Партийное руководство деятельностью комсомольских организаций Западной Сибири по развитию трудовой и общественно-политической активности студенческих строительных отрядов (1966-1980 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.01, кандидат исторических наук Труевцев, Валерий Александрович

  • Труевцев, Валерий Александрович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1984, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ07.00.01
  • Количество страниц 208
Труевцев, Валерий Александрович. Партийное руководство деятельностью комсомольских организаций Западной Сибири по развитию трудовой и общественно-политической активности студенческих строительных отрядов (1966-1980 гг.): дис. кандидат исторических наук: 07.00.01 - История Коммунистической партии Советского Союза. Барнаул. 1984. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Труевцев, Валерий Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИЙНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО ПРИВЛЕЧЕНИЮ СТУДЕНТОВ К ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОМУ ТРУДУ

1. Партийное руководство организационно-политическим укреплением движения студенческих отрядов

2, Работа партийных организаций по повышению экономической и воспитательной эффективности производственной деятельности студентов

Глава II. ПАРТИЙНОЕ РУКОВОДСТВО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ КОМСОМОЛЬСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ -В ФОРМИРОВАНИИ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ УЧАСТНИКОВ ТРУДОВОГО СЕМЕСТРА

I. Комсомольские организации - активные помощники партии в совершенствовании политико-воспитательной работы в студенческих отрядах.

2, Развитие шефства стройотрядов над школой

3. Критика буржуазных фальсификаций трудового семестра советского студенчества

ЗАКЛШЕНИЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Партийное руководство деятельностью комсомольских организаций Западной Сибири по развитию трудовой и общественно-политической активности студенческих строительных отрядов (1966-1980 гг.)»

Актуальность проблемы. Движение студенческих отрядов по своей массовости, масштабности вклада молодёжи в решение конкретных народнохозяйственных задач, эффективности как средства подготовки и коммунистического воспитания будущих специалистов по праву занимает ведущее место в делах вузовского комсомола.

Высоко оценивая роль трудового семестра в формировании социальной активности юношей и девушек, Коммунистическая партия неустанно заботится о создании всех необходимых условий для высокопроизводительного труда, закрепления на практике полученных в вузе знаний, активного участия в общественно-политической работе, организации медицинского обслуживания, быта и отдыха студентов. Новым проявлением этой заботы стало принятое в июне 1984 г. постановление ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении партийного руководства комсомолом и повышении его роли в коммунистическом воспитании молодёжи", в котором предусмотрены меры, направленные на совершенствование деятельности студенческих строительных отрядов

Вопросы развития социальной активности молодёжи всегда были в центре внимания Коммунистической партии. Подчёркивая их важность в деятельности комсомола, В.И.Ленин указывал: ".нужно, чтобы Коммунистический союз молодёжи своё образование, своё учение и своё воспитание соединил с трудом рабочих и крестьян, чтобы он не запирался в свои школы и не ограничивался лишь чтением коммунистических брошюр. Только в труде вместе с рабочими и крестьянами можно стать настоящими коммунистами" .

1См.: Правда, 1984, 7 июля.

Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.41, с.317.

В условиях развитого социализма XXIII съезд КПСС поставил задачу ".усиливать участие комсомола в хозяйственном и культурном строительстве и политической жизни страны"^". В отчётных докладах ЦК КПСС ХХ1У и ХХУ съездам партии студенческие строительные отряды были отмечены как важная форма развития трудо2 вой и общественно-политической активности юношей и девушек . Большое внимание проблемам социальной активности уделялось на о

ХХУ1 съезде партии, последующих пленумах ЦК КПСС .

Важность задачи формирования у молодёжи активной жизненной позиции обусловлена и обострением идеологической борьбы на международной арене. Наши противники пытаются отвлечь юношей и девушек от активного участия в созидательном труде, посеять иждивенческие настроения, политическую индифферентность, увлечь образчиками буржуазной культуры, моды, западного образа жизни. Особая ставка делается на духовное растление студенчества, которое по своему социальному назначению призвано пополнить отряд советской интеллигенции, возглавить передовые рубежи экономики, науки, культуры.

Студенчество составляет значительный отряд молодёжи страны. В 1980 г. на дневных отделениях вузов обучалось около 3 млн. юношей и девушек. Будущие специалисты активно овладевают знаниями, свыше 2,6 млн. студентов занимаются научно-исследова

Материалы XXIII съезда КПСС.- М.: Политиздат, 1966, с. 198. 2См.: Материалы ХХ1У съезда КПСС.- М.: Политиздат, 1971, с.79:

I

Материалы ХХУ съезда КПСС.- М.: Политиздат, 1976, с.84. о

См.: Материалы ХХУ1 съезда КПСС.- М.: Политиздат, 1981, с.67;. Пленум Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г.: Стеногр. отчёт.- М.: Политиздат, 1983, с.188; Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС, 13 февраля 1984 г.- М.: Политиздат, 1984,с.II. тельской работой"'". Высокую партийную оценку на Всесоюзном совещании работников высшей школы /1980 г./ получила деятельность вузовского комсомола, по инициативе которого развернулся Всесоюзный агитпоход студенческой молодёжи, конкурс по общественным наукам, олимпиада "Студент и научно-технический прогресс", обр щественно-политическая практика. Неотъемлемой частью учебно-воспитательного процесса стал трудовой семестр студентов.

Многолетний опыт движения студенческих отрядов свидетельствует о постоянном росте масштабов, сложности и новизны стоящих перед ним задач, повышении социальной активности его участников, увеличении числа хозяйственных и общественных организаций, участвующих в проведении летних работ студентов, что объективно обусловило усиление роли партийного руководства этими процессами.

Опыт советского студенчества по участию в производительном труде вызывает возрастающий интерес за рубежом. Студенческие трудовые коллективы успешно работают в период летних каникул в большинстве стран социалистического содружества. Советские студенты оказывали помощь в создании подобных трудовых объединений в Народной Демократической Республике Йемен, Мозамбике и ряде других развивающихся стран.

Таким образом, возрастание роли социальной активности студенчества в условиях развитого социализма, обострение идеологической борьбы на современном этапе, особенности развития студенческих отрядов, интернациональный характер советского опыта

Комсомол в вузе.- М.: Мол. гвардия, 1981, с.200; Правда, 1984, 28 окт. 2

См.: Зимянин М.В. Новый этап развития советской высшей школы.-Вестник высшей школы, 1980, Щ, с.33. по проведению трудового семестра - все эти обстоятельства определили актуальность научного анализа деятельности партийных организаций по руководству комсомолом в развитии трудовой и общественно-политической активности участников студенческих отрядов.

Территориальные и хронологические рамки исследования. В качестве объекта исследования избран опыт партийного руководства стройотрядовским движением в Западной Сибири в 1966-1980 гг. Этот выбор не случаен. В рассматриваемый период в Алтайском крае, Кемеровской, Новосибирской, Омской, Томской и Тюменской областях в соответствии с разработанной на XXIII, ХХ1У, ХХУ съездах партии политикой наиболее рационального и эффективного размещения производительных сил, ускоренного развития восточных районов страны, осуществлялись грандиозные социально-экономические преобразования. Достаточно сказать, что за годы девятой и десятой пятилеток, объём промышленного производства в Западно-Сибирском экономическом регионе увеличился в два раза против 1,9 раза в целом по СССР и в 1,8 раза по РСФСР^. Хозяйственное освоение новых районов обусловило опережающие темпы развития капитального строительства. Его удельный вес в валовом общественном продукте превышал соответствующий среднесоюзный показатель в 1,5 раза . Весьма показательно характеризует размах строительства пример развития народного хозяйства Томской области. За 1966-1980 гг. здесь было освоено капитальных вложений в 3,3 раза больше, чем за все предыдущие годы Советской Q власти .

Соломенцев М.С. Край мужества, край дерзаний.- Труд, 1980, 5 мая. р

Сибирь в едином народнохозяйственном комплексе.- Новосибирск: Наука, 1980, с.13.

Значительно окрепла за этот период и материальная база высшего и среднего специального образования Западной Сибири, что позволило в 1,3 раза увеличить число студентов и учащихся. В 1980/81 учебном году в 52 вузах и 239 техникумах обучалось свыше 540 тыс. юношей и девушек^.

Исследуемый период является наиболее ярким в истории движения студенческих отрядов. В 1966 г. состоялся первый Всесоюзный слёт ССО, определивший перспективы их дальнейшего развития. В последующие годы сформировалась организационная структура Всесоюзного отряда, органы управления в центре и на местах, был принят единый Устав ССО, другие нормативно-правовые документы. К 1980 г. по сравнению с 1965 г. число участников трудового семестра возросло в 20 раз, а объём работ, выполненных в строительстве, увеличился с 54 млн. до 1,1 млрд. рублей. Зародившиеся в 70-е годы отряды нестроительного направления произвели продукцию на сумму, превышающую 2,1 млрд. рублей .

