Образные и стилистические особенности лирических циклов Хуан Цзинжэня: 1748-1783 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат наук Митькина, Евгения Иосифовна
- Специальность ВАК РФ10.01.03
- Количество страниц 453
Оглавление диссертации кандидат наук Митькина, Евгения Иосифовна
Оглавление..............................................................................................................................................2
Введение..................................................................................................................................................3
Глава 1. История изучения вопроса....................................................................................................13
1.1. Изучение цинской поэзии в России...........................................................................................17
1.2. Исследования творчества цинского поэта Хуан Цзинжэня в Китае.................................22
Глава 2. Эволюция китайской поэзии XVIII века.............................................................................35
2.1. Ван Шичжэнь и концепция шэньюнь......................................................................................37
2.2. Шэнь Дэцянь и концепция гэдяо...............................................................................................40
2.3. Вэн Фанган и концепция цзили.................................................................................................43
2.4. Юань Мэй и концепция синлин.................................................................................................48
2.5. Другие течения середины XVIII века.......................................................................................61
Глава 3. Биография Хуан Цзинжэня...................................................................................................65
3.1. Детские годы.............................................................................................................................65
3.2. Годы странствий......................................................................................................................70
3.3. Пекинский период......................................................................................................................82
Глава 4. Стихотворные циклы в китайской литературе.................................................................100
4.1. Древняя литература (до эпохи Западная и Восточная Хань)............................................103
4.2. Периоды правления династий Вэй, Цзинь и Северных и Южных династий....................105
4.3. Эпоха Тан.................................................................................................................................111
4.4. Династия Сун...........................................................................................................................114
4.5. Династия Юань.......................................................................................................................115
4.6. Период правления династий Мин и Цин...............................................................................117
Глава 5. Лирические циклы в творчестве Хуан Цзинжэня............................................................118
5.1. Цикл «Вспоминаю о прошлом. Четыре стихотворения»...................................................119
(ШШШШ, Гань цзю сы шоу).........................................................................................................119
5.2. Цикл «Вспоминаю о прошлом. Разное» (ШШШМ, Гань цзю цза ши)...............................133
5.3. Цикл «Прекрасные чувства» (МШ, Ци хуай) ..................................................................144
5.4. Мир художественных образов в лирических циклах Хуан Цзинжэня................................182
Аллюзии-дяньгу...........................................................................................................................183
Смысловые доминанты образов...............................................................................................188
Художественные приемы..........................................................................................................195
Заключение 202 Список использованных источников и литературы.......................................................................205
Введение
Общая характеристика работы
В истории китайской поэзии, насчитывающей более двух тысяч лет, не было равномерного развития. Так, время последней династии Цин (1644-1911) обычно рассматривается в литературоведении как неплодотворное для традиционной китайской поэзии, не ставшее периодом её яркого расцвета или культурного переворота, в сравнении, например, с эпохой Тан. В официальных оценках литературных достижений периода последней династии существовало много расхождений, вызванных непониманием или неправильными представлениями, вследствие чего многие критики в течение длительного времени относились к цинской поэзии едва ли не с пренебрежением. Причины этого непонимания имеют исторический характер. Начиная с эпохи Юань (1271-1368) в китайской литературе активно развиваются и совершенствуются новые жанры — драматургия (династия Юань) и роман (династия Мин, 1368-1644). Авторы, творившие в этих жанрах, естественно, стремились отвечать изменившимся эстетическим требованиям читателей. При упоминании цинской словесности большинство как образованных китайцев, так и простых читателей, как правило, называют романы (например, «Сон в Красном тереме» Цао Сюэциня) и пьесы (например, «Веер с цветком персика» Кун Шанжэня).
Таким образом, если в эпоху Шести династий, Тан и Сун поэзия постоянно совершенствовалась, её художественные формы непрерывно изменялись, то начиная с эпохи Юань этот процесс существенно замедлился, что со временем позволило рассматривать поэзию трех последних династий — Юань, Мин и Цин как «периферию» литературного процесса, остающуюся «в тени» более актуальных жанров. Тем не менее, поэзия этого периода — безусловно, значительное и самобытное явление литературной жизни, обладавшее тогда и сейчас большой жизненной силой и оставившее богатое поэтическое наследие.
