Обучение информатике в школе на основе мобильных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Новиков Максим Юрьевич

  • Новиков Максим Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 166
Новиков Максим Юрьевич. Обучение информатике в школе на основе мобильных технологий: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет». 2019. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Новиков Максим Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МОБИЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ШКОЛЬНОМ КУРСЕ ИНФОРМАТИКИ

1.1. Анализ технологических и организационных оснований школьного курса информатики

1.2. Дидактические возможности мобильных технологий

1.3. Проектирование системы методов мобильного обучения

Выводы по материалам главы

ГЛАВА 2 РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ МЕТОДОВ МОБИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ ИНФОРМАТИКЕ В ШКОЛЕ

2.1. Построение системы методов мобильного обучения информатике

2.2. Методика применения системы методов мобильного обучения

2.3. Показатели и критерии результативности применения системы

методов мобильного обучения информатике

Выводы по материалам главы

ГЛАВА 3 ОРГАНИЗАЦИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО-ПОИСКОВОЙ РАБОТЫ

3.1. Организация опытно-поисковой работы

3.2. Результаты опытно-поисковой работы и их обсуждение

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение информатике в школе на основе мобильных технологий»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Активное внедрение в различные сферы деятельности информационно-коммуникационных технологий за последние десятилетия значительно изменило образ жизни человека в современном обществе. Традиционная экономика на основе промышленности дополняется цифровой экономикой, которая характеризуется переходом от производства товаров к созданию идеи и технологий. Об информации все чаще говорится как о стратегическом ресурсе общества и государства. Информационные технологии, позволяющие создавать, редактировать, хранить, обрабатывать данные и представлять информацию, стали важным фактором конкурентоспособности и средством повышения эффективности управления всеми сферами общественной жизнедеятельности.

На протяжении нескольких десятилетий информатика и информационные технологии ассоциировались со стационарным персональным компьютером, установленным на нем локальным программным обеспечением и наличием сети, позволяющей обмениваться данными между узлами этой сети. Однако развитие вычислительной техники и распространение глобальной сети сделало возможным использование облачных вычислений, что подразумевает переход вычислительных ресурсов от дискретных устройств к общим централизованным кластерам, связанным посредством сети Интернет. Современной тенденцией также является миниатюризации средств вычислительной техники. Так, современные смартфоны не уступают, а иногда и превосходят по вычислительным характеристикам персональные компьютеры, выпущенные несколько лет назад. Компьютерная техника стала доступна каждому, и в настоящее время является неотъемлемой частью быта для большей части членов современного общества. При этом явно прослеживается тенденция перехода от стационарных персональных компьютеров к более мобильным, переносным устройствам - ноутбукам, нетбукам, планшетам, смартфонам.

Освоение школьного курса информатики призвано обеспечить знакомство обучающихся с современными тенденциями развития ИКТ не только на теоретическом уровне, но и на практике. При этом использование мобильных технологий в школьном курсе информатики подразумевает два аспекта: содержательный - обучающиеся изучают мобильные устройства, облачные и мобильные технологии в рамках предмета «Информатика и ИКТ»; методический - учитель использует мобильные технологии при реализации методов обучения. Соответственно, требуют решения вопросы, во-первых, развития содержания школьного курса информатики в части освоения мобильных технологий; во-вторых, развития и использования методов обучения информатике, основанных на мобильных технологиях.

Согласно положениям аналитической записки ЮНЕСКО, мобильные устройства будут и в дальнейшем проникать во все сферы нашей жизни, в том числе в сферу образования. Мобильное обучение отвечает современным тенденциям расширения форм сетевого взаимодействия и поддержки непрерывного обучения человека.

Стандарты образования нового поколения ФГОС определяют направления развития и модернизации системы образования в Российской Федерации. Возрастает роль интерактивности обучения, подчеркивается актуальность междисциплинарного и системно-деятельностного подходов к преподаванию учебных дисциплин. Появляются новые возможности в области самообразования и дистанционного обучения. Стремительное развитие информационно-коммуникационных технологий за последние десятилетия оказало влияние на все сферы человеческой деятельности, в том числе на образование. Несмотря на широкое распространение мобильных устройств с доступом к сети Интернет и дидактическими возможностями их использования в обучении, в отечественной научно-педагогической и методической литературе имеются лишь фрагментарные сведения о применении мобильных технологий при изучении школьного курса информатики. Освоение облачных и

