История Таврической и Симферопольской епархии: Вторая половина XIX - начало XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Катунин, Юрий Андреевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Катунин, Юрий Андреевич
ВВЕДЕНИЕ - С. 3 »
1 глава. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ТАВРИЧЕСКОЙ ЕПАРХИИ В XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКОВ - С. 18
Этапы развитая православия в Крыму я причины учреждения Таврической епархии - С. 18 •
§2.Влияние духовной консистории на внут-ряцерковные я межконфессиональные от« ноиения в Таврия - С. 42
2 глава. ПРИХОДЫ И МОНАСТЫРИ ТАВРИЧЕСКОЙ
ЕПАРХИИ » С. 68
51.Деятельность приходов и благочиняй Таврической епархяя в XIX - начале XX веков - С. 68
§2 .Монастыри Таврия в XIX - начала XX веков. - С. 88 •
3 глава.СИСТЕМА ПРАВОСЛАВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ТАВРИИ - С. 134
§1.Начальное я духовное образование
Таврической епархяя - С. 134 $2.Таврическая духовная семинария - С. 147 »
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История Таврической и Симферопольской епархии: Вторая половина XIX - начало XX века»
Христианство являлось важнейшим элементом духовной культуры многих народов»проживавших на территории Крыма* За XX веков своего существования »пройдя периоды бурного развития и медленного угасания, выполнив роль государствнной идеологии Российской империи и Атытав гонения в годы Советской власти, христианство вновь стало возрождаться»В истории христианства Крыма можно выделить ряд этапов*Первый этап - с I века нашей эры и до 1475 года - времени завоевания Крыма турками«. В этот период идет процесс становления христианства на полуострове- создаются монастыри, воз водятся храмы-базилики« В Крыму было учреждено 5 самостоятельных епархий - Боспорская,Готская,Херсонская,Сугдейская и Тульская* В это время христианство распространяется не только по всей территории Крыма, но и за его пределы. Принятие христианства восточными славянами приходится на период бурного развития православия в Таврии«Второй период - с 1475 по 1859 годы« Это время угасания традиций христианства на полуострове, время ликвидации христианских епархий, большинства монастырей и десятков храмов» Угасание христианства в Крыму связано не только с притеснениями со стороны ислама, но и в ввязи с миссионерской пассивностью православия» Особый удар по православию был нанесен в результате вывода христиан из Крыма в 1778 году» И только лишь после присоединения Крыма к России наблюдается медленное восстановление традиций православия в Таврии» В это время ла полуострове открывается ряд монастырей и киновий»Очередной этап бурного развития православия начинается после учреждения в 1859 году Таврической и Симферопольской епархии (вофициальных документах XIX - начала XX в.в. епархия называлась сок ращенно "Таврическая"— это название будет использоваться и в диссе тационном исследовании). В это время идет активное строительство церквей и соборов, открываются духовные учебные заведения, в епархии действуют сотни церковно-приходских школ и народных училищ. Церковь значительно усиливает свое влияние на духовную жизнь общест ва. Активное развитие православия Таврии продолжается до 20*»х годов XX века.
В 20-е годы XX века наступает период гонений не только в в отношении православия, но и в отношении всех конфессий Крыма -были закрыты все монастыри, духовные учебные заведения, большинство приходов, многие священники были репрессированы. В начале 8$ -х годов XX века на территории Крыма действовало лишь 14 православных приходов.
Со второй половины 80-х годов начинается период возрождения христианства в Крыму. Это время реабилитации религии, восстановления разрушенных монастырей и церквей. События этого периода имеют много общих моментов и аналогий со временем деятельности Таврической епархии. Поэтому автор избрал в качестве диссертационного исследования анализ событий, происходивших в Крыцу и Таврии в XIX - начале XX веков. Несомненно,что возрождение религии и цер-ви на нынешнем этапе происходит в качественно иной ситуации, однако, по нашецу мнению, исследование процессов второй половины XIX-начала XX веков позволят открыть еще одну неизученную страницу исто рии Крыма и Украины и ответить на ряд спорных ыопросов,дискутируемых в средствах массовой информации,и,возмяжно, позволит православной церкви избежать многих ошибок,исходя из опыта своего исторического развития.
