Общественно-педагогическая деятельность и педагогические взгляды П.Г. Редкина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Супонина, Екатерина Григорьевна

  • Супонина, Екатерина Григорьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Пенза
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 206
Супонина, Екатерина Григорьевна. Общественно-педагогическая деятельность и педагогические взгляды П.Г. Редкина: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Пенза. 2009. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Супонина, Екатерина Григорьевна

Введение 3

Глава I. Общественно-педагогическая деятельность П. Г. Редкина 27

1.1. Становление П.Г.Редкина, как учёного: его преподавание в Московском и Петербургском университетах27

1.2. Вклад П. Г. Редкина в развитие отечественной педагогической периодики 5 2

1.3. Участие П.Г.Редкина вздании и деятельности Петербургского педагогического общества70

Выводы по первой главе90

Глава II. Педагогические взгляды П. Г. Редкина 94

2.1. Пропаганда П.Г.Редкиным идей передовых немецких педагогов 94

2.2. П.Г. Редкин о теоретических основах педагогики 109

2.3. П.Г.Редкин о вопросах воспитания и обучения 126

Выводы по второй главе 151

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общественно-педагогическая деятельность и педагогические взгляды П.Г. Редкина»

40-е — 70-е годы XIX века занимают особое место в отечественной истории. В этот период Россия феодальная превращается в Россию капиталистическую. Если 1840-е годы можно назвать апогеем режима Николая I, то 1850-е — кризисом самодержавия, наиболее ярко проявившемся в поражении Российской империи в Крымской войне. Война обнажила все язвы крепостной России, показав необходимость проведения кардинальных экономических и политических реформ, их неизбежность.

Реформы 1860-Х-1870-х годов затронули все сферы жизнедеятельности государства, включая народное образование. На вопросы воспитания и образования обратил внимание еще Николай I. Педагогические вопросы он связывал исключительно с направлением политической мысли и считал необходимым создать такую систему образования, которая бы препятствовала развитию в стране революционных идей. Консервативно-охранительное направление в сфере народного просвещения, нашедшее идеологическое обоснование в триаде С.С.Уварова «православие, самодержавие и народность», сохранялось в течение всего периода правления Николая I. Но уже в 1840-х годах в обществе ощущается потребность в создании науки о воспитании и образовании — педагогики. В среде передовой интеллигенции ставится вопрос о разработке альтернативной официальной теории развития народного просвещения концепции, предпринимаются попытки наладить издание педагогических журналов.

Во второй половине 50-х — первой половине 60-х годов XIX века идет становление отечественной педагогики. Поражение России в Крымской войне обострило национально-патриотические чувства россиян, заставив прогрессивно настроенную часть российского общества обратить самое пристальное внимание на проблемы воспитания и образования.

Во многом этому способствовали появившиеся в 1856 — 1857 годах на страницах журналов «Морской сборник» и «Журнал для воспитания» педагогические статьи Г. Бёма, Н. И. Пирогова, П. Г. Редкина. В этих статьях впервые во всей своей полноте ставятся вопросы воспитания, определяются цели и задачи учебно-воспитательного процесса, проблемы разработки научных основ педагогики, подчеркивается необходимость их решения на государственном уровне.

В конце 50-х годов, - писал М. Л. Песковский, - у нас в России, как бы случайно, неожиданно открыли целую область, почти совершенно неведомую раньше, или, по крайней мере, не обращавшую на себя должного внимания. Область эта — педагогическая, т.е., иначе — всё учебно-воспитательное дело»1. Нельзя не согласиться с мнением Э.Д. Днепрова, что именно с вопроса о школе, о реформе системы воспитания и образования «началось общественное обсуждение основ предстоящих реформ, он первым

••у стал на повестку дня буржуазных преобразований в России» .

В 1860-е - 1870-е годы завершается процесс становления отечественной педагогики и происходит ее дальнейшее развитие. В этот период быстрыми темпами развивается педагогическая периодическая печать; помимо официальных «Журнала Министерства народного просвещения» и «Педагогического сборника», издаются частные журналы -«Учитель», «Журнал для родителей и наставников», «Народная школа», I

Семья и школа», «Детский сад», переименованный в «Воспитание и обучение», и др., на страницах, которых печатались статьи на актуальные педагогические темы, учебные и учебно-методические пособия, дидактический материал, обзоры зарубежных педагогических журналов, работ выдающихся европейских педагогов. В это время из печати начинают выходить научно-исследовательские работы, учебные издания,

1 Песковский М.Л. Константин Ушинский. Его жизнь и педагогическая деятельность// Песталоцци. Новиков. Каразин. Ушинский. Корф: Биографические повествования / Сост., общ. ред. Н.Ф. Болдырева. Челябинск. 1997.С. 307.

2 Днепров Э. Д. «Морской сборник » в общественно-педагогическом движении 60-х годов XIX в. // Советская педагогика. 1964. №10. С. 77. дидактические материалы, пособия по методике воспитания и обучения отечественных педагогов. В Петербурге организуется педагогическое общество - первое объединение российских педагогов, при котором функционируют курсы подготовки учителей для начальных школ.

В нашей стране вопрос о научных теоретических основах педагогики как науки был поставлен еще в середине 40-х годов XIX века. Одним из первых к рассмотрению этого вопроса обратился педагог, правовед, профессор Московского университета Пётр Григорьевич Редкин, удачно сочетавший в себе талант и высокое мастерство учёного и педагога. Однако, его педагогические взгляды и общественно-педагогическая деятельность до сих пор мало изучены. Между тем исследование его педагогических взглядов и общественно-педагогической деятельности представляется актуальной темой для диссертационного исследования. П. Г. Редкин внёс определённый вклад в развитие российской педагогики. Он одним из первых стал систематически печатать на страницах отечественных педагогических журналов обзоры работ европейских педагогов А. Браубаха, А. Дистервега, Ф. Кёрнера, Б.Сигизмунда, что, несомненно, помогало российским педагогам в их работе. Сознавая важность и значимость педагогических периодических изданий для учебно-воспитательного процесса, П.Г. Редкин предпринял попытку издавать педагогический журнал для педагогов и родителей, и для детей. Вместе с историком Д. А. Валуевым он издавал журнал «Библиотека для воспитания», а затем один - «Новую библиотеку для воспитания». П.Г.Редкин активно сотрудничал с педагогическими журналами «Учитель» и «Журнал для воспитания». Пётр Григорьевич был инициатором создания Петербургского педагогического общества, возглавляя его на протяжении почти двадцати лет, а также Фрёбелевского общества содействия дошкольному воспитанию.

В своих педагогических статьях П.Г.Редкин ставил и пытался определить, на каких философско-теоретических основах должна формироваться педагогическая наука, что она должна изучать, какие перед ней стоят задачи, методы научного исследования. В отечественной педагогике он одним из первых обозначил проблему единства воспитания и обучения, как начального процесса, готовящего человека к последующему непрерывному самообразованию; попытался определить основные составляющие воспитательного процесса. В своих статьях Пётр Григорьевич Редкин указывал на необходимость религиозного обоснования главных педагогических положений, на важность сочетания, особенно в воспитании, достижений педагогической науки и православного вероучения.

Тема исследования актуальна, прежде всего, с позиций сегодняшнего дня. Одним из источников становления современной российской педагогики является обращение к наследию русских педагогов. Его всестороннее и глубокое исследование будет означать не только качественное приращение знаний в теоретико-педагогической сфере, но и станет определённым вкладом в практическую педагогику. Исследование педагогического наследия - это своеобразный диалог настоящего с прошлым и возможность заглянуть в будущее педагогики. Формирование современной педагогики на основах гуманизма, приоритета общечеловеческих ценностей, соединение воспитательно-образовательного процесса с основами христианского православия делают необходимым обращение к историко-педагогическому опыту. Неоднозначность проблем, которые стоят перед современным образованием, поиск более эффективных путей развития педагогических знаний настоятельно диктуют необходимость всестороннего и глубокого изучения и активного использования педагогического наследия прошлого. С этой точки зрения анализ педагогических воззрений П. Г. Редкина, его общественно — педагогической деятельности имеет немалую практическую ценность. В современном обществе возрождается духовность, христианские заповеди становятся жизненными ориентирами для всё большего числа наших граждан и стержневыми составляющими воспитания, основы православия преподаются во многих средних школах Российской Федерации. В такой ситуации современно звучат призывы П.Г.Редкина сочетать основы православия и научно-педагогические достижения в учебно-воспитательном процессе. Принципы гуманизма, которые он пропагандировал, составляют центральное звено отечественной педагогики, а его мысли о европеизации российского образования сегодня находят свое отражение в интеграции России в европейское образовательное пространство.

