Общественно-политическая деятельность П. Н. Милюкова в эмиграции, 20-е годы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.01, кандидат исторических наук Александров, С. А.

  • Александров, С. А.
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1995, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.01
  • Количество страниц 196
Александров, С. А.. Общественно-политическая деятельность П. Н. Милюкова в эмиграции, 20-е годы: дис. кандидат исторических наук: 07.00.01 - История Коммунистической партии Советского Союза. Москва. 1995. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Александров, С. А.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. "Новая тактика" П.Н.Милюкова. Теория и практика.

§1. Становление концепции "новой тактики" и ее сущность.

§2. Отношение различных группировок эмиграции к "новой тактике" кадетов.

§3. П.Н.Милюков и Респубшканско-демократтеское объединение.

ГЛАВА П. П.Н.Милюков и газета "Последние новости".

§1. Редакционно-публицистическая деятельность

П.Н.Милюкова.

§2. Газета "Последние новости" о проблемах

НЭПа в Советской России.

§3. Общественно-политические и экономические прогнозы П. Н.Милюкова . . П

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общественно-политическая деятельность П. Н. Милюкова в эмиграции, 20-е годы»

Обращение к истории, интерес к прошлому всколыхнул сегодня все наше общество. Этот интерес связан с постепенным заполнением имеющихся в историческом прошлом "белых пятен". Введены в научный оборот материалы и документы, которые долгие годы были преданы забвению и практически неизвестны. Основной причиной этому являлось то, что они были написаны людьми, находившимися по ту сторону баррикад.

Нельзя сказать, что советские историки совершенно не анализировали документы, которые исходили из эмигрантского лагеря. Но авторы, работавшие с этим видом источников, как правило, использовали их односторонне, концентрируя внимание на его особой ценности для "разоблачения" планов и действий контрреволюции. Но даже в данном аспекте применение этих материалов было крайне ограничено.

Коренные перемены, происходящие в нашем обществе, поворот в сторону гласности, снятие запретов со многих имен и событий создают необходимые условия для более глубокого изучения и такой многоплановой темы, как история русской эмиграции.

Сегодня у нас есть возможность без страха и цензурных запретов заняться, наконец, непредвзятым анализом деятельности представителей оппозиционного лагеря, рассмотреть истинную роль многих выдающихся представителей российского зарубежья в общественной, политической и культурной жизни своего времени.

В последние годы, благодаря снятию "табу" со спецхранов, освобождению от запретов целого ряда книг и публикаций, увидели свет произведения множества видных русских политических и общеетвенных деятелей. Новые материалы значительно облегчают путь к более полному и глубокому познанию исторического опыта, зачастую искаженного официальными версиями. Сегодня мы хотим разобраться в прошлом, руководствуясь глубоким уважением к истории отечества, а не желанием отказаться от минувшего.

Сейчас просто невозможно перечислить все художественные, исторические, философские произведения русского зарубежья, которые перепечатаны у нас за последние пять лет. Достаточно назвать книги М.Алданова, Н.Берберовой, Н.Бердяева, И.Бунина, З.Гиппиус, Б.Зайцева, Г.Иванова, Д.Мерешковского, В.Набокова, И.Одоевцевой, М.Осоргина, А.Ремизова, Б.Савинкова, В.Ходасевича, М.Цветаевой, И.Шмелева и др. С другой стороны, имеется уже большая литература о художественном и научном творчестве наших соотечественников.

Поскольку наше общество сегодня охвачено стремлением исторического познания, пришла пора более пристально вглядеться и в многоликий мир русской политической эмиграции двадцатых годов.

Данное исследование посвящено общественно-политической деятельности одного из виднейших политических лидеров России дореволюционной поры - Павла Николаевича Милюкова. Хронологический охват работы - начало эмиграционного периода его биографии -20-е годы.

Исследование является результатом изучения широкого круга источников и литературы.

Актуальность изучения деятельности выдающегося русского политика П.Н.Милюкова состоит прежде всего в том, что в его идеях, статьях, выступлениях, как в зеркале отражаются те утраченные Россией возможности, которые мы ищем сейчас. Отсутствие же специальных масштабных исследований об общественно-политической деятельности П.Н.Милюкова призывает нас обратиться к данной теме.

Кроме того, познавательная актуальность диссертации состоит в том, что изучение деятельности лидеров эмиграции позволяет лучше представить всю сложность внешних и внутренних условий существования молодой Советской республики. Политическое и идеологическое значение уроков истории русского зарубежья не менее важно в наше время, когда делаются попытки воссоздать историю России XX века в более объективной форме.

История эмиграции - это дела и судьбы людей, покинувших родину, не только политика, но и русская культура и наука за рубежом.

В "русском Париже" - главном центре послеоктябрьской эмиграции, где были представлены все оттенки (за исключением большевиков) дореволюционной политической жизни России, - в 1921 году насчитывалось 32247 русских эмигрантов, в 1926 году число их возросло до 71928 человек, а в 1931 году уменьшилось до 63394 человек. Беженцы смотрели на свое пребывание за рубежом как на временное испытание, которое кончится в результате неизбежных политических изменений на родине. Многие вовсе не считали, что покинули Россию: они унесли ее с собой. "Из России ушла не маленькая кучка людей, группировавшихся вокруг опрокинутого жизнью мертвого принципа, ушел весь цвет страны, все те, в руках кого было сосредоточено руководство ее жизнью, какие бы стороны этой жизни мы не брали. Это уже не эмиграция русских, а эмиграция России.

