Взаимосвязь общественного и личного благосостояния в экономической теории счастья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат наук Старикова Анна Андреевна

  • Старикова Анна Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 224
Старикова Анна Андреевна. Взаимосвязь общественного и личного благосостояния в экономической теории счастья: дис. кандидат наук: 08.00.01 - Экономическая теория. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2019. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Старикова Анна Андреевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОНЯТИЙ ОБЩЕСТВЕННОГО И ЛИЧНОГО БЛАГОСОСТОЯНИЯ

1.1 Анализ подходов к понятию общественного благосостояния в концепциях представителей различных экономических школ

1.2 Эволюция взглядов на категорию личного благосостояния

1.3 Общая теоретическая модель взаимосвязи показателей общественного и личного благосостояния в экономической теории счастья

1.4 Выводы

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА ВЗАИМОСВЯЗИ ОБЩЕСТВЕННОГО БЛАГОСОСТОЯНИЯ И СУБЪЕКТИВНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ

2.1 Оценка взаимосвязи макропоказателей общественного благосостояния и субъективного благополучия на примере европейских стран

2.2 Основные детерминанты субъективного благополучия на примере микроданных европейских стран

2.3 Оценка влияния удовлетворенности жизнью и прочих факторов на уровень дохода жителей европейских стран

2.4 Выводы

ГЛАВА 3. ВЗАИМОСВЯЗЬ ОБЩЕСТВЕННОГО БЛАГОСОСТОЯНИЯ И СУБЪЕКТИВНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ В РОССИИ

3.1 Оценка взаимосвязи показателей субъективного благополучия и общественного благосостояния в России на микроуровне

3.2 Оценка взаимосвязи субъективного благополучия и общественного благосостояния в регионах России

3.3 Формирование государственной политики в России с точки зрения экономики счастья

3.4 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А

Модель конической спирали в развитии теории общественного благосостояния

Приложение Б

Модель спирали в формировании экономической теории

Приложение В

Субординация между понятиями

Приложение Г

Сквозная многоуровневая классификация детерминант субъективного благополучия

Приложение Д

Классификация факторов, влияющих на субъективное благополучие на макроуровне

Приложение Е

Классификация факторов, влияющих на субъективное благополучие на микроуровне

Приложение Ж

Результаты корреляционного анализа удовлетворенности жизнью и её детерминант для стран первого и второго кластера

Приложение И

Результаты факторного анализа по массиву данных европейских стран

Приложение К

Результаты корреляционного анализа после проведения факторного анализа по массиву данных европейских стран

Приложение Л

Корреляционные матрицы для переменных, подлежащих дальнейшему регрессионному анализу (результативный признак - удовлетворенность жизнью)

Приложение М

Переменные для включения в регрессионную модель (результативный признак - удовлетворенность жизнью) по массиву европейских стран

Приложение Н

Коэффициенты порядковой логит-регрессии для показателя «удовлетворенность жизнью» в 1-ом кластере европейских стран для каждой п-1-ой спецификации

Приложение П

Коэффициенты порядковой логит-регрессии для показателя «удовлетворенность жизнью» во 2-ом кластере европейских стран для каждой п-1-ой спецификации

Приложение Р

Результаты корреляционного анализа дохода и его детерминант для европейских стран первого и второго кластера

Приложение С

Корреляционные матрицы для переменных, подлежащих дальнейшему регрессионному анализу (результативный признак - доход)

Приложение Т

Переменные, подлежащие включению в регрессионную модель (результативный признак - доход) по массиву данных европейских стран

Приложение У

Коэффициенты порядковой логит-регрессии для показателя «доход» в 1-ом кластере европейских стран для каждой п-1-ой спецификации

Приложение Ф

Коэффициенты порядковой логит-регрессии для показателя «доход» во 2-ом кластере европейских стран для каждой п-1-ой спецификации

Приложение Ц

Результаты корреляционного анализа удовлетворенности жизнью и её детерминант в России

Приложение Ш

Классификация факторов, влияющих на субъективное благополучие на мезоуровне

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь общественного и личного благосостояния в экономической теории счастья»

