Деформативность изгибаемых сталефибробетонных балок, имеющих фибровое и комбинированное армирование, при длительном действии нагрузки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Эйзеншмит, Раймонд Ольгертович
- Специальность ВАК РФ05.23.01
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат технических наук Эйзеншмит, Раймонд Ольгертович
I. ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Ползучесть и усадка сталефибробетона и некоторые результаты их исследования
1.2. Методики расчета прогибов изгибаемых железобетонных элементов при длительном действии нагрузки.
1.3. Цели и задачи исследования.
ГЛАВА 2. АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ КРИВИЗНЫ СТАЛЕФИЕРО
БЕТОННЫХ И КОМЕИНШРОВАШО-АРМИРОВАННЫХ БАЛОК
ПРИ ДЛИТЕЛЬНОМ ИЗГИБЕ.
2.1. Кривизна сталефибробетонных балок на участках, работающих без трещин
2.2. Кривизна сталефибробетонных балок на участках с трещинами в растянутой зоне
2.3. Кривизна комбинированно-армированных балок на участках с трещинами в растянутой зоне.
2.3.1. Зависимости между напряжениями и деформациями в комбинированно-армированных балках при кратковременном и длительном действии нагрузки.
2.3.2. Вывод зависимостей для определения кривизны комбинированно-армированных балок, работающих с трещинами в растянутой зоне.
2.3.3. Определение коэффициента ipo.lt)
2.3.4. Определение коэффициента к , учитывающего вероятность сохранения сцепления фибр с бетонной матрицей в сечениях с трещинами.
2.4. Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЧНОСТНЫХ И ДЕФОРМАТИВБЫХ СВОЙСТВ СТАЛЕФИБРОБЕТОНА.
3.1. Общие положения.
3.2. Выбор оптимальных параметров армирования и размеров образцов.
3.3. Методика изготовления и хранения образцов
3.4. Методика оцределения прочностных и дефор-мативных характеристик сталефибробетона при кратковременном загружении.
3.4.1. Испытание на осевое сжатие.
3.4.2. Испытание на изгиб
3.5. Выбор силовых установок для проведения длительных испытаний.
3.6. Методика исследования деформаций сталефибробетона при длительном загружении
3.6.1. Общие сведения.
3.6.2. Исследование ползучести сталефибробетона при осевом сжатии.
3.6.3. Исследование ползучести и прогибов стале-фибробетонных и комбинированно-армированных балок цри изгибе
3.7. Выводы по главе 3.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПЫТАНИЙ ОПЫТНЫХ ОБРАЗДОВ И
ОБРАБОТКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ.
4.1. Влияние фибрового армирования на црочно-стные и деформативные свойства балок при кратковременном действии нагрузки
4.2. Начальный модуль упругости сталефибробетона
4.3. Ползучесть сталефибробетона при осевом сжатии.
4.4. Прогибы и продольные деформации сталефибробетонных балок при длительном изгибе
4.5. Прогибы комбинированно-армированных балок цри длительном изгибе.
4.6. Выводы по главе 4.
ГЛАВА 5. ПРОВЕРКА. ЗАВИСИМОСТЕЙ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОГИБОВ
СТАЛЕФИБРОБЕТОННЫХ И КОМЕИНИРОВАННО-АРМИРОВАН-НЫХ БАЛОК ПРИ ДЛИТЕЛЬНОМ ДЕЙСТВИИ НАГРУЗКИ
5.1. Уравнения для определения меры ползучести сталефибробетона С ф^.ц^,^) при изгибе
5.2. Уравнения для прогнозирования изменения Функции (t) во времени.
5.3. Экспериментальная проверка зависимостей определения коэффициента
5.4. Сравнение опытных и теоретических прогибов сталефибробетонных балок, работающих без трещин в растянутой зоне.
5.5. Сравнение опытных и теоретических прогибов сталефибробетонных балок, работающих с трещинами в растянутой зоне.
5.6. Сравнение опытных и теоретических прогибов комбинированно-армированных балок.НО
5.7. Выводы по главе 5.
6. РЕКОМЕНДАЦИИ К РАСЧЕТУ ИЗГИБАЕМЫХ СТАЛЕФИБРОБЕТОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ПО ДЕФОРМАЦИЯМ
6.1. Основные положения.
