Игра как средство развития речевых умений учащихся 1-4 классов на уроках русского языка: На материале общеобразовательных учреждений Карачаево-Черкесии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Чотчаева, Индира Азретовна

  • Чотчаева, Индира Азретовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 175
Чотчаева, Индира Азретовна. Игра как средство развития речевых умений учащихся 1-4 классов на уроках русского языка: На материале общеобразовательных учреждений Карачаево-Черкесии: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2005. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чотчаева, Индира Азретовна

Введение

Глава I. Игра в процессе обучения говорению на неродном языке

1.1 Психолого-педагогический аспект проблемы

1.2 Лингвистический аспект

1.3 Методический аспект 27 Выводы по 1 главе

Глава II Игровые приемы обучения языку и речи.

2.1 Использование игровых приемов в отечественной и зарубежной практике преподавания языков. Историография вопроса.

2.2 Анализ учебно-методической литературы по проблеме игрового обучения неродному языку

2.3 Лингводидактические игры как методический прием формирования языковых навыков и развития речевых умений на начальном этапе обучения неродному языку в национальной школе.

Выводы по II главе

Глава III. Экспериментальное обучение с использованием лингводидактических игр

3.1 Выбор критериев для оценки уровня сформированности навыков говорения

3.2 Методика проведения экспериментального обучения и его описание

3.3 Анализ результатов экспериментального обучения (итоговый и отсроченный срезы, постэкспериментальное анкетирование) 124 Выводы по 3 главе 130 Заключение 133 Библиография 140 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Игра как средство развития речевых умений учащихся 1-4 классов на уроках русского языка: На материале общеобразовательных учреждений Карачаево-Черкесии»

Актуальность исследования. Среди сложных и весьма значимых проблем школы задачи совершенствования учебной и воспитательной деятельности находятся в числе самых важных, особенно в условиях национальных регионов. Необходимо внедрение новых форм работы, учитывающих многие обстоятельства, в том числе и язык обучения.

Поиск методической доминанты в последние годы ведется в сфере игрового обучения. Вместе с тем остается немало вопросов, требующих более глубокого изучения и разработки в соответствии с коммуникативными и познавательными потребностями учащихся, возникающими в процессе преподавания русского языка на начальном этапе.

Сегодня перед учителями стоят более сложные, чем прежде, задачи, диктующие необходимость пересмотра всего арсенала педагогических средств воздействия на ум, волю, чувства ученика с целью его быстрейшего введения в богатый мир неродной речи во всех ее видах - чтении, говорении, аудировании, письма. Но особого внимания требует развитие именно связной устной речи учащихся, т.к. она является залогом успешной деятельности учащихся. В связи с этим возникает проблема повышения качества овладения связной речью на уроках неродного языка. Повысить эффективность урока - это значит всемерно активизировать класс, широко применяя наглядность, технику, новые формы и приемы работы, добиться прочности знаний учащихся.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена потребностью в теоретическом осмыслении и практической разработке приемов, максимально учитывающих психологические факторы, включая способы эмоционального и интеллектуального стимулирования, которые служат целям повышения заинтересованности учащихся в овладении неродным языком и привлечении их к активному участию в учебном процессе. В этой связи возрастает значение модернизации учебных программ и пособий .

Степень разработанности проблемы.

Вопросы методики обучения неродному языку рассматривались в работах О.В. Вишняковой, А.Ю. Ивановой, А.А. Леонтьева, М.В. Ляховицкого, О.М. Митрофановой, Е.И. Мотиной, Е.И. Пассова, А.В. Текучева, М.Б. Успенского, А.Н. Щукина применительно к обучению аудированию, письму, чтению, говорению на материале нейтрального и научного стилей речи для разных возрастных и национальных групп и на всех этапах обучения. Выбор приемов обучения и характер их применения представляет собой сложный творческий процесс, и поиски в этом направлении неизменно актуальны.

