 -253

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение иностранных студентов агрономических специальностей профессиональному речевому общению: проблемный подход»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Характерные для нашего времени процессы глобализации и интеграции отечественного образования в мировой образовательный процесс ставят перед высшей школой новые задачи - задачи модернизации технологий обучения. Необходимость модернизации в системе обучения русскому языку как иностранному связана с новыми образовательными потребностями иностранных учащихся, изменением сроков обучения, что требует пересмотра учебных программ, изменения методик обучения, подготовки новых учебных и методических пособий. Важнейшей целью для иностранных учащихся является овладение языком специальности, позволяющее решать различные задачи в учебно-профессиональной сфере. Этой проблеме посвящены работы многих известных ученых Г.А. Битехтиной, Г.А. Вишняковой, Г.А. Золотовой, Д.И. Изаренкова, Л.П. Клобуковой, В.Г. Костомарова, С.П. Курганова, В.Б. Куриленко, O.A. Лаптевой, Н.М. Лариохиной, H.A. Мете, О.Д. Митрофановой, Е.И. Мотиной, Т.В. Шустиковой и многих других их последователей, которые известны в России и за рубежом.

В настоящее время обучение языку специальности стало одним из главных направлений методики преподавания русского языка иностранным студентам.

Многочисленные исследования Т.М. Балыхиной, E.H. Назаренко, В.Н. Половниковой, H.H. Романовой, Н.М. Румянцевой, Т.В. Самосенковой, И.П. Слесаревой, А.Н. Щукина и др. показали, что языковая подготовка иностранного студента к учебно-профессиональной деятельности является приоритетной, поскольку позволяет иностранному студенту полностью удовлетворить личные потребности в получении профессиональной подготовки на русском языке, обеспечивает необходимым материалом для решения учебно-профессиональных задач.

Проблеме обучения иностранных студентов русскому языку как средству профессионального общения (Т.М. Балыхина, С.А. Губарева, Л.Г. Гусева, Ф.М. Зиннурова, Л.П. Клобукова, A.M. Крундышева, Е.В. Пиневич, Т.В. Самосенкова, Н.С. Стенина, A.B. Стефанская, И.М. Субботина и др.), роли иностранного языка

в формировании личности (А.Ю. Богомолова, Ю.Н. Караулов, A.A. Леонтьев, Н.С. Мерзлякова, И.С. Шамина и др.), формированию ключевых компетенций иностранного студента (A.A. Соломонова, A.A. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.Б. Куриленко, Н.Д. Кучугурова, Дж. Равен, A.A. Рыбкина, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской и др.) посвящено много научно-педагогических исследований. Однако, анализ современной научной литературы, изучение опыта работы кафедр РКИ, анкетирование студентов сельскохозяйственных вузов свидетельствуют о том, что у иностранных студентов зачастую возникают трудности в учебно-профессиональной деятельности. Следовательно, необходимо повысить уровень подготовки специалистов, готовых осуществлять профессиональную деятельность, обладающих базой активных знаний для решения учебно-профессиональных задач, творческой активностью, мобильностью в изменяющихся условия, умеющих анализировать результаты своей деятельности. Всем этим требованиям отвечает проблемный подход, который 1) позволяет органично интегрировать знания иностранных студентов из изучаемых дисциплин; 2) дает возможность практического использования полученных знаний; 3) оптимизирует процесс обучения, развивая навыки самостоятельной работы; 4) способствует развитию профессионально-коммуникативной компетенции учащихся.

Степень научной разработанности проблемы. При исследовании нами данной проблемы определенную значимость представляют исследования в области коммуникативной лингвистики (О.С. Иссерс, В.И. Карасик, Г.В. Колшанский, Е.В. Сидоров и др.), психолингвистики (A.A. Залевская, A.A. Леонтьев, Н. Хомский и др.), а также культуры общения (Т.М. Балыхина, Л.К. Гейхман, В.П. Конецкая, Е.В. Конькина, В.И. Фефелова, Т.В. Самосенкова и др.), свидетельствующие о необходимости системного подхода к формированию у иностранных студентов коммуникативных навыков и умений в области профессионального речевого общения специалистов - агрономов.

