Советская детская повседневность: факторы влияния и конструирования (на материалах города Томска. 1961–1985 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ермолова Александра Ивановна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 282
Оглавление диссертации кандидат наук Ермолова Александра Ивановна
Введение
1 Городская детская повседневность в исторических и социальных исследованиях
1.1 Детство и детская повседневность: исследовательская концептуализация
1.2 Особенности источников по истории детства
2 Дети как социальная группа: описание и условия проживания (на примере Томска)
2.1 Количественные, этнические и половозрастные характеристики детей
г. Томска
2.2 Городские пространства детства
2.3 Семья, быт и предметный мир детства
3 Политика государства в детской повседневности г. Томска
3.1 Трудовое воспитание: содержание, функции и трансформация
3.2 «Все лучшее детям»: обучать и развивать
3.3 Организация досуга: роль и место государства
3.4 Роль СМИ в формировании представлений о «счастливом советском детстве»
Заключение
Список сокращений
Список использованных источников и литературы
Приложение А Гайд интервью
Приложение Б Иллюстрации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Советская детская повседневность: факторы влияния и конструирования (на материалах города Томска. 1961–1985 гг.)»
Введение
Актуальность темы исследования. Интерес ко всему советскому не ослабевает как среди исследователей - историков, антропологов, социологов, так и журналистов, политиков и общественных деятелей. Жизнь в СССР является ностальгическим прошлым для нескольких поколений людей, у которых есть внутренняя потребность в его переосмыслении. Современная общественно-политическая повестка о формировании единого самосознания российских граждан во многом основана на обращении к историческому советскому опыту. Кроме того, для исследователей открыто ранее малодоступное, идеологически и политически окрашенное поле жизни в Советском Союзе, что также дает возможности его адекватной интерпретации.
В этом плане особенно интересно обращение к проблематике детства, так как вопросы воспитания и создания человека нового типа с самого начала стояли перед советской властью. Дети являлись объектом особого внимания и заботы, а «в силу своей массовости, и в силу предначертанной им миссии трансляторов человеческого опыта, они не могли и не могут не оказать существенного воздействия на развитие общества»1, - считает А.А. Сальникова.
Реконструкция и интерпретация повседневных детских практик, а также изучение форм и способов работы с детьми со стороны государства являются сегодня актуальными по следующим причинам:
- изучение и переосмысление деятельности государственных органов, общественных организаций, учреждений образования по отношению к детям поможет выстроить адекватную социальную политику на современном этапе;
- анализ форм и способов работы с детьми в СССР позволит критически оценить проводимые ранее мероприятия и используемые технологии. Выявление их слабых и сильных сторон в дальнейшем позволит разнообразить или скорректировать практики работы с молодежью;
1 Сальникова А. А. Российское детство в XX веке: история, теория и практика исследования. Казань, 2007.
С. 6.
- рассмотрение трансформаций, которые претерпели представления о детстве и повседневных детских практиках на страницах региональной прессы, позволит проследить, как общесоветская риторика о детях реализовывалась на местах, это способствует более глубокому пониманию как взаимоотношений «центра» с регионами, так и тематически содержательных аспектов системы представлений о детстве.
Необходимо дать пояснение о возрастной категоризации детства, используемой в диссертационном исследовании. Это понятие не имеет единой общепринятой формулировки. Как и когда детство начинается и заканчивается? Например, авторитетный исследователь в области изучения детства И.С. Кон, говоря о возрасте, предлагал учитывать три системы отсчета. Первая -индивидуальное развитие (такое понятие подразумевает объективное измерение и связано в первую очередь с биологическим возрастом человека); вторая -социально-возрастная система; третья - возрастного символизма (отражение возрастных процессов в культуре)1.
Возрастные границы детства обусловлены историческими, экономическими, социальными и культурными факторами, которые предполагают варьирование верхней границы детского периода. Определение возраста детства, как нам представляется, должно находиться в плоскости совпадений всех имеющихся взглядов на этот вопрос2. Учитывая данные медико-биологических, психологических, правовых и многих других наук, специалист в области социологии детства С.Н. Щеглова предлагает следующую возрастную классификацию: младенчество (от рождения до 1 года); преддошкольное детство (1-3 года); дошкольное детство (3-6 лет); младший школьный возраст (6-11 лет); подростковый возраст (12-15 лет); ранняя юность (15-17 лет); второй период
Л
юности (17-21 год) .
