Общественно-политические изменения в Иране в эпоху "Великих сельджуков" (1038-1092 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Маркарян, Самвел Асатурович

  • Маркарян, Самвел Асатурович
  • 1984, Тбилиси
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 231
Маркарян, Самвел Асатурович. Общественно-политические изменения в Иране в эпоху "Великих сельджуков" (1038-1092 гг.): дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Тбилиси. 1984. 231 с.

Оглавление диссертации Маркарян, Самвел Асатурович

ВВЕДЕНИЕ . 3

ГЛАВА I. ИСТОРИОГРАФИЯ ВОПРОСА И ИСТОЧНИКИ ПО ИСТОРИИ

ПЕРИОДА . 9

Раздел I. Историография вопроса . .9

§ I. Обзор работ дореволюционных русских исследователей . 9 - II

§ 2. Обзор работ советских исследователей . 12-

§ 3. Работы зарубежных вострковедов-медиевистов.:. 21

Раздел 2. Источники по истории сельджукского государства (до конца XI в.) . 31

§ I. Классификация источников . 31

§ 2. Анализ источников. Достоверность и полнота сведений различных групп источников. 35

ГЛАВА П. ИРАН НАКАНУНЕ СЕЛЬДЖУКСКОГО ЗАВОЕВАНИЯ

ПЕРВАЯ ПОЛОВИНА XI В.) . 44

§ I. Политическое положение в Иране в первой половине XI в. (1000-1040 гг.) . 44

§ 2. Система феодальной земельной собственности накануне сельджукского нашествия . 51

§ 3. Сельджукское завоевание Ирана (10381056 гг.) . 76

ГЛАВА Ш. ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ИРАНЕ

ПОСЛЕ СЕЛЬДЖУКСКОГО ЗАВОЕВАНИЯ (I056-I092гг.)103 -

§ I. Последствия сельджукского завоевания . ЮЗ

§ 2. Политическая система в Иране (10561092 гг.) . 121

§ 3. Проблема соотношения власти султана и халифа . 135

§ 4. Социально-экономические изменения в иранском обществе . 147

§ 5. Формы феодальных пожалований при Сельджукидах . 163

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общественно-политические изменения в Иране в эпоху "Великих сельджуков" (1038-1092 гг.)»

Актуальность теш исследования» Изучение социально-экономического и политического строя стран средневекового Ближнего и Среднего Востока является насущной научной задачей, прежде всего в связи с необходимостью исследовать основные социально-экономические и политические процессы в странах указанного региона и выявить как общее в развитии феодальных отношений, объединяющее страны Ближнего и Среднего Востока с другими регионами в рамках феодальной общественно-экономической формации, так и особенности социально-экономического и политического развития отдельных стран. Для исследования проблем ближневосточного феодализма разработка вопросов, связанных с сельджукским завоеванием ряда стран, имеет особое значение, хотя бы потому, что сельджукское завоевание явилось наиболее крупным завоевательным движением со времен арабских завоеваний с УП-У1И вв.

Необходимость изучения сельджукского периода и в особенности социально-экономических и политических отношений этого времени неоднократно отмечалась в последние годы советскими историками-востоковедами (4.121.,с. 24-25).

Недавно необходимость расширения конкретных исследований указанных вопросов истории средневекового Востока вновь отметил в докладе на Всесоюзной конференции историков Древнего и Средневекового Востока О.Г.Большаков (4.134., с. 134).

Тем более необходимым представляется изучение истории Ирана в сельджукский период, поскольку Иран являлся основной территорией государства Сельджукидов и, по-видимому, последствия образования нового государства в большей степени сказались на его территории.

Из истории Ирана в средние века наиболее изученным в советской науке представляется период после монгольского нашествия (3.60; 3.61; 3.4 и др.). В работах советских историков социально-экономическая история в интересующий нас период изучалась лишь в связи с историей Средней Азии (3.2; 3.3; 3.8; 3.17; 3.18; 3.22; 3.35; 3.36; 3.37) и Закавказья (3.41; 3.47; 3.4; 3.12; 3.66; 3.88 и др.).