I. "Последние Новости". 1920, 27 апреля.

Цель настоящего исследования: на базе конкретно-исторического материала дать обобщающую характеристику деятельности П.Н. Милюкова, одно из видных представителей этой культуры, активного политика, публициста и общественного деятеля; провести анализ трансформации его взглядов и политических устремлений в 20-е годы.

Для достижения указанной цели автор ставит следующие задачи:

- рассмотреть процесс становления концепции "Новой тактики" и ее сущность;

- показать показать отношение различных группировок эмиграции"к "Новой тактике" П.Н.Милюкова;

- выявить, как изменялись программные установки П.Н.Милюкова и его единоглышленников;

- проиллюстрировать отношение эмигрантских кругов к проводимой в СССР политике;

- проанализировать роль П.Н.Милюкова, как идеолога и организатора печати демократического крыла эмиграции;

- дать характеристику различным группировкам партии народной свободы, обратив особое внимание на историю формирования Рес-публиканско-демократжческого объединения;

- раскрыть- содержание общественно-политических ж экономических прогнозов П.Н.Милюкова."

Приводя краткий обзор источников настоящей диссертации, необходимо прежде всего остановиться на произведениях главного персонажа данной работы - П.Н.Милюкова. Автор привлекает не только документальные и публицистические материалы, принадлежащие перу П.Н.Милюкова, но также и мемуарную литературу.

Особенности "Воспоминаний" П.Н.Милюкова, помимо обычной субъективности любого мемуариста определяет тот факт, что автор начал писать не по свежим следам событий, а уже во время второй мировой войны. Перебравшись в июне 1940 г. в Виши, П.Н.Милюков оказался оторван от своей парижской библиотеки и архива. Ему оставалось надеяться только на свою память, восстанавливая события многолетней давности, поэтому и нам необходимо было постоянно привлекать различные материалы, уточняющие и дополняющие его свидетельства. К тому же "Воспоминания" доведены лишь до 25 октября 1917 года.

В определенной мере к этому жанру примыкает и "История второй русской революции", которая хотя и писалась не как воспоминания, а как научное исследование, содержит в себе и публицистический и мемуарный элемент, так как П.Н.Милюков, в силу своего общественного положения, находился в самом эпицентре тех событий, которые он описывает и анализирует. П.Н.Милюков начал эту работу уже в конце ноября 1917 года в Ростове-на-Дону "в походных условиях".

Все три выпуска "Истории" были изданы в 1921-1923 годах в Софии. И по словам современной американской исследовательницы Джейн Бербэнк, это первое произведение о революции профессионального историка "и сегодня остается главным источником применительно к событиям 1917 года, непревзойденным по качеству изложения событий и убедительным по их интерпретации." -1

Современник П.Н.Мипюкова отмечает: "Я знаю мало книг о том же предмете, тщательное изучение которых было бы так полезно,

Т. Biurbonk J. Intelligentia and Revolution. Hussion views on Bolshevism, 1917-1922. No T, 1986, p.116. как изучение произведения этого исторически вышколенного ума, который деятельно участвовал в создании судеб России. .Нельзя представить себе лучшего рассказчика современной русской истории, чем этот дисциплинированный европеец."^ И далее: "Во многих отношениях Милюков - явление, параллельное Массарику. И он в мирное время проделал хорошую политическую школу, как вождь оппозиции и в качестве философско-исторического мыслителя и он обладает способностью объективного изложения. Автор вполне свободен от того легкомысленного эмигрантского оптимизма, который так часто вводил западную Европу в заблуждение относительно истинного положения дел в советской России. Революция для него - не преходящий эпизод, а целая эпоха жизни его народа, с неизгладимыми последствиями. Но он обладает почти религиозной верой в силу русскор го крестьянства и в его демократическое будущее."

П.Н.Милюков - историк и политик переплелись в этом труде особенно тесно, полемический момент здесь очень силен - "Фактичесо кое изложение не составляет главной задачи автора", - подчеркивал П.Н.Милюков. События проанализированны в "Истории" с совершенно конкретной политической точки зрения. Будучи, например, сторонником парламентской борьбы и противником всяческого насилия, П.Н.Милюков пишет: "Война поощряет как раз те качества и создает те привычки, которые совсем противополжны привычкам и

1. Объявление редакции "П.Н." об издании сочинений П.Н.Мшшкова (о книге "Россия на переломе. Русская революция в период большевизма. 1926. Берлин, проф.Зенгер)

ГАРФ: ф.6845,оп.1,ед.хр.308,л.1.

2. ГАРФ: ф.6845,оп.1,ед.хр.308,л.2.

3. Милюков П.Н. История второй русской революции. Вып.1, София, 1921,т.I,с.4. качествам, одобряемым в нормальной жизни.Нечего и говорить о сохранении политических прав и свобод, которые даже в странах глубоко демократических, как Англия, в значительной степени были принесены в жертву сильной, почти диктаторской власти правительства военного времени.Эту книгу П.Н.Милюкова без ложной патетики можно назвать чрезвычайно современной. Проблемы, поднятые и принципиально решенные игл, встают перед нынешней Россией (например, глава "Расчленение России под лозунгом "самоопределения").2

Однако, именно как мыслитель с определенной философией истории, автор видит "пределы возможности для индивидуальной человеческой воли управлять такими массовыми явлениями, как народная

С! революция" и может проанализировать ошибки как левого, так и правого максимализма.