6.2. Расчет кривизны изгибаемых элементов, имеющих фибровое армирование
6.3. Расчет кривизны изгибаемых комбинированно-армированных элементов
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деформативность изгибаемых сталефибробетонных балок, имеющих фибровое и комбинированное армирование, при длительном действии нагрузки»
Капитальное строительство - одна из основных отраслей народного хозяйства. Его эффективность во многом зависит от экономичности црименяемых строительных материалов и конструкций. Именно поэтому в Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года предусматривается преимущественное развитие производства строительных конструкций с улучшенными свойствами, обеспечивающими снижение металлоемкости, веса и стоимости зданий.
В § 19 Постановления Совета Министров СССР № 2 от 03.01.77 года "О некоторых мерах по повышению технического уровня производства железобетонных конструкций и более эффективному использованию их в строительстве" намечено сосредоточить усилия научных коллективов на новых решениях в области бетона и железобетона, . "в том числе, дисперсно армированного отрезками стальной цроволоки." - сталефибробетона. На основании данного Постановления в июле 1981 года Госстроем СССР была утверждена программа по решению отраслевой научно-исследовательской проблемы 0.55.16. 034 "Разработать и внедрить несущие и ограждающие строительные конструкции из дисперсно армированных бетонов", на осуществление которой в период с 1981 по 1985гг. предусмотрено использовать 3858 тыс.руб.
Актуальность поставленной задачи подтверждается тем, что в последнее время советскими и зарубежными исследователями большое внимание уделяется изучению свойств нового композитного материала - сталефибробетона, в бетонную матрицу которого в процессе перемешивания введены короткие отрезки стальной проволоки -фибры, равномерно распределенные по всему объему бетона и имеющие цроизводьную ориентацию. Этот материал по сравнению с железобетоном и армоцементом обладает рядом цреимуществ, основными из которых являются повышенная трещиностойкость, повышенное сопротивление вибрационным, динамическим и температурным воздействиям, квазиизотропность и относительная простота изготовления.
Указанные свойства сталефибробетона обусловливают его цри-менение не только в элементах, подверженных воздействию динамических и вибрационных нагрузок, но и в конструкциях, работающих под длительным воздействием нагрузок, например, в тонкостенных пространственных конструкциях, в резервуарах, дымовых трубах, стенах тоннелей и т.д. Однако в большинстве случаев в местах, где направление растягивающих усилий постоянно, дисперсное армирование в виде коротких отрезкой стальной проволоки не может быть рекомендовано для полной замены обычной направленной стержневой арматуры. В таких условиях работы конструкций весьма целесообразным может оказаться сочетание фибрового и направленного стержневого армирования, названного комбинированным армированием / 2, 51 /.
Для рационального применения сталефибробетонных конструкций в строительной практике первостепенным становится вопрос о влиянии фибрового армирования на их деформативные свойства при длительном действии нагрузки, изучению которого до сих пор было уделено очень мало внимания. В связи с этим целью настоящей работы являлось опытно-теоретическое исследование деформативности ста-лефибробетона цри длительном изгибе и получение данных, позволяющих прогнозировать развитие прогибов сталефибробетонных балок, имеющих фибровое и комбинированное армирование, во времени'. Основная задача заключалась в получении зависимостей для практического расчета изгибаемых сталефибробетонных элементов по деформациям.
Для более короткого изложения материала балки, имеющие фибровое армирование, названы сталефибробетонными, балки,имеющие комбинированное стержневое и фибровое армирование, - комбинированно-армированными.
В результате исследований получены следующие новые научные результаты:
- на основании теоретического исследования напряженно-деформированного состояния сталефибробетонных и комбинированно-армированных балок предложены экспериментально подтвержденные зависимости, позволяющие прогнозировать развитие их црогибов при длительном действии нагрузки;
- предложены зависимости для прогнозирования развития деформаций ползучести сталефибробетона при изгибе;
- получены новые зависимости и табличные данные для практического расчета изгибаемых сталефибробетонных элементов по деформациям.
На защиту выносятся:
- результаты теоретических исследований напряженно-деформированного состояния изгибаемых сталефибробетонных балок,имеющих фибровое и комбинированное армирование, при длительном действии нагрузки;
- методика и результаты экспериментальных исследований деформативности сталефибробетона при длительном сжатии и изгибе;
- способ црогнозирования развития деформаций ползучести сталефибробетона при длительном изгибе;
- рекомендации к расчету изгибаемых сталефибробетонных элементов по деформациям.
Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Эйзеншмит, Раймонд Ольгертович
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. На основании теоретического исследования напряженно -деформированного состояния изгибаемых сталефибробетонных балок, имеющих фибровое и комбинированное армирование, получены зависимости для прогнозирования изменения их кривизны, а тем самым прогибов, при длительном действии нагрузки. Для однообразной записи уравнений напряженно-деформированного состояния балок с фибровым и с комбинированным армированием в сечениях с трещинами и без них, а также с учетом реально допустимого уровня усилий в изгибаемых сталефибробетонных элементах в стадии эксплуатации, эпюры напряжений в композите приняты в виде треугольников. Предложенные зависимости проверены экспериментально, и получено хорошее их соответствие с результатами опытов.
2. Проведены экспериментальные исследования деформативных свойств сталефибробетона при длительном изгибе и сжатии. Установлено, что фибровое армирование в 4-5 раз эффективнее задерживает деформации ползучести мелкозернистого бетона при изгибе, чем при осевом сжатии. В опытах полученные значения меры ползучести сталефибробетона при изгибе оказались на 9,8-34,6$ меньше соответствующих значений меры ползучести мелкозернистого бетона. При осевом сжатии данный эффект от введения фибрового армирования в бетонную матрицу образцов составлял только 1,6-7,8$.
3. Установлено, что соотношение деформаций сжатой и растянутой зон балок с фибровым армированием, работающих без трещин в растянутой зоне, не зависит от времени продолжительности нагрузки и в практических расчетах может быть принято 0,9.
4. Увеличение содержания фибрового армирования в бетонной матрице образцов выше 2% по объему при геометрической характеристике фибр £/с1 £ ТОО приводит к ухудшению деформативных характеристик сталефибробетона при длительном изгибе, что связано с ухудшением удобоукладываемости смеси и с повышением неоднородности композита.
5. В ходе обработки опытных результатов получены зависимости (5.3) и (5.6), позволяющие прогнозировать развитие ползучести сталефибробетона при изгибе в зависимости от количественного содержания фибрового армирования в бетонной матрице образцов. Данные зависимости пригодны при = 0.2%, ¿/¿. & 100.
6. Влияние фибрового армирования на кривизну сталефибробе-тонных балок при длительном действии нагрузки удобно оценивать по изменению соотношения прогибов балок к действующему изгибающему моменту, названного нами мерой прогибов С^С^О . Установлено, что фибровое армирование значительно уменьшает меру прогибов, а следовательно - кривизну бетонных и железобетонных балок при длительном изгибе. Так величины меры прогибов балок с фибровым армированием к концу длительных опытов составляли только 79,2-58,8%, а значения меры прогибов балок с комбинированным армированием - 102,0 - 80,6/ь от соответствующих данных меры цроги-бов контрольных бетонных и железобетонных балок.
7. Сравнение опытных и теоретических прогибов балок свидетельствует о том, что зависимости, предложенные во второй главе настоящей работы, пригодны для прогнозирования прогибов сталефибро-бетонных балок, имеющих фибровое и комбинированное армирование при длительном действии нагрузки. Однако использование этих формул возможно только в том случае, когда входящие в них величины учитывают влияние фибр на меру ползучести сталефибробетона цри изгибе (зависимость (5.3) ).
Учет влияния фибрового армирования на меру ползучести ста-лефибробетона при осевом сжатии приводит к ошибочным результатам.
8. На основании цроведенных опытно-теоретических исследований разработаны "Рекомендации к расчету изгибаемых сталефибро-бетонных элементов по деформациям", позволяющие определить прогибы сталефибробетонных балок прямоугольного поперечного сечения, имеющих фибровое и комбинированное армирование, при изгибе в зависимости от свойств и геометрических характеристик их составляющих.
9. Результаты исследований, изложенных в диссертационной работе, использованы НИЖЕБ Госстроя СССР при составлении "Рекомендаций по проектированию и изготовлению сталефибробетонных конструкций" и внедрены ЛатНИИСтроительства Госстроя Латвийской ССР при проектировании многослойных стеновых панелей из дисперсно армированного бетона (см.приложение I).
10. Результаты исследований также внедряются на заводе железобетонных конструкций "Кулдига" объединения "Латколхозстрой" Латвийской ССР, где соискателем запроектирована и под его руководством изготовлена опытная партия комбшшров анно-армированных плит дородного покрытия, рассчитанных на нагрузку 3 тонны от давления одного колеса автомобиля (см.приложение I).