Общая полиция в системе местного управления в Сибири: XVIII - начало XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Коновалов, Игорь Анатольевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 393
Оглавление диссертации кандидат наук Коновалов, Игорь Анатольевич
Введение............................................................................................3
Глава 1. Местное управление в Сибири в XVIII в. Учреждение и становление регулярной полиции..........................................................................................48
1.1. Структура и полномочия сибирского администрирования.............................48
1.2. Становление полицейской системы........................................................83
Глава 2. Реорганизация управления в Сибири. Развитие общей полиции в крае в первой половине XIX в......................................................................118
2.1. Реформы М. М. Сперанского в Сибири и полицейское управление...........118
2.2. Организация и деятельность органов общей полиции как структурного звена
административного аппарата.....................................................................159
Глава 3. Местное управление и общая полиция в Сибири в 60-х - начале 90-х годов XIX в.....................................................................................195
3.1. Влияние реформ 60 -70 гг. XIX в. на систему управления в сибирском регионе........................................................................................................195
3.2. Общая полиция в системе администрирования в пореформенный период..................................................................................................220
Глава 4. Административно-полицейское управление в Сибири в конце XIX -начале XX в............................................................................................260
4.1. Изменения в местном управлении.....................................................260
4.2. Модернизация общей полиции...........................................................282
Заключение.....................................................................................336
Список использованных источников и литературы
344
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общая полиция в системе местного управления в Сибири: XVIII - начало XX в.»
Введение
Актуальность темы исследования. Исследование процесса формирования и развития регионального управления имеет как научную актуальность, так и достаточно большое практическое значение. Отрицательные результаты компетентно необоснованных рекомендаций к применению в настоящее время элементов дореволюционных систем местного государственного управления и самоуправления поднимают значение достоверного понимания истории их развития. Они диктуют необходимость непредвзято и всесторонне изучать весь как положительный, так и отрицательный опыт, который был накоплен досоветскими органами регионального администрирования, объяснять сложные процессы взаимоотношений населения и власти на сибирской окраине России. Сегодня необходимо также выявлять те аспекты деятельности органов местного государственного управления и самоуправления, которые в силу разных причин достаточно не попадают в поле зрения историков.
Исторический опыт убедительно доказывает, что любые новации в системе местного администрирования должны быть основаны на изучении традиций, успехов и неудач в системе управления страной. Анализ накопленного опыта, структур и проблем местного управления может способствовать формированию четкой государственно-правовой политики по отношению к субъектам РФ и сибирскому региону в частности. Современное политическое и социально-экономическое развитие страны, регионализация государственного администрирования вновь сделали актуальными многие давние проблемы, связанные с положением роли и места края в составе Российского государства, а также с организацией местного управления. Анализ и изучение этих взаимоотношений позволит дать объяснение некоторым субъективным и объективным факторам, влияющим на эффективность деятельности государственного механизма, выделить наиболее оптимальные формы и методы управления. Сибирь, будучи одной из наиболее удаленных от центра страны территорией, наряду с общими для российских окраин чертами, обладала и обладает некоторыми особенностями. Территория совре-
менного Сибирского Федерального округа занимает более 5 млн. кв. км, что составляет около одной трети территории Российской Федерации.
Изучение российской системы управления отдельно взятыми регионами невозможно без обращения к властным структурам, реализующим на местах административную политику государства. В Российской империи доминирующее положение среди этих властных структур занимала разветвленная сеть полицейских органов. В дореволюционной Сибири государственное администрирование не было отделено от правоохранительной деятельности, в регионе было прочное единство и даже слияние местных администраций и полицейских органов. Специфичность системы местного администрирования и общей полиции в сибирском крае в XVIII - начале XX веков была обусловлена совокупностью факторов, свойственных для данного региона империи (социально-экономических, географических, политических, демографических и т. д.). Необходимость взаимодействия общей полиции с другими государственными органами была обусловлена тем, что полиция являлась главным и неотъемлемым звеном государственного механизма Российской империи в Сибири, полноценное функционирование которого предполагало взаимодействие и взаимосвязь всех составлявших его частей. Анализ роли и места общей полиции в управлении краем даст возможность составить представление о государственном администрировании в дореволюционной России, а также соответствии состояния управления страной и ее регионами требованиям времени.