мобильных технологий должно осуществляться через сознательную и активную деятельность учащихся, поскольку решаемые задачи имеют для них практическую направленность и персональную значимость. Таким образом, концептуальной основой заявленной актуализации курса информатики должен выступать деятельностный подход, развитый в работах Л. С. Выготского, А. Н. Леонтьева, Д. Б. Эльконина, П. Я. Гальперина, В. В. Давыдова. Это полностью соответствует требованиями школьных ФГОС, в которых предусматривается вовлечение обучающихся в конкретную практическую деятельность для достижения личностных, метапредметных и предметных образовательных результатов. Реализация деятельностного подхода в практике преподавания обеспечивается следующей системой дидактических принципов [75]:

1. Принцип деятельности. Ученик получает знания не в готовом виде, а добывает их сам в процессе собственной учебной деятельности.

2. Принцип непрерывности. Преемственность между всеми ступенями и этапами обучения на уровне реализации технологии, содержания и методик с учетом возрастных психологических особенностей развития детей.

3. Принцип целостного представления о мире. Учебное содержание должно отражать современные представления о процессе формирования науки и ее месте в системе других наук.

4. Принцип минимакса. Содержание образования предлагается всем учащимся на максимальном уровне (в зоне ближайшего развития), и при этом обеспечивается его усвоение не ниже минимального уровня (ФГОС).

5. Принцип психологической комфортности. Снятие всех стрессообра-зующих факторов учебного процесса, создание в школе и на уроках доброжелательной атмосферы, ориентированной на реализацию идей педагогики сотрудничества.

6. Принцип вариативности. Формирование у учащихся умения осуществлять систематический перебор вариантов и выбирать по заданным условиям оптимальный вариант.

7. Принцип творчества. Максимальная ориентация на творческое начало в учебной деятельности школьников, приобретение учащимся собственного опыта творческой деятельности.

Проведенный анализ позволяет выделить следующие противоречия:

• на научно-педагогическом уровне: между необходимостью отражения значимых современных тенденций развития информационно-коммуникационных технологий и, в частности, облачных и мобильных технологий в школьном курсе информатики и отсутствием теоретических подходов к построению соответствующего содержания и решению организационно-процессуальных вопросов;

• на научно-методическом уровне: между доказанными мировой образовательной практикой дидактическими возможностями мобильных образовательных технологий и отсутствием методики их применения при изучении школьного курса информатики.

Необходимость разрешения перечисленных противоречий обусловливает актуальность данного исследования, а также его проблему: как обеспечить освоение обучающимися современных мобильных технологий в школьном курсе информатики с учетом его организационных особенностей и содержания дисциплины? В рамках указанной проблемы нами определена тема исследования - «Обучение информатике в школе на основе мобильных технологий».

Объект исследования: процесс обучения информатике учащихся средней общеобразовательной школы.

Предмет исследования: дидактические и содержательные изменения в школьном курсе информатики, обусловленные необходимостью изучения мобильных технологий.

Цель диссертационной работы: выявить и научно обосновать изменения содержания и методов обучения информатике в школе в связи с распространением мобильных технологий.

Гипотеза исследования: успешное освоение школьниками курса информатики, а также современных мобильных и облачных технологий будет обеспечено, если:

• технологическая доступность учебных материалов и взаимосвязь субъектов учебного процесса будут достигнуты за счет использования облачной информационной образовательной среды;

• методика обучения информатике будет основана на регулярном применении учителем системы методов мобильного обучения, построенной на базе деятельностного подхода в соответствии со следующим комплексом принципов: системность и систематичность, целостность, единство форматов, встраиваемость, инструментальная независимость, кроссплатформен-ность;

• в процессе изучения информатики деятельность учащихся будет реа-лизовываться с применением мобильных устройств.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы в исследовании были поставлены и решались следующие задачи:

1. Исходя из анализа содержательных, организационных и технологических оснований школьного курса «Информатика и ИКТ» и стоящих при его изучении дидактических задач, обосновать необходимость использования мобильных технологий в качестве объекта изучения и средства обучения.

2. Провести анализ научной литературы по теме исследования, рассмотреть опыт применения мобильных устройств в обучении отечественными и зарубежными педагогами с целью определения дидактических возможностей мобильных технологий и методов их использования.

3. На основе деятельностного подхода предложить и обосновать принципы построения и разработать систему методов обучения с применением мобильных технологий.

4. Построить методику обучения информатике на основе системы методов мобильного обучения в соответствии с содержательными аспектами выбранного учебно-методического комплекса.

