Дидактический потенциал физического образования в пропедевтике естественнонаучных знаний у младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Галиева, Елена Владимировна

  • Галиева, Елена Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Самара
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 196
Галиева, Елена Владимировна. Дидактический потенциал физического образования в пропедевтике естественнонаучных знаний у младших школьников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Самара. 2004. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Галиева, Елена Владимировна

Введение 4

Глава 1. Развитие системы физического образования младших 16 школьников

1.1 Состояние и проблемы современного физического образования в 16 нашей стране и за рубежом (в США)

1.2 Психолого-педагогические особенности учащихся начальной школы 30 и возможности преподавания физики в младших классах *

1.3 Изучение содержания курсов природоведения и естествознания 56 начальной школы

Глава 2. Содержание, структура и методы изучения физики в 64 начальной школе

2.1 Методические особенности работы и содержание программы курса 64 физики для учащихся 4 класса.

2.2. Основные формы и методы работы с учащимися начальной школы 71 по физике

2.2.1. Игра и ее элементы в преподавании физики в младших классах

2.2.2. Микроисследования при изучении физики в начальной школе.

2.2.3. Организация работы технического кружка с учениками младших 97 классов

2.3. Роль содержательно-знаковой наглядности в процессе 107 преподавания физики в младших классах

2.4. Проблемы профессиональной подготовки студентов 113 педагогического вуза к преподаванию физики в начальной школе

Глава 3 Педагогический эксперимент

3.1. Организация и этапы педагогического эксперимента

3.2. Результаты педагогического эксперимента

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дидактический потенциал физического образования в пропедевтике естественнонаучных знаний у младших школьников»

Вопрос о том, чему и как учить детей, так же актуален сегодня, как и во времена Я.А.Каменского. Острая злободневность проблем обучение и развития объясняется социальной обусловленностью этих процессов. Каждая последующая эпоха предъявляет всё более высокие требования к содержанию обучения и его методам, а следовательно и к результатам -знаниям, умениям и навыкам учащихся, к их общему развитию.

В настоящее время ярко проявилась необходимость поиска новых путей и средств обновления школы. На наш взгляд, этот процесс должен происходить прежде всего в направлении создания оптимальных условий для развития каждого ученика, для формирования человека с новым уровнем сознания, способного к самооценке и критическому мышлению. Это нам диктует и современная тенденция гуманизации образования. Для современной школы на первый план выходит требование развития личных качеств, творческого потенциала, ценностных ориентаций ученика. Содержание образования должно способствовать формированию готовности к применению знаний и научных методов познания. Переход в целом на личностно ориентированную образовательную парадигму приводит, в частности, к необходимости пересмотра содержания и структуры физического образования, к вариативности учебных планов и программ, к дифференциации и профильности обучения. На сегодняшний день значительно расширилась возможность выбора путей достижения не только обязательного для всех учащихся базового уровня физического образования, но и более высоких уровней, в том числе достаточных для продолжения обучения в высших учебных заведениях страны и за рубежом. Действующая в настоящее время в школах России система образования в области физики развивается и модернизируется применительно к новым условиям. Программы, учебники, методики должны отражать состояние современных научных знаний, поэтому их содержание меняется и под влиянием научно-технического прогресса. Как известно, радикальному пересмотру подверглись учебные программы в 60-е гг., что было связано с достижениями в области освоения космоса, биологии, инженерии. В настоящее время столь же значимый период, и, естественно, основательно пересматриваются стандарты по различным дисциплинам, требования к знаниям, умениям и навы^ш, рассматриваются вопросы компетентностно-ориентированного образования.

На наш взгляд, одним из методов совершенствования системы физического образования является введение изучения элементов физики с более раннего возраста. Эта идея не нова, изучение элементов физики младшими школьниками имеет в нашей стране многовековую традицию. Как отмечает С.А. Холина, «ещё в конце XIX в начале XX веков в учебный план начальных классов гимназий входил курс естествознания» -(В.А. Вагнер, Б.П. Вахтеров, А.Я. Герд, В.В. Половцев, И.И. Полянс>га, К.П .Ягодовский) [171, С. 1].

