Деятельность Компартии Узбекистана по формированию классового сознания студенческой молодежи в условиях развитого социализма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.02, кандидат исторических наук Ибрагимов, Нариман Фезылович

  • Ибрагимов, Нариман Фезылович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.02
  • Количество страниц 154
Ибрагимов, Нариман Фезылович. Деятельность Компартии Узбекистана по формированию классового сознания студенческой молодежи в условиях развитого социализма: дис. кандидат исторических наук: 09.00.02 - Теория научного социализма и коммунизма. Москва. 1984. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Ибрагимов, Нариман Фезылович

ВВЕДЕНИЕ.

Раздел I. МАРКСИЗМ-ЛЕНИНИЗМ О СУЩНОСТИ КЛАССОВОГО СОЗНАНИЯ И ОСОБЕННОСТЯХ ЕГО ФОНДИРОВАНИЯ У СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ. Х

Раздел П. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФОНДИРОВАНИЯ КЛАССОВОГО СОЗНАНИЯ СТУДЕНЧЕСТВА В УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ.

Раздел Ш, ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ РАБОТА - ВАЖНЫЙ ФАКТОР РАЗВИТИЯ КЛАССОВОГО СОЗНАНИЯ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность Компартии Узбекистана по формированию классового сознания студенческой молодежи в условиях развитого социализма»

Актуальность исследования. Классовость является главной, важнейшей характеристикой воспитательного процесса. Она вытекает из интересов и положения класса, осуществляющего этот процесс. Заслуга в раскрытии классовой природы воспитания, его конкретно-исторического характера принадлежит К.Марксу и Ф.Энгельсу. Они убедительно показали, что в классовом обществе содержание и методы воспитания носят классовый характер. Решительно выступая против буржуазных идеологов, отрицавших классовую природу осуществляемого ими воспитания, основоположники научного коммунизма писали: "А разве ваше воспитание не определяется обществом? Разве оно не определяется общественными отношениями, в которых вы воспитываете, не определяется прямым или косвенным вмешательством общества через школу и т.д.? Коммунисты не выдумывают влияния общества на воспитание; они лишь изменяют характер воспитания, вырывают его из-под влияния господствующего класса"*.

Классовость воспитания в социалистическом обществе проявляется, прежде всего, в умении личности оценивать общественные события, явления сквозь призму научно понятых интересов рабочего класса в плане выполнения им своей всемирно-исторической миссии. "Наша политика отличается тем, - писал В.И.Ленин сразу после Великой Октябрьской революции, - что мы требуем прежде всего точ2 ной классовой характеристики происходящего" . Если идейно-политическое, трудовое, нравственное, правовое, эстетическое и т.д. воспитания выступают в качестве отдельных направлений системы коммунистического воспитания, то классовость представляет собой как бы своеобразный срез каждого из этих направлений.

X. Маркс К., Энгельс Ф. Манифест Коммунистической партии.

Соч., 2-е изд., т.4, с.443.

2. Ленин В.И. Доклад о текущем моменте 24 апреля (7 мая). -Поли.собр.соч., т.31, с.343.

- 4

Каждое поколение воспитывается и формируется в новых условиях, поэтому, естественно, что оно имеет новые черты и особенности, чего нельзя забывать в работе среди молодежи, которая не прошла школы классовой, революционной закалки и которая в силу целого ряда обстоятельств вынуждена, как отмечал В.И.Ленин, приходить к социализму не тем путем, не в тех условиях как ее отцы*.

Особенно важно учитывать это в условиях современной идеологической борьбы, в ходе которой классовый противник пытается прежде всего опереться на отсутствие должного политического опыта у молодежи. "Вот почему, - отмечалось на июньском (1983 г.)

Пленуме ЦК КПСС, - надо неустанно заботиться об идейно-нравст2 венной, классовой, трудовой закалке молодежи" . Эти идеи получили свое дальнейшее развитие в материалах апрельского (1984 г.) Пленума ЦК КПСС3.

