Общности и различия бурятского эпоса "Гэсэр" и калмыцкого эпоса "Джангар" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.09, кандидат филологических наук Цыбенова, Баирма Бальжинимаевна
- Специальность ВАК РФ10.01.09
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Цыбенова, Баирма Бальжинимаевна
ВВЕДЕНИЕ.,.
Глава 1. Проблемы сопоставительного исследования бурятского эпоса
Гэсэр» и калмыцкого эпоса «Джангар».
§ 1. Время создания "Гэсэра" и "Джангара" и история их изучения.
1.1 Время создания бурятского героического эпоса «Гэсэр».
1.2 Время создания калмыцкого героического эпоса "Джангар".
§2. Пути развития героического эпоса.
Глава 2. Сопоставительный анализ художественного текста эпосов «Гэсэр» и «Джангар».
§ 1. Главные герои Гэсэр и Джангар, их окружение.
§2. Богатырский конь и его эпическая идеализация.
§3. Соперники Гэсэра и Джангара.
§4. Родина Гэсэра - «Булжумууртын урам» и родина Джангара - «Бумба».
§5. Воинская атрибутика в «Гэсэре» и в «Джангаре».
§6. Поэтика Гэсэриады и Джангариады.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общности и различия бурятского эпоса "Гэсэр" и калмыцкого эпоса "Джангар"»
В наши дни не ослабевает интерес к героическим эпосам монголоязычных народов «Гэсэру» и «Джангару». Гэсэриада и Джангариада, гениальные поэтические творения бурятского и калмыцкого народов, представляют собой яркий вклад в мировую культуру.
Выяснение связей между Гэсэриадой и Джангариадой является еще одним показателем единой по сути судьбы бурятского и калмыцкого народов, а также их принадлежности к единой общемонгольской культуре. Это дает материал, способствующий более глубокому изучению и осмыслению предыдущего опыта традиционной культуры этих народов. «Гэсэр» и «Джангар» свидетельствуют об устойчивости развития и сохранения в них этнических, культурных и хозяйственных традиций. Эпос бурят-монголов и калмыков хранит в себе богатый материал по языку, фольклору, по литературным истокам и сферам их духовного наследия и способствует практическому решению вопроса о приоритете сохранения и возрождения культуры, этнического своеобразия бурятского и калмыцкого народов, историко-культурной преемственности различных этапов их развития. Сказители передают последующим поколениям основы традиционной культуры, препятствуя тем самым забвению коренных историко-культурных традиций, усиливая центростремительные тенденции, способствуя сохранению этих этносов и созданию реальной возможности их полноправного участия во всех историко-духовных процессах, протекающих в мировом сообществе.
В этих эпических памятниках монгольских народов в полной мере нашли отражение древние истоки народного мировоззрения, закономерности формирования универсальных общечеловеческих ценностей. В связи с этим сравнительное исследование эпосов монгольских народов в целом, а также бурятского эпоса «Гэсэр» и калмыцкого эпоса 4
Джангар» в частности, призвано ответить на ряд вопросов, возникающих в ходе изучения эпических памятников.
Актуальность исследования определяется необходимостью комплексного сравнительного анализа эпических памятников, выявления характерных и отличительных черт в раскрытии образов главных героев, установления родины эпических героев, исследования поэтики Гэсэриады и Джангариады.
Цель исследования - комплексный сравнительны^анализ эпических памятников, выявление характерных и отличительных черт в образах главных героев, в обрисовке родины эпических героев, а также исследование поэтики Гэсэриады и Джангариады. Такой анализ предполагает изучение социальных и идейно-художественных особенностей бурятского и калмыцкого эпосов, раскрытие внутреннего механизма эволюции данных эпических памятников, отразивших мировоззренческие представления и традиционные взгляды этих народов. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
• исследовать историю изученности памятников, начавшуюся с XVIII века и продолжающуюся в настоящее время, когда в распоряжении исследователей (гэсэроведов и джангароведов) уже имеются различные их варианты;
• определить специфику развития бурятского "Гэсэра" и калмыцкого "Джангара", связанную с особенностями мировоззрения этносов и их жизни в конкретных историко-географических условиях;
• проанализировать общность мифических элементов, сохранившихся и трансформировавшихся в "Гэсэре" и в "Джангаре" и сыгравших большую роль в развитии эпических традиций всех монгольских народов; 3
• рассмотреть поэтику этих произведений со всеми присущими им изобразительными средствами, со всем кругом объектов изображения: основных героев, их антиподов, их эпических характеристик, социально-исторических условий, в которых происходили изображаемые в эпосе события.
