Образы детства в российских учебниках по чтению: 1991-2006 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Макаревич, Галина Викторовна

  • Макаревич, Галина Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 241
Макаревич, Галина Викторовна. Образы детства в российских учебниках по чтению: 1991-2006: дис. кандидат наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Москва. 2013. 241 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Макаревич, Галина Викторовна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава

КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЙ подход

К ИЗУЧЕНИЮ ШКОЛЬНОГО УЧЕБНИКА

§ 1. Учебник по чтению как предмет исследования

§ 2. Методы анализа образов детства в книге по чтению

Глава

КОНСЕРВАЦИЯ СОВЕТСКОГО

В КОНСТРУИРОВАНИИ ОБРАЗОВ ДЕТСТВА

§ 1. Доминанта социального в структуре детских образов

§ 2. Размывание советского визуального канона

§ 3. Трансформация советских культурных норм

Глава

МОДЕРНИЗАЦИЯ СОВЕТСКОГО

В КОНСТРУИРОВАНИИ ОБРАЗОВ ДЕТСТВА

§ 1. Доминанта визуального в книге по чтению

§ 2. Утверждение индивидуального в структуре детских образов

§ 3. Становление постсоветских культурных норм

Заключение

Список источников и литературы

Приложения

1. Частотность текстов/иллюстраций с детьми по отношению к общему числу текстов/иллюстраций в учебниках 1982-2007 годов

2. Обложки школьных учебников по чтению (1982-2007)

3. Образ Ваньки Жукова в учебниках по чтению 1950х-2000х годов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образы детства в российских учебниках по чтению: 1991-2006»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Школьные книги для начального чтения являются инструментами не только первой языковой практики при вхождении ребенка в широкий социокультурный контекст, выводя его за пределы семьи и детского сада. Они помогают ему воспринять, назвать и классифицировать мир культуры, освоить через литературные речевые нормы образцы и эталоны культурной грамотности. «Чтение мира» посредством учебника предполагает помещение в его пространство и в его словарь образных понятий, прочитываемых учителями, учениками, родителями как ключевые для понимания культуры современного общества и существования в ней и с ее помощью. В учебнике по чтению для начальной школы мы встречаем сконструированный и так или иначе работающий механизм инкультурации подрастающих поколений. Его детальное исследование составляет неотъемлемую часть предмета культурологии как науки.

Предлагаемые ребенку тексты дают возможность «примерить на себя» как знакомые, так и незнакомые ранее роли, стереотипы, поведенческие модели. Изучение их последовательности показывает, как в культуре создаются (моделируются и внедряются) «общепринятые» рамки человеческого бытия, дисциплина ума, рекомендованные порядок взаимодействий с окружающим миром, спектр возможных способов участия в нем, перечень достижимых возможностей и определенных невозможностей. Культура через литературные тексты и сам язык, преподаваемый в начальных классах, «закладывает» основные компоненты представлений о ландшафте и границах жизненного мира человека, о его иерархических классах. На основе представлений о мире и человеке разворачиваются процессы социализации, социальной интеграции, процессы поиска учеником биографических стратегий, наилучших для личности и поколения.

«Воспринимаемое с молоком матери» «неизвестно откуда» содержание культуры оказывается подчас спрятанным в текстах и на иллюстрациях начальных учебных книг. Они претендуют на самое общее (= начальное) знание о мире, который фактически этим знанием и создается. Так в учебниках формируются основы той системы идеального знания, которая сможет в дальнейшем составить конкуренцию текущему состоянию культуры и продвинуть вперед совершенствование и ее, и ее носителя. Образ ребенка, соединяющий придуманный мир настоящего и реальный - для конструкторов учебника -мир будущего, составляет фундамент для построения учебника по чтению в начальной школе, поскольку этот учебник в гораздо меньшей степени исходит из логики науки преподаваемого предмета и в большей степени из соображений «воспитания культурного читателя» или «воспитания культурной личности». Для такого пособия эти две последние формулировки практически идентичны.

«Производство» человека посредством культуры и для культуры, сконструированные для того инструменты и продуманные механизмы укоренения его идеального образа в последующих поколениях составили основное проблемное поле данной работы. Учебник для начальной школы - это построение культурой образца самой себя, конструирование знания ребенка о себе равно как и о мире, реальном, идеальном, прошедшем, настоящем и будущем1. Будущим взрослым культура представляет себя в виде образа детства, рекомендуемого как верное, правильное, истинное, настоящее.