Актуальность исследования

В современной экономике всё шире практикуется оценка изменений общественного благосостояния с точки зрения их влияния на субъективное благополучие людей. В связи с этим правительства стран учитывают при формировании государственной политики такие показатели, как счастье и удовлетворенность жизнью, которые были введены в научный оборот в 1970-х годах в рамках нового тогда направления социально-экономических исследований - экономической теории счастья. Тенденция пересмотра официальной статистики, сопровождающаяся расчётом многочисленных индексов с учётом измерения субъективного благополучия, сложилась после публикации доклада Комиссии Стиглица в 2009 году, где в качестве рекомендаций обозначены совершенствование статистики благосостояния, а также проведение исследований в области установления связей между различными составляющими благополучия населения, которые должны учитываться при формировании государственной политики. В июле 2011 г. ООН была принята резолюция, согласно которой национальное счастье должно стать одним из показателей развития стран. Повышенное внимание мирового сообщества к показателям счастья и удовлетворенности жизнью продиктовано осознанием того, что экономический рост, внедрение любых технологических новшеств оправданы, если приводят к увеличению благосостояния отдельного человека, являющегося отправной точкой для достижения социального прогресса и экономической эффективности.

Учёт субъективного благополучия даёт новый взгляд на государственную политику, ориентированную на повышение благосостояния граждан и конкурентоспособности страны, в ходе реализации программы «Цифровая экономика Российской Федерации», утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2017 г. № 1632-р. При этом важно помнить о том, что субъективные представления о благосостоянии нации являются основой для её дальнейшего развития и процветания. Поэтому возрастает необходимость обеспечения обратной связи с населением и снижения рисков, связанных с

обучением и внедрением новых технологий. Повышенным вниманием к субъективному благополучию в российских политических и деловых кругах обусловлена тематика Общероссийского гражданского форума в 2018 году, посвященная вопросам счастья, благодаря которой существенно актуализируется проблема установления взаимозависимости между показателями общественного благосостояния и измерителями субъективного благополучия.

Вместе с тем до настоящего времени не предложено единого теоретического подхода к понятиям общественного благосостояния и субъективного благополучия в их взаимосвязи с позиции экономической теории счастья. Важность формирования модели взаимосвязи показателей общественного и личного благосостояния с учётом подходов экономической теории счастья состоит в установлении возможности проявления политической воли для оказания позитивного воздействия на благополучие нации в целом. Этим и определяется актуальность и выбор темы данной диссертационной работы.

Степень научной разработанности проблемы

Исследования общественного и личного благосостояния распространены среди зарубежных и российских ученых на разных этапах развития экономической науки. Сущности понятия общественного благосостояния посвящены труды Аристотеля, А. Смита, И. Бентама, Л. Вальраса, Дж. М. Кейнса, В. Парето, А. Пигу, П. Самуэльсона, А. Бергсона, Дж. Гэлбрейта, К. Эрроу, Л. Эрхарда, С.Н. Булгакова. Среди современных российских учёных следует отметить М.Т. Ачылова, Т.И. Токаеву, В.И. Акопова и Ю.А. Гаджиева, А.А. Дорош.

Понятие личного благосостояния рассматривается в трудах А. Смита, И. Бентама, К. Менгера, Дж. А. Гобсона, В. Парето, А. Пигу, П. Самуэльсона, А. Сена. Эта же категория в современной российской экономической науке связана с именами Г. А. Резник, С. Г. Чуваковой, И. Т. Корогодина, Д. К. Кукушкина, А. А. Подузова, Т.В. Тороповой. Субъективное благополучие с позиции экономики счастья является объектом изучения таких зарубежных исследователей, как Э. Динер, А. Дитон, Р. Истерлин, Р. Инглхарт, Д. Канеман, Э. Кларк, А. Алесина, Р.

Ди Телла, Р. Маккуллох, Л. Кинг, С. Любомирски, Б. Стивенсон и Дж. Уолферс, Э. Освальд, Е. Прото и Д. Сгори, Н. Пудхави, К. Сеник, К. Ямада, Ю-Кван Онг. Среди отечественных ученых к этой группе принадлежат О. Н. Антипина, Н. В. Андреенкова, С.М. Гуриев, Е.В. Журавская, М. В. Морев, Л. А. Родионова, Е. О. Смолева, А. А. Шабунова.

