Обучение индивидуальным защитным действиям баскетболистов 16-18 лет на основе их типологических особенностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Ал Тай Хусейн
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ал Тай Хусейн
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ОБУЧЕНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ЗАЩИТНЫМ ДЕЙСТВИЯМ БАСКЕТБОЛИСТОВ 16-18 ЛЕТ.
1.1. Роль типологических особенностей в обеспечении эффективности соревновательной деятельности в игровых видах спорта.
1.2. Индивидуализация защитных технико-тактических действий в подготовке высококвалифицированных баскетболистов.
1.3. Характеристика психологических особенностей личности баскетболистов высокого класса в зависимости от игрового амплуа.
ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОНИЯ.
2.1. Задачи исследования:.
2.2. Методы исследования и обоснование их применения.
2.3. Организация процесса исследования и общая характеристика участников эксперимента.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ КОНСТАТИРУЮЩЕГО ЭКСПЕРИМЕНТА И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Особенности темперамента у баскетболистов различной квалификации.
3.2. Тенденции «ролевой» ориентации в игровой деятельности баскетболистов различной квалификации.
3.3. Типологический профиль свойств личности баскетболистов 16лет в зависимости от стиля игровой деятельности.
ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ЗАЩИТНЫМ ДЕЙСТВИЯМ С УЧЕТОМ ТИПОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ БАСКЕТБОЛИСТОВ 16-18 ЛЕТ.
4.1. Проектирование и обоснование методики обучения индивидуальным защитным действиям с учетом типологических особенностей баскетболистов 16-18 лет.
4.2. Обсуждение результатов исследования.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение индивидуальным защитным действиям баскетболистов 16-18 лет на основе их типологических особенностей»
Актуальность исследования. Тактика баскетбола выдвигает все более сложные проблемы перед спортивной педагогикой. Одна из важнейших -повышение уровня эффективности защитных действий команд. В основе этой эффективности лежит техническое и тактическое мастерство отдельных спортсменов. Высокая индивидуальность параметров игры в защите и нападении у разных спортсменов, указывает на необходимость поиска индивидуально-оптимальных вариантов построения тренировочных воздействий для конкретного баскетболиста. В этом смысле большой интерес представляет научное направление в индивидуализации тренировочной деятельности, связанное с типологическими особенностями, в основе которых лежит эффективность атакующих и защитных действий квалифицированных баскетболистов. Качество защитных действий молодых баскетболистов значительно уступает качеству их атакующих действий, о чем свидетельствуют данные диссертационных исследований по этой проблематике (Абдуламир A.A., 1986; Али Амер М.М.А., 1980; Лихачев O.E., 1986; Мардини В.Х.К., 1987; Хуссейн И.Х., 2000). Из 245 диссертаций по материалам баскетбола, защищенных в период с 1947 по 2005 годы, только пять посвящено изучению защитных действий, что составляет чуть более двух процентов от общего количества. Таким образом, существующая теория подготовки баскетболистов не дает достаточно полного ответа на вопрос о том, как существенно повысить качество учебного процесса в разделе защитных действий. На лицо наличие проблемной ситуации, когда существует противоречие между практическими подходами к обучению индивидуальным защитным действиям баскетболистов и отсутствием в научно-методической литературе соответствующих разработок, направленных на разрешение данной проблемы.
Недостаточность изучения вопросов совершенствования технико-тактических действий в защите у квалифицированных баскетболистов в условиях учебно-тренировочного процесса видится в необходимости определения возможного спектра типологических особенностей, влияющих на формирование данных способностей.
По мнению Д.И. Нестеровского (2007) обучение защите требует от тренера знания психологии в большей мере, чем обучение нападению. Обозначенная точка зрения свидетельствует о необходимости изучения личностных качеств игроков прежде, чем применять какие-либо методические приемы, направленные на овладение техникой или тактикой индивидуальной защиты. В свете вышеизложенной проблемы разработка методики, позволяющей расширить научно-методические возможности индивидуального подхода в обучении защитным действиям с учетом личностных свойств баскетболистов 16-18 лет, является актуальной.
Гипотеза исследования заключается в предположении, что обучение индивидуальным защитным действиям баскетболистов 16-18 лет будет происходить более эффективно если:
-обучение индивидуальным действиям в защите осуществляется на основе учета типологических особенностей баскетболистов;
- в содержании учебно-тренировочного процесса используется алгоритмическая структура развития психологических умений баскетболистов;
- при овладении индивидуальными защитными действиями применяется тренинг психологических умений.
Объект исследования. Тренировочная и соревновательная деятельность баскетболистов 16-18 лет.
Предмет исследования. Индивидуально-типологические особенности баскетболистов 16-18 лет.
Цель исследования: обоснование методики обучения индивидуальным защитным действиям баскетболистов 16-18 лет на основе их типологических особенностей
Методологической основой исследования явились: концепция современной теории и методики баскетбола (Гомельский А.Я., Д.И.
Нестеровский, Джон Р. Вуден, Бобби Найт и др.); специфики соревновательной деятельности и типологических особенностей спортсменов (Волков, И.П., Вяткин, Б.А. Евсеева, Л.Ф., Егорова, М.С., Ильин, Е.П., Яхонтов, Е.Р. и др); индивидуализации обучения технико-тактическим действиям (Портнов Ю.М. Бондарь А.И., Вальтин А.И., Голомазов C.B. и др); развитии психологических умений и навыков (Vealey, Gould, Silva и др.).