Для нашего исследования особую значимость представляют работы, в которых рассматриваются понятия «общение», «профессиональное общение»,

«речевое общение» (М.М. Бахтин, Д.С. Лихачёв, Ю.М. Лотман, А.Н. Щукин), проблема профессионального общения применительно к филологическому образованию (Т.М. Балыхина, Т.К. Донская, Е.И. Мотина, H.A. Кузнецова, Т. В. Самосенкова и др.); обосновывается проблемный подход к обучению (A.C. Беляевой, В.В. Давыдова, Г.С. Лаптевой, И.Я. Лернера, A.M. Матюшкина, М.И. Махмутова, В. Оконь, Т.П. Савицкой, A.B. Фурмана, A.B. Хуторского и др.) приобретающий все большую популярность в современной методике преподавания иностранных языков (С.К. Закирова, И.А. Зимняя, Е.В. Ковалевская, Т.В. Кудрявцев, С.П. Микитченко, Т.А. Шайхуллин и др.). Кроме того, в своём исследовании автор опирается на научные исследования в области профессионально-ориентированного обучения (Т.М. Балыхина, И.К. Тапочка, Л.Н. Горобец, С.А. Губарева, С.И. Ельникова, И.Б. Игнатова, Д.И. Изаренков, О.Д. Митрофанова, Е. И. Мотина, Е.Б. Назаренко, Е.И. Пассов, Т.В. Самосенкова, И.М. Субботина, A.B. Фурман, С.Ф. Шатилов, Т.В. Шустикова, Н. Hummel, Р. Kirschner, P.V. Vilsteren и др.).

Вместе с этим необходимо отметить, что, несмотря на накопленный методический опыт, научная разработанность проблемы формирования языковых навыков и умений профессионального речевого общения у иностранных студентов агрономических специальностей остаётся недостаточно исследованной. Выбор темы обусловлен необходимостью разработки методической системы обучения речевому общению на основе проблемного подхода, ее дидактических особенностей и условий эффективности.

Проблема исследования определяется наличием противоречия между потребностью зарубежных стран в конкурентоспособных специалистах, обладающих умениями и навыками профессионального речевого общения, способных эффективно осуществлять учебно-профессиональную деятельность средствами иностранного (русского) языка и существующей методической системой обучения, не учитывающей особенностей специальной языковой подготовки студентов агрономических специальностей.

Объектом исследования является процесс подготовки к учебно-

профессиональной деятельности иностранных студентов - бакалавров агрономических специальностей.

Предмет исследования - методическая система обучения профессиональному речевому общению иностранных студентов - аграриев, базирующаяся на проблемном подходе (II сертификационный уровень владения языком, I ступень).

Целью настоящего исследования является теоретическое обоснование, экспериментальная проверка и внедрение методической системы обучения иностранных студентов профессиональному речевому общению на основе проблемного подхода.

Цель исследования определила необходимость решения следующих исследовательских задач:

1) уточнить сущность и содержание понятия «проблемное профессионально-ориентированное обучение» иностранных студентов;

2) обосновать методическую систему обучения профессиональному иноязычному речевому общению на основе проблемного подхода на агрономическом факультете сельскохозяйственного вуза (II сертификационный уровень владения языком, I ступень);

3) рассмотреть особенности обучения студентов агрономических специальностей: темы, проблемные вопросы, задачи, ситуации профессионального общения и социальные роли участников, формы деловой коммуникации;

4) обосновать эффективность использования андрагогической модели обучения в сравнении с традиционной;

5) определить критерии и уровни результативности формирования навыков и умений профессионального речевого общения студентов агрономических специальностей;

6) разработать, апробировать и внедрить в образовательный процесс методическую систему (методы и принципы, содержание и единицы обучения и т.д.) обучения профессиональному речевому общению иностранных студентов агрономических специальностей на основе проблемного подхода.