Изменения в структуре физического образования сегодня выразились в появлении различных пропедевтических курсов физики для 5-6 классов. Проблеме пропедевтики формирования знаний учащихся 5-6 классов в самостоятельных курсах физики посвящены работы: М.М. Балашова, В.А. Бетева, М.Д. Даммер, Г.Н. Степановой, A.B. Усовой [12, 15, 17, 95, 163] и др.; в курсах естествознания - работы Л.В. Весниной, Д.А. Исаева, И.Т. Суравегиной, А.Г. Хрипковой, И.П. Шидлович [1, 41, 61, 126, 139] и др. *

Потребность столь ранней пропедевтики обучения физике вызвана намечающимся переходом к новой структуре школы и разработкой курсов физики для базовой и профильной (углубленной) школ. Заметим, что в последнее десятилетие появилось множество учебных заведений нового типа: лицеи, гимназии, колледжи, для работы которых необходимы специальные программы, составленные в соответствии с Российским стандартом школьного физического образования.

В работах психологов и педагогов [18, 21, 31, 32, 56, 57, 140, 171, 173, 176] установлено, что учащиеся начальной школы имеют достаточный уровень развития абстрактного мышления. При этом обучение и воспитание играет ведущую роль в дальнейшем психическом развитии ребенка [31, 32,33, 34,92, 93,182].

Разработка новых вариантов Российского стандарта школы*/ГО физического образования, переход школы на новые учебные планы, перспектива перехода на двенадцатилетнее обучение, социальная (запрос работодателей) и демографическая (резкое уменьшение количества учащихся) ситуация обозначили ряд противоречий, возникших на сегодняшний день в сфере образования:

• между повышением требований к уровню усвоения учащимися элементов научных методов познания и сокращением бюджета времени на изучение естественнонаучных дисциплин;

• между необходимостью формирования у школьнк^ов естественнонаучного мышления и неполным использованием потенциала естественнонаучных дисциплин в школе;

• между возрастными возможностями и потребностями младших школьников в познании окружающего мира и отсутствием школьных курсов, способствующих наиболее полной и ранней реализации этих потребностей;

• между требованиями к уровню подготовки учащихся начальной школы, предусмотренными учебными стандартами школ России, и недостаточной разработкой методики изучения элементов физики в начальной школе;

• между намерением обеспечить достаточно высокий научный уровень обучения физике и несформированностью у учащихся ценностного отношения к получению физического образования;

• между подготовкой студентов педагогических вузов и реальными запросами современной школы к их знаниям и умениям.

Дело в том, что выпускники факультета начального образования не знают методики и технологии преподавания элементов физики в начальной школе, а выпускники физико-математического факультета не готовы к работе с детьми младшего школьного возраста.

Обозначенные проблемы и противоречия, достаточно ясно показыЕ&от необходимость формирования у младших школьников первоначальных физических понятий. Таким образом, актуальность нашего исследования обусловлена следующим:

• новые базовые стандарты школьного образования, а также возможность перехода с 2005 г. школ на профильное обучение учащихся старших классов выдвигают необходимость подготовки учащихся к этому на более раннем уровне, и один из возможных путей решения данной проблемы предлагаемое нами изучение элементов физики уже в начальной школе;

• на наш взгляд, раннее изучение физики способствует более полному научению (учение + результат) методам научного познания, что четко определено и зафиксировано в «Обязательном минимуме содержания физического образования» и «Требованиях к уровню подготовки выпускников основной и средней (полной) школы»;

• открытие психологами возросших интеллектуальных возможностей современных детей.