Анализ педагогических трудов российских педагогов середины и второй половины XIX века актуален и в свете проходящих научных дискуссий об особенностях основных направлений педагогической мысли, о периодах становления русской педагогики, этапах её развития. Таковы обстоятельства, превращающие изучение истории педагогический мысли в предмет не только научного, но и практического интереса для современной педагогики. Особенно высокую научную ценность представляет исследование процесса становления отечественной педагогики, а также общественно-педагогическая деятельность и теоретическое наследие тех российских педагогов и общественных деятелей, которые внесли весомый вклад в становление и развитие педагогической науки в России. Одним из таких просветителей являлся Пётр Григорьевич Редкин.

Актуальность исследования обусловлена противоречием между возрастающей в современном российском обществе потребностью осмысления педагогического наследия российских педагогов XIX века, использования его для совершенствования системы отечественного педагогического образования и недостаточной степенью изученности, научной разработанности этого педагогического наследия.

Началом историографии темы можно считать два биографических очерка о П.Г. Редкине, один из которых помещен в биографическом словаре преподавателей Московского университета1, изданном к 100-летнему

1 Биографический словарь профессоров и преподавателей императорского Московского университета, за истекшее столетие, со дня учреждения января 12-го 1755г. по день столетнего юбилея января 12-го 1855 г., составленный трудами профессоров и преподавателей, занимавших кафедры в 1854 г. и расположенный по азбучному порядку. М.,1855. Ч. 2. С. 376-386. юбилею университета, другой принадлежит перу Н.В.Гербеля, который уделил больше внимания пребыванию П.Г. Редкина в Нежинской гимназии1.

Следующей группой публикаций в историографическом обзоре являются посвященные П.Г.Редкину некрологи в педагогических и общественно-политических журналах2. Среди них стоит выделить статьи о

Д.Д.Семёнова, написанные на основе своих воспоминаний . Д.Д. Семёнов первым предпринял обзор общественно-педагогической деятельности П.Г.Редкина, показав его заслуги в организации педагогических периодических изданий в России, организации Петербургского педагогического общества и Фрёбелевского общества содействия начальному (дошкольному) образованию. Д.Д. Семёнов дал очень высокую оценку общественно-педагогической деятельности П.Г. Редкина, особо подчеркнув ее прогрессивный характер.

Основательное исследование педагогических воззрений Петра Григорьевича Редкина предпринял М.И.Демков4. Он отметил, что для своего времени его взгляды на воспитание отличались новизной, а поставленные им вопросы являлись актуальными для формировавшейся российской

1 Гербель Н.В. П.Г. Редкин// Гимназия высших наук и лицей князя Безбородко. СПб., 1881. С. 441-447.

Бестужев-Рюмин К. Н. П.Г. Редкин: некролог//Журнал Министерства народного просвещения. 1891. 4.274. С. 167-170; М.П. В-а [Варавва М.П.] Памяти Петра Григорьевича Редкина//Вестник воспитания. 1891. №5. С. 1-10; K.M. [Модзалевский К.М.]Памяти Петра Григорьевича Редкина// Русская школа. 1891 .№4. С. 50-63; Из общественной хроники// Вестник Европы. 1891. № 4.С. 908-909; Заметки //Неделя. 1891. №12. Стлб. 373-374; П.Г.Редкин: некролог // Север. 1891. №12. Стлб. 749-750; Смесь: хроника// Исторический вестник. 1991. № 5. С. 527.

3 Семёнов Д.Д. Пётр Григорьевич Редкин как педагог// Женское образование. 1891. №5. С. 481-487; он же. Пётр Григорьевич Редкин. Очерк его педагогической деятельности // Русская старина. 1891. №8. С. 311-326.

4 Демков М.И. Русская педагогика в главнейших ее представителях: Опыт педагогической хрестоматии. М., 1898; он же. Очерки по истории русской педагогики: для народных учителей и учительниц, учительских семинарий и институтов, женских институтов и гимназий и епархиальных училищ. М., 1909; он же. История русской педагогики: В 3 Ч. Ревель, 1909. Ч.З; он же. Старые и новые педагоги: их жизнь, мысли и труды. М., 1912; он же. Руководство по истории педагогики: для педагогических курсов при высших начальных училищах, для учительских семинарий, женских гимназий и епархиальных женских училищ. М. 1913. педагогики. По мнению М.И.Демкова, взгляды П.Г. Редкина на воспитание и образование были высказаны своевременно.

Если М.И. Демков дал положительную оценку педагогическим статьям Редкина, высоко оценил его воззрения на воспитание и образование, то П.Ф. Каптерев и А. Н. Острогорский подвергли их критике1. П.Ф. Каптерев отмечал, что рассуждения П.Г. Редкина базировались на «богословской» основе, его статья «Что такое воспитание?» написана более тяжелым языком и «формальнее» статьи Н.И. Пирогова «Вопросы жизни», а проблемы, поставленные им в области педагогики «слишком общие».

По мнению А.Н.Острогорского, трактовка основных педагогических понятий, предложенная П.Г. Редкиным, быстро устарела, классификация педагогических понятий ему не удалась.

Следует заметить, что М.И. Демков, П.Ф. Каптерев и , А.Н. Острогорский рассматривали только одну статью П.Г.Редкина «Что такое воспитание?» и на основе её анализа делали выводы. Другие его педагогические работы остались вне поля их зрения. Собственно, этим и исчерпывается дореволюционная историография темы. Историки педагогической мысли дали в целом объективный анализ педагогических взглядов П.Г.Редкина. Вместе с тем, нельзя признать, что их исследование было полным: многие аспекты остались не рассмотренными.

Советские исследователи к педагогическому наследию П.Г. Редкина практически не обращались. В обобщающих работах, учебных и справочных л пособиях по истории педагогики о нем или вообще ничего не говорится , или

1 Каптерев П.Ф. История русской педагогии. Петроград, 1915; Острогорский А.Н. Образование и воспитание//Избр. пед.соч./Сост. М.Г.Данильченко. М., 1985.

2 См: Шпильберг И .Я. Прогрессивный характер русской классической педагогики. Симферополь, 1946; Очерки по истории педагогики: Сб. статей /Под ред. H.A. Константинова. М. 1952; Константинов H.A., Струминский В.Я. Очерки по истории начального образования в России. 2-е изд. испр. и доп. М., 1953; История педагогики./Под ред. М.Ф. Шабаевой. М., 1955: Константинов H.A., Медынский E.H., Смирнов В.З. История педагогики: М., 1956 (2-е изд. - 1959; 3-е изд.доп. и перераб., -1966); Константинов H.A. Смирнов В.З. История педагогики. М., 1959; Хрестоматия по истории педагогики. /Сост. В.З. Смирнов. М., 1961; Гончаров Н.К. Историко-педагогические очерки М., 1963; Смирнов В.З. Очерки по истории прогрессивной русской только упоминается его фамилия1. Исключением стали избранные педагогические сочинения П.Г. Редкина, вышедшие в 1958 году под редакцией В.Я. Струминского, и хрестоматия «Антология педагогической мысли России первой половины XIX в.», составленная П.А. Лебедевым2.

В вводной статье В.Я. Струминского изложена подробная, насколько позволили источники, биография П.Г.Редкина, и предпринят анализ его педагогических трудов. Изучая биографию П.Г. Редкина, В.Я. Струминский внес уточнения и дополнения, предложил свои объяснения ее спорных моментов. Так, причиной увольнения П.Г.Редкина из университета он считал не моральный аспект — нежелание Редкина работать в одном вузе с взяточником и семейным деспотом Н.И. Крыловым, а политический, - его либеральные взгляды, высказываемые на лекциях. В.Я. Струминский также полагал что, именно по совету П.Г. Редкина К.Д. Ушинский приступил к написанию своей фундаментальной работы «Человек, как предмет воспитания: опыт педагогической антропологии». Вклад П.Г.Редкина в отечественную педагогику, по мнению В.Я. Струминского, состоит в том, что он одним из первых начал систематически печатать на страницах педагогических журналов обзоры работ зарубежных, в основном немецких педагогов; П.Г.Редкин одним из первых поставил вопрос о научных философских основах педагогики, выступая и, как теоретик, и как идеолог демократического крыла формировавшейся педагогической науки в России. Работу В.Я.Струминского следует признать единственным серьёзным педагогики XIX века. М., 1963; Хрестоматия по истории педагогики/Сост. И.Е. Лакин, М.В. Макаревич, А.Х. Рычагов. Минск, 1971; Егоров С.Ф. Хрестоматия по истории школы и педагогики в России (до Великой Октябрьской социалистической революции)/Под ред. Ш.И. Ганелина. М., 1974; Зейлигер-Рубинштейн Е.И. Очерки по истории воспитания и педагогической мысли. Л., 1978; Паначин Ф. Г. Педагогическое образование в России: Историко-педагогические очерки. М., 1979.

