Проблема социально-антропологического финализма в русской религиозной философии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Кузнецов, Дмитрий Петрович
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат философских наук Кузнецов, Дмитрий Петрович
Введение.
Глава I. Понятие социального-антропологического финализма.
1. Концепции «конца истории» в культурном наследии Европы.
2. Вненаучные элементы как необходимая часть финалистических доктрин.
3. Особенность философской рефлексии над проблемами социального финализма.
Глава II. Основные направления концептуализации «конца истории» в русской религиозной мысли: от утопии к апокалиптике.
1. Причины усиления финалистических мотивов у представителей философии всеединства.
2. Проект воскрешения предков Н.Ф. Федорова и теократия B.C. Соловьева.
3. «Катастрофический прогресс» В.Ф. Эрна и эсхатологическая философия H.A. Бердяева.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема социально-антропологического финализма в русской религиозной философии»
I
Актуальность темы исследования определяется большим вниманием, уделяемым в настоящее время различным аспектам проблемы финализма: так называемому «концу истории», переходу к новому этапу социального развития, возможностям финала физического существования рода "Человек", или даже планеты Земля в связи с экологическими, военными и т. п. глобальными проблемами. Этот интерес имеет разные причины. С одной стороны, субъективно-психологические - ощущение конца века и тысячелетия, на рубежах которых апокалиптические ожидания всегда усиливались1 (в особенности, на исходе первого тысячелетия христианской эры, при переходе от XVII к XVIII, от XVIII к XIX, и от XIX к XX, но, пожалуй, никогда, за исключением первого случая, ожидания не были столь острыми, как сегодня). С другой стороны, объективно-социальные причины - развитие интеграции между различными культурами; завершение противостояния, характерного для времён «холодной войны», что обычно интерпретируется как начало нового этапа истории человечества.
Сегодня мы живем накануне завершения второго тысячелетия, во времена
Гу апокалиптических предчувствий всемирного разрушения» - констатировал К.Г. Юнг, один из наиболее чутких к коллективным настроениям психолог. Предчувствия, о которых говорил швейцарский мыслитель, принимают самые различные формы. Приверженцы религии говорят о знамениях, предвещающих конец света, растет количество приверженцев сект, проповедующих апокалиптизм. Ученые просчитывают различные возможности катастрофического развития событий в той или иной сфере общественной жизни. Кроме интуитивных предчувствий и теоретических предсказаний проблема конца света приобрела зримые очертания в виде экологического кризиса. Экологи пытаются назвать дату, когда тот или иной ущерб, наносимый природе человеком приведет к необратимым последствиям.
1 См., например: Орехов Д. Наступит ли конец света в 2000 году? СПб., 1999. С. 20.
2 Юнг К.Г. Настоящее и будущее // Аналитическая психология: прошлое и настоящее. М.,
1995. С.113.
В конце XX века человечеству вообще свойственно ожидание неотвратимо надвигающейся катастрофы. История человечества знала культурные кризисы, революции, мировые войны, стихийные бедствия, но только в нашем веке эсхатологическое сознание оказалось довлеющим. Идея кризиса в ее различных вариантах и модификациях стала едва ли не центральной идеей XX века вообще. «Повсюду царит сомнение в прочности общественного устройства, . неясный страх перед ближайшим будущим, ощущение упадка культуры и грозящей человечеству гибели»1, - писал в 1935 г. историк и культуролог Й. Хейзинга. Однако его слова могут быть полностью отнесены и к настоящему времени. Они емко объясняют внимание, уделяемое проблеме конца истории, в самых различных ее формах: от теоретических исследований Ф. Фукуямы до религиозной практики различных апокалиптических сект и постмодернистских споров о судьбах литературы2.
