Общение в академической группе как фактор формирования профессионально-педагогической направленности личности студента тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Черткова, Алла Евгеньевна

  • Черткова, Алла Евгеньевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1984, Киев
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 233
Черткова, Алла Евгеньевна. Общение в академической группе как фактор формирования профессионально-педагогической направленности личности студента: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Киев. 1984. 233 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общение в академической группе как фактор формирования профессионально-педагогической направленности личности студента»

Формирование всесторонне и гармонически развитой личности является одной из главных задач нашего общества. В условиях развитого социализма высшая педагогическая школа призвана выполнять важнейшую социальную функцию - готовить воспитателей и учителей, обладающих высокими гражданскими, профессиональными и личностными качествами, так как "деятельность высшей школы решающим образом определяет успехи всех других звеньев народного образования" ¡63, 7].

Исторические решения ХХУ1 съезда КПСС открыли новые перспективы в области коммунистического воспитания подрастающего поколения. "Главное сегодня в том, чтобы повысить качество обучения, трудового и нравственного воспитания в школе." [22, 60] . На это ориентируют Постановление Щ КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" (1979), Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем развитии высшей школы и повышении качества подготовки специалистов" (1979), "О повышении эффективности научно-исследовательской работы в высших учебных заведениях" (1978), Проект Щ КПСС "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы (1984).

Все возрастающая роль советских педагогов определяется также тем, что они представляют важный отряд идеологического фронта, значение которого возрастает в современных условиях обостренной идеологической борьбы разных общественно-политических систем. На Июньском (1983 года) Пленуме Щ КПСС отмечалось, что ". идеологическая работа все больше вьщвигается на первый план.", что от нее зависят успехи в других областях народного хозяйства. Большую роль в осуществлении идеологических задач призваны сыграть учебные заведения

Цели и задачи воспитания студентов педвуза вытекают из объективных потребностей коммунистического строительства с учетом того, что студенческие годы являются наиболее интенсивным периодом формирования личности, всех ее свойств и качеств.

Педагогическими вузами нашей страны накоплен богатый опыт подготовки высококвалифицированных специалистов. Особое внимание учеными в этой связи уделяется различным аспектам проблемы личности. Црофессиограммы педагога, разработанные рядом высших учебных и научно-исследовательских институтов страны, в качестве ведущего ее компонента ввделяют направленность. Таким образом, задача повышения качества подготовки кадров высшей квалификации, поставленная ХХУ1 съездом КПСС, для педвузов неразрывно связана с решением проблемы формирования профессионально-педагогической направленности личности студента.

Проблема направленности личности (в частности, профессионально-педагогической) отражена в работах Л.И.Божович, Д.И. Водзинского, А.Г.Ковалева, Н.Д.Левитова, Г.Д.Лукова, Н.В.Мя-сищева, А.М.Рябченко, 0.Л.Рубинштейна, В.А.Сластенина, Л.Е. Токарской, С.А.Перковницкого, О.Г.Чугуевского, В.А.Цдова и других. Считая направленность основой структуры личности, авторы не едины в определении ее сущности. В диссертационной работе дается теоретический анализ подходов к проблеме профессионально-педагогической направленности личности, делается попытка оцределить ее сущность и структуру.

В формировании направленности, как и личности в целом, решающую роль играют три взаимосвязанных фактора - деятельность, общение, коллектив.

Воцросы влияния деятельности и коллектива на всестороннее развитие личности студента глубоко и многопланово отражены в советской научной литературе.

К сожалению, этого нельзя сказать об общении, в связи с ограниченным числом исследований, раскрывающих влияние этого фактора на процесс коммунистического воспитания студентов в целом и профессионально-педагогической направленности личности в частности (вопросы средств и форм общения студентов освещаются, главным образом, в работах Д.Я.Богдановой, И.П. Волкова, Р.А.Максимовой, Т.В.Пелевиной).

Между тем, общение, как известно, является ведущим видом деятельности человека, црисущим ему на всех этапах исторического развития и жизненного пути.

Как доказали К.Маркс и Ф.Энгельс, общение играет решающую роль в процессе социализации индивида. В.И.Ленин широко использовал это положение в своем учении о личности, считая общение социальным механизмом образования мыслей, привычек, традиций, массовых устремлений, ожиданий, интересов и настроений, которые в дальнейшем регулируют поведение людей.

Статистические данные свидетельствуют о том, что общительность является характерной особенностью студенческого возраста. б

Существенным недостатком е организации Боепитания студен-тое представляется тот факт, что педагогикой высшей школы недостаточно учитывается важнейший фактор развития личности -общение, без которого невозможно ни осуществление деятельности, ни функционирование коллектива.

Актуальность и неразработанность данного вопроса обусловили Еыбор нами темы диссертации "Общение е академической группе как фактор формирования процесс ионально-педагогиче-ской направленности личности студента".

Диссертационная работа является частью комплексного исследования "Совершенствование содержания, форм и методов.воспитания и обучения студентов по специальности "Педагогика и методика воспитательной работы", проводимого по плану-заказу Министерства просвещения СССР Киевским, Кустанайским, Таганрогским и Ташкентским пединститутами.

