Автобиографическая проза А.М. Ремизова: творческая личность и эпоха тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Дементьева, Антонина Александровна

  • Дементьева, Антонина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Сыктывкар
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 170
Дементьева, Антонина Александровна. Автобиографическая проза А.М. Ремизова: творческая личность и эпоха: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. Сыктывкар. 2017. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дементьева, Антонина Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Историко-теоретические предпосылки исследования

1.1. Обзор исследований творчества А.М. Ремизова

1.2. Автобиографическая проза А.М. Ремизова в научном 25 освещении

Глава 2. «Я сам как другой»: автобиографический герой А.Ремизова

2.1. Идея предопределенности творческого дара

2.1.1. «Родословие» писательского таланта

2.1.2. Творческая инициация: роль ссылки в 44 становлении писательской позиции

2.2. Понимание революции: от теории к реальности

2.2.1. Отражение идеализирующего взгляда на 51 революцию

2.2.2. Влияние революции 1917-го года на 58 творческую концепцию Ремизова

2.3. Любовь как духовный ориентир

2.3.1. Модель идеальной любви

2.3.2. «Слепая любовь» в художественном мире 72 А.Ремизова

2.3.3. Супружеская любовь в творчестве А.Ремизова 75 Глава 3. Освоение «чужого» и «строительство» своего культурного 85 пространства

3.1. Человек в «чужом» пространстве: модели поведения

3.1.1. Зырянский край в автомифологии А. Ремизова

3.1.2. Судьба эмигранта в «большом и радостном 90 Париже»

3.2. Строительство «своего» культурного пространства

3.2.1. «Человек играющий» в «автобиографическом 94 пространстве» А. Ремизова

3.2.2. Концепция слова в творчестве А. Ремизова

3.3. Моделирование литературного контекста

3.3.1. Мифотворчество символистов и понимание 107 концепции мифостроительства Ремизовым

3.3.2. Литературный контекст творчества 113 А.Ремизова до эмиграции

3.3.3. А. Ремизов в эмиграции и философско- 126 эстетические искания во французской литературе

Заключение

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автобиографическая проза А.М. Ремизова: творческая личность и эпоха»

Введение

Творчество Алексея Михайловича Ремизова (1877-1957) оставалось мало известным русскому читателю практически до конца 1970 -х годов (в это время были изданы отдельные тексты доэмигрантского периода). Российское литературоведение находилось на периферии исследования творчества А.М. Ремизова до середины 1980-х годов, в то время как западные слависты проявили интерес к произведениям русского писателя-эмигранта еще в 1960-1970-е годы. Большая заслуга в этом принадлежит биографам Ремизова Н.В. Резниковой1, которая стала хранителем парижского архива писателя, и Н.В. Кодрянской2, опубликовавшей свою многолетнюю переписку с А. Ремизовым. Для современного российского литературоведения одной из актуальных задач является исследование произведений автобиографического характера, которые служат ключом практически ко всему творчеству писателя.

Актуальность настоящей работы обусловлена вниманием современной филологической науки к автобиографической прозе в целом и изображению в ней личности главного героя, в которой аккумулируется автобиографическое начало. В автобиографической прозе Ремизова главный герой наделен особой художественной функцией - он является идейным центром целого корпуса произведений, создававшихся на протяжении практически всего эмигрантского периода творчества писателя. Позднее в эти произведения были включены также тексты, написанные до эмиграции, например, повесть «Оля» (она вошла составной частью в роман «В розовом блеске») и хроника «Взвихрённая Русь». Подобные опыты моделирования образа героя, имеющего автобиографического черты и развивающегося в пространстве текста нескольких произведений, для творчества писателей

1Резникова Н.В. Огненная память. СПб.: Изд-во «Пушкинский Дом» РАН, 2012. 272 с.

2 Кодрянская Н.В. Алексей Ремизов. Париж: Изд-е автора, 1959.- 333 с.; Кодрянская Н.В. Ремизов в своих письмах. Париж, 1977. - 328 с.

этой эпохи часто становились не просто эпизодом их творческой биографии, а художественной стратегией, позиционирующей функции творческой личности в обществе и культуре. Исследование установок автора на создание образа героя в пространстве автобиографического текста позволяет получить более полное и достоверное знание об авторской концепции творческой личности и мире.