Идея о том, что мир находится на грани гибели, может быть обнаружена в любые периоды у самых различных народов. Длительное время социальный финализм был синкретически слит с апокалиптизмом (учением о конце света) вообще. Предчувствие конца света одинаково использовало в качестве материала как социальные катаклизмы (войны, восстания, смены династий и т.д.), так и природные катастрофы (неурожаи, землетрясения, эпидемии и т. п.). XIX-XX века стали временем оформления собственно социального финализма, что вызвано колоссальными общественными потрясениями, по своему влиянию не уступавшими стихийным бедствиям, а также тем, что человек все более отходил от естественной среды, строя практически всю свою жизнь в рамках искусственных культурных структур. К тому же естественная наука создавала представление о природе как о грозной, но все-таки предсказуемой силе, которая все более и более становится подвластной человеку. Социальный же мир, напротив, все более демонстрировал свою непредсказуемость и масштабность энергий, таящихся в его недрах. Именно в XX столетии идея социального финализма приняла собственно философские и теоретические формы: создание
1 Хейзинга Й. Homo ludens. В тени завтрашнего дня. М., 1992. С. 245.
2 См.: Гройс Б. Да, апокалипсис, да, сегодня // Вопросы философии. 1993. № 3. С. 28-36. колоссальных по своему влиянию политических доктрин, обосновывавших возможность полного изменения основных характеристик социума; появление теории длинных волн Н.Д. Кондратьева, предсказывающей экономические кризисы; расчеты экономических и демографических последствий глобального потепления, космической катастрофы или «ядерной зимы».
Таким образом, на наших глазах всесторонне актуализируется рассмотрение социального финализма, экспликация содержания этого понятия, указание на его различные исторические и логические модификации.
Актуальность темы в особенности определяется неослабевающим интересом к русской религиозной философии, который возрос накануне начала нового тысячелетия на фоне всплеска споров о роли России в мировом сообществе. Отечественные философы и богословы на рубеже XIX-XX веков представили образец классического вида рефлексии над проблемами финализма. «В нашем мышлении эсхатологическая проблема занимает несоизмеримо большее место, чем в мышлении западном»1, - констатировал H.A. Бердяев. В тот период русская философия достигает пика своего развития, «выговаривая» все свои глубинные интуиции практически полностью. Пройдя период усвоения идей западноевропейской философии до середины XIX столетия, отечественная философия постепенно формирует в явном виде основной комплекс проблем и путей их решения, являющихся центральными для отечественной умозрительной традиции, в которой первое место занимали проблемы смысла и назначения истории. Русская философия рубежа указанных веков, насыщенная эсхатологическими ожиданиями2, позволяет, таким образом, изучить проблему финализма практически в идеальных условиях. Религиозная философия имеет своим постоянным объектом эсхатологические идеи. Русская религиозная философия вынуждена была, кроме этого, акцентировать черту русского сознания - идею всеобщего (коммюнитарного) спасения, что дополнительно усиливало социально-финалистический аспект в ее составе.
1 Бердяев H.A. Русская идея // Русская идея: в двух томах. Т.2. М., 1994. С. 232
2 Зеньковский В.В. История русской философии. Т. II. Часть 2. Л., 1991. С. 54.
Одновременно такая особенность русской философии как объединение онтологии, гносеологии со смысложизненными измерениями бытия и познания стала основой для особого способа рефлексии над проблемами конца, смысла, целей истории - экзистенциально-персоналистических вариантах,1 в которых проблема смысла и конца истории была жестко связана с поиском смысла индивидуальной жизни, образуя особый способ финалистического умозрения -социально-антропологический, включавший нетрадиционные для узкорациональной и наукоориентированной философии XIX в. элементы.
Наконец, интерес к проблемам социального финализма катализируется сегодня и философскими инновациями, связанными с исследованиями дополнительных к науке аспектов рациональности и внерационального знания, позволяющими ввести данную тему, длительное время остававшуюся достоянием мифологии и религии, в круг собственно философской рефлексии. Появляются средства для лучшего понимания русской религиозной философии, которая, по словам А.Ф. Лосева, «. являет собой до-логическую, до-систематическую или, лучше сказать, сверх-логическую, сверх-систематическую картину философских течений и направлений»2.
