Образ женщины в произведениях А.М. Ремизова: к проблеме типологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Жернова Наталья Сергеевна

  • Жернова Наталья Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Вологодский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 201
Жернова Наталья Сергеевна. Образ женщины в произведениях А.М. Ремизова: к проблеме типологии: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. ФГБОУ ВО «Вологодский государственный университет». 2018. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жернова Наталья Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЖЕНСКИЕ ОБРАЗЫ В ЛИТЕРАТУРЕ: ГЕНДЕР, КОНЦЕПТ, ТИП

§ 1. Гендерная проблематика, или Место женщины в обществе

§ 2. Женщина и женственность в XIX столетии

§ 3. Концепт «русская женщина» и идея Вечной Женственности в

литературе символизма

§ 4. Типы женских образов у А.М. Ремизова

Выводы по итогам главы

ГЛАВА 2. ЖЕНСКИЕ ОБРАЗЫ А.М. РЕМИЗОВА: ОТ

ДЕКАДАНСА К НЕОРЕАЛИЗМУ

§ 1. Поэтика надрыва: женские образы в «декадентских» произведениях

«Пруд» и «Часы»

§ 2. Мученицы во кресте: специфика женских образов в повести

«Крестовые сестры»

§ 3. «Пламенная Серафима»: правда и вымысел о С.П. Ремизовой-

Довгелло

§ 4. Сказочная и мифическая женщина в книгах писателя

§ 5. «Плач девушки перед замужеством»: зыряне и А.М. Ремизов

§ 6. Женские образы в ремизовских сказах и апокрифах

§ 7. Мученица или грешница: образ девочки в произведениях

писателя

Выводы по итогам главы

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ЛИТЕРАТУРНЫХ ТРАДИЦИЙ НА ИЗОБРАЖЕНИЕ ЖЕНЩИНЫ В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ

А.М. РЕМИЗОВА

§ 1. Женские образы А.М. Ремизова и Н.В. Гоголя

§ 2. Женские персонажи А.М. Ремизова и Ф.М. Достоевского

§ 3. Героини А.М. Ремизова и идеальные героини русской

литературы

Выводы по итогам главы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Типы женских образов в произведениях

А.М. Ремизова

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Характеристика женского образа в произведениях А.М. Ремизова

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образ женщины в произведениях А.М. Ремизова: к проблеме типологии»

ВВЕДЕНИЕ

Алексей Михайлович Ремизов (1877-1957) - мастер русского слова, самобытный писатель XX века. Он привлекал читателей как автор, владеющий тайнами старинного «лада русской речи», но еще больше он притягивал как личность, реализовавшая оригинальную жизнетворческую стратегию.

Ремизовское творчество - исключительное явление с точки зрения стиля и художественного метода. Он шел от «декадентских» стихов и «неореалистических» рассказов к импрессионизму начала 1900-х годов (роман «Пруд», повесть «Часы»), к принципу художественного понимания мира, называемого современниками «сновидческим», соединяющему в себе реальность и фантазию, действительность и сон, быт, факты и гротеск. Критики и исследователи отмечают в работах автора черты натурализма, реализма, символизма, экспрессионизма, сюрреализма и постмодернизма. Алексей Михайлович на протяжении всей жизни увлекался каллиграфией, даже в эмиграции, почти слепой, он писал славянской вязью. Ремизов иллюстрировал не только свои книги, но и сказы, повести Лескова, Гоголя и других.