Гипотеза исследования заключается в том, что обучение профессиональному речевому общению иностранных студентов агрономических специальностей будет эффективным, если совокупно реализовать следующие дидактические условия:

- изучены особенности профессионального речевого общения иностранных студентов - агрономов на основе проблемного подхода (содержание, принципы и закономерности);

- определена профессионально-познавательная мотивация у иностранных студентов в процессе учебно-профессионального взаимодействия;

- выявлено взаимодействие инновационных проблемных и традиционных методов обучения в учебном процессе;

- определены ключевыми единицами обучения профессиональному речевому общению тексты профессионально-направленного характера и методическое триединство заданий: проблемный вопрос - проблемная задача -проблемная ситуация;

- разработана методическая система, базирующаяся на проблемном подходе к обучению иностранных студентов профессиональному речевому общению и направленная на повышение эффективности формирования профессиональной коммуникативной компетенции студентов агрономических специальностей;

реализовано включение иностранного студента в учебно-профессиональную коммуникативную деятельность, в которой проявляется, формируется и совершенствуется культура профессионального речевого общения.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- аналитический (изучение и анализ научно-методической и психолого-педагогической литературы для определения научных основ исследования);

- эмпирический (педагогическое наблюдение за учебной деятельностью студентов агрономических специальностей, анкетирование, тестирование, беседы);

- экспериментальный (проведение констатирующего, обучающего и

контрольного экспериментов);

- статистический (анализ и обработка количественных результатов, проведенного исследования).

Методологической основой исследования являются:

- исследования инновационных технологий в методике преподавания русского языка как иностранного (Т.М. Балыхина, О.М. Батраева, В. Вегвари, Л.И. Дадиани, С.И. Ельникова, М.В. Замковая, И.Б. Игнатова, Д.И. Изаренков, О.Д. Митрофанова, И.В. Нефедов, Л.К. Серова, И.Ю. Шехтер, В.И. Шляхов и др.) и языкового обучения в вузе (Ж. Бодрич, А.Н. Жукова, Л.А Константинова, Л.Н. Михеева, Т.Г. Мухина, Н.Н Романова, Н.М. Румянцева, Н.И Ушакова, С.А. Хавронина, С.А. Юрманова и др.);

- теоретические исследования в области психолингвистики (Ю.Д. Апресян, Л.С. Выготский, И.Н. Горелов, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, H.H. Нечаев и др.);

- исследования, проводимые на основе проблемного подхода к обучению (Дж. Брунер, Дж. Дьюи, Т.А. Ильина, И.А. Ильницкая, Е.В. Ковалевская, Л.И. Колесник, Т.В. Кудрявцева, И .Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, И.И. Меркулова и др.);

лингвистические исследования, посвященные особенностям профессиональной лексики специалистов сельского хозяйства (Л.Ю. Буянова, А.Г. Карипиди, Г.М. Левина, Л.А. Новикова, A.M. Крундышева, Ю.А. Молчанова и др.).

Основные научные результаты исследования, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключаются в следующем:

1. Предложена методическая система обучения профессиональному речевому общению (цели, задачи, содержание, методы обучения) иностранных студентов - агрономов, основанная на проблемном подходе, позволяющая организовать работу в аудитории с целью формирования профессионально-коммуникативной компетенции.

2. Определена методически целесообразная последовательность методов, принципов и приемов обучения иностранных студентов сельскохозяйственных

вузов учебно-профессиональному общению (И сертификационный уровень владения языком, I ступень), а также их взаимосвязь в процессе подготовки к дальнейшей учебно-профессиональной деятельности.

3. Определены и изучены педагогические возможности профессионально-ориентированного обучения студентов агрономических специальностей на основе проблемного подхода, учитывающие социокультурные, личностно-деятельностные и возрастные особенности учащихся.

4. Проанализирован профессиональный тезаурус будущего специалиста агрономической сферы, теоретически обоснована и доказана целесообразность его включения в процесс обучения профессиональному речевому общению.

