Верхнеудинская городская полиция в системе административно-управленческого аппарата Забайкалья: становление и развитие в XVIII - начале XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Евтехов, Роман Артурович

  • Евтехов, Роман Артурович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 237
Евтехов, Роман Артурович. Верхнеудинская городская полиция в системе административно-управленческого аппарата Забайкалья: становление и развитие в XVIII - начале XX в.: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. Улан-Удэ. 2017. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Евтехов, Роман Артурович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ГОРОДСКАЯ ПОЛИЦИЯ В СИСТЕМЕ АДМИНИСТРАТИВНО-УПРАВЛЕНЧЕСКОГО АППАРАТА ЗАБАЙКАЛЬЯ

1.1. Факторы развития административно-территориальной структуры Забайкалья

1.2. Формирование административно-управленческого и

правоохранительного аппарата Забайкалья

ГЛАВА 2. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ГОРОДСКОЙ ПОЛИЦИИ ВЕРХНЕУДИНСКА В XVIII - НАЧАЛЕ XX ВВ

2.1. Организация и практика полицейской охраны г. Верхнеудинска XVIII в

2.2. История развития штатной полиции города и её деятельность до 70-х г. XIX в

2.3. Реформа полиции 70-х г. XIX в. и её влияние на функционировании

полиции уездного города

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СОКРАЩЕНИЯ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Верхнеудинская городская полиция в системе административно-управленческого аппарата Забайкалья: становление и развитие в XVIII - начале XX в.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Современный контекст усиления силовых структур Российского государства вызывает значительный интерес к их изучению. Полиция как один из ведущих силовых институтов является легитимной опорой любой власти, позволяющей удерживать политический курс в интересах существующих режимов. В то же время опыт взаимодействия полиции с административными учреждениями, пресечения преступности, навыки взаимодействия с обществом как средства эффективного поддержания безопасности, отработанные полицией в ХУШ -начале XX вв., могут служить источниками к решению современных проблем. Наиболее эффективные методы работы полиции царской России могут быть востребованы на современном этапе, обеспечивая тем самым внутреннюю безопасность государства.

Актуальность изучения опыта полицейской организации и деятельности на примере г. Верхнеудинска как наиболее презентативного уездного города на восточных окраинах империи определяется возросшей заинтересованностью в восточном векторе внешнеполитических связей, что в немалой степени сопряжено с задачами охранения и защиты территории. Маркирующими признаками принадлежности Забайкалья изначально были города-остроги, управленческими структурами которых являлись универсальные чиновники (коменданты, воеводы, комиссары). В их ведении находились функции полиции и вся полнота полицейской власти, что привело к сращиванию военных и гражданских функций и впоследствии в полной мере проявилось в высшем губернаторском звене.

Верхнеудинск - «ворота в Даурию», развивавшийся поступательно

(Баргузин и Селенгинск рано пришли в упадок; Мысовск поздно получил

статус города) и без исключительного влияния административного (Чита) и

экономического (Троицкосавск-Кяхта) ресурса, занимал особое место в сети

городов Забайкалья. В городе, претендующем на роль административного

фокуса края, организована одна из первых полиций с чертами полиции и

3

крупного губернского, и малого уездного центров. Значимость изучения полиции Верхнеудинска определена тем обстоятельством, что в зависимости от занимаемого на протяжении двух веков места в административной иерархии региона менялись формы полицейской охраны, её организация. Именно это позволяет рассматривать Верхнеудинск как образец внедрения механизма формирования и функционирования полиции на трансграничных окраинах Империи. Изучение возникновения и становления городской полиции Забайкалья, несомненно, имеет практический смысл в обобщении исторического опыта развития российской полиции и расширения общих знаний о ее деятельности.