Разнообразие творческих практик Алексея Михайловича дает основание для множества подходов к изучению его литературной деятельности, продолжавшейся более полувека. Писатель, всегда стремившийся выразить свое «Я», одновременно старался не потерять связь с духовными, нравственными и культурными ценностям русского народа. «Главным в творчестве Ремизова оказался не безукоризненно точно снятый с действительности слепок, но ее тайное содержание - преображение, внутренний свет надежды и добра, за которым писатель всегда был готов следовать в жизни, - то, что сюрреалисты назовут «абсолютной реальностью» [111; с. 6]. «Он прошел через декадентство, сильно отразившееся по форме на первом его романе «Пруд», он дошел до вершины

своего творчества в «Крестовых сестрах», он дал в «Лимонаре», в трагедиях («Бесовское действо», «Трагедия о Иуде», «Действо о Георгии»), в «Отреченных повестях», в «Посолони» - образцы новых реалистических форм, уходящих корнями в глубь народного слова и древней книжной мудрости» [111; с. 6]. Тема человеческих страданий связывает его с Достоевским, а сказовая форма - с Лесковым.

В советском литературоведении 1920-х годов творчество Ремизова-эмигранта попало под запрет. Реабилитировать его первым пытался М.М. Пришвин, друг и ученик писателя, позже другой ученик - К.А. Федин. В 60-е годы И.Г. Эренбург в книге «Люди, годы, жизнь» [209] высоко оценил творчество Ремизова, назвав его «большим писателем». В то же время работой Я.С. Лурье начинается цикл статей ученых Пушкинского Дома о «древнерусских повестях» Алексея Михайловича. Р.П. Дмитриева позже опубликовала работу «Повесть о Петре и Февронии» в пересказе А.М. Ремизова, включив в статью весь текст писателя. Это была первая публикация произведения автора на родине после 1924 года. Со временем отношение партии к книгам Алексея Михайловича меняется, в 70-е годы было принято решение публиковать однотомник, над которым работал Ю.А. Андреев. На Родине писатель долгое время был забыт в связи событиями русской истории после 1917 года, но с возрождением интереса к литературе и культуре Серебряного века у российских и западных исследователей возросло внимание и к творчеству Ремизова, и писателей-современников.

Степень изученности проблемы. Еще в 20-е годы XX века Д.П. Святополк-Мирский выявил «проблему Ремизова» и предупреждал критиков о том, что «постижение объединительного принципа его творчества является труднейшей и мудрёнейшей задачей, так Ремизов неуловим и многосторонен» [174; с. 478]. Появился целый ряд работ, посвященных жизни и писательству, автобиографическому и сновидческому методам, стилевым особенностям творчества Алексея Михайловича. Исследователи

рассматривают стилевую манеру, особенности, орнаменталистику Ремизова, его принадлежность к литературным группировкам, его влияние на русских и зарубежных писателей и наоборот. Следует назвать работы А.М. Грачевой, А.А. Данилевского, И.Ф. Даниловой, Е.Р. Обатниной, О.П. Раевской-Хьюз, Ю.В. Розанова и др.

В современном ремизоведении существует несколько направлений изучения жизни и творчества писателя. Большое внимание уделяется стилевым особенностям автора. В своей работе «Проза Ремизова. 1900-1921» Г. Слобин [180] делает акцент на новаторстве писателя в области стиля. Немаловажны работы А.В. Громовой, И. Желваковой, К.А. Кордас, Е.Р. Обатниной, Е.В. Тырышкиной о природе ремизовских сновидений.

Б. Садовский причислял Ремизова к символистам как поэта метафоры [172]. В. Келдыш говорит о тяготении писателя к неореализму и взаимосвязи творчества прозаика с творчеством предшественников и последователей [89]. Н. Барковская [10] же отмечает традиции реализма в творчестве писателя.

Связи ремизовского текста и мифа, фольклора, древнерусской литературы исследуются в работах А.М. Грачевой, А.А. Данилевского, И.Ф. Даниловой, Г.Ю. Завгородней, Ю.В. Розанова, О.А. Чуйковой. А.А. Данилевский утверждает, что «произведения А.М. Ремизова «являют собой разновидности особого жанрового образования - активно разрабатываемого русским символизмом прозаического текста-"мифа"» [57; с. 597]. Особенностям ремизовской сказки посвящены работы С.И. Бушуевой, О. Гальченко. Тема «Ремизов и театр» стала предметом изучения Ю.В. Розанова, А.М. Грачевой [48], проблема жанрологии и творческой игры исследовалась Антонелой д'Амелия, Е.Р. Обатниной (целый ряд работ посвящен Обезвелволпалу как игре, которая стала жизнетворческим пространством, где создавался миф о времени и людях). Проблеме автобиографичности и автобиографического героя посвящены работы Н. Блищ, Е. Горного, А. Данилевского, К. Сёке. Как и многим представителям русского модернизма рубежа веков, Алексею Михайловичу