Степень разработанности проблемы. К настоящему времени в распоряжении исследователей имеется достаточное количество работ, посвященных философскому творчеству ведущих представителей эсхатологизма - Н.Ф. Федорова, B.C. Соловьёва, В.Ф. Эрна, H.A. Бердяева - как целым системам философии истории, включавшим социо-финалистические мотивы в качестве ведущих, смыслообразующих. В дореволюционный период соответствующие идеи B.C. Соловьева исследовали JIM. Лопатин, К.В. Мочульский, Э.Л. Радлов, E.H. Трубецкой, В.Л. Величко, A.A. Гизетти, С.М. Соловьев, A.C. .Ященко и другие. Особый род источников составляет полемика софиологов с К. Д.
1 Мотрошилова Н.В. Специфика русской философии и ее роль в развитии российской и мировой культуры // История философии: Запад-Россия-Восток (книга третья: Философия Х1Х-ХХ в.). М., 1998. С. 252.
2 Лосев А.Ф. Русская философия // Введенский А.И., Лосев А.Ф., Радлов Э.Л., Шпет Г.Г.: Очерки истории русской философии. Свердловск, 1991. С. 67.
Кавелиным, Б.Н. Чичериным, Н.К. Леонтьевым, H.H. Страховым, Н.Я. Данилевским.
Тем не менее, большая часть исследователей русской классики философствования, следуя сложившейся в XIX в. парадигме философствования, просто игнорировали финалистический аспект построений B.C. Соловьева и его последователей.
В послеоктябрьский период историософия B.C. Соловьева и его последователей привлекала лучшие умы русского зарубежья - Н.О. Лосского, В.В. Зеньковского, Б.П. Вышеславцева. Данная тема не была обойдена вниманием и в последние десятилетия - достаточно назвать крупнейших советских философов А.Ф. Асмуса и А.Ф. Лосева, чьи труды по данным проблемам стали классическими. Накопился целый комплекс диссертационной литературы по данному вопросу. Однако^ проблема социального финализма оставалась на ^ периферии внимания исследователей, наметилось явное противоречие между количеством исследований и тем, какое место в них занимает рассмотрение проблем собственно конца истории.
Философия "общего дела" Н.Ф. Федорова трактовалась как консервативно-утопический проект (С.Г. Семенова и др.), либо реминисценция язычества (Г.В. Флоровский), а также как предвестница технологической эры развития человечества. При рассмотрении федоровских построений обычно акцентируется момент технократии и смертоборчества.
Теократическая же утопия рассматривалась обычно как проявление политического романтизма B.C. Соловьёва. Большое количество авторов, начиная от его идейных противников (например, К.Д. Кавелин, Б.Н. Чичерин) и до его открытых сторонников и последователей (E.H. Трубецкой), показывали невозможность претворения в жизнь данного проекта, критиковали собственно схему теократии, находя в ней логические противоречия и неувязки. Таким образом, всемирная теократия, предвосхищению которой B.C. Соловьёв отдал столько лет своей жизни (обычно вслед за Э.Л. Радловым и E.H. Трубецким выделяют целый период в его творчестве; этой же схемы, в принципе, придерживались и В.Ф. Асмус и А.Ф. Лосев), в восприятии философов постепенно отошла на второй план, получив роль едва ли не случайного элемента отечественной философии. Очень часто теократия и эсхатология предстают только как результат формально-логического следования из идеи всеединства, чего не избежал и А.Ф. Лосев,1 хотя вполне выяснено, что сугубо рациональные работы B.C. Соловьёва: "Критика отвлечённых начал", "Философские начала цельного знания", "Кризис западной философии" были, по выражению В.Ф. Асмуса,2 только введением в учение мистическое, в том особом смысле, который придавал этому слову сам B.C. Соловьёв.
Пророчества H.A. Бердяева о наступлении эпохи творчества в работах исследователей его наследия обычно заслоняются онтологией и антропологией этого теоретика свободы. Идея же катастрофического прогресса у В.Э. Эрна не была развита в целостную, развернутую систему философии истории.
