Область в системе государственного устройства и управления Российской Империи: XVIII-начало XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Дамбаева, Оксана Петровна

  • Дамбаева, Оксана Петровна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 245
Дамбаева, Оксана Петровна. Область в системе государственного устройства и управления Российской Империи: XVIII-начало XX вв.: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Екатеринбург. 2006. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Дамбаева, Оксана Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава первая

РАЗВИТИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО УСТРОЙСТВА В РОССИИ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ МЕСТА ОБЛАСТИ В АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ ДЕЛЕНИИ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА В XVI-XIX ВВ.

1.1. Формирование административно-территориального деления

России в XVI - третьей четверти XVIII вв.

1.2. Становление государственного устройства в конце XVIII-XIX вв. и появление области как особой единицы государственного управления.

1.3. Классификационные признаки, виды и специфика областей в системе государственного устройства и управления России в XIX - начале XX вв.

Глава вторая

УПРАВЛЕНЧЕСКО-ПРАВОВОЙ СТАТУС ОБЛАСТЕЙ В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО УСТРОЙСТВА И УПРАВЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ.

2.1 Организация деятельности и правовое положение главных органов управления областями.

2.2 Организация деятельности и правовое положение органов местного управления областями.

2.3 Организация деятельности и правовое положение органов общественного управления.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Область в системе государственного устройства и управления Российской Империи: XVIII-начало XX вв.»

Актуальность темы диссертационного исследования определяется тем, что политико-правовые процессы, происходящие в современной России, вызывают неослабевающий интерес ученых различных областей знаний -юристов, политологов, социологов, историков. Новым импульсом к изучению вопросов государственного регулирования взаимоотношений между субъектами административного управления, несомненно, служат преобразования в сфере исполнительной власти и вызванные ими проблемы определения оптимальной модели взаимосвязи федеральных и региональных органов управления. В этой связи особое значение приобретает изучение исторических этапов оформления и моделей отношений между центром и регионами.

Анализ опыта государственно-правового регулирования механизмов политического властвования позволяет выделить общие и специфические черты развития административно-территориального устройства, рассмотреть вопросы, возникающие в процессе становления и эволюции центральных и местных органов власти и способы их разрешения; выявить факторы, оказывающие влияние на характер взаимоотношений между ними, и во многом не потерявшие значение до сегодняшнего дня.

Возникшая потребность учета исторического опыта региональной политики и административных преобразований активизировала научные изыскания в данной сфере. Однако основными направлениями исследований по-прежнему являются либо общеимперские институты государственной власти, либо изучение отдельных регионов в составе Российского государства, что не позволяет в полной мере выявить общие тенденции и закономерности развития государственного устройства России в целом, как неделимого политического организма. Определение правового положения местностей, управляемых на особом основании в целом и областей в частности, предполагает комплексный анализ всей совокупности территорий и органов управления, что позволит дополнить картину государственного строительства. Отсутствие специальных работ, посвященных обобщению опыта становления и эволюции правового статуса областей в контексте исторического развития, и обусловило выбор темы исследования.

Степень научной разработанности темы. Детальный анализ научной литературы показывает, что несмотря на широкую правовую и источниковую базу, проблема исследования истории и правового статуса областей в составе Российской империи не получила должного освещения. При этом в научной литературе достаточно полно представлены работы, посвященные как изучению общеимперского порядка управления, так и отдельным его элементам. Представленная работа является первым опытом обобщения законодательной, архивной и научной базы, а комплексный характер исследования определил разноплановую направленность подбора научных источников. В целом в историографии прослеживается две основные тенденции. Во-первых, это изучение общеимперского правового положения административно-территориальных единиц в составе российского государства, анализ полномочий органов государственного и общественного управления и их уровней, что, косвенно отражает правовую специфику областей. Во-вторых, исследование отдельных элементов системы государственного устройства и общественной структуры России, таких как отдельные регионы (Финляндия, Сибирь, Кавказ, Средняя Азия и т.д.) или сословные и этнические образования, следовательно, затрагивающие, некоторые элементы объекта исследования.

Начало систематическому изучению истории Российского государства было положено в работах Н.В. Татищева «История Российская», Н.М. Карамзина «История государства Российского», С.М. Соловьева «История России с древнейших времен», В.О. Ключевского «Курс русской истории».

Во второй половине XIX - начале XX века появляется ряд работ, посвященных непосредственно истории центрального и местного управления: Б.Н. Чичерин «Областные учреждения России в XVII в.» (М., 1856), П. Мрочек-Дроздовский «Областное управление России XVIII века до учреждения о губерниях 7 ноября 1775 г.» (М., 1876), М.М. Богословский «Областная реформа Петра Великого» (М., 1902), O.K. Нотович «Основы реформ местного и центрального управления» (СПб., 1882), В.Е. Романовский «Государственные учреждения древней и новой России» (Тифлис, 1897), В.М. Гессен «Вопросы местного управления» (СПб., 1904), Собрание сочинений А.Д. Градовского в девяти томах (СПб., 1907) и др., в которых предпринимаются попытки исследования системы государственного управления.

В советский период наиболее заметными трудами в изучаемой сфере являются работы Ю.В. Готье «История областного управления России от Петра 1 до Екатерины II» в 2 томах (M.-JL, 1941); П.А. Зайончковского, посвященные исследованию органов государственного управления в целом, и Н.П. Ерошкина, который провел глубокий анализ как высших, так и местных органов управления, а так же, систем управления национальными окраинами1. Большого внимания в контексте изучения отдельных периодов становления и развития государственного строя России заслуживают: совместный труд JI.A. Стешенко и К.А. Софроненко, в котором раскрывается характер государственного устройства периода петровских преобразований; монография И.А. Емельяновой, посвященная анализу организации и деятельности высших органов управления России в дореформенный период, а так же диссертационные исследования А.И. Парусова анализирующего социальную и экономическую природу административных реформ первой четверти XIX в. и Ю.Г. Галая

1 Зайоичковский П.А.: 1) Кризис самодержавия на рубеже 1870-1880 гг. М., 1964; 2) Правительственный аппарат самодержавной России в XIX в. М., 1978; 3) Российское самодержавие в конце XIX столетия (политическая реакция 80х - начала 90х гг.). М., 1970; Ерошкин Н.П.: 1) История государственных учреждений дореволюционной России. М., 1968; 2) Местные государственные учреждения дореволюционной России (1800-1860 гг.). М., 1985; 3) Очерки истории государственных учреждений дореволюционной России. М., 1960. и др. рассматривающее особенности российской администрации и суда в пореформенный период 1.

