Образовательная деятельность православной церкви в Крымской епархии (1859–1917 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Шкарлат Лидия Петровна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 385
Оглавление диссертации кандидат наук Шкарлат Лидия Петровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ИСТОРИКО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ В КРЫМСКОЙ ЕПАРХИИ
1.1. Предпосылки и этапы становления Крымской епархии
1.2. Состояние системы образования в Крыму под эгидой православной церкви во второй половине XIX начале ХХ столетия
1.3. Историография изучаемой проблемы
Выводы по первой главе
ГЛАВА II. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ В КРЫМУ
В ОБЛАСТИ НАЧАЛЬНОГО И СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКА
2.1. Роль Крымской епархии в создании церковно-приходских школ
2.2. Духовные училища как низшее звено системы духовного
образования
2.2.1.Симферопольское мужское духовное училище
2.2.2. Таврическое епархиальное женское училище
2.2.3.Таврическая духовная семинария в системе среднего образования Российской империи
2.3. Опыт деятельности православного духовенства в Крымской епархии во
второй половине XIX - начала XX века с позиций сегодняшнего дня
Выводы по второй главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образовательная деятельность православной церкви в Крымской епархии (1859–1917 гг.)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Конец ХХ века стал поворотным этапом в истории Русской православной церкви. Возросли ее авторитет и влияние в обществе, произошел отказ от стереотипов, связанных с абсолютным отрицанием значительного вклада духовенства в отечественную культуру и развитие образования.
Современные реформы в Крыму меняют не только социально-экономическую структуру общества, но и духовное содержание жизни. Изменение идеологических ориентиров государства приводит к тому, что сегодня религия и вера воспринимаются обществом как один из факторов образования и духовно-нравственного воспитания крымчан.
Крым - регион традиционного Православия, где миссионерская, катехизисная, образовательная и культурно-просветительская деятельность православной церкви Крымской епархии во второй половине XIX - начале ХХ века в общей системе социально-экономического, политического и культурного развития крымского полуострова оказывала решающее значение на все стороны общественной жизни. Располагая системой национально-религиозного обучения и нравственного воспитания, важное место она отводила народному образованию.
Исследование истории образовательной деятельности православной церкви в Крымской епархии во второй половине XIX - начале ХХ века с проекцией на региональный контекст обусловлено генезисом педагогической науки. В этом контексте творческое использование опыта прошлого приобретает в современных условиях характер пандемических процессов, обусловленных социально-экономическим и политическим развитием общества.
В современной социальной среде возникла ситуация, когда формирование гражданского сознания, патриотизма, восстановления исторической памяти
народа невозможны без духовного возрождения, важной составляющей которого является образование, выступая решающим компонентом всестороннего развития личности и государства. В связи с этим, осмысление исторического опыта образовательной деятельности православной церкви в Крымской епархии во второй половине XIX - начале ХХ века и выявление ее роли и места в социокультурном пространстве страны и региона приобретает особое значение в свете кардинальных преобразований современного российского общества и его образовательной системы.
Изучение образовательной деятельности в Крымской епархии во второй половине XIX - начале ХХ века на региональном уровне позволит воссоздать единое концептуальное видение проблемы и реконструировать историю духовного образования в полном объеме во всем его многообразии региональных особенностей.
