Общее и индивидуально-авторское в научных исторических текстах: на материале английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Суязова, Екатерина Александровна

  • Суязова, Екатерина Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 222
Суязова, Екатерина Александровна. Общее и индивидуально-авторское в научных исторических текстах: на материале английского языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 2007. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Суязова, Екатерина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА В ИЗУЧАЕМОЙ ОБЛАСТИ.

§ 1. Текстология научной речи.

ГЛАВА 2. ЛЕКСИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИСТОРИЧЕСКИХ ТЕКСТОВ.

§ 1. Специфика функционирования общеупотребительной лексики.

§ 2. Особенности употребления научной лексики.

§ 3. Инвариантные и вариативные признаки в использовании терминов.

§ 4. Общее и индивидуально-авторское в использовании номенклатурных образований.

ГЛАВА 3. ГРАММАТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИСТОРИЧЕСКИХ ТЕКСТОВ.

§ 1. Особенности употребления видовременных глагольных форм.

§ 2. Специфика функционирования сослагательного наклонения.

§ 3. Общие и индивидуально-авторские способы выражения некатегоричности высказывания.

§ 4. Общее и индивидуально-авторское в использовании эмфатических конструкций.

ГЛАВА 4. СТИЛИСТИЧЕСКОЕ СВОЕОБРАЗИЕ ИСТОРИЧЕСКИХ ТЕКСТОВ.

§ 1. Цитаты как индивидуально-авторское своеобразие научных исторических произведений.

§ 2. Сравнение как реализация метода сопоставления и аналогии.

§ 3. Антитеза как средство выражения противоречий и разногласий в историческом исследовании.

§ 4. Способы интимизации как средства убеждения и воздействия.

§ 5. Цифры и даты как индивидуально-авторский приём воздействия на читателя.

§ 6. Изобразительно-выразительные средства при изложении фактологической аргументации историками.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общее и индивидуально-авторское в научных исторических текстах: на материале английского языка»

Настоящая работа, посвящённая изучению индивидуально-авторского стиля научной речи в рамках функциональной стилистики, является составной частью комплексного исследования текстологии научной речи, проводимого на кафедрах английского языка Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Индивидуальность авторского стиля заключается в наличии специфической совокупности авторских стилистических приёмов, характеризуется наличием определённого принципа отбора и комбинации различных языковых средств и их трансформаций в предложенной автором концепции. Индивидуальный авторский стиль письменной речи подразумевает вербальную форму выражения индивидуально предпочитаемых автором языковых средств и их грамматических и лексических значений. Изучение индивидуальной авторской стилистики -это исследование авторского выбора речевых средств, замысла и его исполнения, воплощения в текст.

В.В. Виноградов подчёркивал связь понятия стиля с понятием индивидуального в словесном творчестве и говорил о том, что в произведении больших писателей «объектно-структурные свойства и качества» переплетаются с «субъектными качествами писательского облика и его художественной манеры» [21, с. 16], тем самым включая в понятие индивидуального в художественном творчестве не только собственно индивидуальную манеру художественного выражения, но и личность автора.

Авторская индивидуальность максимально ощутима в художественных текстах как на уровне проявления авторского сознания, его нравственно-этических критериев, так и на уровне литературной формы. Индивидуальный стиль, как правило, выявляется и в жанрах публицистики, близких к художественному типу изображения. Элементы художественности обнаруживаются и в научно-популярном тексте, следовательно, они изобразительны, и потому характеризуют стиль автора.

Проблема авторской индивидуальности достаточно актуальна для научного текста, особенно научно-гуманитарного.

В связи с возросшим интересом к истории особую актуальность приобретает вопрос авторской индивидуальности в научной исторической прозе в рамках изучения языка историка как функционально-стилистической разновидности научной речи. Особенно важным представляется выявление связи между элементами индивидуального и общего в историческом тексте на основе данного P.A. Будаговым определения понятия индивидуального: «.индивидуальное нельзя сводить лишь к отклонениям от общего, как это делают сторонники машинного перевода. Индивидуальное чаще всего преломляется сквозь призму самой категории общего: почти всякий выдающийся писатель нового времени "индивидуально обращается" со всеми ресурсами языка, которые сами по себе являются всеобщим достоянием людей, говорящих на этом же языке» [14, с.185].

Помня о постоянном диалектическом взаимодействии общего и индивидуального, что «лишь на фоне общего определённая языковая и стилистическая манера писателя может восприниматься как индивидуальная или неиндивидуальная» [14, с. 172], мы попытаемся выявить те лексические, грамматические и стилистические особенности, которые могут считаться индивидуальными, и которые могут характеризовать индивидуальную манеру историка.

Представляется целесообразным рассмотрение индивидуально-авторского стиля в произведениях нескольких учёных с целью выявления типологических, т.е. общих, особенностей функционирования и стилистического использования языковых форм и индивидуальных, типичных для конкретного историка особенностей.