Нельзя сказать, что тема финализма в русской философии совершенно обходилась вниманием исследователей. Изначальный интерес русского умозрения к проблемам финализма всегда понимался как одна из основных ее черт. В.В. Зеньковский утверждал, что русская философия «.сплошь историософична, она постоянно обращена к вопросам о «смысле» истории, конце истории и т. д.» . Г.В. Флоровский отмечал, что в русском восприятии истории «. первичным и основным был именно апокалиптический минор»4. А.Ф. Лосев обращал внимание на «титаническое беспокойство за судьбы всего мира» и «апокалипсическое предчувствие конца», которые являются признаками русской самобытной философии5. Н.О. Лосский - автор ставшей классической «Истории русской философии» - указывал, что одной из особенностей отечественного умозрения была сосредоточенность на проблемах смысла истории. «Критикуя
1 Лосев А.Ф. Владимир Соловьев и его время. М., 1990. С. 430.
2 Асмус В.Ф. Владимир Соловьев. М., 1994. С. 110.
3 Зеньковский В.В. История русской философии // О России и русской философской культуре. М., 1990. С. 385.
4 Флоровский Г.В. «Пути русского богословия // Русская идея: в двух томах. Т.2. М., 1994.
С.145.
5 Лосев А.Ф Русская философия // Введенский А.И., Лосев А.Ф., Радлов ЭЛ., Шпет Г.Г.:
Очерки истории русской философии. Свердловск, 1991. С. 79. позитивистическое учение о прогрессе, они указывают на то, что в земных условиях осуществление идеально совершенного строя невозможно»1. Всякий новый социальный строй несет новые возможности злоупотреблений, отсюда русские философы делали вывод о цели историического развития как подготовке человечества к выходу в метаисторию.
Таким образом, финализм - результат противоречия между требованием абсолютного добра, столь характерным для русской философии, и наличным состоянием общества. Однако далее констатации этической составляющей финализма в русской философии исследователи обычно не идут.
Исключение составляют только работы H.A. Бердяева, который, обосновывая собственное эсхатологическое философское мировоззрение, обращался к построениям предшественников и особенностям русской культуры. «После народа еврейского русскому народу наиболее свойственна мессианская идея.»2, связанная с апокалиптизмом. «Русский народ есть народ конца. Апокалипсис, играл всегда большую роль и в нашем народном слое, и в высшем л культурном слое, у русских писателей и мыслителей» , - писал H.A. Бердяев. Русские не могут пребывать в рамках устоявшейся культуры, их дух устремлен к конечному и запредельному. Апокалиптизм в русской культуре H.A. Бердяев связывал с антиномичностью русского духа4, который невозможно описать в однозначных определениях, а следовательно одновариантно предсказать. Таким образом, Россия перманентно оказывается на грани полного изменения всех своих структур, что естественно порождает различные виды финализма, среди коих H.A. Бердяев акцентирует апокалиптизм и нигилизм.
Из современных исследований следует выделить работу Л.И. Новиковой и И.Н. Сиземской, посвященную прогностическому и эсхатологическому аспекту
1 Лосский Н.О. История русской философии. М., 1994. С. 443.
2 Бердяев H.A. Русская идея // Русская идея: в двух томах. Т.2. М., 1994. С.210.
3 Бердяев H.A. Русская идея // Русская идея: в двух томах. Т.2. М., 1994. С. 232
4 Бердяев H.A. Судьба России. М., 1990. С. 10. русской идеи1, а также депонированную рукопись Д.Ф. Зайцева о концепциях финализма и антифинализма как учениях о конце всего универсума2. Названная проблема затрагивалась A.C. Панариным в коллективной монографии "Политическая антропология", однако^шшь в контексте анализа "политического человека" как одного из ^ результатов мироощущения презумпции конца истории3.