1 См.: Педагогическая энциклопедия /Под ред. А.Г. Калашникова. М., 1930. Т.З; История педагогики/Под ред. H.A. Константинова, E.H. Медынского, В.З. Смирнова. М.,1951; Педагогический словарь: В 2 т./Гл. ред И.А. Каиров. М., I960. Т.2; Педагогическая энциклопедия: В 4 т./Гл. ред. И.А. Каиров. М., 1966. Т.З; История Ленинградского университета 1819-1969: очерки/Под ред. В.В.Мавродина. Л., 1969.

Антология педагогической мысли России первой половины XIX в. (до реформ 60-х годов) /Сост. П.А. Лебедев. М., 1987. исследованием о П.Г. Редкине в советской историко-педагогической литературе.

В большинстве современных научно-исследовательских и учебных работ по истории педагогики о П.Г.Редкине также ничего не говорится1.

Краткий биографический очерк содержится в педагогической л энциклопедии В.В. Давыдова, «Русском биографическом словаре» составителями которого являются П. Калинников и И. Корнеева , в учебных пособиях А.Н. Джуринского4, Г.Б. Корнетова5, А. И. Пискунова6,

1 См.: Анисимов М. И. Источники изучения истории педагогики в России: Учебно-методич. пособие. М., 1991; Вяткин Л.Г., Ольнева А.Б. Корифеи педагогической мысли. Саратов, 2001; Белозерцев Е.П. Образ и смысл русской школы: Очерки прикладной философии образования. Волгоград, 2000; Богуславский М.В.Отечественное образование: персонажи истории. М., 2003; он же. Подвижники и реформаторы российского образования: историко-биографические очерки. М., 2005; Гусейнов А.З. История развития педагогической мысли. Саратов, 2005; Егоров С.Ф., Волобуева JI.M., Лыкова C.B. Учебно-методические материалы по истории педагогики/ Под ред. С.Ф. Егорова. М., 2000; Егоров С.Ф. Классическая русская педагогика XIX века: история и современность// Педагогика, 2002. №4; История педагогики в России: Хрестоматия. /Сост. С.Ф. Егоров. М., 1999; Капранова В.И. История педагогики. М., 2003; Коджаспиров А.Ю. Педагогический словарь. М., 2003; Латышина Д.И. История педагогики. Воспитание и образование в России (Х- начало XX века). М., 1998; она же. История педагогики и образования. М., 2007; Литвинцева В.Т. Философия и история образования. СПб., 1999; Мазалова М.А. История образования и педагогической мысли. Краткий курс. Балашов, 2003; Мазалова М.А., Уракова Т.В. История педагогики и образования. М., 2006; Мосолов В.А. Воспитание в России. Опыт парадигмального анализа педагогической мысли IX -XX вв. СПб., 2000; Пряникова В.Г., Равкин З.И. История образования и педагогической мысли. М., 1994; Пуйман С.А. Предмет педагогики: история и современность// Российский исторический журнал (Балашов). 1995. №5; Российская педагогическая энциклопедия: В 2 т./Гл.ред. В.Г. Панов. М., 1993. Т.2; Свободное воспитание: Хрестоматия/ Сост. Г.Б. Корнетов. М., 1995; Стеклов М. Русские педагоги М., 1997; Степашко Л.А. Философия и история образования. М., 1999; Фрадкин Ф.А. Плохова М.Г., Осовский Е.Г. Лекции по истории отечественной педагогики. М.1995.

2 Российская педагогическая энциклопедия: В 2 т./Гл. ред. В.В. Давыдов. М., 1999. Т.2. С. 254-255.

3 Русский биографический словарь: В 20 т./ Сост. П.Каллиников, И.Корнеева. М., 2001. Т.13.

4 Джуринский А.Н. История образования и педагогической мысли. М., 2003.

5 Корнетов Г.Б. Гуманистическое образование: традиции и перспективы. М., 1993; он же. История педагогики. Введение в курс «История образования и педагогической мысли». М„ 2002.

6 История педагогики и образования. От зарождения воспитания в первобытном обществе до конца XX в. /Под ред. А.И. Пискунова. М., 2004. С. 352-353.

Н.Д.Никандрова1, а также в конспекте лекций по истории педагогики В.А. Титова2.

По мнению, А.Н.Джуринского П.Г.Редкин одним из первых среди российских педагогов и общественных деятелей поставил вопрос о необходимости объединения практического педагогического опыта и теоретических положений в строго научную, логически и последовательно выстроенную систему знаний.

Г.Б. Корнетов отметил, что вопросы воспитания и обучения П.Г. Редкин разбирал с «гуманистических позиций». По мнению Г.Б. Корнетова в основе мировоззренческой концепции П.Г.Редкина лежат принципы, выделенные французскими просветителями. Г.Б.Корнетов обратил внимание на отличное знание П.Г.Редкиным научно-педагогических трудов западноевропейских педагогов и общественных деятелей.

В учебнике под редакцией А. И. Пискунова подчеркивается, что для середины XIX века взгляды П.Г. Редкина на цель и содержание образования отличались новизной. Пётр Григорьевич Редкин назван здесь педагогом-западником, поскольку считал, что отечественная педагогика должна развиваться на тех же основополагающих принципах, что и европейская. К педагогам-западникам его причисляет и Е.В. Тюкова3. Напротив, П.А. Гагаев и О.В. Глазырина, перечисляя педагогов - западников дореформенной России, П.Г. Редкина среди них почему-то не называют4.

В учебном пособии под редакцией Н.Д.Никандрова отмечается высокий уровень лекторского мастерства П.Г.Редкина, его участие в издании журнала «Библиотека для воспитания».

1 История педагогики / Под ред. Н.Д. Никандрова. М., 2007.

2 Титов В.А. История педагогики. М., 2003. С. 133.

3 Тюкова Е.В. Система развивающего обучения в трудах К.Д. Ушинского. Дис. канд.пед.наук СПб., 2005.

4 Гагаев П.А. Западники и славянофилы в отечественной педагогике// Педагогика. 2001. №1; Глазырина О.В. Педагогические основы организации В.Ф. Одоевским детских приютов в России. Дис. . канд пед. наук. Смоленск, 2005.

Можно отметить статьи интернет-сайтов, которые, однако, не содержат новой информации по рассматриваемой теме1.

Ничего не говорится о П.Г. Редкине в подавляющем большинстве диссертационных работ по истории отечественной педагогике, выполненных за последние 15 лет. Исключение составили диссертации JI.B. Зиминой , Л.И.Паньковой3, JI.X. Газгиреевой4.

Л.В.Зимина, рассматривая в своём исследовании участие К.Д. Ушинского в литературно-общественном движении 40-х — 60-х годов XIX века, констатировала: в 40-е годы Пётр Григорьевич Редкин оказал большое влияние на формирование мировоззрения К.Д. Ушинского. По мнению Л.В. Зиминой интерес к детской литературе у Константина Дмитриевича Ушинского возник также под влиянием Редкина.

Л.И. Панькова предприняла разбор статьи П.Г. Редкина «На чём должна основываться наука воспитания». Она, верно, заметила, что суть этой работы составила мысль о единстве воспитания и обучения. Нельзя не согласиться с выводом Л.И. Паньковой, что педагогические идеи П.Г. Редкина, являлись наиболее продуманными как в содержательном, так и в «технологическом отношениях, и оказали действительное влияние на дальнейшее развитие теоретико-практических основ воспитывающего обучения»5.