Новый всплеск интереса к изучению соотношения центральных и местных органов государственной власти произошел в конце XX в., что было вызвано существенными изменениями в политической системе России. В этот период выходят в свет работы М.В. Бабича «Государственные учреждения России XVIII века», М.М. Шумилова «Местные учреждения и центральная власть в России в 50-х - начале 80-х гг. XIX в.»; совместный труд Т.П. Коржихиной, A.C. Сенина «История российской государственности», затрагивающий общие вопросы становления и эволюции российской государственности; коллективная монография «Государственное управление и самоуправление» под редакцией В.П. Семьянинова и выполненная в соавторстве монография В.В. Еремяна и М.В. Федорова «Местное самоуправление в России (XII - начало XX вв. у. В последние годы опубликованы работы T.JI. Мигуновой, исследующей вопросы административного реформирования государственных учреждений периода правления Екатерины Великой, Н.Г. Карнишиной, анализирующей модели взаимоотношений между руководящим центром и регионами, JI.B. Мась, посвященная органам местного самоуправления в России и JI.M. Лысенко раскрывающая характер соотношений губернаторской и генерал-губернаторской власти . Большое значение имеют труды Л.Е. Лаптевой, в которых исследуются проблемы общеимперского по

1 Стешенко Л.А., Софоненко К.А. Государственный строй России в 1 четверти XVIII в. М., 1973; Емельянова И,А. Высшие органы государственной власти и управления России в дореформенный период. Казань, 1962; Парусов А.И. Административные реформы в первой четверти XIX в., в связи с экономической и социально-политической обстановкой. Автореф. дисс. докт. ист. наук. Л., 1965; Галай 10.Г. Российская администрация и суд во второй половине XIX в. (1866-1879). Автореф. дисс. канд. ист. наук. Минск, 1980.

2 Бабич М.В. Государственные учреждения России XVIII в. М., 1999; Шумилов М.М. Местные учреждения и центральная власть в России в 50х - начале 80х гг. XIX в. M., 1991; Коржихина Т.П., Сенин A.C. История российской государственности. М., 1995; Государственное управление и самоуправление в России: очерки истории / Отв. ред. Семьянинов В.П. M., 1995; Еремян В.В., Федоров М.В. Местное самоуправление в России (XII-начало XX вв.). М., 1998.

3 Мигунова Т.Л.: 1) Административные реформы Екатерины Великой (исторические предпосылки и результаты). Н. Новгород, 2001; 2) Право, администрация и суд в реформах Екатерины Великой. СПб., 2002; Карнишина Н.Г. Центр и регион. Исторические модели взаимодействия. Пенза, 2003; Мась Л.В. Развитие местного самоуправления в дореволюционной России. СПб., 2001; Лысенко Л.М. Губернаторы и генерал-губернаторы в Российской империи (XVIII - начало XX века). М., 2001. рядка и традиционных систем управления, анализируется правовой статус местностей, управляемых на особом положении, а также выделяются общие принципы управления Российской империей во второй половине XIX в.'

Региональной истории управления в XIX - начале XX вв. уделялось значительно меньше внимания. В этой связи наибольшую ценность представляет труд В.В. Ивановского, посвященный анализу и классификации административного устройства территорий (регионов), управляемых на особом положении (регионов) в конце XIX века, и С.М. Прутченко, исследовавшего историю центральных и местных учреждений Сибири по Сибирскому учреждению 1822 г.2

В XX в. наибольшее освещение получили проблемы политико-государственного развития Сибирского и Дальневосточного регионов. В связи с чем хотелось бы отметить фундаментальный труд «История Сибири с древнейших времен до наших дней» в 5-ти томах, кроме того, среди работ, исследующих вопросы административного устройства и порядка действия органов государственной власти, выделяются работы JT.C. Рафиенко, В.М. Кабузана, В.В. Рабцевича, Н.П. Матхановой, М.О. Актина, JI.M. Дамешек, И.Л. Дамешек и, несомненно, ряд работ A.B. Ремнева, посвященных проблемам регионального управления3. Истории государственных и местных учреж

1 Лаптева Л.Е.: 1) Региональное и местное управление в России (вторая половина XIX в). М., 1998; 2) Местное управление в пореформенной России (1864-1905 гг.). Автореф. дисс. докт. юр. наук. М., 2002; 3) Историко-правовые исследования местного управления в России // Государство и право на рубеже веков. М., 2001 и др.

2 Ивановский В.В. Административное устройство наших окраин. Казань, 1891; Прутченко С.М. Сибирские окраины. Областные установления, связанные с Сибирским учреждением 1822 г., в строе управления русского государства. СПб., 1899.