• дать характеристику эпической родине протобурят «Булжумууртын урам» и эпической родине предков калмыков - стране «Бумба».
Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: системный, который предполагает представление основных вариантов «Гэсэра» и «Джангара»; сравнительно-текстологический, описательно-аналитический и сравнительно-исторический.
Методологической основой диссертационного исследования послужил ряд работ известных фольклористов (гэсэроведов и джангароведов), которые мы условно разделили на следующие группы. Первая группа - это исследования, которые имеют основополагающее значение, иными словами, это труды теоретиков фольклора, раскрывающие общие проблемы героического эпоса (Н.Ц. Биткеев, А.Ш. Кичиков, С.Ю. Неклюдов, Е.М. Мелетинский, В.Я. Пропп, М.И. Тулохонов, А.И. Уланов, М.П. Хомонов, С.Ш. Чагдуров, Н.О. Шаракшинова и др.); а также работы, описывающие их локальное бытование (устные и письменные) или варианты каких-то стадиальных групп эпоса (Е.О. Хундаева, Д.А. Бурчина, Д.Д. Гомбоин и др.). Вторая группа - это исследования стилевых особенностей эпоса, его семантической структуры (С.С. Бардаханова, Н.Ц. Биткеев, В.Ш. Гунгаров, A.B. Кудияров, E.H. Кузьмина, М.И. Тулохонов, М.П. Хомонов, С.Ш. Чагдуров, Н.О. Шаракшинова).
Научная новизна работы состоит в том, что впервые предпринята попытка комплексно-сопоставительного исследования эпоса «Гэсэра» и эпоса «Джангар» с учетом исторических, культурных, религиозных, социальных взглядов создателей этих эпических памятников, отражения в 6 них основных этапов становления в развитии бурятского и калмыцкого этносов.
Объектом исследования является бурятский героический эпос о Гэсэре и калмыцкий эпос о Джангаре.
Предметом исследования - выявление общих черт и различий в двух эпосах, особенности образных и поэтических систем данных памятников.
Материалом исследования послужили варианты улигеров бурятских сказителей Маншуда Имегеева, Пеохона Петрова, Папы Тушемилова, Альфора Васильева, а также варианты калмыцкого эпоса сказителей Ээлян Овла, Давы Шавалиева, Мукебюна Басангова, Насанки Балдырова.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях по сопоставительному анализу других эпических произведений двух родственных народов, а также при подготовке спецкурсов, лекционных и практических занятий по фольклору. Материалы исследования могут представить интерес и для таких областей наук как этнография, культурология, сравнительно-историческое языкознание.
Апробация работы. Основные положения работы были представлены в виде докладов на заседаниях кафедры английской филологии, кафедры начального обучения языкам БГУ, на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей БГУ (1998, 1999, 2000), на межрегиональной конференции, посвященной 80-летию профессора Ц. Цыдыпова (1999), на международной конференции, посвященной 220-летию академика Я. И. Шмидта (1999).
Основные положения по теме диссертации отражены в 4 публикациях.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Фольклористика», Цыбенова, Баирма Бальжинимаевна
Заключение
Сравнительно-сопоставительное исследование бурятского эпоса «Гэсэр» и калмыцкого эпоса «Джангар» позволяет нам сделать следующие выводы.
В настоящее время в распоряжении исследователей находится достаточное количество фольклорного материала по Гэсэриаде и Джангариаде, собранного в течение многолетних исследований и собираемого в наши дни. Этот материал открывает широкие возможности для исследовательской работы по всем направлениям изучения древних эхирит-булагатских и более поздних унгинских вариантов бурятского эпоса, а также ойратской и калмыцкой эпической традиции.