1 Ермолова А. И. Методологические особенности изучения детства социальными антропологами // Вестник Томского государственного университета. 2019. № 444. С. 125.
2 Бесчасная А. А. Проблема возрастной периодизации в социологии детства // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. 2007. № 41. С. 155.
3 Щеглова С. Н. Как изучать детство: социологические методы исследования современных детей и современного детства. М., 2000. С. 4.
Данное исследование в первую очередь обращено к изучению того, как советское государство влияло на детство и детскую повседневность, а значит, и какими возрастными рамками оно его определяло. В этом ключе обозначим верхнюю границу сроком получения паспорта - 16 лет, а нижнюю - 7 лет. Во-первых, 7 лет - это возраст поступления в первый класс и вступление в «октябрята». Во-вторых, работа с данными городских архивов и местной прессой показала, что наибольшее присутствие и внимание государства направлялось на детей начиная со школьного возраста (строительство новых школ, контроль за содержанием уроков и направлениями работы пионерской организации).
Отметим также, что наше внимание обращено к опыту «обычного» городского детства: это мальчики и девочки из благополучных семей, ведущие стандартный для советского ребенка образ жизни. И это сознательный выбор автора диссертационного исследования, так как работа с «трудными» детьми и внимание к ним предполагали определенную специфику со стороны государства и школы, не ограничиваясь только детскими комнатами милиции. Поэтому тема «обычного» советского детства заслуживает специального рассмотрения и анализа в исторической ретроспективе.
Детство советского ребенка, проживающего в г. Томске, проходило в рамках официальной идеологии, будь то хрущевская оттепель или брежневский застой. Каждый из этих периодов нашел отражение в повседневных практиках городских детей, реконструировать которые во многом помогли носители культуры «советского детства» (люди, чье детство прошло в Томске в заявленный в исследовании период). Это открыло широкие исследовательские возможности для описания и анализа городской детской повседневности в Томске.
Историография темы. Изучение истории детства в СССР в целом условно можно разделить на два периода советский и постсоветский. Выбранную периодизацию можно считать условной. А критериями для ее выделения является не только хронология, но и изменения в подходах к изучению истории детства, а также используемые источники и теоретико-методологические основания.
В советский период большая часть исследований складывалась в рамках педагогики, куда входило изучение образовательных и социальных практик
работы с детьми. Также освещались проблемы медицинской помощи и вопросы защиты материнства и детства.
Детская тема находит частичное освящение в работах, посвященных вопросам женского здоровья и материнства. Анализировались существующие практики ведения беременности и последующего родовспоможения, ухода за новорожденными, особенности гигиенического просвещения женщин 1 . Исследовались демографические показатели рождаемости . Собирались данные по истории и развитию педиатрии3.
Направление, связанное с изучением образовательной системы, формируется в СССР в 1960-е гг. Внимание ученых привлекал не столько сам образовательный процесс, сколько конкретные педагогические практики коммунистического, эстетического 4 , физического или патриотического 5 воспитания подрастающего поколения. Несмотря на то что вся наука того периода развивалась в особых условиях одобрения или запрета партии, данное проблемное поле получило «зеленый свет». Власти были более терпимы к ученым: лишь бы не было покушений на основы идеологии: предполагалось, что выявление отдельных фактов может оказаться полезным для устранения недостатков и недоработок «на местах»6. Подобные тенденции сохраняются в ближайшие
десятилетия 1970-1980-х гг., когда по-прежнему рассматриваются вопросы
1 1 народного образования и существующие воспитательные практики .
1 Леви М. Ф. История родовспоможения в СССР. М., 1950. 204 с.; Конюс Э. М. Пути развития советской охраны материнства и младенчества (1917-1940). М., 1954. 404 с.; Садвокасова Е. А. Социально-гигиенические аспекты регулирования размеров семьи. М., 1969. 192 с.; Нечаева А. М. Охрана материнства и детства в СССР. М., 1988. 92 с.
2 Дарский Л. Е. Рождаемость и репродуктивная функция семьи // Демографическое развитие семьи / под ред. А.Г. Волкова. М.: Статистика, 1979. С. 85-123; Борисов В.А. Перспективы рождаемости. М.: Наука, 1979. 248 с.; Сифман Р.И. Динамика рождаемости в СССР. М.: Статистика, 1974. 183 с.