3 Рафиенко Л.С. Управление Сибирью в 20 - 80-е годы XVIII в. Автореф. дисс. канд. ист. наук. Новосибирск, 1968; Кабузан В.М. Дальневосточный край в XVII- начале XX вв. (1640-1917). М., 1985; Рабцевич В.В. Местное управление Западной Сибири в 80-х годах XVIII - 1 четверти XIX вв. Автореф. дисс. канд. ист. наук. Новосибирск, 1973; Матханова Н.П.: 1) Сибирский административный аппарат в XIX в. Новосибирск, 2003; 2) Генерал-губернаторы Восточной Сибири середины XIX в.: В.Я. Руперт, H.H. Муравьев-Амурский, М.С. Корсаков. Новосибирск, 1998; Акшин М.О. Российский абсолютизм и управление Сибири XVIII века: структура и состав государственного аппарата. М.-Новосибирск, 2003; Дамешек Л.М. Внутренняя политика царизма и народы Сибири (XIX- начало XX века). Иркутск, 1986; Дамешек И.Л. Сибирь в системе имперского регионализма (компаративное исследование окраиной политики России в первой половине XIX в.). Иркутск, 2002; Ремнев A.B.: I) Административная политика самодержавия в Сибири в XIX - начале XX вв. Автореф. дисс. докт. ист. наук. СПб., 1997; 2) Самодержавие и Сибирь. Административная политика в первой половине XIX в. Омск, 1995; 3) Россия и Сибирь в меняющемся пространстве империи, XIX - начало XX века // Российская империя в сравнительной ретроспективе. М., 2004. и др. дений Кавказского края посвящены диссертационные исследования З.М. Блиевой, Ш.В. Ванишвили и Ю.Б. Гвенетадзе1. Особое значение имеет исследование A.M. Четвертакова, анализирующего правовое положение западных регионов России . Внимания заслуживают работы C.B. Ко дана, посвященные истории развития юридической политики Российского государст

С целью изучения правового статуса различных категорий населения и органов общественного управления диссертантом проанализированы научные труды дореволюционных, советских и российских ученых. До 1917 г. правовому положению населения были посвящены работы А.П. Сапожникова, М. Люсни, Н.П. Петшича, И.И. Серебрянникова и В.В. Солярского4.

В советский и современный периоды проблемам определения правового статуса разных социальных категорий уделялось значительно больше внимания, при этом исследовались, как правило, отдельные сословия или этнические группы.

Анализ литературы позволяет выделить следующие основные направления в изучении вопросов правового положения отдельных категорий населения. Во-первых, это ряд работ, посвященных вопросам государственного управления и самоуправления в Российской империи: Л.А. Стешенко,

1 Блиева З.М. Административные и судебные учреждения на Северном Кавказе в конце XVIII - первой половине XIX вв. Автореф. дисс. канд. ист. наук. Л., 1984; Ванишвили Ш.Н. Закавказье в системе российского правления (1864-1917 гг.). Автореф. дисс. докт. ист. наук. Тбилиси, 1990; Гвенетадзе Ю.Б. Самоуправление грузинских народов (1875-1917 гг.). Автореф. дисс. канд. ист. наук. Тбилиси, 1980.

2 Четвертаков A.M. Правовое положение западных национальных регионов Российской империи в 1-ой четверти XIX в. Автореф. дисс. канд. юр. наук. М., 1987.

3 См.: Кодам C.B.: 1) М.М. Сперанский и кодификация сибирского законодательства // Политика самодержавия в Сибири XIX - начала XX вв. Сб. науч. тр. Иркутск, 1988; 2) Законодательство сибирской реформы 1822 г. в экономической политике самодержавия // Хозяйственное освоение Сибири в XIX - начале XX вв. Иркутск, 1991; 3) Российское государство и коренные народы: исторический опыт правового регулирования // Росс. юрид. журнал. 1993. № 2; 4) Национальная политика и формирование территориально-законодательного устройства Российской империи (1800-1850-е гг.) // Право и политика. 2003. № 2; 5) Местные узаконения в системе законодательства Российской империи (1800-1850-е гг.) // Журнал Росс. Права. 2003. № 9; 6) Статус Царства Польского в составе Российской Империи в 1830-1850-е гг. // Межвуз. сб. науч. тр. Архангельск, 2003. Вып. 3 и др.

4 Сапожников А.П. Иноверцы и иноземцы в России (их права и отношение к коренным жителям). СПб., 1898; Люсня М. Как управляются народы. СПб., 1906; Петшич Н.П. К самоопределению народностей в России. СПб., 1906; Серебрянников И.И. Инородческий вопрос в Сибири. Иркутск, 1917; Солярский В.В. Современное правовое и культурно-экономическое положение инородцев Приамурского края. Хабаровск, 1916.

B.B. Еремяна, JI.E. Лаптевой, А.Ю. Шутова, В.А. Александрова и др.1 Во-вторых, комплексный анализ правового положения и органов управления как населением, проживающим на определенной территории, так и отдельным его категориям. К такого рода исследованиям относятся работы М.М. Федорова, В.В. Рабцевич, JIM. Дамешек, В.Г. Марченко, А.Ю. Конева и др., посвященные изучению правового статуса и системам управления сельским, городским и инородческим населением на территории Сибири. Указанные авторы рассматривают отдельные категории населения с позиции интеграции данного региона в общеимперскую систему государственного властвования2. Истории сельского и городского населения на Урале посвящен коллективный труд Е.Ю. Апкаримовой, C.B. Голиковой, H.A. Миненко, И.В. Побережникова .

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования выступают государственно-правовые институты и правовые акты, законодательно закрепляющие административно-территориальное деление Российского государства и структуру органов административного управления областями, регулирующие взаимоотношения между центральными и местными органами власти и устанавливающие порядок государственного управления, а также механизмы самоуправления в областях.

Предмет исследования включает исследование места и роли области в системе государственного устройства и управления Российской империи в

1 Стешенко Л.А. Многонациональная Россия: государственно-правовое развитие. X-XXI вв. М., 2002; Еремян В.В. Муниципальная история России (от Киевской Руси до начала XX в.). М., 2003; Лаптева Л.Е., Шутов А.Ю. Из истории земского, городского и сословного самоуправления в России. М., 1999; Александров В.А. Сельская община в России (XVII-XIX вв.). М., 1976.