Наличие в «Гэсэре» и «Джангаре» схожих сюжетов, мифических мотивов и вообще архаических пластов свидетельствует о родственных отношениях этих народов и общей мифологической основе эпосов. Также едина и историческая основа улигеров: предками калмыков и бурят были выходцы из ущелья Эргунэ-хун во главе с Бортэ-Чино. Предки бурят остались на своей территории и слагали свои улигеры, а калмыки в поисках лучшей доли добрались до Волги и осели на ее берегах, но по многочисленным исследованиям ученых о пространственных представлениях (географических, этнографических, космологических и т.п.), топонимических обозначений эпоса в калмыцкой поэме нашли свое отражение названия всех существующих географических объектов, входящих в состав Джунгарского государства ХУ-ХУП веков и частично входящих ныне: северные и южные цепи Алтайских гор, бассейн Иртыша, Кобдосский район, Тангутско-Тибетское нагорье и даже сам Тибет. Величественное Бумбайское море, воспетое в эпосе, это всего лишь Джунгарские озера, представляющиеся морями поэтическому воображению степняков.
143
Неудивительно, что в калмыцком эпосе нет ни одного географического названия Поволжья, намека на его природно-исторические особенности. Не поэтому ли джангарчи воспевают свой родимый край, гордо назвав его Бумбайской державой.
В отличие от калмыцкого эпоса бурятский «Гэсэр» слагался на исконной территории своих предков. Об этом свидетельствуют географические названия местности, богатства флоры и фауны степей и хребтов Алтая и Хухэя, где баторы охотятся на диких зверей, где они пасут свои многочисленные стада, где нагуливают жир для предстоящих походов верные друзья баторов - богатырские кони, которые не только служат своему хозяину, но и наделены волшебными свойствами: умением разговаривать, давать советы, спасать хозяина в трудную минуту. Морин ульгэр (конный фольклор) по красоте и содержанию является удивительным поэтическим достоянием монголоязычных народов. Красота богатырского коня и традиции его украшения косвенно показывали величие и мощь богатыря.
С проблемой историчности тесно связан вопрос о времени создания эпоса, впитавшего в свою ткань элементы различных эпох, черты этнографической и языковой среды. Усвоению этих элементов и черт немало способствовало бытование эпического памятника в виде устных вариантов сказаний, быстро трансформировавшихся в условиях меняющейся действительности.
Мы можем лишь предполагать о первоначальной поре становления памятников и времени их развития. Для Гэсэриады эти этапы развития могут быть отнесены к эпохе родового строя. Основываясь на фактах и событиях, изображаемых в «Гэсэре», можно условно отнести процесс формирования памятника к периоду I тыс. до н.э. - I тыс. н.э. Возможно, этот период как раз совпадает по времени с эпохой разложения родового строя у кочевников Центральной Азии и Южной Сибири и перехода к
144 патриархальному общественному строю. А для Джангариады - это промежуток времени с начала XIV века до середины XIX века. Расцвет Джангариады приходится на XVII - середину XVIII века. Условно принятый возраст эпических памятников (соответственно 1000 и 500 лет) символизирует многовековую эпоху в истории развития бурятского и калмыцкого этносов. Ведь как нельзя лучше и красочней отражается окружающая действительность через призму эпоса, ибо главной основой исследуемых эпосов Гэсэриады и Джангариады все же мы склонны считать историческую, поскольку эпос отражает, хотя и в художественно-обобщенной форме, те реалии, пережитые народом, те исторические события, которые имели место на обширной территории расселения протобурят, ойратов и всех монгольских племен. Но следует учесть тот факт, что речь не идет о каких-то исторически достоверных фактах. Данное утверждение применимо и к действующим персонажам, в образе которых вряд ли оправданно искать конкретные исторические личности.
Комплекс художественно-изобразительных средств, манера изложения, основные сюжеты и принципы героизации образов в исследуемых эпосах «Гэсэр» и «Джангар» - традиционны для общемонгольского фольклора.