Анализируя работы ученых-методистов по вопросам использования занимательных материалов на уроках русского языка (А.А. Акишиной, А.Т. Арсирий, С.М. Бондаренко, В.Н. Володиной, А.А. Гилевой, А.В. Запорожца, С.Ю. Исламбековой, З.П. Карпова, А.А. Косолаповой, Р.Б. Нуртазиной, М.В. Панова, Р.Т. Талиповой, Н.Н. Ушаковой, и др.), мы убедились, что предложенные в этих работах лингводидактические игры и упражнения вполне могут быть использованы и на уроках неродного языка, если при разработке содержания учесть особенности неродного языка и особенности родной культуры (обычаи и традиции).

Решение проблемы развития речевых умений учащихся 1-4 классов на уроках русского языка осложняется по ряду объективных причин:

- неразработанность вопросов использования занимательных материалов на уроке русского языка в национальной школе;

- необходимость интенсификации работы над повышением культуры речи и обогащением словаря учащихся;

- отсутствие современных учебно-методических пособий по обучению русскому языку в Карачаевской школе.

В современных условиях обучения говорению на уроках русского языка в школах с родным языком обучения выявлены следующие противоречия:

- между возрастающими требованиями к уровню владения устной речью на неродном языке и недостаточной разработанностью теории и практики обучения данному аспекту в каждом конкретном случае;

- между современными подходами к обучению неродному языку, отдающими приоритет коммуникативной направленности учебного процесса, и отсутствием соответствующих учебно-методических материалов и разработок.

С учетом указанных противоречий определена и сформулирована тема исследования: "Игра как средство развития речевых умений учащихся 1-4 классов на уроках русского языка (на материале общеобразовательных учреждений Карачаево-Черкесии".

Цель исследования научно обосновать и разработать методику обучения говорению на русском языке учащихся младших классов общеобразовательных школ Карачаево-Черкесии с помощью игровых средств и занимательных заданий.

Объект исследования - процесс обучения устной речи (говорению) на неродном языке с использованием занимательных материалов и игр.

Предмет исследования-методика формирования навыков говорения у младших школьников с помощью игровых заданий.

Гипотеза исследования- формирование и совершенствование навыков устной речи (говорения) у младших школьников будет более эффективным, если:

- учитывать при организации учебного процесса психолого-лингвистические особенности порождения речевого высказывания у младших школьников;

- построить обучение говорению на основе последовательного введения в учебный процесс игровых и занимательных заданий;

- использовать в практике учебно-речевые ситуации, естественные для игровой деятельности;

- учитывать трудности, специфичные для младших школьников, не владеющих русским языком.

В связи с целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

-изучить и проанализировать научно-методическую литературу по теме исследования;

-проанализировать состояние преподавания в школах Карачаево-Черкесии и определить уровень умений учащихся с точки зрения усвоения ими навыков говорения;

-изучить и обобщить педагогический опыт учителей неродного языка в школах с родным языком обучения;

- выделить типы методических приемов обучения говорению нерусских учащихся, эффективные для обучения на начальном этапе; -определить, на каких стадиях формирования языковых навыков и развития речевых умений целесообразно использовать те или иные игровые методические приемы;

-изучить существующие в практике обучения устной речи на начальном этапе виды и типы упражнений и творческих заданий;

-классифицировать игровые приемы обучения языку и речи согласно принципам их организации и дать определение лингводидактической игре с элементами соревнования;

-выяснить частоту и регулярность использования традиционных и игровых приемов, упражнений и заданий, объединенных в индивидуальной практике преподавания, методом анкетирования.

В ходе теоретической работы использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования

Теоретические: анализ и синтез, обобщение и интерпретация педагогической, психологической, философской, исторической, культурологической и методической литературы; моделирование организации учебно-воспитательного процесса в современной школе, социально-педагогический анализ (анализ программ и учебников, учебно-методических пособий), обобщение опыта педагогической деятельности, анализ школьной документации

Эмпирические: методы опроса (беседы, анкетирование, интервьюирование учащихся, родителей и учителей); метод экспертной оценки и самооценки; метод анализа ситуаций нравственного выбора; педагогический эксперимент, включенный в учебно-воспитательный процесс.