2 Федоров М.М. Правовое положение народов Восточной Сибири в XVII - первой половине XIX века. Якутск, 1978; Рабцевич В.В.: 1) Управление государственными крестьянами в последней четверти XVIII - первой половине XIX в. // Крестьянство Сибири периода разложения феодализма и развития капитализма. Сб. научн. тр. Новосибирск, 1981; 2) Сибирский город в дореволюционной системе управления. Новосибирск, 1984; Дамешек Л.М. Внутренняя политика царизма и народ Сибири (XIX - начало XX вв.). Иркутск, 1986; Марченко В.Г. Управление и суд у малых народов Севера Сибири и Дальнего Востока в царской России. Автореф. дисс. канд. ист. наук. Томск, 1985; Конев А.Ю.: 1) Система административного управления у коренных народов Северо-Западной Сибири в XVIII - начале XX вв. Автореф. дисс. канд. ист. наук. Самара, 1994; 2) Коренные народы Северо-Западной Сибири в административной системе Российской империи (XVIII - начало XX вв.). М., 1995.

3 Апкаримова Е.Ю., Голикова C.B., Миненко H.A., Побережников И.В. Сельское и городское самоуправление на Урале в XVIII - начале XX вв. М., 2003.

XVIII - начале XX вв., характеристику ее элементов и влияние процессов реформирования общеимперских институтов на правовой статус областей как особых территориально-управленческих единиц.

Хронологические рамки исследования определены с учетом необходимости изучения этапов и тенденций становления и развития административно-территориального деления России, а так же выявления причин складывания исключительного правового положения местностей, управляемых на особом основании. В связи с этим исследуется период с середины XVI в., что связано с принятием указа 1555 г. и первыми попытками реформирования порядка управления территориями, до начала XX в. Отметим, что исследование правового положения областей в составе унитарного государства возможно только на протяжении XIX - начала XX вв.; несмотря на то, что область появляется в XVIII в., юридическое оформление правового положения и его развитие происходит в XIX в. В начале XX в. происходит реформирование всех уровней государственного управления.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в проведении историко-правового исследования этапов становления и развития государственного устройства, факторов и тенденций, оказывающих влияние на процесс оформления административно-территориального устройства в контексте государственного строительства и акцентировании внимания на выявлении причин возникновения и особенностей правового статуса областей в составе Российской империи. При этом основное внимание сосредотачивалось на элементах государственного механизма и соответствующей им структуре административных органов главного, местного и общественного управления. В данном ракурсе учитывалась как специфика всего региона (генерал-губернаторства) так и особенности областей.

Задачи диссертационного исследования предполагают:

- рассмотрение основных направлений, этапов и тенденций оформления административно-территориального устройства Российской империи;

- выявление политических и социально-экономических причин особого положения областей в составе Российской империи;

- определение структуры и системы административного управления областями и их детальный анализ;

- установление правового положения областей и их особенностей в системе государственного устройства и управления России в XIX в.

Методологическая база и методы диссертациоиного исследования.

При анализе и синтезе теоретической и эмпирической базы, автором использовались общий диалектический и частнонаучные методы познания, такие как формально-юридический, сравнительно-правовой, исторический, логический и метод системно-структурного анализа, при условии комплексного подхода к выявленным проблемам. Это позволило рассмотреть эволюцию административно-территориального деления России, выявить этапы его формирования, установить особый правовой статус области и органов главного, областного и уездного (окружного) управления.

Теоретические основы исследования. Изучение истории государственного устройства Российской империи и определение правового положения областных органов административного управления поставило перед автором ряд вопросов, касающихся научного определения и трактовки таких понятий как административно-территориальное деление, унитарное государство, статус административной единицы в составе унитарного государства, местное управление и самоуправление и т.д., что вызвало необходимость исследования работ по теории государства и права и истории государственного управления (М.Н. Марченко, В.С Нерсесянца, В.И. Власова, В.Е. Чиркина, В.И. Куликова,

C.B. Юшкова1 и др.), а так же обращение к энциклопедической и справочной литературе.

Помимо этого встал вопрос об определении термина «область» в аспекте исторического развития и с позиции современной историко-правовой науки. С этой целью проанализированы труды таких ученых конца XIX - первой половины XX вв. как И.Д. Беляев, М.Ф. Владимирский-Буданов, П. Мрочек-Дроздовский, Б.Н. Чичерин, JI.A. Тихомиров, Ю.В. Готье и др., в результате чего был установлен достаточно «размытый» характер определения области и областных органов, отождествление «области» с «уездом», а позднее с «губернией» . В работах современных историков-юристов уже более четко прослеживается разграничение уезда, волости, губернии и области, но при этом не определяется, что представляла собой область в качестве управленческой единицы в государственном устройстве Российского государства, не рассматриваются ее специфика и особенности.

Нормативно-правовую и эмпирическую базу исследования составляют следующие группы источников

1) Законодательные акты, закрепляющие административное и территориальное деление России в исследуемый период, регламентирующие деятельность органов государственного и общественного управления различных уровней и официально опубликованные в Полном собрании законов Российской империи (издание первое и второе) и Своде законов Российской империи издания 1832, 1835, 1842, 1857, 1876 и 1892 гг. -тома II и XIII.

2) Материалы официального делопроизводства, представленные документами фондов Российского государственного исторического архива (РГИА),

1 Марченко М.Н. Общая теория государства и права. М., 2001; Нерсесянц B.C. Общая теория права и государства. М., 2000; Власов В.И. Теория государства и права. Ростов-н/Д., 2002; Чиркин B.E.: 1) Государственное и муниципальное управление. М., 2004; 2) Государствоведение. М., 2000; Куликов В.И. История государственного управления России. М., 2003; Юшков C.B. История государства и права России (IX-XIX). Ростов-н/Д., 2003.