Общие тенденции развития стройотрядовского движения в полной мере проявились и в Западной Сибири, где ежегодно работало в среднем 10,6% всех участников трудового семестра страны, выполнявших 14,5?о от общего объёма капитальных вложений, которые осваивали студенты. ССО Западной Сибири, в состав которых, наряду с местными студентами, входили и представители вузов всех о

Экономика и организация промышленного производства, 1980, №12, с.28.

Подсчитано по: Народное хозяйство РСФСР в 1980 г. Стат. ежегодник.- М.: Финансы и статистика, 1981, с.340-341, 344-345. о

Подсчитано по: Справка о работе Всесоюзного студенческого строительного отряда.- М.: Центр, штаб ССО Щ ВЛКСМ, 1972, с.9; Материалы по итогам работы Всесоюзного студенческого отряда в десятой пятилетке.- М.: Центр, штаб ССО ЦК ВЛКСМ, 1980, с.18. союзных республик, стали своеобразным аккумулятором стройотрядовского опыта. Здесь зарождались и проходили проверку временем многие комсомольские инициативы, получившие всесоюзное признание. ССО Алтая, Новосибирска, Омска, Томска, Тюмени неоднократно становились победителями всесоюзного и республиканского социалистического соревнования.

Бурные темпы развития движения студенческих отрядов стали возможными благодаря целенаправленному партийному руководству. В исследуемый период ЦК КПСС и Совет Министров СССР дважды /в 1967 и 1976 гг./ принимали специальные постановления, направленные на повышение экономической и воспитательной эффективности трудового семестра. В процессе их реализации партийные организации Западной Сибири выработали действенную систему руководства летними работами студентов, накопили богатый опыт, представляющий не только теоретический, но и большой практический интерес.

Отмеченные обстоятельства и обусловили территориальные и хронологические рамки нашего исследования.

Историография проблемы. Процесс накопления научных знаний по проблемам студенческих отрядов неразрывно связан с историей их развития. До середины 60-х годов вопросы трудового семестра освещались лишь в газетных публикациях, отражавших героику ударного труда студентов в период летних каникул. Бурные темпы развития ССО, создание в молодёжных газетах редакций специальных выпусков, посвящённых стройотрядам, обусловили появление литературно-публицистических произведений, в которых наряду с показом производственной и общественно-политической деятельности студентов поднимались актуальные проблемы организации трудового семестра, предпринимались попытки исследования его истории1.

Начало научному осмыслению развития патриотического движения студенческой молодёжи было положено в 1971 г. проведением всесоюзных научно-практических конференций в Алма-Ате и Кишинёве^. Эти конференции, привлекшие внимание широкого круга учёных, явились своего рода катализаторами исследования различных проблем трудового семестра. Начиная с 1971 г. в сборниках научных трудов, периодических изданиях стали регулярно публиковаться работы представителей рвзличных отраслей обществознания: истории, политэкономии, научного коммунизма, педагогики, правовео дения, прикладной социологии . По проблемам студенческих отря

См.: Слагаемые возмужания: Сборник материалов, опубликованных в газете "Студенческий меридиан на целине" в 1966-1968 гг.-. Целиноград, 1968.- 67 е.; Величко В.П. и др. Третий семестр.- . Минск: Беларусь, 1969.- 141 е.; Баллада о третьем семестре /Сб. статей/.- Красноярск: Кн. изд-во, 1971.- 130 с. и др. р

См.: Студенческие строительные отряды. Опыт, проблемы, перспективы /Доклады и материалы к научно-практической конференции/.-Алма-Ата, 1971.- 362 е.; Студенческие отряды - эффективная форма политического, трудового и нравственного воспитания. Материалы научно-практической конференции.- Кишинёв, 1971.- 185 с. 3

См.: Тарасенко Я.П., Артемьев Е.Ф. Страницы истории студенчес^-ких строительных отрядов СССР.- В кн.: Студенческая целина. Сб. статей.- Ростов н/Д: Инженерно-строит, ин-т, 1974, с.5-51; Хршцев Е.И. Хозрасчёт и студенческие стройки.- Кишинёв: Картя молдавиняске, 1976.- 118 е.; Григорьев С.И. Трудовой семестр -важный фактор созидания нового общества.- Вестн. Моск. ун-та. Сер.12. Теор. науч. коммунизма, 1978, №5, с.20-28; Бублик JI.A. Третий трудовой семестр - одна из форм общественно-политического воспитания студентов.- В кн.: Педагогика и психология. Сб. . науч. трудов Минского пед. ин-та.- Минск, 1973, с.251-259 и др. дов был защищён ряд диссертаций^.

С целью улучшения процесса руководства студенческими отрядами и подготовки кадров и актива Центральный и ряд местных штабов осуществили в 70-е годы выпуск научно-методических и справочных изданий . Большую роль в разработке актуальных проблем совершенствования трудового семестра сыграла деятельность Межфакультетской проблемной научно-исследовательской лаборатории коммунистического воспитания молодёжи МГУ, которая по заданию Центрального штаба ССО осуществила выпуск серии научно-методических пособий . т

См.: Фиников Т.В. Повышение политической и трудовой активности студенческой молодёжи /1966-1970 гг./. На материалах деятельности студенческих строительных отрядов УССР. Автореф. дис. . канд. ист. наук.- Киев, 1977.- 24 е.; Сокальский А.А, Социальная ценность студенческого производительного труда. Автореф. дис. . канд. филос. наук.- М., 1971.- 24 е.; Уваров Б.Ф. Проблемы планового регулирования трудовой деятельности студентов. Автореф. дис. . канд. экон. наук.- Л., 1978.- 21 е.; Маренго А.К. Педагогические основы подготовки студентов к производительному труду в строительных отрядах. Автореф. дис. . канд. пед. наук.- Казань, 1982.- 18 с. и др. о

См.: Филиппов Б.И., Якшин B.C. Памятка студентам, выезжающим на стройки.- М.: Стройиздат, 1971.- 85 е.; Третий семестр. Организатору ССО.- М.: Мол. гвардия, 1975.- 174 е.; ССО: стройка, студенты, отряд.- М.: Стройиздат, 1978.- 191 с. и др. о

См.: Трудовой семестр. Студенческие отряды и воспитание подростков,- М.: Изд-во Моск. ун-та, 1973.- 31 е.; Трудовой семестр. Вопросы организации общественно-политической практики и социалистического соревнования в студенческих отрядах.- М.: Изд-во Моск. ун-та, 1973.- 33 е.; Трудовой семестр. Вопросы воспитательной и производственной эффективности.- М.: Изд-во Моск. ун-та, 1974.- 58 с. и др.

Таким образом, всю совокупность литературы по проблемам движения студенческих отрядов по её характеру и назначению можно условно разделить на три группы: публицистическую, справоч-но-методическую и научную литературу.

Характеризуя первую группу литературы следует отметить, что в 70-е годы она значительно пополнилась статьями секретарей ЦК ВЛКСМ, руководителей Центрального штаба ССО, в которых, наряду с постановкой задач, содержался анализ и оценки развития стройотрядовского движения, что позволяет рассматривать их как историографические источники^. То же самое можно сказать и о справочно-методической литературе, поскольку в ней нашли отражение научные взгляды на ССО как объект управления и воспитания.

Однако, с точки зрения историографии исследуемой темы, наибольший интерес представляет научная литература. Большую её часть составляют статьи и диссертации, написанные в рамках предмета теории научного коммунизма. В этих работах раскрывается роль трудового семестра в коммунистическом воспитании студенческой молодёжи, исследуется мотивация участия бойцов ССО в производственной и общественно-политической деятельности, факторы, определяющие эффективность идейно-политического, трудового и нравственного воспитания в трудовых коллективах, высказываются рекомендации в адрес комсомольских организаций и штабов ССО по использованию отдельных форм и методов работы. Две диссертации, выполненные по предмету истрии СССР, раскрывают особенности развития трудового движения студентов на Украине и в

См.: Сердюк А.К. Третий семестр-73.- Вестн. высш. школы, 1973, №8,. с.52-54; Семенченко А.Я. Роль студенческих строительных от-, рядов в коммунистическом воспитании молодёжи.- Науч. докл. высш. школы. Науч. коммунизм, 1975, №3, с.74-81; Лияскин В.П. Отряды на марше.- Мол. коммунист, 1980, №12, с.30-33.