Методологической основой исследования являются основные положения работ отечественных ученых в области психологии, психолингвистики (А.А.Алхазишвили., Л.С.Выготского., П.Я.Гальперина., Н.И.Жинкина., И.А.Зимней., А.А.Леонтьева., С.Л.Рубинштейна), педагогики (М.В.Кларина., М.И.Лисиной., Н.А.Менчинской., В.В.Серикова., Г.А.Цукерман., И.С.Якиманской), лингвистики (Т.Г.Винокур., Д.И.Изаренкова., О.А.Лаптевой., О.Б.Сироткиной., А.К.Соловьевой), методики преподавания русского и родного языка (Г.Г.Городиловой.,-Т.А.Ладыженской., М.Р.Львова., Т.Г.Рамзаевой., М.И.Сажиной и др.), методики преподавания иностранного языка, в том числе русского языка как иностранного (И.Л.Бим., М.Л.Вайсбурд., И.Н.Верещагиной., Э.Э.Вильчек., Г.Г.Городиловой; И.А.Зимней., Г.А.Китайгородской., В.Г.Костомарова., О.Д.Митрофановой., Е.И.Пассова., Г.В.Роговой., В.Л.Скалкина и др).

Экспериментальная база исследования: 1-4 классы Ново-Джегутинской, Гюрюльдеукской средних школ Усть-Джегутинского района Карачаево-Черкесской Республики. В эксперименте участвовало 143 учащихся 1-4 классов.

Организация и этапы исследования:

- Исследование проводилось в три этапа с 2001 по 2004 гг. На первом этапе (2001-2002 г.г.) определялись проблема и область исследования, изучалась философская, психолого-педагогическая, лингвистическая и методическая литература, определялась теоретическая база исследования.

На втором этапе (2002-2003г.г) проводился констатирующий эксперимент среди учащихся 1-4 классов общеобразовательных учреждений Карачаево-Черкесии, позволивший определить место игры в сложившейся методической системе. На основе выявленной специфики проблемно-познавательных и коммуникативно-ситуативных задач был сделан анализ содержания действующих учебников, разработана методика обучения говорению младших школьников.

На третьем этапе (2003-2004 г.г.) проводился обучающий эксперимент, обобщались результаты исследования, велась работа над текстом диссертации.

Научная значимость исследования:

- дано научное обоснование использованию игрового подхода на уроках русского языка в 1-4 классах;

- - конкретизировано понятие "лингводидактические игры" применительно к обучению младших школьнов;

- отобран дидактический материал для обучения учащихся младших классов с использованием игровых приемов.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- определена типология игровых приемов, эффективных при обучении, говорению младших школьников школ Карачаево-Черкесии:

- предложена классификация игровых примов обучения (по содержанию, по форме, по способу и месту проведения).

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработаны лингводидактические игры по двадцати лексическим, грамматическим темам для учащихся 1-4 классов школ Карачаево-Черкесии;

- даны методические рекомендации учителям русского языка в начальной школе;

- в соответствии с разработанной типологией игровых приемов, составлены лингводидактические игры для учащихся 1-4 классов школ Карачаево-Черкесии.

Выводы и материалы исследования могут быть использованы при разработке школьных программ, учебников русского языка для учащихся 1-4 классов, методических пособий для учителей начальной школы Карачаево-Черкесии.

Достоверность результатов исследования подтверждается методологической обоснованностью исходных теоретических положений, целенаправленным использованием данных лингвистики, психологии и методики; позитивными результатами проведенного эксперимента; опорой на многолетнюю практику работы в школе, а также на педагогический опыт учителей Карачаево-Черкесии.