Тема исследования представляется актуальной в связи с тем, что в современной зарубежной историографии история сельджукского периода, при всем различии оценок различных исследователей, освещается с позиций единства развития всего ддесульманского мира, его эволюции и лишь в последнее время период 950-1150 гг. обозначается, впрочем без достаточной определенности, как "эпоха трансформации" (3.54, с. 16; 3.95, с. 52; 3.140; 3.142). При этом трансформация в социально-экономических отношениях изучается в общем плане, без достаточного внимания к экономическим и социальным явлениям, обусловившим перемены в сфере религиозной жизни и культурного развития.

Актуальна тема и с точки зрения типологии ближневосточного феодализма, поскольку именно в сельджукский период впервые после арабского завоевания проявилось влияние организации господствующего класса и, в частности, военной организации. И сравнительный анализ в этом плане и в хронологическом, и в географическом аспектах представляется необходимым.

Научная новизна. Истории Ирана в сельджукский период в советской востоковедной медиевистике посвящено лишь несколько статей, преимущественно 40-х гг. Вопросы развития Ирана в сельджукский период затрагивались в общих пособиях (3.30; 3.31), а также, как было указано выше, в исследованиях по истории Средней Азии и

Закавказья в данный период. Новизна работы определяется как самой темой исследования, так и постановкой и решением вопроса о том, какое место занимает период второй половины XI века в развитии феодализма в Иране, а также оценкой значения форм поземельных отношений, возникших в это время и изменений в социальной структуре и в административном управлении страны.

Цели и задачи исследования. Во второй половине X - первой половине ХП вв., в период, который иногда, как уже было сказано, называют эпохой трансформации, в политическом плане наиболее ярким проявлением на территории Ирана были государства Бундов, Саманидов, Газневидов и Сельджукидов. При этом наибольших изменений в политической и социально-экономической областях в названный период истории Ирана имели место при Сельджукидах (I038-II94 гг.). Если в государствах Бундов, Саманидов, Газневидов, как правило, объединялась только часть исторического Ирана, то в государстве Сельджукидов, кроме собственно иранских (в историко-географическом аспекте) земель, были объединены и большая часть Средней Азии, Закавказья, Передней Азии, Месопотамии, Аравии и Палестины (3.3, с.7; 4.166, с.42-102). Поэтому работа востоковедов-медиевистов ведется в направлении исследования истории Сельджукского государства в целом и по истории отдельных стран в XI-ХП вв. Нужно отметить, что изменения в социальной структуре и феодальных отношениях на территории государства Сельджукидов были столь значительны и многоплановы, что многие институты, возникшие в этот период, сохранились (иногда в чисто внешних формах) вплоть до XX века (4.III, с.243). Отсюда должно быть понятно то значение, которое имеет сельджукский период для истории Ирана и сопредельных стран, для понимания отдельных моментов их внутреннего развития в XI-ХП вв.

Следует отметить, что становление государства так называемых "великих сельджуков" происходило на территории исторического Ирана в течение 1040-1092 гг., когда, разгромив в битве у Данданакана военные силы Газневидской державы, сельджуки вышли на Иранское плоскогорье и за короткий срок не только создали, но и упрочили здесь свое государство. Надо сказать, что для иранцев создание сельджукского государства на территории Ирана и сопредельных стран было своего рода возрождением национальной^ государственности под тюркской эгидой сельджуков. Видимо, этому способствовало и то обстоятельство, что в плане государственной организации с ее институтами тюрки-сельджуки по существу находились под влиянием иранского начала и, как правило, пользовались традиционно иранскими методами. Кроме того, значительное количество иранцев-персов находилось на службе у сельджукских султанов и естественно, что иранцы, стоявшие на более высоком уровне социально-экономического развития, чем кочевники-сельджуки, перешедшие от дофеодального периода к развитым феодальным отношениям в течение какого-нибудь полустолетия (10401092 гг.), оказывали решающее влияние на все сферы политической, социальной и духовной жизни сельджукского государства, несмотря на военное преобладание тюркского (сельджукского) этнического элемента в рамках нового государства и формальное главенство тюркской династии сельджуков в пределах созданной ими державы. Фундамент же этого сплава тюркско-иранских элементов закладывался в период правления трех первых "великих султанов" - султана

1 Имеется в виду, конечно, не нация, а народность. Употребление термина "национальный" в этом смысле принято в советской исторической литературе.