Степень научной разработки. Тема городской полиции и её роли в системе управления на макроуровне изучена многими поколениями историков в разных хронологических и тематических границах. Почти за 300 лет существования полиции накопилось значительное число сочинений, так как тема являлась актуальной для всех периодов её изучения. Многочисленность исследований не позволяет нам остановиться на каждом, поэтому мы сделали отбор наиболее значимых для нашей работы трудов. Литературу по данной тематике традиционно можно разделить на три основных периода: дореволюционный, советский и современный. Каждый из них обладает своим набором подходов, методов, кругом сюжетов, срезом источниковой базы.

Дореволюционный период (XIX - начало XX вв.) характеризуется изучением институтов полиции не только историками, но и правоведами. Сбор материалов и их обобщение начиналось еще современниками. В работах российских исследователей XIX - начала XX вв. в области права, таких как В.М. Грибовский, Н.М. Коркунов, Д.Д. Семёнов, В.М. Гессен, А.Д. Градовский, Н.В. Варадинов и др.1 так или иначе, рассматривался вопрос о

1 Грибовский В. М. Сборник русских законодательных памятников XVШ столетия. СПб., 1900. 85 с.;

Коркунов Н. М. Русское государственное право. СПб., 1909. Т. 2. 739 с.; Семенов Д. Д. Городское

самоуправление : очерки и опыты. СПб., 1901. 387 с. ; Гессен В. М. Административное право: популярные лекции для самообразования. СПб., 1903. 242 с. ; Градовский А. Д. История местного управления в России.

4

полиции, её законодательной регламентации, структуре, компетенции. Эти исследователи не ставили своей задачей анализировать полученные архивные и фактические данные, они ограничивались констатацией изученных материалов и их последовательной передачей. В то же время появились специальные работы, посвященные деятельности МВД, такие как труд чиновника этого ведомства Е.Н. Анучина. Используя архивные материалы, автор создал краткий очерк истории городской полиции, охарактеризовав крупные центры страны. Он выделил причины «неудовлетворительного состояния городской полиции», среди которых искусственное появление городов, низкие доходы полицейских, обременение полиции многими обязанностями и другие1. В свете этих проблем реформы середины XIX в. положительно оценены С.А. Адриановым, который счел, что освобождение от избыточных функций, позволило полиции сосредоточиться на своем основном предназначении - охране общественного порядка2. Среди важнейших проблем им отмечены малая численность и низкое качество личного состава.

Наиболее основательным является труд И.И. Дитятина, в котором основной концепцией стало отличие взаимоотношений между государством и обществом в России и Европе. По его мнению, сила общества в Европе в отличие от России превалировала над диктатом государства3. В сравнительном анализе автор выявил естественное зарождение полиции в европейских городах как следствие их автономной жизни. Реформы правительства Екатерины II в области функционирования городской полиции он определил как поверхностные, не изменившие сути общественной жизни и роли в ней правоохранительных учреждений, приведшие лишь к дальнейшей регламентации всех сторон жизни. Рассматривая конкретные

СПб., 1868. 527 с. ; Варадинов Н. В. История Министерства внутренних дел. СПб., 1858-1863. ; Лопухин А. А. Из итогов служебного опыта. Настоящее и будущее русской полиции. М., 1907. 69 с.

1 Анучин Е. Н. Исторический обзор развития административно-полицейских учреждений в России... СПб., 1872. С. 227-228.

2 Адрианов С. А. Министерство внутренних дел : 1802 - 1902 : исторический очерк : в 3 кн. СПб., 2012. Т. 1. С. 133.

3 Дитятин И. И. Устройство и управление городов России. СПб., 1875. Т. 1. С. 302.

примеры деятельности полиции Российской империи, И.И. Дитятин констатировал отсутствие ориентированности на важнейшую задачу данного института - охранение гражданства. Описывая структуру полиции XVII в., он указывал, что «объезжие головы» охраняли город не столько в интересах общества, сколько по казенным надобностям, так же как и пожароохранные мероприятия осуществлялись не для ограждения посада от огня, а для охранения казенных зданий и складов.