Вместе с тем, необходимо подчеркнуть, что диссертантка использовала только одну работу П.Г. Редкина, - «На чём должна основываться наука воспитания», хотя вопросы воспитывающего обучения с большей полнотой отражены в другой его работе - «Что такое воспитание?». И все же,

1 См: http: // www. jchitel. com/readme. Html; http:// jurfak, spb.ru /libraij/ collection /Redkin.htm; http// lib. Walla.ru / lib= dictionarj.

2 Зимина JT.B. К.Д. Ушинский в литературно-общественном движении 40-х — 60-х годов XIX в. Дис. . канд. филолог, наук. Саратов, 2003.

3 Панькова Л.И. Развитие идеи воспитывающего обучения в педагогике дореволюционной России (вторая половинаXIX - начало XX вв.) Дис. канд. пед. наук. Ставрополь, 2005.

4 Газгиреева JI.X. Государственная (официальная) педагогика России XVII — XIX веков.Дис. канд. пед.наук. Пятигорск, 2006.

5 Панькова Л.И. Указ. соч. С. 52. диссертацию Л.И. Паньковой следует признать единственной среди современных историко-педагогических исследований, в которой рассматриваются взгляды П.Г. Редкина на проблемы воспитания и обучения.

Л.Х. Газгиреева называет П.Г. Редкина в числе представителей абстрактного направления в русской педагогике 50-х — 60-х годов XIX века.

Анализ научно-исследовательской литературы позволил выявить общую проблему суть, которой состоит в отсутствии целостного историко-педагогического исследования общественно-педагогической деятельности и педагогических взглядов П.Г.Редкина. С одной стороны есть ряд работ, в которых рассматриваются педагогические взгляды П.Г.Редкина, его общественно-педагогическая деятельность, с другой стороны, представленные в них отдельные аспекты его трудов исследованы недостаточно. Имеется значительное количество источников, архивных и опубликованных - документального, мемуарного и эпистолярного характера, связанных с преподавательской и общественно-педагогической деятельностью П.Г.Редкина, но вместе с тем, они не проанализированы с учётом современных проблем воспитания и обучения.

Выявленные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в изучении общественно-педагогической деятельности и теоретико-педагогических трудов Петра Григорьевича Редкина, определении его вклада в развитие отечественной педагогической науки, а также в определении тех педагогических идей П.Г.Редкина, которые могут быть продуктивно использованы в контексте современных проблем развития учебно-воспитательной системы в России.

Актуальность рассматриваемой проблемы, её теоретическая и практическая значимость, стремление решить данную научную проблему определили выбор темы исследования — «Общественно-педагогическая деятельность и педагогические взгляды П.Г.Редкина».

Объектом исследования является развитие педагогической мысли в России XIX века в наследии Петра Григорьевича Редкина.

Предметом исследования выступает общественно-педагогическая деятельность и педагогические взгляды Петра Григорьевича Редкина.

Цель исследования: определить предпосылки становления, факторы развития, содержание, общественно-педагогической деятельности П.Г.Редкина и сущность его педагогических взглядов.

Обозначенные проблема, объект, предмет, цель исследования определили постановку следующих задач, посредством решения, которых достигается цель исследования:

1. Выявить предпосылки и факторы становления, развития педагогических взглядов и общественно-педагогической деятельности П.Г.Редкина.

2. Осуществить системный анализ общественно-педагогической деятельности П.Г.Редкина, обозначить факторы, обусловившие её развитие и содержание.

3. Провести сравнительный анализ научно-педагогических трудов П.Г.Редкина, изложить суть его педагогических идей, определить возможность творческого использования педагогического наследия П.Г.Редкина в современных условиях.

4. Выделить результаты общественно-педагогической деятельности П.Г.Редкина, определить её значение для развития отечественной педагогики пореформенного периода.

Методологическую основу исследования составляют диалектическая теория о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений, о связи истории и современности, положения педагогической антропологии о человеке как субъекте деятельности в процессе своего развития, концептуальные идеи современной философии образования, а также идеи о значении исторического опыта при решении современных учебно-воспитательных задач.

Специальную методологию исследования составляют следующие научные подходы объективирующие рассмотрение проблемы исследования:

- аксиологический подход (С.И.Гессен, В.Т.Литвинцева, З.И.Равкин, Л.А.Степашко, А.Н.Копыл и др.), который использовался при исследовании становления педагогических взглядов П.Г.Редкина и характеристики содержания его общественно-педагогической деятельности;

- системно-деятельностный подход (Е.П.Белозерцев, М.В.Богуславский, Г.Б.Корнетов, Е.Г.Осовский, В.А.Титов и др.), применявшийся в связи с исследованием содержания организации общественно-педагогической деятельности П.Г.Редкина; герменевтический подход (М.И.Анисимов, Л.М.Волобуева, С.В.Лыкова, В.А.Мосолов и др.), реализуемый в систематизации и интерпретации историко-педагогических источников документального, мемуарного, эпистолярного характера.

Теоретической основой исследования являются: философско-педагогические труды выдающихся европейских мыслителей (Д.Дидро, Дж.Локка, Ж.Ж.Руссо); исследования зарубежных педагогов конца XVIII в. — первой половины XIX века о методах и принципах воспитания и обучения (И.Г.Песталоцци, Б.Браубаха, И.Ф.Гербарта, А.Дистервега, Г.Спенсера, Ф.Фрёбеля); исследования отечественных дореволюционных педагогов о теоретических основах педагогической науки, её цели, задачах, объекте и предмете изучения, практической значимости (Н. Ф. Бунаков, Н. X. Вессель, В. И. Водовозов, М. И. Демков, П. Ф. Каптерев, В. Ф. Одоевский, А. Н. Острогорский, К. М. Модзалевский, Д. Д. Семёнов, В. Я. Стоюнин, К. Д. Ушинский.);

- современные исследования в области педагогической аксиологии (С.Ф.Егоров, В.А.Мосолов, Н.Д.Никандров, М.Г.Плохова, З.И.Равкин, Л.А.Степашко, Ф.А.Фрадкин, Е.Н.Шиянов и др.); историко-педагогические исследования, отражающие генез педагогических идей, опыта и моделей отечественной системы образования (Е.П.Белозерцев, М.В.Богуславский, П.А.Гагаев, Л.Д.Гошуляк,

A.Н.Джуринский, Э.Э.Днепров, Е.Г.Осовский, А.И.Пискунов, С.В.Сергеева,

B.А.Титов, В.Г.Торосян и др.)

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: методы анализа, синтеза, обобщения и историко-педагогической интерпретации эмпирического материала и научной информации по изучаемой теме; сравнительно-исторический и историко-структурный методы, которые обеспечивают сопоставление историко-педагогических факторов, выявление в них общего, особенного, единичного; ретроспективный метод, позволяющий рассмотреть развитие историко-педагогических процессов, от поздних к более ранним; метод исторической актуализации проблемы, выделяющий те события и явления прошлого, которые имеют наибольшую научную и практическую значимость в современном учебно-воспитательном пространстве.

Педагогические работы П.Г.Редкина представляют основной источник для изучения его педагогических взглядов. Наиболее значимыми являются его статья «На чём должна основываться наука воспитания», напечатанная в «Библиотеке для воспитания» в 1846 году и, вошедшая в сборник его педагогических сочинений1, а также работа «Что такое воспитание?», состоящая из трех статей, впервые появившаяся на страницах «Журнала для воспитания» в 1857году2 и почему-то, не включённая в избранные педагогические сочинения Петра Григорьевича Редкина составителем этого издания В. Я. Струминским. В статье «На чём должна основываться наука воспитания» П.Г. Редкин, излагая основные положения вышедшей в Германии в 1841 году книги немецкого педагога А. Браубаха, задаётся вопросом; какие философские теоретические основания должна лежать в основе педагогической науки. По его мнению, только получив мощный теоретический фундамент, педагогика станет наукой в полном смысле этого

1 Редкин П.Г. На чем должна основываться наука воспитания // Избр. пед.соч. / Сост.

B.Я.Струминский. М., 1958. С. 61-74.

2 Редкин П.Г. Что такое воспитание? // Журнал для воспитания. 1857. Т.1. №1. С.3-14; №2.

C. 137-154; №3. С. 265-287. слова. В этой статье он определяет предмет изучения педагогики, её цель, задачи. Работу «Что такое воспитание?» можно рассматривать и как теоретическую (философско-педагогическую), и как методическую, в помощь воспитателям. Собственно о воспитании речь идет в третьей статье, а первые две представляют, своего рода, предисловие, отвлечённое рассуждение о самом понятии «воспитание», о его духовных основах.