Оценивая изученность данной проблемы, следует выделить ряд ее аспектов: религия и церковь как общественные институты исследовались в работах классиков отечественной (Ю.П. Андреев, В.И. Гараджа, В.И. Добреньков, М.С. Комаров, Б.К. Малиновский, Д.Е. Мануйлов, А.А. Радугин, И.Н. Яблоков и др.) и зарубежной социологии и философии (Д. Белл, Э. Дюркгейм, Л. Леви-Брюль, К. Леви-Строс, Г. Спенсер и др.); осмысление духовной и нравственной роли Русской православной церкви в трудах русских философов (Н.А. Бердяев, С.Н. Булгаков, В.Н. Лоссков, В.С. Соловьев, С.Л. Франк и др.) и богословов (Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, игум. Иоанн (И.Н. Экономцев.), прот. А.В. Мень и др.); феномен православного воспитания как явления русской педагогической культуры изучали Н.В. Маслов, Е.А. Никитская, М.В. Разина, А.О. Сергеев, Т.В. Склярова, Э.А. Чурсина и др.; роль православного духовенства в распространении образовании в XIX - начале ХХ века раскрыта Ф.В. Благовидовым, Н.Х. Бунге, С.А. Федоренко, К. В. Шумским, Н.А. Шип, Г.Г. Яковенко и др.; конфессиональное образование в Крыму во второй половине Х1Х - начале ХХ веков изучалось Ф.Н. Андреевским, И.В. Ачкинази,
В.Ю. Ганкевич, А.Н.Дьяконовым, А.А. Непомнящим, В.А. Малининым, Е.В. Моцовкиной, Д.А. Прохоровым, Л.И. Редькиной и др.
В тоже время в указанных исследованиях не рассматривалась образовательная деятельность православной церкви в Крымской епархии во второй половине XIX - начале ХХ века на региональном уровне, не были определены возможности использования ее опыта в контексте возрождения социально-экономического и культурного развития Крыма.
Изучение научной, научно-популярной, краеведческой литературы о роли русской православной церкви в становлении образования на юге Российской империи - в Крыму убедительно свидетельствует об актуальности темы исследования, что обуславливается необходимостью разрешения следующих противоречий:
- между многоплановостью роли православной церкви Крымской епархии в развитии образования в Российской империи во второй половине XIX -начале ХХ века и некоторой односторонностью ее характеристики в ряде историко-педагогических исследований;
- между сложившейся в историко-педагогической науке тенденцией раскрытия деятельности православной церкви в Крымской епархии во второй половине XIX - начале ХХ века как явления, и более полной и объективной оценкой ее роли в развитии образования, основанной на региональном материале;
- между сложившимся в отечественной педагогике в течение многих десятилетий взглядом на деятельность православной церкви Крымской православной епархии во второй половине XIX - начале ХХ века как на консервативную структуру и новыми ее оценками, предполагающими использование ее авторитета, исторического опыта и общественного влияния;
- между объективной потребностью в осмыслении особенностей деятельности православной церкви в Крымской епархии во второй половине XIX - начале ХХ века как педагогической культуры в Российской империи, ее
научно-обоснованного изучения и отсутствием системного исследования, позволяющего на основе современной методологии представить целостное видение данного феномена;
- между сформулированными в государственной образовательной политике задачами восстановления исторической преемственности поколений и сохраняющейся в теории и практике образования недооценкой деятельности православной церкви в Крымской епархии во второй половине XIX - начале ХХ века как источника и носителя культурообразующих традиций на полуострове.
Данные противоречия определили проблему научного исследования: каковы методологические и концептуально-теоретические основы, инвариантные и специфические характеристики деятельности православной церкви в Крымской епархии во второй половине XIX - начале ХХ века, каковы возможности использования опыта епархии в воспитании современной молодежи?
Таким образом, актуальность обозначенной проблемы, недостаточная ее разработанность и необходимость разрешения противоречий обусловило выбор темы исследования: «Образовательная деятельность православной церкви в Крымской епархии (1859 - 1917 гг.)».
Цель исследования заключается в научном обосновании образовательно-педагогического потенциала деятельности православной церкви в Крымской епархии во второй половине XIX - начале ХХ века, возможностей его применения в современной практике реформирования системы образования в Крыму.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:
1. Проанализировать состояние разработанности проблемы и определить степень ее репрезентативности в научной литературе.
2. Выявить основные направления, содержание и формы образовательной
деятельности православной церкви в Крымской епархии во второй половине XIX - начале ХХ века.
