Образно-схематическая наглядность в обучении общенаучной лексике английского языка студентов технических вузов: С применением компьютерной техники тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Пятницкий, Алексей Николаевич

  • Пятницкий, Алексей Николаевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 202
Пятницкий, Алексей Николаевич. Образно-схематическая наглядность в обучении общенаучной лексике английского языка студентов технических вузов: С применением компьютерной техники: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Санкт-Петербург. 2000. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пятницкий, Алексей Николаевич

Введение

Глава I. Принцип наглядности в системе обучения

§ 1. Анализ понятия наглядности. Виды наглядности

§ 2. Средства наглядности в обучении

§ 3. Роль визуального компонента в процессах запоминания.

Механизмы зрительной памяти

§ 4. Особенности обучения иноязычной лексике в техническом ВУЗе

§ 5. Разработка образно-схематических наглядных изображений для обучения лексике

Выводы по главе I

Глава II. Компьютерная обучающая программа, как средство реализации 71 образно-схематической наглядности

§ 1.Основные достоинства и недостатки компьютерного обучения

§ 2. Место компьютерной программы в системе преподавательобучаемый

§ 3. Классификация и структура обучающих программ

§ 4. Требования к сценарию обучающей программы

§ 5. Сценарий компьютерной программы для обучения лексике ОНС

Выводы по главе II

Глава III. Эмпирическое исследование сравнительной эффективности 127 образно-схематической и речевой наглядности в обучении общенаучной лексике

§ 1. Методика обучающего эксперимента

§ 2. Анализ экспериментальных данных

Выводы по главе III

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образно-схематическая наглядность в обучении общенаучной лексике английского языка студентов технических вузов: С применением компьютерной техники»

Современное состояние российского общества, обусловленное политическими и экономическими процессами перехода к рыночным отношениям развития частного предпринимательства, конверсии оборонного производства и т.п. вносит существенные коррективы в функционирование высшей школы.

Отечественная система высшего образования претерпевает такие изменения, как ликвидация государственной монополии на образование и расширение самостоятельности ВУЗов, формирование новых образовательных институтов, переход на многоуровневую систему подготовки специалистов, интеграция в мировую образовательную систему. К выпускникам технических ВУЗов в настоящее время предъявляются высокие требования, обусловленные жесткой конкуренцией на рынке труда, а также расширением научных и деловых контактов с зарубежными странами. В этих условиях технические университеты должны ориентироваться на подготовку интеллектуальной, культурной технической и научной элиты. Основная задача инженерного образования состоит в развитии у студентов навыков и умения решать соответствующие профессиональные задачи для обеспечения в будущем эффективной трудовой деятельности. Вместе с тем будущему специалисту в не меньшей степени необходимы навыки научной, организаторской, педагогической деятельности, широта кругозора и научная эрудиция [52].

Технические вузы должны обеспечивать синтез специального технического и широкого гуманитарного образования, давать возможность интеллектуального развития личности, ее творческой реализации. Следовательно, необходимо увеличение веса и роли гуманитарных наук в техническом образовании.

