Совершенствование профессиональной подготовки курсантов в вузе МВД России на основе технических средств обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Челпанов, Виктор Владимирович

  • Челпанов, Виктор Владимирович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 168
Челпанов, Виктор Владимирович. Совершенствование профессиональной подготовки курсантов в вузе МВД России на основе технических средств обучения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 2003. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Челпанов, Виктор Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА В ВУЗАХ МВД РОССИИ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 1.1.ктура и содержание профессиональной подготовки

СОДЕРЖАНИЕ в системе высшего образования МВД России

1.2. Понятие качества профессиональной подготовки и критерии ее оценки

1.3. Пути и средства повышения качества обучения в системе высшего профессионального образования

1.4. Становление и развитие технических средств обучения в высшей профессиональной школе

Глава 2. ОСНОВНЫЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ В ВУЗЕ МВД РОССИИ НА ОСНОВЕ ВНЕДРЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ

2.1. Структурно-функциональная модель внедрения технических средств обучения в процессе профессиональной подготовки курсантов

2.2. Организационная модель научно-методического и программного обеспечения внедрения технических средств обучения в образовательный процесс

2.3. Критерии оценки качества занятий с использованием технических средств обучения

2.4. Анализ результатов опытной работы и условия совершенствования профессиональной подготовки курсантов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование профессиональной подготовки курсантов в вузе МВД России на основе технических средств обучения»

Актуальность избранной темы исследования обусловлена возрастанием значения качества образования и профессиональной подготовки во всех типах учебных заведений. В полной мере это касается и вузов МВД России. Огромное число исследований посвящено содержанию профессиональной подготовки в ее различных аспектах. Все большее внимание, особенно в последние несколько лет, уделяется вопросам подготовки сотрудников ОВД в высших учебных заведениях страны, непрерывному образованию в данной сфере, методическому и информационному обеспечению процесса обучения. Об этом свидетельствует большое количество международных и региональных научных и методических конференций, которые ежегодно проводятся в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове, Екатеринбурге и многих других городах России.

Проблемы профессиональной подготовки в вузах МВД России рассматривались в трудах многих исследователей. Значительный вклад в развитие вузовской юридической педагогики внесли Батышев A.C., Буданов A.B., Васильев B.JL, Безносов С.П., Давыдов В.П„ Иваницкий А.Т., Кикоть В.Я., Коновалова Л.И., Кошелева C.B., Олейников B.C., Рыбников В.Ю., Сальников В.П., Силкин H.H., Слепов В.Я., Хальзов В.И., Шаранов Ю.А., Шестаков А .Г., Юрченко Я.Я. и другие авторы. Их работы служили основой для исследования проблемы совершенствования профессиональной подготовки курсантов вуза МВД России на основе технических средств обучения.

Поиск путей повышения качества высшего образования осуществляется по многим направлениям, среди которых важнейшее место занимает внедрение современных технических средств обучения и информационных технологий. Это связано с глобальной информатизацией всех сфер общественной жизни от промышленного производства и научных отраслей до области искусства. Современные информационные технологии и технические средства обучения (ТСО), активно внедряемые в учебный процесс высшей профессиональной школы имеют высокую педагогическую ценность не только с точки зрения повышения качества образовательного процесса, но и в связи с их возможностью изменять структуру коммуникативных процессов обучения в соответствии с требованиями общественного прогресса. Эти изменения состоят, в частности, в изменении роли обучаемого, повышении его активности в процессе обучения, а также в изменении направленности процесса обучения, при котором взаимодействия учителя и ученика приобретают форму сотворчества.

