Общепедагогическая подготовка курсантов вузов МВД РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Четвернина, Татьяна Юрьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 245
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Четвернина, Татьяна Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
• ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБЩЕПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ ВУЗОВ МВД РФ. $1.1 Тенденции развития современной системы высшего профессионального образования.
§1.2. Педагогические аспекты профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов.
§ 1.3 Содержание обшепедагогической подготовки курсантов вузов МВД РФ.
§ 1.4 Анализ возможностей образовательного процесса в совершенствовании общепедагогической подготовки курсантов вузов МВД РФ.
Выводы по первой главе:.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И СОДЕРЖАНИЕ ОПЫТНО-ПОИСКОВОЙ РАБОТЫ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ОБЩЕПЕДАГОГИЧЕСКОЙ
• > ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ ВУЗОВ МВД РФ.
§ 2.1 Выявление реального уровня общепедагогической подготовки курсантов.
§ 2.2 Принципы общепедагогической подготовки в свете модернизации содержания образования в вузах МВД РФ.
§ 2.3 Педагогические технологии формирования педагогических знаний, умений, навыков и профессионально значимых качеств в процессе общепедагогической подготовки курсантов вузов МВД РФ. $ 2.4 Опытно-поисковая работа по совершенствованию общепедагогической подготовки курсантов вузов МВД РФ.
Выводы по второй главе:.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общепедагогическая подготовка курсантов вузов МВД РФ»
Актуальность проблемы и темы исследования. Общественные перемены последних десятилетий в России требуют повышенного внимания к развитию личности сотрудника правоохранительных органов в процессе профессиональной подготовки в вузах МВД РФ, что обусловлено гуманизацией высшего профессионального образования, как основополагающей тенденцией. Актуальным становиться вопрос о необходимости совершенствования подходов к профессиональному образованию будущих сотрудников правоохранительных органов. Совершенствования требуют цели, содержание и принципы организации учебного процесса.
Повседневная деятельность сотрудников правоохранительных органов по обучению и воспитанию (перевоспитанию) различных категорий граждан и педагогическому самосовершенствованию является одним из основных звеньев их профессиональной деятельности. Многие нормативные документы (Государственный образовательный стандарт, квалификационные требования, Концепция кадровой политики Министерства внутренних дел Российской Федерации, Закон о милиции) предъявляют довольно четкие требования к общепедагогической подготовке будущих сотрудников правоохранительных органов. К данным требованиям относятся следующие: сотрудник правоохранительных органов должен уметь осуществлять правовую пропаганду и правовое воспитание в сфере профессиональной деятельности, толковать и объяснять гражданам законы и другие нормативные правовые акты, систематически повышать свою профессиональную квалификацию, изучать законодательство и практику его применения, ориентироваться в специальной литературе, понимать сущность и социальную значимость своей профессии, четко представлять сущность правовых явлений, знать основные проблемы дисциплин, определяющих конкретную область его деятельности, видеть их взаимосвязь в целостной системе знаний и значение для реализации права в профессиональной деятельности. 3
Однако на практике в процессе профессионального образования данным вопросам уделяется недостаточное внимание.
Решение многих правоохранительных задач специалистами различных служб и подразделений правоохранительных органов связано с педагогическими проблемами, следовательно, и успех его зависит от того, понимают ли они их, обладают ли желанием считаться с ними, умеют ли разбираться в них, готовы ли принимать решения с их учетом, обладают ли навыками и умениями достигать нужных педагогических результатов.
Вместе с тем анализ современного состояния профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов дает основание говорить о том, что уровень общепедагогической подготовки неудовлетворительный, содержание общепедагогической подготовки не в полной мере учитывает обстоятельства педагогической деятельности сотрудников правоохранительных органов и перспективы развития воспитательной работы с населением.
Вопросы общепедагогической подготовки будущих сотрудников правоохранительных органов не стали предметом специального рассмотрения, недостаточно разработаны методологические, научно-теоретические и методические основы этой подготовки. Многие публикации (М. А. Лямзин, В. П. Санников) основываются главным образом на обобщении опыта осуществления педагогической подготовки. Слабо исследуется проблема единства теоретической и практической общепедагогической подготовки курсантов вузов МВД РФ.
Основы профессионализма сотрудников правоохранительных органов закладываются в вузах МВД РФ. Однако в настоящий момент технология образовательного процесса в вузах МВД РФ имеет преимущественно трансляционный, а не творческий характер: основным показателем успешности обучения служит способность учащихся к запоминанию и воспроизведению учебной информации. Знаниевая парадигма обучения не нацелена на образование компетентного специалиста, который в своем повседневном поведении должен руководствоваться гуманистическими и демократическими ценностями.