На современном этапе развития российского государства и гражданского общества большое значение приобрела проблема эффективного функционирования органов государственной власти, а также взаимодействия различных элементов системы государственного и муниципального управления. Проблема обеспечения целостности государственно-властной системы зависит от организации и деятельности аппарата государственной власти, в котором значительную роль играют органы внутренних дел. Необдуманная рецепция опыта государственно-правового регулирования полицейской службы за рубежом без учета предпосылок этого опыта, также как и традиций отечественной правовой культуры, не даст
значимых положительных результатов. Часто обращаясь к опыту зарубежных стран, мы забываем, что Россия обладает собственным положительным опытом, знакомство с которым будет полезным для настоящего времени. Неуважительное отношение к прошлому часто приводит к повторению ошибок, к утрате возможностей использования исторического опыта, накопленного предшествующими эпохами. Актуальность работы определяется также необходимостью сохранения преемственности между разными периодами развития российского государства и его институтов.
В этом отношении весьма поучителен опыт дореволюционного местного управления. От решения вопросов управления страной напрямую зависит ее политическая и социально-экономическая стабильность. Обращение к вопросам истории местного управления и общей полиции объясняется крайне слабой изученностью традиций администрирования и путей создания системы местного управления на окраинах государства. Политическая ситуация в стране подводит общество и власть к необходимости создания новой системы местного управления, основанной на исторической преемственности в ее развитии. При этом отсутствует целостно-системная научная информация о природе аппарата местного управления в Сибири и Российской империи, современные исследователи нередко идеализируют или, наоборот, полностью отвергают опыт дореволюционного администрирования. Основной причиной подобных явлений в современной отечественной историографии и общественной мысли является недостаток научной информации о местном управлении и общей полиции Российской империи в XVIII -начале XX в. Модернизация местного управления и правоохранительной системы в современной России не может обойтись без изучения исторического опыта, выяснения закономерностей развития, а также определения сложившегося круга государственно-правовых отношений. Актуальность темы диссертационного сочинения обусловлена не только научной и практической значимостью ее предмета, но и состоянием ее изученности. История дореволюционной сибирской общей полиции и ее роли в системе местного управления еще не стала объектом при-
стального внимания историков - лишь некоторые аспекты проблемы освещались в исследованиях более общего характера.
Объектом исследования в диссертации является организация местного администрирования в Сибирском регионе в XVIII - начале XX в.
Предметом исследования выступает общая полиция в Сибири в XVIII -начале XX в. Исходя из предмета диссертационного исследования вне поля зрения автора оказались пожарные части, пенитенциарная система, подразделения жандармерии и внутренней стражи, которые, несмотря на то что в разное время входили в состав МВД и находились в тесной взаимосвязи с общей полицией, однако выполняли специфические полномочия и действовали самостоятельно.
Хронологические рамки Хронологические рамки исследования охватывают период с начала XVIII в. - времени создания особой модели административно-полицейского управления Сибири - до февральской революции 1917 г., в результате которой были упразднены имперские органы власти.
Определенную сложность вызывает определение территориальных рамок исследования. Административное деление Сибири часто не совпадало и не совпадает с географическими границами региона. Так, Курганский уезд до революции входил в состав Тобольской губернии. Вместе с тем, некоторые уезды Оренбургской и Пермской губерний также находились на восточной стороне Урала. Омск в конце XIX - начале XX в. являлся центром Акмолинской области и Степного генерал-губернаторства (ныне - республика Казахстан). Сегодня Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа, входящие в состав Тюменской области, и сама Тюменская область относятся к Уральскому Федеральному округу. Автор придерживается административных границ, включавших в состав региона, применительно к XIX - началу XX в., генерал-губернаторства Восточной и Западной Сибири, затем Иркутское генерал-губернаторство, Томскую и Тобольскую губернии, а также Омский уезд Акмолинской области. Таким образом, территориальные границы работы охватывают административные рамки Сибири XVIII-началаXX в.