Решения Пленума обязывают партийные, общественные организации, вузовские коллективы и органы народного образования усилить классово-партийный аспект во всей образовательной и воспитательной работе. Речь идет в данном случае о необходимости организации такой идейно-воспитательной работы в вузах, в ходе которой у будущих специалистов формировался бы иммунитет к буржуазной пропаганде, любым проявлениям ее в нашей действительности, умения с классовых позиций оценивать явления общественной жизни.

Молодежь в Узбекистане - большая часть населения. А студенчество - наиболее образованная ее часть, призванная в дальнейшем проводить политику партии в трудовых коллективах. Поэтому вопросы воспитания приобретают большое значение в деятельности вузовских партийных организаций."Необходимо помогать, - подчеркива

1. См. Ленин В.И. Интернационал молодежи (заметка). - Полн.собр. соч., т.30, с.226.

2. Материалы Пленума ЦК КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М., 1983, с 55

3. См. Материалы Пленума ЦК КПСС, 10 апреля 1984 г. - М., 1984, с.15, 17, 18, 28, 30 и др. лось на Всесоюзном совещании идеологических работников, - нашей молодежи, студентам, лучше понимать и оценивать то, что достигнуто многими годами борьбы партии и народа и что еще предстоит сделать с ее активным участием, прививать с молодых лет трудолют бие и гражданственность .

Реализация поставленных партией задач по совершенствованию классового воспитания молодежи вызывает необходимость более глубокого изучения всей системы воспитания, складывающейся ныне в вузе. Опыт подсказывает, что наиболее успешно решается эта задача на пути сотрудничества студенческой молодежи с рабочим классом, в ходе которого происходит обогащение ее жизненного опыта и углубление жизненных представлений, гражданских позиций. Исследования показывают, вместе с тем, что в этой работе отсутствует пока целеустремленность и последовательность. С учетом возрастающих задач в области воспитания особенно ощутимы недостаточность разработанности принципов организации, форм и методов осуществления учебно-воспитательного процесса. Данная потребность обусловливает и актуальность избранной автором темы исследования.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время заметно возросло внимание к вопросам классового воспитания молодежи. Отдельные аспекты этой проблемы нашли отражение в литературе по общим проблемам коммунистического воспитания^.

1. См. Дело всей партии. Материалы Всесоюзного совещания идеологических работников. Москва, 16-17 октября 1979 г. -М., 1980, с.34.

2. Афанасьева А.И. Некоторые вопросы классового воспитания молодежи в свете решений ХПУ съезда КПСС. В кн.: ХХ1У съезд КПСС и актуальные проблемы коммунистического воспитания молодежи. -M., 1972; Волкогонов Д.А. Методология идейного воспитания. -M., 1980; Калинин И.П. Коммунистические идеалы: как их утвердить и развить в человеке. - M., 1981; Ковалев С.М. Формирование социалистической личности. - M., 1980; Смирнов ГЛ. Советский человек: формирование социалистического типа личности. -M., 1980; Печенев В.А. Социалистический идеал и реальный социализм. -M., 1984; Ненашев М.Ф. Идейно-воспитательная работа КПСС: особенности, опыт, проблемы. - M., 1980; Искусство воспродолж.сноски на след.стр.)

- 6

Ряд аспектов этой проблемы, в том числе, применительно к развитию высшего образования и формированию специалистов в Узбекистане получили освещение в республиканских изданиях*.

Отдельные стороны формирования научного мировоззрения молодежи в целом и, в частности, классовой сознательности студенчества рассматривается в работах Афанасьева В.Г., Иконниковой С.Н.,

Дмитриева A.B., Лисовского В.Т., Мусаева М.М., Ольховского Е.С. .

Ряд монографий, диссертационных исследований посвящена изучению проблем политического просвещения молодежи, где также анализируется отдельные направления формирования у студенческой молодежи иарксистско-ленинского мировоззрения.