В результате анализа сложившейся ситуации обнаруживаются следующие противоречия между:
• отсутствием общепедагогической составляющей в содержании подготовки будущих сотрудников органов внутренних дел и необходимостью выполнения педагогических функций в процессе осуществления профессиональной деятельности;
• потребностью гражданского общества и государства в творчески работающих сотрудниках правоохранительных органов, способных к самостоятельной преобразующей деятельности, и преобладанием вербальных методов обучения, которые формируют пассивных, конформистски настроенных специалистов;
• необходимостью опережающего характера юридического образования как главного инструмента социокультурного наследования и консерватизмом системы профессиональной подготовки.
Исходя из этого, мы можем говорить, о том, что в теории и методике профессионального образования специалистов для правоохранительных органов выявилась проблема, которую можно сформулировать следующим образом: какими должны быть цель, принципы, содержание и методы общепедагогической подготовки курсантов вузов МВД РФ в соответствии с современными требованиями? Анализ актуальности и противоречий выявленной проблемы обусловил выбор темы настоящего диссертационного исследования «Общепедагогическая подготовка курсантов вузов МВД РФ».
Цель исследования— выявить, определить и обосновать сущность, структуру и содержание общепедагогической подготовки курсантов вузов МВД РФ, разработать программу общепедагогической подготовки, адекватной задачам высшего юридического образования и современному состоянию педагогической науки.
Объект исследования — образовательный процесс в системе вузов МВД
РФ.
Предмет исследования— содержание и методы общепедагогической подготовки курсантов вузов МВД РФ.
Гипотеза исследования:
• общепедагогическая подготовка, возможно, будет способствовать гуманизации профессионального образования курсантов вузов МВД РФ;
• определение тенденций развития и задач высшего юридического образования, педагогических аспектов профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов позволит отобрать содержание общепедагогической подготовки курсантов вузов МВД РФ;
• рассмотрение общепедагогической подготовки курсантов вузов МВД РФ как одного из фундаментальных компонентов профессионального образования курсантов вузов МВД РФ, вероятно, будет способствовать повышению ее уровня;
• программа общепедагогической подготовки курсантов вузов МВД РФ может быть разработана на основе межпредметной интеграции, предусматривающей введение общепедагогического знания в содержание юридических и специальных дисциплин.
Поставленная цель обусловила решение следующих задач исследования:
• выявить степень разработанности проблемы общепедагогической подготовки курсантов вузов МВД РФ в психолого-педагогической литературе, уточнить сущность общепедагогической подготовки курсантов вузов МВД РФ и показать особенности этой подготовки;
• определить содержание общепедагогической подготовки курсантов вузов МВД РФ, сформулировать принципы, критерии отбора содержания и разработать программу совершенствования общепедагогической подготовки курсантов вузов МВД РФ в соответствии с современными задачами и тенденциями развития высшего юридического образования в стране;
• экспериментально проверить программу совершенствования общепедагогической подготовки курсантов вузов МВД РФ.
Теоретико-методологической основой исследования явились теоретические исследования отечественных и зарубежных авторов по проблемам:
• развитие и модернизация российского образования и образовательной политики на современном этапе (B.C. Леднев, A.M. Новиков, Г.М. Романцев, Е.В. Ткаченко, В.М. Филиппов, Н.К. Чапаев, В.Д. Шадриков, П.Г. Щедровиц-кий и др.);
• методология педагогических исследований (Н.В. Бордовская, В.Е. Гмурман, В.И. Журавлев, В.И. Загвязинский В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, В.М. Полонский, М.Н. Скаткин и др.);
• гуманизация как главный вектор развития образования (Ш. А. Амона-швили, A.C. Белкин, В.Л. Бенин, О.С. Газман, В.Д. Семенов, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);
• общепедагогическая подготовка в системе высшего профессионального образования (O.A. Абдуллина, К.А. Абульханова, Е.В. Бондаревская, С.А. Днепров, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.А. Кан-Калик, М.В. Кларин, Ю.Н. Кулют-кин, K.M. Левитан, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков и др.);
• профессиональная подготовка юристов в системе высшего профессионального образования (С.С. Алексеев, В.Г. Горб, И.В. Горлинский, З.Д. Енике-ев, K.M. Левитан, Р.К. Русинов, A.M. Столяренко, Б.Н. Топорнин и др.).