Регион исследования включает территорию Таврической губернии в XIX - начале XX веков - Крым и серные уезды губернии -Мелитопольский,Днепровский и Бердянский. Для Таврииэтого периода были характерны сложные исторические процессы, которые оказывали серьезное влияние на духовную жизнедеятельность народов,проживавших на этой территории«Особую роль в игралаэто время^Таврическая епархия русской православной церкви, являвшаяся частью государственной системы Российской империи.
2.Дулуман Е.К.,Глущак А*С» Введение христианства на Руси'.легенды, события »факты* -Симферополь:Таврия,1988*- 184 С.же в различных справочниках,издававщихся в Крыму в XIX - начале XX веков.* К сожалению для этих справочников характеренодин недостаток - очень часто по одному и тому же году в них даются разные данные по количеству церквей, социальному составу верующих и т.д.
До средины 90-х годов XIX века в Крыму было издано достаточно большое количество работ о возникновении и деятельности2 работкрымских монастырей. Для всех этихттсарактерны православные1« Календарь и памятная книжка Таврической губернии на 1882 1900 г.г.-Симферополь:Из-во Тавр.губ.стат комитета,1882,-96 С»: Там же.-1892.-107 С.; Там же - 1894,-161 С.;Там же.1896.-200С.;Обзор о состоянии Таврической губернии (за 1908 г.)-Симферополь Тип.Тавр»губернии,1909.-36 С.;Сметное исчисление приходов по го роду Феодосии.-Симферополь:Из-во Таврич.губернии, 1874.-31 С»; Справочник Таврической губернии на 1911 год.-Симферополь:Тип. из-ва Тавр.губ.земства,1911«-156 С«; Справочная книга по Симферополю на 1913 год.- Симферополь:Тип.Эпеля,1913.-136 С.
2. Гроздов В. Сведения о Бахчисарайской Успенской церкви, устроенной в каменной скале//ИТУАК.-Симфер опо ль,1890.-I.-С.62-87.;Корсуньский первоклассный мужской монастырь Таврической епархии.-Симферополь:Танр.губ.типогр., 1897.-36 С.; Никанор,архиепископ.Херсонский монастырь в Крыму.История его и настоящее состояние.Сост.архиеписк.Никанор.-Варшава,1907,-64 С.; Никон, архимандрит.Балаклавский Георгиевский первоклассный монастырь. -Чернигов:Тип.Ильинского монастыря,1862.-23 С.; Панагия или Бахчисарайский Успенский скит в Крыму.Краткое историческое описание, составленное настоятелем оного.-Симферополь,1870.-24 С.; Вторая учебная экскурсия Симферопольской мужской гимназии в Бахчисарай и его окрестности.Отчет.- Симферополь,1888.-124 С.; И.Солопов.Георгиевский Балаклавский монастырь в 1фыму.-Изд.2-е. - Спб.:Тип.Поздняковой,1901.-15 С.; Струков Д.Древние памятники христианства в Тавриде.-М.:Унив.тип.,1876.-51 С.версии их происхождения, связанные с христианскими знамениями или деятельностью христианских святых на полуострове» Эти работы носили скорее пропагандистский характер, чем являлись научными исследованиями. Для работ о крымских монастырях этого периода характерна идеализация их деятельности, отсутствие критических материалов о проблемах стоящих перЯ обителями»В начале 90-х годов XX века в периодической печати появиласьмасса статей, посвященная крымским монастырям* и их историческо-рму прошлому. Из а^урнальных статей следует вццелить работу мосоковского историка В.Козлова "Горькие судьбы обитателей Крыма", в которой речь идет о судьбе православных монастырей после установления Советской власти в Крыму»Для большинства газетных статей характерно наличие чрезмерно эмоционального пафоса и отсутствие конкретных материалов по факту изложения. В целом тональность изложения материалов сов-^ременI» Баз алий И.Ист очник Косты и Домиана 1Козьмо-Домиановский монастырь в Крыму//Таврические ведомости.-1992.-Ю28.-С.З.; А.Баскакова »Спор вокруг святых I История Успенского христианского храма//Крымск.извеетия»-1993«-21 января.; Георгиевский монастырь.//Правда Украины.-Х992.-28 ноября.; В.Ена.Тайны "Крымской Швейцарии"! 0 Кизильташском мужском монастыре близ Судака//Таврич.ведомости.-1993.-№4.-С.4.; Е.Непомнящая.Успенский монастырь//Курортный Крым.-1991.-13 декабря»; 0 Колодяжная.Горит свеча надежды негасимой I Успенский монастырь в Бахчисарае1//Крымский комсомолец, -1991,-$35.-С. 8.