Понятие «образ детства» чрезвычайно многогранно и применимо в тезаурусе различных дисциплин. Его можно встретить в культурологии и социальной истории, искусствознании и филологии, в психологии, социологии, философии и многих других дисциплинах и/или субдисциплинах . В самом общем виде «образ детства» - это конструкт/способ, с помощью которого культура воспринимает, осмысливает, оценивает и

л

легитимирует часть жизненного пути индивида и возрастную стратификацию общества . Настолько, насколько «образ детства» есть «образ ребенка», данное понятие выполняет роль идеальной модели, с которой так или иначе (позитивно, негативно, нейтрально) соотносится понимание детства у формирующейся личности носителя/творца той или иной культуры4. Учебник становится показательным транслятором такой модели культуры и личности, которая претендует на роли эксперта-оценщика явлений реального мира и камертона для «настройки» индивида, его возрастной группы. Изучение учебной литературы вполне может и должно стать задачей культурологического исследования, поскольку «культурология изучает не "подлинного", конкретного ребенка или старика, а их стереотипизированные образцы в той или иной культуре».5

Одними из таких стереотипизированных образцов являются образы детства и ребенка, заложенные в том или ином учебнике и эволюционирующие от учебника к учебнику. Помещенные в учебник, эти образы «властью места» неизбежно приобретают

1 Об общих механизмах построения такого знания см.: Popkewitz, Thomas S.; Barry M.Franklin; Miguel A.Pereyra, eds. Cultural History and Education. Critical Essays on Knowledge and Schooling. N.Y.-L.: Routledge Falmer, 2001.

2 См.: Арьес Ф. Ребенок и семейная жизнь при Старом Порядке. Екатеринбург, 1999; Ситников B.JL Образ ребенка в сознании детей и взрослых. СПб: Химиздат, 2001; Schultz, James A. The Knowledge of Childhood in the German Middle Ages, 1100-1350. Philadelphia: University of Pennsylvania Press, 1995; Кошелева O.E. «Свое детство» в Древней Руси и в России эпохи Просвещения (XVI-XVIII вв.). М., УРАО. 2000; Кошелева O.E., Безрогов В.Г. Детство и дети: начальная библиография // Теория моды. Одежда. Тело. Культура. Вып.8, лето 2008. С.37-60.

3 Кон И.С. Ребенок и общество. Историко-этнографическая перспектива. М.: Наука, 1988. С.6-11.

4 Другой важной частью функционала понятия «детство» выступает его участие в иерархии возрастов, в «возрастном символизме» (И.С.Кон), в представлениях о жизненном цикле, о природе человека и т.д. Мы касаемся данных тем лишь при обсуждении репрезентации взаимодействия ребенка и взрослого. Таким образом, в диссертации по преимуществу рассматривается конструируемая в учебнике система отношений «ребенок - нормы культуры» и почти не затрагивается система «ребенок - возрасты жизни».

5 Кон И.С. Возрастной символизм и образы детства // Он же. Социологическая психология. - М.: Московский психолого-социальный институт; Воронеж: Издательство НПО "МОДЭК", 1999. С.426.

массовый и прескриптивный характер независимо от степени внутренней дескриптивности или схематизма. Образы детства становятся не только изображениями детства, но и своего рода «инструкциями», «руководствами» по обращению с ним. Неизвестное ребенку детство делают, «узнаваемым через символы и ассоциации, которые воплощают уже сложившееся знание или создают знание нового качества на основе сочетания известных форм»6. Исходя из воплощенного (сконструированного) в учебной книге образа детства (гештальта), обучение обусловливает и упорядочивает восприятие, «прочтение» и оценку многообразных явлений окружающего детскую личность контекста. Оно фокусирует внимание на желательных ценностях официальной культуры, затушевывает нежелательные явления окружающей действительности либо обучает стратегиям совладения с ними. Подобная «работа» образа детства, осуществляемая через учебную книгу в постсоветской культуре, и стала предметом культурологического анализа в данной работе. Другие аспекты «работы» образа детства/ребенка могут выступать предметом рассмотрения иных, смежных с культурологией наук7. Диалог разных дисциплин, реконструирующих и прослеживающих образы детства в своих предметных областях, также может быть продуктивен (как на уровне результатов, так и на уровне методов выявления источниковой базы, исследовательских процедур).