Одновременно^ современная философская литература накопила достаточное <количество работ по проблемам внерациональных элементов как самих по себе, так и в рамках философских теорий и в историко-философском процессе. Так, проблема различных форм утопического мышления представлена в трудах Э.Я. Баталова, А.И. Володина, P.A. Гальцевой, В.А. Гуторова, И.А. Исаева, Ч.С. Кирвеля, С.С. Сизова, А.Ф. Ушкова, И.В. Фроловой, Ю.Г. Чернышова, В.П. Шестакова и др. Наиболее разработанным аспектом финализма является критика религиозной эсхатологии.
С другой стороны, в работах Н.С. Автономовой, П.П. Гайденко, В.И. Гараджи, ЯЗ. Голосовкера, И.М. Дьяконова, A.A. Залевской, Е.В. Золотухиной-Аболиной, В.В. Ильина, И.Т. Касавина, В.И. Колядко, JI.A. Микешиной, Н.С. Мудрагей, С.С. Неретиной, A.JI. Никифорова, Б.И. Пружинина, В.Н. Поруса, B.JI. Рабиновича, B.C. Степина, Г.Л. Тульчинского, В.Г. Федотовой, С.П. Щавелева прослеживается взаимодействие между различными уровнями рациональности, а также оцениваются дополнительные к науке аспекты рациональности.
Не оставлены без внимания новейшие исследования социально-антропологической адекватности гуманитарных наук, их нравственного компонента4. Именно в рамках этой новой парадигмы философии вненаучности и социокультурных аспектов общественных наук возникает концептуальная возможность осмысления финалистической тематики.
Итак, несмотря на острый интерес, объектом которого стало отечественное умозрение, проблема социального финализма в ее особой постановке, свойственной русской религиозной философии, никогда специально не рассматривалась в отечественных исследованиях.
1 Новикова Л.И., Сиземская И.Н. Парадигма русской философии истории // Очерк русской философии истории. М., 1996.
2 Зайцев Д.Ф. Концепции финализма и антифинализма. СПб., 1994. Деп. в ИНИОН РАН № 49302.
3 Ильин В.В., Панарин A.C., Бадовский Д.Б. Политическая антропология. М., 1995. С.159.
4 Ильин В.В. Постклассическое обществознание: каким ему быть // Социс. 1992. № 10. и
Научная новизна работы состоит в том, что впервые в отечественной литературе по социальной философии специально исследуется проблема «конца истории» человечества как необходимая часть философии истории русских религиозных мыслителей. Следует отметить, что тема конца истории в качестве составной части различных философских и религиозных концепций отдельно не рассматривалась в отечественной литературе. В настоящей диссертации отрефлектирован комплекс гносеологический идей ведущих представителей русской философии, относящихся к постановке финалистических проблем и установлению их смысловых связей с современным обществоведением.
Автором предпринята попытка дополнить исследование русской религиозной философии новыми аспектами, открывающимися с точки зрения современного философского опыта, ориентированного на диалоговую модель взаимодействия различных форм сознания, как традиционных для философии, так и маргинальных. Возможности, открывающиеся при таком подходе „ для интерпретации русской религиозной философии рубежа веков, резюмируются в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Тема финализма является маргинальной для достигшей своего пика в конце XIX века классической философии, однако она остается в поле рефлексии благодаря ее глубокому укоренению в культуре Европы;
2. Попытка введения данной темы в собственно философские исследования требует создания дополнительных к науке вариантов гносеологии, попытки чего и были предприняты в русской философии рубежа веков;
3. В традиции отечественной религиозной философии эсхатология социальная (конец истории, смысл истории) жестко связана с эсхатологией личной (тема смерти, и связанная с ней тема смысла жизни), следовательно, проблема конечности истории в русской религиозной философии может быть поставлена только как проблема социально-антропологического финализма;
4. Введение в русскую философию рубежа веков проблемы финализма шло по двум основным направлениям: во-первых, философской мифологии, т. е. включение мифологических элементов в классические рациональные концепции (Н.Ф. Федоров, B.C. Соловьев); во-вторых, построение концепций философии истории, метафизики истории, позволявших в отличии от новоевропейской модели философски ввести финализм в рамки умозрения, через включение символа в инструментарий рефлексии (В.Ф. Эрн, H.A. Бердяев);
5. Отечественное умозрение в рамках классической рациональности и связанных с нею установок социальной философии создало утопические модели социально-антропологического финализма; переход к неклассической рациональности и новое понимание социальной реальности вели к построению апокалиптических проектов «конца истории».
