Образование и раскрытие трещин в нормальных сечениях изгибаемых сталефибробетонных элементов на фибре из листа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Билозир, Виталий Владимирович

  • Билозир, Виталий Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1991, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 164
Билозир, Виталий Владимирович. Образование и раскрытие трещин в нормальных сечениях изгибаемых сталефибробетонных элементов на фибре из листа: дис. кандидат технических наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Москва. 1991. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Билозир, Виталий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА .ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Краткий обзор существующих конструктивных решений изгибаемых сталефибробетонных элементов. ю

1.2. Современные представления об образовании и раскрытии нормальных трещин в изгибаемых железобетонных и армоцементных элементах.

1.3. Анализ исследований образования и раскрытия трещин в нормальных сечениях изгибаемых сталефибробетонных элементов

1.4. Расчет по образованию и раскрытию трещин, нормальных к продольной оси изгибаемых сталефибробетонных элементов.

1.5. Выводы по главе. Определение целей и задач исследований.

2. МЕТОДИКА ЭКСПЕШМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Выбор материалов и конструкций опытных образцов

2.2. Конструкции опытных образцов.

2.3. Материалы для изготовления опытных образцов.

2.4. Изготовление опытных образцов.

2.5. Измерительные приборы и их размещение.

2.6. Методика испытаний опытных образцов.

3. ПРОЧНОСТНЫЕ И ^ФОРМАТИВНЫЕ СВОЙСТВА БЕТОНА, АРМИРОВАННОГО ФИБРОЙ ИЗ ОТХОДОВ ЛИСТА.

3.1. Прочность и деформативность фибробетона при сжатии.

3.2. Прочность, деформативность, образование и раскрытие трещин при растяжении.

3.3. Сцепление фибры из отходов листа с бетоном.

3.4. Результаты исследований фибры из листа "Экскар".

3.5. Краткие выводы по главе 3.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ОБРАЗОВАНИЯ

И РАСКРЫТИЯ ТРЕЩИН Б НОРМАЛЬНЫХ СЕЧЕНИЯХ ИЗГИБАЕМЫХ

СТАЛЕФИБРОЕЕТОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ.

4.1. Образование нормальных трещин в изгибаемых сталефибробетонных элементах.

4.2. Раскрытие трещин, нормальных к продольной оси изгибаемых сталефиб робе тонных элементов.

4.3. Прочность нормальных сечений сталефибробетонных элементов балочного и плитного типа и комбинированно армированных балок таврового сечения.

4.4. Краткие выводы по главе 4.

5. АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО РАСЧЕТУ МОМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ И ШИРИНЫ РАСКРЫТИЯ ТРЕЩИН СЕЧЕНИЙ, НОРМАЛЬНЫХ К ПРОДОЛЬНОЙ ОСИ ИЗГИБАЕМЫХ СТАЛЕФИБРОБЕТОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ. ПО

5.1. Момент образования трещин в сталефибробетонных элементах балочного и плитного типа. ПО

5.2. Момент образования трещин в комбинированно армированных балках таврового сечения. ***

5.3. Раскрытие трещин в нормальных сечениях изгибаемых сталефибробетонных элементов балочного и плитного типа.

5.4. Раскрытие трещин в нормальных сечениях комбинированно армированных балок таврового сечения.

5.5. Прочность нормальных сечений изгибаемых сталефибробетонных и комбинированно армированных эле-v ментов с фиброй из отходов листа.

5.6. Предложения по расчету образования и раскрытия трещин, нормальных к продольной оси изгибаемых сталефибробетонных элементов на фибре из листа Магнитогорского калибровочного завода.

5.7. Пример оптимизации параметров армирования стале-фибробетонной балки таврового сечения.

5.8. Практическая реализация результатов исследований и технико-экономическая эффективность применения фибробетона на фибре из листа.

5.9. Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образование и раскрытие трещин в нормальных сечениях изгибаемых сталефибробетонных элементов на фибре из листа»

Развитие строительства в нашей стране связано с задачами повышения эффективности производства строительных конструкций, снижения их стоимости и материалоемкости, применения новых прогрессивных материалов.

Одним из таких материалов является сталефибробетон - мелкозернистый бетон, хаотически армированный фибрами, получаемыми из стальной проволки, расплава, отработанных канатов, тонкого листа. Дисперсное армирование позволяет повысить прочность на растяжение, ударную и динамическую стойкость, истираемость, морозостойкость, водонепроницаемость и трещиностойкость бетона / 5, 24, 28, 50, 83 /.