В настоящее время в китаистике наметилось стремление определить место цинской поэзии в истории китайской литературы и, следовательно, осознание как самостоятельной ценности, так и исторической роли этого явления. Хуан
Цзинжэнь, самый выдающийся представитель традиционной китайской поэзии этой эпохи, с одной стороны, был сыном своего времени и участником культурных, исторических, политических процессов второй половины XVIII века. С другой — как незаурядный, тонкий и вдумчивый поэт он воспринимал всё происходящее глубоко и драматично. Такой аспект рассмотрения творческой личности представляется перспективным для литературоведческого анализа поэтического наследия Хуан Цзинжэня.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образные и стилистические особенности лирических циклов Хуан Цзинжэня: 1748-1783»
Актуальность темы
Исследователи литературы XVII — начала XX веков ограничивались изучением того, что, по общему мнению, обладало художественной ценностью — прозы: новелл («Лисьи чары» Пу Сунлина), романов («Неофициальная история конфуцианцев» У Цзинцзы, «Сон в Красном тереме» Цао Сюэциня). Лишь некоторым наиболее заметным поэтам цинского времени были посвящены работы российских синологов. В семидесятые годы был опубликован ряд статей, посвященных отдельным поэтам эпохи Цин: А. В. Маслова — о Гу Яньу, Е. В. Карымовой (Берверс) — о У Вэй-е, С. В. Меринова — о Ван Шичжэне, Т. С. Заяц — о Цю Цзинь и др. Поэзия XVIII века в российской синологии представлена меньше всего. Лишь одному Юань Мэю посвящено специальное исследование О. Л. Фишман.
Следует, таким образом, констатировать, что поэзия эпохи Цин в российском китаеведении изучена мало. О Хуан Цзинжэне практически ничего нельзя узнать по трудам советских и российских исследователей китайской литературы. Его имя упоминается лишь в некоторых работах, как правило, в качестве последователя другого известного поэта XVIII века — Юань Мэя. В «Истории Всемирной литературы» творчеству Хуан Цзинжэня отводится несколько строк [45; с. 587].
Данное исследование направлено на изучение лирических циклов — важной составной части поэзии Хуан Цзинжэня. Поэтические циклы китайской поэзии, а также их разновидность — лирические циклы никогда ранее не рассматривались в российском китаеведении, да и в китайской науке они стали
предметом исследования лишь в последние несколько лет. Выявление и анализ различных тенденций и аспектов развития циклической формы поэзии, характерной для китайской литературы, представляет особый интерес и может способствовать более глубокому пониманию как специфики творчества Хуан Цзинжэня — представителя цинской поэзии, так и общекультурных процессов на примере Китая.
Выбор темы
Выбор темы обусловлен, в основном, недостаточной изученностью поэзии XVIII века, в том числе и традиционного направления, важной фигурой которого был Хуан Цзинжэнь. Определение его места в литературном процессе, в свою очередь, требует рассмотрения системы образов, ключевой для понимания видения мира поэта; анализ же образного ряда неизбежно отсылает к истории, культурной и литературной традиции и новым для XVIII века веяниям, к мировоззренческим основам и биографии поэта, показывая как именно литератор, верный традиции, но при этом не скованный ею и способный собственными творческими силами противостоять инородному и наносному, видел мир, как происходил процесс самоидентификации под напором новых веяний.
В качестве основы для исследования нами были отобраны три наиболее репрезентативных лирических цикла Хуан Цзинжэня в жанре ши. Современники и исследователи его творчества сходились в том, что поэт был корифеем данного жанра, активно и свободно использовавшим разные формы — семисловные и пятисловные уставные стихи цилюй и улюй, семисловные и пятисловные древние стихи цигу и угу.
Таким образом, выбор темы обусловлен в первую очередь уникальностью творческой личности Хуан Цзинжэня и соответственно актуальностью проблемы определения его подлинного места в литературе XVIII века. Малоизученность темы и возможность заполнить существующие пробелы в знаниях о литературных процессах и авторах данного периода также образуют веское основание и перспективу для исследования, в частности для настоящей диссертации.
Объект исследования
Объектом исследования является творчество поэта эпохи Цин Хуан Цзинжэня, в особенности его лирические циклы в жанре ши. Творческое наследие Хуана насчитывает более тысячи стихотворений, собранных в 22 цзюанях. Одна треть этого наследия — произведения, входящие в те или иные циклы. Нами будут проанализированы три любовных цикла: второй по величине (шестнадцать стихотворений) цикл «Прекрасные чувства» и два классических цикла по четыре стихотворения — «Вспоминаю о прошлом» и «Вспоминаю о прошлом. Разное».