3. Раскрыть инвариантные характеристики Крымской епархии во второй половине XIX - начале ХХ века в деятельности начальных и средних духовных учебных заведений.
4. Обосновать возможность использования опыта деятельности православного духовенства в Крымской епархии исследуемого периода в условиях модернизации современной системы образования.
Объект исследования - православное духовное образование в Крыму во второй половине XIX - начале ХХ века как феномен социокультурного пространства России.
Предмет исследования - просветительская, образовательная и воспитательная деятельность православной церкви в Крымской епархии во второй половине XIX - начале ХХ века.
Методологической основой являются современные подходы к изучению историко-педагогического процесса, прежде всего, аксиологический (Н.Ф. Басов, М.С. Каган, 3.И. Равкин и др.), региональный (А.П. Беликова, В.Б. Помелов, Л.А. Степашко и др.) и личностный (М.В. Богуславский, Л.М. Зотова, Г.Н. Козлова и др.), положения современной науки о диалогическом отношении к культурному наследию прошлого (М.М. Бахтин, В.С. Библер, Е.О. Галицких и др.).
В качестве теоретической основы выступили исследования, анализирующие историко-педагогический процесс как неотъемлемую часть историко-культурного развития страны (В.Г. Безрогов, Л.Н. Беленчук, А.Ю. Бутов, А.В. Овчинников, В.Ю. Троицкий и др.); труды по проблемам православной антропологии и духовного воспитания (В.В. Зеньковский, С.Ю. Дивногорцева, Е.А. Плеханов, Т.В. Склярова и др.); идеи русской православной педагогики (В.В. Зеньковский, И.А. Ильин, А.В. Кураев, А.Е. Лихачев и др.); идеи участия Русской православной церкви в деле обучения и
воспитания подрастающего поколения (Н.М. Белых, Н.Д. Никандров, С.А. Рачинский, О.Б. Шелыгина и др.), в том числе нерусских народов России (И.А. Износков, Н.И. Ильминский, К.П. Победоносцев и др.); народности в обучении и воспитании (Г.Н. Волков, П.Ф. Каптерев, С.Т. Шацкий и др.), русской национальной школы (Е.П. Белозерцев, И.Ф. Гончаров, К.Д. Ушинский и др.), воспитательного воздействия народной культуры (Н.С. Александрова, Н.А. Князева, Н.С. Ширяева и др.).
В диссертации использована система общенаучных принципов (научной объективности, целостности, системности, преемственности, историзма) и комплекс методологических подходов (историософский, аксиологический антропологический, цивилизационный, синергетический, формационный, средовой). Предлагаемая методология позволяет раскрыть целостную картину становления и развития православного образования в Крымской епархии, ее роль в развитии крымского региона.
Для достижения цели и задач диссертационного исследования использовались следующие методы исследования: общенаучные: анализ, синтез, аналогия, обобщение, систематизация, классификация историко-педагогических источников, архивных материалов, периодических изданий, что позволило проанализировать содержание и организацию образовательной деятельности православной церкви в Крымской епархии (1859 - 1917 гг.), обобщить факты, педагогические идеи и обосновать выводы; хронологический: который предоставил возможность рассмотреть и проанализировать образовательную деятельность православной церкви в Крымской епархии в контексте исторической эпохи и временной последовательности; персонально-биографический метод, с помощью которого раскрыта деятельность конкретных представителей православной церкви, внесших значительный вклад в развитие конфессионального образования региона; поисково-библиографический метод изучения архивных, библиотечных каталогов, фондов, библиографических изданий, который позволили проследить генезис
православного образования в контексте деятельности Крымской православной епархии в динамике и последовательности.
Применялся также контент-анализ дневников, писем, аттестатов выпускников и учебников конфессиональных учебных заведений Крыма (1859 -1917 гг.), изучение учебных планов и программ, протоколов заседаний церковных правлений для достоверной визуализации роли образовательной деятельности православной церкви в Крымской епархии.