5. Осуществить опытно-поисковую работу по проверке результативности применения разработанной методики обучения информатике.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

• концепция деятельностного подхода в образовании и психологии (С. Л. Рубинштейн, А. Н. Леонтьев, А. Г. Асмолов и др.);

• работы по проектированию методов обучения (И. Я. Лернер, М. Н. Скаткин, Ю. К. Бабанский, И. Н. Семенова);

• идеи использования современных информационных технологий в организации обучения (Н.Н. Алексеева, М.Н. Скаткин, Г.К. Селевко и др.)

• методика обучения и содержание школьного курса информатики (Л. Л. Босова, А. Г. Гейн, И. Г. Семакин, Н. Д. Угринович, Е. К. Хеннер, Н. В. Макарова, К. Ю. Поляков);

• использование мобильных технологий в обучении (С. В. Титова, Т. Н. Голицина, А. В. Кудрявцев, В. А. Куклев, Д. В. Погуляев)

• организация проектной и исследовательской деятельности учащихся школ (Л. А. Кукушкина, И. А. Павлущенко и др.);

• методы обработки результатов педагогических исследований (Б. Е. Стариченко).

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:

• теоретические - изучение и анализ психолого-педагогической, научно-методической и технической литературы по проблеме исследования; ана-

лиз государственного образовательного стандарта, учебных программ, учебных пособий и методических материалов по общему курсу информатики для школ; обобщение педагогического опыта; систематизация;

• экспериментальные - педагогическое наблюдение; тестирование; анкетирование; статистические методы.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается фундаментальностью теоретических оснований работы, соответствием практических построений положениям и требованиям методики обучения информатике; логической непротиворечивостью всех разделов работы; использованием взаимодополняющих методов педагогического исследования; воспроизводимостью полученных результатов опытно-поисковой работы и подтверждением исходной гипотезы исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. В отличие от работы В. А. Куклеева, в которой рассматривались вопросы использования мобильных технологий в открытом дистанционном образовании, и работ К. В. Капранчиковой и А. В. Авраменко, посвященных мобильному обучению иностранному языку, в настоящем исследовании рассматриваются методы мобильного обучения в контексте их применения при обучении дисциплине «Информатика и ИКТ» в старшей школе.

2. На основе разработанной системы методов мобильного обучения построена методика обучения информатике в 10-11 классах общеобразовательной школы, охватывающая все виды аудиторной и внеаудиторной учебной деятельности.

3. Предложен подход к оценке усвоения мобильных технологий обучающимися на основе самостоятельной практической работы, охватывающей все аспекты использования мобильных устройств.

Теоретическая значимость исследования:

1. Построена классификация методов мобильного обучения и установлена их взаимосвязь с видами учебной деятельности и решаемыми дидактическими задачами.

2. Сформулирован и обоснован комплекс принципов построения системы методов мобильного обучения: системность и систематичность, целостность, единство форматов, встраиваемость, инструментальная независимость, кроссплатформенность.

3. Определены особенности встраивания методов мобильного обучения в календарно-тематическое планирование курса: приоритет иллюстрации и вовлечения, контроль оценки действий, мотивация, диверсификация деятельности, усиление роли совместной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в образовательную практику преподавания базового курса информатики могут быть включены следующие разработанные в ходе диссертационного исследования материалы:

1. Электронные учебные материалы по школьному курсу информатики для 10-11 классов, ориентированные на изучение мобильных технологий путем дополнения и диверсификации учебных заданий.

2. Методические рекомендации по построению системы методов мобильного обучения с примером реализации на базе конкретного УМК «Информатика и ИКТ».

3. Электронный сервис образовательных веб-квестов, викторин, обучающих игр и аудиторного опроса «ЬеагшБ», который позволяет учителям использовать мобильные устройства и технологии в учебном процессе.

Использование этих материалов позволяет обеспечить соответствие содержания школьного курса информатики современному уровню развития информационно-коммуникационных технологий.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе опытно-поисковой работы в «МАОУ СОШ №145 с углубленным изучением отдельных предметов» города Екатеринбурга в 2016-2019 гг. В опытно-поисковой работе приняли участие 132 школьника.

Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных конференциях: «Информатизация образования: теория и практика» (г. Омск, 2017), «Инновации в современной науке» (г. Нефтекамск, 2017), «Современная наука: актуальные вопросы и перспективы развития», (г. Нефтекамск, 2017), «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (г. Новосибирск, 2017), «Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке» (г. Новосибирск, 2018), «Фестиваль робототехники, программирования и инновационных технологий ROBOLAND 2019» (г. Караганда, 2019); на всероссийских и региональных: «Информационные технологии для Новой школы» (г. Санкт-Петербург, 2018, 2019), «Фестиваль GeekTeachersFest» (г. Санкт-Петербург, 2018; г. Владивосток, 2018; г. Екатеринбург, 2019); на мастер-классах и мероприятиях в рамках работы городских педагогических ассоциаций учителей информатики и молодых педагогов города Екатеринбурга: мастер-класс «Образовательные веб-квесты Learnis» (2018), научно-методический семинар «Ярмарка идей» (2019). По теме исследования имеется 12 публикаций, в том числе 4 статьи в журналах, включенных в перечень ведущих рецензируемых изданий ВАК МОиН РФ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Мобильные технологии в школьном курсе информатики должны использоваться как в качестве одного из объектов изучения дисциплины, так и в качестве средств обучения.

2. Поскольку методы мобильного обучения являются взаимосвязанными и взаимодополняющими, необходимо их систематизировать согласно решаемым дидактическим задачам. Система методов мобильного обучения

должна строиться на основе комплекса принципов, в основе которой лежит деятельностный подход: системность и систематичность, целостность, единство форматов, встраиваемость, инструментальная независимость, крос-сплатформенность.

3. Методы мобильного обучения соответствуют содержанию курса, плану изучения дисциплины и решаемым дидактическим задачам, что позволяет построить методику обучения информатике на основе системы методов мобильного обучения.

4. Предлагаемая методика мобильного обучения в школьном курсе информатики обеспечивает достижение учащимися личностных, метапредмет-ных и предметных образовательных результатов.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 166 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 197 источников, 3 приложений.

ГЛАВА 1

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МОБИЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ШКОЛЬНОМ КУРСЕ ИНФОРМАТИКИ

1.1. Анализ технологических и организационных оснований школьного курса информатики

Развитие науки и общества за последние десятилетия полностью изменили наш образ жизни благодаря активному внедрению информационно -коммуникационных технологий в различные аспекты человеческой деятельности. В настоящее время осуществляется процесс информатизации, который обеспечивает переход общества от постиндустриальной фазы развития к информационной [40, 92, 102]. Об информации все чаще говорится как о стратегическом ресурсе общества и государства. Информационные технологии, позволяющие создавать, редактировать, хранить, обрабатывать данные и представлять информацию, стали важным фактором конкурентоспособности и средством повышения эффективности управления всеми сферами общественной жизнедеятельности.

В 1980-е годы компанией IBM был представлен первый персональный компьютер (ПК). Распространение персональных компьютеров, имеющих сходные операционные системы, позволило их пользователям обмениваться данными и приложениями. В начале 1990-х годов развитие настольной вычислительной техники и технический прогресс, а также снижение цен на комплектующие, способствовало появлению и развитию всемирной паутины, которая по сей день оказывает значительное влияние на современное информационное общество. Веб-сайты, блоги, голосовая связь, Интернет-радио и телевидение, социальные сети внесли большой вклад в становление сети Интернет, как основного способа общения для многих людей. Информатика и информационные технологии ассоциировались со стационарным персональным компьютером, установленным на нем локальным программным обеспе-

чением и наличием сети, позволяющей обмениваться данными между узлами этой сети.

Развитие вычислительной техники и сети Интернет сделало возможным использование облачных вычислений, что подразумевает переход вычислительных ресурсов от дискретных устройств к общим централизованным кластерам, связанным с Интернетом или внутренней сетью. Облачные технологии открывают доступ к приложениям, как правило, с помощью веб-технологий вместо установки и запуска приложения на отдельном стационарном ПК. Таким образом, облачные технологии дают большие преимущества для пользователей, поскольку доступ к своему набору приложений и данных оказывается возможен из любой точки земного шара и с любого устройства.

Развитие информационных технологий проявляется и в тенденции миниатюризации средств вычислительной техники. Так, современные смартфоны не уступают, а иногда и превосходят по вычислительным характеристикам персональные компьютеры, выпущенные несколько лет назад. К достоинствам мобильных устройств можно отнести следующие факторы:

- мобильные устройства, как правило, имеют аккумуляторные батареи, которые позволяют работать автономно довольно продолжительное время, что особенно актуально в условиях недоступности электричества или при передвижении человека;

- мобильные устройства являются легко переносимыми гаджетами, что позволяет использовать их в любом месте и в любое время;

- мобильные устройства являются относительно дешевыми и наблюдается тенденция их распространения среди населения;

- мобильные устройства имеют в базовой комплектации возможность выхода в сеть Интернет через мобильного оператора.