Цель исследования
Исследование подчинено следующим целям:
1) на основе комплексного анализа лирических циклов Хуан Цзинжэня определить их место в его поэзии, а также в китайской литературе эпохи Цин;
2) установить место Хуан Цзинжэня в литературных кругах того времени и в литературе Китая в целом.
Для этого необходимо решить следующие конкретные исследовательские задачи:
a) рассмотреть основные направления в поэзии XVIII века;
b) проследить развитие циклической поэзии на протяжении всего существования китайской поэзии;
c) составить подробную биографию поэта Хуан Цзинжэня;
d) перевести и проанализировать три основных цикла лирической поэзии в жанре ши Хуан Цзинжэня;
e) выделить основные аллюзии, смысловые доминанты, присущие лирическим циклам данного поэта;
1 выявить место Хуан Цзинжэня в китайской поэтической традиции. Методология
Для решения поставленных задач при написании работы в методологическом плане использовались описательно-аналитический и сравнительно-сопоставительный методы, позволяющие провести многоаспектный
анализ исследуемого материала, а также комплексный метод исторического анализа.
В том, что касается основных методологических принципов, данная работа опирается на труды Ю. М. Лотмана, А. Н. Веселовского, Ю. Н. Тынянова, Б. В. Томашевского, М. М. Бахтина, Л. Я. Гинзбург, В. Е. Хализева, З. Г. Минц; а также на работы известных отечественных китаеведов В. М. Алексеева, Д. Н. Воскресенского, К. И. Голыгиной, Л. Н. Меньшикова, Е. А. Серебрякова, В. Ф. Сорокина, Н. Т. Федоренко, О. Л. Фишман, Л. З. Эйдлина, М. Е. Кравцовой, И. С. Лисевича и других. Важной составляющей при рассмотрении циклических стихотворений выступают труды китайских ученых, посвященные китайской поэтике и лирическим циклам, — труды Ван Ли, Ли Чжэнчуня, Цянь Чжунляня, Чу Биньцзе. Также в рассмотрении поэзии эпохи Цин ведущую роль играют труды таких ученых, как Б. Элман, Л. К. Гудрич, И. Ло, Д. Шмидт, Р. Терри, Дж. Мюллер.
Научная новизна
Научная новизна предпринятого автором исследования во многом определяется недостаточной изученностью литературы эпохи Цин в целом и поэзии XVШ века в частности, а также творчества одного из наиболее видных поэтов той эпохи. До настоящего времени был известен перевод лишь нескольких стихотворений Хуан Цзинжэня. Один из них — в «Истории Всемирной литературы» (перевод С. Северцева), а остальные — в тексте перевода рассказа Юй Дафу «Утес Цайши» [128; с. 55-80] (перевод В. Сорокина). Нами выполнены подстрочные переводы ста пятидесяти наиболее знаменитых произведений поэта. Анализ текстов позволил вывести мировоззренческую и творческую концепцию поэта, выделить основные приемы его поэтики, а также проследить основные характерные для Хуан Цзинжэня образы и аллюзии, которые он использовал, и рассмотреть их генезис и структуру с точки зрения принципов художественной интерпретации действительности.
Настоящая диссертация является фактически первым комплексным научным анализом циклической формы в китайской поэзии: нами была
исследована история развития циклической поэзии в Китае, а также рассмотрены её особенности на конкретном примере — творчестве Хуан Цзинжэня.
Также в работе дана характеристика ситуации в литературных кругах середины XVIII века, рассмотрено взаимное влияние общего состояния поэзии и творчества конкретного поэта.
Практическая ценность
Содержащаяся в настоящей работе характеристика трёх лучших лирических циклов одного из самых известных поэтов нового времени, чьё творчество, безусловно, достойного основательного и системного изучения, может положить начало дальнейшим исследованиям специалистов-синологов, как литературоведов, так и культурологов, историков. Результаты работы, представленной в этом диссертационном сочинении, могут быть включены в лекционные курсы и учебники по названным дисциплинам. Переводы произведений из творческого наследия Хуан Цзинжэня могут войти в антологии и сборники китайской поэзии.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Творчество Хуан Цзинжэня стоит особняком среди многочисленных школ и направлений, получивших распространение в XVIII веке в эпоху Цин. Его творческие идеи оказывались во многом схожими с теорией синлин, однако он не был ее преданным апологетом. Поэзия Хуан Цзинжэня была наполнена, с одной стороны, живым чувством, простотой и естественностью, а с другой стороны в ней заметны упорный труд и широкая эрудиция поэта.