Противоположного мнения придерживался И.Т. Тарасов1, находивший общие тенденции в развитии полиции городов России и Западной Европы. Появившаяся как орган обеспечения безопасности полиция со временем стала орудием государства для регламентации всех сторон жизни общества2, а неудовлетворительное качество службы было вызвано многочисленным функционалом, усугублялось низким жалованием и невысокой степенью ответственности за упущения. Не противоречит этому вывод И. Юдина, считавшего, что низкое жалование и широкие обязанности полицейских фактически толкали их к получению доходов незаконным путем3.

Наибольшее значение имеет фундаментальный труд Ю.В. Готье4. Объемная и достаточно подробная работа посвящена устройству и деятельности административных учреждений на всех уровнях губернского управления. Автор подробно изложил влияние областных реформ указанного периода на деятельность местных администраций, их канцелярию и взаимодействие с прочими учреждениями. Он считал охрану порядка и безопасности важнейшей задачей полиции, но подчеркивал невозможность её осуществления из-за очень малого штата служителей. Неудовлетворительно оценивая деятельность местных администраций, Ю.В. Готье в то же время называет одну из главных причин, редко звучащую в исследованиях - некомпетентность правительства. История местных

1 Тарасов И. Т. Полиция в эпоху реформ. М., 1885. 160 с.

2 Тарасов И. Т. Лекции по полицейскому (административному) праву. М., 1908. С. 12-13.

3 Юдин И. К истории полицейской реформы // Русский архив. 1913. № 10. С. 579-580.

4 Готье Ю. В. История Областного управления в России от Петра I до Екатерины II. М., 1913. Т. 1. 492 с.

учреждений и полиции так же рассматривалась в работах М.М. Богословского1.

Неподдельный интерес к деятельности и организации полиции отмечен в дореволюционной периодической печати. На страницах «Сибирских вопросов» тема полиции поднималась неоднократно. В анонимной статье «О введении полицейской стражи в Сибири»2 критиковалась неторопливость правительства в проведении реформы и спешку в организации «несовершенной» службы в Сибири. В статье «Кое что о полиции»3, подчеркнута важная роль полиции в жизни общества, но при этом довольно неуважительное отношений к ней, обусловленное плохим отношением к обществу и ущемлению его прав. Поднята актуальная для того времени проблема компетенции полицейских.

Дореволюционный этап изучения вопросов, касающихся полиции в целом, крайне важен в качестве теоретической базы и наличию критических подходов к её организации. Изучение городской полиции ограничивалось крупнейшими центрами империи, в то время как меньшие остались вне поля зрения исследователей. Период характеризуется преобладанием общей описательности правового и материального положения полиции, этапов движения реформы, проблем и причин неудовлетворительности службы. В этот период были введены в оборот важные архивные материалы, проведена их систематизация.

В советский период (1917 - 1991) историки на длительное время прекратили изучение исполнительной, в том числе городской полиции. Это было связано, во-первых, с грифом секретности, примененным ко многим статистическим материалам и особенно документам МВД. Во-вторых, с идеологическими изменениями, через призму которых рассматривалась история органов управления царского времени. История силовых органов не

1 Богословский М. М. Исследования по истории местного управления при Петре Великом // Журнал министерства народного просвещения. 1903. № 9. С. 45-144 ; Богословский М. М. Областная реформа Петра Великого. Провинция 1719-1727 гг. М., 1902. 582 с.

2 О введении полицейской стражи в Сибири // Сибирские вопросы. 1912. № 16. С. 92-96.

3 Кое что о полиции // Сибирские вопросы. 1911. № 51. С. 59-67.

представляла для советских историков особого интереса, если в ней не было отражения классовой борьбы и эксплуататорского характера взаимоотношений государственных органов и общества. Наиболее полно такой подход отражен в работах Н.П. Ерошкина1. Полицейские органы, армия, по его мнению, это основные орудия угнетения, созданные в интересах господствующего класса и для обеспечения его безопасности. Хотя учёный и определил полицию как «особый инструмент удержания власти», основными задачами её назвал сохранение «внешнего благочиния» города, соблюдение тишины, чистоты и т.д., в чем проявилась определённая солидарность с дореволюционными историками.