Решение поставленных задач осуществлялось как теоретическими, так и эмпирическими методами исследования. Теоретические методы научного познания: анализ, синтез, классификация, сравнение, обобщение, систематизация научных данных. Эмпирические методы: наблюдение, беседа, изучение документации, опрос, ранжирование, педагогическая опытно-поисковая работа, изучение передового педагогического опыта, анкетирование, интервьюирование, изучение результатов учебной деятельности и отчетной документации юридического вуза.
Эмпирическая база. Общепедагогическая подготовка курсантов вузов МВД РФ исследовалась в Уральском юридическом институте МВД России. Всего к исследованию было привлечено 300 курсантов.
• Исследование было осуществлено в три этапа:
На первом этапе (1998—2000 гг.) был проведен анализ литературы, относящейся к проблеме исследования, обобщен передовой педагогический опыт осуществления общепедагогической подготовки в процессе профессиональной подготовки различных специалистов, определены основные направления данной подготовки. На этом этапе были определены исходные параметры исследования, сформулированы его концептуальные положения, намечена программа эмпирической части.
На втором этапе (2000—2001 гг.) выявлялось содержание, определялись методы общепедагогической подготовки курсантов вузов МВД РФ, опытно-экспериментальным путем осуществлялась проверка результативности педагогических средств формирования готовности специалистов.
На третьем этапе (2002—2003 гг.) были подведены и систематизированы итоги теоретического и опытно-поискового исследований, подготовлены, апробированы и внедрены разработанные на основе этих результатов научно-методические рекомендации, оформлен текст диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• выявлена специфика общепедагогической подготовки в профессиональном образовании курсантов вузов МВД РФ, которая понимается более широко по отношению к общепедагогической подготовке, осуществляемой в педагогических вузах;
• определены принципы и адекватные методы общепедагогической подготовки курсантов вузов МВД РФ, к которым относятся так называемые активные методы обучения;
• сформулировано содержание общепедагогической подготовки курсантов в свете модернизации профессионального образования в вузах МВД РФ, которое включает в себя знания из области дидактики, теории воспитания, социальной педагогики, теории педагогического взаимодействия (общения), кор-рекционной педагогики;
• выявлена необходимость деонтологической подготовки в рамках общепедагогической подготовки курсантов вузов МВД РФ, а также общепедагогической направленности содержания курса по иностранному языку.
Теоретическая значимость исследования заключается в определении сущности и особенностей общепедагогической подготовки курсантов вузов МВД РФ на современном этапе, понятий «педагогическая деятельность сотрудников правоохранительных органов», «общепедагогическая подготовка курсантов вузов МВД РФ», что способствует развитию теории педагогического образования в различных типах высших учебных заведений.
Практическая значимость исследования состоит в определении возможностей формирования общепедагогической направленности в процессе профессионального образования курсантов вузов МВД РФ, в разработке программы их общепедагогической подготовки и создании на этой основе методических рекомендаций. Практическая значимость заключается также в разработанном учебно-методическом пособии на английском языке для чтения, перевода, реферирования и аннотирования курсантами, содержание текстов которого направлено на ознакомление с педагогическими аспектам профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов Великобритании. Предложенный курс «Педагогика в профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов» может быть использован в других вузах МВД РФ, стать основой для разработки программы общепедагогической подготовки курсантов вузов МВД РФ. К практически значимым результатам исследования относятся разработанные творческие задания, планы проведения занятий, деловые игры.
Апробация результатов исследования и их внедрение в практику осуществлялись путем проведения опытно-поисковой работы в группах курсантов
Уральского юридического института МВД РФ. Ход исследования, его основные положения и результаты нашли отражение в публикациях автора и выступлениях на научно-практических конференциях: «Педагогика и право: грани
• взаимодействия» (Екатеринбург, 1999); «Педагогика и право: грани взаимодействия» (Екатеринбург, 2001); «Личностно ориентированное профессиональное образование» (Екатеринбург, 2002); «Социально-педагогические проблемы воспитания» (Екатеринбург, 2002); «Психология и право: грани взаимодействия» (Екатеринбург, 2002).
Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивается: реализацией комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных поставленным задачам исследования; характером опытно-поисковой работы в строго учитываемых и контролируемых условиях и анализом итогов этой опытно-поисковой работы, подтвердившим на статистически значимом уровне результативность предлагаемой программы общепедагогиче
• ской подготовки курсантов вузов МВД РФ.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Общепедагогическая подготовка курсантов вузов МВД РФ как фундаментальный компонент профессионального юридического образования должна предусматривать реализацию идеи гуманизации обучения и воспитания личности современного сотрудника правоохранительных органов в соответствии с потребностями общества и демократического государства.