Белоруссии^-.

Проблемы партийного руководства стройотрядами впервые в научной литературе были поставлены в сборнике материалов конференции в Алма-Ате в 1971 г. Е.У.Куандыков, анализируя опыт работы партийной организации Алма-Атинского медицинского института, раскрыл основные направления её деятельности по подготовке и проведению трудового семестра . Из историко-партийных работ, написанных в последующие годы, наибольший интерес представляют диссертации Е.Ф. Артемьева, А.Б.Безбородова, Д.Д.Квициа-ни, Т.А.Молоковой, И.Ф.Эсмантовича.

Е.Ш.Артемьев, опираясь на широкий круг источников общесоюзного характера, рассмотрел вопросы возникновения и развития ССО в период с 1959 по 1974 гг., формы и методы работы комсомольских организаций по трудовому воспитанию студентов в период летних каникул. Один из разделов работы посвящён роли партийных организаций в руководстве стройотрядами. На основе диссертации им было подготовлено учебное пособие для слушателей ШШ при ЦК ВЛКСМ°. Деятельность комсомольских организаций авто

См.: Фиников Т.В. Указ. соч.; Яновский О.А. Трудовой вклад вузовской молодёжи Белоруссии в выполнение народнохозяйственных задач девятой пятилетки /1971-1975 гг./. Автореф. дис. . канд. ист. наук.- Минск, 1981.- 24 с. р

См.: Куандыков Е.У. Из опыта руководства студенческими строительными отрядами партийной организации Алма-Атинского медицинского института.- В кн.: Студенческие строительные отряды. Опыт, проблемы, перспективы, с.45-48. 3

См.: Артемьев Е.Ф. Комсомол - активный помощник партии по трудовому воспитанию вузовской молодёжи в студенческих строительных отрядах. 1959-1974 гг. Автореф. дис. . канд. ист. наук.-Казань, 1975.- 23 е.; Студенческие отряды и коммунистическое воспитание молодёжи.- М.: Изд-во ВКШ при ЦК ВЛКСМ, 1978.- 106с. номных республик Северного Кавказа по воспитанию будущих специалистов в студенческих отрядах получила освещение в диссертации Д.Д.Квициани1.

Наиболее значительный вклад в исследование проблем партийного руководства комсомолом в развитии стройотрядовского движер ния внесли работы И.Ф.Эсмантовича и А.Б.Безбородова . В них впервые были поставлены вопросы о методах партийного руководства стройотрядами, раскрыты основные направления деятельности областных комитетов партии и формы работы парторганизаций московских вузов по проведению трудового семестра. Диссертации базируются на достаточном количестве источников, чего нельзя сказать о работе Т.А.Молоковой, в основе которой лежат лишь докуq менты из фондов Центрального архива ВЛКСМ и материалы прессы . Существенным недостатком этой работы является также не четкое определение хронологических рамок исследования, что, в свою очередь, не позволило в полной мере реализовать принцип историзма

См.: Квициани Д.Д. Комсомол - активный помощник партии в коммунистическом воспитании будущих специалистов в студенческих отрядах /1971-1980 гг./. На материалах комсомольских организаций автономных республик Северного Кавказа. Автореф. дис. . канд. ист. наук.- Махачкала, 1981.- 26 с. 2

См.: Эсмонтович И.Ф. Партийное руководство деятельностью комсомола по совершенствованию работы студенческих строительных отрядов /1959-1975 гг./. Автореф. дис. . канд. ист. наук.-М., 1977.- 22 е.; Безбородов А.Б. Партийное руководство деятельностью Московской городской организации ВЛКСМ по развитию движения студенческих отрядов в годы УШ и IX пятилеток /19661975 гг./. Автореф. дис. . канд. ист. наук.- М., 1981.- 27 с. 3

См.: Молокова Т.А. Руководство КПСС деятельностью комсомола по осуществлению комплексного подхода к воспитанию студентов в условиях развитого социализма /На примере студенческих отрядов/. Автореф. дис. . канд. ист. наук.- М., 1980.- 25 с. в показе руководящей деятельности партийных организаций.

Получила освещение в ряде работ и деятельность студенческих отрядов Западной Сибири. В очерках В.Ф.Жестова, А.С.Кукарс-кого, А.Патлай, М.А.Матвеева в художественно-публицистической форме раскрывается участие студентов в сооружении народнохозяйственных объектов Новосибирской, Томской и Тюменской областей, показано влияние трудового семестра на нравственное и профессиональное становление личности будущего специалиста^.

В статьях В.Й.Белькова, А.С.Бикбаева, Р.Н.Протопопова, написанных в общеисторическом плане, на основе материалов прессы и текущего архива Кемеровского обкома ВЛКСМ подводятся ио^Ьи рар боты ССО в восьмой пятилетке .

Основные направления и итоги деятельности вузовских комсомольских организаций Западной Сибири по проведению трудового

См.: Жестов В.Ф. Продолжение следует /Очерки/.- Новосибирск: Зап.-Сиб. кн. изд-во, 1969.- 70 е.; Кукарский А.С. Свой след на земле.- В кн.: Иду на эксперимент.- Свердловск: Средне-Ур. кн. изд-во, 1973, с.75-132; Патлай А. На память города дарить. Записки комиссара ССО.- Сибирские огни, 1976, №7, с.135-146; Матвеев М.А. На стрежне эпохи.- В кн.: Стрежевой.- Новосибирск:

Зап.-Сиб. кн. изд-во, 1975, с.3-18. о

См.: Бельков В.И. 0 некоторых вопросах работы студенческих . строительных отрядов в Кузбассе.- В кн.: Партийные организации. Западной Сибири в период строительства социализма и коммунизма. Вып.5.- Кемерово, 1971, с.172-179; Бикбаев А.С. Роль студенчества г. Томска в строительстве города нефтяников.- В кн.: Матери-, алы научной конференции по истории Сибири.- Томск: Изд-во ун-та, 1967, с.209-211; Протопопов Р.Н. Студенческие строительные отряды в годы восьмой пятилетки /На материалах Новосибирской, Омской областей и Алтайского края/.- Науч. труды Новосиб. ун-та. Ист. серия, 1972, вып.5, с.248-256. семестра, повышению его роли в подготовке и коммунистическом воспитании будущих специалистов рассмотрены в специальных разделах диссертаций Л.Ф.Кучер и В.Е.Черноскутова. В этих работах отмечаются также и некоторые формы партийного руководства комсомолом на уровне областных комитетов партии и парткомов вузов"*".

Единственной работой, посвящённой непосредственно проблемам партийного руководства стройотрядами, является статья И.А.Молетотова, в которой на основе анализа опыта Новосибирского университета в годы восьмой пятилетки рассматривается роль вузовского парткома в обеспечении единства учебно-воспитательного процесса и трудового семестра, в определении основных направлений идейно-воспитательной работы и принципов формирования коллективов студенческих отрядов, в подборе, расстановке и воспитании руководителей ССО .

Несколько страниц посвящено стройотрядам и в книге "Партийная работа в вузе". Однако её авторы сосредоточили основное внимание на показе деятельности комсомольской организации Новосибирского университета по проведению трудового семестра, ограничившись указанием на то, что ".партком систематически анализирует его итоги, добивается повышения его отдачи как факто1

См.: Кучер Л.Ф. Деятельность комсомольских организаций Западной Сибири по идейно политическому воспитанию студенческой молодёжи /1966-1970 гг./. Автореф. дис. . канд. ист. наук.-Томск, 1974.- 22 е.; Черноскутов В.Е. Комсомольские организации Западной Сибири - помощники партии в подготовке специалистов с высшим образованием в девятой пятилетке /1971-1975 гг./. Автореф. дис. . канд. ист. наук.- Новосибирск, 1980.- 24 с. 2

См.: Молетотов И.А. Из опыта работы партийной организации Новосибирского государственного университета по руководству студенческими строительными отрядами.- В кн.: Студенческие строительные отряды. Опыт, проблемы, перспективы, с.25-31. т pa, формирующего личность специалиста .

Оценивая степень разработанности проблемы в целом, следует отметить, что из поставленных вопросов наиболее полно раскрыты основные направления, формы и методы работы комсомольских организаций по подготовке и проведению летнего семестра в 1959-1975 гг., опыт работы парт&анизаций столичных вузов, МК и МГК КПСС по руководству стройотрядовским движением, роль студенческих отрядов в коммунистическом воспитании будущих специалистов.

Более глубокого научного анализа требуют проблемы закономерности возникновения движения студенческих строительных отрядов и периодизации его дальнейшего развития, содержание, формы и методы партийного руководства трудовым семестром во всех звеньях и особенно в парторганизациях по месту дислокации отрядов.