Тугрил-бека, султана Алп-Арслана и султана Малик-шаха (10381092 гг.). Мало было завоевать соседние страны или ограбить их-на их развалинах предстояло построить новое государство и с этой задачей сельджуки справились в основном с помощью персидских чиновников, причем каждый из трех названных султанов внес свой вклад в строительство нового государства. Сельджукское государство не было этнически однообразным, и сельджуки независимо от того, стремились они к этому или нет, не могли духовно объединить различные народы, входившие в его состав, идеей национальной, патриотической на сколько-нибудь длительный промежуток времени. Поэтому идею национального единства они пытались заменить идеей мусульманского единства, быть может, последний всплеск которого на протяжении истории средневековья мы и наблюдаем в пределах созданного ими государства.

Среди мусульманских ученых средневековья, высказывавшихся по вопросам соотношения светской и духовной власти, популярна была идея единой мусульманской государственности независимо от этнической принадлежности государей и подданных, о которой писал В.В.Бартольд (4.26, с. 309-311; 4.28, с.251 и сл.; 4.27, с. 77). Какая бы династия не находилась у власти, главным для них оставалось единство мусульман, объединенных в одно государство, а не единство своего народа. Сыграло свою роль и то, что сельджуки выступили как защитники традиционного, суннитского толка ислама и всячески проявляли внешнее почтение к верховной власти духовного главы мусульманского мира - багдадского халифа, хотя, как показывают реальные факты, если того требовала обстановка, их ничуть не останавливала священная особа халифа и ни с одним из халифов в течение середины XI - конца ХП вв. они особенно не считались и если те не давали им добром требуемого, то сельджуки добивались своего силой.

Темой нашего исследования является общественно-политическое развитие Ирана в XI в. и изменения, которые произошли в иранском обществе под влиянием сельджукского завоевания. Нередко исследователи задают вопрос: были ли сельджукское завоевание и эпоха существования государства тюрок-сельджуков определенным этапом в развитии феодализма в странах Ближнего и Среднего Востока (в данном случае Ирана) (4.116, с.3-15) или на территориях, завоеванных сельджуками и включенных в состав их государства, продолжалось традиционное поступательное развитие, но в "тюркском обрамлении" (выражение Клода Казна - см. 3. 99, с.35-3ф.

Применительно к истории Ирана в XI в. вывод по этому вопросу крайне важен, ибо только на его основе можно решить, говорить ли об Иране как о территории, имевшей общие черты экономического и социального развития, и его истории в составе государства Сельджукидов, или как об истории сельджукского государства на территории Ирана и сопредельных стран.

Характерно, что, повествуя о событиях в Иране в середине и второй половине XI в., о нашествиях тюрок-сельджуков на Армению и Грузию, армянские и грузинские историки пользуются термином "персы", а государство сельджуков называют не иначе, как "Персия".(см. 2.4; 2.6; 2.7; 2.25; 2.26; 2.27; 2.30; 2.31; 2.37; 2.47; 2.50; 2.51; 2.52; 2.53). По-видимому, это говорит о том, что в глазах современников сельджукское государство воспринималось как возрожденное персидское государство и, вероятно, это происходило еще и потому, что ядром сельджукского государства был исторический Иран. Вероятно, в этом сказалась и традиция. Однако не следует забывать, что в силу того, что Иран для Сельджукидов в XI в. являлся базовой территорией, именно сюда возвращались после походов в Армению, Грузию и Азербайджан сельджукские войска (2.4, с.93-99; 2.6, с.119-122; 2.7, 120-124; 2.25, с.319-322; 2.31, с. 68-88, 130; 4.105, с. 81).