3 Конюс Э. М. Истоки русской педиатрии. М.: Медгиз, 1946. 416 с. ; Микиртичан Г. Л. Развитие поликлинической помощи детям в Петербурге-Петрограде-Ленинграде: автореф. дис. ...канд. мед. наук. Ленинград, 1981. 18 с.
4 Разумный В. А. Эстетическое воспитание М.. 1969. 81 с.; Гельмонт А. М., Давид И. П. Телевидение в школьном образовании. М., 1963. 135 с.; Бессонов Л. П. Литературные кружки и литературно-музыкальные вечера. Л., 1960. 199 с.
5 Печерский Н. В. Спорт на страже мира. М., 1967. 71 с.; Скворцов А. Н. Готовить молодежь к защите Родины. М., 1970. 110 с.; Туманов Б. Готовим молодежь к службе в армии // Военный вестник. 1965. № 8. С. 61.
6 Астафьев Я. У., Шубкин В. Н. Социология образования в СССР и России // Мир России. Социология. Этнология. 1996. № 3. С. 165.
7 Народное образование в РСФСР / под ред. М. П. Кашина [и др.]. М., 1970. 352 с.; Народное образование в СССР. Общеобразовательная школа. 1917-1973 гг. / А. А. Абакумов [и др.]. М., 1974. 560 с.
Наибольший вклад в популяризацию изучения советской системы образования за рубежом в этот период внесли работы американских историков
Л
Л. Росса и С.М. Розена. С.М. Розен исходил в своих работах из сравнения царского абсолютизма и тоталитаризма, основное сходство между которыми он видел в централизованном контроле, отмечая при этом, что система образования имперской и советской России значительно отличалась: во-первых, элитарный характер в первом случае и массовый характер во втором (создание рабфаков, вечерних школ для получения среднего образования взрослого населения, «ликбез» - политика по ликвидации безграмотности), во-вторых, принципы, на которых строилась система и функции советской школы, которыми ее наделяли это в первую очередь транслятор правильных идеологических установок, основанных на принципах марксизма-ленинизма3.
Л. Росс высказывал похожую точку зрения4, что школы в СССР - это агенты развития в детях лояльности и преданности к государству. Сама модель образования советской школы не отвечает антропологическим принципам, когда важен сам человек, его интересы и желания, а есть стандартизованный набор предметов, принятый на всей территории страны, который ребенок обязан осваивать и получать оценки, у него нет выбора в отличие, например, от школьников США. Ребенок - это в первую очередь инструмент, который в будущем должен выполнять поставленные перед ним задачи коммунистического воспитания, поэтому учеников с самых младших классов привлекают для выполнения сельскохозяйственных и производственных работ.
Обращение к вышеназванным исследованиям позволяет увидеть особенности системы образования заявленного периода исследования.
1 Щукина Г. И. Теория и методика коммунистического воспитания в школе. М., 1974. 288 с.; Пензин С. Н. Кино как средство воспитания. Воронеж, 1973. 152 с.
2 Rosen S. M. Higher Education in the USSR: Curriculums, schools, and satistics. (United States. Office of Education. Bulletin 1963). [S. l.], 1963. 195 p.
3 Rosen S. M. Education and Modernization in the USSR. [S. l.], 1971. 234 p.
4 Ross L. W. Some aspects of Soviet education // Journal of Teacher Education. 1960. Vol. 11, № 4. P. 539-552.
В 1960-е гг. появляются первые работы1 о влиянии Великой Отечественной войны на жизнь советских детей. Оценку войны и роли в ней детей авторы давали в рамках официально принятой концепции войны, основной акцент делался на преодолении трудностей и достигнутых положительных результатах, неоднозначные последствия или издержки участия детей в войне или в их послевоенной жизни практически не рассматривались.
Сложился большой пласт литературы советского периода, рассматривающий проблему беспризорников. Первые работы, в которых описывается государственная политика по работе с беспризорниками, профилактические методы защиты детства, датированы еще революционными годами2.