В отличие от других современников, пытавшихся дать оценку революции и послеоктябрьским событиям, П.Н.Милюков как профессиональный историк оказался в состоянии увидеть в большевистском режиме логический результат деятельности русских политиков после падения монархии, рассматривая путь от Февраля к Октябрю как единый процесс.

Сутью данного процесса, по мнению П.Н.Милюкова, являлось неуклонное разложение государственной власти. Именно на этот ас

1. Милюков П.Н. История второй русской революции. Вып.1, София, 1921,т.1,с.12.

2. Там же, с.88-106.

3. Там же, с.5-6. пект П.Н.Милюков обращает свое пристальное внимание как историк и такой подход приобретает сейчас особое значение. Еще одной особенностью мемуарного наследил П.Н.Милюкова и других его произведений является то, что в разных по времени работах П.Н. Милюков высказывает подчас различное отношение к одним и тем же вопросам. Надо отметить, что такое изменение взглядов являлось следствием политической линии П.Н.Милюкова, стержнем которой был политический реализм, прагматический склад его мышления.

Таким образом, политическое мировоззрение и точка зрения ис-торика-'государственника" приводили П.Н.Милюкова ко взглядам на большевиков и их правление резко отличающимся от взглядов других лидеров эмиграции. Твердый курс большевиков на осуществление конкретной цели, их политическая последовательность, и, главное, ставка на сильную государственность, возобладавшая в противовес утопии "мировой революции" заслужили высокую оценку П.Н.Милюкова.

В связи с этим "История второй русской революции" вызвала ожесточенную критику в среде эмиграции; и эти же черты данной работы П.Н.Милюкова позволяют нам сегодня признать в лидере кадетов дальновидного политика, прозорливого историка - профессионала и мыслителя, чуткого ко всем происходящим событиям своей эпохи.

Одним из важнейших источников по истории политических партий являются их официальные документы, такие как программы, уставы, воззвания, материалы съездов, конференций и других партийных форумов. Некоторая часть этих документов была опубликована в обнщх сборниках,1 которые нашли применение в данной работе. Особую цен

I.Политические партии. Сборник программ существующих в России политических партий. М.,1906. Русские партии, союзы и лиги. СПб, 1906. ность в этом отношении представляет брошюра, содержащая отчет ЦК партии Народной Свободы за два года (с октября 1905 года по октябрь 1907 года).1

Богатейший материал содержат стенографические отчеты заседаний 1-1У Государственных Дум. Этот источник позволяет как нельзя лучше проследить думскую тактику кадетов и эволюцию взглядов их лидеров, в частности П.Н.Милюкова. Сходные данные можно почерпнуть и в стенограммах частных совещаний членов Государственной

О "3

Душ, а также в документах по истории Прогрессивного блока, изданных в 30-е годы.

Чрезвычайно ценную и многообразную информацию содержат периодические издания эмиграции. В данной работе были использованы преимущественно газеты рассматриваемого периода: "Руль", 'Толос Родины","Возрождение"»"Новое время" и др. Особое место в диссертации принадлежит парижскому изданию П.Н.Милюкова - газете "Последние новости".

Достаточно обширны также и архивные источники, имеющие отношение к данной теме. Большинство из них сосредоточено в ГАРФ (бывший Центральный Государственный Архив Октябрьской Революции). Это так называемая "Пражская коллекция", переданная после Великой Отечественной войны Академии наук СССР.

Одна из особенностей фондов бывшего Русского заграничного архива в Праге состояла в том, что они собирались по всему миру,

1. Отчет центрального комитета Конституционно-демократической партии (партии Народной свободы) за два года. СПб.,1907.

2. Буржуазия и помещики в 1917 году. Частные совещания членов Государственной душ. М.-Л. ,1932.

3. Прогрессивный блок в 1915-1917 гг.//Красный Архив,1932,№3(52); 1933,Ж, (56). в разных странах, где действовали эмигрантские организации, где жили эмигранты. Текущая деятельность эмигрантских организаций и группировок самых разных направлений находила свое отражение в таких документах, как приказы и инструкции, протоколы заседаний и совещаний, донесения, отчеты, обращения, тексты речей и выступлений.1 Несколько сот единиц хранения по истории кадетской партии с момента ее образования до 1917 года (основная часть документов относится к периоду 1905-1907 гг.) насчитывает фонд "Партии Народной свободы" (ф.523). Наибольшую ценность представляют черновики отчетов о положении в партии, о тактике кадетов в Думе, протоколы заседаний ЦК и переписка с местными организациями партии народной свободы.

В личном фонде П.Н.Милюкова, охватывающем период времени с 1858 по 1918 годы (ф.579, 7156 ед.хр.), помимо огромной массы документов личного происхождения, содержатся материалы, касающиеся Государственной Думы и участия П.Н.Милюкова в ее работе; материалы съездов и конференций кадетской партии, сведения о деятельности ЦК и местных групп; а также документы министерства иностранных дел, дающие представление о работе П.Н.Милюкова на посту министра Временного правительства.