В настоящее время существует большое количество публикаций, посвященных практическому применению современных TCO, а также использованию компьютерных обучающих программ и их применению в процессе обучения различным вузовским дисциплинам. Теоретические аспекты данной проблемы рассматривались в работах Ананьева Б.Г., Ваграменко А.Я., Вербицкого A.A., Гершунского Б.С., Извозчикова В.А., Карпова В.В., Корочкина Б.П., Мавруничева В.И., Машбица Е.И., Медведева В.П., Монахова В.М., Рубцова В.В., Талызиной Н.Ф., Тихомирова О.М., Трофимова А.Б., и др. Авторами раскрыты теоретико-методологические основы использования ТСО в учебном процессе, исследованы возможности компьютерного обучения, информационных технологий в разных видах и формах обучения, организационно-педагогические условия их применения и требования, предъявляемые к программным средствам.

В последние годы в образовательных учреждениях системы МВД России наметился переход от применения компьютеров в различных вспомогательных целях к качественно новому этапу, нацеленному на реальное использование обучающих систем в образовательном процессе. Различные аспекты применения ТСО в учебном процессе вузов МВД ® России исследовали Витольник В.Н.,Титаренко Ю.А., Тихонов A.B.,

Трофимов А.Б., Шевченко И.В. и др.

Вместе с тем, современные ТСО еще не играют заметной роли в совершенствовании образовательного процесса и повышения качества профессиональной подготовки сотрудников ОВД в учебных заведениях МВД России. В связи с этим стала очевидной необходимость изучения и • создания организационно-педагогических условий для внедрения современных ТСО и их использования, как в учебном процессе, так и в его научно-методическом обеспечении. Потребность практики и недостаточная научно-методическая разработанность проблемы обусловили актуальность данного диссертационного исследования.

Цель исследования - повышение качества профессиональной подготовки курсантов в вузах МВД России на основе внедрения современных технических средств обучения в образовательный процесс.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки курсантов в вузах МВД России.

Предмет исследования - педагогические условия и пути совершенствования профессиональной подготовки курсантов вуза МВД России на основе технических средств обучения.

Гипотеза исследования:

Современные технические средства обучения будут способствовать совершенствованию профессиональной подготовки сотрудников ОВД, если:

- в вузе будет создана системная информационно-техническая среда, стимулирующая внедрение и использование преподавателями новых информационных технологий и техники;

- организационное, программное и методическое обеспечение будет учитывать специфику учебных предметов, и соответствовать содержанию и задачам профессиональной подготовки курсантов на разных этапах их профессионального становления;

- контроль и оценка качества профессиональной подготовки будет учитывать и использовать возможности технических средств обучения; будет организована превентивная общепедагогическая и методическая подготовка преподавателей к использованию современных ТСО с учетом специфики различных учебных дисциплин.

Задачи исследования:

1. Проанализировать и обобщить имеющиеся в отечественной и зарубежной литературе подходы к пониманию и использованию современных ТСО в высшей профессиональной школе.

2. Обосновать структурно-функциональную модель внедрения и использования технических средств обучения в процессе профессиональной подготовки курсантов вуза МВД России.

3. Разработать организационную модель научно-методического и программного обеспечения использования технических средств обучения в образовательном процессе.

4. Обосновать и экспериментально подтвердить организационно-педагогические условия внедрения технических средств обучения в процесс профессиональной подготовки в вузе МВД России.

Методологической основой исследования послужили:

• системный подход к педагогическим явлениям, представленный в работах Бабанского Ю.К., Бордовской Н.В., Готской А.И.; Беспалько В.П., Ильиной Т.А., Кузьминой Н.В., Никандрова Н.Д., Реана A.A., Скоробогатова В.А., Якунина В.А.;

• исследования в области повышения качества профессионального образования и критериев его оценки Субетто А.И., Панасюк В.П., Ивлиевой И. А.;

• концепции и технология профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов Иваницкого А.Т., Кикотя В .Я., Олейникова B.C., Сальникова В.П., Силкина H.H., Слепова В.Я., Хальзова В.И., Юрченко ЯЛ.;

• исследования в области образовательной технологии и личностно-ориентированного образования Вербицкого A.A., Воловича М.Б., Ильясова И.И., Коноваловой Л.И., Серикова В.В.;

• работы в области теории и методики использования ТСО и информационных технологий в учебном процессе Апатовой Н.В., Астафьевой Н.В., Дмитриевой Е.И., Ваграменко Я.А., Кузнецова A.A., Позднякова С.Н., Роберта И.В. , Сопина В.И., Трофимова А.Б., Шевченко И.В.