Степень разработанности темы. Специальная историография роли и места общей полиции в местном управлении дореволюционной Сибири еще не сложилась. Отечественные исследователи до сих пор занимались или историей местного управления, или историей полицейских органов. Разница в исследовательских подходах к изучению теории и истории государства обусловила выделение в историографии изучаемой темы трех этапов этапов - дореволюционного, советского и современного. Таким образом, в истории изучения местного управления и полиции Российской империи и Сибири можно вычленить: 1) XIX -1917 г.; 2) 1917 г. 1990-е годы; 3) 1990-е годы - начало XXI в.
Научная традиция изучения истории полиции и местного управления Российской империи начала формироваться еще в дореволюционный период. Первые попытки разработки темы были осуществлены в 40-е годы XIX в., когда в Сибири были учреждены губернские статистические комитеты. Со времени своего создания они стали собирать статистические и исторические материалы по отдельным местностям Сибири. Часть этих сведений была обобщена в 1840 г. в «Обозрении главных оснований местного управления Сибири», а также в 1852 г. в трехтомном труде чиновника Министерства внутренних дел (МВД) Ю.А. Гагемейстера1.
В 1861 г. вышло в свет двухтомное исследование сотрудника II отделения Собственной его императорского величества канцелярии М.А. Корфа, в котором давалась характеристика состояния сибирского администрирования до ревизии 1819 г., а также освещались подготовка и основные положения реформы М.М. Сперанского в крае. Автор нарисовал достаточно неприглядную картину местного административно-полицейского управления начала XIX в. до ревизии Сперанского, описав многочисленные злоупотребления сибирских полицейских, в особенности енисейского городничего Куколевского и нижнеудинского исправника Лоскутова2.
В ряду первых попыток обобщить историю развития местного администрирования и полиции стало исследование чиновника по особым поручениям при
1 1 Обозрение главных оснований местного управления Сибири. СПб., 1841; Гагемейстер Ю.П.
Статистическое обозрение Сибири. Т. 1—3. СПб., 1854.
2Корф М.А. Жизнь графа Сперанского. Т. 1-2. СПб., 1861. С. 201, 235.
МВД E.H. Анучина. Работа E.H. Анучина была подготовлена по поручению МВД и стала результатом деятельности специального совещания, созданного при комиссии о уездных и губернских учреждениях. Автор изложил правительственную точку зрения на характер проведенных преобразований местного управления, начиная с «Учреждения для управления губерний» 1775 г. и заканчивая реформами 60-х годов XIX в. Им была восстановлена не только хронология преобразований органов полиции, но и представлены проекты реорганизации местного управления и отдельных полицеиских подразделении .
В дореволюционной науке проблемы административно-полицейского управления разрабатывались в основном в рамках полицейского права. Дореволюционные историко-правовые исследования внесли значительный вклад в изучение органов управления: в них была проанализирована нормативно-правовая база, определявшая деятельность местного управления и самоуправления в Российской империи, обозначены некоторые специфические черты управления окраинами страны, вычленены основные проблемы в функционировании и организации всей системы администрирования, освещены основные этапы формирования полиции дореволюционной России4. Эти работы, главным образом, с формально-юридических позиций анализировали опыт, накопленный Министерством внутренних дел, прослеживали становление и развитие полиции, ее взаимодействие с другими органами государственной власти. Вместе с тем, несмотря на по-
3 Анучин E.H. Исторический обзор развития административно-полицейских учреждений в России с Учреждения о губерниях 1775 г. до последнего времени. СПб., 1872.