было свойственно мифологизирование мира, что подразумевало и создание «творимой легенды» о самом себе. Нередко исследователи отмечают обрывочность, мозаичность текста писателя. Т.В. Цивьян пишет, что размытость границ существует на фоне того, что сам Ремизов называл «курметраж»: монтирование текста, как мозаики, из минимальных текстовых единиц. Таким образом, автор вырабатывает технику, которую можно обозначить как составление произведений: он никогда не писал свои книги последовательно, он работал с ними как с мозаикой из отдельных, написанных ранее и в разное время сказок, рассказов и очерков, причудливо соединенных в его памяти [198; с. 299-338]. О. Раевская-Хьюз [125] видит в этом скрещивание книжной и устной стихий.

Ремизов в своих произведениях неоднократно опирался на темы, мотивы Н. Гоголя, Ф. Достоевского, Н. Лескова. Этому вопросу посвящены работы Н. Блищ, С.Н. Доценко, В.А. Туниманова и др. Творчество Алексея Михайловича оказало большое влияние на литературу начала XX века: на М. Пришвина, Б. Пильняка, Вс. Иванова, Е. Замятина. Сам Ремизов в письме Н. Кодрянской в 1947 г. писал: «По русским просторам много живет моих сыновей. Есть среди них молодые (Леонов), есть моих лет (Замятин). Есть и постарше (Пришвин)» [90; с. 189]. И. Эренбург утверждал, что «В 1921-1922 годах в литературу вошли молодые советские прозаики - Борис Пильняк, Всеволод Иванов, Зощенко, многие другие; почти все они пережили увлечение Андреем Белым или Ремизовым» [209; с. 433].

Стоит отметить сложность анализа ремизовских произведений. Эту точку зрения еще в 1923 году высказал К. Мочульский: «Искусство Ремизова в изумительной своей простоте загадочно. Можно классифицировать и обнажать его приемы, можно подмечать его «манеры» - но все же из сетей анализа самое существенное выскользнет. Обобщать, сравнивать - значит потерять его безвозвратно» [103; с. 118].

Исследователи поднимают множество вопросов, однако в ремизоведении отмечается еще ряд слабоизученных или вовсе не изученных проблем. Одна из них - героини произведений писателя.

Данная работа посвящена изучению типологии женских образов А.М. Ремизова. Материалом для исследования послужили романы и повести автора разных лет, а также фольклорные тексты, переложения легенд и сказок.

Неотъемлемой составляющей картины мира практически каждого писателя можно считать образ женщины, весьма показательный и для художественной системы А.М. Ремизова. Алексей Михайлович, несомненно, испытывал влияние русской классики с ее вниманием к женским персонажам, оказавшим воздействие на развитие героев-мужчин и игравшим немаловажную роль в системе персонажей (Достоевский, Тургенев). Отметим, однако, что в отличие от писателей своего времени (И. Бунина, И. Шмелева и др.), в творчестве которых образ женщины обычно играет подчиненную роль, своим героиням Алексей Михайлович часто отводит центральное место.

До сих пор образ женщины в произведениях Алексея Михайловича в критической литературе не рассматривался. Отдельные моменты обращения к гендерной проблематике, роли женщины в социуме и жизни мужчины в произведениях Алексея Михайловича мы находим в исследованиях А.М. Грачевой, И.П. Карпова, К. Сёке, Г. Слобин, Е.В. Тырышкиной, однако системного анализа персонажей конкретных произведений в этом аспекте в работах о творчестве Ремизова не представлено.