В качестве исследуемого материала были взяты работы четырех английских историков: К.О. Моргана [172], И. Булмер-Томаса [170], 4.JI.

Мовата [173] и P.P. Джеймса [171], посвященные политической истории Великобритании, в частности было рассмотрено одно и то же событие: кризис коалиционного правительства Ллойд Джорджа в 1922 году, узловой, переломный момент в истории Великобритании после I Мировой войны. С точки зрения развития политических процессов в Англии, переход от коалиционного типа политического управления страной к однопартийному правительству мирного времени в 1922 г. - это важнейший рубеж на пути перехода от бедствий и тягот I Мировой войны к устройству мирной жизни в 20-е годы. Политический кризис 1922 г. привел не только к важным изменениям в системе организации консервативной партии - создании в палате общин "Комитета 1922", с помощью которого лидеры консервативной партии до сих пор получают информацию о взглядах заднескамеечников, но и к трансформации общего партийно-политического механизма - замены либералов на позициях второй ведущей партии в стране лейбористами.

Принятое в условиях социально-экономической и внешнеполитической послевоенной стабилизации решение консерваторов порвать с коалицией -формой управления, характерной для чрезвычайных обстоятельств, было стремлением избавиться от чрезвычайщины и вернуться к нормальной двухпартийной системе в области внутриполитического управления. Успешная реализация этого решения на всеобщих выборах 1922 г. и привела к столь желанной для консерваторов внутриполитической стабилизации, явившейся последним звеном в цепи общей послевоенной адаптации Великобритании к мирным условиям. Политический кризис 1922 г. занял важное место в межвоенной истории Великобритании и с точки зрения развития важнейших политических тенденций того времени. В точке пересечения двух важных тенденций, с одной стороны, стремления консерваторов к единственному и полновластному управлению страной, а, с другой, существования коалиционных правительств всю первую половину XX в. оказывается октябрь 1922 г., когда их столкновение достигло кризисной отметки как на внутрипартийном, так и на межпартийном уровне.

Приступая к исследованию, мы выдвинули гипотезу, в соответствии с которой для научных исторических текстов, несмотря на доминирующую в них функцию сообщения и вспомогательный характер функции воздействия, свойственно проявление авторской индивидуальности стиля учёного как сопутствующего элемента. В соответствии с этой гипотезой материал исследования был проанализирован на разных уровнях изучения языка: лексическом, грамматическом и стилистическом.

Актуальность темы исследования обусловлена её теоретической неразработанностью и отсутствием практики анализа индивидуально-авторского стиля учёного в рамках функциональной стилистики. Проблема индивидуально-авторского стиля научных исторических произведений занимает особое место в функциональном стиле научного изложения и способствует развитию текстологии научной речи.

Методологической базой исследования явилась общая теория функциональных стилей и связанные с ней лингвистические разыскания, представленные в российской литературе (О.С. Ахманова, В.В. Виноградов, С.Г. Тер-Минасова, А.И. Смирницкий, P.A. Будагов, М.Н. Кожина, J1.B. Щерба, М.М. Глушко, А.П. Миньяр-Белоручева, Е.Б Яковлева, А.И Комарова, A.JI. Назаренко, И.В Арнольд, И.Р. Гальперин).

Объект исследования: общее и индивидуально-авторское в англоязычных научных текстах, посвященных политической истории Великобритании.

Предмет исследования: лексикие, грамматикие и стилистические особенности англоязычных текстов по политической истории Великобритании.

Научная новизна исследования определяется выбором поставленных задач и объектом исследования. Впервые на материале научных исторических текстов предпринята попытка выявить общие и индивидуально-авторские особенности стиля учёных историков, дополнена функциональная классификация предельных синтагматических последовательностей.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что впервые проведено исследование общего и индивидуально-авторского стиля учёного в научных исторических текстах, что вносит вклад в дальнейшую разработку проблем функциональной стилистики и текстологии научной речи.

Практическая значимость работы предполагает возможность использования результатов и материала исследования в лекционных курсах по функциональной стилистике, лексикологии, теоретической грамматике английского языка, а также в работе как с научными, так и с учебными текстами.

Материалом исследования послужили работы четырёх английских историков: К.О. Моргана, И. Булмер-Томаса, 4.J1. Мовата и P.P. Джеймса, посвященные политической истории Великобритании, в частности было рассмотрено одно и то же событие: кризис коалиционного правительства Ллойд Джорджа в 1922 году, узловой, переломный момент в истории Великобритании после I Мировой войны.

Цель исследования состоит в установлении соотношения типологических и индивидуальных особенностей научных исторических текстов на материале английского языка. В связи с этим было необходимо решить следующие задачи:

1. Провести лексический анализ исследуемых произведений с целью выявления инвариантных и вариативных признаков.

2. Выявить общие и индивидуальные особенности функционирования и стилистического использования грамматических форм.