Взгляды П.Г. Редкина на отдельные педагогические проблемы содержатся в его обозрениях немецкой педагогической литературы, к которым он давал обстоятельные комментарии. В них он сумел передать достаточно выразительно главное содержание педагогической системы выдающегося немецкого педагога А. Дистервега и, что особенно важно, применительно к потребностям русских педагогов1 . Следует отметить также биографический очерк П.Г Редкина о преподавателе Нежинской гимназии (лицея) К. В. Шаполинском, являвшемся в глазах П.Г. Редкина образцовым педагогом . Вопросы профессионального образования и профессиональной этики затронуты в речи П.Г Редкина, произнесённой на одном из торжественных заседаний в Московском университете3.

Источниковая основа темы включает в себя практически все категории архивных и опубликованных источников — документы, мемуары, материалы эпистолярного характера.

Архивные документы официального содержания составили: хранящееся в Государственном архиве Российской Федерации дело «О бывших профессорах Московского университета Редкине и Кавелине, замеченных в вольнодумстве», заведённое III отделением в 1849 году4;

1 Редкин П.Г. Обозрение педагогической литературы // Избр. пед. соч. С. 74-110: Современные педагогические заметки // Там же. С. 123-308.

2 Редкин П.Г. К.В. Шаполинский // Гимназия высших наук и лицей князя Безбородко. СПб., 1881. С. 315-318. о

Редкин П.Г. Какое общее образование требуется современностью от русского правоведца. Речь, произнесенная в торжественном собрании императорского Московского университета 15 июня 1846 г. М., 1846.

4 Государственный архив Российской Федерации Ф.109 (III отделение). I экспедиция. 1849. Оп.24. Д. 223. послужной список П.Г.Редкина, который находится в Российском государственном историческом архиве1.

Категория опубликованных источников представлена постановлениями Министерства народного просвещения, а также протоколами заседаний Санкт-Петербургского педагогического общества, председателем которого Пётр Григорьевич Редкин был почти двадцать лет. Протоколы, печатавшиеся в журнале «Учитель» и ряде других педагогических периодических изданий, позволяют проследить его участие в деятельности педагогического общества, определить его позиции по ряду актуальных вопросов педагогики, которые он высказывал на заседаниях Санкт-Петербургского педагогического общества.

Источники, составляющие вторую группу, представленные воспоминаниями слушателей лекций П.Г.Редкина, отражают содержание его преподавательской деятельности в Московском университете. Так, о преподавательской деятельности П.Г.Редкина, ценные сведения содержатся

2 3 4 в воспоминаниях, А. Н.Афанасьева , С.Ю. Рехневского , Б.Н. Чичерина , Н.П. Колюпанова5.

Все они отметили высокое профессиональное мастерство П.Г. Редкина, как лектора, положительное воздействие его лекций на студентов, а также его приверженность философской системе Г.Гегеля, на которой строились все лекции.

О преподавании П.Г.Редкина в Петербургском университете рассказано в биографическом очерке-воспоминании М.В. Шимановского6.

1 Российский государственный исторический архив. Ф.733. Оп. 147. Д. 153.

Московский университет в воспоминаниях А.Н.Афанасьева. 1843-1849 гг.// Русская старина. 1886. №8. С. 358 - 384.

3 Рехневский Ю.С. К. Д. Ушинский: некролог // Вестник Европы. 1871. Кн.2. С. 883-902.

4 Чичерин Б.Н. Воспоминания: Москва 40-х годов / Вступ. статья и примеч. С.В. Бахрушина. М., 1929.

5 Колюпанов Н.П. Из прошлого. Университет (1843 - 1849)// Русское обозрение. 1895. Март. С. 6.

6 Шимановский М.В. Пётр Григорьевич Редкин. Биографический очерк. Одесса. 1890.

Автор обратил внимание на эволюцию философских взглядов П.Г. Редкина, его переход от идеализма Г. Гегеля на позиции позитивизма О. Конта.

Руководство П.Г.Редкиным Петербургским педагогическим обществом освещено в воспоминаниях его участников А.Н. Плещеева1,

2 3

B.В. Назарьева , А.Н. Овсянникова . Они отметили отличное знание Петром Григорьевичем Редкиным иностранной педагогической литературы, его организаторские способности, умение вести заседания, дискуссии, уважительное отношение к нему со стороны членов общества.

Источники эпистолярного характера представлены, как опубликованными материалами, так и архивными. В отделе рукописей Российской государственной библиотеки удалось обнаружить несколько писем и записок П.Г. Редкина, а также упоминание о нём в письмах

C.М.Соловьёва, Н.И.Крылова, А.И.Чивилёва4. Эти материалы впервые вводятся в научный оборот.

Несомненную ценность для исследования представляют опубликованные переписка профессора всеобщей истории Московского университета Т. Н. Грановского5, и воспоминания издателя и редактора «Журнала для воспитания» А.А.Чумикова6. Переписка Т.Н. Грановского позволяет определить круг преподавателей, с которыми общался П.Г. Редкин в университете и за его стенами. Это были прозападнически настроенные профессора, среди которых лучшим другом стал Т.Н. Грановский. В его письмах содержатся высокие оценки профессионально-деловых и нравственных качеств П.Г.Редкина. Т.Н. Грановский и П.Г. Редкин верили в

1 А.П. [Плещеев А.Н.] Петербургское педагогическое общество // Отечественные записки. 1869. №11. С. 124-142.

Назарьев В. Вешние всходы: Из воспоминаний, встреч и переписке 70-х годов // Вестник Европы. 1898. Кн. 4. С. 661-718.

3 Овсянников А.Н. Из воспоминаний старого педагога // Русская старина. 1900. Кн. 1. С. 195-224.

4 ОР РГБ. Ф.169 (фонд Д.А. Милютина) Папка № 73. Ед. хр.82; Ф.321. Ч.И. Папка №17. Ед.хр. 45; Ф.233. (фонд С.Д.Полторацкого) Папка № 59. Ед.хр.15; Ф.285 (фонд С.М.Соловьёва) Папка №1. Ед. хр. 5; Ф.465 (фонд Е.Ф.Корша) Папка №2. Ед.хр. 79. Ф.530 (фонд М.П. Вараввы) Папка №1. Ед.27.

5 [Станкевич А.Н.] Т.Н. Грановский и его переписка. М., 1897. Т. 1-2.

6 Чумиков A.A. Из записок. М., 1902. силу научного знания, считали необходимым заимствовать передовые достижения западноевропейских стран в области науки, оба были либералами по своим политическим убеждениям. В воспоминаниях A.A. Чумикова приведены письма к нему П.Г. Редкина, относящиеся к 1855 - 1856 годам. По ним можно проследить появление у П.Г.Редкина идеи издавать педагогический журнал, обоснование необходимости такого издания. В этих письмах П.Г.Редкин высказал свои соображения относительно структуры и содержания, намечавшегося педагогического журнала.

Хронологические рамки исследования - это годы жизни и деятельности П.Г.Редкина. При этом, считаем целесообразным выделить следующие этапы его жизнедеятельности: учеба в Нежинской гимназии (1820-1826 гг.); преподавание в Московском университете (1835 — 1848гг.); послеуниверситетский период (1849 - 1863гг.); преподавательская деятельность в Петербургском университете (1863 — 1878гг.). Выделение этих временных периодов позволяет проследить становление П.Г.Редкина как университетского преподавателя, формирование его педагогических взглядов, наиболее полно исследовать общественно-педагогическую деятельность. Эти периоды хорошо обеспечены источниками и научно-исследовательской литературой.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2004 по 2009 год и состояло из трёх логически связанных между собой этапов.

На первом этапе (2004 — 2005 гг.) - выявлялась степень изученности проблемы в историко-педагогической литературе, определялись объект, предмет и задачи исследования, его методология и методы, изучалась философская, историко-педагогическая, дидактическая, справочная литература по теме исследования

На втором этапе (2005 — 2007 гг.) разрабатывались теоретические основы исследования, выявлялись предпосылки становления, факторы развития организации и содержания общественно-педагогической деятельности и педагогических взглядов П.Г.Редкина; осуществлялись публикации отдельных положений исследования в научных журналах и сборниках.