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Маркарян, Самвел Асатурович

Накануне сельджукского завоевания политическое положение Ирана характеризуется разделением его исторической территоршт на несколько крупных государственных образований - Буады, Ка кувды, Газневиды - и некоторое количество мел1шх государст венных образований - Дейлем, Табаристан, Курдские владения и т.д. Сельдакукское завоевание в политическом отношешш приве ло к объединеншо в единое государство, при сохраненрш не которых местных династических владений Kaic вассальных. Это завоевание в какой-то степени нивелировало неравномерный

уровень развития отдельных частей страны и способствовало возникновению единообразных явлений политического и социаль но-эконоглического характера на всей территории исторического Ирана, составившей ядро Сельджукской империи, его базо вую территорию, Систегла землевладения икта , известная в За падном Иране, в результате широкого внедрения ее в сельд жукской империи получила широкое, а, возможно, и повсемест ное распространение на территории Ирана и стала обычной прак тикой, Буржуазные исследователи, стоящий в понимании феодальных отношений на традиционных методологических позшщях, не объ ясняют тех или иных важных явлений социально-экономического и политического характера в истории Ирана XI в. И, изучая ис торию поземельных отношений, прослеживают главным образом эво люцию формально-юридических форм, хотя и осознают, что тради ционное мусульманское право (фикх) не всегда отражает реальное положение вещей. Буржуазные ученые учитывавэт тот факт, что термин "икта^" и рад других терминов фигурируют в Иране и при Бундах (945-1055 гг.), и на этом основании утверждают, что сельджукское завоевание не привело к коренным социально-эконо мическим изменениям.Вместе с тем, ряд буржуазных ученых ставит вопрос о "процессах трансформации" в иранском обществе XI-Ш вв., имея в виду прежде всего "трансформацию" всей общественной жизни и в том числе и явления, связанные с развитием фео дальных отношений в стране.В восприятии марксистско-ленинской исторической науки трансформация имела место в общественном строе кочевников -

сельджуков, пришедших в Иран и встретившонх здесь более раз витые феодальные отношения, которые были восприняты ими. В свою очередь, кочевншш-сельдакуки саг.ш вошли в структуру иранского общества XI в. в качестве немаловалаюй его части.Оценивая ход феодалкзацш! в Иране, глы приходим к выво ду, что сельджукское завоевание на некоторое врегш приоста новило его, однако, с упрочением новообразованного государ ства поступательное развитие феодальных отношений было про должено. На основадаш анализа исследований советсгатй ученых (превде всего Л.И.Надирадзе) мы пршюдшл к выводу, что икта' явилась для сельджукской государственной оргах-шзацрш тем средством, которое обеспечивало определенную, а шленно -

связанную с военной организацией тюрок-сельджуков, структу ру господствующего класса и тем сшитым способствовало втяги ванию пришельцев-тюрок в феодальные отношения. С другой стороны, икта' слулшло возн<агралсдением для слуштлого люда иранского происхолэдения, представителей которого Сельд/куки ды ш1'1роко привлет^яи на службу и использовали в адажнистра тивной и политической системе созданного ж ш государства.Широкое распространение систелш икта* при Сельджуквдах -

отражение процесса феодализации.Ни у Бундов, ни у Газневидов не было необходшуюсти обеспечить ни денежным содержанием, ни размещением на по стой такого количества военных сил, как у Сельджушщов. На помним, что Низаг'Л ал-Мулк ратовал за дальнеГшее увеличение войск до 400000 или 700000 воинов (2.49, с.167; 2.74,с.144).Но было бы ошибкой считать, что такое размещение с помощью систеглы икта' было адгжнистративньтт действием государства, Оно, несомненно, оказало влияние на все общественные отноше ния в Иране в целом. Кроме того, к системе икта' в государс тве Сельдасугащов привели количественные изменения в военных силах и особенности их использованрш - нужно было часть войI8« u HOB привязать к определенным местностядм, а часть оставить в качестве резерва аршш. Это удобно было делать с помощью икта*, В государстве Сельджукодов икта^ являлось главным обра зом формой содержания аршш. Причем, форма эта была разнооб разной - ршта' военное, икта' гршэданскшу! мщам, икта'как пожизненное пожалование, икта' как наследственное пожалова ние, икта' Kai^ пожалование, свободное от налогообложения, икта* адг'Жнистративное. Однако, ни чиновники ад/ушнистратив ной оистегщ, ни авторы, писавшие о Сельд}ку1шдах, не прово дят четких границ в определешш количества и соотношения тех или иных категорий икта' в государстве Сельд}1сукг1доз. По на me^ -iy лшеншо, это было связано с использованием традиционного тержша "икта^ " - "надел", возниюлего в период арабских за воеваний и означавшего земельное владение, полученное за слз'-