4 Чичерин Б.Н. Областные учреждения России в XVII веке. М., 1856; Андреевский И.Е. Полицейское право: Введение и ч. 1. Полиция безопасности. Т. 1. СПб., 1874; Андриевский И.Е. О наместниках, воеводах и губернаторах. СПб., 1864; Лохвицкий А. Губерния. Её земские и правительственные учреждения. Ч. 1. СПб., 1864; Градовский А.Д. История местного управления в России. СПб., 1868. Т. 1; Фукс В.Я. Суд и полиция. Ч. II. М., 1889; Безобразов В.П. Государство и общество. Управление, самоуправление и судебная власть. Статьи. СПб., 1882; Лопухин A.A. Из итогов служебного опыта: настоящее и будущее русской полиции. М., 1907; Берендтс Э.Н. О прошлом и настоящем русской администрации. СПб., 1913; Белецкий Е.В., Руткевич П.Н. Образование и развитие полицейских учреждений в России. Исторический очерк. СПб., 1913; Вицын А.И. Краткий очерк управления в России от Петра Великого до издания общего учреждения Министерств. Казань, 1855; Готье Ю.В. История областного управления в России от Петра I до Екатерины II. Т.1.М.,1913; Блинов И.А. Губернаторы. Историко-юридический очерк. СПб., 1905; Тарасов И.Т. Полиция в эпоху реформ. М., 1885; Гессен В.М. Вопросы местного управления. СПб.,1904 и др.
стоянное внимание к вопросам истории государственных институтов в дореволюционном отечественном правоведении (работы Чичерина Б. Н., Андриевского И.Е., Градовского А. Д., Гессена В.М. и др.), вопросы управления окраинами страны и роли полицейских органов в этом управлении, к сожалению, не нашли должного освещения. Краткие упоминания об администрировании окраин и роли полицейских органов в управлении в работах по государственному и полицейскому праву свидетельствуют о достаточно слабой разработанности вопросов регионального административного управления. Кроме того, для этих работ характерен юридический формализм и недостаточность статистических данных по истории местного управления и правоохранительных органов. Однако, несмотря на это, дореволюционным правоведам и историкам удалось обозначить круг проблем, связанных с поиском форм и способов административно-территориального устройства региона, а также рассмотреть ряд вопросов, касающихся взаимодействия коронной и местных администраций.
В исследовании профессора Казанского университета В.В. Ивановского были выделены черты, характеризующие региональное администрирование. Автор считал, что в Сибири важное значение получает провинциальный характер администрирования, когда местные условия находят свое признание. Вместе с тем, автор отмечал, что, какие бы органы местного управления ни рассматривались, повсюду находится начало административного единства, выражающееся в стремлении верховной власти приблизить административное управление окраинами империи к управлению в европейской части страны5.
Применительно к истории управления Сибири XIX в. нужно особо упомянуть труды В.И. Вагина и С.М. Прутченко, в которых была сделана попытка рассмотреть сибирскую административную политику через призму государственно-правовых взглядов и в соответствии с тогдашней административной практикой6.
5 Ивановский В.В. Административное устройство наших окраин. Казань, 1891.
6 Вагин В.И. Исторические сведения о деятельности графа М.М. Сперанского в Сибири. Т. 1 — 2. СПб., 1872; Прутченко С. М. Сибирские окраины. Областные установления, связанные с Сибирским учреждением 1822 г., в строе управления русского государства. Историко-юридические очерки. Т. 1—2. СПб., 1899.
В.И. Вагин, коренной сибиряк, активно сотрудничал в столичной и сибирской печати, некоторое время был редактором газеты «Сибирь», а также членом Русского географического общества. В своей книге он подробно, как это позволяли архивные данные, описал состояние местного управления в начале XIX в., дал развернутый анализ «Сибирского учреждения» 1822 г. М.М. Сперанского. Автор указал на неудачу организации совещательных органов в сибирских генерал-губернаторствах, на незавершенность реформы, на ограниченные возможности местной администрации, а также проследил путь созданных Сперанским институтов местного управления.
Чиновник канцелярии Комитета министров С.М. Прутченко подготовил к публикации материалы I и II Сибирских комитетов. Благодаря широте осмысления вопросов местного администрирования и богатому фактическому материалу исследование вышло далеко за рамки заказного предназначения. Прутченко указал на соотношение региональных потребностей и общеимперских интересов, обратил внимание на необходимость учета особенностей окраин в процессе законотворческой и правоприменительной деятельности. Автор признавал также большую значимость правовой регламентации сибирского управления.