2. Содержание общепедагогической подготовки курсантов вузов МВД РФ должно определяться современными целями и задачами высшего юридического образования, педагогическими аспектами профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов, выявленными нами, и системой взаимосвязанных принципов: гуманизации, демократизации, интеграции, единства группового и индивидуального обучения.
3. Интегративный подход во взаимодействии юридического и педагогического знания должен выступать как основа построения программы общепедагогической подготовки курсантов вузов МВД РФ.
4. Программа общепедагогической подготовки курсантов вузов МВД РФ, построенная на сформулированных принципах, критериях отбора содержания и адекватных методах активного обучения и воспитания.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений и таблиц.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Четвернина, Татьяна Юрьевна
Выводы по второй главе:
Выявленный нами на основе анализа данных реальный уровень общепедагогической подготовки курсантов подтверждает актуальность проблемы повышения качества общепедагогической подготовки курсантов вузов МВД РФ, разработки эффективных педагогических технологий, отбора содержания и организации психолого-педагогического образования будущих сотрудников правоохранительных органов.
Реализация выделенных и систематизированных принципов общепедагогической подготовки способствовала улучшению процесса общепедагогической подготовки, а также позволила нам разработать содержание программы и методы общепедагогической подготовки.
К наиболее значимым и актуальным педагогическим технологиям формирования знаний, умений, навыков и профессионально значимых качеств в процессе общепедагогической подготовки курсантов вузов МВД РФ относятся следующие технологии: личностно ориентированного подхода; воспитывающего обучения; развивающего обучения; развития и поддержания готовности курсантов к овладению учебным материалом занятия; обеспечения интереса курсантов к занятию; педагогического сотрудничества; проблемного обучения; компьютеризации обучения.
Именно через эти педагогические технологии наиболее полно реализуется содержание общепедагогической подготовки курсантов вузов МВД РФ.
Анализ соответствия содержания общепедагогической подготовки курсантов вузов МВД РФ критериям отбора содержания, данные опытно-экспериментального обучения свидетельствуют о правильном подходе к разработке содержания общепедагогической подготовки и формах организации образовательного процесса, которые были использованы нами в процессе опытно-экспериментального исследования.
Разработанная программа по совершенствованию общепедагогической подготовки курсантов вузов МВД РФ в соответствии с задачами высшего юридического образования и современным состоянием педагогической науки способствует повышению уровня профессионально-педагогической квалификации курсантов.
Теоретическое исследование и результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют об эффективности представленной программы общепедагогической подготовки, ее содержания и педагогических технологий.
Заключение
Теоретическое изучение проблемы исследования и результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сформулировать следующие выводы:
Анализ научно-педагогической литературы и практики этой работы показывает, что проблема общепедагогической подготовки курсантов вузов МВД РФ является актуальной. Данная проблема не имеет глубокой теоретической и практической разработки, что требует осмысления и конкретизации путей совершенствования общепедагогической подготовки курсантов вузов МВД РФ.
В контексте нашего исследования общепедагогическая подготовка курсантов понятие более широкое и, по нашему мнению, отражает объем того, чем должны овладеть курсанты в процессе профессионального образования для осуществления педагогических функций.
Общепедагогическая подготовка будущего сотрудника правоохранительных органов социально детерминирована, обусловлена объективными потребностями и требованиями общества, которые оно предъявляет к сотрудникам органов внутренних дел и их подготовке.
Цель общепедагогической подготовки курсантов вузов МВД РФ определяется как развитие личности специалиста, владеющего основами педагогической теории и общепедагогическими умениями и навыками. Общепедагогическая подготовка обеспечивает научное познание и освоение педагогической деятельности, закладывает общетеоретический фундамент для дальнейшего самообразования и повышения квалификации.
Общими принципами общепедагогической подготовки курсантов вузов МВД являются научность, целесообразное сочетание единой и дифференцированной подготовки с учетом индивидуальных особенностей.
К специфическим принципам общепедагогической подготовки курсантов вузов МВД относятся: связь с общенаучной подготовкой, органическое единство вопросов педагогики и психологии.
В процессе профессиональной подготовки курсантов вузов МВД РФ общепедагогическая подготовка выполняет следующие функции: обучающую, развивающую, воспитывающую.
Общепедагогическая подготовка курсантов вузов МВД РФ - это целенаправленный процесс обучения, воспитания, развития, самосовершенствования переменного состава учебных заведений МВД РФ, направленный на овладение педагогическими знаниями, умениями и навыками, развитие у обучаемых педагогических качеств и готовности к педагогической деятельности в соответствии с должностными обязанностями.