жбу. Этот тергжш утвердхался в г.;1усульманском праве, но в сель джукегли период его содержание было лшого шире, чем в УП-УШ веках.Значение форлш зегллевладения икта' еще и в том, что она давала возможность втянуть в орбиту феодальных отношений ко чевников-тюрок. Период перехода огузско-туркменских племен, входивших в состав сельджукского объединения, от дофеодаль ных, разлагающихся родовых отношений к феодальным, происшед ший Б Иране в течение второй половины II в., !Ш предлагаем обозначать в соответствии с теоретическшж положениями, вы двинутылш советскилш специалистшж по истор^ш кочевых об ществ, термином "интерстадиал", подразумевая под ним переход ное состояние общества кочевников, пршцедп1их в Иран с Сельд жукидаГ'ЛИ, и пол4ещая его в рагжи начального этапа феодальной

формации. Многоукладность иранского общества в II в. сказа лась и в социально-эконоглическом плане - оседлое зеглледель ческое население Ирана продолжает поступательное феодаль ное развитие, приостановленное сельджукским завоеванием, а сельджукские (огузско-турюленекие) племенные общности втя гиваются в процесс феодализации иранского общества. И если иметь в виду иранское общество в целом , то в изучаемый пери од имеет место синтез общественных отношений огузско-туркглен ских пришельцев с уже развитыш! феодальныш! отношениягж в среде оседлого населения земяедельческих районов и городских центров, синтез,протекавший однако неравномерно в различных областях этой страны. В процессе этого синтеза сельджуки во шли в состав иранского общества XI в. - знать и новообразо вавшийся слой тюркских феодалов в качестве верхней прослойки феодального класса, заншлавшей высшую ступеньку в структуре феодального класса; кочевники-скотоводы (рядовая огузско туркменская масса) - в качестве важной составляющей единицы этнической карты Ирана и при этом появление и соседство ко чевников (огузо-турюлен) способствовало расширению "кочев нической периферии" в стране, сказалось на оживлении торгов ли между городскими и земледельческими центрами, с одной стороны, и кочевниками (огузо-туркменами)- с другой.В типологическом плане путь развития феодальных отно шений в Иране во второй половине XI в. мы предлагаем рассма тривать в условном Сх'лысле как уравновешенный, имеющий анало гию с понятием "романо-германский синтез", вюгадывая в это сравнение смысл сопоставимости пути развития феодальной фор мации в Иране и Европе. Иранский феодализм в Передней Азии и на Ближнем и Среднем Востоке может быть в определенной ме- 190 -

ре признан эталонным в ашоле объекта сравнения, примерно так, как французский феодализм в практике исследований приз нан эталонным в Европе при сравнении с ним других типов раз вития феодальных отношений. Хотя развитие на Востоке и в Ев ропе шло путями неидентичными, однако, в обоих регионах мы можем наблюдать аналогичные явления - значительная роль воен ной организации в процессе феодализации выразилась во введе нии Карлом Мартеллом бенефициев, Генрихом Птицеловом - бур гов, Львом Исавром - насаждением фемной систех^ лы стратиотов, а Сельджукидагж - систеглы икта' , т.е. в плане сопоставления мы наблюдаем известную аналогию европейскому феодализ1»лу про цесса генезиса феодальных отношений в государстве Сельджуют дов в Иране во второй половине II в. Очевидная разница заклю чается в том, что если Карл Мартелл оборонялся от арабов, Генрих Птицелов - от венгров, Лев Исавр - от болгар и арабов, вводя систему феодальных отношений для военной организации и все они действовали образно говоря "от обороны',' то Сельдокук ское государство само выступало активной силой в этом процес се, и Сельдзкукиды действовали как завоеватели, т.е. они не защищались от внешней опасности, а наоборот, oaim представля ли из себя опасность для оседлого и коренного населения Ира на, однако развитие их общественных отношенрш в процессе син теза не воспрепятствовало развитию феодальных общественных отношений иранского общества на началах континуитета, а вошло в качестве составной части в это развитие, органично слившись с ним.И, наконец, в политическом плане Сельджухшды довершили процесс отделения светской власти халифа от духовной его вла сти, начало которому было положено еще Бундами. Именно во