Основные этапы исследования.

Экспериментальная работа осуществлялась с 1998 года в отделе технических средств обучения и на кафедре педагогики Санкт-Петербургского университета МВД России. Всего исследованием охвачено 150 курсантов и слушателей, 60 преподавателей Военного института ВВ МВД РФ и Санкт-Петербургского университета МВД России.

Теоретико-экспериментальное исследование проводилось в три этапа.

На первом, диагностическом этапе (1998-1999 гг.) изучалась педагогическая, психологическая и философская литература, диссертационные исследования по проблеме совершенствования профессиональной подготовки, применения в образовательном процессе информационных технологий и других современных ТСО, изучение истории возникновения и развития проблемы, способы ее решения на современном этапе развития педагогики высшей школы.

Проводился теоретический анализ педагогической и психологической литературы, анализ и обобщение педагогического опыта и практики учебных заведений по внедрению новых информационных технологий в процесс профессиональной подготовки, прямые и косвенные наблюдения за реальной ситуацией, освоения ТСО и их влияние на организацию образовательного процесса и обучаемых. На этом этапе была сформулирована рабочая гипотеза.

На втором этапе (2000 - 2001 гг.) - поисково - констатирующем -шел поиск концептуальных подходов к исследуемой проблеме, изучалась общая картина и процессы реформирования системы образования, использования компьютерных технологий в учебно-воспитательном процессе. В ходе данного этапа проводился констатирующий эксперимент, выявлялись факторы, влияющие на совершенствование профессиональной подготовки на основе современных ТСО. Проводилось тестирование знаний, умений и навыков курсантов, их мотивационных устремлений, интеллектуальной активности, инициативы и творчества в процессе использования ТСО на занятиях.

На третьем этапе (2001 - 2003 гг.) - опытно-экспериментальном -был организован поисковый эксперимент, целью которого было выявление возможностей совершенствования профессиональной подготовки на основе ТСО, выработка критериев эффективности их использования.

Одновременно вносились коррективы в методику исследования, формулировались предварительные выводы и рекомендации, определялись основные условия повышения качества образовательного процесса на основе ТСО, некоторые из них внедрялись в образовательный процесс. Среди ведущих методов исследования третьего этапа можно выделить: поисковый эксперимент, метод экспертной оценки, изучение результатов деятельности, педагогическое наблюдение, опросный метод (преподавателей и курсантов) и др. Проводилось теоретическое обобщение и систематизация полученных результатов, оформлялись в законченном виде теоретические и практические выводы, осуществлялось внедрение полученных результатов в практику образовательного процесса.

Предварительные итоги исследования докладывались на конференциях, семинарах и совещаниях, на научно-методических конференциях, а также нашли отражение в 7 публикациях.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Структурно-функциональная модель внедрения ТСО в процесс профессиональной подготовки курсантов вуза, учитывающая особенности учебных программ и тематических планов кафедр вуза при использовании технических средств обучения в образовательном процессе.

2. Организационно-педагогическая модель научно-методического и программного обеспечения занятий с использованием технических средств обучения в образовательном процессе, раскрывающая координацию и взаимодействие субъектов, ответственных за совершенствование профессиональной подготовки в вузе МВД (управления, отделы, методический и технический советы, методические кабинеты, информационный центр, библиотека и др.) .

3. Критерии оценки качества профессиональной подготовки с использованием технических средств обучения, включающие объективные показатели (частота и своевременность использования ТСО, успеваемость курсантов, активность обучающихся на занятии, соответствие программного обеспечения содержанию учебных дисциплин) и субъективные оценки руководителей структурных подразделений, преподавателей и курсантов об эффективности занятий.