Содержание общепедагогической подготовки курсантов вузов МВД РФ необходимо отбирать, во-первых, в соответствии с задачами высшего юридического образования, наиболее значимыми из них в настоящее время являются 1) внесение в образовательный процесс вопросов нравственной подготовки, придающий человекоформирующий смысл профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов; 2) ориентация на самоопределение личности, создание условий для ее самореализации, на индивидуализацию учебного процесса и внедрение новых информационных технологий; 3) развитие духовности - совершенствование мировоззрения и правосознания, нравственное самосовершенствование и самоконтроль с целью изменения негативного образа сотрудника МВД, распространенного среди граждан.
Во-вторых, с учетом педагогических аспектов профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов:
• преподавание в специализированном юридическом учебном заведении;
• повышение квалификации персонала правоохранительных органов;
• педагогическая профилактика преступлений несовершеннолетних;
• организация исправительно-воспитательного процесс;
• работа по предупреждению преступности;
• воспитание дисциплинированного поведения;
• побуждение к отказу граждан от ряда вредных поведенческих и бытовых привычек;
• воспитание граждан в духе уважения к закону;
• побуждение правопослушных граждан к активному правовоспитательному влиянию на других людей и содействию правоохранительным органам;
• работа с правонарушителями, не попадающими под уголовную ответственность (нарушители общественного прядка, правил торговли);
• проведение профилактической работы с населением;
• правовое воспитание разных категорий населения и прежде всего подростков и молодежи;
• воспитание и развитие подчиненных, учитывая педагогический эффект своего примера, общения, поступков, решений, оценок;
• разъяснение недопустимости гражданами антиобщественного поведения и, следовательно, должно содержать знания из: дидактики; теории воспитания, социальной педагогики и педагогического взаимодействия (общения); коррекционной педагогики.
Выявленные тенденции развития высшего юридического образования, педагогические аспекты профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов указывают на то, что общепедагогическую подготовку курсантов вузов МВД РФ необходимо рассматривать как один из неотъемлемых компонентов профессиональной подготовки курсантов вузов МВД РФ.
К наиболее значимым принципам общепедагогической подготовки отно? сятся следующие гуманизации, демократизации, технологичности, единства группового и индивидуального обучения.
При отборе содержания необходимо руководствоваться следующими критериями: критерием целостного отражения в содержании цели и задач предусмотренных основными законодательными документами; критерием высокой научной и практической значимости содержания, включаемого в основы наук; критерием соответствия сложности содержания реальным учебным возможностям курсантов; критерием соответствия объема содержания имеющемуся времени на изучение данного предмета; критерием учета международного опыта построения содержания образования; критерием соответствия содержания имеющейся учебно-методической и материальной базе учебного заведения.
Нами были проанализированы современные педагогические технологии и отобраны наиболее адекватные, отвечающие целям общепедагогической подготовки и адаптированы к условиям высшего профессионального образования в системе вузов МВД РФ.
К наиболее значимым и актуальным педагогическими технологиями формирования знаний, умений, навыков и профессионально значимых качеств в процессе общепедагогической подготовки курсантов вузов МВД РФ относятся следующие технологии:
• личностно ориентированного обучения;
• воспитывающего обучения;
• развивающего обучения;
• развития и поддержания готовности курсантов к овладению учебным материалом занятия;
• обеспечения интереса курсантов к занятию;
• педагогического сотрудничества;
• проблемного обучения;
• компьютеризации обучения.
Именно через эти педагогические технологии наиболее полно реализуется содержание общепедагогической подготовки курсантов вузов МВД РФ.
Проведенный констатирующий эксперимент подтверждает актуальность проблемы повышения качества общепедагогической подготовки курсантов вузов МВД РФ, разработки эффективных педагогических технологий, отбора содержания и организации психолого-педагогического образования будущих сотрудников правоохранительных органов.
Программа по совершенствованию общепедагогической подготовки курсантов вузов МВД РФ соответствует задачам высшего юридического образования и современному состоянию педагогической науки.
Теоретическое исследование и результаты опытно-поисковой работы свидетельствуют об эффективности представленной общепедагогической подготовки, ее содержания и педагогических технологий. Названные результаты исследования дают основание сделать вывод о том, что выдвинутая гипотеза доказана, поставленные задачи решены, цели достигнуты. Однако выполненная работа не исчерпывает все проблемы связанные с общепедагогической подготовкой курсантов вузов МВД РФ. Выдвинутые нами положения могут служить основанием для продолжения и развития исследования данной проблемы.