Таким образом, стремительное развитие технологий за последние десятилетия привело к тому, что компьютерная техника стала доступна каждому

и в настоящее время является неотъемлемой частью быта для большей части членов современного общества. При этом явно прослеживается тенденция перехода от стационарных персональных компьютеров к более мобильным, переносным устройствам - ноутбукам, нетбукам, планшетам, смартфонам.

Эти технические достижения привели к изменению восприятия использования информационных технологий: совершен переход от неразрывной связи со стационарным компьютером и проведенной сетью Интернет к использованию более мобильных устройств в любом месте и в любое время. Современные тренды развития информационно-коммуникационных технологий в основном связаны со стремительным развитием и повышением доступности для населения глобальной сети, ростом популярности облачных и мобильных технологий:

- рост потребляемого Интернет-трафика;

- повышение значения информационной безопасности;

- развитие технологий искусственного интеллекта;

- использование инструментов виртуальной реальности (VR).

Таким образом, тенденции развития информационного общества требуют от человека высокой гибкости в освоении различных технических новшеств, появляющихся подчас быстрее, чем меняется содержание курса дисциплины «Информатика и ИКТ» в школе. Использование информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе позволяет не только разнообразить представление информации, но и по-новому организовать работу обучающихся, активизировать их творческий потенциал, повысить мотивацию.

По мнению Б. Е. Стариченко, «... для комфортного существования в современном обществе, человек должен обладать следующими качествами:

- критичность и самостоятельность мышления;

- высокая квалификация, кругозор в своей сфере деятельности;

- свободное владение технологиями поиска, обработки и использования нужной информации;

- дисциплинированность, точность и аккуратность в работе;

- готовность нести ответственность за результат своей деятельности;

- способность к самообразованию и наличие внутренней мотивации к этому» [188, ^5].

Широкое распространение носимых электронных гаджетов с возможностью доступа к сети Интернет в любое время и в любом месте приводит к тому, что в обществе меняется приоритет от «важно знать» к «важно иметь доступ к информации». Следует согласиться с мнением Е. С. Тужиковой: «...реализация идей современного образования требует разработки специальных методов и организационных форм обучения, обеспечивающих переход от иллюстративно-объяснительных методов и механического усвоения фактологических знаний к овладению умением самостоятельно приобретать новое знание, пользуясь современными способами представления и извлечения учебного материала и технологиями информационного взаимодействия» [121, с. 297]. Однако в школе до сих пор принято «учить запоминать», а не работать с информацией. Таким образом, в условиях информатизации общества и предъявления высоких требований к навыкам компьютерной грамотности и информационной культуре человека в системе отечественного образования очень важной становится проблема качественного обучения информатике с учетом современных тенденций развития информационно-коммуникационных технологий.

Современный специалист любого профиля, находящийся в условиях динамично развивающегося информационного пространства, должен обладать умениями, связанными с получением, обработкой, анализом и использованием информации с помощью средств связи и компьютерной техники. С одной стороны, продолжающееся развитие глобальной сети, которая уже сейчас позволяет получать мгновенный доступ к огромному количеству ин-

формации, облегчает получение необходимых сведений об окружающем мире. Однако с другой стороны - возрастает сложность в поиске действительно важных, достоверных, актуальных и необходимых данных. Для свободной ориентации в информационном потоке человек должен обладать информационной культурой, которой необходимо начать овладевать с детства [65].

Предмет «Информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ)», нацеленный на обучение школьников компьютерной грамотности и алгоритмическому мышлению, согласно Федеральному базисному учебному плану для образовательных учреждений Российской Федерации, изучается в Ш-^ классах в рамках модуля, а с VIII класса - как самостоятельный учебный предмет [125]. Особенностью организации уроков «Информатики и ИКТ», наряду с «Иностранным языком», «Технологией» и «Физической культурой», является то, что при проведении занятий осуществляется деление классов на две группы: в городских школах при наполняемости от 25 и более человек, в сельских - от 20 и более. Таким образом, формируются группы обучающихся от 10 до 19 (24) человек. Количество выделяемых недельных часов на предмет «Информатика и ИКТ» в непрофильных классах на параллелях VIII, X и XI классов - 1 час, IX классов - 2 часа.