5. Проанализирована структура и содержание профессионального поля агрономических специальностей, включающее темы, коммуникативные задачи, ситуации общения и социальные роли участников, формы коммуникации.

6. Определены критерии и уровни сформированностии навыков и умений профессионального речевого общения студентов агрономических специальностей.

7. Эмпирически проверена и доказана эффективность разработанной авторской методической системы обучения профессиональному речевому общению, направленная на формирование профессионально-коммуникативных навыков и умений на основе впервые содержательно представленного методического триединства заданий: проблемный вопрос - проблемная задача -проблемная ситуация и текстов профессионально-направленного характера.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования: уточняют понятия «проблемное профессионально-ориентированное обучение», «проблемное методическое триединство заданий: проблемный вопрос - проблемная задача - проблемная ситуация», «профессиональное поле» студентов агрономических специальностей; подтверждают актуальность исследования, учитывающего при обучении профессиональному речевому общению бакалавров агрономических специальностей как уровень подготовки к практической профессиональной

деятельности, так и возрастные особенности учащихся; обогащают теорию профессионально-ориентированного обучения иностранных учащихся конкретной дидактически обоснованной системой формирования профессиональной коммуникативной компетенции на основе проблемного подхода; представляют описание ключевых единиц обучения (тексты профессионально-направленного характера и методическое триединство заданий: проблемный вопрос - проблемная задача - проблемная ситуация), позволяющих формировать и совершенствовать иноязычное профессиональное речевое общение; подтверждают эффективность разработанной методической системы обучения профессиональному речевому общению на основе проблемного подхода.

Практическая ценность исследования заключается в том, что его результаты, связанные с особенностями обучения иностранных студентов агрономических специальностей, могут быть использованы:

1) преподавателями русского языка как иностранного на практических занятиях по русскому языку (практический курс русского языка как иностранного, НСР) с целью оптимизации процесса обучения и повышения его эффективности;

2) при разработке учебных программ, учебно-методических комплексов и пособий, методических рекомендаций по обучению русскому языку как иностранному в соответствии с требованиями обучения;

3) основные положения методической системы могут быть включены в курсы лекций по методике преподавания русского языка как иностранного, а также использованы на курсах повышения квалификации преподавателей русского языка как иностранного.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Внедрение в учебный процесс методической системы профессионально-ориентированного обучения на основе проблемного подхода позволяет подготовить иностранных студентов агрономических специальностей к успешной учебно-профессиональной деятельности, что отвечает потребностям

современного рынка труда.

2. При решении методической задачи формирования профессиональной коммуникативной компетенции предложена специально разработанная методика использования компонентов профессиональной деятельности студентов агрономических специальностей: сферы общения (профессиональную, социокультурную и обиходно-бытовую); темы (поле, машинный цех, экскурсия, сельскохозяйственный транспорт, участие в выставке сельскохозяйственного продукта); ситуации общения; место общения (пахотные угодия, ток, зернохранилище, ремонтная мастерская и т.д.) и социальные роли участников (агроном, селекционер, почвовед, химик и т.д.); коммуникативные задачи общения (представление себя, своих коллег, своей организации; получение информации; сообщение/запрос информации об условиях проведения сева).

3. Развитию навыков и умений профессионального речевого общения иностранных студентов агрономических специальностей способствуют профессионально-ориентированные тексты, а также методическое триединство заданий: проблемный вопрос - проблемная задача - проблемная ситуация, которые отвечают требованиям обучения иностранных специалистов и реализуют задачу модернизации современного профессионального образования.

4. Эффективность учебного процесса на основе научно разработанной и экспериментально проверенной методической системы обучения иностранных студентов агрономических специальностей профессиональному речевому общению в процессе проблемного профессионально-ориентированного обучения повышается при использовании андрагогической модели обучения, рационального взаимодействия проблемных инновационных и традиционных педагогических технологий обучения языку.