- Практически не исследованы в историко-партийной науке проблемы трудового семестра, возникшие в годы десятой пятилетки. Требует постановки вопрос о системности партийного руководства движением студенческих отрядов и его специфических принципах. Не обобщён опыт партийных организаций Западной Сибири, представляющий не только теоретический, но и практический интерес с точки зрения возможности его применения в других регионах.

Цель диссертации - на основе изучения опыта партийных организаций Западной Сибири рассмотреть вопросы руководства комсомолом по развитию трудовой и общественно-политической активности студенческих строительных отрядов. В соответствии с этим определены задачи исследования: очергин А.Н. и др. Партийная работа в вузе: /Некоторые вопросы формирования специалистов в условиях научно-технической революции/.» М.: Политиздат, 1979, с.1Гб.

- раскрыть основные направления деятельности КПСС по организационно-политическому укреплению движения студенческих отрядов;

- исследовать формы и методы работы партийных организаций по повышению экономической и воспитательной эффективности производственной деятельности студентов;

- проанализировать опыт партийного руководства политико-воспитательной и шефской работой студенческих отрядов.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- в постановке темы, которая предполагает комплексное исследование опыта партийного руководства формированием социальной активности студентов в стройотрядах Западной Сибири за пятнадцатилетний период, составляющий наиболее яркий этап в их истории;

- в уточнении основных закономерностей возникновения движения студенческих отрядов;

- в определении тенденций, характеризующих возрастание трудовой и общественно-политической активности его участников;

- в обосновании закономерности возрастания роли партийного руководства трудовым семестром и определении его специфических принципов;

- в выявлении форм и методов руководства стройотрядами во всех основных структурных уровнях областной партийной организации, связанных с проведением трудового семестра;

- в обобщённом критическом анализе буржуазных фальсификаций патриотического трудового движения советского студенчества;

- в использовании источников, большая часть которых ранее в научный оборот не вводилась.

Практическая значимость материалов, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, определяется тем, что они расширяют и углубляют исследования закономерностей деятельности партийных организаций по руководству комсомолом и коммунистическому воспитанию студенческой молодёжи в историко-партийной науке и могут быть использованы:

- при разработке методических рекомендаций и планировании работы партийных и комсомольских органов по проведению трудового семестра;

- при обобщении и пропаганде опыта организации деятельности студенческих отрядов;

- при составлении программ и учебных пособий для краевых, областных комсомольских школ, а также вузовских школ комсомольского актива и организаторов ССО;

- в преподавании вузовского курса истории КПСС по теме "Деятельность КПСС в условиях развитого социалистического общества" .

Результаты, полученные автором по проблемам, входящим в диссертацию, уже нашли практическую реализацию в деятельности Центрального штаба ССО ЦК ВЛКСМ, в учебно-методических пособиях, изданных ВКШ при ЦК ВЛКСМ и Алтайским крайкомом комсомола, в лекциях, прочитанных автором в Алтайской краевой комсомольской школе для руководителей ССО.

Теоретико-методологической основой диссертации послужили положения и выводы, содержащиеся в трудах классиков марксизма-ленинизма, программных документах партии, материалах съездов, пленумов и постановлениях ЦК КПСС. Важнейшими из них явились положения о коммунистическом воспитании молодёжи, о соединении обучения с производительным трудом, о взаимоотношениях партии и комсомола.

Большое значение для понимания сущности воспитания имеют его принципы, разработанные К.Марксом и Ф.Энгельсом. В своих работах "Немецкая идеология", "Манифест Коммунистической партии", "К критике политической экономии. Предисловие" они определили: I/ зависимость изменения сознания людей от изменения их бытия; 2/ конкретно-исторический подход к объекту воспитания; 3/ классовый характер воспитания; 4/ неразрывную связь воспитания с революционно-преобразующей деятельностью масс^.

Важную роль в коммунистическом воспитании классики отводили принципу соединения обучения с производительным трудом. В "Инструкции делегатам Беременного Центрального Совета" К.Маркс подчеркивал, что в коммунистическом обществе" . каждый трудоспособный взрослый человек, должен подчиняться общему закону природы, а тленно: чтобы есть, он должен работать, и рабоо тать не только головой, но и руками" . Политехническое образование, соединение с производительным трудом, К.Маркс рассматривал не только как одно из средств увеличения общественного богатства, но и как "единственное средство для производства о всесторонне развитых людей" , как "одно из могущественных средств переустройства современного общества"^.

Большое значение в воспитании К.Маркс и Ф.Энгельс придавали коллективу: "Только в коллективе индивид получает средства, дающие ему возможность всестороннего развития своих задатков, и, следовательно, только в коллективе возможна личная сво

См.: Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т.З, с.25, 70, 440; т.4, с.443; т.13, с.7.

2Там же, т.16, с.197.

Там же, т.23, с.495.

Гам же, т.19, с.31. бода"1.

Мощным средством воспитания по К.Марксу является участие в общественной работе. В письме к Г.Гервегу он подчёркивал: ". я считаю, что общественная деятельность, какой бы скромный характер она не носила, оказывает на каждого необычайно освежающее действие"^.

Огромное методологическое и теоретическое значение для раскрытия темы имеют труды В.И.Ленина, в которых в новых исторических условиях получило дальнейшее развитие марксистское учение о воспитании и формировании нового человека, разработаны новые аспекты теории коммунистического воспитания, решены проблемы соединения теории с практикой воспитания нового человека в революционно-преобразующей деятельности коммунистической партии, сформулированы основные положения её взаимоотношений с комсомолом.

Важные оценки места и роли студенчества в революционном движении, задачи партии по идейно-политическому воспитанию учащейся молодежи содержатся в ленинских статьях "Отдача в солдаты 183-х студентов" /1901 г./, "Признаки банкротства" /1902 г./, в подготовленном ко II съезду РСДРП "Проекте резолюции об отношении к учащейся молодежи", в работе "Задачи революционной молодежи" /1903 г./, в письме к А.А.Богданову и С.И.Гусеву /1905 г./, в статье "Студенческое движение и современное политическое положение" /1908 г./^. аркс К. и Энгельс Ф. Соч., т.З, с.75.

2Там же, т.27, с.418. о

См.: Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.4, с.391-196; т.6, с.273-279; т.7, с.253,341-356; т.9, с.244-248; т.17, с.214-220. Теоретико-методологическое значение этих работ глубоко раскрыто в

Большое методологическое значение для понимания взаимоотношений партии и комсомола имеют указания В.И.Ленина, содержащиеся в заметке "Интернационал молодёжи" /1916 г./. Отмечая отсутствие "теоретической ясности и твёрдости в органе молодёжи", В.И.Ленин подчёркивал необходимость ". всячески помогать, относясь как можно терпеливее к их ошибкам, стараясь исправлять их постепенно и путём преимущественно убеждения, а не борьбы"

Обосновывая один из основных принципов комсомольского строительства, В.И.Ленин писал: ". за организационную самостоятельность союза молодёжи мы должны стоять безусловно и не только вследствие того, что этой самостоятельности боятся оппортунисты, а и по существу дела. Ибо без полной самостоятельности молодёжь не сможет ни выработать из себя хороших социалистов ни подготовится к тому, чтобы вести социализм вперёд"^. При этом В.И.Ленин предостерегал от абсолютизации принципа самостоятельности: "За полную самостоятельность союзов молодёжи, но и за полную свободу товарищеской критики их ошибок! Льстить пЗ молодежи мы не должны" .

Большое значение имеет ленинское указание о важности учёта исторических условий, возрастных и психологических особенностей молодёжи, ". которая по необходимости вынуждена приближаться к социализму иначе, не тем путём, не в той форме. монографии В.А.Сулемова "Союз молодых борцов" /М.: Мол. гвардия, 1982.- 399 с.

Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.30, с.226. Здесь и далее при цитировании формы выделения в тексте источника /курсив, разрядка/ заменены подчёркиванием.

2Там же.

3Там же. не в той обстановке, как её отцы"^.

С победой Великой Октябрьской социалистической революции перед партией большевиков встали новые задачи в области образования и воспитания. В речах на I Всероссийском съезде по просвещению, 28 августа 1918 г., на II Всероссийском съезде учителей-интернационалистов, 18 января 1919 г., в "Черновом наброске проекта программы РКП" /1919 г./, в "Проекте постановления Пленума ЦК РКП /б/ о реорганизации Наркомпроса", в "Заметках на тезисы Надеяды Константиновны "О политехническом образовании" /1920 г./, в "Директивах ЦК коммунистам-работникам Наркомпроса" /1921 г./, в "Страничках из дневника" /1923 г./ В.И.Ленин развил марксистскую концепцию коммунистического воспитания, наметил конкретную программу становления системы народного образования в стране на ближайшую и дальнюю перспективу^.