В диссертации был использован личный фонд П.Н.Милюкова (ф.5856) и другие материалы из так называемого Пражского архива, находящиеся на хранении в ГАРФ и недавно открытые для исследователей. Фонд 5856 охватывает период с 1892 по 1939 год, т.е.включает эмигрантский этап жизни и деятельности П.Н.Милюкова, что

I. Шкаренков Л.К. Агония белой эмиграции. М., 1987, с.14 и определяет его особую ценность. Кроме разного рода произведений самого П.Н.Мшгюкова (воспоминания, записные книжки 1930-1939 годов, статьи, речи, доклады и т.п.), его обширной переписки, подборок газетных статей эмигрантской прессы, посвященных его личности, огромный интерес представляют материалы, собранные П.Н.Милюковым на различные волновавшие его темы. Это подборки по внешнеполитическим отношениям Советской России, по истории российских революций и гражданской войны, самые разносторонние сведения об СССР, а также об эмигрантских организациях. Некоторые дополнительные сведения по последнему пункту можно почерпнуть в фонде Максима Моисеевича Винавера (ф.5818) - материалы о деятельности парижской группы конституционно-демократической партии - и Николая Ивановича Астрова (ф.5913).

Фонд газеты "Последние новости" (ф.6845) позволяет раскрыть особенности становления газеты, содержит источники для освещения публицистической и редакторской деятельности П.Н.Милюкова.

В материалах фонда содержится богатый материал, раскрывающий финансово-организационную сторону деятельности редакции. Балансы, сметы расходов, таблицы с данными о подписчиках позволяют судить о масштабах распространения газеты (см. приложение).

Кроме того, для написания диссертации привлекался фонд кадетской партии до отделения "республиканско-демократической группы" (ф.7506). Материалы данного фонда позволили показать особенности раскола кадетов, отношение правых групп к группе П.Н.Милюкова.

Таким образом, научная новизна данной работы непосредственно связана с содержанием источниковой базы исследования. Опираясь на все то, что уже было сделано другими историками, автор привлекает эмигрантские публикации, прессу, зарубежную литературу, использует новые архивные документы и материалы. В результате большое количество документов введено в научный оборот впервые, Все это позволяет внести некоторые новые штрихи в создание политического портрета П.Н.Милюкова, более всесторонне раскрыть его планы и замыслы, нарисовать картину внутренней борьбы и противоречий в лагере эмигрантов.

Кроме того, научная новизна работы определяется пересмотром ряда принятых ранее в нашей историографии положений, преодолением идеологических "шор", существовавших ранее. Автор пытался охарактеризовать события и расставить акценты с учетом современных достижений общественных наук.

Необходимо заметить, что отечественная историография партии кадетов в эмиграции, как впрочем и других непролетарских партий, прошла сложную эволюцию: от необъективного узкоклассового подхода до осознания необходимости выяснить подлинную историю.

Автор рассматривает пересекающиеся точки зрения, методологические принципы и подходы историков и политиков различного мировоззрения и, опираясь на анализ фактов, на принципы объективной логики, пытается приблизиться к истине.

Не вызывает сомнения тот факт, что методологические принципы исследования политических партий требует современной корректировки. Так, не останавливаясь на подробном анализе взглядов В.И. Ленина, следует отметить, что на протяжении многих десятилетий наше обществоведение вращалось в кругу догматического восприятия ленинских идей вне исторического подхода к его историческому наследию. Совершенно справедливо М.Е.Главацкий и В.И.Лельчук в журнале "Вопросы истории КПСС" писали, что до конца 80-х годов имя Ленина было вне критики. Не обращалось внимание на резкость и категоричность некоторых его формулировок, на то, что он мог быть "гневным и раздражительным", не "слышать" оппонентов, оценивать их субъективно"-1

В настоящее время восторженные в прошлом оценки заслуг и трудов В.И.Ленина сменились на прямо противоположные. Необходимо же конструктивное осмысление ленинского наследия, лишенное его догматического толкования.

У В.И.Ленина был свой подход и к проблемам белой эмиграции. Имея в виду обосновавшийся за рубежом эмигрантский лагерь, он писал в апреле 1921 года: "Наша сила - полная ясность и трезвость учета всех наличных классовых величин, и русских, и между-р народных". Анализируя деятельность белой эмиграции, программные установки, тактику антисоветских группировок, соотношение сил В.И.Ленин подчеркивал: "В некоторых отношениях мы должны учиться у этого врага. Эти контрреволюционные эмигранты хорошо осведомлены, великолепно организованы, хорошие стратеги". Он также признавал: ".Если мы хладнокровно оценим организованность и политическую ясность взглядов живущей за границей русской контрреволюционной эмиграции, мы убедимся, что классовое самосознание буржуазии еще выше классового сознания эксплуатируемых и угнетенных".4 И далее: "Эти контрреволюционные эмигранты очень осведомлены, великолепно организованы, хорошие стратеги, и я ду

1. Главацкий М.Е., Лельчук В.И. "Стрельба" не холостыми патронами. //Вопросы истории КПСС. 1991, с.9о.

2. Ленин В.И. Полн.собр.соч.т.43,с.240.

3. Там же, с.44,с.40.

4. Там же. маю, что систематическое сравнение, систематическое изучение того, как они организуются и как пользуются тем или иным случаем, можно оказать сильное воздействие на рабочий класс с точки зрения пропаганды. Это не общая теория, это - практическая политика, и здесь видно, чему враг научился".^

Сохраняя за границей свои классовые организации, выпуская десятки газет, имея различные формирования, эмиграция пыталась оказывать влияние на внутреннее и международное положение советской республики. И не случайно В.И.Ленин не раз обращал внимание на тенденции поведения белой эмиграции, анализируя программные установки, политические цели, тактику партий и группировок, их связи, соотношение сил в лагере контрреволюции. С точки зрения В.И.Ленина, эмиграция была опасной силой, с которой нужно о было считаться.

