Обучение физике учащихся 5-6 классов с учетом региональных особенностей Республики Саха тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Платонова, Наталья Николаевна

  • Платонова, Наталья Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 253
Платонова, Наталья Николаевна. Обучение физике учащихся 5-6 классов с учетом региональных особенностей Республики Саха: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 1999. 253 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Платонова, Наталья Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ ФИЗИКЕ

МЛАДШИХ ПОДРОСТКОВ.

1.1. Из истории методики преподавания физики.

1.2. Изучение вопросов физики в курсах естествознания и физики

5-6 классов.

1.3. Обоснование возможности и целесообразности обучения физике учащихся 5-6 классов.

1.4. Основные требования к построению курса физики

5-6 классов.

Глава II. МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ФИЗИКЕ В 5-6 КЛАССАХ.

2.1. Цели обучения физике младших подростков.

2.2. Содержание и структура пропедевтического курса физики в 5-6 классах.

2.3. Обучение физике в 5-6 классах и принципы дидактики.

2.3.1. Принцип научности.

2.3.2. Принцип доступности.

2.3.3. Принцип преемственности, последовательности и систематичности.

2.3.4. Принцип наглядности.

2.3.5. Принципы связи теории с практикой, политехнизма и профессиональной направленности.

2.3.6. Принципы создания положительного отношения к учению в единстве с принципами сознательности и дифференциации и индивидуализации обучения.

2.4. Основные положения методики обучения физике в 5-6 классах.

Глава III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ ФИЗИКЕ

В 5-6 КЛАСС АХ.

3.1. Общая характеристика педагогического эксперимента.

3.2. Констатирующий и поисковый этапы педагогического эксперимента.

3.3. Обучающий этап педагогического эксперимента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение физике учащихся 5-6 классов с учетом региональных особенностей Республики Саха»

В настоящее время ясно просматривается тенденция зависимости положения личности в обществе, его материального и морального благополучия, возможности реализовать свои потребности от уровня образованности личности. Интеллектуальный потенциал становится определяющим фактором возможности прогрессивного развития общества.

Новые социально-экономические условия развития общества расширили и усложнили не только педагогические цели, но и сам процесс обучения и воспитания. Для современной школы на первый план выходит требование развития личностных качеств ученика, поднятие его творческого потенциала, ценностных ориентаций. Содержание образования должно способствовать формированию готовности к применению теоретических знаний и научных методов познания. Переход в целом на личностно-ориентированную образовательную парадигму приводит, в частности, к необходимости пересмотра содержания и структуры физического образования, к вариативности учебных планов и программ, к дифференциации обучения.

Изменения в структуре физического образования выразились, в том числе, в появлении различных курсов естествознания и пропедевтических курсов физики для 5-6 классов. Потребность столь ранней пропедевтики обучения физике вызвана в первую очередь переходом к новой структуре школы с появлением курсов физики основной и старшей профильной школ. Кроме того, раннее обучение физике способно успешно решать задачи поддержания и развития интереса младших подростков к физической науке, особенно обостряющегося в условиях возрастающей роли инфор-мального образования (осуществляющегося через средства связи, компьютерную сеть, научно-популярную и фантастическую литературу). Возникновение и реализация идей раннего обучения физике возможны также и благодаря ускорению интеллектуального развития современных учащихся, благодаря наличию у учащихся математических знаний, необходимых для первичного овладения физическим материалом, и благодаря возможности интенсивного развития творческих способностей в младшем подростковом возрасте.

Проблеме пропедевтики формирования физических знаний учащихся 5-6 классов в самостоятельных курсах физики посвящены работы В.А. Бетева, А.В. Усовой, М.Д. Даммер, М.М. Балашова, Г.Н. Степановой [14,18,53,162,176]; в курсах естествознания - работы И.Т. Суравегиной, А.Г. Хрипковой, Д.А. Исаева, И.П. Шидлович, Н.В.Груздевой, И.Ю.Алексашиной, JI.B. Весниной и других [2, 3, 26, 44, 67, 68, 69, 70, 75, 76, 189].

Помимо большой группы общих для всей страны причин появления пропедевтических по отношению к курсу физики курсов, существуют причины, специфические для отдельных регионов. Так, для Республики Саха (Якутия) в настоящее время очень важным фактором, влияющим на решение образовательных проблем, выступает острая потребность республики в инженерно-технических кадрах, связанная с особым периодом социально-экономического развития республики. Сейчас основными задачами развития Республики Саха (Якутия) являются техническое перевооружение и дальнейшее совершенствование топливно-энергетического комплекса, горнодобывающих, алмазо- и золотоперерабатывающих отраслей, создание газонефтеперерабатывающей отрасли, развитие авиации, средств связи, водного и железнодорожного транспорта. Поэтому потребность в высококвалифицированной технической интеллигенции неуклонно растет, и в то же время наблюдается отток инженерно-технических кадров по ряду причин. Местное население (юкагиры, эвены, эвенки, якуты) оказываются в определенной степени в стороне от процесса бурного экономического развития республики.