На третьем этапе (2007 - 2009 гг.) анализировались результаты исследования, происходила их систематизация и обобщение, определялась возможность творческого использования педагогического наследия П.Г.Редкина; осуществлялось оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что в исследовании:

- выявлены предпосылки становления общественно- педагогической деятельности и формирования педагогических взглядов П.Г.Редкина; обосновано влияние личностных, общественно-политических, педагогических факторов на общественно-педагогическую деятельность П.Г.Редкина;

- выделены основные этапы развития и содержание общественно-педагогической деятельности и педагогических идей П.Г.Редкина;

- определены результаты и значение общественно-педагогической деятельности П.Г.Редкина для развития российской педагогики второй половины XIX века и возможности творческого использования педагогического наследия П.Г.Редкина в современных условиях;

- впервые введены в научный оборот новые малоизвестные источники, позволившие расширить представления о педагогических взглядах и общественно-педагогической деятельности П.Г.Редкина.

Теоретическая значимость исследования. Диссертационное исследование вносит значительный вклад в изучение общественно-педагогической деятельности, научных трудов и взглядов по вопросам воспитания и обучения одного из видных русских педагогов и общественных деятелей XIX века Петра Григорьевича Редкина. Определены основные принципы и направления его общественно-педагогической деятельности, проведён анализ его педагогических идей.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно обогащает практическую составляющую современного учебновоспитательного процесса, связанную с использованием историко-педагогического наследия русских педагогов XIX века. Собранный материал и, полученные в ходе исследования результаты могут быть продуктивно использованы в научных разработках по истории педагогики, гражданской истории, истории русской философии и права, при написании учебных и учебно-методических пособий по истории отечественной педагогической мысли XIX века, а также при подготовке лекций, спецкурсов и спецсеминаров по истории педагогики в высших учебных заведениях и учреждениях системы повышения квалификации педагогических работников.

Достоверность и надёжность исследования обеспечиваются теоретической и методологической обоснованностью его положений, опирающихся на аксиологический, системно-деятельностный, герменевтический подходы, использованием комплекса методов историко-педагогического исследования, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам исследования, анализом значительного объёма научно-исследовательской литературы и разноплановых источников по изучаемой теме.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации, её результаты и выводы обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Саратовского государственного университета имени Н.Г.Чернышевского; с основными положениями исследования автор выступала на Международных (Пенза, 2006 - 2008 гг., Саратов, 2006 - 2007 гг.); Всероссийской (Пенза, 2006 г.); Межвузовских (Балашов, 2008 — 2009 гг.) научно-практических конференциях. По теме исследования издана монография и опубликовано десять научных статей, в том числе две из них в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе чтения лекций и проведения семинарских занятий по истории педагогики со студентами дневной и заочной форм обучения факультета философии и психологии Саратовского государственного университета имени Н.Г.Чернышевского.

Положения, выносимые на защиту: 1. Основными предпосылками становления общественно-педагогической деятельности П.Г.Редкина можно считать следующие: личностные (влияние родителей, наставников и учителей Роменского уездного училища и особенно Нежинской гимназии (лицея) - Н.Ландражина, К.В.Шаполинского, Н.Г.Белоусова, преподавателей Профессорского института в Дерпте, а также выдающихся немецких учёных Э.Ганса, Г.Гегеля, С.Савиньи); общественно-политические (становление либерализма, как прогрессивного направления русской общественно-политической мысли второй четверти XIX века, главными течениями которого стали западничество и славянофильство; формирование демократической интеллигенции); педагогические (развитие педагогической мысли в России дореформенного периода; открытие новых образовательных учреждений и подготовка в них специалистов для нужд экономического развития страны; потребность государства в высокообразованных педагогических кадрах для системы начального, среднего и высшего образования).

Несомненно, данные предпосылки оказали решающее влияние на формирование научно-педагогического мировоззрения П.Г.Редкина и способствовали выбору направления его профессиональной деятельности.

Главными факторами, определившими развитие общественно-педагогической деятельности П.Г.Редкина стали: общественно-педагогическое движение 1850-х - 1860-х годов; развитие капиталистических отношений в стране; проведение буржуазных реформ 60-х - 70-х годов XIX века; развитие демократического направления в российской педагогике; постоянное взаимодействие П.Г.Редкина с прогрессивно мыслившими представителями отечественной и зарубежной педагогической общественности.

2. Содержание общественно-педагогической деятельности П.Г.Редкина составили: его участие в подготовке научно-педагогических кадров в Московском и Санкт-Петербургском университетах; издание журналов для детского чтения («Библиотека для воспитания», «Новая библиотека для воспитания»), которым П.Г.Редкин отводил важное место в учебно-воспитательном процессе; активное участие в основании первого общественного объединения российских педагогов (и руководство им в течение восемнадцати лет), - Санкт-Петербургского педагогического общества, объединившего лучшие педагогические силы столицы и оказывавшего разностороннюю практическую помощь городским и сельским учителям. П.Г.Редкин внёс решающий вклад в создание Фрёбелевского общества, призванного содействовать развитию в России системы дошкольного воспитания. Благодаря стараниям П.Г.Редкина при обществе были основаны и успешно функционировали курсы подготовки воспитанниц для детских садов. Важным направлением общественно-педагогической деятельности П.Г.Редкина стала популяризация на страницах российских педагогических журналов достижений передовых европейских педагогов.

3. Педагогические идеи о целях воспитания и образования П^Г.Редкина носили прогрессивный характер, в их основе лежали воззрения выдающихся европейских педагогов: А.Браубаха, И.Ф.Гербарта, А.Дистервега, Ф.Кёрнера, И.Г.Песталоцци, Г.Спенсера, Ф.Фрёбеля. Научно-педагогические работы I

П.Г.Редкина являлись актуальными и значимыми, как в теоретическом, так и в практическом отношениях для российской педагогики середины и второй половины XIX века, они стали весомым вкладом в разработку теоретико-методологических основ педагогической науки. Педагогические идеи, высказанные П.Г.Редкиным, не утратили своей актуальности и востребованы реалиями современного процесса реформирования отечественной учебно-воспитательной системы.

4. Результатом общественно-педагогической деятельности Петра Григорьевича Редкина стало: актуализация роли детских, а также научных педагогических журналов в оптимизации учебно-воспитательного процесса; объединение педагогических сил Петербурга в педагогическое общество и использование его потенциала на практике; популяризация научных идей, концепций, методов и принципов воспитания и обучения выдающихся европейских педагогов, которые использовали в своих теоретических работах и в практической деятельности отечественные педагоги.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, их логической связью и последовательностью. Диссертация состоит из введения, двух глав, состоящих из параграфов, заключения, библиографического списка источников и литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Супонина, Екатерина Григорьевна

Выводы по второй главе

Складывавшаяся в 50-е - 60-е годы XIX века российская педагогическая наука нуждалась в теоретическом обосновании, назрела необходимость в ясных и чётких определениях основных педагогических понятий. Уже в 40-е годы XIX века в русском обществе отчётливо ощущается потребность в осмыслении и систематизации накопленных педагогических знаний, их обработке в стройную научную систему. Наряду с просветительской работой, русские педагоги стали уделять значительное внимание разработке теоретических вопросов воспитания и обучения. Появилась потребность в выработке чёткого представления о том, кого должна готовить система воспитания и на каких принципах она должна строиться. Важнейшим вопросом педагогики стал вопрос о конечной цели воспитания и обучения.

П.Г.Редкин одним из первых рассмотрел актуальные проблемы и важнейшие вопросы, стоявшие перед педагогической наукой в середине XIX века, а именно: о единстве воспитания и обучения, о необходимости соединения общечеловеческих и национальных традиций в воспитании, о народности в образовании, о авторитете и профессиональной подготовке воспитателей и учителей. Не считая себя достаточно подготовленным к изучению такого сложного вопроса, как выявление теоретического фундамента педагогической науки, он в статье «На чём должна основываться наука воспитания» опирался на работу видного немецкого педагога-теоретика А. Браубаха. Однако, П.Г.Редкин непросто излагал мысли А.Браубаха, но на их основе строил свои педагогические суждения, учитывая реалии российской общественной жизни уровень развития педагогических знаний. Заимствование П.Г.Редкиным основных положений, разработанных европейскими педагогами, следует признать для 40-х — 60х годов XIX века прогрессивным явлением.