2.В.Зарубин.Новомученники Таврические I 0 репрессиях против православной церкви в Крыму в 1918 году/Даврич.ведомости.-1962. -№.2.-С.4.
3.В.Козлов.Горькие судьбы обитателей Крыма I Оправославных крымских монастырях."У/Наука и религия»-1991, -116.-С. 16-19.ных газет близка к тональности периода XIX - начала XX веков,а многие материалы являются перепечаткой фактов из литературы этого периода»Особое внимание в литературе XIX-начале XX веков уделялось вопросам деятельности в Таврии православных сект - духоборов, скопцов, молокан и старообрядческой церкви, а так же представителей протестантизма - меннонитов,баптистов,штундистов и др. Для этих работ характерно жестко критическое отношение к идеологии и практической деятельности сектантов. Среди всех работ следует выделить работу епископа Гурия "0 скопческом учении, по последним о нем известиям".* Работа * написана в пеяемическом тоне. Епископ пытается показать мировоззренческую несостоятельность учения скопцов на основе анализа христианского вероучения. В 7080 годы XIX века вышел еще ряд работ о сектах Таврии* В это же время в журнале "Таврические епархиальные ведомости" был опубликован ряд палемических статей о сектантах Таврической губернии.
Работы о протестантах, действовавших в Таврии носили более сдержанный характер. В них анализировались основы вероучения и практической деятельности организаций,назывались причины их переселения в Таврию. Особо следует вьщелить ряд статей о протестантах и иных конфессиях Таврии, опубликованных преподавателемСимферопольской мужской гимназии В.Д.Адександровым "Лютеранская I. Гурий. 0 скопческом учении по последним о нем известиям (Сочинение Первосвященника Гурия,Епископа Таврического)-Симферополь :Т«.врич»губ.типогр.,1877.-184 С.
2. Молокане в Таврических степях//0теч»записки.-1870.-№б»: 0 раскольниках Мелитопольского уезда Таврической губернии (духоборы) //Отечеств.записки.-1828.-№02,церковь","Католики в Крыму"»"Армяно-григорианская церковь", "Армяно-католическая церкввь", в которых автор достаточнообъективно рассказывает о деятельности этих конфессий на территории Крыма.*Автобиографические материалы о деятельности иерархов Таврической епархии Алексии,ГурииИннокентии>Гермошене освещаются в ста*-тьях преподавателей Симферопольской ьяужской гимназии Н.ИЬ- Ильинского и А.И.Маркевича в сборнике "Третья учебная экскурсияоСимферопольской мужской гимназии."В литературе этого периода встречается достаточно большоеколичество статей о деятельности учебных заведений в Таврии. Для этих работ характерно объективное освещение положения делв учебных заведениях. В работах не скрываются недостатки системы образования Таврии - слабая посещаемость, недостаточное финансирование, отсутствие квалифицированных кадров и т.д. В общем объеме информации о деятельности учебных заведений встречаются материалы и о деятельности учебных заведений, находившихся в юрисдикции православной церкви - церковно-при-ходских школ, народных училищ и духовной семинарии.
1. См,Дашков.Третья учебная экснурсия Симферопольской цужс ко й гимназ ии,-Симфер опо ль,1890.-С.120-127.
2.См.Там же. - С.234-235.; - С.243-248.