Особое место в ленинском теоретическом наследии по вопросам образования, воспитания занимает речь на III съезде РКСМ /2 октября 1920 г./ "Задачи союзов молодёжи", которая является, как отмечалось в постановлении ЦК КПСС "О 50-летии ВЛКСМ и задачах коммунистического воспитания молодёжи", "важнейшим теоретическим документом марксизма-ленинизма о роли молодёжи в строительстве нового общества, программой коммунистического о воспитания подрастающих поколений"0.

Основными элементами ленинской концепции комплексного подхода к коммунистическому воспитанию молодёжи являются сле

Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.30, с.226.

2См.: Там же, т.37, с.76, 431; т.38, с.95, 117; т.42, с.87, 228, 229, 319; т.45, с.363-366.

И.Ленин, КПСС о партийном руководстве комсомолом, с.371. дующие положения:

- молодёжь должна овладеть марксистской наукой о коммунизме, которая базируется на фундаменте всей "суммы знаний, последствием которой является сам коммунизм";

- молодёжь должна воспитаться "в сознательном и дисциплинированном труде", "в труде вместе с рабочими и крестьянами".

-"надо чтобы всё дело воспитания, образования и учения современной молодёжи было воспитанием в ней коммунистической морали", в основе которой "лежит борьба за укрепление и завершение коммунизма";

- важнейшим условием коммунистического воспитания является его соединение "с борьбой трудящихся против эксплуататоров для того, чтобы помогать первым решать те задачи, которые из изучения коммунизма вытекают";

- основной метод воспитания состоит в том, "чтобы каждый день в любой деревне, в любом городе молодёжь решала практически ту или иную задачу общего труда, пускай самую маленькую, пускай самую простую";

- главный критерий коммунистического воспитания - уровень активности, инициативы, сплочённости, дисциплинирсйлности в решении практических задач коммунистического строительства. "По мере того, кате это будет происходить в каждой деревне, по мере того, как будет развиваться коммунистическое соревнование, по мере того, как молодёжь будет доказывать, что она умеет объединить свой труд, - по мере этого успех коммунистического строительства будет обеспечен"

В условиях развитого социализма концепция коммунистического воспитания молодёжи и партийного руководства комсомолом,

•""Ленин В.И. Поли, собр. соч., т.41, с.298-318. разработанная классиками марксизма-ленинизма, получила дальнейшее развитие в решениях XXIII - ХХУ1 съездов партии, постановлениях ЦК КПСС "О 50-летии ВЛКСМ и задачах коммунистического воспитания молодёжи" /1968 г./, "О работе Красноярской краевой партийной организации по руководству комсомолом" /1968 г./, "О 110-й годовщине со дня рождения Владимира Ильича Ленина" /1980 г./, "О дальнейшем улучшении партийного руководства комсомолом и повышении его роли в коммунистическом воспитании молодёжи" /1984 г./ и других партийных документах*.

Глубокий анализ проблем подготовки и коммунистического воспитания студенческой молодёжи содержится в постановлениях ЦК КПСС по вопросам развития высшей школы^.

Важное значение для оценки содержания, форм и методов работы ВЛКСМ, партийного руководства комсомолом с позиций сегодняшнего дня и перспективных задач совершенствования развитого социализма имеют положения, высказанные в речи Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР К.У.Черненко на Всеармейском совещании секретарей комсомольских организаций 28 мая 1984 г. В ней с особой силой подчёркнута мысль, "что первейшим условием и важнейшим гарантом революционной преемственности поколений в социалистическом обq ществе является руководство партии молодёжным движением" .

См.: В.И.Ленин, КПСС о партийном руководстве комсомолом, с.274-288; 357-366; 371-383; 434-451; 567-587; Правда, 1979,

16 дек.; 1984, 7 июля. о

См.: В.И.Ленин, КПСС о партийном руководстве комсомолом, с.315-317; 495-500; 543-554; КПСС в резолюциях ., т.13.-М.: Политиздат, 1980, с.395-403.

Методологическое значение для историко-партийной науки приобретают слова: ". мы вовсе не собираемся судить об уровне партийного руководства комсомолом лишь по количеству заслушанных парткомами вопросов. Важно, прежде всего, постоянно и глубоко вникать в те социальные, идеологические процессы, которые происходят в молодёжной среде, систематически анализировать их, помогать комсомольским организациям в выборе основных направлений, наиболее действенных форм работы"

В речи К.У.Черненко содержатся основные требования к стилю партийного руководства комсомолом, подчёркивается необходимость оказания помощи комсомолу в решении социальных проблем молодёжи, входящих и в компетенцию государственных органов.

Источниковой базой диссертации послужил широкий круг документов. Труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов и пленумов, постановления ЦК КПСС, работы руководящих деятелей партии и государства, явившись методологической и теоретической основой исследования, одновременно составили и наиболее важную группу источников.

В диссертации использованы и опубликованные документы ВЛКСМ. В частности, стенографические отчёты съездов, ежегодные сборники постановлений ЦК ВЛКСМ, справки и материалы по и^Ьам работы Всесоюзного студенческого отряда, которые регулярно издаются с 1972 г. Ряд материалов по вопросам деятельности ССО опубликован в сборниках документов по истории областных комсомольских организаций Западной Сибири.

Значительный материал о деятельности ССО и партийном руководстве ими сосредоточен в центральной и областной партийной и комсомольской печати, в районных и вузовских многотиражных газетах"'" •

Основными источниками послужили документы, выявленные в фондах партийных архивов Алтайского крайкома КПСС /ПААК/, Кемеровского /ПАКО/, Новосибирского /ПАЮ/, Омского /ПАОО/, Томского /ПАТО/, Тюменского /ПАТюмО/ обкомов КПСС, а также Центрального архива ВЛКСМ /ЦА ВЛКСМ/. В диссертации использованы материалы 567 архивных дел, содержащихся в 57 исследованных фондах. Большинство документов введено в научный оборот впервые.

При отборе архивных источников применялась следующая методика. Исследовались все постановления краевого и областных комитетов КПСС по вопросам, связанным с деятельностью ССО, а также планы работы, справки, информации, отложившиеся в документах отделов строительства и науки и учебных заведений (Ж КПСС. Эта группа источников достаточно полно отражает комплекс мероприятий по выполнению директивных указаний ЦК КПСС, содержание, формы и методы руководства нижестоящими партийными, комсомольскими и хозяйственными организациями, участвующими в проведении трудового семестра.

Для изучения процесса руководства ССО на уровне городских и районных комитетов партии отбирались фонды ГК и РК КПСС тех районов, в которых дислоцировались зональные /районные/ студенческие отряды. Основные виды использованных документов - материалы бюро, информации о выполнении принятых постановлений, а также указаний обкомов КПСС, переписка со штабами ССО.

В процессе работы над диссертацией изучены материалы 12 краевых и областных и 22 многотиражных газет.

Для исследования руководства трудовым семестром на уровне первичных партийных организаций использовались планы работы, протоколы собраний, заседаний парткомов и бюро высших и средних специальных учебных заведений различного профиля /технических, педагогических, медицинских/, а также строительных организаций, принимающих наибольшее количество ССО. Эти источники содержат наиболее ценную информацию, раскрывающую непосредственную работу партийных организаций по руководству комсомолом и формированию трудовой и общественно-политической активности участников движения студенческих отрядов.

Разнообразная информация о содержании, формах и методах организации трудового семестра содержится в фондах комсомольских организаций. Наибольший интерес представляют ежегодные » отчёты краевого и областных штабов ССО, которые содержат статистические данные, включая такие вопросы, как качественный состав областных отрядов и их руководителей во всех звеньях, что позволяет делать некоторые выводы о работе партийных организаций по подбору и расстановке комсомольских кадров, о работе молодых коммунистов в стройотрядах. Этот вид источников был исследован полностью. Полностью были изучены и другие документы обкомов ВЛКСМ по вопросам деятельности ССО. Выборочному обследованию были подвергнуты документы районных и первичных комсомольских организаций по методике, аналогичной для соответствующего уровня партийных организаций.

В фондах ЦА ВЛКСМ были исследованы директивные документы Центрального штаба ССО, отчёты его работников о командировках в ССО Западной Сибири, стенограммы заседаний штаба, на которых подводились ежегодные ит&и работы областных отрядов, отчётные документы областных штабов, не отложившиеся в региональных партийных архивах, сверялись статистические данные, извлечённые из документов, хранящихся в местных архивах.