Апробация и внедрение результатов исследования: В диссертации обобщен 14-летний опыт работы автора в качестве учителя средней школы. Внедрение результатов исследования в практику осуществлялось в процессе экспериментальной работы в общеобразовательных учреждениях Карачаево-Черкесской республики, на заседаниях кафедры методики русского языка ИПКУ Карачаево-Черкесии. По теме диссертационного исследования опубликованы 3 работы.

На защиту выносятся следующие положения: 1 .Методическая система обучения говорению, построенная с использованием игрового подхода, обеспечивает успешное формирование речевых1 умений младших школьников.

2. Использование игровых заданий и коммуникативно-ситуативных задач раздельно и в комплексе позволяет усилить практическую, познавательную и коммуникативную направленность уроков неродного языка.

3. Методически целесообразная соотнесенность лингводидактических игр и коммуникативно-ситуативных задач с традиционными заданиями и упражнениями по русскому языку при учете особенностей детей, цели и характера урока способствует развитию познавательных интересов школьников и их способностей к самостоятельному речевому творчеству.

Структура диисертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Список использованной литературы включает 151 наименование, из них 3 на английском языке.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Чотчаева, Индира Азретовна

Результаты исследования показали, что регулярное использование i лингводидактических игр в общей системе обучения делает возможным добиваться прочного усвоения языкового и речевого материала при устранении дефицита учебного времени, разнообразить виды учебной работы и формы общения, разгружать произвольную память учащихся за счет перевода учебной информации на непроизвольный режим тренировки, в оптимальные сроки вырабатывать у учащихся темп речи, близкий к среднему темпу речи носителей языка, развивать способности учащихся логически строить разнообразные высказывания и обогащать речь лексическими средствами, создавать положительный психологический настрой в группе, что сплачивает коллектив, i стимулирует заинтересованность учащихся в предмете, повышает авторитет преподавателя и самооценку учащихся. Благодаря представляемой игровыми приемами возможности проявления творчества и самостоятельности на уроке, учащиеся приобретают ощущение прогресса в общении на русском языке, что создает дополнительный стимул для их познавательной деятельности.

Таким образом, прием лингводидактической игры позволяет тактически реализовать стратегию активных форм преподавания и новых тенденций в методике, которые имеют целью обновить процесс обучения за счет его «оживления», т.е. практического учета человеческого фактора, психологических особенностей, коммуникативных, познавательных, эмотивных потребностей учащихся и предоставления им возможности проявлять свою индивидуальность.

Безусловно, игры - не панацея, без других приемов и средств, а также без хорошо подготовленного преподавателя они не могут принести желаемого эффекта. Но проведенное в конкретных, естественных условиях исследование показало, что игровые приемы, адекватно используемые в сочетании! с традиционными, могут и должны устранять или хотя бы уменьшать трудности в нелегком деле овладения неродным языком.

Перспективу дальнейшего исследования мы видим в разработке лингводидактических игр по всем грамматическим темам, изучаемым на начальном этапе, в совершенствовании их, а также в рассмотрении возможности применения разных игровых приемов (моделирования, ролевого исполнения, драматизации) во время всего периода обучения нерусских детей русскому языку.

Заключение

В данной работе рассмотрены методические приемы формирования языковых навыков и развития речевых умений при обучении предложно-падежной системе русского языка нерусским учащимся. Необходимость подобного рассмотрения обусловлена недостаточной разработанностью вопроса о соотношении традиционных и игровых приемов в системе обучения нерусских учащихся, существующей потребностью в теоретической и практической разработке итоговых приемов, используемых на начальном этапе обучения русскому языку учащихся, отсутствием специальных учебных пособий, включающих игровые задания с элементами соревнования.

В ходе исследования была учтена целесообразность функционального подхода к обучению языку и речи и обоснована необходимость соблюдения баланса сознательного усвоения языковой системы и коммуникативной ориентации в рамках коммуникативно-познавательного метода обучения при взаимосвязанном формировании языковых навыков и развитии речевых умений.