Хронологические границы исследования охватывают период с 1859 по 1917 гг. Нижняя граница хронологического исследования (1859 - 1884 гг.) обусловлена реформированием духовного и светского образования в Российской империи, усилением его богословского компонента и созданием Крымской епархии (1859 г.). Верхняя граница (1885 - 1917 гг.) определяется началом общего церковно-реформаторского движения, возникшего под влиянием демократических настроений и призвавшего к постепенному сокращению сети церковно-приходских школ; принятием закона об отделении школы от церкви.
Территориальные границы исследования ограничены пространством одного церковно-административного округа - Крымской епархии, которая соответствовала границам Таврической губернии на протяжении всего рассматриваемого периода. Фиксация внимания на одной епархии дает возможность более детально изучить процессы, протекавшие в масштабах системы духовного образования.
Источники исследования: документы государственного казенного учреждения Республики Крым «Государственный архив Республики Крым»; фонды, архивы историко-краеведческого музея г. Симферополя, научных библиотек: Таврического Национального университета, «Таврика им. Х. Стевена», им. И. Я. Франко (г. Симферополь), Таврической духовной семинарии; материалы Крымской православной епархии; научная научно-методическая, историко-педагогическая, краеведческая литература,
диссертации, монографии в которых освещены отдельные вопросы становления и развития конфессиональных учебных заведений Крыма; дидактическая литература, в которой раскрыта цель, задачи, содержание образовательной деятельности православного духовенства епархии; воспоминания преподавателей, учеников духовных учебных заведений Крыма, их дневники и документы об окончании учебных заведений; мемуарная литература о развитии духовных учебных заведений в России предреволюционного и советского периодов, периодика: дореволюционные издания «Вестник воспитания» (1890 -1917 гг.), «Православный собеседник» (1855 -1891 гг.), «Таврические епархиальные ведомости» (1869 - 1918 гг.), «Таврический церковно-общественный вестник» (1906 - 1918 гг.); современные издания «Педагогика», Alma mater (Вестник высшей школы). Важной составной частью опубликованных источников являются законодательные и нормативные акты -именные указы, утвержденные доклады, уставы, включенные в Полное собрание законов Российской империи и регламентирующие развитие духовно-учебных заведений России на протяжении XVIII - XX века.
Исследование выполнялось с 2010 по 2015 год в три этапа.
Первый этап - поисково-констатирующий (2010-2011 гг.) - изучение наследия педагогов-классиков, философов, святых отцов и учителей Русской православной церкви; историографический анализ проблемы; дискурсивный анализ современных исследований, посвященных различным аспектам деятельности православной церкви Крымской епархии. Определение темы исследования, ее актуальности, научной новизны и практической значимости, основных задач, объекта, предмета и программы исследования. Завершением этапа стало выявление противоречий.
Второй этап - аналитический (2011-2012, 2012-2013 гг.) - анализ, систематизация собранного материала; обоснование историко-теоретических, методических основ деятельности православной церкви в Крымской епархии во второй половине Х1Х - начале ХХ века; написание текста работы. Апробация
исследования в форме выступлений на конференциях, публикаций, чтения лекций.
Третий этап - обобщающий (2013 - 2014, 2014 - 2015 гг.) -систематизация результатов; выявление сущности и своеобразия деятельности православной церкви в Крымской епархии во второй половине Х1Х начале ХХ века; обоснование возможности и путей дальнейшего использования опыта деятельности епархии в современной образовательной практике Крымского региона; обработка выводов, оформление текста диссертации.