Одним из важнейших компонентов гуманитарного образования в техническом ВУЗе является обучение иностранному языку. Владение иностранным языком может быть необходимо будущим специалистам в их Ь научной и практической деятельности, общении с зарубежными партнерами, получении информации, для самообразования и профессионального роста. При этом обучение иностранному языку в технических ВУЗах имеет ряд лингвистических, психологических и организационных особенностей, основными из которых являются малое количество часов, отводимое учебными планами на изучение иностранного языка и трудности усвоения лексики, в особенности специальной и терминологической, что связано с недостаточной разработанностью современных методик обучения иноязычной лексике вообще и в условиях технического ВУЗа в частности. Одним из путей решения вышеперечисленных проблем может быть внедрение в учебный процесс современных высоких технологий, в первую очередь компьютерных. При этом технология понимается как средство, инструмент осуществления целенаправленной деятельности, базирующейся на научной основе и полагающее результатом осуществления умение выпускником ВУЗа успешно решать профессиональные задачи [33]. Компьютерные технологии обучения представляются наиболее перспективными, поскольку в настоящее время происходит все более широкое внедрение цифровой вычислительной техники во все сферы человеческой деятельности. По мнению ряда специалистов наступает новый этап развития мировой культуры и научно- технического прогресса: переход от эпохи книгопечатания к эпохе глобальных компьютерных технологий, делающих возможным представление в единой цифровой форме текста, звукоряда и видеоряда, полную или частичную автоматизацию всех операций переработки информации от рутинных до творческих, ее более компактное хранение и быструю передачу [115]. В этих условиях неотъемлемой частью учебного процесса становится современная аудио и видео-техника, а также собственно компьютеры. На сегодняшний день многие средние и высшие учебные заведения оснащены компьютерными классами, позволяющими студентам работать с обучающими программами индивидуально или на групповых занятиях, пользоваться телекоммуникальными сетями. Быстрыми темпами растет количество разрабатываемых в нашей стране и за рубежом справочных и учебных программ на дискетах и CD-ROM по различным учебным дисциплинам.

В 90-е годы в развитии компьютерной техники продолжали сохраняться тенденции, основными из которых являются повышенное быстродействие процессора, увеличение объема оперативной памяти, снижение стоимости компьютеров, рост объемов их производства. Компьютеры последнего поколения (класса Pentium и выше) позволяют создавать программы, в частности обучающие, в которых широко используются графика, анимация, озвучание, видеофрагменты.

Таким образом, в современных компьютерных обучающих программах может быть очень эффективно реализован хорошо известный дидактический принцип наглядности. Этот принцип с давних времен находит широкое применение в преподавании иностранных языков, однако, существует необходимость в каждом конкретном случае выбирать оптимальную меру наглядности учебного материала и наиболее подходящие ее виды, чтобы добиться максимальной эффективности обучения.

Усвоение лексического запаса всегда представляет одну из наибольших трудностей при изучении иностранного языка, поэтому существует потребность в разработке различных новых методов и приемов обучении лексике, в том числе и с использованием наглядности, которая может быть эффективна на стадиях предъявления, закрепления и контроля изучаемых слов, так как помогает их семантизации и способствует созданию устойчивых ассоциаций в сознании обучаемых, за счет одновременного использования сразу нескольких анализаторов. Здесь очень важными могут быть преимущества компьютера, с помощью которого можно значительно расширить возможности предъявления информации за счет использования цвета, графики, анимации, звука, видеофрагментов, мультимедийных технологий. Компьютерное обучение лексике иностранного языка с использованием наглядности может проводиться как на аудиторных занятиях, так и в ходе самостоятельной работы.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется педагогической значимостью разработки новых эффективных методик обучения иноязычной общенаучной лексике, в том числе с применением компьютерной техники как средства реализации образно-схематической наглядности, позволяющих интенсифицировать учебный процесс.

Методологической основой исследования являются теория познания (Рубинштейн СЛ., Ананьев Б.Г.), фундаментальные положения современной педагогики и психологии, посвященные разработке дидактических принципов профессионального обучения (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Г.И. Щукина), методических принципов обучения иноязычной лексике с использованием наглядности (В.А. Артемов, Б.В. Беляев, И.А. Зимняя и др.), современных технологий обучения (С.И. Архангельский, В.Н. Козлов, Е.И. Машбиц и др.).

Теоретическую основу исследования составляют теория поэтапного формирования умственных действий П. Я. Гальперина и Н. Ф. Талызиной, теория процессов восприятия и запоминания А. А. Смирнова, В. П. Зинченко, М. С. Шехтера и др., принципы обучения иноязычной лексике, сформулированные в работах В. А. Артемова, Б. В. Беляева, Ю.В. Гнаткевича и др., теоретические основы педагогики и психологии компьютерного обучения, содержащиеся в работах С.И. Архангельского, Е.И. Машбица, Н.Ф. Талызиной и др.

Объект исследования: процесс обучения общенаучной лексике английского языка студентов технических ВУЗов с использованием наглядности (на материале компьютерного обучения ).