В названных работах затрагиваются отдельные аспекты классового воспитания студенчества, намечаются исследовательские направления. В них вместе с тем явно недостаточно представлен опыт работы партийных организаций по совершенствованию воспитательного процесса и усиления в нем классовых моментов. Работ, обобщающих этот опыт, практически нет.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы - проанализировать и обобщить формы деятельности партийных организаций продолж.сноски) питания. -М., 1981; Теория и практика коммунистического воспитания. -М., 1980; Коммунистическое воспитание трудящихся. -М., 1980; Вопросы партийного руководства идейно-воспитательной работой (сб.статей). -М., 1981.

1. Абдурахманов Г. Высшая школа Советского Узбекистана. - Ташкент, 1977; Садыков С. Высшая школа - кузница подготовки кадров. - Ташкент, 1978; Рахманов Н. Развитие педагогического об разования в Узбекистане. - Ташкент, 1977: Шарипов Ф. Народное образование в Узбекистане. - Ташкент, 1977; Из опыта идейно-воспитательной работы Компартии Узбекистана на современном этапе. - Ташкент, 1981; Руководство Компартии Узбекистана коммунистическим воспитанием масс. - Ташкент, 1981 и др.

2. См.: Афанасьев В.Г. Научно-техническая революция, управление, образование. -М., 1972; Ольховский Е.С. Коммунистическое вое питание студенческой молодежи. - Л., 197I: Лисовский В.Т., Дмитриев A.B. Личность студента. - Л., 1972; Студенчество в общественно-политической жизни. - М., 1979; Мусаев М. Актуальные проблемы коммунистического воспитания студенческой молодежи. - Ташкент, 1974; Каримов Ш. Коммунистическое воспитание студенческой молодежи. - Ташкент, 1983 и др.

- 7 вузов Коммунистической партии Узбекистана по формированию классовс го сознания студенчества на современном этапе. В Узбекистане сейчас 43 вуза, где обучаются около 300 тысяч студентов и работает более 20 тыс. преподавателей, из них одна третья - имеют ученые степени и звания, 60 процентов - коммунисты и комсомольцы. Автор исходил из того, что опыт КПСС по руководству обществом складываем ся из опыта практической деятельности всех ее отрядов, а в работе каждого из них находит конкретное проявление общепартийная политика. Конечно, не всякий местный опыт имеет всеобщее значение. Но его систематическому и глубокому изучению В.И.Ленин уделял большое внимание. Он призывал "еще более и еще более конкретности в изучении местного опыта, деталей, мелочей, практики, делового опыта.'

В этом смысле опыт работы вузовских партийных организаций Узбекистана по формированию классового сознания у студенческой молодежи заслуживает специального изучения и обобщения. Но автор не претендует на исчерпывающее и всестороннее освещение всех аспектов этой сложной проблемы. Он поставил перед собой следующие задачи:

- на основе изучения опыта работы Компартии Узбекистана выделить главные направления руководства деятельностью партийных организаций вузов по формированию классового сознания студенческой молодежи, формы обогащения ее политическим опытом рабочего класса, его мировоззрением и традициями;

- изучить, проанализировать и обобщить опыт партийного руководства формированием классового сознания студенчества в процессе учебно-воспитательного процесса, прежде всего в преподавании общественных дисциплин;

- исследовать основные направления деятельности партийных организаций по вовлечению студентов в общественно-политическую

I. Ленин В.И. Письмо Н.Осинскому. 12 апреля 1922 г. - Полн.собр. соч., т.54, с.237.

- 8 и производственную жизнь и воспитание у них на этой основе классовой и идейной убежденности, активной жизненной позиции.