4. Программа учебно-методической подготовки преподавателей вуза к использованию современных ТСО с учетом специфики учебного предмета и обучающих возможностей Интернета, мультимедийных средств, компьютерной техники и т.д.

5. Педагогические условия и пути совершенствования профессиональной подготовки курсантов на основе ТСО.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем: обоснована структурно-функциональная модель внедрения технических средств обучения в процесс профессиональной подготовки курсантов;

- разработана организационно-педагогическая модель научно-методического и программного обеспечения внедрения технических средств обучения в образовательном процессе;

- разработаны и раскрыты критерии оценки эффективности использования современных ТСО в образовательном процессе;

- разработаны и экспериментально проверены педагогические условия совершенствования профессиональной подготовки курсантов вуза на основе ТСО.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что они могут найти применение непосредственно в организации и совершенствовании учебного процесса в вузе, в практике подготовки преподавателей к использованию современных ТСО и информационных технологий при проведении различных видов занятий.

Разработанная программа превентивной подготовки преподавателей вуза к использованию современных ТСО с учетом специфики профессиональной подготовки может применяться в «Школе молодого преподавателя».

Достоверность и обоснованность выводов и научных результатов обеспечена реализацией методологических принципов информационно-технического и научно-методического обеспечения профессиональной подготовки курсантов вуза МВД России, принципов информатизации образовательного процесса в условиях высшей школы, системой разнообразных методов, адекватной целям и задачам исследования, анализом результатов внедрения современных ТСО в практику работы вуза МВД России.

Апробация результатов исследования.

Теоретические положения и результаты исследования излагались и были одобрены на семинарах и совещаниях, научно-практических и методологических конференциях «Проблемы повышения боеспособности ВВ МВД России в современных условиях», «Военное образование: организация, правовые аспекты, проблемы и перспективы развития», «Проблемы правового обеспечения военной службы» в Военном институте ВВ МВД (2001, 2002 гг.), Санкт-Петербургском университете МВД России, а также посредством публикаций в печати статей и тезисов докладов.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Челпанов, Виктор Владимирович

ТЕОРЕТИЧЕСКИМИ ВЫВОДЫ

1. Эффективность внедрения ТСО в образовательный процесс вуза обеспечивается созданием в вузе системной информационно-технической среды, стимулирующей внедрение и использование преподавателями новых информационных технологий и техники.

В условиях реформирования высшей школы, решения задач интенсификации подготовки специалистов обостряется проблема поиска направлений и путей совершенствования профессиональной подготовки в высших учебных заведениях. Одним из таких направлений является комплексная компьютеризация образования, внедрение современных ТСО в образовательный процесс вузов МВД России.

2. Организационное, программное и методическое обеспечение должно последовательно учитывать специфику учебных предметов, а также соответствовать содержанию и задачам профессиональной подготовки курсантов на разных этапах их профессионального становления.

ТСО в педагогической деятельности - это совокупность приемов и способов сбора, хранения, обработки, анализа, синтеза и предъявления учебной информации, основанных на использовании прогрессивной вычислительной и информационной техники, современных информационных фондов с целью повышения эффективности обучения, познавательной деятельности курсантов и слушателей, а также управления образовательным процессом.

3. Структурно-функциональная модель внедрения ТСО в профессиональную подготовку требует учета ее сущностно-содержательной основы. Поскольку новые информационные технологии изменили не только средства, но, во многом, и методы работы сотрудников ОВД, то эти изменения должны найти отражение в конечных целях профессиональной подготовки курсантов в вузе.

Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили: ТСО представляют дополнительные педагогические возможности для получения более весомого педагогического эффекта при различных формах проведения занятий, на примере использования технологий мультимедиа. Были получены объективные данные, показывающие, что педагогические цели использования ТСО определяются возможностью реализации интенсивных форм и методов обучения, повышения мотивации обучения за счет современных средств обработки аудиовизуальной информации, повышения уровня эмоционального восприятия, формировании необходимых умений и навыков.