Вопрос о роли государства в обеспечении взаимосвязи общественного и личного благосостояния находит своё решение в работах Т. Гоббса, А. Пигу, Дж. Гэлбрейта, П. Самуэльсона. Зависимость субъективного благополучия нации от набора социокультурных характеристик устанавливается К. Вельцелем, Р. Гилмором, Э. Динером, С. Дянковым, Р. Инглхартом, С-Ф. Као, Э. Кларком, Л. Лю, Д. Майерсом, Э. Д. Понариным, К. Сеником, Ю-Кван Онгом, К. Ямадой.1

Показатели субъективного благополучия разрабатываются и отслеживаются в ходе масштабного пересмотра официальной статистики такими национальными и международными организациями, как Британский исследовательский центр «Фонд новой экономики», Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), подразделение ООН по поиску решений стабильного развития, Институт Гэллапа. Среди российских организаций следует отметить Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ), Фонд региональных исследований «Регионы России», Фонд развития гражданского общества.

Однако вопрос о соотношении общественного и личного благосостояния остаётся изученным не в полной мере и требует комплексного решения с учётом положений экономики счастья, предполагающих принятие во внимание приверженность стран определенному набору социокультурных характеристик, которые составляют основу субъективных представлений о счастье. Цель и задачи исследования

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретической модели взаимосвязи показателей общественного и личного благосостояния с учётом положений экономической теории счастья в качестве основы для

1Работы указанных авторов приводятся в списке литературы диссертации.

рекомендаций по формированию государственной политики, обеспечивающей повышение общественного и личного благосостояния.

Для достижения поставленной цели требуется решение следующих задач:

1. сформулировать единый теоретический подход к понятию общественного благосостояния с точки зрения обеспечения взаимосвязи с субъективным благополучием и с учётом роли государства в её соблюдении;

2. показать основные вехи в развитии теории благосостояния, сформировавшие фундамент для становления экономической теории счастья;

3. предложить с учётом подходов экономики счастья общую теоретическую модель взаимосвязи показателей общественного и личного благосостояния;

4. выявить основные факторы, воздействующие на удовлетворенность жизнью, на макро- и микроуровне для европейских стран, сгруппированных по приверженности их жителей определенному набору социокультурных характеристик;

5. оценить влияние удовлетворенности жизнью и прочих факторов на уровень материального благополучия в зависимости от преобладающих ценностей в рассматриваемых группах европейских стран;

6. обозначить основные направления государственной политики в РФ с целью создания условий для повышения общественного и личного благосостояния и обеспечения их взаимосвязи с точки зрения экономики счастья.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования являются общественное и личное благосостояние.

Предметом исследования выступает взаимосвязь общественного и личного благосостояния в контексте экономической теории счастья.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Уточнено определение понятия общественного благосостояния, выделены основные функции государства, способствующего его достижению. Проведен анализ развития теории общественного благосостояния, показанного с помощью модели конической спирали. Выделены основные идеи, отражающие

современные взгляды на категорию «общественное благосостояние». Признание значимости «ценностного ядра» в формировании благосостояния позволяет преодолеть противоречие между интересами индивида и общества и предопределяет роль государства в их достижении.

2. Представлена спиралевидная модель становления экономической теории счастья как направления социально-экономических исследований. Каждый виток спирали в этой модели содержит идеи, которые находят своё отражение в последующем теоретическом и эмпирическом исследовании и разработке рекомендаций по формированию государственной политики.

3. Предложена общая теоретическая модель взаимосвязи показателей общественного и личного благосостояния с точки зрения экономической теории счастья, основанная на приверженности жителей стран к определенному набору социокультурных характеристик, выступающих в качестве фундамента, относительно которого рассматривается вся совокупность связей между элементами этой модели.

4. Выявлены детерминанты удовлетворенности жизнью на макро- и микроуровне с учётом приверженности жителей европейских стран определенному набору социокультурных характеристик. В странах с доминирующими ценностями «Сохранение» и «Самоутверждение» среди значимых факторов удовлетворенности жизнью на макроуровне обнаружено развитие инфраструктуры, здравоохранения, образования, государственных институтов, бизнес-среды, финансового рынка и инноваций. В странах же с преобладающими ценностями «Забота о людях и природе» и «Открытость изменениям» особую важность имеют на макроуровне показатели товарного рынка и рынка труда, а также норма сбережений. На микроуровне к базовым детерминантам субъективного благополучия, характерным для обеих групп стран, отнесены уровень дохода, состояние здоровья, эмоциональная привязанность к своей стране, доверие к институтам и людям, наличие неформального общения. Среди специфических факторов выделены для первой группы стран политические

взгляды и уровень безопасности в обществе, для второй группы - отсутствие дискриминации.