Степень научной разработки проблемы

В зарубежной историографии социальные антропологи, историки, социологи с конца 1970х годов активно рассматривают учебную литературу с точки зрения ее функций в культуре, исследуют ее в роли транслятора культурных ценностей и межпоколенных образцов, используют в качестве историко-культурного источника, помогающего реконструировать представления о детском возрасте, его характеристиках, границах и возможностях, о реальном и идеальном мире детства8. Конструирование

6 Семененко И.С. Образы России: восприятие, осмысление, формирование // История и традиции народов России. Сост. Е.Н.Калачева, И.Л.Андреев. М.: Дрофа, 2007. С.38-47. Здесь С.41.

7 Например, в литературоведении и истории литературы. См.: «Ощутимая повторяемость одного и того же образа в произведениях разных писателей в общелитературном контексте переводит его в статус обобщенного знака, выводящего смысл за пределы только индивидуального употребления, вследствие чего в общем пространстве литературы образуются хронологически прочерченные линии метасмысла. Одной из таких устойчивых структурных единиц в отечественной литературе, определившихся в собственных ценностных параметрах, представляется образ ребенка» (Химич В.В. Образ ребенка как знаковая фигура в литературе 1920-х годов // Мальчики и девочки: реалии социализации. Сб.ст. Ред.колл.: М.А.Литовская, Е.Г.Трубина, О.В.Шабурова. Екатеринбург: Изд-во УрГУ, 2004. С.292). Или в педагогике, где образы детей -одна из тем современного педагогико-психологического дискурса, однако она пока не распространена на обсуждение учебников (Ситников В.Л. Образ ребенка (в сознании детей и взрослых). СПб: Химиздат, 2001).

8 См.: O'Dell, Felicity Ann. Socialisation through children's literature. Cambridge UP, 1978; Houston, R.A. Literacy in early modern Europe. Culture and Education, 1500-1800. L.: Longman, 1988; Parmegiani, Claude-Anne. Les petits français illustrés 1860-1940. L'illustration pour enfants en France de 1860 à 1940, les modes de représentation, les grand illustrateurs, les formes éditoriales. P.: Éditions de Cercle de la Librairie, 1989; Alwall, Ellen. Der Dichter im Schulbuch. Die Auswahl von Dichtern in Deutschen Lesebiichern 1875 - 1964. Stockholm-Lund: Alwqvist & Wiksell, 1993 (Scripta Minora Regiae societatis humaniorum litterarum Lundensis, 19921993:2); Idem. The Poet in the Reader. The Selection of Poets on English and Scottish Schoolbooks 1850 - 1974. Stockholm-Lund: Alwqvist & Wiksell, 1991 (Scripta Minora Regiae societatis humaniorum litterarum Lundensis, 1990-1991:2); Crain. Patricia. The Story of A. The Alphabetization of America from The New England Primer to

учебника выступает при таком подходе как важная культурная практика, которая связана с самосознанием социума, с моделированием культурной идентичности. Такая практика подвергается воздействию многих факторов, начиная от государственной политики в образовании и кончая принятыми обычаями воспитания и отношения к ребенку.

В отечественной гуманитаристике изучение учебников для начальной школы замыкается, в основном, вокруг дидактических (В.Г.Бейлинсон, В.П.Беспалько, Д.Д.Зуев, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин, A.B.Хуторской, Н.М.Шахмаев и др.), книговедческих (Е.Б.Адамов, А.Д.Гончаров, В.И.Рывчин), реже - психологических (М.В.Осорина), филологических (А.А.Сенькина), искусствоведческих (В.А.Андреева) проблем, в итоге почти не выходя на исследование учебника как продукта культуры, места встречи государственной политики в образовании, педагогической теории и практики, культурных стереотипов и ожиданий. В результате в канон значимых литературных текстов попадают сочинения, не отвечающие запросам современной ребенку детской и школьной субкультуры, связанные с иными задачами и другим культурным контекстом. Учитель начальной школы и родители с помощью учебных книг транслируют разнообразные культурные нормы9. Эти нормы практически не подвергаются научному культурологическому анализу. В отечественной науке отсутствует культурологическая экспертиза начальных школьных учебников10.