Советская историческая школа наибольшее внимание обращала на деятельность политической полиции, охранных отделений и агентурно-провокаторской сети. Эти вопросы поднимались в работах П.А. Зайончковского, З.И. Перегудовой, И.В. Оржеховского, М.И. Хейфец, Ф.М. Лурье и многих др.2 Д.И. Шинджикашвили3 в ряде своих трудов дает характеристику полицейским учреждениям, выделяя основные этапы реформирования органов политического сыска. В монографии А.В. Хохлова, сообщается о зверских методах борьбы царского правительства с революционным движением, в частности привлечение военных, расстрелы, телесные наказания, погромы, истязания и т.д. Полицию он считал подлинным органом подавления, который осуществлял массовые аресты,

1 Ерошкин Н. П. История государственных учреждений дореволюционной России. М., 1968. 368 с. ; Ерошкин Н. П. Крепостническое самодержавие и его политические институты (первая половина XIX века). М., 1981. 252 с.

2 Зайончковский П. А. Правительственный аппарат самодержавной России в XIX веке. М., 1978. 288 с. ; Перегудова З. И. Политический сыск России (1880-1917). М., 2000. 432 с. ; Оржеховский И. В. Самодержавие против революционной России (1826-1880 гг.). М., 1982. 207 с. ; Хейфец М. И. Вторая революционная ситуация в России (конец 70-х - начало 80-х гг.) : кризис правительственной политики. М., 1963. 240 с. ; Лурье Ф. М. Полицейские и провокаторы. Политический сыск в России. 1649-1917. СПб., 1992. 417 с. ; Федоров К. Г., Ярмыш А. Н. История полиции дореволюционной России. Ростов на Дону, 1976. 94 с. ; Шинджикашвили Д. И. Сыскная полиция в царской России в период империализма. Омск, 1973. 67 с.

3 Шинджикашвили Д. И. МВД царской России в период империализма (структура, функции, реакционная сущность, связь с другими министерствами). Омск, 1974. 111 с.

слежку за неблагонадежными, применял пытки1, и определял Российское самодержавие как «самодержавие полиции».

Отметим особое внимание советских историков к проблемам функционирования МВД - основной структуры самодержавного государства. Превалирующее положение МВД во внутриполитическом курсе эпохи Александра II подчеркивала В.Г. Чернуха2. Она указала на исключительную роль шефа жандармов и влияние министра внутренних дел на политику Александра II, который был вынужден идти на уступки под напором общества. С этим же связана некоторая либерализация данной эпохи. Основные задачи полицейских ведомств, по ее мнению, сводились к сохранению политического строя без коренных для него изменений.

Среди монографий большим объемом уголовной статистики выделяется работа С.С. Остроумова3, в которой демонстрируется динамика роста преступности, методы статистических подсчетов в имперский период. Статистические данные так же приведены в работе И.В. Оржеховского4. Не ограничиваясь ими, исследователь рассмотрел структуру, основные методы и приемы борьбы самодержавной власти с революционным движением.

Важным вкладом в советскую историографию изучения полиции стала работа коллектива авторов: Р.С. Мулукаев, М.И. Сизиков, А.Я. Малыгин, А.Е. Епифанов и др.5 При их участии вышло значительное число сборников документов, монографий и учебных пособий, в том числе и на современном

1 Хохлов А. В. Карательный аппарат царизма в борьбе с революцией 1905-1907 годов : автореф. дис. ... канд. юр. наук. М., 1975. С. 10.

2 Чернуха В. Г. Внутренняя политика царизма с середины 50-х до начала 80-х гг. XIX века. Л., 1978. 246 с.

3 Остроумов С. С. Преступность и её причины в дореволюционной России. М., 1960. 339 с.

4 Оржеховский И. В. Самодержавие против революционной. 207 с.