2 См.: Беляев И.Д. История русского законодательства. СПб., 1999; Чичерин Б.Н. Областные учреждения России в XVII веке. М., 1856; Тихомиров Л.А. Монархическая государственность. М., 2006; Готье Ю.В. История областного управления России от Петра I до Екатерины II. В 2 т. М.-Л., 1941 и др.

Государственного архива Читинской области (ГАЧО) и рукописного отдела Российской национальной библиотеки им. М.Е. Салтыкова-Щедрина.

С целью всестороннего изучения темы диссертационного исследования и сбора эмпирического материала были исследованы дела Департамента горных и соляных дел (РГИА ф. 37), Департамента народного просвещения (РГИА ф. 733), Государственного Совета (РГИА ф. 1148), Департамента законов Государственного совета (РГИА, ф. 1149), Комитета министров второго Сибирского комитета (РГИА ф. 1265), Департамента полиции исполнительной МВД (РГИА ф. 1291), первого департамента Сената (РГИА ф. 1341), Забайкальского областного управления по общему управлению, строительной и ветеринарной части (ГАЧО ф. 1 /о/, ф. 1 /стр/, ф. 1 /вет/), а также документы и переписка, принадлежащие М.М. Сперанскому (РО РНБ, ф. 731).

Особую ценность для исследования исторических аспектов развития областей и понимания характера взаимоотношений между органами государственной власти, а так же реального соотношения властных полномочий на местах представляют отчеты и доклады губернаторов М.М. Сперанского, К.П. Фон-Кауфмана, С.М. Духовского, Н.О. Розенбаха, С. Эсадзе, И.И. Воронцова-Дашкова1, воспоминания и дневники государственных чиновников2 и др.

3) Статистические данные об административном разграничении территорий, составе и соотношении этнических групп в областях или уездах, для получения которых были проанализированы сборники циркуляров, журналы

1 Сперанский М.М. Отчет в обозрении Сибири с предварительными сведениями и основаниями к образованию ее управления // Прутченко С. Сибирские окраины, областные установления, связанные с Сибирским учреждением 1822 г. Ч. 2. СПб., 1899; Всеподданнейший отчет Приамурского генерал-губернатора С.М. Духовского, СПб., 1898; Всеподданнейший доклад особого комитета по устройству наших среднеазиатских областей. СПб., 1867; Розенбах Н.О. О законодательном устройстве областей русского Туркестана / Сост. Туркестанский генерал-губернатор Н.О. Розенбах. СПб., 1885; Воронцов-Дашков И.И. О поземельном устройстве населения Карской и Батумской областей / Сост. Кавказский наместник И.И. Воронцов-Дашков. Тифлис, 1912 и др.

2 Термен А.И. Воспоминания администратора. Опыт исследования принципов управления инородцев. Петроград, 1914; Из воспоминаний М.И. Вешокова. Амстердам, 1895; Барсуков И. Граф H.H. Муравьев-Амурский (материалы для биографии). Кн. 1. M., 1891; Обоснование главных оснований местного управления Сибири. СПб., 1841; Глебов H.H. Заметки об искусстве администрирования. СПб., 1906 и др. областных правителей и губернских совещаний, а также статистические очер

Научная новизна исследования состоит в том, что, данное исследование является первым опытом комплексного анализа государственно-правовых институтов и систем управления областями в государственном устройстве и управлении Российской империи. С позиции современных концептуальных подходов прослеживается история развития областей, выделяются общие и специфические черты в процессе становления и эволюции управленческой структуры регионов. В контексте государственного устройства в целом, раскрываются особенности компетенции главных и местных органов власти, а также выявляются причины, повлиявшие на сложившееся положение. Исследуются механизмы воздействия самоуправленческих органов различных социальных общностей и их включение в государственное управление. Формулируется определение «области» с позиции территориально-управленческой единицы в составе Российского государства. В научный оборот вводится ряд новых материалов документального и архивного характера.

Положения, выносимые на защиту, построенные на основе анализа нормативно-правовых актов, теоретических работ и других источников и содержащие элементы научной новизны, могут быть сформулированы следующим образом:

1. Процесс зарождения и развития государственного устройства Российской империи можно подразделить на четыре этапа, в соответствии с преобладающими системами управления на местах: (1) со времени образования централизованного государства и до середины XVI в., представленный системой кормлений; (2) с середины XVI до начала XVIII вв., основанный на соче

1 Цыбин А.Н. Сборник циркуляров начальника Кубанской области и наказного атамана Кубанского казачьего войска, Кубанского областного правления, канцелярии начальника. / Сост. А.Н. Цыбин. Екатеринодар, 1911; Шершенко А.И. Правовое и экономическое положение иногородних на Северном Кавказе, в связи с хозяйственным развитием края. Екатеринодар, 1906; Статистическое обозрение кочевых племен Восточной Сибири, на коих простирается действие свода степных законов. СПб., 1836; Рябченко А.Е. Административное деление империи / Сост. А.Е. Рябченко / Россия. СПб., 1907 и др. тании приказного и воеводского управления с элементами самоуправления; (3) 1708 - 1775 гг. губернско-провинциальное управление, учрежденное в результате административных реформ Петра I; (4) собственно губернское управление, закрепленное в 1775 г. в Учреждении о губерниях и подвергавшиеся определенным изменениям на протяжении XIX - начала XX вв.

2. Процесс становления и эволюции областей как территориально-управленческих единиц тесно связан с региональной политикой Российского государства. На порядок управления присоединенными территориями оказывало влияние множество факторов, среди которых наиболее заметны способ и время административного освоения, уровень экономического и государственного развития края и населения; а также юридическая политика Российского государства, в общем, и применительно к отдельным регионам в частности.