Мы можем зафиксировать, что сложилось объективное противоречие между тем, что российскому обществу в целом и культурологии в частности требуется понимание современного учебника как продукта культуры, как источника для исследования и реконструкции идущих в ней процессов концептуализации воспитания, обучения, социализации подрастающих поколений в условиях «быстро меняющегося мира», и -отсутствием не только такого рода исследований, но и устоявшихся подходов к культурологическому анализу учебной литературы для начального обучения. Подобное

The Scarlet Letter. Stanford: Stanford UP, 2000; Bai, Limin. Shaping the ideal child: children and their primers in late imperial China. Hongkong: Chinese UP, 2005; Korte, Hermann / Zimmer, Ilonka (Hrsg.) Das Lesebuch 18001945. Ein Medium zwischen literarischer Kultur und paedagogischem Diskurs Vortraege des 2. Siegener Symposions zur literaturdidaktischen Forschung. Frankfurt am Main, Berlin, Bern, Bruxelles, New York, Oxford, Wien: Peter Lang, 2006 (Siegener Schriften zur Kanonforschung, Band 3); etc.

9 Эти нормы могут выводиться в рефлексивный пласт, а могут существовать завуалировано. Часто к текстам назидательного характера в учебниках задают такие вопросы: «О чем ты узнал, читая произведения К.Д.Ушинского? Какие законы жизни стоит помнить и почитать?» [Джежелей 2001, 3 кл., ч. 2, с. 47, 82]. Здесь и далее все ссылки на источники будут приведены с указанием фамилии первого (со)автора учебника, года издания, тома книги (т.е. класса) и страницы. Исключение составляют учебные книги, составленные В.Ю.Свиридовой и Н.А.Чураковой. Комплект, выпущенный издательским домом «Федоров» в 1999-2006 годах, будет подписан двумя фамилиями. Книги по чтению, вышедшие в издательстве «Академкнига» в 2002-2006 годах, будут записаны на фамилию «Чуракова».

10 В отличие от меняющейся ситуации в сфере учебников для вузов и для средней школы. См.: Зверева Н.Ю. Конструирование культурной идентичности в учебных текстах постсоветской России. Автореферат дисс. ... кандидата культурологи. М.: РГГУ, 2009; Тендерная экспертиза учебников для высшей школы. Отв.ред. О.А.Воронина. М., 2005; Зверева Г.И. Конструирование культурной памяти: «наше прошлое» в учебниках российской истории // Новое литературное обозрение, № 74, 2005. С. 65-86; и др. См. также материалы журнала «Вестник учебной и детской литературы» за 1999-2007 гг. (http://www.vestnik-udl.ru/default.asp).

обстоятельство определило выбор темы данного исследования «Образы детства в российских учебниках по чтению (1991-2006)», обозначило его объект, предмет, цель и задачи.

Объектом исследования являются учебные тексты и иллюстрации 1991-2006

годов.

Предметом исследования выступают образы детства, сконструированные в учебниках по чтению для 1-4 классов.

Цель исследования - выявить, как конструируются текстуальные и визуальные образы детства/ребенка в постсоветской книге по чтению, какие культурные нормы они транслируют.

Исходя из цели, объекта и предмета исследования, в диссертации были поставлены и решались следующие задачи:

1. Описать зарубежные и отечественные методологические подходы, помогающие изучать учебник по чтению в роли транслятора культурных норм; разработать методику анализа учебных текстов/иллюстраций, позволяющую эксплицировать стратегии поведения детей-героев и реконструировать образы детства конкретной исторической эпохи.

2. Выявить спектр культурных норм, представленных в текстах с детьми и на иллюстрациях с детьми; проанализировать формы рекомендованных или не рекомендованных учебником социальных взаимодействий.

3. Охарактеризовать зоны наибольшей проблематизации в конструировании образов детства, связанные со столкновением и взаимодействием культурных норм разных исторических эпох - позднесоветской и постсоветской.