Попытаемся обосновать свою точку зрения. На наш взгляд, курс физики в 4 классе будет естественным и логическим дополнением интегрального курса природоведения. Разделы и темы, предлагаемые нами для рассмотрения в 4 классе, перекликаются с курсом природоведения: физические явления, понятия рассматриваются преимущественно с качественной стороны, не требуя владения сложным математическим аппаратом, способствуют развитию внимания и наблюдательности у детей, Уа при умелом методическом подходе - формированию учебной деятельности школьника. По этому поводу В.В. Давыдов пишет: «Для формирования у детей полноценной учебной деятельности в школе уже с первого класса нужно вводить систематические курсы не только лингвистики и математики, но и других учебных предметов. На их основе с самого начала формировать у школьников исходные формы отвлеченного теоретического мышления» [25.С.473]. В унисон приведенному высказыванию В.В. Давыдова звучат мысли B.C. Леднева о том, что в общем образовании, с самого первого этапа в качестве самостоятельных должны быть представлены учебные курсы, направленные на изучение общепризнанных генеральных отраслей научного знания [90]. Здесь же можно обратить внимание на идеи Л.С. Выготского по творчеству социальных отношений: развитие творческих способностей приводит к быстрой и умелой социальной ориентировке [31.С. 346]. Ясно, что «начальная» физика здесь играет существенную роль.

Ещё в конце 50-х годов известный американский психолог Дж. Брунер отметил, что даже семилетний ребенок способен усвоить сущность теории А. Эйнштейна, и это зависит от того, как преподнести ему данную теорию [187,188].

Теоретико-методологической основой нашего исследования являются работы:

- по общим вопросам методологии педагогической науки и понятийного аппарата педагогики ( В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, Л.Г. Вяткин, Г.П. Корнев, В.В. Краевский, Ю.А. Кустов, И.Я. Лернер, Е.Л. Осоргин и Др); ,

- по психологической теории деятельности (А.Н. Леонтьев);

- по теории возрастной периодизации психического развития (Д.Б. Эльконин);

- по теории поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина, A.B. Усова и др.);

- по развивающему обучению и взаимосвязи обучения и развития (А.Г. Бусыгин, A.JI. Бусыгина, JI.C. Выготский, H.A. Менчинская);

- по развитию познавательной активности учащихся (В.А. Гусев, И.Я. Ланина, П.И. Пидкасистый, П.И. Самойленко, JI.C. Хижнякова, Г.И. Щукина);

- по теории моделирования и конструирования учебного процесса (В.П. Беспалько, В.М. Кларин, Ю.К. Чернова);

- по теории личностно-ориентированного обучения (Ш.А. Амонашв:*ш, E.H. Ильин, Н.Г. Кочетова, И.С Якиманская).

На основании изученных материалов нами выделяются две основные проблемы в связи с изучением физики в начальной школе:

1) проблема по определению содержания и структуры курса физики в 4 классе;

2) проблема методики и технологии преподавания физики в начальной школе.

Необходимо разработать специальные методические приёмы, которые обеспечивали бы эффективное усвоение этого курса школьниками и отвечали бы возрастным особенностям детей 9-10 лет:

- их тяге к коллективизму - следовательно, уместны коллективные формы работы на уроке;

- потребности в самоутверждении - одна из возможностей состоит в самостоятельном изготовлении простейших физических приборов, технических моделей и устройств;

- необходимого учета несформировавшихся процессов памяти, т.е. желательно учить детей выделять в учебном материале главное и второстепенное, например, с помощью структурно-логических с1сем (CJIC), принимая при этом во внимание большую роль наглядности для развития детей данного возраста.

Таким образом, формируется вполне определенный предмет -пропедевтический, самостоятельный курс - азбука физической науки.

В диссертации показана возможность преподавания физики в начальной школе, представлена программа курса начальной физики для 4 класса, построенная на основе требований Российского стандарта школьного физического образования.

В последние годы изменения социально-экономических отношений в обществе приводят к снижению познавательного интереса школьников, как к физике, так и к учению в целом, что подтверждается проведенными исследованиями психологов. Сегодня интересы прагматические превалируют над интересами познавательными, эстетическими, нравственными. Одной из основных тенденций современной школы является ориентация на целостное развитие личности ребенка. Это должно реализовываться в максимально возможной степени на каждом этапе обучения физике. Стремительный рост объема научной информации требует создания технологий обучения уже в начальной школе с четко выраженной информационно-развивающей направленностью.