Значительный интерес для исследователей сибирского администрирования представляет статья философа, писателя и публициста, историка освоения Сибири А.П. Щапова. Автор статьи достаточно мрачными красками изобразил местное администрирование конца XVIII - начала XIX в., нравы сибирских чиновников и купцов, а также дал положительную оценку реформ М.М. Сперанского в крае,
п
отмечая, что сибирское общество было не в состоянии их оценить и воспринять .
Тематика местного управления в Сибири вызывала постоянный интерес у сибирского писателя и общественного деятеля, исследователя Центральной Азии и Сибири, одного из главных основоположников областничества в Сибири Н.М. Ядринцева, который объяснял особенности сибирского администрирования колониальным положением края. Сибирское управление он характеризовал следующим образом: «Централизация здесь приводит только к одним злоупотреблениям,
7Щапов А.П. Сибирское общество до Сперанского. Соч. Т. 3. СПб., 1908. С. 674 — 677.
а предоставление свободы действий местным начальникам - к другим. Таков
о
сфинкс сибирской истории» .
Среди работ, в которых в той или иной мере нашла отражение история сибирского администрирования, следует выделить третий том «Азиатской России», а также изданный к 300-летию присоединения Сибири юбилейный труд «Живописная Россия», активное участие в работе над которым приняли Г.Н. Потанин и Н.М. Ядринцев9.
Среди работ дореволюционных авторов необходимо отдельно отметить работу историка медицины и права, экономиста и общественного деятеля. Н.Я. Но-вомбергского. Исследуя Сибирь, правовед и историк Новомбергский, достаточно долго проработал в местных учреждениях Тобольской и Иркутской губерний. Он сумел сформировать целостное представление о социально-экономическом развитии края, его нуждах и проблемах. Особое внимание автор уделил государственно-правовой системе и особенностям местной социальной среды10.
Таким образом, несмотря на немногочисленность исследований, дореволюционные авторы уделили достаточно серьезное внимание специфике общей полиции и местного управления, принципам финансирования, организации делопроизводства, кадровым проблемам. Они отмечали, что органы общей полиции являлись неотъемлемой частью органов власти на местах.
Советская историография 1920-х - второй половины 1980-х гг. развивалась в русле марксистско-ленинского учения. Проблему администрирования в дореволюционной России в своих работах исследовал В.И. Ленин11. Среди главных проблем местного управления Российской империи он особенно выделял следующие: самодержавную власть, оторванную от народа, сословно-классовый характер ме-
8Ядринцев Н.М. Сибирь как колония. СПб., 1882. С. 342.
9 Азиатская Россия: В 3-х т. Т. 1: Люди и порядки за Уралом. СПб, 1914; Живописная Россия. СПб., 1884.
10 Новомбергский Н.Я. По Сибири. СПб., 1903.
11 Ленин В.И. Задачи русских социал-демократов //Полн. собр. соч.: Изд. 5. Т. 2. М., 1979. С. 433-70; Его же. Гонители земства и Аннибалы либерализма // Полн. собр. соч. Т. 5. М., 1967. С. 25-71; Его же. Местное самоуправление как оплот против реакции // Полн. собр. соч. Т. 16. М., 1967. С. 311-317; Его же. О государстве. Лекции в Свердловском университете 11 июля 1919 г. //Полн. собр. соч. Т. 39. М., 1979. С. 239-247.
стного управления, огромную роль бюрократии в управленческих механизмах, чиновничий произвол и волокиту, а также бесправие широких масс трудящихся. Его оценка классовой природы местного администрирования стала методологической основой для советской историографии исследуемого периода. В.И. Ленин заложил основы классового подхода к изучению местного управления и полиции, дал периодизацию и характеристику отдельных звеньев государственного аппарата Российской империи.