Говоря о связях буржуазных правительств (т.е."мировой буржуазии") с русскими капиталистами, Ленин в письме к Г.И.Мяс-никову говорит: "Она не умерла. Она жива. Она стоит рядом и караулит. Она уже наняла Милюкова, кому Чернов и Мартов (частью по глупости, частью по фракционной злобе на нас, а главным образом по объективной логике их мелкобуржуазно-демократической позиции) служат верой и правдой".^

Положение дел в эмигрантском лагере обсуждалось и анализировалось на съездах и конференциях Коммунистической партии, особенно в начале 20-х годов. Публикации статей и заметок в пе

1. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.44, с.40-41.

2. Там же.

3. Там же, с.80. риодике этого времени помогают лучше понять сложную политическую обстановку, особенности политической борьбы после гражданской войны.

В советской историографии первые работы о белой эмиграции появились уже в 20-е годы. Их отличает преимущественно публицистический характер, т.к., в основном, это были отклики на злободневные вопросы политической борьбы. Нас же в этих работах интересует аспект, связанный с темой диссертации, т.е. оценка деятельности П. Н. Милюкова,

К наиболее ранним исследованиям можно отнести заметку "Контрреволюция за четыре года" и брошюру "Противоречия г-на Милюкова" М.Н.Покровского.^ Первая работа появилась в 1922 году. В ней автор сравнивает настроения в эмигрантской среде после поражения ряда крестьянских восстаний (Махно, Антонова). Он отмечает: "Наиболее бьющей в глаза чертой.является глубокая разочарованность, доходящая до отчаяния. Недавно "Руль" обмолвился эффектным сравнением российской белой эмиграции с экипажем тонущего корабля, работающим до последней минуты, хотя он знает, что кораблю гибели не миновать. Чем вызвано это отчаяние? - .сорвалось, на что возлагались огромные надежды.

Да, в наших отношениях к крестьянству, как они сложились к зиме 1920-21 годов было не без огромной ошибки. Благодаря этой ошибке буржуазная реакция нащупывала почву. С этим связан в высшей степени знаменательный поворот самого тонкого и самого опытного политика буржуазного лагеря, Милюкова. Его "новая тактика"

I. Покровский М.Н. Контрреволюция за четыре года. М. ,1922; Противоречия г-на Милюкова./Драсная новь. М. ,1923. ч была не чем иным, как в высшей степени верным учетом того поворота в настроениях крестьянства, который был плодом нашей ошибки"."*"

Мы видим, что, несмотря на "классовое" противостояние, М.Н. Покровский вццеляет П.Н.Милюкова из ряда политических лидеров эмиграции, подчеркивает его прозорливость и дальновидность.

Брошюра "Противоречия г-на Милюкова" - это не что иное, как обзор книги "История второй русской революции", написанной П.Н. Милюковым в 1921 году (последний том был закончен в 1924 году). Рассматривая значение труда П.Н.Милюкова, М.Н.Покровский пишет: "Так как нашей, большевистской, истории еще нет, то есть большая опасность, что вне России будут знакомиться с большевистскими делами по кадетским словам. Мы будем посрамлены Милюковым, и притом вдвойне. Во-первых, он посрамит нашу леность и непредприимчивостъ своей энергией, во-вторых, он осрамит нашу революцию клеветой, ибо его голос будет звучать на весь мир, а нашего не будет слышр но даже в России".

Отмечая значение "Истории" М.Н.Покровский добавляет: "А так как за Г.Милюковым буржуазия шла первые два месяца революции по всем вопросам - и почти до октября по одному из основных вопросов - по внешней политике, то его книга является одним из лучших источников для выяснения позиции русской буржуазии в 1917".

Кроме того, М.Н.Покровский анализирует историю раскола кадетов, определяет суть конфликта, коренное отличие "новой тактики" от взглядов большинства партии.

1. Покровский М.Н. Контрреволюция за четыре года. М.,1922, с.17.

2. Он же. Противоречия г-на Милюкова.//Красная новь. М. Д923,с.4.

3. Там же, с.36.

В начале 20-х годов в советской литературе наряду с отдельными публикациями о деятельности эмиграции и ее политических группировок появляется сборник статей "На идеологическом фронте борьбы с контрреволюцией","*" в котором авторы пытаются проследить, как переход к НЭПу проявляется на идеологическом фронте. Они показывают, как антисоветские партии и группы, не только в России, но и в эмиграции пытаются приспособить свою идеологию и политическую тактику к тем экономическим процессам, которые происходят внутри страны. Материалы сборника заслуживают внимания, т.к. авр ял. торы А.Бубнов, Н.Мещеряков, Н.Алексеев, являясь носителями большевистских принципов, писали по горячим следам произошедших событий.

В советской печати выступали и сменовеховские авторы - возвратившиеся на родину бывшие эмигранты. В 1923 году вышла в свет с книга В.Белова "Белое похмелье", где была предпринята попытка дать общий обзор численности, настроений, условий жизни русской эмиграции того времени. Еще раньше, в 1922 году, в Ревеле Вадим Белов издал две книги - "Белая печать"^ и "По новым вехам"^, где

1. На идеологическом фронте борьбы с контрреволюцией.//Сборник статей. М.,1923.