3. Обзор положения народного образования в Таврической губернии за 1908 и 1909 годы.-Симферополь:Тип.Тавр«губ.земства, 19 10. -73 С.;Статистические сведения по начальному неродному образованию в Таврической губернии.-Общие сведения о школах за 1900-1901 год.-Симферополь,1902.-78 С.; А*Дьяконов.Общий очерк состояния народных училищ Таврической губернии за 1892 год.-Бердянск:Тип.:Киллиуса и К.,1883.-320С.; его же.Общий очерк состояния народных училищ Таврической губернии за 1892 год.-Бердянск:Тип.Киллиус и К.,1893.-165 С. и др*В историографии отсутствуют ра<^тьисвязанные с проблемой взаимоотношений государства и церкви ш / 20-е годы нынешнегостолетия» Исключение составляет лишь работа Б.Каццидова "Церковь и гралщанская война на юге ( материалы к истории религиозной контрреволюции в годы гражданской войны)" ¡для которой характерна жестко негативная оценка церкви как "оплотн контрреволюции".
Кратко проанализировав литературу по избранной теме можно придти у следующим выводам» Во-первых, несмотря на наличие достаточно большого круга литературы о деятельности православия в Крыму, практически отсутствуют монографические исследования по периоду - вторая половина XIX века - начало 20-х годов XX века,-времени существования Таврической и Симферопольской епархии* Во-вторых, вся ранее изданная литература была написана с позиций конкретной идеологии - православия или же материализма» Поэтому требуется объективное, научное изучение проблемы, основу которого должны составить ранее не исследованные архивные документы»Источниковедческая и теоретико-методологическая база исследования» При радении поставленных задач диссертант опирался на современные достижения в области методологии исторических исследований. Исходя из поставленной цели исследования автор вынужден был критически относится к болыпинс»ву работ, написанных по избранной теме, так как помимо объективного рассмотрения проблем, для них характерны идеологические установки,, диктуемые конкретной историяеской ситуацией.Так для работ/написанных в Х1Х-нача-ле XX веков, в условиях, когда православная церковь являлась частью государственной системы Российской империи и любое неуважение к религии сурово наказывалось, невозможно было ожидать объективных исследований и оценок в отношении православной церкви и ее институтов. Этот же подход касается и большинства работ изданных в условиях коммунистической идеологии, когда все, что было связано с религией и ее носителями считалось реакционным и освещалось с позиций атеизма» Однако автор полностью не отрицает значения этих исследований и активно использовал фактический материал, собранный в этих работах.
Источниковедческую бащу исследования можно разделить на. 3 группы. К первой группе источников относятся документы и материалы, хранящиеся в фондах архивов. При работе над диссертацией автором было исследовано более 7 тысяч дел, хранящихся в фондах Центрального государственного архива Крыма, Российского государственного исторического архива, Российского государственного архива ВМФ,и Севастопольского городского государственного архива.
Подавляющая часть архивных документов, использованных в работе, взята из фондов Таврической епархии хранящихся в Центральном государственном архиве Крыма, в частности!. Таврической духовной консистории - 6670 ед.хр; Благочинного церквей Таврической епархии - 496 ед» хранения; Таврического епархиального ревизионного комитета - 37 единиц хранения; Особого присутствия по обеспечению духовенства - 97 ед.хранения; Таврического; епархиального училища - 97 ед.хранения; Таврической духовной семинарии -403 ед.хранения; Соборов Таврической епархии - 448 едгхранения; Церквей Таврической епархии - 582 ед.хранения и Монастырей -411 ед.хранения. Фонды ЦГА Крыма послужили основой для рассмотрения всех вопросов диссертационного исследования,выработке новых подходов к разнообразным проблемам исторического прошлогоТаврии, в частности взаимотношений ислама и христианства на территории Крыма, деятельности крымских монастырей, участия священников Таврии в еврейских погромах в 1882 голу и т.д.
При изучении фондов Сената,Святейшего Синода и Концелярии обер- прокурора Святейшего Синода ( Ф.ф. 1385,796 и797 ) в Российском государственном историческом архиве ( РГИА) нас заинтересовали материалы о деятельности Таврической епархии с 1859 по1917 годы - журналы заседаний, переписка с епархиями, донесения о ревизии духовной консистории, сведения о проявлении религиозного скептицизма и атеизма, деятельности протестантских и православных сект Таврии, отчеты о проверке деятельности монастырей и приходов епархии и т.д.
В Ф. 243 Российского государственного архива военно-морского флота ( РГА ВМФ) собраны документы о службе монахов и священников Таврической епархии на Черноморском флоте. Значительная часть документов рассказывает о деятельности на флоте моназюв Балаклавского Георгиевского монастыря.