Своеобразие бурятского эпоса «Гэсэр», по сравнению с калмыцким «Джангаром», заключается в том, что образы главных героев во многом отличаются друг от друга. И прежде всего тем, что Гэсэр, будучи сыном небожителя, спускается на землю, Джангар же имеет земное происхождение. Если в эпосе «Гэсэр» главный герой сам является воином, искоренителем зла на земле, хотя с неба с ним были спущены тридцать три батора, то эпический герой Джангар, окруженный своими богатырями, не участвует в поединках, а руководит своим «подвластным» народом. Такое классовое разделение было возможно уже в период феодально-ханских отношений, отраженных в калмыцком эпосе, но не в первобытно
145 общинном родовом строе, реликты которого прослеживаются в Гэсэриаде. Красной линией через весь эпос проходит идея борьбы сил добра и зла. В бурятском эпосе сам Гэсэр, в калмыцком - богатыри во главе с Джангаром являются воплощениями добра и справедливости, и- они неизменно торжествуют над злом - над врагами, угрожающими их счастливой жизни.
Возвышение Гэсэра над божествами-тэнгриями и демонами-мангадхаями дополняется и другими символическими проявлениями его земного могущества. Сила Гэсэра во время сражений с мангадхаями заключается не в его могучих физических способностях, а в тесной и неразрывной связи с землей и людьми, живущими в типичных земных ситуациях и обстоятельствах, а также в преданности ему его земной жены, земных сыновей, его земных побратимов. Именно они приходят ему на помощь в самые трудные моменты. Дарами земли окуривает и омывает Гэсэра его жена Санхан Гоохон, чтобы воскресить его от дурмана, насланного ему врагами (мангадхаями).
Вслед за Е.О. Хундаевой, С.Ш. Чагдуровым и рядом других ведущих гэсэроведов мы приходим к выводу, что в бурятской Гэсэриаде нашел свое широкое отражение шаманизм, хотя встречаются и некоторые буддийские напластования: изображение отдельных персонажей в буддийском стиле, появление на свет перерождений божеств, тэнгриев, лусов и дагинис из макушки, подмышек и пупка матери, что напоминает рождение Будды Шакьямуни из-под правой подмышки царицы Махамайи. В калмыцком же «Джангаре» намного больше буддийских элементов нежели шаманистских, и не потому ли древние предки калмыков воспевали свою эпическую родину Бумбу, идеализируя и тоскуя по ней, тем самым выражая тоску по истинно корневой религии - шаманизму. Примеров отражения буддийской религии в «Джангаре» много. Об этом свидетельствует хотя бы эпизод женитьбы героев-богатырей, где невеста в качестве приданого берет с собой священные буддийские реликты Ганжур и Данжур. Различные
146 религиозные мотивы еще раз подтверждают архаичность «Гэсэра» и более позднее становление калмыцкого «Джангара».
Исследование особенностей воинской (богатырской) атрибутики в обоих эпосах свидетельствует о том, что в борьбе против соперников Гэсэр использует не богатырские доспехи и оружие, ниспосланные «сверху», а свою природную смекалку, свой ум, а также способности своих антиподов: их оружие, приемы и средства борьбы. В сопоставительно-сравнительном исследовании боевого оружия в Гэсэриаде и в Джангариаде особо выделяется следующий факт: если в калмыцком эпосе воспевается боевое оружие, потому что оно «вовсю» действует и разит врагов, способствуя победе богатыря над ними, то в бурятском эпическом памятнике оно бездействует, тупится, хотя оно и ниспослано свыше. Оно же божественное, данное богами, но цели своей не достигает! Так что это, на наш взгляд, иносказательная и достаточно справедливая критика Неба-отца со стороны улигершинов! Не пика, не сабля, не железный кнут, не кортик, не воинское оружие поражает врагов, а волшебная шерстобитная палочка Ьабаа, являющаяся символом созидания кошмы для юрты или камень-задай - волшебная сила природы!
Поскольку мы не раз убеждаемся в том, что калмыцкий «Джангар» намного современнее архаичного эпоса «Гэсэр», то и вооружение героев и отношение к нему сказителей разительно отличаются. В век начала обработки железа на вооружении героев было железное оружие: дрот, стальной меч, кинжал. Правда, искусство обработки металлов еще не получило такого широкого распространения, как в наше время, но мечи ценилось, особенно у калмыков, символизируя воинскую доблесть или наследие предков. Им даже давали имена: у Джангара - Билгиин Шарвън, у Хонгора - Шажни Шарвън, Билгиин Шара Болод. Подобного "возвышения" боевого оружия в Гэсэриаде нет. И это надо по достоинству оценить.