Методологической основой для написания диссертации явились труды классиков марксизма-ленинизма. При разработке исходных исследовательских позиций диссертант опирался на документы Коммунистической партии, решения ХХ1У-ХХУ1 съездов КПСС, постановления Пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР. Важное значение для разработки проблемы имели выступления руководителей партии и правительства. В диссертации широко использованы документы ХУШ-ХХ съездов Компартии Узбекистана, Пленумов ЦК КП Узбекистана, состоявшихся в 1971-1980 гг. Источниковедческой базой исследования явились документы архива Института истории партии при ЦК КП Узбекистана - Узбекского филиала Института марксизма-ленинизма, партархивов; Андижанского, Самаркандского, Ферганского, Ташкентского обкомов КП Узбекистана, Центрального государственного архива УзССР.

В исследовании использованы материалы архивов Министерства высшего и среднего специального образования УзССР, Научно-исследовательского института педагогических наук Министерства просвещения УзССР, ряда институтов республики, а также данные статистических сборников и отчетов различных организаций и учреждений. Привлечены материалы периодической печати, которые существенно пополнили и архивные источники. Значительная часть архивных материалов вводится в научный оборот впервые.

Автором были также использованы материалы анкетного опроса, проведенного социологическими Центрами при Ташкентском, Самаркандском, Андижанском, .Сырдарьинском обкомах Компартии Узбекистана. В работе автор опирался на выводы социологических исследований ученых Узбекистана, Москвы, Ленинграда, Киева и др. Использованы также результаты социологических исследований, про

- 9 веденных учеными Ташкентского и Самаркандского университетов, Ферганского, Андижанского пединститутов и кафедры идеологической работы АОН при ЦК КПСС. Основные итоги социологических исследований в ряде вузов республики в общем совпадают с результатами подобных исследований в крупных вузовских центрах страны, что дает диссертанту более объективную основу для анализа процесса формирования классового сознания по данной проблеме и соответствующих выводов.

Научная новизна исследования состоит в научном обобщении опыта партийных организаций по формированию классового сознания студенчества, выявлению путей повышения их руководящей роли в этом процессе. Данный подход определяет остальные элементы новизны диссертационного исследования, которые в основном сводятся к следующему: а) в работе раскрывается "классовое воспитание". Подчеркивается, что осознание интересов рабочего класса, его идеологии неразрывно связано с глубоким освоением, будущим молодым специалистом общественно-политического опыта рабочего класса, его коллективистского образа жизни, его традиций; б) показаны основные пути оптимизации процесса классового воспитания студенчества в современных условиях: сближение социального опыта студенческой молодежи е опытом рабочего класса, обогащение на этой основе гражданской зрелости молодежи; повышение уровня социальной активности и совершенствование форм и методов идейно-политического воспитания в процессе преподавания общественных наук. В работе рассматриваются пути активизации классового воспитания студенческой молодежи, показывается, с одной стороны, как расширение социального опыта студенчества способствует более активному восприятию идеалов рабочего клаоса, его научного мировоззрения; с другой, как активизация форм и методов идейно-политической работы обеспечивает углубление содержания самих форм активной деятельности студенческой молодежи; в) в диссертации содержатся данные опросов мнения студентов, относящиеся к различным аспектам их учебной, практической, общественной работы; вводятся в научный оборот новые материалы деятельности партийных организаций вузов республики по формированию классового сознания студентов, обосновываются предложения по совершенствованию этой работы.

Практическая ценность исследования. Исследование проводилось с учетом потребностей практики совершенствования классового воспитания студенчества в вузах Узбекистана. В работе анализируется опыт партийных комитетов многих вузов с целью его обобщения и вскрытия недостатков.

Результаты данного исследования могут быть использованы для улучшения классового воспитания в вузах не только Узбекистана, но и других республик; они позволят планировать на перспективу различные формы и методы управления классовым воспитанием, оценивать их эффективность. Теоретические положения диссертации и ее основные выводы позволят, на наш взгляд, полнее использовать прогрессивные пути и методы формирования классовых позиций студенчества, целенаправленно влиять на изменение социальных связей в различных сферах жизни рабочего класса и студенческой молодежи.