Постсоветский период в историографии советского детства представляет наибольший интерес по причине возросшего внимания к данной теме и стремления по-новому переосмыслить этот феномен. Влияние на развитие
-5
данного тематического поля оказали идеи французского историка Ф. Арьеса , начавшие проникать в нашу страну в начале 1990-х гг. Новаторство концепции состояло в понимании детства как особого социального конструкта, который можно наполнить разным содержанием. Ф. Арьес не только предложил новую трактовку понятия, но и поставил вопрос о возможности социального конструирования возраста в целом.
Срез современной литературы в которой рассматриваются вопросы повседневной жизни ребенка в СССР, можно условно разделить на несколько
1 Синицын А. М. Забота о безнадзорных и беспризорных детях в СССР в годы Великой Отечественной войны // Вопросы истории. 1969. №. 6. С. 20-29; Куманев В. А. Советская школа в годы великих испытаний // Народное образование. 1965. № 5. С. 102.
2 Бем О. Борьба с детской беспризорностью // Народное просвещение. 1924. № 9-10. С. 47-50; Крупская Н.К. Вопросы беспризорности: речь на конференции по борьбе с детской беспризорностью 16 марта 1924 года // На путях к новой школе. 1924. № 4-5. С. 183-187; Люблинский П. И. Борьба с преступностью в детском и юношеском возрасте (социально-правовые очерки). М., 1923. 300 с.; Арнаутов Г. А. Забота Коммунистической партии и Советского правительства об охране детей и строительство детских домов в РСФСР в период 1917-1925 гг. : дис. ... канд. педагог. наук. М., 1952. 186 с.; Гербеев Ю. В. Борьба с беспризорностью и преступностью несовершеннолетних в СССР (1917-1935) // Доклады Академии педагогических наук РСФСР. 1963. № 1. С. 69-72; Герасимова Г. Г. Борьба Коммунистической партии и Советского правительства с детской беспризорностью в период восстановления народного хозяйства (1921-1925 гг.): (на материалах Московской и Ленинградской губерний) : автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 1971. 26 с.; Жукова Л. А. Государственные учреждения и общественные организации в борьбе за ликвидацию детской беспризорности в РСФСР (1917-1932 гг.) : автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 1983. 24 с.
3 Арьес Ф. Ребенок и семейная жизнь при старом порядке. Екатеринбург, 1999. 416 с.
тематических блоков, представленных в советской, российской и зарубежной историографии. Первый связан с изучением школьной повседневности, второй освещает проблемы детской жизни в экстремальных условиях (голод, война, потеря родителей), третий посвящен визуализации образов и практик советского детства.
Изучая советскую школьную повседневность, современные ученые пытаются ответить на следующие вопросы: каковы роль и значение государственного вмешательства в школьную жизнь 1 , как разрешались конфликтные ситуации внутри школьного сообщества2, можно ли считать школы анклавами советского свободомыслия3 и др.
Коллективная монография «Острова утопии: педагогическое и социальное проектирование послевоенной школы» 4 , которая по глубине поднимаемых проблем, по междисциплинарному составу авторов (историки, антропологи, социологи, искусствоведы), по степени охвата исторических данных представляет собой уникальное сравнительное современное исследование не только советской школы, но и немецкой, венгерской, югославской. Используется особый исследовательский концепт «социальный остров утопии», под которым подразумевается некое место для педагогического творчества по воспитанию будущих поколений, характеризующегося «разномыслием» и разнообразием форм и способов работы. Отметим, что «разномыслие» - это не всегда оппозиционное отношение к существующей власти, а скорее возможность поиска компромисса между идеологией и местными практиками.
Монография состоит из нескольких тематических блоков. В первом рассмотрены общие темы развития детской педагогики, психологии и литературы в рамках государственной политики. Во втором блоке на примере конкретных
1 Келли К. Школьный вальс: Повседневная жизнь советской школы в послесталинское время // Антропологический форум. 2004. № 1. С. 104-155.
2 Маслинский К. А. Дисциплина в школьной повседневности 1950-х-1980-х гг. : опыт социально-антропологического исследования : (на материале российского малого города и села) : дис. ... канд. ист. наук. СПб., 2017. 236 с.
3 Острова утопии : педагогическое и социальное проектирование послевоенной школы (1940-1980-е) : кол. монография / ред. и сост. И. Кукулин, М. Майофис, П. Сафронов. М., 2015. 720 с.
