Общественное благосостояние в условиях формирования постиндустриальной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Одинцова Юлия Леонидовна

  • Одинцова Юлия Леонидовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 236
Одинцова Юлия Леонидовна. Общественное благосостояние в условиях формирования постиндустриальной экономики: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2023. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Одинцова Юлия Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ОБЩЕСТВЕННОГО БЛАГОСОСТОЯНИЯ

1.1. Зарождение теории общественного благосостояния в доинду-стриальной экономике

1.2. Эволюция теории общественного благосостояния в индустриальной экономике

1.3. Особенности формирования общественного благосостояния в

постиндустриальной экономике

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. ОБЩЕСТВЕННОЕ БЛАГОСОСТОЯНИЕ В УСЛОВИЯХ ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

2.1. Развитие общественного благосостояния как многоаспектной категории

2.2. Трансформация и классификация агрегированных показателей общественного благосостояния

2.3. Взаимосвязь между факторами общественного благосостояния в постиндустриальной экономике

2.4. Основные направления повышения общественного благосостояния в субъектах Российской Федерации

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общественное благосостояние в условиях формирования постиндустриальной экономики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Обеспечение и поддержание высокого уровня общественного благосостояния является главной целью экономической политики государства. Трансформация социально-экономических отношений приводит к необходимости поиска новых подходов к повышению общественного благосостояния как на глобальном, так и на региональном уровнях. Более того, в постиндустриальной экономике возникают новые проблемы, которые требуют незамедлительного решения: рост экологических загрязнений, опасность ядерной войны, старение населения развитых стран и угрозы кибератак. Вместе с тем, в постиндустриальной экономике присутствуют те же проблемы (высокий уровень неравенства, социальная напряженность в обществе, продовольственная проблема, дефицит ресурсов), которые находили отражение еще в трудах авторов, описывающих доиндустри-альную и индустриальную экономику.

При этом в настоящее время формирование стратегии долгосрочного развития при определении уровня общественного благосостояния отдельной страны или региона в большинстве случаев использует исключительно экономические индикаторы. Однако, для гармоничного развития общественной жизни необходим пропорциональный вклад трёх сфер: экономической, социальной, экологической. Данной концепции удовлетворяет экономика, построенная на принципах устойчивого развития территорий.

Структурные изменения, происходящие в экономике, распад территории по технологическому критерию и смена парадигмы общественной жизни требуют изучения особенностей формирования постиндустриальной экономики. При этом необходимо учитывать факторы, оказывающие наибольшее влияние на общественное благосостояние, и на данной основе предложить его комплексную оценку в условиях формирования постиндустриальной стадии развития общества. С целью разработки данной методики необходимо учесть качественный состав населения, уровень экономического развития,

жилищные условия, инфраструктуру, качество рабочей силы и условий труда, здоровье, образование, экологию, безопасность, социальную поддержку, права, интеллектуальный и креативный потенциалы.

Всё вышеуказанное определило выбор темы данного диссертационного исследования, ее теоретическую и практическую значимость.

Степень научной разработанности темы. Со стороны трансформации «общественного благосостояния» интерес представляют трактаты и концепции древнего мира, античности и средневековья: «Речение Ипувера», «Поучение Ноферреху», «Поучение гераклеопольского царя своему сыну Мери-кару», «Поучении Ахтоя, сына Дуауфа, своему сыну Пиопи», «Арташастра», кодекс законов царя Хаммурапи, трактаты Древнего Китая «Гуаньцзы» и «Беседы и суждения», этическая теория Эпикура, «Никомаховая этика» Аристотеля и концепции «социальной физики» Ибн-Хальдуна.

Отражение глобальных изменений в социально-экономической жизни населения, наступивших под влиянием индустриальной революции, выражено в работах А. Смита, У. Годвина, Н. де Кондорсе, Т. Р. Мальтуса, Д. Рикар-до, Дж. С. Милля, К. Маркса, У.С. Джевонса, К. Менгера, Л. Вальраса, Й. Шумпетера, В. Парето и А. Пигу. Рассматривая вопросы максимизации счастья большего количества населения, социальной поддержки, оптимального распределения и ограниченности ресурсов, данные учёные не оценивали воздействие, которое имеет промышленное производство на окружающую среду.