Методический прием обучения говорению рассматривается в диссертации как способ организации учителем условий и средств, предопределяющий характер протекания мыслительных операций у учащихся с целью выполнения ими устных речевых действий. На основе разграничения организационных действий учителя, предопределяющих условия внутреннего и внешнего протекания речевой деятельности учащихся и определения i содержания и характера речемыслительных и коммуникативных задач, стоящих перед учащимися в соответствии с используемыми преподавателем приемами, были выделены шесть типов методических приемов обучения говорению на начальном этапе: имитативные, аналитико-дифференцирующие, оперативно-тренировочные, конструирующие, речепродуцирующие, игровые.

Каждый тип приемов положен в основу для объединения в группы учебных заданий и упражнений, в основе выполнения которых данный тип приемов присутствует в качестве доминирующего на уровне внутренних механизмов. Прием как способ обучения определяет выбор тренировочных упражнений и творческих заданий для обучения в зависимости от конкретных условий и целей.

В результате анкетирования было установлено, что все шесть типов приемов и большинство соотнесенных с ними заданий и упражнений имеют практическое значение на соответствующих стадиях формирования языковых навыков и развития речевых умений. Однако реализация традиционных приемов требует расширения устоявшихся рамок, вспомогательных методических усилий с целью большего привлечения человеческого фактора в процесс обучения, оказания психологической поддержки и создания дополнительной мотивации, Этими качествами, недостающими традиционным приемам, обладают игры, методика применения которых разработана крайне недостаточно.

После анализа существующего арсенала игр из практики преподавания русского и иностранных языков в нашей стране и за рубежом была предпринята попытка классифицировать игровые задания по их организационно-структурным признакам на две группы:

1. Игры соревновательного характера, содержащие организационные установки и правила для достижения успеха, величина которого определяется по количественным и качественным критериям. Задания этой группы предполагают формы естественной деятельности, основанной на мотивах инстинктивного поведения и, в основном, рефлексивного усвоения языковых форм и правил.

2. Задания, в которых проигрываются различные ситуации бытового, условного или профессионального характера, исполнение которых требует от участников опоры на их воображение, социальный и эмоциональный опыт, фоновые знания.

На материале предложно-падежной системы русского языка был разработан комплекс лингводидактических игр для обучения русской речи нерусских учеников начальных классов.

Под лингводидактической игрой понимается методический прием i создания мотивации и занимательности, который в форме соревнования i предлагает выполнение учащимися комплекса речемыслительных действий на фоне игровых. Соревнование как организующее начало лингводидактических игр представляет собой вид сознательного целеустремленного приложения усилий участников, в ходе которого обостряются и ускоряются такие важные мыслительные процессы, как анализ, синтез, классификация, обобщение, сравнение, выбор, замена, комбинирование и т.п. В играх интегрируется выполнение этих операций, характерных и для других, традиционных методических приемов. Однако в игре эти трудоемкие процессы протекают без излишнего внешнего напряжения и монотонности, ибо в целевом назначении лингводидактических игр синтезированы учебно-познавательные и психологические факторы, обусловливающие перевод теоретических знаний в деятельностный контекст на уровне личностной вовлеченности обучаемых.

Разработанный комплекс лингводидактических игр ориентирован на функциональный подход к обучению языку и речи. Все игры соотнесены с параллельным использованием традиционных методических приемов на соответствующих стадиях формирования языковых навыков и развития речевых умений, со сроками изучения программного материала в уроках базового учебника. Большинство игр разработано по оригинальной методике, имеет набор легковоспроизводимых вербально-визуальных опор. Используемые наглядно-графические средства - рисунки, схемы, символы, графики - выполняют логико-организующие и эстетические функции и, наряду с соревнованием, обеспечивают занимательность заданий, которая связана с формой презентации, особенностями изложения и тренировки изучаемого материала.