Назовем основные задачи разработанной нами программы начального курса физики для 4 класса:

• на ранних этапах образования сформировать первоначальные представления о физических явлениях, с которыми дети сталкиваются в повседневной жизни;

• «разбудить» интерес к физике, технике и истории науки, а также развить у школьников потребность к самообразованию, умение работать с информацией;

• познакомить учащихся с простейшими измерительными приборами, подвести их к выводу о необходимости пользования ими в нашей повседневной жизни;

• заложить основы для создания ключевых компетенций в старших классах.

Из всего вышесказанного вытекают вопросы, которые составили проблему исследования: целесообразно ли изучать физику в 4 классе, и если да, то какой должна быть структура курса и методика работы с младшими школьниками?

В соответствии с этим, цель исследования состоит в обосновании возможности введения элементов физики в 4 классе, разработке методических приемов работы с младшими школьниками и разрешения вопроса подготовки студентов для работы с учащимися младших классов по физике.

Объект исследования - процесс обучения физике учащихся 4 класса.

Предмет исследования - выделение элементов содержания курса физики для учащихся начальной школы и методика формирования первоначальных физических представлений у учащихся младптего школьного возраста (9-10 лет).

В ходе исследования была выдвинута и проверялась следующая гипотеза: если подготовить учащихся к изучению курса физики в 5 - 6 классах основной школы путем введения элементов физики в 4 классе с учетом психологических особенностей учащихся данного возраста, то:

• к 7 классу у школьников сформируется не только устойчивый интерес к изучению физики, но и потребность к самообразованию;

• будет обеспечен более высокий уровень усвоения знаний, уменш и навыков учащимися по физике в соответствии со стандартом физического образования;

• сформируются элементы творческого отношения к изучению физики, а также ценностного отношения к экологическим вопросам школьного курса физики;

• появятся определенные навыки самостоятельной работы с приборами и моделями.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

• определить место элементарной физики как науки о природе в спектре естественнонаучных дисциплин в школе;

• проанализировать:

1) особенности современного этапа в развшии физического образования;

2) опыт обучения элементам физики младших школьников в отечественных и зарубежных школах;

• обосновать возможность изучения элементов физики в 4 классе;

• определить содержание, структуру и формы работы с учащимися начальной школы при изучении элементов физики;

• определить содержание и структуру работы со студентами педагогического вуза для подготовки их к работе с младшими школьниками; *

• экспериментально проверить эффективность выдвинутой гипотезы.

Для решения поставленных задач использовались различные методы исследования:

• изучение и анализ психолого-педагогической, научно-методической и учебной литературы по проблеме исследования;

• анализ диссертационных исследований по данной тематике, истории методики физики по проблеме исследования;

• изучение и обобщение педагогического опыта;

• теоретическое конструирование учебных курсов;

• беседы с преподавателями, учителями школ, анализ собственного опыта преподавания в школе и в вузе;

• обсуждение проблемы исследования на научно-практических, научно-теоретических и методических конференциях;

• экспериментальная проверка основных положений исследования (анкетирование, наблюдение, тестирование, анализ, проведение контрольных работ, экзаменов и т.д.).

Научная новизна исследованиясостоит:

• в определении содержания и структуры физического материала для изучения в начальной школе (материал включает в себя обязательное рассмотрение экологических вопросов);

• в представлении методических рекомендаций по изучению* со школьниками 4 класса элементов физики (тематическое планирование учебного материала, дидактические материалы, экспериментальные работы, микроисследования, инструкции по изготовлению простейших физических приборов и т.д.);

• в разработке программ спецкурсов для студентов факультета начального образования и физико-математического факультета педагогического вуза

Теоретическая значимость результатов диссертационного адисследования заключается в том, что:

• разработан и обоснован вопрос введения содержательно-знаковой наглядности в процесс работы с младшими школьниками;

• охарактеризованы методические приемы, способы и средства введения элементов физики в начальной школе, адекватные специфике учебной работы с младшими школьниками.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения разработанных программ и образцов дидактического и методического обеспечения в деятельности учителя физики, учителя начальных классов и преподавателя вуза. На наш взгляд, результаты работы могут быть использованы также в системе повышения квалификации учителей начальных классов и физики.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Основное содержание работы обсуждалось на заседаниях и методических семинарах кафедры общей физики и методики обучения физике Самарского государственного педагогического университета.