Мы предлагаем выявить значимость образа женщины в книгах писателя для понимания его мировоззренческих установок. Анализ социальных, психологических взглядов Алексея Михайловича на женщину, отразившихся в художественных образах его произведений, помогает точнее понять особенности его мировосприятия, а также глубинные процессы, происходившие в обществе и общественном сознании. Научная новизна

исследования заключается в предложенном в нем системном подходе к изучению женских персонажей у Ремизова. В работе рассматриваются женские образы писателя в контексте эволюции его творчества, в соотнесении с фактами личной жизни, художественно-эстетическими веяниями эпохи и литературной традицией. Изучение образа женщины помогает по-новому взглянуть на художественный мир Ремизова - глубокий и спорный не только с точки зрения отдельных образов, но и в отношении сюжетов, нередко аллюзивных, что весьма усложняет и семантику рассматриваемых текстов, и изучение позиции автора в целом. Исследование ремизовских героинь помогает расширить представление о значимости художественного мира писателя, находить новые стороны его художественных исканий.

Суть женственности на разных этапах развития общества понималась по-разному. В традиционном представлении женщина, отличаясь кротостью, несамостоятельностью, привлекательностью, являлась воплощением эмоциональности, чувственности. В настоящее время, с изменением гендерных стереотипов, женщина становится свободной, уверенной в себе и независимой. Проблемы дискриминации и эмансипации злободневны и, несомненно, близки и понятны современному читателю. Интерес к гендерной проблематике в литературоведении - вполне закономерное явление, обусловленное спецификой развития русской литературы и культуры. Это определяет актуальность нашего исследования.

Проблематика «женственного» неразрывно связана с поиском нравственного идеала и является одной из главных в творчестве писателя.

Объектом исследования выбран ряд произведений Ремизова разных лет, наиболее полно и ясно, с нашей точки зрения, раскрывающий образ женщины:

1) роман «Пруд» (1905);

2) повесть «Часы» (1908);

3) повесть «Крестовые сестры» (1910);

4) повесть «Пятая язва» (1912);

5) роман «Плачужная канава» (1914-1918);

6) сборник «Русские женщины» (1918);

7) роман «В розовом блеске» (1952).

В исследовании мы старались охватить произведения разных жанров: романы, повести, переложения легенд и сказок, тексты разных лет, в которых образ женщины представлен наиболее ярко и подробно. У Ремизова мужчина часто автобиографичен, он несет авторскую правду, роль героини второстепенна. В исследовании мы привлекаем и другие тексты: «Тристан и Исольда», «Сказ о Петре и Февронии», «Бесноватые Савва Грудцын и Соломония», они нужны для более точного и полного понимания женского образа.

С опорой на классификацию Ю. Лотмана [98] выделено три типа героинь у автора: 1) традиционная женщина, в частности страдалица, 2) женщина-героиня, 3) демоническая женщина. Эволюция образа женщины в прозе Ремизова происходит по пути движения от декадентских взглядов, через символистские, революционные к поиску идеала. Типы страдалицы, жертвы, женщины-героини, продажной женщины многократно варьируются и переплетаются, создавая смежные, пересекающиеся типы страдающей героини, падшей мученицы.

Хронологические рамки исследования (1905-1952) определяются стремлением проанализировать женские образы ремизовских произведений на протяжении всего творческого пути автора. Мы рассматриваем не только оригинальное творчество Ремизова, но и его пересказы фольклорных сказок, мифов, апокрифов, древнерусских текстов.

Предметом исследования являются женские образы в рассматриваемых произведениях писателя.

Цель исследования - выявить основные черты, присущие женским персонажам текстов автора, на их основе составить типологический портрет женщины в его книгах и проследить эволюцию образа.