2. Бубнов А. Буржуазное реставраторство на втором году НЭПа. Пг.,1923.

3. Мещеряков H.I. На переломе.//Из настроений белогвардейской эмиграции. М.,1922.

4. Алексеев H.H. На службе у империалистов. М. ,1923.

5. Белов В. Белое похмелье. Русская эмиграция на распутье. М. ,-Пг.,1923.

6. Белов В. Белая печать. Ревель,1922.

7. Белов В. По новым вехам. Ревель,1927. также использованы материалы, собранные в двухлетней эмиграции, труды по "русскому вопросу за границей", эмигрантская пресса.

Нельзя обойти вниманием работу И.Гуровича "Записки эмигранта",-1" изданную в Петрограде в 1923 году. Автор показывает трансформацию лозунгов :Белой идеи", раскрывает тонкости борьбы сменовеховцев с остальной частью эмиграции. В книге достаточно аргументированно и подробно рассматриваются взаимоотношения с П.Н. Милюковым.

После вполне обоснованного историографического "всплеска" 20-х годов наступает период относительного затишья в вопросе исследования истории российского зарубежья. Массовые репрессии смели не только партии и фракции, но и уничтожили саму проблему политической альтернативы. В.А.Кувшинов в своей монографии отмечает: "В 30-40-е годы среди советских историков утвердилось мнео ние, что история контрреволюции не заслуживает внимания". Это положение сохраняется до середины 50-х, то есть до появления признаний о наличии "белых пятен".

За этот период появилось более 50 работ (в основном статей), посвященных буржуазным партиям, причем 15 из них касаются непосредственно конституционных-демократов.^ Здесь необходимо отметить работу ленинградского историка И.Я.Трифонова, которая поя

1. Гурович И. Записки эмигранта. Пг.,1923.

2. Кувшинов В.А. Разоблачение партией большевиков идеологии и тактики кадетов (февраль-октябрь 1917). М.,1982.

3. Астрахан Х.М. История буржуазных и мелкобуржуазных партий России в 1917 году в новейшей советской литературе.//Вопросы истории. 1975, Ш. вилась в 1959 году и имела непосредственное отношение к истории эмиграции.^

Документы русской эмиграции схранжлись в архивах стран, где жили эмигранты. Так, широко использовав документы болгарских архивов, советский историк Г.И.Чернявский и болгарский - Д.Даскар лов опубликовали совместную монографию, посвященную событиям 1921-23 годов и представляющую интерес для данной работы.

Новый этап в изучении данной проблемы начинается с середины 70-х годов. Для него характерно осуществление более комплексного подхода к изучению темы и обсуждение ее важнейших вопросов на конференциях, общий вывод которых состоит в том, что несмотря на накопления значительного материала, проблема развития непролетарских партий, в частности - кадетской еще далека от полного решения.

Итогом этого периода развития советской историографии по интересующему нас вопросу стала монография Л.М.Спирина "Крушение о помещичьих и буржуазных партий в России", опубликованной в 1977 году. Помимо ценности этой работы, как труда, обобщающего опыт советских исследователей предшествующего периода, необходимо отметить, что в книге приведены детально выполненные таблицы, отражающие количество партий в России, их численность, имена лидеров, названия их печатных органов, количество депутатов в Думах и дру

1. Трифонов И.Я. Из истории борьбы коммунистической партии против сменовеховства.//История СССР. 1959, Ш.

2. Чернявский Г.И., Даскалов Д. Борбата на ЕЕШ против врангелист-ския заговор. София,1964.

3. Спирин 1.М. Крушение помещичьих и буржуазных партий в России. М. ,1977. гие данные. Такие сводные таблицы значительно облегчают работу с фактическим материалом при исследовании любого уровня.

Среди работ, вышедших в 80-е годы, нельзя обойти молчанием монографию Н.Г.Думовой "Кадетская контрреволюция и ее разгром (октябрь 1917-1920 годы)".1 Прослеживая логику борьбы кадетской партии с Советской властью, автор сосредоточивает внимание на эволюции кадетов вправо. В этом плане данная работа еще не выходит за рамки предыдущего этапа развития историографии темы. Работа интересна привлечением обширного корпуса источников, впервые вводимых в научный оборот. Следует отметить, что Н.Г.Думова много внимания уделяет деятельности П.Н.Милюкова, при этом постоянно обращаясь к его работам. Опора на этот источник позволила автору многосторонне осветить взгляды и позицию П.Н.Милюкова в 1917-20 годах.

В современной литературе получили отражение отдельные аспекты деятельности партии конституционных демократов и П.Н.Милюкова в эмиграции. Среди книг, имеющих точки соприкосновения непосредственно с интересующей автора проблематикой, следует назвать рар боты Л.К.Шкаренкова "Агония белой эмиграции", Л.К.Шкаренкова и о

Ю.В.Мухачева "Крах "новой тактики" контрреволюции"0 и статью А.Н.Медушевского о П.Н.Милюкове в журнале "История СССР".4

Работа Л.К.Щкаренкова заслуживает особого внимания, и это

1. Думова Н.Г. Кадетская контрреволюция и ее разгром (1917-1920 годы). М.,1989.

2. Шкаренков 1.К. Агония белой эмиграции. М. ,1987.