Предмет исследования: формирование лексических навыков и умений с помощью образно-схематической наглядности посредством компьютерной обучающей программы.

Гипотеза исследования сводится к следующему: успешность обучения студентов технических ВУЗов общенаучной лексике английского языка на начальном этапе повышается, если используется научно обоснованная система образно-схематической наглядности.

Целью исследования является разработка методики применения средств образно-схематической наглядности при обучении общенаучной лексике английского языка студентов технических ВУЗов и оценка ее эффективности.

Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:

- оценить зависимость эффективности запоминания лексических единиц от выразительности и однозначности восприятия соответствующих им наглядных изображений;

- выявить типы рисунков, являющиеся наиболее эффективными для визуальной семантизации изучаемых лексических единиц иностранного языка;

- разработать картотеку наглядных изображений, семантизирующих лексические единицы ОНС на примере ТГ "Пространственные отношения";

- разработать и реализовать педагогический сценарий компьютерной программы для обучения общенаучной лексике английского языка;

- исследовать влияние невербального интеллекта, зрительной и вербальной памяти обучаемых а также степени сформированности у них навыков работы с ПК на успешность обучения общенаучной лексике с помощью образно-схематической наглядности;

- сравнить успешность компьютерного обучения общенаучной лексике с помощью образно-схематической и речевой наглядности студентов, обладающих различными уровнями развития зрительной и вербальной памяти.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: анализ педагогической, методической, психологической и лингвистической литературы по вопросам восприятия и памяти, наглядности обучения, компьютерной дидактике;

- анализ компьютерных программ для обучения иностранным языкам;

- изучение общенаучной лексики английского языка и ее анализ по параметру образности;

- обучающий эксперимент;

- анкетирование и компьютерное тестирование студентов;

- статистическая обработка полученных в экспериментальном обучении данных путем факторного уровневого анализа, корреляционного анализа, комплексной оценки успешности обучения.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- разработаны требования к образно-схематическому представлению наглядных изображений с учетом психологических особенностей восприятия;

- составлена картотека наглядных изображений, семантизирующих лексические единицы общенаучного словаря на основе количественной экспериментальной оценки порождаемых истинных и ложных ассоциаций.

- разработана методика обучения общенаучной лексике английского языка с использованием компьютерной программы, реализующей образно-схематическую наглядность;

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке принципов использования средств образно-схематической наглядности при обучении общенаучной лексике английского языка как составной части процесса профессионального образования специалистов в технических ВУЗах.

Практическое значение работы определяется возможностью применения разработанной и экспериментально проверенной методики использования образно-схематической наглядности в процессе обучения общенаучной лексике английского языка в технических ВУЗах и дальнейшей разработки на основе созданного педагогического сценария полной обучающей программы, охватывающей предъявление, закрепление и контроль всех лексических единиц, составляющих словарь-минимум английского языка для технических и физических специальностей ВУЗов.

Разработанные программные материалы могут быть использованы при групповом или индивидуальном обучении студентов, преподавателей технических дисциплин, аспирантов, слушателей ФПК, для дистанционного обучения, для самостоятельной работы в лаборатории.

Картотека образно-схематических наглядных изображений может быть также использована при составлении учебных заданий и пособий по обучению лексике ОНС. Обучающая программа, содержащая разработанные наглядные дидактические материалы по тематической группе "Пространственные отношения", частично внедрена в процесс обучения английскому языку на ряде физических и технических факультетов СПбГТУ.

На защиту выносятся:

- принципы построения наглядных изображений для обучения иноязычной лексике;

- педагогический сценарий компьютерной программы для обучения общенаучной лексике с помощью образно-схематической и речевой наглядности;

- методические рекомендации по использованию картотеки наглядных изображений и обучающей программы в учебном процессе технических ВУЗов, основанные на результатах эксперимента.