4 Там же.
кейсов (математические школы, движение юных коммунаров, органов школьного самоуправления) анализируются школы как особые анклавы свободомыслия.
Еще один знаковый проект о школьной повседневности «Антропология советской школы» 1 был представлен в 2006 г. Как утверждают редакторы сборника, главная его задача состояла в историко-антропологическом исследовании школы. Авторы многих статей обратились к таким элементам школьной повседневности, которые ранее не становились предметом антропологического осмысления: личный дневник школьной учительницы, карнавальный костюм, протоколы школьных партсобраний, школьная открытка, список для чтения. Главным инициатором появления данной работы был К. Маслинский, позднее защитивший диссертацию на тему дисциплины в советской школе.
Особый интерес представляют работы британского историка К. Келли, направленные на изучение жизни ребенка в послесталинский период. Статья автора, касающаяся школьной повседневности2, вызвала широкий интерес со стороны российских исследователей. Дискуссия по этому поводу была опубликована на страницах журнала «Антропологический форум». На основании широкого круга устных и письменных воспоминаний учеников советской школы К. Келли исследовала повседневный характер отношений между учителями и учениками, влияние на него жесткой идеологической политики советского государства. Она приходит к выводу о том, что школу сплачивала не столько реакция на внешние призывы «Родины» и «партии», провозглашавшиеся по торжественным случаям, сколько дух товарищества и «тайное соглашение» между учениками и учителями, а также между самими учениками. Такие практики, как подсказки и шпаргалки, не только помогали тем, кому было сложно из-за нереальных требований навязанной из центра программы справиться с академической нагрузкой, но и вносили капельку живости и творческого интереса в рутину, которая в противном случае была бы бессмысленной и отупляющей.
1 Антропология советской школы: культурные универсалии и провинциальные практики : сб. ст. Пермь, 2010. 300 с.
2 Келли К. Школьный вальс: Повседневная жизнь советской школы в послесталинское время // Антропологический форум. 2004. № 1. С. 104-155.
Примечательной была в эту эпоху также растущая вовлеченность учителей во внеклассную работу; самыми интересными и полезными из всего связанного со школой часто оказывались литературные кружки или походы всем классом, организованные классным руководителем или другим учителем, а не то, что происходило непосредственно в классе.
Все перечисленные выше работы освещают значимые детали и события школьной жизни, которые необходимо учитывать при изучении детской повседневности, дети здесь проводят много времени, а школа и школьный коллектив играют важную роль в процессе социализации.
Войны, голод, эпидемии задают особые условия существования человека, что находит отображение в его повседневных практиках. Особенности детской повседневности в подобных обстоятельствах становятся объектом изучения ряда исследований.
Комплексный подход к изучению данной темы стал формироваться только в работах, опубликованных в конце 1990-х - начале 2000-х гг., эта тенденция сохраняется до сих пор. В первую очередь стоит отметить таких авторов, как А.Ю. Рожков1, А.А Славко2, Т.М. Смирнова3.
Историк А.А. Славко, основываясь на широком круге эмпирических источников (нормативно-правовые документы, материалы постановлений, резолюций и съездов, делопроизводственная документация, статистические отчеты, карточки беспризорников, мемуары), занимался изучением проблем беспризорности в революционной России. Помимо выявления причин массовой
1 Рожков А. Ю. Борьба с беспризорностью в первое советское десятилетие // Вопросы истории. 2000. № 1. С.134-139; Его же. Беспризорники // Родина. 1997. № 9. С. 76; Его же. В кругу сверстников: Жизненный мир молодого человека в Советской России 1920-х годов. М., 2014. 640 с.; Жизненный мир молодого человека в Советской России 1920-х гг. Детство: мир школьника: учеб. пособие. Краснодар, 2017. 138 с.
2 Славко А. А. Детская беспризорность в России в первое десятилетие советской власти. М., 2005. 173 с.; Его же. Государство и беспризорность в 1930-е годы: система функционирования детских домов // Вестник Самарского государственного университета. 2009. №. 67. С. 23-27; Его же. Начало формирования нормативно-правовой базы по борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью в России в первые годы советской власти // Известия Алтайского государственного университета. 2009. № 4-4. С. 229-234.