3. Шкаренков Л.К., Мухачев Ю.В. Крах "новой тактики" контрреволюции. М. ,1980.

4. Медушевский А.Н. Милюков: ученый и политик.//История СССР. 1991, М. не удивительно. Ведь монография впервые была опубликована в 1981 году и выдержала три издания. Автор впервые в исторической науке привлекает обширный материал так называемого "Пражского архива", переданного после Великой Отечественной войны в СССР.

В работе дается общая характеристика белой эмиграции, показаны особенности жизни и деятельности различных политических груш. В их числе автор рассматривает работу Республиканско-Де-мократического объединения и его лидера - П.Н.Милюкова. В монографии можно найти сведения о газете "Последние новости", о русской культуре и науке в эмиграции. Особый раздел посвящен поиску эмигрантами пути выхода из кризиса, где старые "правые" программы соперничают с "новой тактикой" П.Н.Милюкова.

Л.К.Шкаренков отмечает, что история белой эмиграции, эволюции и краха ее политических течений, история русской науки и культуры за рубежом только начали по-настоящему изучаться советскими специалистами.

Особый интерес для исследования нашей темы представляет труд М.Г.Вандалковской.^ Подробный анализ теоретических основ научных взглядов позволяет уяснить особенности методологии П.Н.Милюкова, его философскую и историческую концепцию. В работе достаточно подробно раскрываются детали биографии (в том числе политической) П.Н.Милюкова, его жизненный, научный и политический путь. М.Г. Вандалковская умело использует работы самого П.Н.Милюкова, его соратников (А.А.Кизеветтера, А.Алданова, В.Шульгина, И.Гессена), а также архивный материал. Выводы и фактический материал книги

I. Вандалковская М.Г. П.Н.Милюков А.А.Кизеветтер:история и политика.М. ,1992'. . " >«:

М.Г.Вандалковской неоднократно привлекаются автором диссертации.

Сейчас у нас появляется редкая возможность познакомиться с такими нетрадиционными точками зрения, как например позиция А.И. Солженицына. В "Красном колесе" он настойчиво проводит мысль о том, что кадеты и прежде всего П.Н.Милюков своей политикой способствовали развязыванию революционной стихии и "развалу России". А.И.Соженицын, рассматривая тактику кадетов по проведению своей т средней линии", называет ее "неврастенической" , тем не менее П.Н.Мшооков показан политиком, который учится на своих ошибках.

Переходя к зарубежной историографии интересующего нас вопроса, необходимо заметить, что наибольший интерес иностранных исследователей привлекают "проблемы реформ сверху в революционной ситуации". В связи с этим основное внимание уделяется главной партии русского либерального движения - конституционным демократам - ее политическому поведению и взаимоотношениям с правительством.

Роль партии конституционных демократов в Февральской революции западные авторы обычно склонны преувеличивать, считая ее законной наследницей власти после падения самодержавия. Такова,например, позиция Т.Риха, высказанная в исследовании, которое пор священо событиям 1917 года в России.

Отмечая, что положение в стране в 1917 году оказалось не в пользу кадетов, американский историк У.Розенберг в книге "Либе

1. Солженицын А.И. Красное колесо. М. ,1993-1994, т.З, Узел П, с.93.

2. Riha Т. 1917 - a year of Illusion.- "Soviet Studies", July 1967. ралы в русской революции. Кадетская партия, 1917-1921 годы" вслед за своим коллегой Д.Кеннаном1 писал, что в 1917 году "нар род шел влево, кадеты - вправо". Его работа представляет интерес с точки зрения освещения эмиграционного периода существования партии народной свободы. Автор рассматривает положения "новой тактики" П.Н.Милюкова, обращается к протоколам парижского комитета партии народной свободы.

Вообще, книга У.Розенберга, половина которой посвящена послеоктябрьским событиям, является свидетельством повышения интереса зарубежных исследователей к изучению деятельности кадетов в годы гражданской войны и эмиграции. Автор подробно освещает роль кадетов в приходе к власти Колчака, их деятельность при генерале Деникине и т.д. Причем, главную причину поражения кадетов, У.Розенберг, в отличие от многих других зарубежных исследователей, видит в том, что "в годы гражданской войны многие из тех, кто считал себя ранее либералами, активно участвовали в политике жесткой реакции".

Обычно в качестве основной объективной причины поражения русского либерализма называют специфику исторического развития

1. Kennan D.3?. Russian Revolution - Fifty Years after. Its nature and. consequens.- "Foreign affairs", October, 1967.

2. Rosenberg W. Liberals in the Russian Revolution. The constitutional Democratie Party, 1917-1921;. Princeton, New Jersy, 1974, p.8.

3. Rosenberg W. Liberals in the Russian Revolution. The Constitutiona 1 Democratie Party, 1917-1921, Princeton, New Jersy, 1974, p.6.