Практическое значение работы состоит также в том, что ее основные выводы могут быть применены работниками партийных, государственных и общественных организаций, преподавателями вузов в работе по воспитанию классового сознания студенчества. Выводы диссертации могут использоваться преподавателями вузов при разработке курсов основ коммунистического воспитания, программ и

- II методических рекомендаций для организации исследований в этой области.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации излагались соискателем в докладах и выступлениях на областных научных и научно-практических конференциях: "Великий Октябрь и развитие социалистического образа жизни" (1977); "ХХУ съезд КПСС и задачи дальнейшего совершенствования преподавания общественных наук" (1976); использовались при подготовке директивных документов Минвуза Узбекской ССР, отдела науки и учебных заведений Ташкентского обкома Компартии Узбекистана. Некоторые положения и выводы диссертации используются в процессе совершенствования воспитательной работы в ряде вузов Ташкентский области. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в документах обкома, горкомов и райкомов партии области, использовались при подготовке программ в системе комсомольского просвещения, научными работниками.

Данной проблемой диссертант занимается около 10 лет, результаты работы получили освещение в ряде публикаций (статьи в сборниках, в периодической печати и материалах научно-исследовательских конференций). Диссертация обсуждалась на проблемном семинаре кафедры идеологической работы АОН при ЦК КПСС.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов и заключения.

Заключение диссертации по теме «Теория научного социализма и коммунизма», Ибрагимов, Нариман Фезылович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время, когда советский народ под руководством Коммунистической партии успешно создает материально-техническую базу коммунистического общества, исключительно большое теоретическое и политическое значение имеет разработка проблемы классового сознания студенческой молодежи. Эти задачи с особой актуальностью ставят вопрос о формировании политического сознания и идейно-классового подхода к явлениям общественной деятельности, воспитания молодежи в духе идеалов рабочего класса. В диссертации автор обобщает теоретические и практические итоги исследования, подчеркивает целесообразность дальнейшего углубленного анализа проблем повышения уровня классового сознания как фактора движения общества к социальной однородности.

Перед идеологическими работниками стоит сейчас важная задача - более активно и всесторонне разрабатывать, пропагандировать проблемы возрастания руководящей роли рабочего класса и его партии в процессе строительства коммунизма и на этой основе формирования классовых позиций советских людей. Успех в выполнении этой задачи зависит от того, насколько органично дело формирования коммунистического мировоззрения студенчества связано с общими направлениями идейно-политической работы партии, насколько прочно формы жизнедеятельности студентов -учеба, труд, общественно-политическая активность - ориентированы на решения тех больших задач, которые стоят перед страной, перед развитым социалистическим обществом, перед молодежью.

Политическая активность молодежи в условиях современного социалистического общества - это прежде всего целеустремленное сознательное овладение наукой о закономерностях развития мира, человеческого общества, то есть марксистско-ленинским учением.

- 129

Но формирование специалиста многогранно. Он получает не только специальные знания и навыки их применения, но и вырабатывает трудолюбие, усваивает нормы коллективного труда, овладевает высокой сознательностью и развитым чувством ответственности.

Существенной особенностью идейно-воспитательного процесса молодежи в наши дни является его комплексный, системный характер. Реализация этого принципа может быть достигнута в условиях, когда существует определенная система организации всей учебно-воспитательной и идейно-нравственной работы.

Именно общественные науки составляют методологическую основу тех знаний, которые крайне нужны специалистам для работы агитаторами и пропагандистами, для участия в управленческой деятельности. Поэтому, на наш взгляд, надо сблизить ОГШ и преподавание общественных дисциплин, не смешивая, однако, одно с другим. Надо, в частности, чтобы практические и конкурсные работы по курсам философии, политэкономии и истории КПСС были органически включены в систему общественно-политической практики.

В работе обосновывается необходимость усиления идеологической и организационной работы партийных организаций по углублению понимания молодежью ведущей роли рабочего класса, а также проводится линия, что в процессе организации всех сторон жизнедеятельности студенчества, совершенствования идейно-воспитательной работы в вузе необходимо постоянно укреплять убеждения студентов в том, что их высший долг - это активное участие в борьбе за достижение благородных классовых целей внутренней и внешней политики КПСС и Советского правительства.