Социальное управление, в том числе концепция «государства всеобщего благосостояния», были рассмотрены в работах Г. Мюрдаля, Дж. Гэлбрейта, Дж. Бьюкенена, Л. Эрхарда, Л. фон Мизеса, Ф.А. Хайека, П.И. Новгородцева, Ю. Хабермаса, Г. Виленского, Э. Бриггса, Т. Маршалла, Р. Титмасса. Впоследствии эти концепции были развиты и изложены в исследованиях Нобелевских лауреатов Дж. Харшаньи и Дж. Роулза. Несмотря на значительные преимущества данной теории, в ней не учитываются международные интере-

сы и межстрановые взаимодействия, способствующие решению глобальных проблем.

Оценка влияния уровня доходов и субъективной удовлетворённостью жизнью исследуется в направлении «экономика счастья». Её представителями являются Д. Каннеман, А. Дитон, Р. Винховен, М. Хэджерти, Р. Лэйард, Б. Стивенсон, Дж. Вольфатерс, Э. Динер, Э. Латтмер, А. Е. Кларк, К. Д'Ам-брозио, Дж. Д. Сакс, Дж. Ф. Хэлливел, Ш. Ванг, Л. Тай и С. Ойши. Среди отечественных авторов хотелось бы выделить работы Е. Е. Румянцевой, С.В. Степашина, О.Н. Антипиной, Ю.Е Шматовой, Н.В. Чинаковой. Сложность в применении описанного подхода для региональных исследований заключается в использовании данных, собираемых на основании анкет и опросов, вследствие чего, при большой выборке, они являются дорогостоящими и труднореализуемыми.

Теория ограниченности физических ресурсов и осознание экологических проблем рассматривается в моделях: пределов роста Д. Х. Медоуза, Д. Л. Медоуза, Й. Рандерса, В. Беренса, Г. Тёрнера, зеленой экономики, экологической и низкоуглеродной экономики Д. Пирса, Р. Костанца, М.А. Гурьевой, Ю.Г. Лавриковой, И.Г. Грицевич, Ф. Бунса, М. Старика, П. Доверджи, Дж. Листера, а также устойчивого развития А. Аткинсона, Е. Неймаер, В.С. Боч-ко, В.А. Антроповой, Г. Пинчота. Однако, они рассматривают лишь отдельные аспекты общественного благосостояния, например, вопросы исчерпае-мости ресурсов и не учитывают технологическое развитие, цифровизацию и человеческий капитал.

Методологические основы постиндустриального общества были заложены в учениях А. Пенти, Д. Бэлла, Э. Тоффлера, Ф. Блока, С. Лаша, Ф. Джэймсона, В.Г. Хороса. Трансформации, происходящие в общественном благосостоянии в связи с цифровизацией, рассмотрены в работах Н. Негро-понте, К. Шваба, А.В. Бабкина, В.М. Матвеевой, О.А. Романовой, В.Г. Хали-на, Б. Паньшина, Л.Д. Капранова.

Способы измерения общественного благосостояния подробно описаны в трудах У. Нордхауса, Дж. Тобина, К. Золотоса, Г. Дэли, Дж. Б. Кобба, К. Кобба, Т. Холстеда, Дж. Роу, Мухмуд-уль-Хака, Н. Маркса.

Существенный вклад в исследование проблем благосостояния внесли советские ученые С.А. Айвазян, В.Н. Бобков, Л.Н. Сафиуллин, Т.И. Заславская, О.С. Сухарев, Н.М. Римашевская, Л.А. Беляева, П.С. Мстиславский, А.Д. Некипелов, Н.И. Морозов, и др.

В ходе анализа трудов отечественных и зарубежных ученых выявлена слабая изученность вопросов общественного благосостояния в условиях постиндустриального общества и отсутствие интегрированных подходов в этой области. Всё перечисленное определило выбор цели, задач, предмета и объекта данного диссертационного исследования.