В фондах Севастопольского государственного городского архива ( СГТ'А) хранятся документы о деятельности на юге Украины Балаклавского,Херсонского и Инкерманского монастырей с момента их создания и до начала XX века. Значительная часть документов о деятельности этих монастырей передана в 90 - е годы XX века Севастопольское государственному городскому архиву из фондовКрымского республиканского архива.
Благодаря использованию архивных материалов удалось создать цельную картину деятельности Таврической епархии в XIX - начале XX веков, а так же пересмотреть трактовку многих вопросов из истории прошлого Крыма.
Вторую группу источников составляют Указы Св. Синода и законы царского правительства,издававшиеся в исследуемый периода так же первые декреты и постановления органов Советской власти Крыма, касающиеся русской православной церкви. Критическая оценка данных материалов будет дана в соответствующих разделах диссертации.
Третью группу источников составляют документы и'/ материалы, опубликованные в периодической печати * в журнал©- "Таврические епархиальные ведомости", газетах - "Крымские известия"»"курортный Крым" и др. Особую ценность представляют материалы, опубликованные в журнале "Таврические епархиальные ведомости", подборка которого хранится в Крымском республиканском краеведческом музее.
Таким образом, мы полагаем, что изучение вышеназванных источников, большинство которых впервые вводится в научный оборот, помогут по-новому представить основные проблемы исторического развития христианства на юге Украины в исследуемый период.
Целью диссертационного исследования является изучение истории Таврической и Симферопольской епархии,исследование ее влияния на социальную и духовную жизнь общества в XIX начале XX веков.
Этого можно достигнуть, решив следующие задачи:•- для более полного осмысления деятельности Таврической епархии важно проанализировать этапы Становления ¡христианства в Крыму, чтопоможет убедительнее представить причины учреждения самой епархии;- на основании архивных материалов объективно проанализировать де ятельность всех элементов структуры Таврической епархии - духовной консистории,благочиний, приходов, попечительств,духовных учебных заведений и монастырей;- выявить отношение православной церкви к другим конфессиям,действовавшим в Таврии;- исходя из анализа исторического прошлого показать возможные пути становления православия в Крыму на современном этапе.
Научная новизна заключается в том, что автор впервыевсесторонне рассматривает деятельность Таврической епархии вXIX - начале XX веков и показывает ее влияние на социальную и духовную ¡жизнь общества в исследуемый период. Авторомсовершенно по новому трактуются вопросы взаимоотношения ислама и христианства в Крыму, даются новые оценки вывода христиан из Крыма в 1778 году, с объективных позиций оценивается деятельность монастырей Таврии, впервые рассказывается о деятельности сект,возникших в Таврии в XIX веке.
На защиту выносятся следующие положения:- учреждение Таврической епархии способствовало укреплению государственности на территории Таврии и оказало серьезное влияние на духовное развитие православного населения. Особую роль в решении данных вопросов сыграла Таврическая духовная консистория;- в историческом развитии Крыма не существовало антогонистичес-ких межконфессиональных отношений. Причина упадка христианства до начала XIX века заключалась не столько в давлении со стороны ислама, сколько в миссионерской пассивносаи христиан. Это привело к тоцу, что на определенных этапах развития Крыма ислам оказал поддержку православному населению в решении вопросов деятельности христианских храмив и монастырей С пе^од после 1778 года и Крымская война 1853 - 1856 годов);- крымские монастыри не выполнили своей функщи как центров духовной и миссионерской деятельности. Единовременное открытие 10 монастырей являлось ошибочным;-открытие в Таврии духовных училищ и духовной семинарии способствовало культурному развитию губернии. Значительную роль в пропаганде начальных знаний сыграли церковно-приходские школы и народные училища, действовавшие в большинстве приходов православнойцеркви.
Практическое значение работы заключается в том, что ав— тор,впервые обобщив и введя в научный оборот архивные материалы, создал общую историческую картину деятельности православной церкв в Таврии в XIX — начале XX веков и показал ее роль в сложных процессах исторического развития Крыма. Положения и выводы,изложен« ные в диссертации могут быть использованы не только в курсе истории Крыма и курсе "История и теория религий", но и могут послужить практическими рекомендациями для решения вопросов возрождения христианства в Крыму на современном этапе.