Проведённое исследование позволяет дополнить картину развития особого направления философской мысли в России - философии всеединства, одним из главных объектов рефлексии которой были цель и назначение истории со стороны ее финалистических аспектов.
Методология исследования. В работе применяется системно-аналитический подход, позволяющий рассматривать взгляды мыслителей как единое целое, не сводя ни один их элемент к частной случайности. Автор исходит из того, что центром философии является личность философа, а не некая отвлеченно-абстрактная конструкция, из которой возможно полностью дедуцировать все части его взглядов. Те или иные высказывания мыслителя могут быть определены как маргинальные только в рамках определенной устоявшейся традиции философствования. Русская религиозная философия постоянно нарушала рамки традиции, переходя в публицистику, занимающую огромное место в отечественном умозрении, в мифологию, в проповедничество. Не все интуиции того или иного мыслителя могут быть переведены в рамки логико-понятийных структур. Исследование строится с привлечением работ современных отечественных авторов, посвященных вненаучным аспектам знания, которые должны являться неотъемлемой частью рефлексии о конце истории.
Целью исследования является детальное исследование проблемы конца истории в русской религиозной философии рубежа веков двух в основных аспектах: утопического и катастрофического финализма. Основная цель работы определяет круг вопросов, решение которых составило главные задачи:
- дать описание типичных вариантов конца истории в религиозных и философских концепциях;
- оценить роль вненаучных (находящихся за пределами науки как теоретической формы знания, и описывающих, в основном, этические и другие аксиологические аспекты деятельности человека) составляющих данных концепций;
- установить причины сохранения финалистических взглядов в рамках философии и, в особенности, усиление данных мотивов в русской религиозной философии конца XIX - начала XX века;
- рассмотреть духовно-практический (экзистенциальный) аспект религиозной философии, как главный движущий момент создания концепций конца истории;
- интерпретировать теократическую утопию и эсхатологию русской философии как виды философского финализма.
Несмотря на то, что в каждой главе исследуется отдельная проблема, через работу проходит единый смысловой акцент - указание на существенную роль духовно-практического аспекта социальной философии всеединства.
В соответствии с указанными задачами выбирались источники исследования. Кроме произведений названных русских философов конца XIX -начала XX века, их составили работы отечественных и зарубежных авторов по актуальным проблемам финализма, а также исследования мифологии, религии и других форм альтернативного знания.
Выбор мыслителей, чьи работы составили источниковый центр настоящей диссертации, не является произвольным. Во-первых, H.A. Бердяев, В.Ф. Эрн принадлежат к одному направлению в рамках русской религиозной философии, основанном B.C. Соловьевым, - философии всеединства1, следовательно, возможно ожидать, что общие онтологические идеи повлекут за собой близкую постановку вопросов социальных. Философия всеединства развивает особую антропологию, связывающую тайну человеческого духа с Абсолютом, а также онтологию, предполагающую «божественную» сторону в мире, софийный его аспект. Последнее предполагает взаимодействие различных аспектов исторического бытия, носящее, несомненно, эсхатологический смысл.
Во-вторых, все они религиозные , мыслители, сознательно ориентировавшиеся на православие, несмотря на содержащиеся в их работах неканонические взгляды. Естественно, что рассматривая историософскую проблематику, им приходилось учитывать христианскую эсхатологию. Вернее, христианская эсхатология требовала попыток философской адаптации в творчестве этих мыслителей.
В-третьих, им свойственно акцентирование «практического» аспекта философии, в противовес отвлеченно-теоретическому, указание на философию как на вид знания способного и даже обязанного преобразовывать общество и человека.