5 История полиции дореволюционной России: сб. док. ... / сост. В. М. Курицын, Р. С. Мулукаев, В. П. Коряков. М., 1981. 78 с. ; Мулукаев Р. С. Полиция и тюремные учреждения дореволюционной России : учеб. пос. М., 1964. 28 с. ; Мулукаев Р. С., Малыгин А. Я., Епифанов А. Е. История отечественных органов внутренних дел. М., 2005. 336 с. ; Мулукаев, Р. С. Общеуголовная полиция дореволюционной России. Ее классовый характер. М., 1979. 27 с. ; Сизиков М. И. Центральный и столичный полицейский аппарат России в 1732-1740 гг. // Армия и полиция в аппарате эксплуататорских государств: сб. науч. тр. Свердловск, 1975. Вып. 23. С. 70-91 ; Сизиков М. И. Полиция Российской империи в середине XVIП в. // Государство и право.1993. № 11. С. 120-131. ; История органов внутренних дел: сб. док. / сост. Малыгин А. Я., Сизиков М. И. Курск, 1998. Вып. 2. 38 с. ; Органы и войска МВД России : краткий исторический очерк // сост. А. В. Борисов, М. Г. Детков, С. И. Кузьмин [и др.]. М., 1996. 464 с. ; Полиция и милиция в России : страницы истории / А. В. Борисов, А. Н. Дугин, А. Я. Малыгин [и др.]. М., 1995. 318 с.

этапе. Их труды, в которых нередко поднимаются некоторые общие вопросы изучения органов городской полиции, внесли наиболее заметный вклад в изучение полицейских органов империи.

Региональная историография советского периода затрагивает лишь общие вопросы управления городами Забайкалья, не выделяя особо органы полиции. Среди наиболее важных трудов работы В.П. Гирченко, уделявшего этим вопросам большое внимание. Его работа1 и сегодня является фактически единственной, в которой раскрывается роль и деятельность местных институтов управления, например Удинской провинциальной канцелярии. В публикации упоминаются факты исполнения воеводой полицейских функций на подведомственной территории, различные злоупотребления, в том числе полицейских чиновников. В работе Н.В. Кима2 сообщалось, что полицейская власть в Верхнеудинске находилась в руках городничего. Автор, характеризуя этот институт, по традиции отметил лишь его «чудовищные злоупотребления».

Изучением Забайкальских городов, их особенностей и административного устройства занимались Н.Н. Щербаков, Л.К Минерт, Ф.М. Шулунов, Г.М. Сёмина и др.3 При всей ценности этих работ, непосредственно предмету нашего исследования ими уделено незначительное внимание.

Академические издания: «История Бурят-Монгольской АССР», «История Сибири с древнейших времён до наших дней (в 5 томах)»4 и др.

1 Гирченко В. П. Из истории переселения в Прибайкалье старообрядцев-семейских. Верхнеудинск, 1925. 20 с.

2 Ким Н. В. Очерки истории Улан-Удэ (XVII — начало XX вв.). Улан-Удэ, 1966. 113 с.

3 Шулунов Ф. М. Улан-Удэ. Улан-Удэ, 1955. 49 с. ; Минерт Л. К. Архитектура Улан-Удэ. Улан-Удэ, 1983. 248 с. ; Минерт Л. К. Памятники архитектуры Бурятии. Новосибирск, 1983. 189 с. ; Сёмина Г. М. Из истории города Улан-Удэ : документы и фотографии. Улан-Удэ, 1995. 31 с. ; Силин Е. П. Кяхта в XVIII веке : из истории русско-китайской торговли. Иркутск, 1947. 203 с. ; Гирченко В. П. Основание и начальная история г. Верхнеудинска // Жизнь Бурятии. 1925. № 9-12. С. 110-117 ; Щербаков Н. Н. Всесоюзное общество бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев и его роль в разработке истории политической ссылки в эпоху империализма // Ссыльные революционеры в Сибири (XIX в. - февр. 1917 г.) : сб. науч. ст. Иркутск, 1983. Вып. 8. С. 26-49.