В общем, и целом, российская педагогика как наука, складывалась на демократических началах, вбирая в себя прогрессивные идеи, методы передовых европейских, прежде всего, немецких педагогов. «Русские педагоги, - не без доли иронии замечал П.Ф. Каптерев, - толпами устремились к немцам самолично учиться педагогии, чтобы самим всё видеть, высматривать и принести на родину последнее слово педагогической науки; усвоялись немецкие методы преподавания по грамоте, письму, арифметике, географии и всем другим предметам; переводились немецкие книги и статьи по различным отделам педагогической науки: целые журналы педагогические издавались с помощью немцев»1. «Это было, конечно, -вторил П.Ф.Каптереву А.П. Медведков, - рабское подражание, но оно имело и свою хорошую сторону; без такого заимствования не могла бы развиться и самостоятельная педагогика: нам пришлось бы вновь открывать Америку, ломиться в уже открытую дверь; на почве же данных немецкой педагогики мы могли идти дальше и строить уже свою педагогику»2.

На наш взгляд, педагогика оказалась одной из немногих (если не единственной) областей общественной жизни, где взгляды русских западников и славянофилов в большей степени совпадали, чем различались и, прежде всего, по вопросам целостной, завершённой системы воспитания и образования, для создания которой и те, и другие считали не только возможным, но и необходимым заимствовать у европейцев опыт и знания.

П.Г.Редкин впервые в отечественной педагогике рассмотрел её положения с философских позиций. Если Н.И. Пирогов в своей статье «Вопросы жизни» ограничился лишь эмоциональной констатацией актуальных вопросов воспитания и обучения, то П.Г.Редкин попытался найти ответы, как решить эти вопросы.

В педагогических работах Петра Григорьевича Редкина исследованы основополагающие аспекты воспитания и обучения. Цель воспитания

1 Каптерев П.Ф. История русской педагогии. С. 416.

2 Медведков А.П. Указ. соч. С. 61.

П.Г.Редкин видел в формировании и развитии всесторонне и гармонично развитой личности. По его мнению, педагоги должны стремиться воспитать и выучить не просто интеллигентного человека, специалиста в конкретной области, в его будущей профессиональной деятельности, а помочь воспитаннику стать всесторонне и гармонично развитой личностью, настоящим гражданином своей страны, подготовить разносторонне подготовленного к плодотворной трудовой деятельности высоко образованного человека.

Придавая исключительно важное значение роли педагога в учебно-воспитательном процессе, П.Г. Редкин предостерегал от неоправданного использования наставником (воспитателем, учителем) своего авторитета. Педагог, по мысли П.Г.Редкина не должен подавлять своим авторитетом в воспитаннике чувства собственного достоинства, самостоятельности, творчества. П.Г.Редкин одним из первых среди российских педагогов придавал данному вопросу актуальность и общественную значимость поскольку проведение демократических реформ в такой сфере общественной жизни, как образование, было невозможно с сохранением консервативно-охранительных отношений, основанных на непререкаемом авторитете воспитателя, учителя. Затронутый П.Г.Редкиным вопрос имел важное значение в свете наступавшей нового исторической эпохи — капиталистической. Поскольку учебно-воспитательная система николаевской эпохи базировалась на полном подчинении воспитанника своему наставнику.

В качестве структурных компонентов и составных частей всестороннего развития личности П.Г.Редкин выделял умственное, физическое, трудовое, нравственное, эстетическое воспитание.

На основании проведённого анализа работы П.Г.Редкина «Что такое воспитание», можно констатировать, что важной задачей воспитания автор считал оказание помощи молодому, ещё складывающемуся в личность, человеку правильно выбрать своё призвание в жизни.

Процесс обучения П.Г.Редкин рассматривал как постепенное восхождение от чувственного восприятия окружающего мира к формированию отвлечённых понятий и суждений. Согласно воззрениям П.Г.Редкина содержание получаемых и усваиваемых учащимися знаний составляет основную цель обучения и в то же время является средством для развития творческих сил обучаемых. Необходимо отметить, что вопрос о соотношении формы и содержания знаний решался Петром Григорьевичем Редкиным с материалистических позиций. В организации учебно-воспитательного процесса П.Г.Редкин следовал таким общедидактическим принципам, как преемственность, последовательность, наглядность, доступность и научность. Приоритетной стратегией в воспитании П.Г.Редкин считал гуманистическое отношение к подрастающему поколению.

Сравнительный анализ научно-педагогических работ П.Г.Редкина позволяет заключить, что для своего времени они являлись актуальными и значимыми, как в теоретическом, так и в практическом отношениях и были востребованы отечественными педагогами. Педагогические идеи П.Г.Редкина носили прогрессивный характер и не утратили своей актуальности.

Заключение

В середине XIX века Россия переживала трудный период своей истории: налицо был глубокий политический кризис. Его результатом стало поражение России в Крымской войне, консервативно-охранительная, государственная система Николая I не выдержала противостояния с прогрессивной европейской государственной системой. Война ускорила подготовку с демократических реформ во всех сферах государственной жизнедеятельности, включая и народное образование. Наиболее дальновидные государственные и общественные деятели прямо указывали на устаревшую николаевскую систему воспитания и обучения, как на одну из главных причин поражения России в Крымской войне. В.Я. Стоюнин, критикуя учебно-воспитательную систему 1830-х - 1840-х годов, заметил, что ее результаты «резко выказались в Крымскую войну, когда пришлось русским образованным людям заявить себя на чистоту и сдавать перед Европою строгий экзамен, чтобы показать, много ли у нас научных познаний, много ли развитого ума, много ли честности, насколько мы сравнялись с образованной Европой, насколько может оправдать свое презрительное отношение к новейшей европейской науке. И на этом-то кровавом экзамене пришлось убедиться всем, что наша школа не давала того, что именно было нужно государству и народу»1. В качестве примера для подражания В.Я.Стоюнин привел Пруссию. «Если прусский фельдмаршал Мольтке, -писал он, - утверждал, что немцы, торжествуя над своими врагами, обязаны тем школьному учителю, то мы должны признаться, что за свои неудачи и поражения мы обязаны нашей школе. Только виноват тут был не школьный учитель, а та давняя фальшь, которая была положена в основание школы, та полицейская педагогия, которая развилась у нас в школьном деле, то

1 Стоюнин В.Я. Заметки о русской школе// Избр. пед. соч. С. 152. неправильное отношение государства к воспитанию, образованию и вообще к народному просвещению»1.

К середине 50-х годов XIX века в обществе остро ощущается необходимость серьезных изменений во всех сферах, включая воспитательно-образовательную. В 1856 году в журнале «Морской сборник» появилась статья, вернувшегося с театра боевых действий из Севастополя выдающегося русского хирурга Н. И. Пирогова «Вопросы жизни», в которой автор объявлял существовавшую в стране систему воспитания и образования устаревшей, оторванной от жизни, не отвечавшей потребности времени и ратовал за создание прогрессивной системы образования. Статью Н.И.Пирогова нельзя назвать педагогической в полном смысле этого слова, скорее это — крик души русского интеллигента, тяжело переживавшего военно-политическое поражение свой страны и, понимавшего необходимость кардинальных перемен в стране.

Одним из первых, кто подошел к рассмотрению актуальных вопросов воспитания и обучения с научных, конкретных позиций был Пётр Григорьевич Редкин.

В исследовании показано, что как учёный П.Г.Редкин сформировался в Московском университете. Он являлся одним из наиболее ярких профессоров-западников, преподававших в 1840-х годах в университете.

П.Г.Редкина следует считать первым в России пропагандистом философии Г.Гегеля. Свои лекции по праву Пётр Григорьевич строил на широкой философской основе, знакомя тем самым студентов с учение великого немецкого философа. В 1848 году П.Г. Редкин был вынужден покинуть университет. В диссертации убедительно обосновано, что действительной причиной его ухода из университета стали его либеральные взгляды, которые он высказывал на своих лекциях.