Занимать пролетарскую классовую позицию - значит наиболее адекватным образом постигать истину, значит, находясь на

- 130 стороне главной движущей силы современной истории, органически связывать его постижение с революционной практикой.

В целом процесс формирования классового сознания в условиях развитого социализма, на наш взгляд, заключается в следующем:

- каждый молодой человек должен чувствовать себя частицей рабочего класса, самого передового класса эпохи;

- испытывать чувство солидарности с борьбой трудящихся всей планеты за революционное переустройство мира;

- оценивать все явления через призму интересов рабочего класса, укрепления и дальнейшего развития социалистического строя, созданного в нашей стране в результате многолетней классовой борьбы, труда и усилий рабочего класса и всех трудящихся, возглавляемых Коммунистической партией, бороться против влияния буржуазной идеологии;

- твердо стоять на позициях идеологии рабочего класса, глубоко овладевать теорией марксизма-ленинизма.

Как показывает опыт, развитие и совершенствование всей системы формирования классового сознания студенческой молодежи требует повышения его теоретического уровня. В этом деле ведущая роль принадлежит идейно-воспитательной работе, вооружению студенческой молодежи знанием важнейших проблем современного общественного развития, закономерностей строительства социализма и коммунизма.

Одним из важнейших средств повышения роли общественных наук в формировании идейно-классовой позиции студенческой молодежи является учет профиля вуза. В связи с этим преподавание общественных наук должно строиться с акцентом на повышение общей культуры специалистов, на лучшую подготовку его к решению важнейших проблем в условиях НТР. Наряду с этим в

- 131 диссертации на основе изучения большого фактического материала выдвинуты конкретные рекомендации о совершенствовании работы партийных организаций в руководстве идейно-политической работой среди студенчества и участием ее в общественно-политической практике в их органическом единстве. В этой связи в работе большое внимание уделяется исследованию вопроса - насколько органично связано дело формирования коммунистического мировоззрения студенчества с общими направлениями идейно-политической работы партии, насколько прочно формы жизнедеятельности студентов - учеба, труд, общественно-политическая активность - ориентированы на решение тех больших задач, которые стоят перед развитым социалистическим обществом.

В работе исследуется существенная особенность идейно-воспитательного процесса в вузах. Здесь речь идет о систематическом характере учебно-воспитательной работы, о важности подхода с научных позиций к планированию идейно-политического воспитания на весь период обучения в вузе.Именно в составлении этих планов должен осуществляться комплексный и дифференцированный подход.

Как показало изучение вопроса формирования идейно-клаособого сознания, комплексный подход должен проявляться в учете социально-экономических, организационных и идеологических факторов в воспитании студенческой молодежи и реализуются в составлении комплексных и перспективных планов идейно-воспитательной работы студентов. Поэтому в работе ставится и решается ряд вопросов по воспитанию коммунистического отношения к учебному труду, совершенствованию научно-исследовательской работы, развитию факультетов общественной профессии, школ молодого лектора, ССО и т.д. В ней высказывается ряд предложений по дальнейшему развитию и совершенствованию самой работы в области

- 132 идеологического планирования в вузе, рассчитанной на весь период обучения, с учетом возрастных, профессиональных особенностей, научно обоснованной системы ОПП, улучшения деятельности ФОП.

В работе исследованы дальнейшие перспективы повышения эффективности ОПП и ФОП в гуманитарных и естественно-технических вузах. Для дальнейшего улучшения формирования идейно-классового сознания студенческой молодежи в работе раскрываются вопросы внедрения комплексного подхода на основе более тесного единства идейно-политического, трудового, нравственного воспитания с учетом профиля различных вузов и особенностей Узбекистана.