3. В XIX в. территориально-управленческое деление Российской империи имело преимущественно трехзвеньевую структуру: губерния - уезд -волость, в соответствии с которой и выстраивалась система административного управления на местах. Однако отдельные территории, входившие в состав Российского государства, имели особенности, что проявилось в использовании области в качестве территориально-управленческой единицы. Области, образованные, как правило, на присоединенных территориях, входили в состав генерал-губернаторств и помимо губернаторской власти подчинялись главному управлению в лице генерал-губернатора. Таким образом, система управления областями состояла из: главного, областного, уездного (городского) и волостного управления.

4. Генерал-губернаторства по общему правилу делились на губернии (области), уезды (округа), волости и сельские общины. Однако такой порядок применялся не всегда. Некоторые местности, вследствие обширности территорий, отдаленности от областного центра или национально-исторических традиций имели специфическое деление. Структура главного управления во второй половине XIX в. была представлена двумя формами, в зависимости от степени самостоятельности существующих при генерал-губернаторе учреждений:

1) общая в Иркутском, Приамурском и Степном генерал-губернаторстве и

2) исключительная - в Кавказском и Туркестанском крае. Статус генерал-губернаторов и главного управления определялся, исходя из потребностей управления конкретными областями и обуславливался специфическими особенностями соответствующих регионов.

5. Управление отдельными частями ведомств осуществлялось по горизонтали и обуславливалось введением и развитием системы министерств. Отраслевые органы образовывались не во всех областях, что связано с обширностью и изолированностью территорий, отдаленностью от областного центра, особенностями исторического развития и родового управления коренного населения, малонаселенностью и природными условиями, влиявшими на экономическое развитие региона. Введение ведомственного управления в областях было призвано внести определенную децентрализацию в местное управление, основанное на принципах единоначалия.

6. Местное управление в областях Российской империи строилось с учетом тех же факторов, что и генерал-губернаторское. Структура органов местного управления была неодинаковой. Тем не менее, прослеживаются общие тенденции в структурировании областных органов власти: присутствие областного правителя (областной начальник, военный или гражданский губернатор и атаман казачьих войск); создание областного правления (за исключением Амурской области), которое было призвано осуществлять частное управление; наличие штата чиновников. На уровне уезда - учреждение должности уездного начальника, который в зависимости от местной специфики, выполнял хозяйственные и полицейские функции. В государственной политике по отношению к областям прослеживается стремление к унификации и распространению общеимперских принципов управления, и учет специфических особенностей, исторически присущих отдельным местностям. В связи с этим, полномочия областных и уездных управлений подразделяются на общие с губернскими органами, и особенные, вызванные спецификой географического положения, необходимостью учета интересов местных властных элит, традиций и обычаев государственного (родового) управления коренного населения.

7. Юридически оформленная социальная структура областей состояла из городских и сельских жителей, инородцев и казаков. Общественное управление, согласно общеимперского законодательства, предполагало два уровня: городской и сельский, что распространялось и на население областей. Особенностью самоуправления в областях было вовлечение в двузвеньевую систему инородцев и казаков с частичным сохранением национальных или сословных традиций, и применение упрощенного порядка управления. В целом общественное управление областями было приближено к общеимперскому (за исключением бродячих инородцев), при этом именно в общественном управлении наиболее ярко проявились особенности этнического и конфессионального состава населения, оказывающие влияние и на государственное управление в областях.

8. На основании исследования можно сделать общий вывод: область в государственном устройстве Российской империи представляла собой самостоятельное административно-территориальное образование, формируемое в соответствии с региональной политикой государства и создаваемое на присоединенных или приграничных территориях с целью постепенной интеграции последних в общеимперскую систему государственного устройства и местного управления с сохранением местных особенностей управленческо-регулятивного характера, отражающих специфику геополитического положения, этнического состава населения, а также традиции социального управлении и нормативного регулирования общественных отношений.

Достоверность полученных результатов обусловлена репрезентативностью источниковой базы исследования, отвечающей современному уровню научного знания, методологией и методами исследования, строгой аргументированностью научных положений и выводов, а также признанием их научным сообществом.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что оно имеет определенную познавательную и теоретическую ценность, которая заключается в том, что сформулированные в нем положения и выводы развивают и дополняют ряд разделов истории государства и права России. Привлечение новых и обобщение известных материалов историко-правового характера, включая документы архивов, расширяет сферу научного знания в области историко-правовых дисциплин. Изложенные в диссертации материалы могут быть использованы в научно-исследовательской работе при дальнейшем изучении истории административно-территориального деления и системы местного управления, а также в учебном процессе при преподавании курса истории отечественного государства и права и отечественной истории в высших учебных заведения.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации, выносимые на защиту теоретические разработки и выводы обсуждались в 2003, 2004 и 2005 гг. на Уральских исто-рико-юридических чтениях; на VII международной молодежной научной конференции «Молодежь Забайкалья: интеллект и здоровье», Чита, 2003 г. Фактический материал исследования используется автором при чтении лекций и проведении практических занятий по истории отечественного государства и права и отечественной истории. Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Забайкальского института предпринимательства Сибирского университета потребительской кооперации и в деятельности Читинского Областного краеведческого музея им. А.К. Кузнецова. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 работ объемом 3,3 п.л.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Дамбаева, Оксана Петровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенная работа в рамках темы диссертационного исследования позволяет сформулировать следующие выводы.

В контексте исследования государственного строительства видится два основных направления: во-первых, изучение процесса территориального расширения Российского государства (территориальной экспансии); во-вторых, процесса складывания централизованного государственного управления с выявлением управленческих особенностей национальными регионами. Территориальная экспансия предполагала включение (инкорпорацию) присоединенных территорий в общероссийский порядок административного управления. Отношения некоторых вновь присоединенных территорий с Русским государством первоначально имели характер вассальной зависимости. Однако постепенно власть русских царей над владениями их вассалов усиливалась. К концу XVII века определилась тенденция к полному включению (инкорпорации) вассальных государств в русское царство (например, Украины). При этом вновь присоединяемые территории управлялись особым образом, учитывавшим местный уклад и интересы местных властных элит.