Исходя из цели, поставлены следующие задачи:

1) выявить значимость гендерной проблематики в произведениях А.М. Ремизова разных лет;

2) охарактеризовать образы женщин в рассматриваемых текстах (дать портретную, словесную, социальную характеристику);

3) рассмотреть эволюцию женского образа начиная с ранних и заканчивая поздними эмигрантскими произведениями;

4) исследовать символический план в структуре характеров героинь книг писателя;

5) выявить основные типы героинь А.М. Ремизова.

Методология исследования. Методологическую базу исследования составили классические и современные труды по истории и теории литературы, а также работы о творчестве и жизни Ремизова: Антонеллы д'Амелия, Н.Л. Блищ, А.М. Грачевой, С.Н. Доценко, Е.Р. Обатниной, Ю.В. Розанова, К. Секе, Г. Слобин, В.Н. Топорова, Е.В. Тырышкиной.

В исследовании используются следующие методы:

1. Культурно-исторический метод. Особую роль играет эпоха, в которую жил и творил писатель. Отличительным признаком времени, которое рассматривается в нашей работе, стали кризис символизма 19001910-х гг. и возникновение волны неореализма. Ремизов всегда подчеркивал собственную обособленность в литературе рубежа веков. «Промежуточная» (совмещающая традиции и новаторство) природа ремизовского творчества, независимость его поэтики - черты, выявленные критиками уже в начале XX века. Также для понимания жизнетворческих установок писателя важно обратить внимание на годы, проведенные в эмиграции.

2. Социологический метод. Во всех рассматриваемых книгах мы прослеживаем связь человека и общества и их взаимовлияние.

3. Биографический метод. Прототипами многих героинь автора стали реальные женщины, каждая из которых сыграла важную роль в жизни писателя.

4. Герменевтический метод. Интерпретация женских образов необходима для понимания идей, тем, мотивов произведений.

5. Структурный метод. В рассматриваемых образах выделяются повторяющиеся элементы и закономерные связи этих элементов, которые позволяют выявить общие черты, свойственные образу женщины в книгах А.М. Ремизова.

Теоретическая ценность работы состоит в том, что в результате исследования удалось:

- определить значимость поднятой А.М. Ремизовым проблематики женственного в литературе и культуре Серебряного века;

- расширить представление о гендерных вопросах переломной эпохи XIX-XX веков;

- выявить монотипность ремизовских героинь, обозначив тем не менее их индивидуальные черты;

- рассмотреть основные типы, составить типологию женских образов в книгах писателя.

Практическая значимость исследования. Материалы работы и выводы, полученные в результате исследования, могут быть использованы в курсе «История русской литературы XX века», в спецкурсах, посвященных прозе Серебряного века, творчеству А. М. Ремизова и историко-культурной ситуации первой половины XX века в целом.

Отметим, что в русской культуре XIX века в связи с исторически сложившимися взглядами на женственную природу России важны были мысли об изначальной женской неполноценности. Этот факт стал предпосылкой появления ряда особенных героинь в классических текстах, а также привел к возникновению на рубеже XIX-XX веков философских идей, которые отводили женщине в частности и женственному в целом определяющую роль, называя женщину носительницей высшей Истины, Красоты и Чистоты (Идея Вечной Женственности В.С. Соловьева, концепция метафизики пола и любви Н.А. Бердяева). Под воздействием новых взглядов

и представлений социальная роль женщины в мире была значительно переосмыслена, что нашло отражение в творчестве большого числа писателей эпохи (А. Блок, А. Белый, И. Анненский). По мысли Вяч. Иванова, вся эпоха Серебряного века проходила под знаком новой истины о женщине. А.М. Ремизов, самобытный мастер прозы, яркий автор и приверженец философских идей Серебряного века, несомненно, испытывал влияние этих веяний времени.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Заглавия, сюжеты, состав персонажей книг А.М. Ремизова доказывают значимость женских образов и поэтики женственного в его художественной системе.

2. Взгляды писателя на женщину, женственность и женское начало напрямую связаны с философскими, историческими и эстетическими теориями и взглядами (декаданс, софиология, «новое религиозное сознание», символизм), а женские образы являются их художественным воплощением.