Несколько особняком от данной группы мыслителей стоит Н.Ф. Федоров. Однако это обусловлено прежде всего тем, что последний не развивал собственной метафизики и был современником основателя философии всеединства. Основное же направление его мысли, несомненно, содержит важнейшую для всей русской религиозной мысли философему соборности, выработанную славянофилами и определившую впоследствии основной способ рефлексии над проблемами истории человечества. Идея соборности, несомненно, вызвала к жизни метафизику всеединства и софиологию истории.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные идеи работы доложены на научных конференциях "Светские и религиозные аспекты нравственности в России: история и современность" (Пятигорск, 1995); "Человек в научной и философской картине мира XXI века" (Курск, 1996);
1 Зеньковский В.В. История русской философии. Т. II. Часть 2. JL, 1991. С. 144.
15
Философия в системе духовной культуры на рубеже XXI века" (Курск, 1997); "Наследие Н.П. Огарева и XX век: традиции и современность в диалоге" (Саранск, 1998). Материалы диссертации публиковались в тезисах этих конференций.
Принципы исследования были дискутировались на кафедрах философии ИППК МГУ им. М.В. Ломоносова и Курского государственного медицинского университета. Диссертация в целом обсуждалась на кафедрах философии Курского государственного педагогического университета и Курского государственного медицинского университета и была рекомендована ими к защите.
Практическое значение выполненной работы нашло своё отражение в опыте преподавания курса истории русской философии для студентов-иностранцев Курского государственного медицинского университета, подготовке соответствующего учебного пособия (Курск, 1996).
Структура работы: она состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Кузнецов, Дмитрий Петрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Наше время активно продуцирует повествования эсхатологической направленности, одним из которых является тема «конца истории», финала современного социума в его основных характеристиках. Эта идея стала едва ли не преобладающей частью мирочувствования современного человека. Однако, теоретическое наследие Просвещения, длительное время определявшее типичный вариант размышления об исторических судьбах человечества, и ориентированное на бесконечный прогресс, не давало пристально всмотреться в это явление нашей культуры.
Конец истории» - реальная часть, некий архетип нашего понимания общественного развития, какую бы форму эта идея не принимала. Постоянное присутствие этой идеи выявлено автором в различные периоды истории и в различных сферах отражения действительности - философии, религии, литературе, политике. Между тем, несмотря на обилие проявлений этой умозрительной конструкции, выясняется, что практически не были даже испробованы пути объяснения возникновения этого феномена.
Выявлено, что исторически проблема «конца истории» связана с представлением о человеческой индивидуальности, и имеет целью указать предел развитию общества, и одновременно коррелируется с идеей «совершенного человека». Такое исторически наблюдаемое соединение двух повествований - о совершенном человеке и конце истории - дает возможность предположить наличие сущностного единства двух этих тем, теоретическим отражением которого и является вводимое понятие «социально-антропологического финал изма».
Оценивая историческую реальность с позиций отдельного человека, финалистические доктрины не могут удовлетвориться теоретическим описанием, ориентированным на классическую науку, и вынуждены использовать другие способы освоения социальной действительности; описания,
154 ориентированные более на ценностные (миф, утопию), чем на познавательные компоненты и обозначаемые в современной науке как «вненаучные».
Финализм проявляется не только как часть философии социума, но и как проблема творчества (перерыва постепенности), как введение новой гносеологической ситуации, требующей нового отношения к объекту, что соотносится с философскими инновациями при переходе от классической философии рационализма к философии XX в. с основными ее характеристиками: изменение дуалистического понимания проблемы субъект-объект, критика всесильности разума, указание на субъективный опыт как основу философствования.