Государственное устройство Российской империи начинает зарождаться в период оформления централизованного государства. В целом на процесс становления и развития административно-территориального деления России оказывали влияние такие факторы как внешнеполитический (геополитический), географический, демографический, национальный и внутриполитический. При этом весь процесс оформления государственного устройства, можно, условно подразделить на четыре этапа, в соответствии с преобладающими системами управления на местах: (1) этап образования централизованного государства, представленный системой кормлений; (2) с середины XVI до конца XVII, когда местное управление основывалось на сочетании приказного и воеводского управления с элементами самоуправления; (3) губернскопровинциальное управление, учрежденное в результате административных реформ Петра I; (4) собственно губернское управление, закрепленное в 1775 г. в Учреждении для управления губерниями и подвергающееся незначительным изменениям на протяжении XIX в.

Область как территориальная единица упоминается еще в начале XVIII в., но в тот период носила скорее бытовой характер. Юридическое же ее оформление происходит в 1775 г. в связи с принятием Учреждения о губерниях.

Процесс реформирования административных органов на местах проходил несколько этапов. Первый этап 1763-1764 гг. носил подготовительный характер и был ознаменован принятием указа о новых губернских штатах с определенным жалованьем для каждого служащего и Наставления губернаторам 1764 г., на основании которых можно говорить о существовавшей в тот период трехзвеньевой системе губернского управления: губерния, провинция, уезд. В губернии, управление осуществлялось губернатором, который являлся председателем губернской канцелярии, при нем учреждался штат чиновников в количестве 28 человек. В провинциях управление состояло из провинциальной канцелярии, воеводы и 14 человек канцелярских служителей. В уездных городах - канцелярия уездного города, воевода и 11 человек канцелярских служителей1. Второй этап был связан с деятельностью по разработке нового уложения о губернском управлении. Третий этап завершился принятием Учреждения о губерниях 1775 г.

Основной задачей, которую предполагалось решить введением нового административно-территориального порядка, являлось повышение эффективности управления по средствам ликвидации выявленных недостатков. При этом, как выделяет Э.Н. Берендтс «Учреждение о губерниях имело в виду: 1) учредить органы местного управления со строго ограниченной территори

1 См.: Беляев И.Д. История русского законодательства. СПб., 1999. С. 554. альной и материальной компетенцией, объем которой соответствовал бы силам каждого установления; 2) отделить суд от администрации»1.

Все государственные должности и учреждения, введенные в Учреждении о губерниях на губернском уровне можно разделить на две группы в зависимости от административной и судебной сфер управления. Первую составляли административно-полицейские и хозяйственные учреждения губернии и уезда. К ней относились губернатор или правитель наместничества, губернское правление, приказ общественного призрения, нижний земский суд и ряд должностных лиц. Вторая группа учреждений осуществляла судебные полномочия на территории губернии и уезда и включала два уровня судебных органов - губернский и уездный. Губернский уровень состоял из всесословных палат уголовного и гражданского суда, специальных судов - совестных и надворных, и сословных судов: верхний земский для дворянского сословия, губернский магистрат - для горожан и верхняя земская расправа для крестьян. В целом, в результате губернской реформы 1775 г. была предпринята попытка ввести унифицированный порядок управления на местах на основе принципа разделения властей, как по горизонтали, так и по вертикали. При этом в Учреждении закреплялась только обособленность судебной власти от административно-полицейской. Разделение управления по вертикали предполагало четкое разграничение полномочий между центральными и местными органами власти, однако введение института генерал-губернаторства, как промежуточного звена между центром и губернией, призвано было внести начала децентрализации во взаимоотношения центральных и региональных властей. На местах учреждалась двузвеньевая система управления: губерния, уезд, при резком укреплении института губернаторской власти. Порядок формирования органов местного управления являлся своеобразным компромиссом выборного и административного начал с учетом сословного принципа дифференциации общества, а также сменяемости и подотчетности должностных лиц. Берендтс Э.Н. О прошлом и настоящем русской администрации. М., 2002. С. 80.

Установленный Екатериной II порядок губернского управления был распространен на всю территорию Российской империи, в том числе Украину, Прибалтику и Сибирь. Однако после воцарения Павла I наступила реакция, затронувшая все сферы государственной и общественной жизни. Не составило исключение и местное управление. В его правление были ликвидированы должности наместников, закрыты приказы общественного призрения, управы благочиния, городские думы, городское сословное управление было соединено с полицейским.

В XIX в. административно-территориальное деление имело трехзвенье-вую структуру: губерния - уезд - волость, в соответствии с которой выстраивалась система административного управления на местах. Однако территории, входившие в состав Российского государства на протяжении века, а так же Сибирь имели особенности в управлении. Области, образованные на присоединенных территориях, как правило, входили в состав генерал-губернаторств (за исключением Уральской, Тургайской и области Войска Донского) и помимо губернаторской власти подчинялись главному управлению в лице генерал-губернатора. Сохранение института генерал-губернаторства было обусловлено реализацией принципа децентрализации управления на местах и созданием промежуточного звена между губернаторами и министерствами.

В целом, все административные единицы в составе Российской империи XIX века можно подразделить на «коренные русские губернии» и местности управляемые на особых основаниях. Управление центральными («коренными русскими губерниями») осуществлялось на основании общеимперского порядка и было представлено во второй половине XIX в. губернатором, губернским правлением, казенной палатой, палатами гражданского и уголовного судов, палатой государственных имуществ и прокурором.