Структуру диссертации определили поставленные в ней задачи. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и бти приложений, Общий объем составляет 202 стр., в том числе 9 таблиц и 13 рисунков, список литературы включает 207 наименований, из них 27 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Пятницкий, Алексей Николаевич

Выводы по исследованию в целом. В ходе проведенного исследования была обоснована целесообразность использования зрительной образно-схематической наглядности при обучении иноязычной лексике (на материале компьютерного обучения), сформулированы принципы построения нескольких типов образно-схематических изображений, семантизирующих отдельные лексические единицы общенаучного словаря-минимума английского языка. Составлена картотека наглядных изображений. Получены экспериментальные данные, позволившие количественно оценить силу и однозначность порождаемых изображениями истинных и ложных ассоциаций и затем количественно оценить преимущество положительного влияния на запоминание предъявленных лексических единиц изображений, порождающих в сознании испытуемых наиболее сильные ассоциации с семантизируемым словом (более 3,5 по 5-ти бальной шкале).Среди них 86% составляют многоэлементные композиции из 2-3 элементов, во многих случаях включающие в себя конвенциональные символы, а также отдельные такие символы. Эффективность влияния этих типов изображений на запоминание может быть объяснена их отношением к наиболее привычной для обучаемых образной системе и небольшим количеством умственных операций, необходимых для декодирования их смысла.

Данные эксперимента (глава И) свидетельствуют о большей эффективности запоминания лексических единиц в случае сопровождения их предъявления наиболее выразительными и однозначно воспринимаемыми наглядными изображениями и о наибольшей эффективности из всех их типов композиций, состоящих из незначительного числа элементов, включающих в себя конвенциональные символы. Результаты проведенной затем несколькими способами оценки сравнительной эффективности образно-схематической и речевой наглядности, реализуемой с помощью компьютерной программы полностью подтверждают гипотезу исследования (см. выводы по главе III). Возвращаясь также к оценкам влияния на успешность обучения с помощью образно-схематической наглядности индивидуально-психологических особенностей обучаемых следует отметить, что значимым параметром в этом случае является уровень невербального интеллекта испытуемых (в отличие от эксперимента с использованием речевой наглядности). Такие результаты могут быть объяснены тем, что уровень интеллекта оказывает влияние на способность к декодированию смысла образно-схематических изображений и ассоциированию их «визуальной семантики» с семантикой вводимых слов.

Значимое влияние на успешность обучения высокого уровня развития зрительной памяти, зафиксированное по результатам отсроченного контроля, свидетельствует о том, что одновременное предъявление зрительного и вербального образа слова делает его запоминание более долговременным, в силу того, что прочность элемента в памяти представляет собой сумму его вербальной и образной прочности, и хорошая зрительная память делает более значительным вклад образного компонента.

Зарегистрированная по результатам отсроченного тестирования, обратная пропорциональность эффективности запоминания уровню развития вербальной памяти может быть объяснена возможной интерференцией факторов зрительной и вербальной памяти, а также особенностями вербального и невербального интеллекта испытуемых.

Фактор сформированности у обучаемых навыков работы с ГЖ не оказывает однозначного влияния на успешность обучения (глава III).

По данным эксперимента положительное влияние уровня развития зрительной памяти на успешность обучения с использованием образно-схематической наглядности оказалось значительным, существенного воздействия вербальной памяти на успешность обучения с помощью речевой наглядности не зарегистрировано, по всей вероятности - вследствие малой эффективности положительного влияния контекста на начальных этапах обучения лексике из-за ограниченности общего словарного запаса обучаемых.

Педагогические рекомендации по применению разработанных * дидактических материалов. Проведенные экспериментальные исследования показали высокую эффективность обучения общенаучной лексике английского языка с помощью разработанной компьютерной обучающей программы, реализующей зрительную образно-схематическую наглядность.

Помимо высоких значений ППУ, оцененных по результатам непосредственного и отсроченного контроля после проведения экспериментальных учебных занятий у обучаемых были зарегистрированы высокая средняя самооценка удовлетворенности процессом обучения (более, по пятибальной шкале, вне зависимости от успешности обучения). С помощью той же анкеты также оценивался уровень мотивации испытуемых к компьютерному обучению. Этот параметр не был включен в факторный план эксперимента, 0 однако, следует заметить, что положительная мотивация присутствовала у 71,4% испытуемых.