Научная новизна. Впервые определены психологические профили баскетболистов 16-18 лет, в большей степени, определяющие их отношение к игровому стилю: оборонительному, атакующему, комбинаторному.
Впервые представлена алгоритмическая структура развития психологических умений баскетболистов, направленная на эффективное овладение защитными действиями.
Впервые показано, что включение в методику обучения тренинга психологических умений баскетболистов 16-18 лет является важным фактором качества овладения индивидуальными защитными действиями.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается совокупностью исходящих методологических и теоретических положений исследования, ее соответствием поставленной проблеме, применением комплекса взаимодополняющих методов адекватных объекту, целям, задачам и логике научной работы, опорой на результаты современных педагогических и психологических исследовании. Подтверждением гипотезы на теоретическом и практическом уровнях, репрезентативностью выборки и возможностью адаптации научно-методологического подхода в другие условия учебно-тренировочной работы.
Теоретическая значимость. Новые научные данные о способах обучения индивидуальным защитным действиям баскетболистов 16-18 лет позволяют скорректировать теоретико-методологический подход в разделе содержания учебного материала. Существующее программно-методическое обеспечение предлагается дополнить материалом, содержащим средства, способствующие формированию необходимых типологических качеств спортсменов.
Практическая значимость заключается во внедрении новых научных данных о способах обучения индивидуальным защитным действиям баскетболистов в практику учебно-тренировочного процесса в СДЮСШОР и, тем самым, повышать их спортивный результат. Эти данные рекомендуется включить в содержание учебного процесса при подготовке тренерских кадров.
Положения, выносимые на защиту:
1. Результативность защитных действий баскетболистов 16-18 лет в значительной степени определяется преобладанием в характере черт оборонительного типологического профиля, основными отличительными признаками которого являются эмотивность и педантичность.
2. Игроки атакующего типологического профиля, основным отличительным признаком которого является демонстративность, менее успешны в защитных действиях.
3. Повышению эффективности защитных действий баскетболистов атакующего профиля способствует специализированная аутогенная тренировка перед выполнением защитных упражнений, направленная на формирование у игроков желания, ответственности и агрессивности.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования апробированы и внедрены на кафедре теории и методики спортивных игр НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург, в колледже Олимпийского резерва и профессиональном баскетбольном клубе «Спартак» Санкт-Петербург. Разработанные в ходе исследования практические рекомендации успешно использовались в учебно-тренировочном процессе ДЮБЛ «Спартак» Санкт-Петербург, сборной мужской команде НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург. По результатам проведенного исследования опубликовано семь работ.
Структура диссертации. Диссертация изложена на 127 страницах основного текста и 21 страницах приложений. Она состоит из введения,
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Ал Тай Хусейн
ВЫВОДЫ
1. Анализ научно-исследовательской и учебно-методической литературы показал важность изучения психологических особенностей личности спортсменов. Одним из таких направлений является исследование типологических свойств личности, во многом определяющих индивидуальный стиль игровой деятельности. В то же время обучение технико-тактическим действиям баскетболистов осуществляется без учета типологических особенностей, что значительно снижает их игровой потенциал.
2. Установлены различия в показателях «искренности» у баскетболистов различной квалификации. Так уровень «искренности» Мастеров Спорта соответствует среднему диапазону (8-12 баллов) в то время как игроки массовых разрядов относятся к высокому (13-20 баллов). Баскетболисты более квалифицированные в соревновательной деятельности менее откровенны при демонстрации технико-тактических приемов, чем спортсмены низших разрядов.
3. Выявлено, что обследуемые баскетболисты в условиях игровой деятельности в большей степени склонны к выполнению специфических функций «атакующего» характера чем «защитного». Определены типологические профили стилевой направленности игровых действий баскетболистов 16-18 лет: атакующий, оборонительный, комбинаторный.
4. Установлено наличие зависимости КЭИД в защите от типологического профиля игрового стиля баскетболистов. Наиболее низкий коэффициент защитных действий показали спортсмены, относящиеся к «атакующему» стилю 0,39; «комбинаторному» 0,46 и «оборонительному» 0,57.
5. Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о том, что внедрение в учебно-тренировочный процесс предлагаемой методики обучения позитивно отразилось на коэффициенте эффективности защитных действий баскетболистов 16-18 лет. Так наибольший прирост коэффициента эффективности достигнут у игроков относящихся к «атакующему» стилю
0,12 (0,39 - 0,51); «оборонительного» 0,02 (0,57 - 0,59); «комбинаторного» 0,07 (0,46 - 0,53).
6. Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что более качественное усвоение учебного материала требует необходимости рационального сочетания педагогических и психологических воздействий при использовании разработанной методики обучения с учетом личностных характеристик каждого отдельно взятого баскетболиста.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Обучение индивидуальным защитным действиям должно носить комплексный психолого-педагогический характер, направленный на интегрирование физического и личностного компонентов.
2. Перед началом обучения индивидуальным защитным действиям необходимо определять типологический профиль баскетболистов, их принадлежность к тому или иному стилю игровой деятельности.
3. При использовании разработанной методики обучения следует учитывать, что игроков «оборонительного» стиля от игроков «атакующего» отличают такие свойства личности и темперамента, как демонстративный тип у нападающего, педантичный и эмотивный тип у защитника.
4. Для эффективного усвоения защитных действий в тренировочном и соревновательном процессе предлагается применять методику целевого формирования соответствующих личностных качеств, основанной на тренинге психологических умений.