Исследование показало, что ТСО, использующие гипертекст, элементы мультимедиа, формы представления информации в виде электронных учебников, энциклопедий и т.п., по сравнению с соответствующими бумажными аналогами, достегают большего положительного педагогического эффекта (на 15-20%) на уровне знакомства с учебным материалом. На уровне применения знаний в типовых и нетиповых ситуациях положительный эффект применения данных ТСО незначителен и соответствует эффекту, получаемому при традиционных методах обучения.

Было установлено, что различные формы организации информационной подготовки преподавательского состава, включение в содержание обучения курсантов проблем информатизации, вовлечение их в работу с прогрессивными техническими устройствами, позволяющими оптимизировать процесс получения, хранения и обработки информации, позволяют значительно усовершенствовать образовательный процесс.

Проведенное исследование дало возможность определить практические рекомендации, учет и реализация которых будет способствовать совершенствованию профессиональной подготовки курсантов вуза МВД России на основе ТСО.

В качестве практических рекомендаций предлагается:

1. Рассматривать внедрение современных ТСО как перспективное направление развития профессиональной подготовки сотрудников ОВД и закрепить это положение в специальных нормативных документах, регулирующих деятельность вуза, что давало бы возможность полнее финансировать приобретение соответствующей техники.

2. При проведении учебно-методического контроля на уровне кафедры и вуза оценивать качество занятий в учебном процессе с учетом применения современных ТСО.

3. В структуру методических занятий в школе педагогического мастерства преподавателей включить "Программу превентивной учебно-методической подготовки преподавателей вуза к использованию современных ТСО" по формированию знаний, умений и навыков эксплуатации современных видов обучающей техники. В ходе исследования оказалось возможным выявить необходимые достаточные условия внедрения ТСО в процессе профессиональной подготовки курсантов. Основная детерминанта широкого внедрения ТСО в обучение -это наличие высококвалифицированных специалистов в области современных ТСО, достаточно компетентных как в технике и информатике, так и в вопросах обучения, организации познавательной деятельности будущих офицеров МВД России. При этом наиболее предпочтительным выглядит путь постепенной переориентации и обучения преподавателей соответствующему применению ТСО.

4. Запланировать разработку и издание учебно-методической литературы для преподавателей и курсантов, раскрывающих методику применения современных ТСО в процессе профессиональной подготовки сотрудников ОВД.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретический анализ проблемы совершенствования профессиональной подготовки курсантов вуза МВД России на основе технических средств обучения, данные опытно-экспериментальной работы, динамика исследуемого процесса дают основание для вывода о том, что основные положения, выдвинутые в гипотезе исследования, полностью подтвердились.

В процессе исследования удалось уточнить сущность использования ТСО в профессиональной подготовке курсантов, ее педагогические характеристики.

Изучен опыт других учебных заведений по внедрению ТСО в образовательный процесс, выявлены противоречия в применении современных ТСО в обучении курсантов опытно-экспериментальным путем, определены основные условия и пути совершенствования профессиональной подготовки курсантов на основе ТСО, предложены структурно-функциональная модель внедрения ТСО в процесс профессиональной подготовки курсантов в вузе МВД России и организационная модель научно-методического и программного внедрения ТСО.

Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили: ТСО представляют дополнительные педагогические возможности для получения более весомого педагогического эффекта при различных формах проведения занятий, на примере использования технологий мультимедиа. Были получены объективные данные, показывающие, что педагогические цели использования ТСО определяются возможностью реализации интенсивных форм и методов обучения, повышения мотивации обучения за счет современных средств обработки аудиовизуальной информации, повышения уровня эмоционального восприятия, формировании необходимых умений и навыков.

Основой аргументации при обосновании положений, выносимых на защиту, явились данные, полученные в ходе формирующего эксперимента.

Обобщенные данные по результатам исследования позволили диссертанту сформулировать определенные теоретические выводы и дать практические рекомендации.