В качестве положительных сторон компьютерного обучения лексике анкетируемые называли простоту пользования обучающей программой, возможность работы в индивидуальном темпе, возможность неограниченного количества повторов предъявления материала, наглядность его представления, интерактивность предлагаемых упражнений, объективность тестового контроля, наличие помощи.

В качестве отрицательных - утомляемость глаз, сбои в работе программы, однообразие экранных кадров, тревожность, связанную с непривычностью компьютерной формы обучения, недостаточная полнота предъявления значений изучаемых слов на русском языке. Большинство отмеченных обучаемыми достоинств и недостатков разработанной программы носят общий характеров большей или меньшей степени присутствуют у всех существующих программных продуктов учебного назначения (см. Главу II). Что же касается возможности дальнейшего совершенствования педагогического сценария и практической реализации программы для обучения общенаучной лексике английского языка, фрагменты которой были разработаны и экспериментально оценены в данном исследовании, то оно может осуществляться, кроме расширения на остальные тематические группы ОНС и программной отладки с целью повышения надежности работы и минимизации сбоев, по путям дальнейшего развития аудио-компонента (введения транскрипций слов, озвучания не только отдельных слов, но и речевых образцов, звуковой обратной связи), визуально-наглядного компонента (совершенствования изображений, введения анимации),дополнение сценария более сложными дидактическими приемами для закрепления лексики (упражнения на множественный выбор, ответы на вопросы по текстам соответствующей тематики, упражнения, требующие свободно конструируемых ответов, возможность коррекции неточных ответов с учетом типовых ложных ассоциаций, фиксируемых в памяти программы при выполнении тестов).

Разработанная компьютерная программа может быть эффективным средством обучения английской общенаучной лексике с помощью наглядности в учебном процессе технических и физических факультетов СПбГТУ на 1-2ом году обучения английскому языку, наряду с кафедральными учебными пособиями, посвященными отдельным тематическим группам ОНС [34, 100, 165]. Такое обучение может быть организовано в компьютерном классе по методике, аналогичной описанной в Главе III с предъявлением 2-3 тематических подгрупп на каждом уроке из расчета времени непосредственной работы с компьютером 20-30 мин. Второй академический час занятия при этом может быть посвящен работе с текстами и учебными пособиями.

Программа может также выдаваться студентам для самостоятельной работы дома (в особенности - в группах выравнивания, где обучение является более интенсивным в силу более низкого изначального уровня подготовки при том же количестве учебных часов и, следовательно, возрастает роль самоподготовки). В этом случае программа может быть дополнена тестами на зрительную и вербальную память, аналогичными применявшимися в обучающем эксперименте для обеспечения возможности определения наиболее эффективного вида наглядности для каждого индивидуального пользователя. При самостоятельной работе с обучающей программой могут быть рекомендованы занятия не менее 2-3 раз в неделю с непрерывной продолжительностью не более 20 мин по алгоритму, изложенному в описании программы, а также благодаря отсутствию дефицита времени, могут быть более широко использованы дополнительные упражнения, такие как сопоставление наглядных изображений с семантизируемыми с их помощью словами. Результаты самообучения могут фиксироваться с помощью итоговых тестов в сроки, согласующиеся с учебным планом изучения лексики на занятиях в компьютерном классе или с помощью обычных методов тестирования.

Картотека наглядных изображений, семантизирующих лексические единицы, в дальнейшем может быть расширена на другие тематические группы ОНС с сохранением изложенных в §5 главы I принципов построения и использованы как в качестве визуального компонента компьютерной обучающей программы, так и в виде наглядного материала лексических учебных пособий и учебных заданий по изучению общенаучной лексики, хотя первый вариант может быть предпочтительнее в силу того, что компьютерная программа позволяет более оперативно представлять изучаемый материал, осуществлять индивидуализацию обучения и четче фиксировать результаты тестирования.

Заключение.