3. Ремизовские героини монотипны, цельны. В их характерах (особенно в ранних книгах) много общего: мученичество, готовность к всепрощению и самопожертвованию.

4. Типология женских образов в произведениях А. М. Ремизова весьма неоднородна. Из всего множества мы берем за основу классификацию Ю. М. Лотмана, выделяя три типа героинь у автора: 1) традиционная женщина, в частности страдалица, 2) героическая женщина и 3) падшая женщина. Однако не следует забывать, что эти типы, многократно переплетаясь, создают смежные: страдающей героини, падшей мученицы и т.д.

5. Кроме данной классификации немаловажно изучение женских образов ремизовских произведений в хронологической последовательности -от дореволюционного периода к позднему, эмигрантскому. Эволюция образа женщины в прозе Ремизова происходит по пути движения от декадентских

взглядов, через символистские, революционные, к поиску идеальной героини.

6. Чаще Ремизов отводит женщине традиционную гендерную роль -слабого существа, подчиняющегося мужчине. Личностное начало героинь меняется - от неразвитого стремления к свободе в ранних произведениях - к появлению «характера» как механизма социальной адаптации, поиску внутреннего я, стремлению сказать свое слово в позднем эмигрантском творчестве.

7. Женский характер в произведениях Ремизова приобретает философскую функцию - образ женщины вписан в социальную проблематику, в гендерную борьбу.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы прошли апробацию на заседаниях кафедры литературы Вологодского государственного университета, аспирантских семинарах, а также были представлены в виде докладов на научных всероссийских и международных конференциях: «Интеллектуальное будущее вологодского края» (г. Вологда,

2012), «Леденцовские чтения. Бизнес. Наука. Образование» (г. Вологда,

2013), «Молодые исследователи - регионам» (г. Вологда, 2013, 2014, 2015, 2016), «Сучасш науковi парадигми мови, лггератури, юридичноi лшгвютики та документознавства» (г. Луганск, 2013, 2014), «Образы национальной ментальности в текстах Русского Севера» (г. Вологда, 2013), «Наука и образование XXI века: Теория, практика, инновации» (г. Ополе, 2013), «Наука, образование и техника: итоги 2013 года» (г. Донецк, 2013), «Слово и текст: актуальные проблемы современной филологии» (г. Сыктывкар, 2014), «Рябининские чтения» (г. Петрозаводск, 2015), «Вечность как сюжет» (г. Тверь, 2015), «Автор - писатель - литератор в динамике художественного процесса» (г. Москва, 2016), «Автобиографический миф в литературе и искусстве» (г. Москва, 2017).

Содержание работы отражено в научных публикациях в сборниках «Лингвистика смотрит в будущее» (2013), «Вестник НСО» (2013), в

электронном журнале «Филология и литературоведение» (2014), журналах «Universum: филология и искусствоведение» (2016), «Молодой ученый» (2016), сборниках перечисленных выше конференций, а также в трех статьях списка ВАК («Вестник Череповецкого государственного университета», 2016, «Известия Воронежского государственного педагогического университета», 2017, «Вестник Брянского государственного университета», 2017).

Структура и объем исследования

Работа состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы, состоящего из 214 единиц, и 2 приложений.

Во введении обозначена научная новизна, актуальность, практическая и теоретическая значимость, методология исследования, раскрыты предмет и объект изучения, цели и задачи, поставленные перед автором работы.

Первая глава - теоретическая. В ней раскрывается гендерная проблематика и проблема положения женщины в обществе, говорится об идее «Вечной Женственности» в литературе символизма, рассматривается ядро и периферия концепта «Русская женщина», поднимается вопрос о типах женских образов у А. Ремизова (классификации Е. Весельницкой, Ю. Лотмана).