России, характерные особенности ее экономики, политики и культуры, а также психологического склада народа, которые, по словам А.Менделя в его предисловии к воспоминаниям П.Н.Милюкова, вышедшим в Америке в 1967 году, не оставляли "никаких шансов для создания либеральной конституционной России"-1-. Субъективными факторами западные авторы признают политическую неопытность русской буржуазии, ее неподготовленность к тощ, чтобы взять и удержать власть в своих руках, слабая организация ее партийных сил и тактические ошибки, особенно во время участия во Временном правительстве. История российской эмиграции, ее политических течений также освещается в некоторых работах зарубежных авторов. Одна из первых таких работ вышла в свет в 1924 году в Германии. Ее автор-немецкий историк Ганс фон Римша, уже упоминавшийся выше, положил ф в основу работы свою диссертацию "Русская гражданская война и о русская эмиграция в I9I7-I92I годах" . В работе рассматриваются различные эмигрантские группировки с точки зрения их внешнеполитической ориентации. В 1927 году вышла другая книга этого автора - "Зарубажная Россия в I92I-I926 годах".3

Наиболее близкая к теме настоящего исследования книга била написана норважским профессором Енсом Петером Нильсенем.^

1. Miliukow P. Political memoirs 1905-1907, АппагЪог, 1967. Introduction by A.P.Mendel, p.YI.

2. ßimscha H. Der russische Burgerkrieg und die russische Emigration, 1917-1921. Jeha, 1924.

3. Rimscha H. Rubland jenseits der Grenzen 1921-1926. Ein ^ Beitrag zur russischen Nachkriegsgeschichte. Jena,1927.

4. Нильсен Е.П. Милюков и Сталин. О политической эволюции П.Н. Милюкова в эмиграции. I9I8-I943. Осло,1983.

Заключение диссертации по теме «История Коммунистической партии Советского Союза», Александров, С. А.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

П.Н.Милюков скончался в гостинице Экс-ле-Бен 31 марта 1943 года в возрасте 84 лет. Его похоронили в Экс-ле-Бен на временном участке. Вскоре после окончания войны старший сын П.Н.Милюкова Николай Павлович перевез гроб отца в Париж, в семейный склеп на кладбище Батильон, где была похоронена жена П.Н.Милюкова Анна Сергеевна."1" Здесь и нашел свое пристанище один из крупнейших деятелей предреволюционной России и идеологических вождей русской эмиграции.

В результате исследования общественно-политической деятельности Павла Николаевича Милюкова, проведенного с учетом широкого контекста исторической обстановки в России и за рубежом в двадцатые годы нашего века, на основе изучения значительного круга источников, среди которых как архивные, так и опубликованные материалы, а также проанализировав отечественную и зарубежную историографию проблемы, автор настоящей диссертации приходит к следующим выводам.

Неизменно являясь одним из признанных лидеров партии конституционных демократов в дореволюционный период, П.Н.Милюков не утратил этой своей роли и во время существования партии народной свободы зарубежом. Более того, несмотря на значительные разногласия среди различных групп партии кадетов в разных эмигрантских центрах, П.Н.Милюков сумел добиться широкого распространения и признания своих представлений об опыте.и уроках Октябрьской социалистической революции и гражданской войны в России, использовав для этого газету "Последние новости", выходившую в Париже с 1920 по 1940 год, которая благодаря его редакторству стала наиболее читаемым печатным органом в эмигрантской среде, а также созданное при его непосредственном участии Республиканско-демократи-ческое объединение (РДО).

Провозглашенная П.Н.Милюковым "новая тактика", которая предназначалась для объединения сил эмиграции для борьбы с большевиками в новых условиях (провал планов военной интервенции), стала не только, и не столько тактической, сколько программной основой движения, далеко вышедшего за рамки кадетизма, - широкого демократического фронта.

Причем, П.Н.Милюкову, одному из главных его вдохновителей, удалось в эмиграции, как и прежде, сохранить незыблемой принципиальную основу движения - ставку на "среднюю линию", теперь уже между различными кругами эмиграции, а также правительствами стран Антанты и молодой Советской республикой; но, в сущности, это был тот же курс "золотой середины" мевду"реакцией и революцией", который кадеты стремились проводить постоянно и до революции.

Особенно рельефно эта позиция проявилась в отношении П.Н.Милюкова и его единомышленников к проводимой в Советском Союзе политике, особенно в связи с введением в СССР Новой Экономической Политики, а также в общественно-политических и экономических прогнозах опытного политика и историка-профессионала, истинное значение которых начинает раскрываться только сегодня.

Ожидая экономического и социального перерождения советской власти, эмигранты предполагали, что смогут активно участвовать в процессе восстановления Великой России. Вопрос об отношении к существующему в Советском Союзе политическому строю и перспективах его развития становился принципиальным. П.Н.Милюков давал на этот животрепещущий вопрос конкретный ответ, подкрепленный всем его авторитетом политического деятеля и ученого.

Сегодня нельзя не согласиться с современником Павла Николаевича, который выражал мнение значительной части эмиграции:

Да, П.Н.Мшпоков это гордость России! П.Н.Милюков - все, что могла дать русская интеллигенция и русская политическая мысль! П.Н.Милюков это кумир русской творческой интеллигенции! П.Н.Милюков - это целая эпоха, эра! П.Н.Милюков - будущее новой России! "-1" Изучение деятельности П.Н.Милюкова как виднейшего лидера эмиграции, трансформации его взглядов и политических устремлений позволяет лучше представить всю сложность внешних и внутренних условий существования российской эмиграции.

Концентрируя внимание на всех вышеуказанных проблемах, автор настоящей диссертации вносит посильный вклад в разработку слабо изученных аспектов темы послеоктябрьской эмиграции и надеется расширить представление читателей о русском зарубежье как одной из граней нашего исторического прошлого.

I. Михаил Ковров. Марков или Милюков, ГАРФ: ф.6845.оп.1,ед.хр.П5,с.15.