Для решения поставленных задач при проведении исследования осуществлялся поиск ответов на вопросы:

- каковы репертуар и иерархия проявлений характеров, эмоциональных реакций, социальных ролей ребенка и взрослого в моделируемой системе взаимодействия, как через них в конструирование образа ребенка закладываются черты пост/советскости;

- как и с кем осуществляется в пространстве учебника взаимодействие ребенка в приватной и публичной сферах, кто является инициатором этого взаимодействия;

- каким образом конструируются социальные портреты основных членов такого взаимодействия (девочка/мальчик, сестра/брат, дочь/сын, мать/отец, бабушка/дедушка, сосед/иностранец), к каким культурным образцам они отсылают;

- каковы основные характеристики разных культурных норм, предлагаемых ребенку, степень значимости данных норм в моделируемых системах социального взаимодействия, как трансформируются советские культурные нормы и какие постсоветские нормы актуализируются в современном учебнике;

- с помощью каких лексических и визуальных средств осуществляется конструирование детскости и взрослости в постсоветском учебнике, как определяется граница между детскостью и взрослостью, каковы демонстрируемые и пропагандируемые способы взросления ребенка;

- какие модели поведения ребенка выступают в качестве нормативных в постсоветском учебнике, каковы пути формирования визуального канона представления нормативного;

- что относится к ненормативному в постсоветском учебнике, каковы допустимые рамки отклонения от нормы в поведении детей и взрослых; способы репрезентации ненормативного;

- трансформируется ли поле ненормативных значений и ситуаций в зависимости от возраста читателя (первый класс - шесть-семь лет, второй - семь-восемь и т. д.), степень жесткости границы между строго запретным, запретным и полузапретным в развивающемся содержании постсоветского учебника;

- какие советские нормативные установки и ненормативные ситуации полностью вошли в текст постсоветского учебника, какие - частично, какие - изъяты, как подобное изменение в соотношении нормативного/ненормативного, в способах его репрезентации влияет на конструирование образов детства.

Хронологические рамки и периодизация работы

В настоящем исследовании изучение образов детства на материале учебников по чтению осуществляется в рамках постперестроечного пятнадцатилетия, а именно - в период с 1991 по 2006 год. Выбор данного временного отрезка обусловлен стремлением выявить конструктивные основания постсоветского образа детства, которые выявились за это время, дали устойчивые образцы и начинают воспроизводиться в книгах по родной словесности конца 2000х гг. Позднесоветский учебник по чтению начала 1980х годов был жестко ориентирован на конструирование образа советского детства. В середине и конце 1980х такая образовательно-политическая установка была несколько модифицирована, но все еще продолжала реализовываться по меркам воспроизводства «старых дидактических идей». В 1991 году произошел резкий перелом в представлениях о том, какое детство и с помощью каких средств должно быть представлено в учебниках по чтению. Внедрение в литературно-дидактический канон текстов из внеклассного чтения (зарубежная классика, актуальная словесность), а также активное обращения к авторам русского зарубежья привело к появлению на страницах учебников по чтению разных образов детства, весьма далеких от привычных в 1980е годы плакатных изображений «трудолюбивых пионеров» и «круглых отличников». Процессы «брожения» в системе семиотических значений о детстве и поиска «нового» литературно-образовательного материала активно шли в течение пятнадцати лет.

К 2006 году было завершено создание полных комплектов (с первого по четвертый класс) учебных пособий «нового поколения» (так их назвали чиновники из образовательных кругов). Дальнейшая их модификация с 2007 года по настоящее время более сосредоточена на совершенствовании педагогических технологий, нежели на определении того корпуса текстов и иллюстраций, и, соответственно, идей и культурных норм, которые необходимо явить ученику начальной школы. В учебниках 2007 - 2013 годов не прослеживается сколько-нибудь значительная трансформация образов детства, представленных в текстах и на иллюстрациях11.

Анализируя наследие, возникшее на разных этапах перестройки бывшего СССР, можно выявить принципиальные различия в конструировании постсоветских образов детства. Период с 1985 по 1990 год входит в сферу наших интересов косвенно, поскольку он лишь помогает воссоздать исторический контекст появления учебника «нового поколения», но еще не отражает кардинальной перестройки ментальных и издательских механизмов, отвечающих за репрезентацию постсоветских образов детства.

Изучаемый нами период можно разбить на два этапа:

• 1991-2000 годы - этап поиска несоветских ориентиров в конструировании образов детства. В это время рушится монополия издательства «Просвещение» на выпуск учебников по русской словесности для общеобразовательных школ, появляются разнообразные учебно-методические комплекты по чтению, изданные в разных городах России. Стремление создать что-то новое, заявляемое авторами учебных курсов в методических руководствах и соответствующих им программах, приводит как к отказу от «старой дидактики» и созданию первых постсоветских воспитательных концепций, так и к консервации «гуманного советского наследия», особенно ярко проявляющейся именно в модусе конструирования образов детства;

• 2000-2006 гг. - этап легитимации постсоветских образов детства. В рамках образовательного стандарта первого поколения происходит селекция большого