второй половине XI в. при султанах Сельджукидов Тугрил-беке, Алп-Арслане и Машш-шахе происходит постепенная сакрализа ция власти султана, и терши "султан" наполняется содержани ем носителя высшей светской власти в пределах влусульманско го мира (дар ал-ислам). Опираясь на Иран как на базовую тер риторию Сельджукиды организовали завоевание Армении, Грузии, Азербайджана, Малой Азии, Сирии и Палестины, Средней Аз1ш и, судя по словарл Низалт аячМулка, строили планы расширения сво их владений до Индии, всего Туркестана, Китая, Абиссинии, Северной Африки и Египта (2.49, с.167; 2.74, с.144). Низам ал Мулк пытался доказать, что для государства Сельджуквдов недо статочно 70000 всадников (за это количество воинов ратовали, как следует, по-видимо:-лу, понимать Низам ал-Мулка, те, кто хотел проявить ЭКОНОАЖЮ И бережливость), а необходимо иметь на содержании 400000 всадников, чтобы "вне всякого сомнения (были бы во влацении у султана - СМ.) Хорасан, Мавераннахр, Кашгар, Баласагун, Хорезм, Нимруз, Ирак, Парс, Сирия, Азер байд}кан, Армения, Антшшя, Байт ал-Мукаддас" (2.49, с. 167;

2.74, с.144. По другой редакции "Сиасет-Наме" Б.Н.Заходер до бавляет - Арран, Мазендаран и Иерусалим. См. 2.49, с.334, прим. 303). Значит, первый везир султанов Алп-Арслаши Малик шаха стрегмлся не только поддержать границы уже сложившейся тшерии Сельджз^кидов, но и значительно расш1'1рить их и с этой целью призывал содержать илноготысячную ар^шю. О том, что эти планы глирового господства Низшл ал-Мулка были широко извест ны, свидетельствует упо1>линание о заслугах Низагл ал-Мулка в сочинен1ш провинциального чиновника Мае'уда ибн Нагадара, при чем Низаг\л ал-Мулку приписываются и уже совершившиеся завоева ния Сельджукидов и те, к которым они стремились, но не

осуществили .Надо полагать, военные кагшании Сельдзкукидов и содержа ние огро.шой по тем временшл аргжи приводили к увеличению норлш эксплуатации рядового податного населения - раийатов как оседлых, так и кочевников.Поскольку сельджуки выступали как носители идеи укреп ления ислама, они доллшы бьиш воспринять и традиции IvIycyль манской государственности. Иначе говоря, сельдлсуки должны были воспринять политическую культуру, уже сложившз'юся на завоеванной шли территории (о терлтине "политическая культу ра" см. Л.Е.Куббель - 4.93).В целом в иранском обществе 21 в. при первых трех "вели ких султанах" Сельдаукидов можно наблюдать интенсивное разви тие феодальных отношений периода развитого феодализма, что позволяет согласиться с выводом А.П.Новосельцева, что, "по видимо1*лу, в X-2II вв. феодальные отношения в большинстве стран Ближнего и Среднего Востока достигают апогея своего развития" (4.119, с.23).См, 2.28, л.З б, строки 4-9 арабской пагинации: "Ни загл алмМулк это тот, кто пленил кайсара (византийского импе ратора Романа 1У - СМ.) и хана (видимо, Караханидов - СМ.) и сделал принадлежащим себе Хорасан и извлек харацж Рума в установленное врегует; собрал сокровища земли, в один вели1шй день перешел Нил и Джейхун и повелевал Сейханом и Сейхуном (реки в Сиррш, т.е. фактически - Сирия - С М . ) , завоевал Ма вераннахр и Сагларканд и не оставил тюркагл земель до Узкенда и не {^ линовал /стран/ ас-Синд и ал-1инд (Индш! - С М . ) , от одних его писем бежали отряды ал-ифрандж (франков - СМ.) и были побелщены однигл его именем ас-сакалиба (славяне - СМ.) и ас-зинджи (негры Восточной Афршш - С М . ) " . См. Taiaie

2.78, с,17-18.