5. Эффективность формирования профессиональной коммуникативной компетенции студентов агрономических специальностей определяется: моделированием ситуаций профессионального речевого общения; включением учащихся в учебно-профессиональную коммуникативную деятельность.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения

и результаты исследования освещались в докладах и сообщениях на международных, межвузовских и региональных научно-практических конференциях и семинарах в Харьковском национальном автодорожном университете (г. Харьков, Украина), Национальном исследовательском университете «Белгородский государственный университет», Белгородской сельскохозяйственной академии им. В.Я. Горина, а также обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры русского языка и межкультурной коммуникации, русского языка и профессионально-речевой коммуникации, на методических семинарах института межкультурной коммуникации и международных отношений Национального исследовательского университета «Белгородский государственный университет» и Белгородской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Я. Горина.

Основные теоретические положения отражены в публикациях автора: «Вестник Пятигорского государственного университета» (Пятигорск, 2010), «Известия Юго-западного государственного университета» (Курск, 2012), «Известия Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена» (Санкт-Петербург, 2012) «Язык как фактор интеграции образовательных систем и культур» (Белгород, 2008, 2010), «Язык профессионального общения и лингвистические исследования» (Белгород, 2009, 2010, 2011).

Результаты исследования также применяются в личной педагогической деятельности автора, а также в профессиональной деятельности преподавателей кафедры иностранных языков БелГСХА им. В.Я. Горина.

По проблеме диссертационного исследования опубликовано тринадцать работ, в том числе пять статей в научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Общий объем публикаций автора составляет 35 п.л.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы (311 наименований) и 7 приложений. Основной текст работы составляет 158 страниц, объём приложений составляет 75 страниц.

Сокращения, принятые в диссертации:

РКИ русский язык как иностранный

ПВ проблемный вопрос

ПЗ проблемная задача

ПС проблемная ситуация

Т текст

ЭО экспериментальное обучение

КЭ констатирующий эксперимент

ЯЛ языковая личность

ПРО профессиональное речевое общение

ПКК профессионально-коммуникативная компетенция

15

Глава 1

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ РЕЧЕВОМУ ОБЩЕНИЮ НА ОСНОВЕ ПРОБЛЕМНОГО ПОДХОДА

§1. Профессионально-ориентированное обучение иностранных студентов агрономических специальностей

В Концепции модернизации российского образования на государственном уровне декламирована важность развития международной деятельности российских высших профессиональных школ в области подготовки кадров для зарубежных стран, в связи, с чем особую значимость приобретает дисциплина «Русский язык как иностранный» на неязыковых факультетах вузов. Государственный стандарт высшего профессионального образования требует учета профессиональной специфики при обучении иностранному языку, его направленности на реализацию задач профессиональной деятельности.

В исследованиях последнего времени все чаще поднимается вопрос о необходимости модернизации содержания обучения, что обусловлено спецификой социального взаимодействия в межкультурном и профессиональном плане. Модернизирование содержания обучения в неязыковом вузе должно соответствовать ряду положений: опираться на научную концепцию, быть направленным на гуманизацию обучения, отвечать требованиям государственного образовательного стандарта, обеспечивать достижение целей обучения, быть коммуникативно-направленным, аутентичным и обеспечивающим развитие личностного потенциала иностранных студентов.

Отечественные и зарубежные ученые рассматривали содержание обучения как категорию постоянно развивающуюся (И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, A.A. Залевская, Д.Л. Матухин, С.Ф. Шатилов). Так, по мнению И.Л. Бим, содержание обучения - сложное диалектическое единство, складывающееся из взаимодействия определенным образом организованного учебного материала и процесса обучения [Бим, 1977:89]. Р.К. Миньяр-Белоручев в определении содержания обучения выделяет взаимосвязи компонентов и категорий цели, утверждая, что содержание обучения иностранным языкам составляют знания,

умения и навыки, которыми должен овладеть учащийся, чтобы достичь целей обучения [Миньяр-Белоручев, 1990:102]. Вслед за Б.А. Лапидусом, мы понимаем под содержанием обучения иностранному языку в неязыковом вузе совокупность того, что учащиеся должны освоить, чтобы качество и уровень владения иностранным языком соответствовали задачам учебного заведения [Лапидус, 1986:5]. Данное определение, на наш взгляд, является универсальным и не требует коррекции применительно к определению понятия содержание обучения в неязыковом вузе, в частности, в сельскохозяйственном.