С нашей точки зрения следует усилить идейно-политическую направленность программы и учебного процесса на ФОП. Особенно это относится к тем вузам, в которых объем преподавания общественных дисциплин значительно меньше, нежели в гуманитарных вузах.

Учитывая важность повышения общественно-политической активности студенчества за время пребывания в вузе, целесообразно создать координационный орган для осуществления руководства всеми формами общественной самодеятельности (ОПП, ФОП и т.д.), в рамках которых происходит формирование классовой сознательности студентов.

На наш взгляд, следует более конкретно определить место и роль таких эффективных форм воспитания как Ленинский зачет, Ленинский урок, ШМЛ, ССО, ФОП, ОПП, различные клубы по интересам, лектории, диспуты, шефская работа и т.д., при этом следует осуществлять индивидуальный подход, учитывать способности, интересы студентов.

- 133

Ошт работы вузов убеждает, что при постановлении плана идейно-политического воспитания, необходимо учитывать специфику вуза различного профиля и развивать такие формы работы, которые наиболее действенно способствуют формированию идейно-классового сознания молодежи в данных конкретных условиях.

В перспективном плане идейно-воспитательной работы вузовского коллектива необходимо также последовательно соблюдать принцип органического единства идеологического, профессионально-нравственного, эстетического и физического воспитания юношей и девушек.

В настоящее время, когда усиливается борьба между коммунистической и буржуазной идеологией, формирование идейно-классовой зрелости, политической бдительности является важнейшей задачей партийных, комсомольских организаций. Партийные, комсомольские и другие общественные организации, руководя всей сложной, многогранной жизнью вуза, обязаны постоянно совершенствовать формы и методы своей работы, которые должны быть адекватны требованиям жизни. Поэтому в диссертации показаны направления такого совершенствования. Одним из них является, например, использование данных социологических исследований и других методов научного анализа.

Наряду с глубоким изучением весьма разнообразных документов высших учебных заведений Узбекистана автором в этой связи проведены и обобщены социологические исследования в 4—6 учебных заведениях разного профиля. На этой основе сделаны выводы и обобщения, даны конкретные рекомендации, направленные на дальнейшее улучшение формирования идейно-классовых позиций студенческой молодежи в условиях развитого социализма.

Изучение деятельности Коммунистической партии Узбекистана по формированию классовой позиции студенчества позволяет вы

- 134 сказать некоторые предложения. Реализация их, по нашему мнению, способствовала бы повышению эффективности учебного процесса и воспитания студентов в духе коммунистической сознательности.

Во-первых, в целях совершенствования учебно-воспитательной работы в каждом вузе следует разработать программу научной организации учебного процесса и политико-воспитательной работы - комплекс мероприятий, опирающихся на последние достижения общественных наук и изучение передового опыта.

Во-вторых, успех подготовки высококвалифицированных специалистов во многом определяется систематическим, планомерным образованием. Проблема системной, планомерной подготовки имеет не твлько практическое, но и теоретическое значение и требует научной разработки.

В-третьих, важная роль в формировании классовой сознательности студентов принадлежит преподавателям общественных наук. В этом направлении ведутся поиски эффективных форм в вузах. Воспитательный процесс мог бы быть более глубоким, если объединить в большей мере усилия кафедр, комсомола и научных учреждений, отдельных ученых, изучающих молодежные проблемы.

В-четвертых, остается весьма важным дальнейшее совершенствование учебно-воспитательной работы со студентами во внеурочное время, как по форме ее организации, так и по содержанию, дальнейшего исследования требует вся система организации общественной деятельности студентов в свободное время: факультеты общественных профессий, общественно-политическая практика, различные формы связи вуза с трудовыми коллективами, школы молодого лектора, студенческие строительные отряды и т.д.

- 135

Итак, главными чертами, которые характеризуют подготовку и воспитание студентов в вузе республики, становится стремление к единству и в организации учебного процесса с организацией общественной практики. Именно это единство становится все в большей мере формирующим фактором, который определяет эффективность утверждения в поведении и сознании молодежи классового отношения к жизни.