Апробация работы. Материалы исследования неоднократно излагались автором на методологических заседаниях кафедры культуры и научных конференциях Симферопольского государственного университета. С информацией по теме исследования автор выступал в апреле 1993 года на Крымской республиканской конференции, посвященной культурному развитию Крыма в XIX — начале XX веков,а так же на Международной научно-теоретической конференции по вопросам философии, которая проходила в г.Симферополе в октябре 1993 года. Материалы исследования используются автором при чтении курса "История и теория религий" для студентов всех факультето Симферопольского госуниверситета.I г лам. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТАВРИЧЕСКОЙЕПАРХИИ В XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКОВ. $ I. Этапы развития православия в Кричу и причины учреждения Таврической епархии.
Первые христианские поселения появляются в Крыму в I • IIвеках нашей эры, сразу же после возткновения раннехристианскихобщин на территории Римской империи. Вопрос о причинах и времени появления христианства в Таврии является дискуссионным. Можновыделить две противоположные точки зрения по этой проблеме•По версии православной церкви возникновение христианских общин в Крыму связывается с миссионерской деятельностью апостола Андрея Первозванного, & так же с деятельностью погибшего в Крыму папы Римского Климента и семи христианских епископов -свя-иенноцученников. В соответствии с точкой зрения церкви, основанной на трудах Евсевия Кесарийского ( 1У в.),Евхерия Лионского ( У в.) и Епифання ( конец ЛИ * начало IX в.в.) - составите* ля хождений апостола Андрея, а так же на поздних варианта^ древнерусских летописей, апостол Андрей посетил ряд п городов Крыма и Киевской Руси. Епифаний отмечал, что "из Боспора Андрей прибыл в Феодосию, город многолвдный и образованный, и котором царем был Савромат. Уверовали здесь немногие. Оставив их, апостолотправился в Херсон. Херсаки же народ коварный и до нынешнего дня туги на веру. Андрей, пробыв у них несколько дней, воротился в Боспор и нашедщи корабль херсонский, переплыл в Синоп".*
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Катунин, Юрий Андреевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ»
На протяжении веков христианство играло важную роль в историческом развитии Крыма» Пройдя периоды сложного становления с УП по ХУ века,христианство, наряду с исламом, и другими религиями, оказало серьезное влияние на кудьтуру и быт населения Крыма» Со второй половины ХУ века и до начала XIX века происходит значительное ослабление влияния Христианства в Таврии - прекратили существование 5 самостоятельных крымских епархий,были ликвидированы монастыри, в упадок пришли церкви и соборы» Причина этого заключается на только в давлении со.стороны ислама, но и в миссонерсаой пассивности православной церкви»
Особый удар по христианству в Крыму был нанесен в 1778 году - в результате вывода представителей христианства в Приазовье и ликвидации Готской епархии. Это привело к „ усилению влияния ислама на христианскую часть неселения, оставшуюся в Крыму» Многие крестьяне перенимали крымскотатарский язык, обычаи и обряды ислама. Не верна точка зрения о том, что это происходит по принуждению. Ислам в Крыму являлся достаточно веротерпимой религией» Более того, сразу же после вывода христиан из Крыма мусульмане поддержали деятельность заброшенных христианских обителей. В годы Крымской войны турки-мусульмане были более лояльны в отношении к христианским святыням - церквям и соборам, нежели христиане-сокйшки-англичане и французы, устраивавшие в культовых зданиях магазины, арсеналы и склады»
И только лишь после присоединения Крыма к России начинается возрождение христанства. С конца ХУШ века в Таврии было начато активное строительство новых церквей и соборов,возводимых за счет прихожан» В Крыму было открыто 10 монастырей. Однако сложные процессы, связанные с активным заселением пустующих земель Таврии представителями протестантских и раскольнических организаций обусловили необходимость создания самостоятельной Таврической епархии. Учреждение еонрхии сыграло важную роль не только в духовно-нравственном возрождении Таврии, но и. в укреплении административно-государственной системы, а именно:
1. Ко времени присоединения Крыма к России в Таврии сформировалась достаточно сложная смешанная этноконфессиональная культура, в рамках которой сосуществовали народы-носители разнообразных религий - армяно-григориане,мусульмане,иудеи,караимы,католиь . ки и православные. С началом активного заселения пустующих земелььТаврию переселяются представители православного сектантства и протестантизма* Это определенным образом нарушало существующие этноконфессиональные отношения и требовало создания системы активно противодействующей возрастающему влиянию новых религий. К сожалению на протяжении 70 лет после присоединения Крыма к России православная церковь была достаточно пассивна в отношении к новой православной пастве,заселяющей Таврию и это приводило к усилению воияния на духовную жизнь православных со стороны протестантизма, сектантства и ислама. И только лишь с учреждением Таврической епархии была заполнена эта духовная ниша в системе этноконфессиональных отношений Таврии. Создание Таврической еянрхии не привело к нарушению устойчивой этноконфессио-нальной общности народов, населяющих юг России. Православие достаточно гармонично вписалось в духовную жизнь народов Таврии, восстановив свое историческое влияние в Крыму.