5. На основе оценки влияния удовлетворенности жизнью и ряда прочих переменных на уровень дохода жителей европейских стран выявлены факторы материального благополучия. К базовым его факторам относятся удовлетворенность жизнью, отсутствие пребывания в состоянии безработицы более 3-х месяцев, частота пользования Интернетом, отсутствие социальных страхов, позитивная оценка социальной справедливости. Среди его специфических факторов в странах с доминирующими ценностями «Сохранение» и «Самоутверждение» выделяются такие переменные, как неодобрение социальных функций государства, доброжелательное отношение к иммигрантам, обязанности руководить сотрудниками, отсутствие официального развода. В странах с преобладающими ценностями «Открытость изменениям» и «Забота о людях и природе» к специфическим факторам материального благополучия относятся возможность влиять на организацию повседневной работы и положительное отношение к социальным пособиям как способу преодоления неравенства.

6. Обозначены основные направления государственной политики в РФ для повышения общественного и личного благосостояния и обеспечения их взаимосвязи с точки зрения экономики счастья. Особую важность для роста субъективного благополучия приобретают процессы демократизации, институционального и инновационного развития. Учитывая значимую роль в развитии личности образовательной системы, последняя должна принимать активное участие в укреплении «ценностного ядра» и здоровья нации как ключевых факторов общественного благосостояния.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в обобщении существующих подходов к понятиям общественного и личного благосостояния, формулировке определения общественного благосостояния с

точки зрения обеспечения взаимосвязи с субъективным благополучием. В работе также представлено развитие теории общественного благосостояния и становление экономической теории счастья в спиралевидной форме, разработаны классификации основных детерминант, влияющих на субъективное благополучие на макро-, мезо- и микроуровне.

Проблема взаимосвязи общественного и личного благосостояния с позиции экономики счастья рассматривается на уровне стран (макроуровень), их жителей (микроуровень) и в региональном разрезе на уровне Российской Федерации (мезоуровень).

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в возможности использования предлагаемых научно обоснованных рекомендаций органами власти на самых разных уровнях, в том числе представительствами субъектов Российской Федерации при Правительстве в разработках стратегических планов развития регионов. Особую значимость результаты исследования приобретают в свете становления цифровой экономики, влекущей за собой вызовы, состоящие в возможном противостоянии естественного и искусственного интеллекта и потребности в обеспечении положительного психического самочувствия нации в условиях технологического прорыва.

Материалы диссертационного исследования также могут быть использованы в ходе преподавания в бакалавриате таких учебных дисциплин, как «Экономика счастья», «Макроэкономика-1», «Микроэкономика-1», «Экономика России», «Поведенческая экономика», «Экономика общественного сектора», «Экономика» (для неэкономических специальностей).

Методы исследования

Теоретическая и методологическая база исследования складывается на основе работ отечественных и зарубежных учёных, посвященных вопросам общественного и личного благосостояния, а также эмпирических и теоретических публикаций в области экономики счастья. В диссертационном исследовании применяются такие общенаучные методы, как анализ и синтез, логический,

исторический и сравнительно-сопоставительный методы, методы системного анализа и классификации, а также специальные методы. Для выделения групп стран, жители которых привержены сходным ценностям, используется метод кластерного анализа. Для определения факторов на макро-, микро- и мезоуровне, влияющих на субъективное благополучие, применяются методы факторного, корреляционного и регрессионного анализа. Существенность различий между средними показателями по группам оценивается с помощью методов непараметрической статистики.

Информационная база исследования

Информационная база исследования сформирована с использованием данных Европейского социального исследования; рейтинга социального самочувствия регионов России, опубликованного Фондом развития гражданского общества; социально-экономических показателей по регионам России, рассчитываемых Росстатом; Индекса процветания Института Legatum; данных Отчёта о глобальной конкурентоспособности; Международного индекса счастья.

Положения, выносимые на защиту

1. Уточненное определение общественного благосостояния представляет его как категорию, характеризующую уровень обеспеченности общества материальными и нематериальными благами, способствующий всестороннему развитию гражданина государства; к функциям государства при этом отнесено преодоление провалов рынка, обеспечение стабильности политической системы, формирование и укрепление «ценностного ядра» нации, создание равных первоначальных возможностей для граждан посредством эффективной образовательной системы.

2. Представленная спиралевидная модель становления экономической теории счастья позволяет выделить основные подходы к понятию «личное благосостояние» и определить объект экономической теории счастья как удовлетворенность жизнью, а предмет - как её детерминанты.