Изучение физики в рамках существующей структуры физического образования и при традиционной методике не обеспечивает в должной мере интереса к техническим специальностям и необходимого для их приобретения уровня физических знаний. Это приводит к низким конкурсам на вступительных экзаменах в технические вузы и невысокому уровню подготовки абитуриентов и студентов технических вузов. Об этом свидетельствуют и данные проведенного нами констатирующего эксперимента.

Для эффективной подготовки учащихся школ Якутии к получению технических специальностей необходимо учитывать их этнопсихологические особенности. Дети в Якутии отличаются спокойствием, основательностью, склонностью к неторопливому темпу работы, отсутствием негативного отношения к многократному повторению. Им необходимы условия для длительного ровного (неимпульсивного) «вхождения» в предмет изучения, для определенного «привыкания» к новому материалу.

В связи с этим возникла идея о целесообразности введения раннего обучения физике в школах Якутии. Однако воспользоваться уже созданными курсами физики для 5-6 классов оказалось невозможным, поскольку эти курсы не учитывают этнопсихологических особенностей якутских школьников и построены без усиления внимания к принципам политехнизма и профессиональной направленности и, следовательно, не учитывают также современного социального заказа Республики Саха (Якутия).

Все вышесказанное позволяет сделать вывод о наличии противоречий между системой обучения физике в современной российской школе, существующими методиками пропедевтики физических знаний в курсах естествознания и физики для 5-6 классов, с одной стороны, и региональными особенностями Республики Саха (Якутия), состоящими в этнопсихологических особенностях учащихся и в особом социальном заказе к обучению физике, с другой стороны.

Выделенные противоречия в системе школьного физического образования позволили сделать вывод об актуальности нашего исследования и сформулировать его проблему: целесообразно ли изучать физику как самостоятельный предмет в 5-6 классах школ Якутии, а если да, то какой должна быть методика обучения учащихся младшего подросткового возраста в условиях Республики Саха (Якутия).

В соответствии с этим, цель исследования состоит в обосновании целесообразности и возможности введения в школах Якутии особого курса физики для 5-6 классов и в создании основ методики обучения учащихся в рамках этого курса.

Объект исследования - процесс обучения физике учащихся в 5-6 классах школ Якутии.

Предмет исследования - методика формирования первоначальных физических представлений учащихся младшего подросткового возраста (10-12 лет) с учетом региональных особенностей Республики Саха (Якутия).

Гипотеза исследования формулируется следующим образом: если подготовить учащихся Республики Саха (Якутия) к изучению курса физики основной школы путем введения пропедевтического курса физики 5-6 классов, построенного с учетом особой роли принципов политехнизма и профессиональной направленности и с учетом этнопсихологических особенностей учащихся, то у школьников к 7 классу сформируется устойчивый интерес к изучению физики, будет обеспечен более высокий, чем без введения данного курса, уровень усвоения знаний и умений учащихся по физике в соответствии со стандартом физического образования для основной школы, сформируются элементы творческого отношения к изучению физики и ее технических приложений, а также ценностного отношения к экологическим вопросам школьного курса физики.

Исходя из целей и гипотезы в исследовательской работе ставились и решались следующие задачи:

1. Проанализировать состояние изучения вопросов физики в курсах естествознания и физики 5-6 классов, опыт обучения физике учащихся младшего подросткового возраста в отечественной и зарубежной школах, особенности современного этапа в развитии физического образования в

Якутии, связанные с введением стандартов школьного физического образования, социальным заказом к школьному физическому образованию и этнопсихологическими особенностями учащихся в Якутии.

2. Обосновать возможность и целесообразность введения пропедевтического курса физики в 5-6 классах в школах Республики Саха (Якутия).

3. Определить основные требования к построению курса физики в 5-6 классах в школах Республики Саха (Якутия).

4. Разработать цели и содержание пропедевтического курса физики в 5-6 классах школ Якутии; сформулировать основные положения методики обучения физике в 5-6 классах в соответствии с дидактическими принципами, принципами развивающего обучения и деятельностного подхода к обучению, предложить методы, формы и приемы работы с учащимися в этом курсе.

5. Провести экспериментальную проверку основных положений разработанной методики обучения физике учащихся младшего подросткового возраста.

Методами исследования являлись: изучение и анализ психолого-педагогической, методической литературы, диссертационных исследований, истории методики физики по проблеме исследования; теоретическое конструирование учебного курса; наблюдение за преподаванием в средних школах и личное преподавание; экспериментальная работа констатирующего, поискового, обучающего характера (анкетирование, интервьюирование, наблюдение, анализ, проведение контрольных работ, экзаменов, а также анализ устных ответов учащихся); обсуждение проблемы исследования на методических объединениях, конференциях, педагогических чтениях учителей физики. s