2.Перенесение духовного центра из Одессы в Симферополь, в связи с учреждением новой епархии, способствовало более оперативномгу решению задач, возложенных на церковь государством -записи актов гражданского состояния и организации начального образования среди населения Таврии, так как административные органы епархии были значительно приближены к приходам. Значительно экономилось время и денежные средства,затрачиваемые прихожанами и священниками для поездки в Симферополь, а не в Одессу, в связи с рассмотрением дел в духовной консистории. Приближение епархиального центра к приходам позволяло духовной консистории более оперативно оказывать всестороннюю помощь бла-гочиниям, монастырям, а так же достаточно эффективно контролировать их деятельность.
3. Духовная консистория, являвшаяся административно-распорядительным органом Таврической епархии, организовывала деятельность всех структур православной церкви в Таврии» Для эффективного руководства епархией и реализации предписаний Св.Синода Таврическая духовная консистория была разделена на 4 стола. Ежегодно духовная консистория рассматривала тысячи разнообразных вопросов,значительную часть которых составляли судные дела. Наличие достаточно большого количества дел о нарушениях дисциплины и разнообразных проступков со стороны прихожан,священников и монахов, с одной стороны, свидетельствует о достаточно сложном морально-нравственном климате,существовавшем на территории епархии, а с другой стороны свидетельствует о наличии эффективной системы выявления и предупреждения этих нарушений со стороны духовной консистории»
4. Создание самостоятельной епархии способствовало укреплению приходов в южных и северных районах Таврии, организации проектирования и строительства церквей и соборов, поддержке деятельности приходских священников, многие из которых имели большие семьи и низкий уровень материального обеспечения. С целью материальной поддержки священников было создано попечительство о бедных духовного звания, которое, к сожалению, не всегда целенаправлено использовало денежные средства по назначению - для обеспечения семей духовенства.
5. В 60 -е годы XIX века в Симферополе для обучения детей священников были открыты два духовных училища, а в 1873 году была основана духовная семинария,основное количество учащихся которой составляли дети духовенства. Открытие духовных училищ и духовной семинарии способствовало формированию дополнительных культурных центров в Таврии. Для работы в духовных учебных заведениях приглашались преподаватели, многие из которых впоследствии стали знаменитыми учеными. Преподаватели духовной семинарии, настоятели соборов и приходские священники систематически издавали сборники статей и монографические работы, в которых рассматривались вопросы исторического,этнического, географического и культурного развития Крыма.Особую роль в формировании духовной культуры Таврии сыграл журнал "Таврические епархиальные ведомости", издававшийся Таврической епархией со второй половины XIX века до начала 20-х годов XX века. Наряду со статьями о жизни церкви в журнале публиковались разнообразные статьи о материальной и духовной культуре народов Крыма.
6, Создание Таврической епархии способствовало организации системы начального образования, в виде народных училищ, церковно-приходских школ,действовавших при большинстве приходов православной церкви. Несмотря на определенные недостатки,система училищ и церковно-приходских школ позволяла государству экономить значительные средства, а церкви усилить нравственное влияние на детей школьного возраста. В школах и училищах,действовавших при церкви, наряду с Законом Божьим, изучались азы грамотности и счета. Следует отметить, что, в целом, уровень знаний, который давала церковь был достаточно низким, он зависил от уровня подготовки священников,проводивших занятия.