3 Смирнова Т. М. Дети страны Советов: от государственной политики к реалиям повседневной жизни. 1917-1940 гг. М.; СПб., 2015. 384 с.; Её же. «Любимые дети советской республики»: история патронирования детей в советской России. 1918-1930-е гг. // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия История России. 2007. № 2 (8). С. 25-37; Её же. Особенности развития семейных форм воспитания детей-сирот в Советской послереволюционной России. 1920-1930-е годы // Труды Института российской истории РАН. 2012. № 10. С. 259278.
детской беспризорности, им был также составлен социальный портрет ребенка, оставшегося без попечения родителей.
Периодизация проблемного поля Т.М. Смирновой несколько шире - 19171940-е гг. Строя свои исследования на основе архивных данных, она освещает быт детских домов, варианты детского досуга, формы заботы о государственных детях (практики патронирования, эвакуация из-за голода 1921-1923 гг. и в начале Великой отечественной войны).
А.Ю. Рожков, рассматривая вопросы взаимодействия государства и беспризорников в 1920-1930-е гг., приходит к выводу о том, что в конце 1920-х гг. борьба с беспризорностью как социальным явлением окончательно переросла в войну непосредственно с беспризорниками. Он также предлагает классификацию беспризорных детей, беря за основу образ жизни таких детей. Важно отметить вклад А.Ю. Рожкова в целом в развитие исследований детства. Изучение проблемы беспризорности, предпринятое в начале 2000-х гг., стало для него отправной точкой для формирования проблемного поля, освещающего детство в Советском Союзе. Особое внимание он уделял теме жизненного мира мальчиков, а также региональному контексту Юга России.
Расширяет представление об участии детей в войне коллективная монография «Детство и война: культура повседневности, механизмы адаптации и практики выживания детей в условиях Великой Отечественной войны (на материалах Сталинградской битвы)». Используя историко-антропологический подход, авторы анализируют такие проблемные точки, как отношение взрослых к детям во время войны, война глазами детей, переживших ее, механизмы адаптации детей к военным условиям1.
Несмотря на то, что с окончания войны прошло более семидесяти лет, обращение к теме детства в период Второй мировой войны не теряет актуальности до сих пор. Весной 2019 г. в издательстве Кембриджского университета вышла в свет книга немецких историков Honeck M., Marten. J. War
1 Детство и война: культура повседневности, механизмы адаптации и практики выживания детей в условиях Великой Отечественной войны (на материалах Сталинградской битвы) / М. А. Рыблова, Е. Ф. Кринко, Т. П. Хлынина [и др.]. Волгоград, 2015. 336 с.
and Childhood in the Era of the Two World Wars (Война и Детство в эру двух мировых войн)1. В ней говорится о том, что основным идеалом цивилизованного общества всегда была защита детей от конфликтов и опасностей. Однако в условиях войны сделать это непросто. Авторы пытаются продемонстрировать, как различается участие детей в войне в зависимости от места проживания, возраста, расы, пола и политики государства.
Особый пласт исследований по теме советской детской повседневности составляют работы, посвященные визуализации детства. С опорой на материалы фотографий, плакатов, иллюстраций из учебников, анимацию, книг для чтения авторы не только реконструируют детали детской повседневности, но и вписывают их в общественно-политическую ситуацию в стране.
С позиции визуальной антропологии к изучению детства обращается ряд исследователей. Социальный антрополог О.Ю. Бойцова рассматривает вопрос о роли фотографий в городских обрядах перехода в России в ХХ в. Особое внимание уделяется детям. Для детей обряды перехода имеют особое значение: с точки зрения культуры взрослых, дети с рождения и до совершеннолетия заняты тем, что растут; можно сказать, что становление взрослыми - это их основное занятие. Социальное рождение и достижение социальной зрелости имеют свои этапы: дети делают маленькие шажки, совершают небольшие победы, переходят на следующую ступень по лестнице, ведущей к «взрослости». Каждый шажок, каждая победа, каждая новая ступень оформляется соответствующим ритуалом, пусть не таким пышным, как свадьба, но закрепляющим изменения в статусе ребенка: совершеннолетие означает переход в новый возрастной класс; запись ребенка в загсе и крестины - наречение именем; праздник «Прощание с букварем» в школе - освоение навыков чтения и письма2.