Отечественная историография советского периода вплоть до 1970-х годов не отличалась обилием публикаций по проблемам местного управления и общей полиции. Та же самая ситуация имела место в исследованиях сибирских авторов. Данный подход можно проследить на примере «Сибирской советской энциклопедии», которая являлась предшественницей региональных республиканских энциклопедий СССР. В 1927 г. была утверждена редакционная коллегия энциклопедии из ведущих сибирских учёных. За период 1929 - 1932 гг. вышло в свет 3 тома энциклопедии, планировалось подготовить ещё два основных и один дополнительный том, но, к сожалению, дальнейший выпуск, не обозначив дефиницию
12
«Общая полиция», был остановлен . Это было связано еще и с тем, что коммунистическая идеология в принципе отвергала систему дореволюционного местного управления и полиции, как совершенно чуждый ей феномен. Данным обстоятельством объясняется наличие пробелов в изучении институтов управления досоветской сибирской провинции. Кроме того, излишняя идеологизированность большинства исследований советского периода ограничивала возможность полноценно определить роль полиции в местном управлении. Поскольку главным направлением в отечественной исторической науке на многие годы стало изучение революционно-освободительного движения, то деятельность органов общей и политической полиции в регионе рассматривалась почти исключительно через призму крестьянских волнений, выступлений рабочих, деятельности политических партий, а также революционного движения в целом. Полиция рассматривалась лишь как карательный орган для борьбы с партийно-революционным движением. Изу-
12 Сибирская советская энциклопедия. Т. 1-3. Новосибирск, 1929 - 1932.
чение других сторон ее деятельности в советской историографии не приветствовалось. Критический настрой по отношению к царизму, обусловленный марксистской установкой о сломе буржуазного государства, не способствовал беспристрастному и объективному обобщению дореволюционного административного опыта. Внимание советских исследователей было сконцентрировано не столько на организации и деятельности местного управления, сколько на тех условиях, в которых эта деятельность осуществлялась. Этим, а также отсутствием социального заказа объясняется наличие незначительного количества работ по истории местного управления дореволюционной Сибири в советской историографии.
Тенденция к изменению ситуации наметилась только к 60 - 70 гг. XX в., после появления работ П.А. Зайончковского, А.И. Парусова, Н.П. Ерошкина, В.Г.
13
Чернухи . Огромное значение имеют не только конкретно-исторические выводы и теоретические положения их работ, но и предложенная методика изучения источников, основанная на комплексном использовании нормативных актов, материалов делопроизводства, формулярных списков, донесений жандармов, а также воспоминаний мемуарного характера. Главной особенностью публикаций П.А. Зайончковского, А.И. Парусова, Н.П. Ерошкина, В.Г. Чернухи по сравнению с предыдущими исследованиями стало смещение акцентов с описательного рассмотрения государственного аппарата к изучению социального состава бюрократии. Тем самым как бы признавалось, что на государственно-правую систему могут оказывать влияние не только экономические факторы и расстановка социально-классовых сил, но люди, в ней работающие. Таким образом, на смену формально-юридическим методам исследования пришли историко-социологические.
В советский период долгое время на периферии научного интереса была история местного управления в Сибири. Своеобразным прорывом было ее краткое изложение на страницах многотомной «Истории Сибири», хотя разделы о сибирском администрировании сведены к минимуму. Так, в вышедшем в свет в 1968 г.
13 Зайончковский П.А. Правительственный аппарат самодержавной России в XIX в. М., 1978; Парусов А.И. К истории местного управления в России первой четверти XIX столетия // Ученые записки Горьковского ун-та. Т.1. Горький, 1964. Вып. 72; Чернуха В.Г. Внутренняя политика царизма с середины 50-х до начала 80-х гг. XIX в. Л., 1978; Ерошкин Н.П. Местное государственной управление дореформенной России (1800 -1860 гг.). М., 1985.
третьем томе «Истории Сибири» практически отсутствуют сведения о местном администрировании начала XX в., деятельности полицейских органов, лишь в одном разделе упоминается об организации полицейского управления уездного уровня14. Однако анализ основных политических и социально-экономических процессов дал толчок для дальнейшего изучения истории управления регионом. Сибирские историки в 1960-е - 1980-е годы внесли существенный вклад в изучение проблем социально-экономического развития Сибири в досоветский период. В частности, в эти годы появились специальные исследования о местном управлении Сибири, среди которых особого внимания заслуживает статья А.Н. Копы-лова, затрагивающая вопросы сибирского администрирования. Г.Ф. Быконя провел основательный анализ состава и структуры военного и гражданского управления Восточной Сибири XVIII - начала XIX в15.