4 История Бурят-Монгольской АССР / гл. ред. П. Т. Хаптаев. Улан-Удэ, 1954. Т. 1. 487 с. ; История Бурят-Монгольской АССР : в 2 т. / ред. кол. П. Т. Хаптаев [и др.]. Улан-Удэ, 1951-1959 ; История Сибири с древнейших времён до наших дней : в 5 т. / под ред. А. П. Окладникова. Л., 1968. Т. 3. 511 с. ; История Сибири : в 6 т. / отв. ред. Ф. А. Кудрявцев. Новосибирск, 1965. Т. 3. 355 с.

являются обобщающими трудами и подводят итог в изучении региона. В них в полной мере отражен интерес советских историков к вопросам экономики, протестного движения, положения крестьян и городских низов. В числе прочих обязанность посадского населения избирать старост, сотских и десятских для исполнения полицейских функций признавалась повинностью в пользу государства. Авторы почти полностью игнорируют развитие полицейских институтов XVII - начала XX вв., отмечая лишь подавления революционного движения.

Таким образом, советская историческая школа наиболее пристальное внимание уделяла политической полиции и к роли МВД в системе административно-политической власти в России. Полиция и другие органы власти определялись как инструменты угнетения, действовавшие в интересах господствующего класса и сохранения его положения. Изучению исполнительной полиции в целом и городской в частности уделялось незначительное внимание, а развитие административно-полицейских учреждений на окраинах почти полностью осталось вне поля зрения ученых. Региональная советская историография так же не концентрировала свое внимание на полицейских структурах имперской России, если речь не шла о политической или репрессивной ее роли.

Современный период (1990-е - 2010-е) характеризуется расширением источниковой базы, методологических подходов и тематических сюжетов в исследованиях городской полиции. Современные историки более внимательно обратились к изучению общей (исполнительной) полиции, ее деятельности, организации и значению. В этой связи были изучены многие региональные полицейские управления, традиционно относящиеся ко второй половине XIX - началу XX вв.

В числе работ общего характера выделяется труд В.И. Власова и Н.Ф. Гончарова1. Использованные ими архивные и законодательные материалы,

1 Власов В. И. Организация розыска преступников в России в IX-XX веках (историко-правовое исследование) : 2-х частях / В. И. Власов, Н. Ф. Гончаров. Домодедово, 1997. Ч. 1-2. 145 с., 124 с.

позволили охарактеризовать органы и должностных лиц, осуществлявших розыск преступников и способы раскрытия преступлений. В охваченный авторами период с IX по XX в. была показана эволюция уголовного права и его применение. Одной из причин неудовлетворительной службы полиции авторы сочли скудное содержание полицейских чинов - достаточно популярное в литературе мнение. История полиции рассматривается в трудах П.А. Кошель, В.В. Рыбникова и Г.В. Алексушина1. В последнем появление института полиции фактически отнесено ко времени княжеских дружин как некоего института поддержания порядка. Исследователи в хронологической последовательности расположили все весомые мероприятия и указы, касающиеся полиции, и поэтапно продемонстрировали развитие, в частности городского полицейского аппарата.

Особенностью изучения темы на современном этапе является проявление более пристального интереса к деятельности полиции в регионах. Так, в работе А.В. Седунова2 рассмотрено развитие городской полиции города Пскова, ее структуры и полномочий. Работы, посвященные региональным проблемам истории полиции, преимущественно европейской части России и Западной Сибири, освещаются так же в трудах С.А. Гомоновой, Е.И. Степановой, П.А. Сунгурова, В.М. Антропова, К.В. Лен.3

Особо выделяются труды Томской школы историков, в частности Д.М. Шиловского4, изучившего материалы криминальной обстановки в Томской

1 Кошель П. А. История сыска в России в 2-х кн. М., 1996. Т. 1. 640 с. ; Рыбников В. В., Алексушин Г. В. История правоохранительных органов Отечества : учеб. пос. М., 2008. 296 с.