Специфика динамичности феноменов "коммуникативная активность" и "профессионально-педагогическая направленность личности", а также соотношение понятий "развитие", "формирование" и "воспитание" позволяют считать, что исследуемыми е диссертации процессами не только можно, но и нужно управлять. А для этого нужно знать их социальные механизмы, тенденции и закономерности. Зто послужило осноеой для определения исходных положений исследования.

Цель исследования - разработка модели педагогического управления процессом формирования профессионально-педагогической направленности личности студента в услоеиях межличностного общения е академической группе.

Объект исследования - процесс формирования профессионально-педагогической направленности личности студента.

Предмет исследования - межличностное общение в академической группе как фактор формирования профессионально-педагогической направленности будущего воспитателя.

Гипотеза исследования:

Общение е академической группе является фактором формирования профессионально-педагогической направленности личности студента, если обеспечено управление процессом межличностного общения посредством организации коллективной деятельности, е результате которого достигается:

- сближение официальной и неофициальной подсистем общения;

- интеграция коллектива на основе ценностно-ориентаиион-ного единства е отношении коллективистических качеств личности;

- формирование у студентов коллективных интересов.

Конкретизация гипотезы исследования позволила определить ее основные задачи, а именно:

1) построить норматиЕно-описательную модель профессионально-педагогической направленности личности студента;

2) еыяеить системообразующий фактор формирования коллек-тивистекой направленности студентов;

3) определить социально-психологический механизм елияния межличностного общения на процесс формирования профессионально-педагогической направленности личности студента;

4) разработать систему педагогических мероприятий по руководству процессом межличностного общения в академической группе.

Методологическую основу диссертации составляет марксистско-ленинское учение о формировании личности социалистического типа; исследуя цроблему, автор руководствовался Программой КПСС, материалами ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС, последующих пленумов ЦК КПСС, Конституции СССР; в работе дается критика буржуазных концепций социализации личности.

Большое внимание уделено вопросам методики исследования, в основу которого положен психолого-педагогический формирующий эксперимент.

Программа работы включала изучение состояния вопроса по теме диссертации, определение цели, гипотезы и задач исследования, подбор методик и процедур, постановку эксперимента, цроведение психолого-педагогических срезов, количественную и качественную обработку экспериментальных данных, апробацию результатов исследования и их внедрение в практику.

Для осуществления программных мероприятий использовался комплекс методов, направленный на системное изучение влияния межличностного общения студентов на формирование их профессионально-педагогической направленности: теоретический анализ литературных источников, моделирование, методы анкетного опроса, экспертных оценок, эксперимент (констатирующий, формирующий, контролирующий), наблюдение, црактическое использование результатов исследования. Сложность исследования заключалась, прежде всего, в динамизме и многофакторности изучаемых явлений, в трудности получить объективцую первичную информацию путем анкетирования (зависимость от искренности респондента). Это усилило необходимость тщательной обработки экспериментальных данных е работе широко использовались общепринятые методы вариационной статистики (непосредственный способ для малой выборки) с определением среднего значения учитываемых показателей, их репрезентативности, изменчивости, точности и достоверности.

На защиту выносятся:

- положение о том, что системообразующим фактором формирования профессионально-педагогической направленности личности, выступает социалистический коллективизм;

- утверждение, что социально-психологическим механизмом формирования коллективистской направленности личности студента является забота о коллективе ;

- модель педагогического управления процессом .формирования профессионально-педагогической направленности личности студента е условиях внеаудиторной деятельности академической группы.

Научная новизна диссертационной работы заключается в изучении функционирования системы межличностного общения в академической группе Еуза, определении социально-психологических механизмов влияния общения студентов на формирование их профессионально-педагогической направленности; выявлении ведущих компонентов систем "профессионально-педагогическая направленность личности" и "коллективистская направленность личности" студента; разработке модели педагогического управления процессом формирования профессионально-педагогической направленности личности студента в условиях внеаудиторной деятельности академической группы.

Теоретическое значение работы состоит в уточнении сущности понятий "направленность личности" и "профессионально-педагогическая направленность личности", выявлении системы формирования профессионально-педагогической направленности личности студента на основе многофакторного общения, теоретическом обосновании принципов и структуры управления процессом межличностного общения в академической группе и проверке их на уровне естественного формирующего эксперимента и внедрения в практику коммунистического воспитания студентов* Проведен компонентно-структурный анализ (с применением корреляционного и факторного анализа) феномена "коллективистская направленность личности" студента, выявлены количественные и качественные изменения е его струк « туре, определены удельный вес и динамика учитываемых компонентов. 3 результате анализа экспериментальных данных установлен^ тенденции, закономерности, зависимости, выдвинуты гипотезы по дальнейшему исследованию проблемы.

Практическая ценность диссертации заключается в апробации нового по структуре комплексного плана Енеучебной деятельности академической группы, позволяющего с использованием возможностей групповой деятельности студентов: организовать социалистическое соревнование в академической группе, интенсифицировать процесс межличностного общения е ней, управлять процессом формирования профессионально-педагогической направленности студентов; в использовании рекомендаций, сделанных на основе диссертационного исследования, е практикё коммунистического воспитания СТудеНтое.

Цель, задачи и гипотеза исследования определили со^ держание и структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка осноеной использованной литературы и приложений.