3. Предложенная общая теоретическая модель взаимосвязи общественного и личного благосостояния с точки зрения экономической теории счастья

обеспечивает алгоритм эмпирического исследования, принимая культуру как основу, относительно которой рассматривается вся совокупность связей между показателями.

4. Выделенные специфические факторы удовлетворенности жизнью в целом в европейских странах детерминируются доминирующими в них ценностями «Сохранение», «Самоутверждение» и «Забота о людях и природе».

5. Выявленные специфические детерминанты материального благополучия в европейских странах определяются преобладающими в них ценностями «Сохранение», «Самоутверждение» и «Забота о людях и природе», «Открытость изменениям».

6. Среди обозначенных направлений государственной политики, значимых с точки зрения экономической теории счастья, аргументирован особый акцент на системе образования, нацеленной на развитие общекультурных компетенций, связанных с формированием эмоциональной привязанности к собственной стране и поддержанием здорового образа жизни.

Степень достоверности результатов

Достоверность результатов исследования обеспечивается последовательным использованием научных методов, данных, опубликованных Федеральной службой государственной статистики и другими авторитетными российскими и зарубежными организациями, качеством полученных регрессионных моделей, апробацией их в научных публикациях автора и на международных конференциях, а также в рамках круглого стола в Представительстве Архангельской области при Правительстве Российской Федерации.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Диссертационное исследование выполнено в соответствии со следующими пунктами паспорта научной специальности 08.00.01 «Экономическая теория»: 1. Общая экономическая теория: 1.1. Политическая экономия: формирование экономической политики (стратегии) государства; 1.2. Микроэкономическая теория: теории экономики благосостояния, взаимозависимость общественного и личного благосостояния.

Апробация результатов исследования

Основные результаты диссертационного исследования представлены в докладах в рамках следующих конференций и круглых столов:

1. VI Международная студенческая научно-практическая конференция Potent Policies for a Successful Normalization of Global Economic Environment, г. Москва, 31 марта 2017 г.;

2. XXIV Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов», г. Москва, 10-14 апреля 2017 г.;

3. Научная конференция «Ломоносовские чтения -2017«, г. Москва, 18-20 апреля 2017 г.;

4. Круглый стол в Представительстве Архангельской области при Правительстве Российской Федерации на тему: «Экономика субъективного благополучия», г. Москва, 27 февраля 2018 г.;

5. XXVI Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов», г. Москва, 8-12 апреля 2019 г.

Материалы диссертационного исследования также частично использованы в рамках педагогической практики автора в ходе проведения семинаров по дисциплине «Экономика» на юридическом факультете у студентов 2-ого курса бакалавриата в течение весеннего семестра 2017/2018 учебного года.

Результаты диссертационного исследования представлены в 7 публикациях автора (общий объем - 3,15 п.л., в том числе авторских - 3,15 п.л.), в том числе 4 публикациях в журналах, индексируемых Web of Science, Scopus, RSCI и Списком МГУ (общий объем - 2,8 п.л., в том числе авторских - 2,8 п.л.).

Структура диссертации

Структура диссертации определяется целью и поставленными задачами. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы из 236 источников (в том числе 128 источников на иностранном языке). В диссертации содержится 5 таблиц, 42 рисунка и 20 приложений.

В первой главе «Теоретические аспекты исследования понятий общественного и личного благосостояния» рассмотрены теоретические основы

понятий общественного и личного благосостояния, описана общая теоретическая модель их взаимосвязи в контексте экономической теории счастья. Во второй главе «Оценка взаимосвязи общественного благосостояния и субъективного благополучия» представлена эмпирическая реализация предложенной модели взаимосвязи показателей общественного и личного благосостояния с точки зрения экономической теории счастья на микро- и макроуровне. В третьей главе «Взаимосвязь общественного благосостояния и субъективного благополучия в России» выявлены основные детерминанты субъективного благополучия в РФ на микро- и мезоуровне и дан ряд рекомендаций по формированию государственной политики, нацеленной на рост и обеспечение взаимосвязи общественного и личного благосостояния с точки зрения экономической теории счастья.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОНЯТИЙ ОБЩЕСТВЕННОГО И ЛИЧНОГО БЛАГОСОСТОЯНИЯ

Определение категории «благосостояние», вопросы его формирования и

измерения имеют значительное место в истории экономической мысли. Для достижения поставленной цели диссертационного исследования в рамках первой главы проанализированы основные этапы в развитии теории общественного и личного благосостояния, рассмотрены понятия сквозь призму экономической теории счастья. В результате разработана общая теоретическая модель взаимосвязи показателей общественного и личного благосостояния, основанная на приверженности жителей стран к определенному набору социокультурных характеристик.