2. Жизненный путь поэта, полный невзгод, оказал существенное влияние на формирование его мировоззрения и общую эмоциональную составляющую большинства произведений. Дружба с Хун Лянцзи — поэтом и известным демографом — также нашла отражение в творческом наследии Хуан Цзинжэня.
3. Основными характеристиками лирического героя трех циклов являются разочарование, сомнения, страдания от несовершенства мира, сожаление
о растраченных впустую лучших годах жизни (подобными мотивами пронизана и вся поэзия Хуан Цзинжэня).
4. Хуан Цзинжэнь активно использует все поэтическое наследие прошлого как в области символики, образности и идейного наполнения, так и в сфере формальных приёмов стихосложения.
5. Произведения поэта насыщены аллюзиями на известные и малоизвестные сюжеты из классических трудов и классической поэзии, образы в его стихотворениях многоплановы и многозначны. Эмоциональное и эстетическое воздействие на Хуан Цзинжэня оказала, главным образом, литература династии Тан, современники называли поэта «Цинским Ли Бо».
6. В разные эпохи в циклической поэзии на первый план выходили те или иные темы, получавшие особое звучание. Тематика циклов была многообразна, однако в целом любовная тема не характерна для китайской циклической поэзии. Три любовных цикла Хуан Цзинжэня, таким образом, занимают важное место в истории китайской циклической поэзии, развивая и продолжая её традиции, утверждая органическое для этой темы свойство создавать сюжетно-смысловое единство цикла.
7. Творчество Хуан Цзижэня стало важным звеном в традиции любовной лирики Китая, начатой еще в «Шицзине» и развитой в танское время Ли Шанъинем, автором замечательных стихотворений, открыто воспевающих чувства между мужчиной и женщиной.
Апробация темы
Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре китайской филологии восточного факультета СПбГУ.
Апробация работы осуществлялась в виде докладов на научных конференциях «Проблемы литератур Дальнего Востока» в 2004 г., 2006 г., 2008 г., 2010 г., 2014 г., 2016 г., «Россия — Китай: история и культура» в 2016 г.,
21 Конференция Европейской ассоциации китаеведения EACS (21st Biennial Conference of the European Association for Chinese Studies) в 2016 г.
Основное содержание работы отражено в пятнадцати публикациях, пять из которых помещены в ведущих научных журналах, входящих в перечень рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций.
Основные положения работы были отражены в следующих публикациях:
Статьи в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр Высшей аттестационной комиссии (ВАК) при Министерстве образования и науки Российской Федерации:
1. Митькина, Е. И. К вопросу о влиянии мировоззрения, стиля и образов поэзии Ли Бо на творчество поэта эпохи Цин Хуан Цзинжэня / Е. И. Митькина // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 13, Востоковедение и африканистика. — СПб., 2010. — № 2. — С. 127-137.
2. Митькина, Е. И. Поэтический сборник цинского поэта Хуан Цзинжэня «Ляндансюань»: история создания / Е. И. Митькина // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 13, Востоковедение и африканистика.
— СПб., 2013. — № 1. — С. 83-89.
3. Митькина, Е. И. Стихотворные циклы в китайской литературе / Е. И. Митькина // Проблемы Дальнего Востока. — М., 2014. — № 6. — С. 157-166.
4. Митькина, Е. И. Тема дружбы в творчестве цинского поэта Хуан Цзинжэня (1748-1783) / Е. И. Митькина // Вестник Новосибирского государственного университета. Серия: История, филология. — Новосибирск, 2015. — Т. 14.
— Вып. 4. — С. 108-116.
5. Митькина, Е. И. Юань Мэй как создатель теории синлин — особого направления в поэзии эпохи Цин / Е. И. Митькина // Вестник Новосибирского государственного университета. Серия: История, филология. - Новосибирск, 2012. - Т. 11. — Вып. 10. — С. 156-162.
Другие издания:
6. Митькина, Е. И. Время и личность. Поэт Хуан Цзинжэнь и его окружение / Е. И. Митькина // Проблемы литератур Дальнего Востока. — СПб., 2006. — С. 91-98.