Преподавательскую деятельность Пётр Григорьевич продолжил в Петербургском университете. Пятнадцатилетний перерыв в преподавании

1 Стоюнин В.Я. Заметки о русской школе // Избр. пед. соч. С. 152. ознаменовался успешными занятиями П.Г.Редкина педагогикой. Несомненно, на увлечение П.Г.Редкина педагогикой оказало влияние знакомство с воспитательно-учебными системами Англии, Франции, Германии, во время его командировки в Европу в 1842 году. В России в 40-е годы XIX века педагогики как науки в полном смысле этого слова не существовало. Сознавая это, Пётр Григорьевич Редкин в статье «На чем I должна основываться наука воспитания» попытался определить философские теоретические основы, на которых должна базироваться педагогическая наука. Считаем, что в данной статье он выступил и как теоретик педагогической науки, и как пропагандист идей и методик воспитания и обучения передовых европейских педагогов. Очевидно, работа П.Г.Редкина «На чём должна основываться наука воспитания» носит еще общий отвлеченно-теоретический характер. В дальнейшем в цикле статей, объединенных общим названием «Что такое воспитание», он конкретизировал ряд своих педагогических положений.

В условиях русской общественной жизни 40-х - 50-х годов XIX века П.Г.Редкин обозначил и попытался решить актуальную проблему, выдвинутую в педагогике на протяжении всего нового времени — проблему I соотнесения в педагогическом процессе понятий воспитания и развития. В своих статьях Пётр Григорьевич Редкин одним из первых среди отечественных педагогов попытался классифицировать важнейшие педагогические понятия. Его попытку нельзя признать вполне успешной, но она тем и ценна, что представляет собой первый опыт классификации основных педагогических понятий. Для середины XIX века он являлся, безусловно, новаторским.

Если на мировоззрение П.Г.Редкина в целом серьёзное влияние оказала философия Г.Гегеля, то в основе его педагогических взглядов лежала гуманистическая религиозная традиция. Христианское учение, религиозные идеи занимали важное место в педагогической концепции П.Г. Редкина. Его философские, правовые, общественно-политические, религиозные и общепедагогические взгляды отличались своим единством. Система его взглядов пронизана идеями гуманизма.

На наш взгляд представляются незаслуженными упреки современников П.Г.Редкину в том, что его педагогические взгляды складывались на философско-религиозной основе. В 50-х годах XIX века это было нормальным явлением для деятелей российской педагогики. Можно считать, что философское идеалистическое мировоззрение, духовные потребности и религиозные идеалы П.Г.Редкина стали мировоззренческой базой системы его педагогических взглядов. В этой системе достойное место занимает обобщение передового опыта европейских педагогов. I

Не отрицая значения достижений науки в учебно-воспитательном процессе, русские педагоги пореформенного периода, тем не менее, видели в религии важнейшее средство воспитания подрастающего поколения. Религиозные основы воспитания, выдвинутые П.Г.Редкиным, представляются актуальными и для современной педагогики, особенно в рассмотрении вопросов духовно-нравственного воспитания.

В 50-е — 60-е годы XIX века в отечественной педагогике выделились два основных направления - абстрактное и национальное (или народное). Представители национального направления (К.Д.Ушинский, В.И. Водовозов, Д.Д.Семенов, В.Я. Стоюнин) больше внимания уделяли отбору содержания образования с учетом, прежде всего национальных особенностей, народных традиций. Напротив, у представителей абстрактного направления (H.A. Добролюбов, Н.И. Пирогов, Д. И. Писарев и др.) на первом месте находились теоретические положения, которые не подкреплялись практикой. Это направление имело двойную основу - общенациональную и общечеловеческую и рассматривало воспитание и образование человека в контексте общечеловеческих ценностей; конечной целью воспитания провозглашалось общечеловеческое воспитание. В историко-педагогической литературе научно-исследовательского характера направление получило также название универсального, или свободного гуманизма. К нему с полным основанием можно отнести Петра Григорьевича Редкина. Следует отметить, что абстрактное направление объединяло не профессиональных педагогов, а общественных деятелей, серьёзно занимавшихся педагогическими вопросами.

Педагогические взгляды П.Г.Редкина рассматривались в контексте с основными проблемами образования, ключевыми вопросами педагогической мысли середины XIX века. И конечно, педагогические взгляды П.Г.Редкина несли на себе отпечаток и социально-политического строя, и характера общественных отношений. Тем не менее, они не утратили своей значимости и актуальности: современные тенденции воспитания и образования могут использовать те идеи, которые были высказаны П.Г. Редкиным.

В своих теоретико-педагогических статьях Пётр Григорьевич Редкин затронул практически все наиболее важные аспекты воспитания и обучения. Его работы были своевременны и актуальны, они способствовали пробуждению интереса к педагогике в российском обществе.

В диссертации выдвинуто и обоснованно утверждение о том, что П.Г. Редкин внес значительный вклад в организацию детских журналов, справедливо считая периодические издания действенным способом воспитания и обучения. По инициативе и при непосредственном участии Петра Григорьевича Редкина в Петербурге было образовано первое в России объединение педагогов - педагогическое общество, которое он возглавлял около двадцати лет, что свидетельствует о признании современниками его заслуг в педагогической сфере.

Таким образом, можно констатировать, что, поставленная в исследовании цель достигнута. В диссертации осуществлен комплексный научный, сравнительно-исторический анализ педагогических работ и общественно-педагогической деятельности П.Г.Редкина. Решены, поставленные в исследовании задачи: рассмотрены научно-педагогические работы П.Г.Редкина, определены общепедагогические основы его воспитательно-образовательной системы, показана их актуальность и важность для педагогического процесса; всесторонне на фоне развития демократического общественно-педагогического движения в России XIX века, исследована общественно-педагогическая деятельность П.Г.Редкина, показана ее значимость с позиции предмета педагогики; определен вклад П.Г. Редкина в пропаганду идей и педагогических концепций передовых европейских педагогов; на основе комплексного изучения источников и научно-исследовательской литературы показана научно-практическая значимость и перспективность педагогических трудов П.Г.Редкина для развития современного образования и истории отечественной педагогики.

В ходе решения поставленных в исследовании задач были получены следующие результаты:

1. Основными предпосылками становления общественно-педагогической деятельности П.Г.Редкина можно считать следующие: личностные (влияние семьи, родственников, наставников и учителей Роменского уездного училища и особенно Нежинской гимназии (лицея) Н.Ландражина, К.В.Шаполинского, Н.Г.Белоусова, преподавателей Профессорского института в Дерпте, а также выдающихся немецких учёных Э.Ганса, Г.Гегеля, С.Савиньи); общественно-политические (становление либерализма, как прогрессивного направления русской общественно-политической мысли второй четверти XIX века, главными течениями которого являлись западничество и славянофильство; формирование демократической интеллигенции); педагогические (развитие педагогической мысли в России дореформенного периода; открытие новых образовательных учреждений и подготовка в них специалистов для нужд экономического развития страны; потребность государства в высокообразованных педагогических кадрах для системы начального, среднего и высшего образования). Несомненно, данные предпосылки оказали решающее влияние на формирование научно-педагогического мировоззрения П.Г.Редкина и способствовали выбору направления его профессиональной деятельности.

Главными факторами, определившими развитие общественно-педагогической деятельности П.Г.Редкина стали: общественно-педагогическое движение 1850-х - 1860-х годов; проведение буржуазных реформ 60-х — 70-х годов XIX века, вошедших в российскую историю, как «Великие реформы»; развитие капиталистических отношений в стране; развитие демократического направления в российской педагогике; постоянное взаимодействие П.Г.Редкина с прогрессивно мыслившими представителями отечественной и зарубежной педагогической общественности.

2. Содержание общественно-педагогической деятельности П.Г.Редкина составили: его участие в подготовке научно-педагогических кадров в Московском и Санкт-Петербургском университетах; издание журналов для детского чтения («Библиотека для воспитания», «Новая библиотека для воспитания»), которым П.Г.Редкин отводил важное место в учебно-воспитательном процессе; решающее участие в основании первого общественного объединения российских педагогов (и руководство им в течение восемнадцати лет), - Санкт-Петербургского педагогического общества, объединившего лучшие педагогические силы столицы и оказывавшего разностороннюю практическую помощь городским и сельским учителям. П.Г.Редкин внёс решающий вклад в создание Фрёбелевского общества, призванного содействовать развитию в России системы дошкольного воспитания. Благодаря П.Г.Редкину при обществе на протяжении длительного времени успешно функционировали курсы подготовки воспитанниц для детских садов. Важным направлением общественно-педагогической деятельности П.Г.Редкина была популяризация на страницах российских педагогических журналов достижений европейских педагогов.

3. Педагогические П.Г.Редкина носили прогрессивный характер, в их основе лежали воззрения выдающихся европейских педагогов: