Вокальные циклы в творчестве современных китайских композиторов: образы и стилевые черты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ли Ясюнь

  • Ли Ясюнь
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 316
Ли Ясюнь. Вокальные циклы в творчестве современных китайских композиторов: образы и стилевые черты: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена». 2023. 316 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ли Ясюнь

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Особенности китайской вокальной культуры:

прошлое и настоящее

1.1 Философские основы китайской вокальной музыки

1.2 Особенности китайской вокальной мелодии

в соотношении со словом

1.3 Современное состояние китайской песенной культуры

в аспекте теории вокальных жанров и исторической парадигмы

Выводы к Первой главе

Глава II. Аналитические очерки о вокальных циклах

современных китайских композиторов

2.1. Образно-поэтическое начало в циклах «Пять стихов Ли Цинчжао» Ван Цзяньчжона и «Три стихотворения поэзии династии Тан» Ли Инхая

2.2. Особенности стиля в циклах «Сборник стихотворений Дианси»

Дин Шандэ и «Сон в красном тереме» Ван Липина

2.3. Мультимедиа как организация музыкального пространства в циклах «Времена года на Родине» Чжэн Цюфэня

и «Путешествие на Запад» Сюй Цзинцина

Выводы ко Второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ТОМ

Приложение 1. Нотный материал вокальных циклов Приложение 2. Аудиоматериалы и видеоматериалы Приложение 3. Фотоматериалы

Содержание

Приложение №

НОТНЫЙ МАТЕРИАЛ ВОКАЛЬНЫХ ЦИКЛОВ

«Пять стихов Ли Цинчжао» Ван Цзяньчжона

Песня № 1. «Жумэнлин» («Словно во сне»)

Песня № 2. «Хуаньсиша» («Полоскание шелка в горном потоке»)

Песня № 3. «Цзуйхуаинь» («Любуясь цветами при луне»)

Песня № 4. «Юйцзяао-Димэн» («Гордый рыбак»)

Песня № 5. «Шэншэнмань» («Неторопливые капли дождя»)

«Три стихотворения поэзии династии Тан» Ли Инхая

Песня № 1. «Весеннее утро»

Песня № 2. «Тополь на ночном мосту, рядом с монастырем»

Песня № 3. «Башня в Гуане»

«Сборник стихотворений Дианси» Дина Шандэ

Песня № 1. «Смотреть вдаль»

Песня № 2. «Женщина сани»

Песня № 3. «Муж и жена рыбачат на лодке»

Песня № 4. «Бабочка весной»

Песня № 5. «Камелия»

«Сон в красном тереме» Ван Липина

Песня № 1. «Песня о цветущих каплях»

Песня № 2. «Стихотворение красной фасоли»

Песня № 3. «Песня Цин Вэн»

Песня № 4. «Мелодия платок»

Песня № 5. «Тщетное желание»

Песня № 6. «Уйти из дома ради брака»

Песня № 7. «Трагическая история Сянлин»

Песня № 8. «Коварная Ван Сифэн»

Песня № 9. «Ночь осеннего дождя»

Песня №10. «Стихотворение о погребении цветов»

«Времена года на Родине» Чжэн Цюфэня

Песня № 1. «Весна-Весна Родины»

Песня № 2. «Лето - чайка прилетела»

Песня № 3. «Осень - Памир, как красив мой родной город»

Фортепианная музыка между песнями: «У памятника Народным героям»97

Песня № 4. «Зима - Ах, Родина моя»

«Путешествие на Запад» Сюй Цзинцина

Песня № 1. «Увертюра» («Небесная музыка»)

Песня № 2. «Пятьсот лет перипетий»

Песня № 3. «Разлука»

Песня № 4. «Печаль, что ветер не может унести»

Песня № 5. «Женская любовь»

Песня № 6. «Тяжело встречаться, тяжело расставаться»

Песня № 7. «Луна в ясном небе»

Песня № 8. «Зачем ехать на дальний запад»

Песня № 9. «Девушка Тяньчжу»

Песня № 10. «Дерево Бодхи»

Песня №11. «Возвращение после получения буддийских писаний»

Песня № 12. «Смейте спросить, где дорога»

Приложение №

Аудиоматериалы и видеоматериалы

Приложение №

Фотоматериалы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вокальные циклы в творчестве современных китайских композиторов: образы и стилевые черты»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Жанр вокального цикла - явление новое в китайской музыке. Это приобретение китайской культуры связано с европеизацией музыкального языка, которая со второй половины XX века вступила в новую активную фазу, о чем достаточно убедительно свидетельствуют вокальные циклы современных композиторов: «Пять стихов Ли Цинчжао» Ван Цзянь-чжона, «Три стихотворения поэзии династии Тан» Ли Инхая, «Сборник стихотворений Дианси» Дин Шандэ, «Сон в красном тереме» Ван Липина, «Времена года на Родине» Чжэн Цюфэня, «Путешествие на Запад» Сюй Цзинцина.

В названных циклах как бы воссоздается панорама нового для Китая жанра. Это проявляется в образно-поэтическом начале, музыкальном содержании, музыкальной форме, мультимедийной1 динамике и т. д. В вокальных циклах ярко выражен национальный колорит, отражаясь в поэтическом источнике, интонации, мелодическом, ладогармоническом мышлении. Однако в них присутствуют и европейские новации Новейшей истории, такие как кластерная техника, додекафония, сонористика, политональность, расширенная тональность, хроматическая гармония.

Таким образом, несмотря на национальный колорит, общемировые процессы обновления музыкального языка влияют на творчество китайских композиторов. Для них вторая половина XX века стала временем восприятия европейских авангардных течений с вполне осознанным желанием сохранить при этом национальную самобытность мировосприятия и музыкального языка. Отсюда -глубинное ощущение философии в музыке, желание отразить жизнь человека, родной природы и поэзии в мире современных звуков.

1 Термин мультимедиа в данном случае употребляется в значении одновременного воздействия слуховых и зрительных художественных образов.

Следует отметить, что не только сам жанр вокального цикла является новым в музыкальной культуре Китая, но и использование фортепиано в качестве необходимого ансамблевого инструмента становится нововведением, ибо традиционный китайский менталитет базировался на иных инструментальных и интонационных установках. Композиторы современного Китая нашли в фортепиано художественные возможности для воплощения своих смелых музыкальных идей как в сольном звучании инструмента, так и в его в сочетании с голосом.

В Китае лишь с 80-х годов XX века в творчестве небольшой группы композиторов начали создаваться вокальные циклы в сопровождении фортепиано. Взяв за основу европейскую форму, китайские композиторы наполнили ее новым культурологическим контекстом, опирающимся на традиционные основы. Творчески решалась ими проблема музыкальной формы, как отдельных частей, так и целого, содержательной и музыкально-выразительной сторон циклов. В частности, многообразно было представлено мелодическое интонирование слова древнекитайской поэзии в сочетании с гармонически многозвучной фортепианной фактурой.

Исследовать новое для китайской музыки явление, каким предстает вокальный цикл в ансамбле с фортепиано, определить генезис его возникновения, рассмотреть его с целью раскрытия национальной специфики - все это видится достаточно актуальным и для китайской, и для мировой культуры. Также актуально для современного музыкознания теоретическое и культурологическое осмысление того, как европейский вокальный жанр входит в регионально иную художественную среду, обогащаясь национальными композиторскими идеями. К тому же вокальные циклы современных китайских композиторов обогатили жанровую палитру конца ХХ - начала XXI веков, обретая общемировое значение.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблема «вокальный цикл» в ансамбле с фортепиано в китайском музыкознании еще не имеет

четко выраженной характеристики. В китайском музыкознании точно не обозначена терминологическая сущность данного феномена. Об этом свидетельствуют историко-теоретические работы таких авторов, как Ван Аньго [123], Ван Юйхэ [130], Ли Инхай [138], Пэн Чжимин [159], Ян Иньлю [191, 192,193], Ян Шаньву [194, 195,196], Юй Жуньян [189].

Опеределенное значение в раскрытии темы имеют исследования молодых китайских авторов на русском языке (как правило, аспирантов, обучавшихся в России), посвященные общей характеристике китайской камерно-вокальной музыке Новейшего времени, творчеству отдельных китайских авторов и т. д. Это статьи «Жанры камерно-вокальной лирики европейского типа в китайской музыке 1920-1940 гг.» Ван Шижана,2 «Китайская камерно-вокальная лирика в творчестве Хуан Цзыя» Ли Синьян3, «"Времена года" в китайской интерпретации: вокальный цикл Чжэн Цюйфэна "Сезоны Родины"»4, диссертация «Жанр романса в современной китайской музыке» Чжао Жунжун5 и др. Однако работ, обращенных к китайскому вокальному циклу, причем в творчестве Ван Цзяньчжона, Ли Инхая, Дин Шандэ, Ван Липина, Сюй Цзинцина, пока очень мало.

Объект исследования: вокальные циклы в творчестве китайских композиторов конца XX века.

Предмет исследования: образные и стилевые черты в вокальных циклах Ван Цзяньчжона, Ли Инхая, Дин Шандэ, Ван Липина, Чжэн Цюфэня, Сюй Цзин-цина.

2 Ван Шижан. Жанры камерно-вокальной лирики европейского типа в китайской музыке 1920-1940 гг. // Современные проблемы науки и образования. 2015. № 2 (часть 1). URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=20743.

3 Ли Синьян. Китайская камерно-вокальная лирика в творчестве Хуан Цзыя // Манускрипт. 2019. Том 12. Вып. 8. С. 154-159.

4 Чжан Цяньвэй «Времена года» в китайской интерпретации: вокальный цикл Чжэн Цюйфэна «Сезоны Родины» // Университетский научный журнал. Серия: филологический и исторические науки, арехология и искусствоведение. 2022. № 67. С. 79-88.

5 Чжао Жунжун. Жанр романса в современной китайской музыке: Дис. ... канд. искусств. Нижний Новгород, 2022. 229 с.

Цель исследования: выявить стилевые черты китайского камерно-вокального цикла на примере творчества Ван Цзяньчжона, Ли Инхая, Дин Шандэ, Ван Липина, Чжэн Цюфэня, Сюй Цзинцина.

Задачи исследования:

1. проследить влияние национальных философско-эстетических тенденций на становление вокального цикла в творчестве современных китайских композиторов;

2. выявить исторические истоки возникновения вокального цикла в китайской музыкальной культуре;

3. раскрыть литературные, музыкально-выразительные и жанрово-ком-позиционные основы китайской вокальной лирики и ее воплощение в современных циклах китайских композиторов;

4. проанализировать вокальные циклы «Пять стихов Ли Цинчжао» Ван Цзяньчжона, «Три стихотворения поэзии династии Тан» Ли Инхая, «Сборник стихотворений Дианси» Дин Шандэ, «Сон в красном тереме» Ван Липина, «Времена года на Родине» Чжэн Цюфэня, «Путешествие на Запад» Сюй Цзинцина с точки зрения образного содержания и способов его воплощения;

5. охарактеризовать психологический спектр музыкального содержания в исследуемых циклах;

6. осветить синтез поэтического и музыкального содержания в вокальных циклах современных китайских композиторов.

Теоретико-методологические основы диссертации. Источники, на которых базируется исследование, можно разделить на несколько групп:

Фундаментальные исследования по всеобщей истории китайской и западной музыке, по истории вокального искусство Китая - Ван Фэнци [127], Ван Юйхэ [130], Лю Цзайшэн [147], Лю Чжун[150], Лю Чэнхуа [151], Лян Маочунъ

[153], Мяо Тианруй [157], У Чжао [165], Ху Юйцин [170], Цай Лянъюй [174], Цянь Ренкан [176], Цзюй Цихун [178], Шэнь Сюань [188], Юй Жуньян [189], Ян Иньлю [192,193]. Труды по истории музыкальной культуры Китая на русском языке: Р. И. Грубер [20], В. Г. Белозерова [7], Е. В. Васильченко [11,12], А. Ю. Ефимов [26], М. Е. Кравцова [40], А. В. Новоселова [77], У Ген Ир [94, 95, 96], Г. М. Шнеерсон [115], Дай Юй [22], Ван Ин [9,10], У На [97], Ли Юнь [49], Ли Лицзюнь [50], Лу Шэнсинь [61], Лю Гэ [62], Хуан Пин [106].

Литература, посвященная философии Китая - Лао-цзы [47], И цзин (Книга Перемен) [134], Юэ-цзи [119], Конфуций [36], Г. Матл [66], сборник «Древнекитайская философия: собрание текстов» [23], Ван Шуан [129], Ли Ниннин [144], Цай Чжунде [175], Чжан Цянь [184].

Исследования по теории вокального искусства Китая - Ван Аньго [123], Дай Пэнхай [132], Конг Фантао [137], Ли Инхай [138, 139, 140, 141, 142], Чэнь Ин [124], Лю Юнфу [152], Ма Шуай [155], Мо Цзиган [156], Фанъ Цзуинь [167], Чжу Шижуй [186].

Разработка методологических подходов по анализу вокальной музыки в ис-торико-теоретических трудах таких китайских авторов, как Ван Лэй [124], Ван Лу [126], Ван Цзин [128], Го Хэчу [131], Ли Линъянь [143], Ли Шуфэнь [145], Лю Ченг [149], Ма Луяо [154], Сон Чунян [161], Тан Сяобо [162], Хуан Луохуа [171], Хуан Хувэй [172,173], Цянъ Жун [179], Цянъ Ипин [180], Чжан Нин [183], Юань Цзинфан [190]. Также в аналитических трудах российских исследователей: А. Г. Алябьева [1], П. В. Гайдай [16], Г. В. Григорьева [19], А. В. Крылова [42], С. С. Скребков [87], А. Н. Сохор [89], Ю. Н. Тюлин [93], В. Н. Холопова [101], Е. М. Царева [107], В. Н. Юнусова [118] и др.

Литература на русском языке, раскрывающая теорию жанров и вокальной музыки: Б. В. Асафьев [4, 5], В. А. Васина-Гроссман [14, 15], Г. В. Григорьева [19], Л. П. Казанцева [28,29,30,31], А. Г. Коробова [37], А. В. Крылова [42, 43],

И. В. Лаврентьева [46], Е. В. Назайкинский [74], Т. П. Самсонова [83], Р. Г. Ши-тикова [113].

Работы по исследованию китайских литературных произведений и интервью с композиторами - Ван Липин [125], Ван Цзяньчжон [135], Лу Минтао [146], Лю Цзинвэнь [148], «Триста стихотворений династии Тан» [163], У Чэнъэнь [166], Фанъ Цзуинь[167], Фэн Циюн [169], Цао Сюэцинь [177], Цянъ Ипин [181], Чен Юн [182], Чжу Цзе [185], Чэнь Цзумей [187].

Нельзя не отметить фундаментальные русскозычные справочные издания: «Большой китайско-русский словарь = ^^^^^ (около 250000 слов и выражений)» [8], «Духовная культура Китая» [25], «Китай. Япония. История и филология» [32], «Китайская классическая поэзия (эпоха Тан)» [33], «Музыкальная эстетика стран Востока» [72] и др.

Методы исследования. В основу диссертации положен комплексный подход, в русле которого использованы методы культурологического, исторического, источниковедческого, сравнительного и музыкально-теоретического анализа: целостного, стилевого, жанрового, содержательного. В аналитический комплекс входил исполнительский анализ, особенно аспекты вокального интонирования, импровизационного начала. В диссертации был использован метод активной иллюстрации (термин Е. В. Вязковой), анализ видеоматериалов.

Материалом исследования стали нотные тексты и аудиозаписи вокальных циклов «Пять стихов Ли Цинчжао» Ван Цзяньчжона [215], «Три стихотворения поэзии династии Тан» Ли Инхая [216], «Сборник стихотворений Дианси» Дин Шандэ [217], «Сон в красном тереме» Ван Липина [218], «Времена года на Родине» Чжэн Цюфэня [214], «Путешествие на Запад» Сюй Цзинцина [219]. Источниковедческий анализ опирался на академические труды российских и китайских

ученых, упоминаемых ранее. Большим подспорьем стали видеоматериалы, запе-чатлевщие искусство китайских вокалистов, в том числе У Бися — лауреата XXII Международного конкурса им. П. И. Чайковского (2002 г.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Анализ вокальных циклов Ван Цзяньчжона, Дин Шандэ, Ли Инхая, Ван Липина, Чжэн Цюфэня, Сюй Цзинцина позволяет утверждать, что в них воплощены знаковые черты вокального творчества современных китайских композиторов;

2. Вокальные циклы современных китайских композиторов демонстрируют цельность музыкальной формы на основе мелодического языка, опирающегося на традиционные лады, на поэтический строй древнекитайской и современной поэзии, на европейские гармонические новации, что в совокупности синтезирует традиции и новаторство;

3. Современные вокальные циклы наполнены широким и разнообразным спектром психологических характеристик, их музыкальные образы отражают существенные стороны китайской национальной ментальности;

4. В музыкально-поэтическом содержании вокальных циклов важнейшее место занимает пейзажность, которая является характерной чертой философско-эстетической идеи единения человека и природы, принятой еще в Древнем Китае;

5. Одна из многочисленных функций фортепиано в вокальных циклах связана с подражанием народным китайским инструментам и красочно-колористическим воссозданием пейзажной изобразительности.

Научная новизна. В диссертации впервые:

• систематизированы предпосылки возникновения в Китае вокальных циклов;

• введены в научный оборот комплексные данные о вокальных циклах Ван Цзяньчжона, Дин Шандэ, Ли Инхая, Ван Липина, Чжэн Цюфэня, Сюй Цзин-цина;

• проанализированы образные и жанрово-стилевые черты вокальных циклов Ван Цзяньчжона, Дин Шандэ, Ли Инхая, Ван Липина, Чжэн Цюфэня, Сюй Цзинцина;

• сформулированы фундаментальные теоретические принципы нового жанра в китайской музыке - «вокальный цикл для голоса и фортепиано», выявлены его характерные черты;

• раскрыт интенсивный рост композиторского профессионализма в Китае во второй половине XX века, что привело к рождению новых жанров и форм в музыкальной культуре страны.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно представляет значительный материал для дальнейшего изучении данной темы в фактологическом, теоретическом и исполнительском аспектах.

В нем задан вектор в исследовании вокального творчества Ван Цзянь-чжона, Ли Инхая, Дин Шандэ, Ван Липина, Чжэн Цюфэня, Сюй Цзинцина;

• определена перспектива в изучениии роли китайской философии в камерно-вокальном жвнре;

• обусловлена необходимость дальнейшего осмысления творческого потенциала древней китайской поэзии в современной музыке;

• представлена методология исследования вокальных циклов в их непосредственной связи с национальными традициями, в том числе инструментальными.

Практическая значимость работы. Исследование может найти свое применение в лекционных курсах музыкальных вузов КНР, России и других стран, прежде всего в Истории современной музыке, Истории и теории музыкальных

стилей и жанров. Его материалы могут быть востребованы в культурно-воспитательной и просветительской работе. Анализ представленных в диссертации вокальных циклов может быть востребован в исполнительской практике. Он станет базой разноплановых учебно-методических разработок для студентов-вокалистов и музыковедов, изучающих культурное пространство современного Востока.

Достоверность исследования основывается на:

• взаимодействии исторического развития камерно-вокальных жанров в Китае с реалиями современной композиторской и исполнительской практики;

• соответствии исходных теоретических положений изучаемой темы достижениям российского и китайского музыкознания, обоснованности относительно объекту и предмету исследования, комплексному подходу к решению проблемы;

• обширности теоретико-методологической, источниковедческой базы и нотного материала, в соответствии с поставленными целью и задачами исследования;

• опорой научных выводов на достижения современного музыкознания как в России, так и в Китае.

Апробация результатов исследования проводилась на заседаниях кафедры музыкльного воспитания и образования Института музыки, театра и хореографии Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена (Санкт-Петербург); на кафедре музыкальных дисциплин факультета философии, культурологии и искусства Ленинградского государственного университета имени А. С. Пушкина (Санкт-Петербург, г. Пушкин). По теме диссертации были сделаны доклады на русском и английском языках на международных научно-практических конференциях: XXIII и XXVI «Царскосельские чтения» (ЛГУ им. А. С. Пушкина, г. Пушкин, 23-

24 апреля 2019 г., 19-20 апреля 2022 г.), XXIV «Наука России: цели и задачи» (Международная Объединенная Академия Наук, Екатеринбург, 10-12 декабря 2020 г.), «Человечество и искусство в глобальном мире» (Athens Institute for Education and Research, Athen [Греция], 3-4 января 2020 г.); XXI «Студент -Исследователь - Учитель» (РГПУ им. А. И. Герцена, Санкт-Петербург, 1-15 апреля 2019 г.); XVI «Музыкальная культура глазами молодых ученых» (РГПУ им. А. И. Герцена, Санкт-Петербург, 17-18 декабря 2020 г.). Материалы апробировались в личных концертных выступлениях на Международных научно-практических конференциях (Греция, Афины 2020 г., СПб., 2019, 2022 гг.).

Основные положения диссертантации опубликованы в 11 статьях, в том числе 4 изданы в журналах, рецензируемых ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы на русском, английском, китайском языках из 226 наименований и отдельного тома приложений.

Глава I. Особенности китайской вокальной культуры: прошлое и настоящее

1.1. Философские основы китайской вокальной музыки

Китайская культура прошла длительный исторический путь развития. Литературные источники указывают на происхождение китайской вокальной музыки еще во времена матриархата, примерно в 6000 гг. до нашей эры. Музыкальная философия Китая простиралась на тысячелетия, господствуя над дальневосточным регионом в целом.

Древнекитайская музыкальная философия зародилась в предыстории Ки-тая6 в «И цзин» (Книга Перемен) [134], она написана около 700 г. до н. э. В ней описывались чувства и представления китайских предков о природе, обществе, труде, жизни и первобытном поклонении до династий Инь Шан (около 1300 г. до н. э. - около 1046 г. до н. э.). «И цзин» (Книга Перемен) известна как первое из всех классических произведений по китайской философии и представляет собой начало китайской традиционной культуры. Ее содержание включает в себя философию, политику, жизнь, литературу, искусство, науку и многие другие области духовной жизни.

Юй гексаграмма описывает человека и природу, музыку и природу. «В Юй гексаграмме написано, что после начала весны подъем ян ци и столкновение инь ци образуют гром, а вибрация грома оживляет все сущее и имеет гармоничный музыкальный образ» [134]. Императоры использовали музыку для восхвале-

6 Относится к тому историческому этапу, когда не было четкого письменного поминания. Китайские историки называют эту эпоху до династии Ся (ок. 2070 г. до н. э. - ок. 1600 г. до н. э.) предысторией.

ния собственных заслуг, под музыку приносили жертвы богам и предкам. Древние предки различали ритм, слушая и обсуждая крики различных птиц, сочиняли музыку с помощью восьми видов музыкальных инструментов7 и имитировали звуки гор и долин для сочинения песен, которые выражали подражание природе музыкой. В мифологии существовали своеобразные теории: жертвоприношений, колдовства, поклонение тотемам, подражание чувствам, вдохновленным объектами происхождения музыки. Во всех размышлениях содержались идеи китайской музыкальной философии. Все они стали ростками музыкальных идей для последующих поколений.

В период Весны и Осени династии Западная Чжоу Китай вступил в феодальное общество, и Сын Неба сохранил власть «сюзерена мира» [147]. Династия Чжоу нарушила ситуацию, в которой князья были дружны и жили дружно бок обок, а царская семья была единственной. Правители династии Чжоу унаследовали религиозные мысли и концепции ритуалов и музыки Яо, Шунь, Юй, Тан, Вэнь и У, сформулировали свою систему ритуалов и музыки для служения правителям. Дворянский слой общества исходил из подробных правил относительно масштабов музыкальных форм, которые они использовали.

Ритуальная музыкальная система явилась концентрированным выражением культуры династии Чжоу, это являлось не только сводом законов и правил, но и критерием различного поведения людей. «После того, как царь Чжоу У разрушил Династию Шан, правители Западной династии Чжоу установили стабильную политическую систему, чтобы укрепить свое правление и поддержать династию Чжоу с помощью четырех основных систем: феодальной, землепользования, патриархальной и системы ритуальной музыки» [192]. Философия музыки в этот

7 Музыкальные инструменты изготовлялись из восьми материалов с различной фактурой: металл, камень, шелк, бамбук, тыква, земля, кожа и дерево.

период включала музыку и природу, музыку и общество, музыку и ритуал, композицию музыки, характеристики музыки и так далее. Система и культура, установленные династией Западная Чжоу, были основой китайского феодального общества и культуры. Политическая и патриархальная нравственная мысль царствования династии Чжоу обусловили переплетение природных и социальных атрибутов в китайской философии на раннем этапе ее становления, основным содержанием которой были политические и нравственные вопросы; конфуцианство наследовало эти традиции. Моизм трансформировал его, но, когда даосизм подверг моизм критике, философия Чжоу не смогла избавиться от влияний даосизма [192].

Конфуций (551 г. до н. э. - 479 г. до н. э.), как представитель рабовладельческого строя, основал конфуцианскую школу и составил ядро китайской культуры [36]. Он отстаивал в философии и в политике идеи нравственности и воспитания. В этическом отношении Конфуций считал ритуал наиболее совершенной нормой в нравственном отношении. Нравственные идеи Конфуций считал наиболее полным понятием, так он высоко ставил благожелательность; о музыке Кон-фуцийполагал, что ее роль заключалась в регулировании этикета, а значение обрядовой музыки - в регулировании социальных противоречий, подчеркивая социальные, политические и воспитательные функции. Во главу угла Конфуций ставил музыкальную философию, которая должна была выступать за счастье людей.

«Юэ-цзи» (около 202 г. до н. э. - 8 г. н. э.) - первая книга с относительно полной системой по философии музыки в Китае и самый ранний труд по теории музыки [119]. Эта книга по теории китайской конфуцианской музыки, в которой резюмировалась конфуцианская музыкальная философия доциньского периода. Идеи «Юэ-цзи» оказали большое влияние на китайскую музыку на протяжении более двух тысяч лет. «Юэ-цзи» затрагивает многие важные вопросы философии

музыки, имеет чрезвычайно богатое содержание, и ее статус не имеет себе равных в древней китайской музыкальной философии. В книге «Юэ-цзи» рассуждения о музыке сочетают представление о небе, земле, природе, государстве и обществе, а также феодальные, патриархальные ритуалы.

Философский взгляд на музыку в смысле ее социальной функции в «Юэ-цзи» включает пять аспектов: назидательную, политическую, культурную, удовольствия и этическую функцию. Подчеркивая назидательную функцию музыки, конфуцианская философия объясняла связь между музыкой и реальной жизнью. Лао-цзы8 считается основателем даосизма. Его мысль оказала глубокое влияние на развитие китайской философии, и ядром мысли была наивная диалектика. Мысли Лао-цзы в основном отражены в книгах «Дао Дэ Цзин», «И цзин» (Книга Перемен) и «Лунь Юй» (Аналекты Конфуция). Они считаются тремя шедеврами мысли, оказавшими наиболее далеко идущее влияние на китайский менталитет.

В идеях Лао-цзы мы можем найти определение музыкального искусства и его влияния на людей: «Исполнение ансамблем различных гармонирующих звуков музыкального произведения вместе со щитами, секирами, веерами из перьев и бунчуками называется музыкой. Музыка происходит от звуков. Их основа -чувства, рожденные в человеческом сердце внешними предметами <...> Эти шесть чувств - не от природы. Они возбуждаются внешними предметами. Музыкой становится голос, украшенный искусством» [47]. «Все музыкальные звуки рождаются в человеческом сердце. Движения человеческого сердца вызываются внешними предметами. Возбужденные внешними предметами, движения [сердца] находят воплощение в голосе. Этому голосу должны ответить другие,

8 Лао-цзы (Старый Младенец, Мудрый Старец, Lao Zi.) - древнекитайский философ VI-V вв. до н. э., один из основателей течения даосизма, автор трактата «Дао Дэ Цзин» («Канон Пути и благодати», другое название «Три телеги», так как написанный на бамбуке он занимал три телеги).

ему соответствующие, и вот получается различие» [47]. Эти философские константы можно обнаружить в XX-XXI веках в творчестве современных китайских композиторов, о чем в дальнейшем в диссертации пойдет речь, относительно творчества Чжэн Цюфэня, Ван Цзяньчжона, Дина Шандэ, Ли Инхая, Ван Липина, Сюй Цзинцина.

Этому контексту созвучны размышления китайского ученого Хань-Юй (^ Й IX в.): «Все, что исходит из уст как звук, говорит о том, что он исторгнут из состояния покоя» [20, с. 198]. Понятия созерцания и покоя, самоустранения и «взгляд со стороны» характерны для древнекитайского искусства.

Немаловажное значение в китайской философии и музыке имеет концепция ши, в которой есть проявление созидательной творческой силы. В этом термине есть универсальность и междисциплинарная широта. Опираясь на произведения известных современных китайских композиторов в жанре вокальных циклов, мы коснемся преломления категории ши в аналитической части диссертации.

Таким образом, на протяжении многих тысячелетий, философия и музыка были неотъемлемой частью духовной жизни китайского народа. Современные китайские композиторы широко используют в своем творчестве народные песни, которые сложились еще в древности (династия Чжоу XI в. - 221 в. до н. э.; династия Цинь 221-206 гг. до н. э.; династия Хань 206 до н. э. - 220 г. н. э.; династия Суй 581 - 618 гг.; династия Тан 618 - 907 гг. [94, с. 22]). Поэтические тексты древних песен вобрали в себя всю глубину философского осмысления жизни, человека и природы. Далеко не случайно в современной музыкальной культуре Китая жанр адаптации и аранжировки народных песен так популярен в творчестве китайских композиторов. Традиции китайской культуры устойчивы, мало подвержены внешним влияниям, сохранили свою неповторимость и уникальность пройдя путь через века в XXI столетие.