7. Митькина, Е. И. Вэн Фанган — создатель концепции цзили / Е. И. Митькина // Россия — Китай: история и культура: Сборник статей и докладов участников IX Международной научно-практической конференции. — Казань, 2016. — С. 257-262.
8. Митькина, Е. И. Некоторые направления в поэзии эпохи Цин XVIII века / Е. И. Митькина // Проблемы литератур Дальнего Востока. — СПб., 2004. — С. 113-122.
9. Митькина, Е. И. Основные образы в поэзии Хуан Цзинжэня / Е. И. Митькина // Проблемы литератур Дальнего Востока. — СПб., 2008. — С. 81-100.
10. Митькина, Е. И. Пекинский период в жизни цинского поэта Хуан Цзинжэня / Е. И. Митькина // Проблемы литератур Дальнего Востока. — СПб., 2016. — с. 464-473.
11. Митькина, Е. И. Переводы и исследования в России китайской поэзии эпохи Цин (1644-1911) / Е. И. Митькина // Взаимовлияние литератур Европы и Азии и проблемы перевода. — СПб., 1999. — С. 172-179.
12. Митькина, Е. И. Поэтические циклы в эпоху Тан / Е. И. Митькина // Проблемы литератур Дальнего Востока. — СПб., 2014. — С. 59-63.
13.Митькина, Е. И. Хуан Цзинжэнь глазами писателей и поэтов периода движения 4-го мая / Е. И. Митькина // Проблемы литератур Дальнего Востока. — СПб., 2010. — С. 461-470.
14.Митькина, Е. И. Хун Лянцзи и его «Хронологическая биография» / Е. И. Митькина // Материалы научной конференции, посвященной 50-летию образования Китайской Народной Республики. — СПб., 1999. — С. 40-42.
15.Mitkina, E. I. Poetic Cycles in Pre-Tang Age / Mitkina // 21st Biennial Conference of the European Association for Chinese Studies. Book of abstracts. — St. Petersburg, 2016. — P. 41-42. Структура исследования
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии и приложений. Список использованной литературы насчитывает 289 позиций.
Глава 1. История изучения вопроса
В цинскую эпоху было написано много выдающихся романов и пьес, однако они не могли полностью заменить поэзию и занять ее место в словесности. Литература не способна существовать только в виде одного жанра, так как он не может охватить все многообразие идей и настроений, не может удовлетворить и разные духовные потребности людей. Главным условием развития литературы как раз и является сосуществование различных жанров; многообразие художественных форм приводит к тому, что они дополняют друг друга, заимствуют друг у друга самое лучшее. «Жанры находятся между собой в определенном, отнюдь не случайном соотношении. Это своего рода „растительная ассоциация", в которую включаются в совместное существование различные породы, виды, особи. Каждая эпоха имеет свое соотношение жанров, меняющееся в зависимости от изменения функции литературы, от того или иного литературного направления (в тех случаях, когда литературные направления уже появились), от „стиля эпохи" и пр.» [236].
Цинская поэзия, если ее рассматривать с точки зрения количества написанных стихотворений, далеко опередила предшествующие династии. Сюй Шичан, президент Китайской Республики в 1918-1921 годах, издал «Сборник Цинской поэзии», в котором были представлены более шести тысяч стихотворцев этой эпохи. В «Каталоге частных собраний сочинений эпохи Цин», изданном под редакцией Ли Линняня и Ян Чжуна, упоминается о более чем 40 тысяч таких частных сборников произведений [210; с. 3]. Эти цифры примерно в 10 раз превышают те же показатели эпохи Тан1, в 3-4 раза — эпохи Сун, в 6-7 раз — эпохи Юань и Мин. Кроме того, произведений цинских поэтов настолько много, что в настоящее время еще не подсчитано их точное количество, однако можно быть уверенным в том, что оно больше, чем в любую из династий. Количество, естественно, не может быть единственным и самым важным критерием успешности и достижений поэзии какого-то периода. Однако оно показывает нам,
1 Безусловно, этот подсчет не может быть вполне объективным, поскольку значительное число произведений времени Тан, Сун и Юань не сохранилось, и общее количество стихотворений не может быть подсчитано.
что романы и пьесы ни в коей мере не смогли вытеснить поэзию. Любовь к поэтическому творчеству сохранялась по-прежнему.