В диссертации широко использованы материалы конкретных социологических исследований, проведённых при участии автора в Алтайском краевом ССО в 1978-1983 гг.* В них содержится анализ мотивации участия студентов в трудовом семестре, роли коллектива ССО в воспитании будущих специалистов, эффективности различных форм производственной и общественно-политической работы, сформулирован ряд практических рекомендаций по организационно-политическому укреплению стройотрядовского движения.

Совокупность указанных источников обеспечила достаточно полную документальную основу для исследования проблемы.

Основные положения диссертации апрбированы на Всесоюзной научно-практической конференции "ХХУ1 съезд КПСС и актуальные проблемы формирования у молодёжи классового подхода к явлениям общественной жизни" /Москва, 1982 г./, на пяти региональных конференциях, проходивших в Барнауле в 1982-1983 гг., а также изложены в II опубликованных работах общим объёмом 14,6 печатных листов.

См.: Воспитывающее влияние первичного коллектива студенческого отряда общестроительного направления /В помощь организатору трудового семестра студентов/.- Барнаул: Алтайский крайком ВЛКСМ 1978.- 39 е.; Студенческий строительный отряд как воспитатель. Учебно-методическое пособие /Растов Ю.Е., Григорьев С.И., Тру-евцев В.А., Ким Р.С./.- М.: Изд-во ВШИ при ЦК ВЛКСМ, 1980.67 е.; Труевцев В.А. Семестры гражданского становления: Научно-публицистический очерк истории краевого ССО "Алтай".- Барнаул: Алт. кн. изд-во, 1984.- 192 с.

Заключение диссертации по теме «История Коммунистической партии Советского Союза», Труевцев, Валерий Александрович

ВЫВОДЫ

Развивая замечательную традицию вузовского комсомола -быть активным проводником политики партии в массах - участники студенческих отрядов в 1966-1980 гг. развернули широкую агитационно-пропагандистскую, культурно-массовую, шефскую работу среди тружеников Западной Сибири. Общественно-политическая активность студенчества в этот период характериховалась неуклонным ростом как количественных, так и качественных показателей. Эта тенденция проявилась в увеличении количества лекторов, участников агитбригад, проведённых ими мероприятий. Значительные изменения претерпели и формы работы: они стали многообразнее, в большей мере учитывали запрсы различных категорий трудящихся, полнее использовали творческие возможности будущих специалистов.

Небывалый размах среди студенчества приняла в 70-е годы героико-патриотическая работа, ставшая ярким подтверждением преемственности поколений, преданности современной молодёжи коммунистическим идеалам, выражением сыновней благодарности отцам и дедам, отстоявшим в тяжёлой борьбе революционные завоевания социализма.

Подлинным проявлением интернационализма, искреннего стремления укреплять мир и дружбу между народами, стало участие бойцов ССО в массовых кампаниях "Юность обличает империализм", "Молодежь за антиимпериалистическую солидарность, мир и прогресс", дни ударного труда в фонды солидарности с молодёжью стран,борющихся за национальную независимость, организация деятельности интернациональных отрядов.

Выполняя заветы В.И. Ленина, который постоянно нацеливал партию и комсомол на укрепление системы народного образования, развитие культурного шефства города над деревней, бойцы CCOL.v оказали существенную помощь сельской школе Западной Сибири- в улучшении материальной базы, организации летнего отдыха пионеров и школьников.

Партийные организации с первых лет работы студенческих строительных отрядов неуклонно добивались органичного сочетания производственной и общественно-политической деятельности в трудовом семестре, рассматривая агитационно-пропагандистскую, культурно-массовую и шефскую работу, в первую очередь, как эффективное средство коммунистического воспитания студенчества, профессионального и политического становления будущих организаторов производства, воспитателей трудовых коллективов. Развивая общественную активность комсомольцев, партийные комитеты, не сковывая инициативы стройотрядов, определяли содержание политико'-воспитательной деятельности, помогали отбирать наиболее эффективные формы работы, оказывали конкретную помощь в подготовке лекторских групп, агитбригад, координировали и направляли политико-массовую работу студентов в трудовых коллективах.

Коммунистическое отношение к труду, постоянное возрастание общественно-политической активности будущих специалистовдостойная отповедь буржуазным фальсификаторам патриотического движения студенчества, которые используя ложь и клевету, тщетно пытаются извратить социальный смысл трудового семестра, оттолкнуть советских студентов от участия в выполнении созидательных планов партии и народа.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На всех этапах развития советского общества Коммунистическая партия уделяла большое внимание реализации разработанного классиками марксизма-ленинизма принципа соединения обучения с производительным трудом в деятельности высшей школы. Организационные формы привлечения студенчества к труду в сфере материального производства определялись потребностями развития экономики и подготовки будущих специалистов.

Проведённое исследование позволяет сделать вывод о том, что возникновение во второй половине 50-х годов новой формы выявления трудовой активности студенческой молодёжи было обусловлено, в первую очередь, бурными темпами освоения целинных земель и связанной с этим процессом спецификой сельского строительства, которая характеризовалась большим количеством несложных в технологическом отношении строительных объектов, допускавших использование при их сооружении студенческих отрядов как относительно самостоятельных производственных подразделений. Массовое участие студентов в производительном труде способствовало улучшению качества подготовки специалистов, укреплению связи высшей школы с жизнью, с практикой коммунистического строительства. Строительные отряды наиболее полно отвечали и социальным потребностям юношей и девушек: в добровольном самостоятельном созидательном труде на благо общества находили конкретное воплощение лучшие черты советской молодежи, её патриотизм, коллективизм, активная жизненная позиция. Трудовая романтика далёких строек подкреплялась и соответствующим материальным вознаграждением, что имело немаловажное значение для студенческого бюджета /с.42-43/.

Развитие студенческих отрядов Западной Сибири в исследуемый период характеризовалось постоянным возрастанием трудовой и общественно-политической активности их участников, которое проявилось в следующих устойчивых тенденциях:

- рост массовости участия студентов в трудовом семестре /с.58, 66/;

- увеличение вклада ССО в развитие экономики региона /с.76-88/;

- расширение сферы деятельности отрядов, углубление их специализации по профилю будущей профессии /с.88-95/;

- повышение производственной инициативы, творческого подхода к организации труда /с.81-87/;

- увеличение числа студентов, участвующих в общественно-политической работе и количества проводимых ими мероприятий /с.ИЗ, 114, 116, 124, 131, 134/;

- совершенствование форм и методов политико-воспитательной, культурно-массовой и шефской работы /с,109-143/;

- возрастание роли социалистического соревнования в проведении трудового семестра, расширение и углубление форм и методов его организации, рост массовости участия в нём различных категорий студенческих отрядов /с.103-106/.

Постоянное повышение экономической, социально-политической и воспитательной эффективности трудового семестра стало возможным благодаря целенаправленной последовательной деятельности партийных организаций Западной Сибири по руководству комсомолом в развитии патриотического движения студенческих отрядов.

Усиление роли партийного руководства в организации летних работ студентов обусловлено, с одной стороны, действием общей закономерности развитого социализма - возрастания руководящей роли партии во всех сферах общественной жизни, с другой,«особенностями развития стройотрядовского движения, которое характеризуется следующими основными чертами: постоянным ростом масштабов, сложности и новизны, стоящих перед ним задач; отмеченным выше возрастанием социальной активности его участников; повышением роли, инициативы и самодеятельности студенческих трудовых коллективов в решении экономических, социально-политических и воспитательных задач; увеличением числа хозяйственных и общественных организаций, участвующих в подготовке и проведении трудового семестра.

Эти особенности и определили в 1966-1980 гг. основные направления деятельности партийных организаций Западной Сибири по руководству стройотрядовским движением: организационно-политическое укрепление ССО, повышение экономической и воспитательной эффективности производственной деятельности, развитие инициативы студентов в проведении общественно-политической работы.

В процессе осуществления этих направлений на основе общих принципов руководящей деятельности партии сложились и специфические принципы руководства студенческими отрядами /с.107-108, 161/:

- определение политической перспективы дальнейшего развития движения ССО и конкретных задач отрядов в осуществлении планов партии по социально-экономическому и общественно-политическому развитию страны;

- обеспечение единства организационной, производственной и общественно-политической деятельности студенческих трудовых коллективов как составной части учебно-воспитательного процесса подготовки будущих специалистов;

- совершенствование подбора, расстановки и воспитания руководителей студенческих отрядов;

- разграничение функций и координация деятельности организаций, участвующих в проведении трудового семестра;

- осуществление контроля за исполнением решений и директив партийных и советских органов по вопросам деятельности студенческих отрядов;

- развитие трудовой и общественно-политической активности участников ССО.