Научная новизна заключается в том, что в нем:
- впервые получены данные о деятельности православной церкви Крымской епархии, ее роли в интеллектуально-культурном развитии Крыма во второй половине XIX - начале XX века;
- на конкретном историко-педагогическом материале осуществлен целостный анализ деятельности православной церкви на территории Крымского полуострова во второй половине XIX - начале XX века как историко-педагогического явления в российской провинции, самостоятельного звена в системе образования империи, которое способствовало распространению образования, воспитания верноподданных граждан Отечества;
- обоснованны методология, принципы деятельности учебных заведений, находящихся под эгидой православной церкви Крыма в XIX - начале XX века; выявлены и содержательно раскрыты предпосылки создания Крымской епархии и основные направления деятельности православной церкви в Крымской епархии по развитию образования на юге Российской империи во второй половине Х1Х - начале ХХ века;
- дана объективная научная оценка становлению и развитию системы православного образования в Крыму, выявлена динамика количественных и качественных характеристик в деятельности учебных заведений под эгидой Крымский епархии на полуострове, которые базировались на основе
общественно-политических реформ в государстве, новых научных достижений, теоретических установок и требований жизни;
- в исторической динамике представлен историографический анализ процесса организации образования в Крымской епархии с 1859 - по 1917 год;
- конкретизированы цели, задачи, содержание образовательной деятельности православной церкви в Крымской епархии;
- актуализированы возможности использования опыта православной церкви в Крымской епархии во второй половине XIX - начале ХХ века в реформировании системы современного образования на полуострове. В научный оборот введено значительное количество педагогических фактов и материалов, представляющих существенный интерес для истории образования и педагогической мысли Крыма.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что:
- получено новое научное знание о деятельности православной церкви Крымской епархии по развитию образования на региональном уровне;
- доказана реальность функционирования учебных заведений, направленных на культурное развитие жителей полуострова с позиций аксиологического и регионального подходов к проблеме исследования;
- показана роль образовательной деятельности православной церкви Крымской епархии в дооктябрьский период в одном из типичных регионов Российского государства - в Таврической губернии, в частности на Крымском полуострове;
- обобщение и выводы диссертационного исследования существенно дополняют представления педагогики о возможностях использования опыта прошлого в решении современных задач духовно-нравственного воспитания в условиях поликультурного образовательного пространства;
- подтверждено, что опыт образовательной деятельности православной церкви Крымской епархии с 1859 по 1917 год располагает глубоким и
разнообразным содержанием, системой традиций воспитания детей, которые обогащают педагогическую теорию и современную образовательную практику;
- способствуют расширению историко-педагогических знаний о развитии педагогической мысли и истории образования в Крыму со второй половины XIХ века и до наших дней. Результаты исследования могут быть использованы в поиске оптимальных путей, форм и средств дальнейшей консолидации коренного и приезжего населения Крыма на основе единых духовных корней.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том,
что:
- содержащиеся в нем обобщения и выводы, анализ идей и практической деятельности православного духовенства в Крымской епархии дают возможность в полном объеме представить генезис образования на примере Таврической губернии;
- позволяют определить важные и актуальные для современной системы образования позитивные идеи и предложения;
- результаты исследования могут быть использованы при подготовке монографий, учебных пособий по истории православной церкви, педагогике, истории педагогики, истории России, методике воспитательной работы. Систематизированный фактический материал может применяться на курсах повышения квалификации, как православного духовенства, так и работников учебно-воспитательных учреждений Крыма и других регионов Российской Федерации.
Достоверность и обоснованность полученных выводов и результатов исследования обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью его исходных положений; использованием комплекса взаимосвязанных методов познания, адекватных цели, объекту, предмету и задачам исследования; системным анализом большого количества анализируемых материалов и архивных документов; научной идентификацией литературных источников с результатами разностороннего анализа
истоковедческой базы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Во второй половине Х1Х начале ХХ века Русская православная церковь в Крыму - один из государственных институтов развития духовной школы, исходя из понимания необходимости православной миссии, осуществляла широкую культурно-просветительскую, образовательную деятельность, направленную на поддержание государственной политики и идеологии, оказывала самое разностороннее влияние на многонациональное население полуострова.