Европейская философия как часть исторически ориентированной западной культуры имела собственные способы адаптации темы «конца истории». Классическая рациональность была направлена на создание телеологических доктрин, где предел развития общества рассматривался как имманентный социуму, и выступал в качестве нормативного принципа. Другой способ рассмотрения был предложен в рамках русской религиозной философии и является развитием интуиции «всеединства». Всеединство как соответствие идеального и реального планов бытия содержит имплицитно финалистические аспекты, что подтверждают поздние варианты метафизики всеединства (С.Л. Франк, И.А. Ильин, H.A. Бердяев).
Присутствие социофиналистических идей в русской религиозной философии вызвано, кроме этого, также и особым пониманием роли и значения умозрения в человеческой жизни. Выдвигая практический аспект истины, отечественные мыслители поставили вопрос о возможном направлении социального движения как соотносящегося с представлением об изменении человеческого знания и сознания. С устойчивостью темы финализма связана устойчивость критики прогресса и грубо утилитарных сторон западной культуры.
155
Тема «конца истории» имела в рамках отечественной философии рубежа XIX - XX в. два основных направления концептуализации: в направлении к построению идеального общества (утопизм); включение в теоретические схемы возможности катастрофического непредсказуемого изменения социума (апокалиптизм).
Первым путем, связанным несомненно с идеалами классической рациональности, прошли создатель квазинаучного «проекта воскрешения предков» Н.Ф. Федоров и B.C. Соловьев в период разработки теократической интерпретации социума и истории. Интуиции этих философов не могли быть полностью выражены в рамках формально-логических схем, что приводило к использованию нетрадиционных для философии общества XIX в. элементов. Переходным этапом к апокалиптике были построения «Трех разговоров» B.C. Соловьева, принявшие литературную форму мрачных пророчеств.
Вторым - В.Ф. Эрн, автор концепции «катастрофического прогресса», в которой непросчитываемые перерывы истории имманентно связаны с непрерывным однокачественным развитием, а также H.A. Бердяев, в чьих трудах социально-антропологический финализм приобрел наиболее законченную форму в отечественной традиции через соединение эсхатологии социума («конца истории») и эсхатологии личности (проблемы смерти и смысла жизни).
Дальнейшее изучение данной проблемы даст возможность проследить взаимодействие различных компонентов культуры, трансформирующихся в философские произведения: мифа, религиозной догмы, утопии. Понять историко-философский процесс в качестве взаимодействия различных культурных и познавательных форм.
Русская философия рубежа веков стала первой продуцировать идеи, ставшие классическими в восприятии культуры и истории для нашего века -апокалиптизм, катастрофизм, финализм и т. п. Впервые была сделана серьезная попытка перевести финализм из русла предчувствий в рамки философской рефлексии. Вряд ли возможно говорить о прямом влиянии финализма русской
156 философии на подобную проблематику европейской философии. Так H.A. Бердяева, наиболее известного и титулованного на Западе мыслителя, европейцы всегда воспринимали более как критика коммунизма и культуролога. Его эсхатология, особенно в первой половине XX в., «воспринималась с недоумением и совсем не усваивалась»1. Тем не менее показательно, что русская философия находилась в русле общего движения культуры и умозрения нашего столетия, предвосхищая через обычную для нее историософскую проблематику (проблему конца истории) проблемы экзистенциальной и персоналистической философии.
Развитие русского социофинализма шло в направлении все большей инкорпорации индивидуального опыта в рамки философской рефлексии над обществом. Такая постановка проблемы «конца истории» вела к постепенному отрицанию теорий, нивелирующих индивидуальное в пользу универсально-общего, отказу от утопических проектов, основанных на идеалах обществознания XIX века. Апокалиптизм позднего B.C. Соловьева, В.Ф. Эрна, H.A. Бердяева перекликается с современными методологиями, в центре внимания которых находятся нестабильность, неравновесность, вариативность и поиск альтернатив. Вера во всевластие человеческого разума в познании социума сменяется в конце XX века представлением о непрозрачности, «заколдованности» общества, что приводит к примату индивидуального поступка, личного действия, ставя новым парадоксальным образом вечные вопросы о смысле существования человека и общества.
1 Ермичев A.A. Три свободы Николая Бердяева. М., 1990. С. 6.