Результаты исследований докладывались:

• на зональном совещании-семинаре преподавателей физики, астрономии и общетехнических дисциплин педагогических институтов Поволжья и Северного Кавказа (Грозный, 1991 г.);

• на региональных научно-практических конференциях:

Содержательно-знаковая наглядность в процессе управления обучением физике» (Куйбышев, 1990 г.); «Пути подготовки учителя в педвузе» (Тольятти, 1993 г.); «Роль самостоятельной работы в обучении студентов творческому саморазвитию» (Тольятти, 1999 г.);

• на республиканских научно-практических конференциях: «Содержательно-знаковая наглядность в системе научения физике» (Самара, 1997 г.); «Управление познавательной деятельностью учащихся в процессе обучения физике» (Самара, 1998 г.);

• на международных научно-практических конференциях: ученых и практиков сфер культуры и образования «Педагогический процесс как культурная деятельность» (Самара, 1997 г); и «Содержательно-знаковая наглядность в системе креативного обучения физике» (Самара, 2003 г);

• на ежегодных итоговых научно-практических и научно-методических конференциях преподавателей в Самарском государственном педагогическом университете (1991 - 2004 гг.).

Педагогический эксперимент по теме исследования проводхрся поэтапно на базе физико-математического факультета Самарского государственного педагогического университета, на базе МОУ СШ № 48, 149 Промышленного района г. Самары, МОУ СШ № 59 Советского района г.Самары, МОУ СШ № 106 Кировского района г. Самары, на базе РДТТу «Электрон» Промышленного района г.Самары и работа со студет«ми физико-математического факультета СГПУ по программам спецкурса. Р

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Галиева, Елена Владимировна

4. Результаты исследования показывают положительное влияние введения элементов физики в начальной школе на степень обученности учащихся. Это подтверждает примененный для статистической проверки результатов апробации критерий Макнамары.

Заключение

Основным итогом представленного исследования можно считать постановку и решение актуальных на современном этапе развития образования теоретических и практических вопросов совершенствования процесса обучения физике. В ходе исследования по теме диссертации были получены следующие результаты:

1. Проведен научно-методический анализ литературы по проблеме исследования.

2. На основе анализа особенностей современного этапа в развитии физического образования, изучения содержания курсов естествознания и природоведения в начальной школе и опыта обучения элементам физики младших школьников в отечественных и зарубежных школах было определено место элементарной физики как науки о природе в спектре естественнонаучных дисциплин в школе.

3. Современные мировые тенденции совершенствования образования определяют как одно из направлений более раннее изучение физики. Для обоснования принципов отбора содержания элементов физики в начальной школе были проанализированы возрастные периодизации психического развития человека, что позволило выбрать формы и методы работы с учащимися начальной школы (дидактические игры, практические работы с приемами исследования и др.).

4. На основе анализа психологической, педагогической и методической литературы обоснована возможность изучения элементов физики в начальной школе.

5. Определено содержание и структура курса физики для начальной школы (практически в каждую тему курса включены: а) рассмотрение экологических вопросов; б) методика работы с измерительными приборами).

6. С опорой на принципы проектирования и на затруднения молодых учителей и студентов при прохождении педагогической практики был разработан спецкурс «Методика обучения элементам физики учащихся начальной школы», который был внедрен в практику преподавания на физико-математическом факультете Самарского государственного педагогического университета.

7. Проведенный педагогический эксперимент по теме исследования путем сравнения результатов обучения в экспериментальных и контрольных классах с использованием креативных тестов, критерия Макнамары показал, что учащиеся экспериментальных классов имеют более высокий уровень успеваемости и умственного развития, чем учащиеся в контрольных классах.

Диссертационное исследование не только подтвердило справедливость выдвинутой гипотезы, эффективность работы по предложенным программам, но и выявило проблемы, требующие изучения и решения в дальнейшей работе.