Во второй главе раскрываются типы женских образов в произведениях писателя, а также прослеживается развитие образа:

- декадентская женщина («Пруд», «Часы»);

- мученицы во кресте («Пятая язва», «Плачужная канава», «Крестовые сестры»);

- фольклорные, сказочные героини («Русские женщины», «Летавица», «Кикимора», «Соломония»);

- революционерка («В розовом блеске»);

- Богородица (образы повестей, романов, сказок).

Отдельно выделен образ девочки (становление женского начала).

Третья глава посвящена чертам сходства и различия ремизовских героинь и женских образов писателей-классиков (Н.В. Гоголь, Ф.М. Достоевский и др.).

В заключении даны основные выводы по работе и намечены пути дальнейшего осмысления её проблематики.

В приложении А мы приводим таблицу, в которой дается классификация женских образов (по типологии Е. Весельницкой и Ю. Лотмана).

В приложении Б дана словесная и портретная характеристика основных героинь рассматриваемых произведений А.М. Ремизова.

ГЛАВА 1. ЖЕНСКИЕ ОБРАЗЫ В ЛИТЕРАТУРЕ: ГЕНДЕР, КОНЦЕПТ, ТИП

§ 1. Гендерная проблематика, или Место женщины в обществе

Анализируя текст, необходимо сделать акцент на следующих составляющих: личностных и антропологических характеристиках персонажей; психологических и социальных сходствах и различиях между мужчинами и женщинами, важно определить, какая связь существует между ними (женщина противопоставлена мужчине, дополняет его, подчинена ему). Необходимо также выяснить, какие гендерные стереотипы встречаются в произведении.

При изучении системы персонажей исследователи соотносят мужские и женские образы. В современном литературоведении большое внимание уделено гендерной проблематике произведений. Понятие «гендер» необходимо для разведения социальных (гендер) и биологических (пол) черт и характеристик мужчин и женщин.

Сегодня «гендер - социально закрепленное разделение ролей на «мужские» и «женские», что ведет к осознанию его как социального статуса, который определяет индивидуальные возможности образования, профессиональной деятельности, доступа к власти, сексуальности, семейной роли и репродуктивного поведения» [73; с. 84-85]. Отметим также, что проблема гендера охватывает бытовые отношения между мужчиной и женщиной, и даже их творческие способности. Современные гендерные исследования в области русской классики выработали две противоположные парадигмы - две типологии персонажей: «в основе одной из них - типологии мужских персонажей - лежит социальный фактор, т. е. фактор культуры: «маленький человек», «лишний человек», «новый человек» - это типология «людей». Типология женских персонажей в русской литературе, «основываясь на факторе натуры, в целом укладывается в оппозицию

«ангел/ведьма», и существующая социальная типология (уездная барышня, институтка, эмансипированная женщина) не параллельна первой и тем более не перекрывает ее, а скорее вбирается ею» [186; с. 34].

Взаимоотношения мужчины и женщины, отцов и детей - вечные важнейшие темы литературы. Люди часто не умеют слушать и слышать родных и близких, не понимают их трудностей и забот.

Данная работа также затрагивает проблемы взаимоотношений мужчины и женщины начала XX столетия, особую роль женщины в жизни социума и жизни мужчины. В отношении женского вопроса с 50-х годов XIX века не смолкали дискуссии, о месте женщины в разных сферах жизни. Немалую роль сыграло восстание декабристов и подвиг их жен, появление женской литературы, первых женских журналов. А.В. Попова во всех подробностях исследовала журнальную полемику по этому вопросу. Она выделила два основных направления: «эмансипаторы», ориентирующиеся на европейский опыт и выдвигающие рационалистический способ решения проблемы существования женщины в обществе, и «консерваторы» (В.И. Герье, Г.Ф. Головачев, А.А. Григорьев, П.А. Кусков, М. Кривошапкин, В.П. Мещерский, Н.И. Соловьев), выступающие против того, чтобы женщина отходила от своей традиционной роли жены и матери в сторону общественной деятельности.