Улучшение экономических показателей конструкций из сталефиб-робетона получается в связи с тем, что в ряде случаев возможна полная замена каркасов и сеток дисперсной арматурой, уменьшение толщины полок и стенок конструкций. По данным некоторых исследователей средняя экономия по трудозатратам в экспериментальных конструкциях достигает 305?, экономия металла - 5-7%, а цемента -до 15% / 69 /.

Первые сведения о возможности фибрового армирования бетона появились в начале XX века / 54 / и принадлежат В.П.Некрасову, который был инициатором изготовления отдельных конструктивных элементов из этого материала.

В настоящее время проводятся интенсивные исследования и более широкое внедрение фибробетона в строительстве / 82, 86, НО /, благодаря чему традиционное армирование серийно выпускаемых конструкций все чаще заменяется фибровым или комбинированным.

С этой точки зрения весьма актуальным является вопрос об образовании и раскрытий нормальных трещин в изгибаемых сталефиб-робетонных элементах.

К настоящему времени накоплен достаточно большой экспериментально-теоретический материал по исследованию трещиностойкости нормальных сечений изгибаемых железобетонных и армоцементных элементов благодаря работам отечественных исследователей Г.И.Берди-чевского, А.А.Гвоздева, Е.А.Гузеева, Ю.П.Гуща, Ю.В.Зайцева,

A.С.Залесова, Н.И.Карпенко , Л.Л.Лемыша, Е.Ф.Лысенко, Б.Б,Михайлова, В.И.Мурашова, Я.М.Немировского, П.Л.Пастернака, Г.К.Хайду-кова и др., а также зарубежных исследователей Л.Бриса, Б.Бромса, У.Бугрена, П.Гергели, Л.Лютца, А.Оас-Якобсона, Г.Рюша и др.

Трещиностойкости нормальных сечений изгибаемых сталефибробе-тонных элементов посвящен ряд работ, которые легли в основу метода расчета, принятого в "Рекомендациях." / 69 /. Здесь необходимо отметить исследования и предложения по расчету Г.К.Хайдуко-ва, Л.Г.Курбатова, Л.Л.Лемыша, Е.И.Митрофанова, Ф.Н.Рабиновича,

B.П.Романова.

Однако до настоящего времени ряд вопросов, касающихся работы изгибаемых сталефибробетонных элементов до и после образования трещин, изучено недостаточно; в частности, требуют более глубокого изучения вопросы трещиностойкости нормальных сечений. Данная работа посвящена этой проблеме и выполнена в рамках Государственной научно-технической программы 014.02.02 "Стройпрогресс -2000". Работа выполнена в лаборатории пространственных конструкций НИИЖБ Госстроя СССР под научным руководством доктора технических наук, профессора Г.К.Хайдукова. При разработке методики исследований учтены ценные замечания и пожелания, высказанные заведующим лабораторией пространственных конструкций НИИЖБ доктором техн.наук, профессором В.В.Шугаевым и ведущим научн.сотрудником, канд.техн. наук И.В .Волковым.

Цель работы - исследование образования и раскрытия нормальных трещин изгибаемых сталефибробетонных элементов на фибре из листа, усовершенствование методов расчета момента образования, ширины раскрытия нормальных трещин, а также прочности по нормальным сечениям изгибаемых сталефибробетонных элементов.

Автор защищает:

- результаты экспериментальных исследований прочностных и де-формативных характеристик фибры из листа и фибробетона на этой фибре;

- результаты экспериментальных исследований образования, раскрытия трещин в нормальных сечениях изгибаемых элементов балочного и плитного типа, а также комбинированно армированных элементов таврового сечения;

- результаты исследований прочности по нормальным сечениям изгибаемых сталефибробетонных и комбинированно армированных элементов на фибре из листа;

- предложения по расчету момента образования и ширины раскрытия нормальных трещин, а также прочности по нормальным сечениям изгибаемых сталефибробетонных и комбинированно-армированных элементов на фибре из листа.

Научная новизна работы

На основании проведенных экспериментальных исследований и сопоставления с другими экспериментальными и теоретическими результатами :

- получены данные о прочности и деформативности фибры из листа и сталефибробетона на этой фибре при осевом растяжении и сжатии;

- выявлено влияние содержания фибровой арматуры и прочности бетона-матрицы на образование, раскрытие нормальных трещин и прочность по нормальным сечениям изгибаемых сталефибробетонных и комбинированно армированных элементов на фибре из листа;

- предложены методы расчета момента образования, ширины раскрытия нормальных трещин и прочности по нормальным сечениям изгибаемых сталефибробетонных и комбинированно армированных элементов на фибре из листа.