В чем же было превосходство поэзии перед другими жанрами? Возьмем, к примеру, пьесы. Это искусство, преимуществом которого является его сценичность и декоративность, те качества, которых нет у поэзии. Или, например, романы, характеризующиеся захватывающим сюжетом и легким, простым языком, близким к разговорному. Это также те качества, которых не было у традиционной китайской поэзии. Кроме того, и романы, и пьесы могли идти в ногу с эпохой, были тематически приближены к жизни. Вышеперечисленные качества и стали теми решающими факторами, которые помогли этим жанрам выйти на первый план. Однако у поэзии имелись свои преимущества: во-первых, возможность творить спонтанно, создавать произведения в кратчайший срок и в любой обстановке. Из-за самой жанровой структуры пьес и романов они должны были соответствовать определенным требованиям, например, квантитативного характера, поэтому на их создание уходило значительное количество времени. Ни пьеса, ни роман не могли моментально отреагировать на сиюминутные переживания и ощущения писателя. Кроме того, драма предполагала воплощение пьесы на подмостках, для чего требовались актеры, костюмы и пр., а занятия поэтическим творчеством не требовали специальных материальных условий. Поэтому любые события — от грандиозных (смена династий) до незначительных (мимолетные ощущения) — можно было передать с помощью поэзии. С этой точки зрения поэзия была намного ближе к жизни людей, чем другие жанры.
Во-вторых, и пьесы, и романы в большой степени были ориентированы на то, чтобы понравиться читательским или зрительским массам, они должны были учитывать эстетические пристрастия разных слоев общества. В действительности, в большинстве случаев авторы пьес и романов выступали своеобразными рупорами обывателей, гласом народа, и для авторского, прежде всего, лирического самовыражения ни драма, ни крупные прозаические формы не слишком подходили. Поэзия же — это всегда что-то личное, поэту не нужно
подстраиваться под эстетические пристрастия других людей. Естественно, и читатель у этого вида литературы всегда свой.
Рассматривая историю китайской поэзии в целом, мы видим, что именно этот вид литературы имел многотысячелетнюю историю, став основой культуры страны. Поэзия всегда была связана с историей китайской нации, с системой ее духовных ценностей, она сама по себе стала частью образа жизни китайцев.
Как было сказано выше, по отношению к цинской поэзии существует некоторая предвзятость. Однако многие исследователи истории поэзии (в том числе известный исследователь поэзии эпохи Цин Цянь Чжунлянь) сходятся в одном: «цинская поэзия в поэтическом творчестве по сравнению с последними тремя династиями достигла больших успехов» [210; с. 7]. Некоторые даже полагают, что цинскую поэзию можно считать третьим периодом расцвета поэзии — вслед за танской и сунской [216]. И такая точка зрения существует не только из-за огромного количества дошедших до нас стихов, но и из-за их высоких эстетических качеств. Некоторые ученые полагают, что основная характерная особенность поэзии этого периода состоит в возврате к классическим образцам. Однако другие исследователи высказывают совершенно иные суждения. По их мнению, юаньская и минская поэзия также обращалась к классике, то есть это не уникальная особенность именно цинской поэзии. Поэтому цинская поэзия должна была обладать своим, не похожим на другие эпохи, уникальным обликом. На протяжении почти трехсот лет цинская поэзия не была неизменной, на каждом этапе развития у нее были свои особенности, более того, даже на одном и том же этапе разница могла быть огромной.
Уровень поэзии определенного периода зачастую зависит от той функции, которую она выполняет именно на этом этапе. Под функцией подразумевается роль, которую поэзия играет в духовной жизни людей, то, как она вписывается в жизнь и в эпоху. В основном, имеется в виду эстетическая составляющая, а не политическая или нравственная роль произведений. На самом деле, только тесно связанная с эпохой, с жизнью людей литературная форма обладает достаточной
жизненной силой и становится неотъемлемой частью культуры как в синхронном, так и в диахронном аспекте.
Надо учитывать также тот факт, что цинская эпоха была последней для старого общества, опыт традиции, накопленный к этому времени был огромен — такого не наблюдалось ни в эпоху Тан, ни в эпоху Сун, отсюда и беспрецедентная зависимость от традиционных художественных форм. Тем не менее, цинская поэзия смогла не только встать вровень, но подчас и превзойти достижения и юаньской, и минской словесности потому, что она, в целом, вписалась в свою эпоху, проникла в глубины духовной жизни людей того времени, билась в унисон с пульсом эпохи.