Управление регионами, как отмечалось выше, имело в каждом из них свои особенности. Выделяются три основных направления в государственной политики Российской империи по отношению к управлению регионами. Во-первых, это управление на основе государственной автономии (Великое княжество Финляндское, Царство Польское до преобразований начала 60-х гг.). Во-вторых, губернии, входившие в состав генерал-губернаторств и имеющие наиболее приближенный к общеимперскому порядок управления (Тобольская, Томская, Енисейская и Иркутская губернии в Сибири; Ставропольская, Тифлисская, Кутаисская и др. на Кавказе). В-третьих, собственно области, имеющие большую степень отличий от общеустановленного порядка управления.

Генерал-губернаторства по общему правилу делились на губернии (области), уезды (округа), волости и сельские общины. Однако такой порядок применялся не всегда. Некоторые местности, вследствие обширности территорий, отдаленности от областного центра или национально-исторических традиций имели специфическое деление.

Структура главного управления могла быть в двух формах, в зависимости от степени самостоятельности существующих при генерал-губернаторе учреждений: общая, состоявшая из генерал-губернатора и его канцелярии (Иркутское, Приамурское и Степное генерал-губернаторства); и исключительная, в Кавказском крае - главноначальствующий гражданской частью на Кавказе (наместник), его помощник и совет главноначальствующего; в Туркестанском крае - генерал-губернатор, совет, чиновники особых поручений, переводчик и канцелярия. Статус генерал-губернаторов и главного управления строился исходя из потребностей управления конкретными областями с целью децентрализации управления и обуславливался специфическими особенностями конкретных регионов.

Управление отдельными частями ведомств осуществлялось по горизонтали и обуславливалось введением и развитием системы министерств. Как таковое закреплялось не во всех областях, что было связано с обширностью и изолированностью территорий, отдаленностью от областного центра, малонаселенностью и даже особыми природными условиями, влиявшими на экономическое развитие региона. Введение отраслевых органов управления в областях призвано было внести определенную децентрализацию в местное управление, основанное на принципах единоначалия.

Местное управление в областях Российской империи строилось с учетом тех же факторов что и генерал-губернаторское, с той разницей, что на характер местных полномочий оказывало влияние присутствие на территории областей регулярных и казачьих войск, что выразилось в большем объеме полномочий военных губернаторов.

Структура органов местного управления была неоднородной. Тем не менее, можно выделить основные тенденции в структурировании областных и уездных органов власти. На областном уровне: наличие областного правителя, который мог быть областным начальником, военным или гражданским губернатором и атаманом казачьих войск; создание областного правления (за исключением Амурской области), которое осуществляло частное управление; присутствие штата чиновников, учрежденного в помощь губернаторам. На уровне уездного управления - учреждение должности уездного начальника, который в зависимости от местной специфики, выполнял только хозяйственные или хозяйственные и полицейские функции. Сущность власти губернаторов была аналогична генерал-губернаторской и заключалась во власти «надзора и разрешения». В государственной политике XIX в. по отношению к органам местного управления областей прослеживаются две тенденции стремление к унификации управления и распространению общеимперских принципов управления на всю территорию государства, и учет специфических особенностей исторически присущих местностям. В связи, с чем полномочия как областного, так и уездного уровней четко подразделяются на общие с губернскими и особенные, вызванные традициями и обычаями государственного (родового) управления коренного населения.

Рассматривая особенности местного самоуправления в областях России исследуемого периода, представляется обоснованным выделить четыре элемента данной системы, в зависимости от категории объекта (и субъекта) управления: городское, сельское, инородческое и казачье, при этом закреплялось только два уровня управления городской и сельской, а инородцы и казаки относились к последнему. В целом, формы общественного управления существовавшего в городах на территории областей можно подразделить на два вида: города, управлявшиеся на основании Городового положения; и города, управлявшиеся на основании упрощенного порядка управления, установленного в положении 1892 г. Между тем, в областях существовали города, не имевшие общественного управления, а хозяйственные функции выполнялись уездными начальниками.

Общественное управление сельским населением осуществлялось в трех направлениях, в зависимости от национального состава и принадлежности к сословию. Общественное управление русскими поселениями, предполагало управление на основании общеимперских правил, установленных в результате реформ 1861 г. и в соответствии с особыми положениями, распространенными в отдельных регионах. Общественное управление инородцами, подразделялось на три уровня в соответствии с принадлежностью к категориям оседлых, кочевых или бродячих. Сложилось и особое управление казачьими поселениями. Структура сельского управления предполагала два уровня - волостной и сельского общества, к которому были приближены и управления кочевого, оседлого и казачьего населения. Исключение составляли бродячие инородцы, имевшие только родовое управление. В целом, именно в общественном управлении наиболее ярко проявились особенности этнического состава населения, оказывающие влияние на государственное управление в областях, между тем, даже на этом уровне заметно влияние имперской политики, направленной на унификацию управления, что выразилось, в том числе в создании двузвеньевой системы самоуправления.

Процесс становления и развития областей как административно-территориальных единиц, имеет свой путь и тесно связан с историей всего региона в целом. На порядок управления присоединенными территориями оказывало влияние множество факторов, среди которых наиболее заметны такие, как способ и время административного освоения, уровень экономического и государственного развития края и населения; а так же юридическая политика Российского государства в общем и применительно к отдельным регионам в частности. Цель создания подобных административно-территориальных единиц носила локализированный характер и обуславливалась необходимостью учета местной специфики в рамках меньших, по сравнению с генерал-губернаторствами, территорий, хотя области и призваны были выполнять те же задачи, что и генерал-губернаторства.

Подводя итог, можно сделать общий вывод, что область в государственном устройстве Российской империи представляла собой самостоятельное административно-территориальное образование, формируемое в соответствии с региональной политикой государства и создаваемое на присоединенных или приграничных территориях с целью постепенной интеграции последних в общеимперскую систему государственного устройства и местного управления с сохранением местных особенностей управленческо-регулятивного характера, отражающих специфику геополитического положения, этнического состава населения, а также традиций социального управления и нормативного регулирования общественных отношений.