2. Образовательно-педагогическая деятельность православной церкви Крымской епархии (1859 - 1917 гг.) представляет собой сложную динамическую систему, развивающуюся во времени и пространстве. Генезис образовательно-педагогической деятельности православной церкви Крымской епархии изучаемого периода является процессом, опосредованным объективными социальными, экономическими, демографическими и политическими факторами.
3. Являясь активным субъектом общехристианского культурного процесса, православная церковь в Крымской епархии во второй половине Х1Х -начале ХХ века и неразрывно связанное с ней просвещение выработало самобытные идеи и ценностные ориентации, отстаивая приоритет духовного начала, что позволило епархии не только воспитывать, но и осуществлять функции образования и обучения, о чем говорят факты создания воскресных, церковно-приходских школ, школ грамоты, епархиальных училищ, семинарий, библиотек, издания учебно-духовной литературы и появления православных мыслителей-интеллектуалов своего времени.
4. Являющаяся частью государственной преобразовательной политики, деятельность православной церкви Крымской епархии во второй половине XIX - начале ХХ века в истории Отечества - разветвленная система духовного образования и система фундаментальной гуманитарной подготовки, в которой
формировались духовные, научные, педагогические кадры региона.
5. В современной России (1991 г. - начало XXI в.) необходимость возрождения деятельности православной церкви Крымской епархии во второй половине Х1Х начале ХХ века продиктована задачей формирования интеллектуальной, духовной и нравственно-ответственной личности.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные результаты научного исследования освещались в выступлениях автора на 7-ми международных конференциях: «Профессионализм педагога в контексте Европейского выбора Украины» (г. Ялта, 27 - 29 сентября 2012 г.); «Таврические духовные чтения» (г. Симферополь, 12 - 13 февраля 2013 г.); «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (г. Новосибирск, 12 ноября 2014 г.); «Развитие образования в полиэтническом регионе» (Ялта, 7 - 8 мая 2015г); «Актуальные задачи современной науки и образования: теоретические и прикладные аспекты» (Россия, г. Смоленск, 31 августа 2015 г.); «Scientific discussions trends and prospects of development of modern society / Научные дискуссии: тенденции и перспективы развития современного общества» (Westwood, Canada, 2015 г.).
Материалы диссертационного исследования внедрялись в учебно-воспитательный процесс Гуманитарно-педагогической академии (филиал) ФГАОУ ВО «Крымский государственный университет имени В.И. Вернадского» в г. Ялта (протокол № 5 от 18.05.15 г.), ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского» (ФГАОУ ВО «КФУ им В.И. Вернадского») в г. Симферополе (протокол № 7 от 22.06.2015 г.), Таврической духовной семинарии Симферопольской и Крымской епархии в г. Симферополе (протокол № 311/1 от 23.06.15 г.), ФГАОУ ВО «Севастопольского государственного университета» в г. Севастополь (протокол № 1 от 02.09.2015 г.), где использовались при проведении лекционных и семинарских занятий по «Истории педагогики», «Педагогике»,
«Теории и методике воспитания», «Психологии и педагогике», «Истории Православия на Руси», «Истории раннего христианства», «Истории религий», «Пастырской психологии», «Психологии», «Этике семейной жизни», «Этнической истории Крыма», «Философии».
Теоретические положения и выводы предоставляют фактический историко-педагогический материал для осознания и анализа важности образовательной деятельности православной церкви в Крымской епархии (1859 - 1917 гг.), необходимый для более полного понимания и целостного воспроизведения особенностей развития педагогической мысли и истории национального образования.
По теме диссертации опубликовано 18 работ, в том числе 4 из них опубликованы в рецензируемых научных изданиях Украины до 1 января 2015 г., признанные в рецензируемых научных изданиях РФ без ограничения срока.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 412 наименований, из них 78 - архивные документы, 14 приложений. Общий объем диссертации составляет 385 страниц, из них 244 страницы основного текста и 141 страница приложений. Работа содержит 31 таблицу.