Что же касается особенностей самой эпохи, точнее, времени правления династии Цин, то во многих аспектах это было чрезвычайно непростое время, особенно для людей, стремившихся посвятить свой талант высокой литературе, основывающейся на идущих через века принципах китайской идеи мироустройства. С одной стороны, маньчжурские правители оказывали всемерное покровительство учености и книжному знанию. Была возрождена система экзаменов для привлечения к государственной службе талантливых людей. В период правления Канси и Цяньлуна получил распространение экзамен босюэ хунцы (экзамен на глубокие знания и литературный талант), приглашались литераторы из удаленных уголков страны для составления истории предыдущей династии Мин. Значительные людские ресурсы были задействованы для компиляции крупномасштабных сборников «Сы ку цюанъ шу» («Полное [собрание] книг по четырем разделам»), «Гу цзинъ ту шу цзи чэн» («Собрание книг с древности до наших дней»). С другой стороны, проводились масштабные кампании против оппозиционно настроенных литераторов, сурово карались действия и даже идеи, идущие вразрез с правящей идеологией. В такой ситуации общество неизбежно становилось консервативным, закрытым; интересы людей, ранее связанные с повседневностью, теперь перемещались в сферу исследования и упорядочивания литературных памятников древности. В этом состоит и одна из причин небывалого поклонения классикам в описываемый период.
Естественно, что подобный чрезмерный консерватизм в сфере культуры был неблагоприятен для развития общественной мысли. Однако он привел к небывалой систематизации и составлению подробнейших комментариев к памятникам китайского культурного наследия. Процесс этот напоминал текстологическую работу над каноническими книгами в эпоху Хань, поэтому цинскую науку и называли Хань сюэ (Й^) — «ханьское учение».
Цинский период явился временем перехода от старого общества к новому, что было обусловлено самим ходом истории и контактом с Западом, и закономерно, что появляются множественные отступления от традиции в различных культурных сферах. Так, например, появляется роман «Неофициальная история конфуцианцев», в котором автор, У Цзинцзы, с сарказмом рассматривает традиционный для ученых образ жизни и отрицает выбор жизненного пути классического ученого-литератора. В поэзии же возникает направление синлин, которое мы подробно рассмотрим ниже. А в конце династии Цин многие поэты уже стремились к более полному новаторству (пытались писать стихи на байхуа, использовать заимствованные слова и понятия в классических по форме стихах и т. д.). Таким образом, мы видим в поэзии (да и в литературе в целом) этого периода две основные тенденции — противостояние старого и нового, новаторского и консервативного. Часть поэтов оставалась приверженцами старой, классической традиции, но были и те, кто искал путь к популярности с помощью инноваций в литературном творчестве. При этом, можно сказать, что первые оказывались в меньшинстве, но именно они и были признаны квинтэссенцией литературного взлета эпохи Цин (в прозе это, несомненно, Пу Сунлин и Цао Сюэцинь, а в поэзии — Хуан Цзинжэнь).
1.1. Изучение цинской поэзии в России
В российском китаеведении поэзия эпохи Цин изучена недостаточно хорошо. Прежде чем говорить о трудах востоковедов, исследовавших творчество отдельных литераторов, необходимо сказать несколько слов и об общих работах.
Начнем с вопроса, дискуссия по которому началась в шестидесятых годах ХХ века на страницах журнала «Народы Азии и Африки», — о периодизации истории китайской литературы, прежде всего, литературы эпохи Цин. Суть дискуссии можно сформулировать следующим образом: считать ли всю цинскую литературу принадлежащей к культурному направлению нового времени, или же только ту ее часть, которая была написана после начала «опиумных войн», то есть после первого крупного столкновения с Западом. В. И. Семанов утверждал, что временные рамки для каждой отдельной страны нужно устанавливать свои, и предлагал считать период с конца XVII по начало XIX века периодом позднего средневековья, а литературой «нового времени» — написанное с 1840 по 1919 год. С этой точкой зрения был не согласен В. В. Петров: «Как не могло существовать и не существовало особого китайского нового времени в истории Китая, так не могло быть и не было особого „нового времени" в истории китайской литературы. Новое время как эпоха в китайской литературе начинается не с 1840 г., а с XVII в., хотя черты, свойственные развитым европейским литературам нового времени, в силу разных причин... китайская литература приобретает гораздо позднее, в сущности, только в начале XX в.» [80; с. 177].