2 Седунов А. В. Губернский городовой. История Псковской городской полиции в XVIII - начале XX вв. Псков, 2004. 286 с.

3 Гомонова С. А. Полицейские учреждения Самарской губернии в 1851-1917 гг. : автореф. дис. ... канд. ист. наук. Ижевск, 2012. 23 с. ; Сунгуров П. А. Полиция Тобольской губернии 1867-1917 годах : автореф. дис. ... канд. ист. наук. Тюмень, 2014. 25 с. ; Степанова Е. И. Эволюция деятельности уездной полиции Курской губернии во второй половине XIX — начале XX вв. : автореф. дис. ... канд. ист. наук. Курск, 2012. 25 с. ; Антропов В. М. Организационно-правовые основы деятельности городской полиции Томской губернии во второй половине XIX в. - начале XX в. (на примере г. Барнаула) // Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями. 2016. № 14-2. С. 245-246 ; Антропов В. М. Полицейский функции земских учреждений Томской губернии // Вестник Барнаульского юридического института МВД России. 2015. № 1(28). С. 7-8 ; Лен К. В. Сыщики Российской империи XVШ-XIX вв. (некоторые аспекты развития темы) // Вестник Барнаульского юридического института МВД России. 2014. № 2 (27). С. 44-48.

4 Шиловский Д. М. Полиция Томской губернии в борьбе с преступностью в 1867 - 1917 гг. : дис. ... канд. ист. наук. Новосибирск, 2002. 251 с.

губернии во второй половине XIX - начале XX вв. Продолжением исследований в данном направлении можно считать диссертации Ю.Н. Москвитина и И.В. Черновой1, посвященные различным аспектам изучения полицейского аппарата Томской губернии. Работы Черновой являются наиболее презентативными в отношении полиции губернского города. В них рассматриваются не только организационно-штатная структура полиции и ее эволюция, но и направления деятельности2. Отказавшись от подробного анализа уголовной статистики, исследователь сконцентрировалась на основных направлениях полицейской службы и формах ее организации в губернском городе. В то же время, вопреки сложившейся историографической традиции, автор начинает повествование о предмете своего исследования с 1790-х гг. В работах А.Б. Храмцова, И.А. Коновалова, Е.А. Детининой и др.3 более детально рассматриваются отдельные проблемы развития общей и городской полиции Сибири, ее законодательная регламентация, сферы деятельности.

Большой интерес к дореволюционной полиции, на современном этапе изучения, проявляют специалисты юридических наук, о чем говорит большое число защищенных диссертаций4. Особого внимания заслуживает работа

1 Москвитин Ю. Н. Полиция Томской губернии в 1867-1917 гг. : устройство, численность и материальное обеспечение служащих : дис. ... канд. ист. наук. Барнаул, 2004. 234 с. ; Москвитин Ю. Н., Антропов В. М. Проблемы охраны общественного порядка в городах Алтайского округа Томской губернии во второй половине XIX - начале XX в. // Алтайский юридический вестник. 2016. №14. С. 16-21 ; Чернова И. В. Томская городская полиция в конце XVIII - начале XX вв. : дис. ... канд. ист. наук. Томск. 2005. 181 с.

2 Ларьков Н. С., Чернова И. В., Войтович А. В. 200 лет на страже порядка (Очерки истории органов внутренних дел Томской губернии, округа, области в XIX-XX вв.). Томск, 2002. 519 с. ; Чернова И. В. Реогранизация пенитенциарной системы и разделение функций тюремного ведомства и полиции (на примере Томской губернии) // Сибирская ссылка : сб. науч. ст. Иркутск, 2003. Вып. 5 (17). С. 135-144. ; Ларьков Н. С., Чернова И. В. Полицмейстеры, комиссары, начальники (руководители правоохранительных органов Томской губернии, округа и области в XIX-XX вв.). Томск, 1999. 184 с.