Каждая игра получила название, условно отражающее ее предметную суть по ассоциативной соотнесенности с принципами организации, имеет конкретные обучающие и игровые цели. В комплексе соблюдена тематико-ситуативная направленность обучения говорению на начальном этапе, имеются установки на овладение синтаксическими средствами и композиционными способами оформления высказываний, предусмотрено развитие речевых умений в формах монолога, диалога, полилога. Каждая игра может применяться полуфункционально в целях активизации, запоминания изучаемого материала, многократного его повторения в различных ситуациях и вариантах, для обобщения и систематизации, контроля и оценки степени усвоения, привнесения эмоциональной разрядки в атмосферу урока, создания побудительных мотивов для вступления в речевую деятельность и привлечения в нее творческого потенциала учащихся.

Усвоение языковых форм и правил их употребления происходит в игре на фоне ассоциативного подкрепления при воздействии на мотивационную сферу. Функционирование игры обеспечивается системой правил, определяющих нормы взаимоотношений участников. Соревнования проводятся по четко установленным критериям, соответствие которым контролируется не только I преподавателем, но и всей группой. Таким образом, обеспечивается высокая степень осознания учащимися производимых речевых действий и значительное повышение их речевой и организационной активности и самостоятельности на уроке, что отличает лингводидактические игры от традиционных методических приемов.

В ходе осуществления игровых действий возникает творческое соучастие обучающего и обучаемых в плане организационной инициативы.

Наличие сознательно-организационных компонентов наряду с мотивационно-побудительными, поисковыми, рефлексивными, i мыслительными, речепрезентативными, эмоционально-экспрессивными и др. в структуре игровой деятельности взрослых отличает ее от игровой деятельности младших школьников, ибо последние в учебной игре преследуют чисто игровые цели, обучающие цели от них скрыты, завуалированы средствами внешней занимательности. Учащиеся испытывают необходимость в сознании практической ценности любого, в том числе игрового задания, иначе мотивация для его выполнения будет недостаточно высокой. ;

В ходе экспериментального обучения было установлено, что применение лингводидактических игр возможно только в сочетании с традиционными приемами (имитативными, аналитико-дифференцирующими) в зависимости от стадии формирования навыка или развития умения: после них или параллельно с ними, так как игры построены на основе традиционных заданий, имеют общий с ними лингвистический и операционно-методический аппарат, но отличаются от них по форме презентации и характеру отработки материала. Необходимость сочетания традиционных и игровых приемов обусловлена тем, что традиционные приемы направлены в основном на репредуктивные, и утилитарно-эмпирические формы деятельности через показ образцов действий, создавая при этом недифференцированные средства воздействия на личностные установки. С другой стороны, игры могут служить действительно приемом обучения (а не только приемом психологической разгрузки) лишь в том случае, если речевые действия в них узнаваемы, т.е. отработаны с помощью традиционных приемов. Традиционные приемы составляют базу обучения, а использование игровых приемов в силу создания психологического комфорта наглядно способствует более эффективному усвоению и закреплению учебного материала на более ярком эмоциональном фоне. I I

Игра является естественной формой деятельности в обучении, которое осуществляется через практику, в действии, а не посредством указания, следования образцу. Как прием занимательности, она связана с привитем познавательных интересов - одного из мотивов учения. Разнообразные же занимательные средства стимулируют повышение эмоционального тонуса в процессе получения знаний.

Вместе с тем, лингводидактические игры являются играми только ;по форме, по существу же учащиеся в игре заняты полезной деятельностью, направленной на достижение конкретных дидактических целей, на решение определенных задач обучения иноязычной речи.

Изложенные выводы сделаны на основании того, что сравнение традиционных и игровых приемов проводилось в эксперименте не прямолинейно, без предварительной установки на явное преимущество каких-либо приемов, ибо грани между ними весьма условны и проявляются субъективно.