Целью исследования является политэкономическое обоснование теоретико-методологического подхода к исследованию общественного благосостояния в постиндустриальной экономике и определение на основе полученных выводов и результатов практических рекомендаций по его повышению в субъектах Российской Федерации.

Указанная цель предполагает постановку и последовательное решение следующих задач:

1. Выявить этапы эволюции концепции общественного благосостояния на основе классификации научных подходов на разных стадиях развития экономики.

2. Развить теоретико-методические аспекты общественного благосостояния в постиндустриальной экономике.

3. Расширить классификацию существующих методик измерения общественного благосостояния.

4. Определить и обосновать факторы, оказывающие влияние на общественное благосостояние в условиях постиндустриальной экономики.

5. Предложить подход к исследованию общественного благосостояния в постиндустриальной экономике.

Объектом исследования является общественное благосостояние в условиях постиндустриальной экономики.

Предметом исследования выступают социально-экономические отношения, возникающие в процессе трансформации общественного благосостояния при формировании и развитии постиндустриальной экономики.

Научная новизна состоит в разработке теоретико-методологического подхода к исследованию общественного благосостояния в постиндустриальной экономике и определение на основе полученных выводов и результатов практических рекомендаций по его повышению в субъектах Российской Федерации.

К наиболее важным результатам диссертационного исследования, заключающим научную новизну, можно отнести следующие:

1. Дана трактовка эволюции представлений об общественном благосостоянии как экономической категории, на основании которой были выявлены и охарактеризованы этапы развития теории общественного благосостояния, базирующиеся на взаимосвязи изменений социально-экономических отношений под влиянием научно-технологического развития, что обусловило необходимость разработки и обоснования новых подходов к исследованию и моделированию общественного благосостояния.

2. Расширен категориальный аппарат экономической теории путем уточнения понятия «общественное благосостояние в постиндустриальной экономике», которое определяется как обеспеченность экономических субъектов благами и ресурсами, нацеленными на удовлетворение текущих потребностей, обусловленных принципами устойчивого развития в условиях формировании новой модели экономики, основанной на знаниях и информационных технологиях.

3. Проведена классификация существующих методик определения общественного благосостояния населения, на основании которой выполнена оценка индикаторов, входящих в каждую из групп по успешности их реализации. Это позволило выявить пять групп агрегированных показателей: кор-

ректирующих ВВП, составные индексы человеческого и устойчивого развития, а также качества жизни и экономики счастья, вследствие чего по выявленным критериям качества была апробирована сравнительная методика оценки данных показателей.

4. Обоснована взаимосвязь между факторами, оказывающими влияние на общественное благосостояние в условиях постиндустриальной экономики, позволяющая выявить тенденции к повышению роли человеческого капитала, доли социальных услуг, значимости информационных технологий и инновационных предприятий в конкурентоспособности социально-экономической системы. При этом была разработана модель общественного благосостояния, базирующаяся на таких факторах, как: дифференциация по доходам, ожидаемая продолжительность жизни населения и экономическое развитие. Это позволило доказать, что на зависимые переменные наибольшее влияние оказывают жилищные условия, уровень занятости и преступность.

5. Разработан и предложен комплексный подход определения общественного благосостояния, учитывающий его особенности в постиндустриальной экономике. Это позволило обосновать ключевые направления повышения общественного благосостояния в субъектах Российской Федерации, основанные на построении сводного индекса, который дает возможность произвести группировку по уровню общественного благосостояния и выявить мероприятия и траекторию государственной и региональной политики.

Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в развитии категории «общественное благосостояние» в постиндустриальной экономике. Благодаря полученным результатам, предполагается решить ряд теоретических и практических проблем, связанных с определением сущности общественного благосостояния и факторов, оказывающих на него влияние в постиндустриальной экономике, а также мер государственной поддержки и регулирования, направленных на повышение общественного благосостояния в новых условиях.