1.1 Анализ подходов к понятию общественного благосостояния в концепциях представителей различных экономических школ

В современной литературе можно выделить три подхода к понятию «общественное благосостояние»: 1) социально ориентированный; 2) либеральный; 3) с позиции «теории государства общественного благосостояния».

Рассмотрим основные идеи в рамках первого из них. Уже в учениях мыслителей древнего мира можно уловить идеи о «народном благосостоянии». Авиценна первым говорит о признаках социально ориентированного устройства общества. Он отмечает в качестве непременного условия общественного развития всеобщую обязанность к труду с целью развития способностей, равномерное распределение благ при отсутствии конфликтов и двух крайностей - нищеты и чрезмерных излишеств [Болтаев, 2002].

В древнекитайском трактате «Ли цзи» излагается идея «датун» («великое единение»), которая провозглашает равное распределение, общее имущество, равенство в управлении государством, приоритет заботы о наименее защищенных слоях общества - детях, больных и стариках [Литвинова, 1972].

Похожие идеи о равенстве встречаются в учениях мыслителей раннего христианства, где социальное неравенство осуждалось и поощрялась помощь ближнему [Резник, Чувакова, 2011].

Основные мысли о государственном устройстве излагаются Т. Гоббсом в его трактате «Левиафан». Государство сравнивается со «смертным богом» [Гоббс, 2001, с. 119], который способен ограничивать человека и требовать от него абсолютного подчинения. Но сам факт существования власти обусловлен природой людей, которые по собственной воле, исходя из общих интересов, приходят к осознанию в необходимости государства [Старикова, 2019 б].

В учениях Ш. Фурье, А. К. Сен-Симона, Р. Оуэна создание идеального общества предполагает пересмотр процесса производства путем ликвидации всякого рода эксплуатации, а также справедливое распределение результатов конечного труда.

А.К. Сен-Симон выступает за сохранение частной собственности. По его представлениям, основу идеального общества составляет крупная промышленность, организованная согласно плану и научно обоснованная, что является основой для спокойствия в обществе [Сен-Симон, 1982]. Большое значение придаётся образованию, знаниям «в области наук, искусств и ремёсел» [Сен-Симон, 1982, с. 228].

Ш. Фурье утверждает, что для формирования идеального общества необходима «фаланга», «ассоциация», где каждый занимается трудовой деятельностью согласно призванию и обеспечен всем необходимым. Предполагается совместное владение средствами производства [Фурье, 1982].

Р. Оуэн проверяет на практике собственную идею построения общин, сократив рабочий день и повысив оплату труда, создав жилищные условия и возможности для образования. Здоровье, знания и богатство необходимы человеку для счастья. Он выступает за коммунистический идеал без революции [Оуэн, 1982].

Для утопического социализма в России (Герцен А.И. и Огарев Н.И.) община является основой справедливого общественного устройства [Володин, 1985].

Булгаков С.Н. является последователем христианского социализма, сторонником нравственного подхода к оценке хозяйственной деятельности, что является непременным условия роста общественного благосостояния [Самсин,

Скрипникова, 2013]. Духовно-нравственные ценности в учении С.Н. Булгакова являются определяющими человеческую мотивацию [Сушенцова, 2011]. Взамен принципам гедонизма предлагается религиозное служение, а экономические мотивы приобретают второстепенное значение в ценностной иерархии [Булгаков, 1993].

Центральная идея в философии хозяйства С.Н. Булгакова заключается в жертвенной самоотдаче во имя роста благосостояния общества [Мирошкин, 2017]. Таким образом, устраняется противоречие между личным интересом и благом общества [Автономов, 2000]. Так как человек способен к оценке своих поступков в собственных ценностных координатах, то именно последние будут играть важную роль и в достижении результатов хозяйственной деятельности, в связи с этим модель экономического человека в этом контексте претерпевает свои изменения. Идея о необходимости «ценностного ядра» для общественного блага также звучит у В.С. Соловьева: «целые народы, погибающие от ложных мыслей и неправильной жизни, одною агрономией и экономией, без внутренней правды, спасены быть не могут» [Соловьев, 1912, с. 475].