Практическое значение выполненной работы заключается в том, что исследована фибра из листа двух типов, предложенные методы расчета трещиностойкости и прочности нормальных сечений сталефибробетонных элементов дают возможность более правильно рассчитывать сталефибробетонные конструкции, позволяют проектировать их более экономичными.

Предложения по расчету трещиностойкости и прочности нормальных сечений изгибаемых элементов использованы ГПКИ "Карагандинский Промстройпроект" при проектировании плит покрытия типа 2Т размерами 3x18 м и 3x24 м, а также трестом "Таджикоргтехстрой" при внедрении ребристых плит покрытия промзданий.

Результаты исследований проведенных автором, использованы малым научно-производственным предприятием "AIA" при разработке рабочего проекта пространственного здания из сборных гнутоформо-ванных элементов на фибре из листа, строительство которого начато в октябре 1991 года на производственной базе опытно-экспериментального предприятия "Агродеталь" в г. Хотьково Московской области.

По данным наших испытаний и предложений усовершенствована фибра "Зкскар", которую предполагает изготавливать Карагандинский металлургический комбинат на технологической линии, разработанной Карагандинским Промстройпроектом.

Результаты исследований проведенных автором предполагается использовать при разработке дополнения к СНиП 2.03.03-85 и "Пособия по проектированию сталефибробетонных конструкций".

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и одобрены на заседаниях подсекции пространственных конструкций секции № 2 НТО НИИЖБ Госстроя СССР в январе и декабре 1990 г., секции технического совета Карагандинского Промстройпроекта в июне 1991 г.

Публикации. По материалам выполненных исследований опубликовано 2 печатные работы.

Объем работы. Диссертация состоит из введения 5 глав, выводов, приложения и списка использованной литературы, включающего 115 наименований. Работа изложена на 114 страницах машинописного текста, включая 40 рисунков и 21 таблицу.

Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Билозир, Виталий Владимирович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Проведенные экспериментально-теоретические исследования позволили определить ряд особенностей работы изгибаемых стале-фибробетонных и комбинированно армированных элементов на фибре из отходов листа.

На основе полученных экспериментальных данных уточнены методы расчёта трещиностойкости и прочности нормальных сечений.

В результате работы можно сделать следующие выводы:

1. Исследованы прочностные и деформативные свойства, сцепление с бетоном фибры из листа Магнитогорского калибровочного завода и фибры "Экскар". Проведенные исследования позволили назначить геометрические параметры фибры "Экскар" и предложить профилирование, которое повысило ее сцепление с бетоном.

2. Проведенные исследования показали, что прочность фибро-бетона на сжатие достаточно точно отражается формулой "Рекомендаций.". С учетом опытных данных, полученных автором, уточнена формула "Рекомендаций." для определения прочности фибробе-тона на растяжение, в результате чего отношение расчетных и опытных значений увеличилось в среднем с 0,6 до 0,94 (формула (3.1)).

3. Предложена уточненная зависимость для расчёта момента образования трещин (формула (5.1)). Моменту, рассчитанному по этой формуле, соответствует опытная ширина раскрытия силовых трещин, не превышающая 0,01 мм.

4. Предложена экспериментально-теоретическая зависимость для определения ширины раскрытия трещин изгибаемых сталефибро-бетонных элементов и уточнена формула "Рекомендаций." для расчёта ширины раскрытия нормальных трещин изгибаемых комбинированно армированных элементов ( формулы (§121) и (1.8),(5.22)).

Обе предложенные зависимости достаточно точно оценивают опытную максимальную ширину раскрытия трещин, с запасом, не превышающим

13 %.

5. На основе полученных опытных данных предложена зависимость для расчёта прочности по нормальным сечениям изгибаемых сталефибробетонных элементов прямоугольного сечения на фибре из листа ( формула (5.27)), по которой опытные значения превышают расчётные на I. II %. Для расчёта прочности по нормальным сечениям комбинированно армированных балок предлагается принимать уточненное значение прочности фибробетона на растяжение и проводить этот расчет согласно "Рекомендациям.".

6. Проведенная оптимизация параметров армирования комбинированно армированных балок показала, что повышение коррозионной стойкости фибры из листа позволит существенно сократить ее расход.