Практическая значимость работы представляется в возможности реализации полученных результатов исследования для изменения государственной политики с целью увеличения общественного благосостояния в постиндустриальной экономике. Ряд рекомендаций, представленных в данной работе, могут представлять ценность при разработке стратегий развития регионов и усовершенствования текущих программ развития.

Полученные результаты, также могут быть использованы в образовательных целях в таких курсах, как «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Статистика», «Региональная экономика», «Мировая экономика».

Методологической, теоретической и эмпирической базой исследования являются отечественные и зарубежные научные публикации, рассматривающие вопросы общественного благосостояния, устойчивого развития и цифровизации. В ходе исследования применялись методы научного познания: абстрагирование, дедукция, индукция, метод сравнения, графический анализ и картографирование, эконометрическое моделирование, сводка и группировка данных.

Для исследования характерен «модельный тип мышления». Вычисление значений коэффициента Пирсона осуществлялось на языке Python с использованием библиотек Pandas, Numpy и Seaborn. Построение регрессионных моделей производилось в программном пакете Gretl. Расчет сводного индекса общественного благосостояния методом главных компонент производился с помощью языка программирования Python и таких библиотек как Pandas, SciPy, Numpy и Sklearn. Для группировки 75 субъектов Российской Федерации по уровню общественного благосостояния, а также для графического представления результатов исследования использовались средства программного пакета MS Excel. Информационную базу исследования составили данные, представленные в статистических базах органов Федеральной службы государственной статистики, методические документы и материалы региональных органов исполнительной власти.

Содержание диссертационного исследования соответствует следующим направлениям исследования в рамках паспорта научной специальности 5.2.1. Экономическая теория: 2. Понятийный и концептуальный аппарат экономической науки, 14. Теоретические подходы к исследованию экономического роста, экономического развития и экономических колебаний.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические рекомендации диссертационного исследования доложены, обсуждены и апробированы на международных, всероссийских, региональных, межвузовских научно-практических конференциях и семинарах в 2014-2022 гг. на III Международной очно-заочной научно-практической конференции «Новости науки 2022: гуманитарные и точные науки» (г. Москва), XIII Международной научно-практической конференции «Междисциплинарные исследования науки и техники» (г. Саратов), 38-ой международной научной школы-семинара «Системное моделирование социально-экономических процессов» (г. Казань) и других.

Публикации по теме исследования. Основное содержание диссертационной работы отражено в 21 работах. Из них тезисов докладов -9, статей - 12 (в том числе статьи в журналах, включенных в перечень ВАК - 6).

Структура и объем диссертации. Структура диссертации определяется поставленной целью и задачами исследования. Композиционно работа состоит из введения, двух глав основного текста, заключения, библиографического списка и приложений. Основное содержание диссертации содержит 8 таблиц, 31 рисунок и 18 приложений. Список литературы насчитывает 267 наименований.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ОБЩЕСТВЕННОГО БЛАГОСОСТОЯНИЯ

1.1. Зарождение теории общественного благосостояния в доиндустриальной экономике

Для выявления ключевых факторов преумножения национального богатства необходимо обратить внимание, прежде всего, на трансформацию понятия «благосостояние». Рассматривая различные определения благосостояния, можно прийти к выводу, что понимание благосостояния меняется в зависимости от этапа исторического развития, в каждом из которых концепция благосостояния базируется на определенных детерминантах развития.

В словаре современной экономической теории Макмиллана [41] даётся следующее определение теории благосостояния: «Экономическая теория благосостояния - это наука о том, как экономическое устройство влияет на благосостояние членов общества». Важным выводом из данного определения будет тот факт, что единственно возможным предметом рассматриваемой теории является благосостояние.

В словаре К. Пасса, Б. Лоуза и Л. Дэвиса [29] под экономикой благосостояния понимается нормативная область экономической теории, изучающая методы такой организации экономической деятельности, которая обеспечивает максимизацию экономического благосостояния. В нём подчёркивается, что экономика благосостояния призвана решить несколько базовых вопросов: «что должно производиться», «как производство должно быть организовано», а главное - «каким образом должны быть распределены доходы и имущество» в настоящем времени и в будущем.