7.Учреждение новой епархии позволило церкви не только усилить влияние на духовную жизнь общества, но и организовать систему пожертвований в десятки миллионов рублей ежегодно собираемых храмами и монастырями России для нужд государства и православной церкви. Многие священники Таврической епархии были образцом нравственности и проявляли личный героизм и мужество в сложных ситуациях, спасая церковное шф/тцество во время военных действий Крымской войны. Благодаря мужеству священников православной церкви многие люди остались живы вовремя еврейских погромов 1882 года. Проповедуя веру в И.Христа, церковь поддерживала тысячелетние традиции,сформированные в десятках покалений граждан Таврии.
8. Однако православная церковь,являвшаяся частью государственной системы Российской империи и пользовавшаяся правом юридической защиты, использовала в своей деятельности принцип принуждения к вере, а не убеждения. Для России XIX начала XX веков было характерно нарушение принципа свободы совести. За посягательство на устои православной церкви или богохульство виновник наказывался по очень жестким законам. Используя юридическое правот ? церковь подавляла любые попытки инакомыслия, преследуя сектантские и раскольнические течения среди населения епархии. Это привело к тому, что с ослаблением юридического давления со стороны государства на раскольнические и протестантские тввения в конце XIX и начале XX веков, церковь не смогла самостоятельно противостоять усилению их влияния на население. Метод убеждениятв сочетании с активной миссионерской деятельностью,практически не применялся в деятельности церкви и это привело к ослаблению ее влияния на духовную жизнь населения Таврии в начале века. Несмотря на открытие при Таврической духовной семинарии кафедры по обличению раскола, врпархии так и не удалось подготовить кадры священников, способ ных убедительно противостоять влиянию сектантов на население губернии,
9. Одним из недостатков в деятельности епархии являлась слабая кадровая политика, проводимая как руководством епархии, так и благочинными священниками и настоятелями монастырей, что приводило к появлению большого количества дел о нарушениях цер ковной дисщплины и нравственных устоев со стороны определенной части церковно и священнослужителей, а так же монахов. Руководство епархии не устраняло причины, порождавшие нарушения, а боролось с ними по факту их возникновения. Вывод об этом можно сделать на основании анализа дел о нарушениях, допущенных служителями церкви в XIX - начале XX веков,
10, Созданные в Таврии и XIX веке монастыри, скиты и кино-вии должны были сыграть роль духовных центров по распространению христианства среди населения юга России. Они были открыты в местах, почитаемых не только христианами, но и представителями других религий - у священных источников или историч ческих почитаемых мест. Использование этих факторов должно „ было привести к созданию христианских поломнических центров в Крыму и сыграть значительную роль в возрождении традиций христианства на полуострове» Однако в погоне за количеством открываемых обителей был упущен вопрос качественного подбора монашествующих. Это привело к тому, что в крымские обители переселились некоторые монахи-растриги из центральных монастырей России. Многие монахи страдали тяжелыми^ недугами и не в|Ьостоянии были активно участвовать в монашеской подвижнической деятельности. Об этом неоднократно упоминается в отчетах крымских иерархов, направленны* Синоду. В крымских монастырях изначально не сформировалась духовная аура,привлекающая богомольцев и полом-ников* В монастырях сформировался дух противостояния. Очень частыми были случаи нарушения монастырских уставов, связанные с неподчинением,пьянством и другими пороками* Братия многих монастырей была разделена на враждующие группировки. Это вынуждало руководство епархии применять суровые методы воздействия, вплоть до закрытия монастырей.
Таким образом можно сделать общий вывод о том, что несмотря на все сложности развития Таврическая епархия сыграла серьезную роль в духовном возрождении христианства в Таврии в XIX - начале XX веков. И в настоящее время православной церкви Крыма предстоит решать многие вопросы, с которыми она сталкивалась столетие назад. Поэтоа^у изучение и обобщение опыта исторического развития может помочь ей избежать многих ошибок, характерных для недавнего прошлого.