В результате отношение к изучению иностранного языка кардинальным образом меняется, он становится «орудием производства» [Тер-Минасова 2000:368], так как учащиеся получают высшее профессиональное образование в условиях иноязычной среды и уровень их профессиональной компетенции напрямую зависит от уровня их языковой подготовки. Именно поэтому возрастает необходимость принципиального обновления содержания и структуры профессионального образования, поиска новых подходов организации процесса обучения иностранных студентов в неязыковом вузе.

Профессионально-ориентированное обучение русскому языку как иностранному признается в настоящее время одним из приоритетных направлений в современном образовании. Это связано с процессом присоединения России к Болонскому процессу, предполагающему формирование системы сравнительных и сопоставительных квалификаций системы высшего образования в терминах профессиональной компетенции. В настоящее время специалисту любого профиля необходимо обладать совокупностью компетенций, позволяющих а) прогнозировать более гибкое профессиональное поведение, б) эффективно использовать профессиональные знания, языковые навыки и умения, в) успешно функционировать в профессиональном сообществе и т.д.

В последнее десятилетие проблеме организации профессионально-ориентированного обучения в вузах посвящены публикации многих ученых -методистов: Т.М. Балыхиной, В.В. Добровольской, Л.П. Клобуковой, В.Б.

Куриленко, Г.М. Левиной, Е.И. Мотиной, Е.Б. Назаренко, Т.В. Самосенковой, A.B. Стефанской, А.И. Сурыгина, Л.В. Фарисенковой и др.

Отметим, что при организации профессионально-ориентированного обучения практически во всех вузах введены аспекты «язык специальности», «научный стиль речи» и пр., но наряду с этим, публикации последних лет свидетельствуют о нерешенных вопросах в организации обучения иностранных студентов с учетом будущей специальности: отмечаются трудности в освоении предметов, связанные с ограниченным лексическим запасом, недостаточным уровнем владения терминологией специальных дисциплин, что становится причиной неумения понимать и записывать лекции, самостоятельно работать с лекционными материалами, научными источниками. Это позволяет говорить о нарушении преемственности на этапе перехода в бакалавриат.

Обзор имеющихся учебных и методических пособий по языку специальности и научному стилю речи на этапе довузовской подготовки (Е.М. Бастрикова Русский язык для биологов. Учебное пособие для иностранных студентов и аспирантов. Казань: Казан, гос. ун-т, 2005. - 43 е., Т.Е. Аросева Научный стиль речи: технический профиль. - М.: Русский язык, 2012. - 312 е., Л. М. Верещагина Русский язык для музыкантов. Учебный комплекс для иностранных учащихся (элементарный уровень). - М.: Русский язык, 2013., A.M. Голодяевская, H.A. Козельская География. Пособие по научному стилю речи для иностранных слушателей довузовской подготовки гуманитарного профиля. Воронеж: Изд-во ВГУ, 2003. - 52 е., С.И. Дерягина Русский язык для журналистов. Пособие для иностранных учащихся. - М.: Русский язык, 2011. -112 е., В.Н. Дьякова Диалог врача с больным. Пособие по развитию речи для иностранных студентов-медиков. - М.: Златоуст, 2009. - 228 е., Н. Нечунаева, М. Таммела Русский язык для спасателей. Пособие по развитию речи по подготовке пожарных, спасателей, сотрудников МЧС. - М.: Златоуст, 2011. - 80 е., Н. Н. Рогозная Лингвистика. Учебное пособие по языку специальности. - М.: Златоуст, 2010. - 136 е., Н.Д. Афанасьева, Л.А. Лобанова Экономика. Учебное пособие по языку специальности. - М.: Златоуст, 2012. - 96 е., и др.)