Изучение проблемы благосостояния впервые встречается в трудах мыслителей Древнего мира, преимущественно в работах ученых Древних Месопотамии, Китая, Индии, Греции и Рима. Можно выделить 2 направления данных научных работ, исходя из их практического применения: трактаты древних философов, дающие представление о построении идеальных государств,

и законодательные акты правителей рабовладельческих государств, освещающие вопросы достижения истинного богатства за счет разумного управления. В первой группе закладывалась фундаментальная методология и происходило закрепление категорий благосостояния, тогда как вторая носила преимущественно рекомендательный характер для будущих поколений в области политических решений. Данное разделение можно считать условным, поскольку эти группы находились во взаимодействии.

Так, в сборнике законов «Билаламы» города-государства Эшнунна впервые осуществлена попытка регулирования трудовых отношений. Более полное представление о таких социально-экономических сторонах жизни, как справедливость, беззаконие, необходимость обеспечения народонаселения благами, благоустройство городов, храмов и могил, обеспечение безопасности, права передача собственности, дал кодекс царя Хаммурапи (1792-1750 до н.э.). Отдельное внимание уделялось развитию и регулированию отношений, складывающихся в результате сельскохозяйственной деятельности как основной сферы производства. Утверждалось, что установление порядка через законодательные акты приводит к повышению благосостояния [13].

Отдельной темой трактатов Древнего мира является повышение общественного благосостояния в периоды социальных конфликтов и чрезвычайных ситуаций. Данные вопросы освещаются в трактатах («Речение Ипувера», «Поучение Ноферреху»), написанных знатными вельможами, которые акцентируют внимание на восстановлении системы организации труда [13], а также в сочинениях, оставленных потомкам в качестве сборников рекомендаций по разумному управлению («Поучение Гераклеопольского царя своему сыну Мерикару», «Поучении Ахтоя, сына Дуауфа, своему сыну Пиопи»).

Одним из важнейших источников социально-экономической мысли является древнеиндийский политический и экономический трактат «Артхаша-стра», написанный в IV веке до н. э. Основное внимание в нем уделено государственному управлению, экономическому процветанию, социальному обеспечению, эффективной дипломатии и военному искусству как важней-

шим составляющим успешного государства [4]. Рассматриваются также такие вопросы социальной политики, как поддержание общественного порядка, повышение экономической активности, защита средств к существованию, защита более слабых слоев общества, предотвращение преследований подданных, защита потребителей и даже благополучие рабов и заключенных.

Благосостояние (Йогакшема) людей является главной целью правительства в Артхашастре. Собственная дхарма правителя должна быть справедливой, беспристрастной и снисходительной для защиты своих подданных. Правительство должно оказывать помощь вдовам, сиротам, больным и немощным. Государство несет ответственность за экономическое процветание своих граждан. Эта мысль раскрывается в следующих строках: «В счастье подданных заключается счастье короля, а в том, что приносит пользу подданным, - его собственное благо» [14]. Подчеркивается, что государство всеобщего благосостояния гарантирует своим гражданам средства к содержанию. Защита средств к содержанию распространяется на защиту основных сфер экономической деятельности.

Кроме того, принимается система совместной семьи как лучший вариант, позволяющий защитить малообеспеченных членов общества. Царь должен содержать детей, престарелых и людей, находящихся в бедственном положении, когда они беспомощны, а также женщин, у которых не было детей. Прядильную работу следовало отдавать женщинам-инвалидам и тем, кто не имел возможности выходить из дома. Артхашастра отражает то, что социальное обеспечение было и государственным, и частным делом. Был провозглашён закон, согласно которому глава семьи несет ответственность за иждивенцев, в том числе жену, родителей, детей, незамужних или овдовевших сестер и несовершеннолетних братьев [14].

Каждое государство, заинтересованное в благополучии людей, не может пренебрегать здоровьем граждан, от которого зависят процветание, безопасность и стабильность государства. В Артхашастре есть различные шлоки,

связанные с профилактикой, жилищным строительством и гигиеной. Города и сёла должны были иметь определённый план строительства.