Выбор средств реализации основных направлений и принципов партийного руководства трудовым семестром определялся конкретными задачами развития экономики, подготовки и коммунистического воспитания будущих специалистов, а также структурным уровнем партийной организации.

Большую роль в развитии движения студенческих отрядов в исследуемый период сыграло целенаправленное руководство комсомолом со стороны краевого и областных: комитетов партии /с.95-98/. Важнейшими этапами в осуществлении их руководящей деятельности стало претворение в жизнь постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР /1967 и 1976 гг./ по вопросам организации ССО. Крайком и обкомы КПСС совместно с исполкомами Советов народных депутатов на основе анализа итогов летних работ принимали постановления, в которых, в соответствии с инициативой комсомола и учетом реальных потребностей и возможностей хозяйственных организаций, утверждали планы формирования и дислокацию студенческих отрядов, всесторонние меры по обеспечению их жизнедеятельности, определяли конкретные задачи всех органов и организаций, участвующих в проведении трудового семестра. Важное знао чение в осуществлении контроля за выполнением этих решении имело создание оперативных групп, которые осуществляли проверку вузов и принимающих организаций по подготовке и организации летних работ. Работники обкомов партии регулярно встречались со стройотрядовским активом, информировали о задачах и перспективах развития народного хозяйства, определяли роль ССО в их решении, отмечали опыт работы лучших студенческих коллективов, принципиально вскрывали недостатки организации трудового семестра, поощряли победителей социалистического соревнования.

Большую организаторскую и воспитательную работу проводили вузовские партийные организации /с.56-70, 103, 161/. Парткомы вузов и факультетские партбюро оказывали помощь в перспективном планировании деятельности отрядов, ежегодно утверждали составы подготовительных штабов и руководителей ЛССО, широко используя на этой работе молодых коммунистов. Много внимания уделяли парторганизации пропаганде движения студенческих отрядов через стенную и многотиражную печать, выступления на партийных и комсомольских собраниях, слётах, вечерах трудовой славы. Регулярный анализ подготовки , проведения и итогов трудового семестра на заседаниях парткомов, партбюро, партийных собраниях позволял отбирать наиболее эффективные формы организации производственной и общественно-политической деятельности. Широко использовались и такие формы контроля, как командировки членов парткомов, преподавателей в места дислокации отрядов, отчёты молодых коммунистов, работающих в ССО. Значительную роль играли партийные организации в подготовке политико-массовой работы, привлекая к ней преподавателей кафедр общественных наук, факультеты общественных профессий, школы молодого лектора, студенческие и спортивные клубы вузов. Большую помощь комитетам комсомола в организации деятельности специализированных отрядов оказали коммунисты профилирующих кафедр. При активной поддержке партийных организаций в 70-е годы в вузах Западной Сибири сложилась система круглогодичной подготовки отрядов, принцип формирования ССО на базе учебных групп, долгосрочное сотрудничество с принимающими организациями.

Целенаправленную работу по обеспечению эффективного проведения летних работ студентов проводили городские и районные комитеты КПСС /с.98-101, 161/. В местах дислокации зональных и районных отрядов ГК, РК КПСС совместно с советскими органами принимали специальные постановления по организации труда и быта бойцов ССО, создавали оперативные группы или поручали ответственным работникам партийных аппаратов осуществление контроля за подготовкой строительных организаций к трудовому семестру и его проведением. Отделы пропаганды райкомов партии координировали и направляли общественно-политическую деятельность ССО.

Важным фактором совершенствования подготовки и проведения трудового семестра стало в 70-е годы закрепление вузовских отрядов за определёнными районами, инициаторами которого выступали ГК, РК КПСС совместно с партийными организациями вузов и принимающих организаций.

Большую роль в развитии движения студенческих отрядов играла партийная и комсомольская печать /с.55, 56, 105/. По решению обкомов КПСС молодёжные газеты осуществляли специальные выпуски для бойцов ССО. В районных и вузовских многотиражных газетах создавались постоянные рубрики, посвящённые стройотрядам. Печатные органы обкомов КПСС и облисполкомов ежегодно посвящали трудовому семестру передовые статьи, освещали итоги проверок готовности строительных организаций к приёму студентов, ход социалистического соревнования, опыт работы лучших коллективов решительно боролись с недостатками и различными негативными проявлениями в жизни студенческих коллективов.

Необходимо подчеркнуть, что повседневное последовательное руководство комсомолом со стороны партийных организаций ни в коей мере не ограничивало его инициативы и организационной самостоятельности. Комитеты ВЛКСМ, штабы ССО, руководствуясь директивами партийных органов, самостоятельно вырабатывали свои решения, утверждали перспективные и текущие планы работы по организации трудового семестра, проводили организаторскую работу по их выполнению. Проявляя заботу об улучшении стиля, форм и методов деятельности комитетов ВЛКСМ и штабов ССО, партийные органы передавали им свой опыт организаторской и идеологической работы, используя при этом методы убеждения, идейного воздействия, всемерного развития инициативы комсомольского актива.

Таким образом, проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что в 1966-1980 гг. сложилась и успешно развивалась эффективная система принципов, форм и методов партийного руководства движением студенческих отрядов, обеспечивающая его постоянное совершенствование в соответствии с изменяющимися условиями и задачами строительства развитого социалистического общества.

Изучение опыта работы партийных и комсомольских организаций Западной Сибири по проведению трудового семестра также показало, что далеко не все резервы развития трудовой и общественно-политической активности студентов используются в полной мере.

Основной резерв интенсификации производственной деятельности ССО - коренное улучшение материально-технического обеспечения студенческих строек/с.101, 102/. Улучшения требует и организация подготовки и управления студенческими отрядами. Тенденция усложнения видов работ, на которых используются студенты, требует улучшения качества их профессиональной подготовки. Нуждается в совершенствовании и система подготовки командиров и мастеров ССО /с.71-72/. Серьезным резервом является увеличение продолжительности рабочего периода, составившего в Западной Сибири в среднем за десятую пятилетку 43 рабочих дня. Недостаточно используются творческие возможности студентов в повышении производительности труда за счёт внедрения бригадного подряда, рационализаторского творчества /с.82-83/. Отсутствует нормативно-правовая база для развития научно-производственных отрядов /с.95/. Редко практикуется шефство-наставничество опытных строителей над ССО. Не в полной мере используются воспитательные возможности социалистического соревнования /с. 105-106/.

В организации общественно-политической работы встречаются попытки отдельных отрядов компенсировать её низкий уровень за счёт высоких показателей производственной деятельности. Нередки случаи недостаточно подготовленных выступлений лекторов и агитбригад, непонимания отдельными студентами важности участия в политико-воспитательной, культурно-массовой -и шефской работе. Не решены правовые вопросы трудоустройства подростков, работающих в составе ССО /с.129-130, 142-143/. В некоторых учебных заведениях разъяснительная работа при формировании отрядов подменяется администрированием /с.73/. Шло внимания при подготовке руководителей ЛССО уделяется изучению основ педагогических и социально-психологических методов руководства студенческими трудовыми коллективами /с.72/. Большинство штабов ССО и комитетов ВЛКСМ не использует /в силу своей неинформированности/ научно обоснованные рекомендации по комплектованию коллективов отрядов с учётом различных количественных и качественных параметров состава /с.130/.

Ряд существенных резервов связан с непосредственной деятельностью партийных организаций /с.73-74, 101-103/. В первую очередь следует указать на отсутствие методических рекомендаций по осуществлению партийного руководства комсомолом в развитии стройотрядовского движения. Особенно нуждаются в таких рекомендациях партийные организации высших и средних специальных учебных заведений. Явно недостаточно внимания уделяют проведению трудового семестра партийные организации строительных подразделений различного уровня. Отдельные городские и районные комитеты партии занимаются непосредственным решением вопросов организации труда и быта студентов, что ведёт к снижению инициативы и ответственности хозяйственных руководителей по выполнению шли прямых служебных обязанностей.

Опираясь на выводы проведенного исследования, представляется возможным высказать ряд практических рекомендаций, направленных на повышение трудовой и общественно-политической активности студенческих отрядов.

С целью повышения экономической и воспитательной эффективности производственной деятельности целесообразно осуществить следующие мероприятия:

- обеспечивать более ранний /желательно ежегодно не позднее января/ подбор и утверждение строительных объектов для студенческих отрядов с учётом профиля вузов, опыта работы и квалификации бойцов ССО, традиционных связей учебных заведений со строительными организациями и, соответственно, более раннее проведение договорной кампании, что позволяет своевременно проводить весь комплекс мероприятий по подготовке отрядов к трудовому семестру;

- наряду с повышением административной и партийной ответственности руководителей строительных организаций за соблюдение хозяйственных договоров, компетентным органам рассмотреть вопрос о повышении уровня штрафных санкций в связи с вынужденным простоем ССО;

- с целью обеспечения всех стройотрядов кадрами мастеров из числа студентов старших курсов строительных факультетов и институтов Минвузу РСФСР разрешить прохождение практики этим студентам в составе ССО других вузов;

- для активизации участия студентов в рационализаторском творчестве, строительным организациям совместно со штабами ССО ежегодно составлять и направлять в вузы "темник узких мест", специальным кафедрам технических вузов включать конкретные задания по рационализации в курсовые и дипломные работы;

- для повышения заинтересованности строительных организаций во внедрении прогрессивных методов организации труда в студенческих отрядах предусмотреть соответствующие показатели в производственных планах и условиях социалистического соревнования соответствующих подразделений; руководству краевых и областных управлений и трестов совместно со штабами ССО обобщить и распространить опыт работы лучших строительных подразделений по переводу стройотрядов на бригадный хозрасчёт; внедрению метода Басова, лицевых счетов эффективности и качества и других прогрессивных форм и методов организации труда в ССО;

- с целью увеличения продолжительности рабочего периода штабам ССО повсеместно обеспечивать выезд квартирьеров, сокращая тем самым затраты времени на устройство студенческих лагерей и подготовку фронта работ, повысить ответственность комитетов ВЖСМ и вузовских штабов ССО за своевременную организацию начала и завершения трудового семестра;

- рассмотреть вопрос о формировании отрядов из числа студентов-практикантов, имеющих летом один каникулярный месяц;

- для расширения массовости и повышения эффективности деятельности студенческих научно-производственных отрядов разработать нормативные документы, определяющие их организационно-производственный и финансово-правовой статус. Один из путей решения вопроса оплаты научно-исследовательской части работ -увеличение лимитов по фондам заработной платы, предусмотренных на хоздоговорные НИР в вузах и внесение соответствующих изменений в нормативные документы, регламентирующие действие этих хоздоговоров, либо внедрение целевых лимитов по труду, предназначенных для конкретных СНПО. Другой возможный вариант - разработка типового хозяйственного договора на работы, выполняете СНПО, предусматривающего предоставление прав предприятиям и организациям-заказчикам оплачивать труд членам отрядов в соответствии с действующими на предприятиях тарифными ставками и выполняемой каждым участником СНПО работой.

С целью повышения уровня общественно-политической работы целесообразным представляется осуществление следующих рекомендаций:

- при планировании работы штабов ССО предусмотреть проведение специальных мероприятий /бесед, диспутов, обсуждений в многотиражной печати, пропаганда и поощрение соответствующего опыта лучших отрядов и др./, направленных на формирование у студентов устойчивых гармоничных ориентаций на производственную и общественно-политическую деятельность, активно влиять на формирование соответствующего общественного мнения вокруг случаев компенсации одного вида деятельности за счёт другого, дающие негативные идейно-нравственные воспитательные результаты;

- в целях повышения ответственности каждого студента за прохождение общественно-политической практики в период трудового семестра полезно возродить широко применявшуюся в середине 70-х годов общественно-политическую аттестацию бойцов ССО на основе выполнения ими личных комплексных планов с последующей передачей характеристик в вузовские комиссии по ОПП;

- для улучшения качества агитационно-пропагандистской работы целесообразно ввести практику закрепления за каждым JICC0 преподавателя кафедры общественных наук с целью оказания метоu о дическои помощи в подготовке текстов лекции, а также аттестацию лекторов ССО по итогам подготовительного периода;

- для повышения идейно-художественного уровня выступлений агитбригад ССО необходимо привлекать к разработке сценариев научно-методические центры культпросветработы отделов культуры облисполкомов, дома художественной самодеятельности облсовпро-фов; полезным представляется проведение конкурсов на лучший сценарий студенческой агитбригады с привлечением к участию в нём преподавателей и студентов творческих вузов, деятелей культуры;

Ряд рекомендаций можно высказать в связи с необходимостью дальнейшего организационно-политического укрепления ССО:

- для повышения общественного престижа движения студенческих отрядов целесообразно провести всесоюзный художественный конкурс на лучшее произведение, посвящённое трудовому семестру, для участия в котором следует привлечь профессиональных литераторов, композиторов, художников, работников театра и кино; осуществить выпуск серии плакатов, открыток, значков, произведений декоративно-прикладного искусства соответствующей тематики;

- для улучшения морально-психологической атмосферы в коллективах ЛССО необходимо довести до сведения каждого вузовского штаба и обеспечить внедрение научно-обоснованных рекомендаций по комплектованию состава отряда, разработать программу и осуществить на её основе обучение руководителей ССО психолого-педагогическим методам формирования внутриколлективных отношений, активизировать воспитательную работу среди бойцов отряда, органичнее соединяя её с общественно-политической деятельностью за его рамками;

- с целью совершенствования партийного руководства трудовым семестром в местах дислокации отрядов необходимо повысить

О «-» роль и ответственность партийных организации строительных подразделений за улучшение материально-технического обеспечения ССО, внедрение прогрессивных форм и методов труда, совершенствование социалистического соревнования, развитие шефства-наставничества опытных строителей над студенческими коллективами;

- целесообразно разработать методические рекомендации в помощь секретарям партийных организаций учебных заведений и принимающих хозяйственных предприятий по руководству трудовым семестром.

Для повышения роли социалистического соревнования в развитии трудовой и общественно-политической активности участников студенческих отрядов можно рекомендовать:

- усовершенствовать систему показателей соревнования между ЛССО с целью более выраженной ориентации на достижение позитивных сдвигов в структуре личности бойцов и большего учёта воспитательных последствий деятельности отрядов;

- обеспечить более широкую организацию социалистического соревнования между отрядами и комсомольско-молодёжными бригадами строителей;

- повсеместно внедрить опыт Томского обкома ВЛКСМ и обл-совпрофа по проведению смотра-конкурса среди хозяйственных организаций на лучшую постановку летних работ студентов.

Использование этих рекомендаций в деятельности партийных организаций по руководству трудовым семестром будет способствовать повышению его экономической и воспитательной эффективности.

Ряд рекомендаций молено высказать и по поводу расширения источниковой базы, а также улучшению сохранности документов, раскрывающих деятельность студенческих отрядов. В связи с отмечающимся в последнее время возрастанием интереса исследователей к различным аспектам трудового семестра целесообразным представляется издание специального сборника документов. Работу по его подготовке могли бы осуществить сотрудники ЦА ВЛКСМ с участием учёных, занимающихся разработкой проблем ССО.

Партийным архивам Западной Сибири, на наш взгляд, необходимо расширить фонды комсомольских организаций за счёт сбора документов, отражающих деятельность ЛССО. Вызывает опасения и сохранность итоговых отчётов Омского и Томского областных студенческих отрядов за 1968-1980 гг., которые до сих пор хранятся в текущих архивах соответствующих областных штабов ССО, что ограничивает их использование в научных целях.

Постоянное возрастание роли движения студенческих отрядов в жизни страны, Ленинского комсомола требует расширения и углубления научных знаний о закономерностях его развития. Свой вклад в исследование этой проблематики должны внести и представители историко-партийной науки. Основные усилия, по нашему мнению, должны быть направлены на создание монографического труда, обобщающего многолетний опыт КПСС и ВЛКСМ по привлечению студенчества к участию в производительном труде. Результаты нашего исследования позволяют сделать гипотетический вывод о том, что этот процесс представляет одну из закономерностей развития социалистического общества. Однако для подтверждения этой гипотезы необходимо провести более глубокое исследование практически не изученного периода истории трудовой инициативы студенчества до 1959 г., а также опыт коммунистических и рабочих партий и союзов молодёжи стран социалистического содружества по развитию аналогичного движения учащейся молодёжи.

Не менее перспективным, в первую очередь, с точки зрения практической значимости, представляется исследование новых тенденций в развитии движения студенческих отрядов таких, например, как интеграция летнего семестра с научно-исследовательской работой, опыт ряда вузовских центров по привлечению студентов к производительному труду в период учебного года, участие студенческих отрядов в широкомасштабных экономических экспериментах по расширению прав и повышению ответственности предприятий, новых формах хозяйствования в сфере услуг.

Дальнейшее исследование указанных проблем, несомненно, обогатит теорию и практику движения студенческих отрядов, будет способствовать совершенствованию партийного руководства комсомолом в развитии трудовой и общественно-политической активности будущих специалистов.