19

количества русскоязычной учебной литературы для начальной школы . К 2006 году

11 Федеральный перечень учебников, рекомендованных (допущенных) Министерством образования Российской Федерации к использованию в образовательном процессе в общеобразовательных учреждениях на 2004/2005 учебный год включал 17 комплектов по чтению, далее эта цифра начала уменьшаться и уже перечень 2006/2007 учебного года содержал 15 учебных комплектов. Концептуальная их основа, сформированная в течение предыдущего пятнадцатилетия, продолжает сохраняться в неизменном виде и в 2010-2011 учебному году и в 2011-2012 учебном году (см.: http://mon.gov.ru/files/materials/8054/ 10.12.09-uchebn.pdf), что показывает валидность и достоверность выбора верхней хронологической границы данного диссертационного исследования.

12 Издание книг для начальной школы выделилось в этот период в отдельную позицию. Из-за широкой дифференциации объема знаний в средней, и тем более - старшей школе, только младшее школьное звено остается той точкой, где возможно создание учебного продукта с высокими тиражными показателями (читать, писать, считать должны научиться все дети в возрасте от шести до десяти лет). В 1997 году Правительство Российской Федерации получило заем Международного банка реконструкции и развития на выполнение Инновационного проекта развития образования. В качестве его составной части было предусмотрено осуществление программ компонента «Учебное книгоиздание». Реализация этого компонента, как и проекта в целом, обеспечивалась Национальным фондом подготовки кадров, который в

осуществляется грифование Министерством 15 рекомендованных/допущенных комплектов по чтению, принадлежащих к различным дидактическим направлениям в образовательным практикам (традиционная школа, развивающее обучение, педагогика сотрудничества и т.д.). Лидером этого процесса с точки зрения социального конструирования новых образов детства становится так называемый «учебник Горецкого»13 (выпущенный под титульной фамилией Л.Ф. Климановой в 2003-2006 годах14). Он предлагает такую концепцию литературного образования, в которой герой-ребенок оказывается полномасштабно представлен в текстовом и визуальном ряду учебной книги.

Источниковая база исследования

Учебники по чтению для начальной школы выбраны основным видом источников данной работы в связи со следующими их особенностями:

- они в большей степени отражают желаемый образ ребенка, нежели другие учебники начальной и средней школы, поскольку при определении собственной структуры и содержания исходят, прежде всего, из задачи формирования «культурного человека», а не из логики и содержания соответствующей области научного знания,

- выполняющие социализирующую роль тексты и визуальные образы, находящиеся в данных изданиях, могут быть подвергнуты единообразному количественному и качественному анализу (в отличие от, скажем, более гетерогенных букварей, где обучение самому алфавиту, технике чтения главенствует над обучением понимания смыслового содержания текста и определяет многое в структуре букваря, в его текстовом и визуальном насыщении15).

1999 году объявил конкурс по созданию учебников нового поколения для средней школы. Пять лет ушло на комплектование нового, построенного по полицентричному принципу Федерального перечня и на апробацию новых и переделанных старых программ и учебников для начальной школы (Рекомендации по модернизации образования в начальной школе// Аспекты модернизации российской школы: Научно-методические рекомендации к широкомасштабному эксперименту по обновлению содержания и структуры общего среднего образования. М. 2001). К началу 2004-2005 учебного года на рынке учебной литературы для начальной школы было представлено уже целых 17 учебно-методических комплектов по чтению, имеющих гриф Министерства образования РФ. См. Комплекты и содержательные линии учебников, рекомендованных (допущенных) Министерством образования Российской Федерации к использованию в образовательном процессе в общеобразовательных учреждениях на 2004/2005 учебный год// Приложение № 3 к приказу Минобразования России// http://nsc.lseptember.rU/2004/17/6.htm

13 Информация по обеспеченности учебниками (в соответствии с приложением № 1 к приказу Минобрнауки России от 7 декабря 2005 г. № 302 «Об утверждении федеральных перечней учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы общего образования, на 2006/07 учебный год») // http://www.iro.yar.ru/ric.

14 С конца 1970х гг. и по середину 2000х гг. примерно один и тот же авторский коллектив разработал пять различных комплектов массового учебника по чтению (не считая их различных вариантов). В комплекте 2003-2006 гг. первым участником в перечне составителей значится Л.Ф.Климанова.