Научная новизна и теоретическая значимость выполненного исследования заключаются в том, что: обоснована возможность и целесообразность введения пропедевтического курса физики в 5-6 классах в условиях особого внимания к проблеме подготовки инженерно-технических кадров и к особенностям этнопсихологических аспектов развития учащихся Республики Саха (Якутия); разработаны требования к пропедевтическому курсу физики в 5-6 классах (требования обеспечения длительности изучения физики, ведущей роли принципов политехнизма и профессиональной направленности, соответствия содержания стандарту школьного физического образования и обеспечения многократного повторения в условиях интересной и творческой познавательной деятельности); разработаны цели физического образования в 5-6 классах, структура и содержание курса, методические рекомендации по изучению курса физики (тематическое планирование учебного материала курса с учетом включения регионально значимого учебного материала историко-краеведческого, политехнического и экологического характера, конспекты отдельных уроков, дидактические материалы и проверочные задания); определены наиболее целесообразные методы, формы и приемы обучения физике младших подростков в школах Якутии (в качестве ведущего метода предлагается система «комплексного обучения при многократном повторении», в качестве преобладающей формы - игровая форма обучения, в качестве преобладающих методов - эвристическая проблемная беседа в виде диалога, а в качестве специфических приемов - составление словаря физических терминов, «паспорта» измерительного прибора, применение наглядных динамических схем, использование регионального физического материала, систематизация понятий с помощью составления таблиц, схем).

Практическая значимость исследования заключается в разработке программы пропедевтического курса физики 5-6 классов, методических рекомендаций для учителей по преподаванию курса (данные рекомендации внедрены в учебный процесс в ряде школ общеобразовательного и инновационного типа г. Якутска, г. Верхоянска и других школ Якутии), а также в разработке программы специального курса для студентов педвузов и рекомендаций по проведению занятий с учителями физики по подготовке к преподаванию физики в 5-6 классах.

Апробация результатов исследования осуществлялась на методических семинарах, конференциях учителей физики г. Якутска (г. Якутск, 1991-1998 гг.); на очных республиканских педагогических чтениях (г. Якутск, 1994-1995 гг.); на республиканской педагогической конференции «Политехническое образование: проблемы и перспективы» (г. Якутск, 1997 г.); на первой научно-методической конференции по проблеме развития способностей учащихся (г. Якутск, 1996 г.); на курсах повышения квалификации учителей физики при ИПКРО (г. Якутск, 1996 г.); на Алексеев-ских республиканских чтениях (г. Якутск, 1998 г.); на научно-методической конференции «Новые технологии в преподавании физики "Школа и вуз"» в МПГУ (г. Москва, 1999 г.).

Структура и содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 200 наименований (из них иностранных источников - 4) и пяти приложений. Диссертация содержит 195 страниц основного текста, 26 таблиц, 3 схемы, 16 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Платонова, Наталья Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По итогам проведенного исследования по теме «Обучение физике учащихся 5-6 классов с учетом региональных особенностей Республики Саха (Якутия)» можно сформулировать следующие выводы в соответствии с задачами исследования:

1. На основе анализа опыта пропедевтического обучения физике младших подростков, психолого-педагогических особенностей учащихся младшего подросткового возраста, специфики современного этапа развития школьного физического образования в Якутии и этнопсихологических особенностей учащихся школ Якутии, а также на основе результатов педагогического эксперимента обоснованы возможность, целесообразность и в определенном смысле необходимость введения раннего обучения физике в Республике Саха (Якутия).

2. Показано, что курс физики 5-6 классов должен обеспечить более длительный период изучения физики учащимися основной школы, чем курс 7-9 классов, должен строиться на основе ведущей роли принципов политехнизма и профессиональной направленности, должен соответствовать по содержанию стандарту школьного физического образования для основной школы и по формам, методам и приемам должен обеспечивать многократное, но неоднообразное повторение учебного материала.

3. В обобщенном виде как основные положения методики обучения физике младших подростков предложены цели, содержание, формы, методы и приемы работы при обучении физике учащихся 5-6 классов, разработана программы курса. Основные положения методики конкретизированы в виде подробных методических разработок (тематического планирования, методических рекомендаций по проведению уроков, конспектов уроков и фрагментов уроков, заданий для учащихся и пр.).

4. Осуществлена экспериментальная проверка предлагаемой методики, в ходе которой обнаружено, что введение пропедевтического курса физики в 5-6 классах приводит к формированию интереса учащихся к физике и технике, к более высокому, чем без этого курса, уровню формирования знаний и умений учащихся основной школы по физике в соответствии с требованиями образовательного стандарта, способствует развитию творческих способностей учащихся и их экологическому образованию. Тем самым подтверждена справедливость выдвинутой в исследовании гипотезы.

Сказанное позволяет утверждать, что цель исследования достигнута, а его задачи решены.

5. Педагогическое исследование выделило перспективные направления последующей работы: разработка методических основ построения учебников для курса физики 5-6 классов; разработка дидактических материалов, наглядных пособий, видеоматериалов, соответствующих данному возрасту учащихся; разработка приемов активизации познавательной деятельности учащихся 5-6 классов на уроках физики; разработка основ построения курса физики 7-9 классов с учетом раннего обучения физике.