Таким образом, в Артхашастре утверждается, что благополучие - это не вопрос благотворительности, а право граждан, живущих в государстве. Повышение благосостояния различных слоев общества, защита от голода, бедности и безработицы - обязанность государства. Автор трактата имел четкое представление о самостоятельной, смешанной и ориентированной на благосостояние экономике. В произведении содержатся различные нормативные акты для контроля за свободной конкуренцией, которая может нанести ущерб интересам простых людей, доходам и безопасности государства. Многие идеи, закрепленные в Артхашастре, актуальны и сегодня.

Фундаментом для развития дальнейших теорий послужили и такие работы, как трактаты Древнего Китая «Гуаньцзы» и «Беседы и суждения». В трудах мыслителей Древнего мира рассматривалось лишь понятие «истинного богатства», достижение которого основывалось на решениях, подтвержденных этическими и политическими нормами.

Древнекитайская философия внесла значительный вклад в развитие идей общественного благосостояния. Основой обеспечения благосостояния был провозглашён моральный кодекс, установленный конфуцианством. Ключевые принципы конфуцианства включали доброжелательность, гуманность, разум, обряды, правила приличия и сыновнее почтение. Эти принципы были особенно важны для развития социальных и политических норм на протяжении всей истории Китая [92]. На практике конфуцианская доктрина структурировала отношения и власть в соответствии с полом и возрастом. Идеи о семейных отношениях служили идеологической основой для поддержания гармонии при неравенстве между классами, правителями и управляемыми, мужчинами и женщинами. Фактически, расширенная семья остается важным источником благосостояния в обществах, находящихся под влиянием конфуцианской идеологии, поскольку достоинство человека не воспринимается как его неотъемлемое право, а зависит от членства в семье. Конфуцианская

мысль также формировала политическую философию, согласно которой от правителей ожидалось проявление благожелательности и сочувствия по отношению к низшим классам, слабым, бедным и менее способным [92].

Кроме того, в III в. до н.э. возникла теория, связывавшая социальные конфликты и гражданские войны с нехваткой ресурсов. Так, Хань Фэй-цзы подчёркивал, что в связи с нехваткой продуктов питания при росте населения «в народе идёт борьба» [50].

Зачатки идей максимизации уровня благосостояния за счёт увеличения уровня счастья населения можно также найти в работах древних мыслителей. Вопреки главенствующей концепции конфуцианства в период Воюющих государств начала развиваться другая философская школа - Моизм. Основываясь на идеях инклюзивной заботы и взаимного благополучия, рекомендовалось избегать излишества богатых и способствовать снижению доли бедного населения. Говоря про общественные институты, в ней утверждается, что они должны быть такими, чтобы приносить больше пользы, чем вреда [13].

Некоторые истоки обеспечения благосостояния всего общества просматриваются и в этической теории буддизма. Так, на ранней стадии развития главенствовали две основные добродетили - дружелюбие и сострадание. Однако, в данном случае главной целью является не просвящённый эгоизм, а избавление от «мешающих» чувств, в результате прохождения пути к освобождению. В более поздних версиях, например, в классическом будизме Ма-хаяны говорится не только о достижении благосостояния всего населения, но и о агрегационизме и максимизации в отношении благополучия [155]. Несмотря на то, что работы данного периода представляют собой религиозные тексты, которые созданы, с целью побудить людей к великому состраданию, многие из представленных в них идей в дальнейшем стали основными признаками утилитаристской этики.

С середины V в. до н. э. особое развитие в Афинах получила теория «эв-демонии» - достижение наилучших условий, возможных для человека во

всех смыслах (не только счастья, но также добродетели, морали и осмысленной жизни). Наиболее распространённым переводом данного определения является термин «счастье» [155, 176, 98]. Наибольший вклад в теорию «эвде-монии» внесли такие ученые Древней Греции, как Эпикур, Сократ, Платон, Аристотель.