3. Установить наиболее характерные стилистические особенности исследуемых научных исторических текстов как свойственные всем авторам, так и индивидуальные, а также закономерности в их употреблении.

4. Определить роль индивидуально-авторского стиля в научных исторических текстах как функционально-стилистической разновидности научной речи.

Для решения поставленных задач были использованы: метод контекстуального анализа, описательно-аналитический метод и сопоставительный анализ научных текстов по политической истории.

Апробация сформулированных в работе основных теоретических положений и результатов исследования осуществлялась в докладах на VI Международной конференции «Языки в современном мире» (июнь 2007 г.), проводившейся на базе Российского государственного социального университета, на V Международной конференции «Языки в современном мире» (июнь 2006 г.) и IV Всероссийской научно-практической конференции «Учитель, ученик, учебник» (ноябрь 2006 г.), проводившихся на факультете иностранных языков и регионоведения МГУ им. М.В. Ломоносова, на научно-практической конференции «Коммуникативность в профессионально ориентированном обучении иностранным языкам в неязыковых вузах» (апрель 2005 г.), проводившейся на кафедре иностранных языков Московского автодорожного института (Технического университета), а также в публикациях по теме исследования.

Структура работы подчинена сформулированным в ней задачам. Диссертация состоит из Введения, четырёх Глав, Заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Суязова, Екатерина Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая работа представляет собой первый опыт комплексного изучения индивидуально-авторского стиля учёных в рамках функциональной стилистики.

Анализ общих и индивидуально-авторских особенностей стиля учёных, проведённый на материале работ четырёх английских историков с применением многоуровневого подхода, позволяет сделать следующие выводы:

Доминанта общего над индивидуальным наиболее ощутима на уровне лексического состава исследуемых произведений. Многочисленные примеры употребления лексико-фразеологически связанных языковых единиц, относящихся к общеупотребительному слою, растворение научной лексики в общенаучных и специально-исторических предельных синтагматических последовательностях объединяют всех авторов изучаемых произведений.

Широкое использование всеми авторами микротерминов и номенклатурных образований, их тематическая классификация, а также функционирование в работах узкотематических специально-исторических предельных синтагматических последовательностей вызвано особенностями проблематики данных исторических текстов.

На лексическом уровне проявления индивидуальности стиля и особенностей мировоззрения историков касаются лишь предпочтений и частоты употребления тех или иных тематических групп терминов, номенклатурных образований и предельных синтагматических последовательностей.

Общей особенностью функционирования грамматических форм в исследуемых произведениях является их минимизация. Во всех исследуемых произведениях личные видовременные глагольные формы употребляются значительно шире, чем неличные формы глагола. Историки оперируют семью личными временными глагольными формами, с помощью которых они реализуют различные стилистические цели.

Хотя в исследуемых произведениях изъявительное наклонение превалирует, всем авторам свойственно эпизодическое употребление сослагательного наклонения для выражения гипотетических моделей развития событий.

Отличительной чертой всех исследуемых произведений является также выраженная различными способами модальности некатегоричность высказывания, которая основывается на универсальной некатегоричности, характерной для англоязычной коммуникации в целом.

Стремление эмоционально усилить внимание читателя к наиболее важным мыслям и идеям обусловило использование во всех исследуемых произведениях различных эмфатических конструкций.

Авторская индивидуальность проявляется в выборе и степени повторяемости определённых личных видовременных глагольных форм, форм сослагательного наклонения и типов предложений, в которых оно встречается, эмоционально-усилительных средств и способов выражения некатегоричности высказывания, а также в конкретных стилистических задачах, которые каждый историк решает благодаря выбранным им грамматическим формам.

Наиболее ощутима авторская индивидуальность на уровне использования стилистических приёмов, реализующих экспрессивно-эстетическую функцию языка учёных. С их помощью историки создают неповторимую форму изложения материала, способную активизировать внимание читателя и воздействовать на его мысли и чувства. Несмотря на зависимость выбора стилистических приёмов от общего для всех авторов предмета исследования, его своеобразия и специфики, а также от применяемого всеми историками метода научного сопоставления, индивидуальное в этом отборе оценочных, эмоционально-экспрессивных стилистических средств преобладает над общим.

Таким образом, объективно существующая индивидуально-авторская манера изложения научных исторических произведений свидетельствует, насколько велика в научных исторических текстах роль автора, который не только сообщает, но и воздействует на читателя.

Однако авторская индивидуальность, проявляющаяся на лексическом, грамматическом и стилистическом уровне, позволяет расценивать индивидуально-авторский стиль лишь как сопутствующий, но не доминирующий элемент в научных исторических текстах. Для языка историка, являющегося функционально-стилистической разновидностью научной речи, основополагающими являются все атрибуты, свойственные для данной разновидности регистра. В научных исторических текстах функция сообщения является доминирующей, а функция воздействия выполняет вспомогательную роль - используется как средство, способствующее передаче информации.