Степень изученности проблемы. В дореволюционное время творчество А. Ремизова широко освещалось в периодических изданиях, внимание критиков было обусловлено публикацией первой редакции романа «Пруд» и выходом в свет первого собрания сочинений писателя в альманахах издательства «Шиповник»3. Оценка творчества Ремизова была неоднозначной: многие (В. Философов, В. Розанов, Л. Шестов, К. Чуковский, И. Кранихфельд) отмечали новизну и актуальность тематики произведений писателя, глубокий психологизм и своеобразность художественного метода; с другой стороны - нелицеприятные отзывы сопровождали первые эксперименты Ремизова с текстами фольклорного характера.

В современном ремизоведении можно выделить следующие направления исследований: изучение взаимодействия творчества писателя с древнерусской литературой и фольклором (А.М. Грачева, Ю.В. Розанов, А.В. Пигин, Г.Ю. Завгородняя, О.А. Чуйкова), рассмотрение онейрической тематики (Н.А. Нагорная, О.В. Сергеев, Т.В. Цивьян), анализ типа автобиографического героя проводится в публикациях М. Безродного, А. Данилевского, Е. Горного, В.Н. Доценко, вопросы организации пространственно-временного континуума в автобиографических

произведениях исследуются в работах Е.Е. Вахненко, проблемам жанрологии, творческой игры и эволюции писательского метода посвящены работы А.М. Грачевой и Е.Р. Обатниной.

Подробнее теоретические вопросы, касающиеся особенностей ремизовского автобиографизма, раскрываются в первой главе настоящего

3Ремизов А.М. Собр. соч.: В 8 т. СПб.: Шиповник, 1910 - 1912.

исследования (Историко-теоретические предпосылки исследования), также в ней представлена трактовка используемых в работе терминов и понятий, связанных с автобиографической прозой А. Ремизова.

В настоящее время магистральными направлениями в изучении наследия А.М. Ремизова являются: текстологические изыскания, направленные на дальнейшую публикацию и научное комментирование произведений писателя; анализ путей формирования художественной системы А. Ремизова, отражающих воздействие на творчество писателя фольклорно-мифологической системы, литературы предшествующих периодов, современных ему эстетических новаций.

Цель настоящего исследования - определить особенности изображения личности главного героя в автобиографической прозе А.М. Ремизова в культурно-историческом контексте эпохи.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) определить основные условия формирования творческой личности, поставленной в определенный культурно-исторический контекст;

2) рассмотреть особенности влияния среды и воспитания на формирование творческой позиции автобиографического героя;

3) прояснить специфику влияния революционной идеи на представления о назначении писательского творчества;

4) рассмотреть в автобиографических текстах Ремизова взаимодействие таких понятий, как любовь и творчество;

5) систематизировать сведения о творческих экспериментах писателя;

6) проанализировать пути «освоения» автобиографическим героем «чужого» культурного пространства.

Объектом исследования является автобиографический дискурс прозы писателя, в котором разворачивается формирование личности главного героя.

Предмет изучения - образ автобиографического героя в корпусе автобиографических текстов писателя.

Материалом диссертационного исследования являются книги А.М. Ремизова «Подстриженными глазами» (оконч. в 1933 г., дораб. в 1946 г., опубл. в 1951 г.), «Иверень» (оконч. в 1946 г., опубл. в 1986 г.), представляющие собой своеобразную дилогию, повествующую о детстве и юности автобиографического героя, книга «Учитель музыки» (оконч. в 1949 г., опубл. в 1983 г.), в которой репрезентация собственного «я» происходит при помощи сложного соположения «ликов» автобиографического героя, роман «В розовом блеске» (оконч. и опубл. в 1952 г.), объединяющий в себе две центральные сюжетные линии ремизовского повествования о самом себе - линии главного героя и его жены, С.П. Ремизовой-Довгелло, а также хроника «Взвихрённая Русь» (оконч. в 1924 г., опубл. в 1927 г.), отражающая взгляды писателя на революцию как факт истории и место в ней творческой личности. К исследованию привлекаются дневники писателя с 1917 по 1946 гг., детализирующие понимание проблемы развития творческой личности в контексте эпохи.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1) бытие творческой личности раскрывается в художественном мире Ремизова через понимание героем самого себя как Другого в отношениях личного характера и участии в событиях исторического масштаба, а также посредством освоения «чужого» культурного пространства и строительства своего собственного, что позволяет идентифицировать себя самого как личность в этом пространстве;

2) основными условиями, оказавшими влияние на формирование главного героя автобиографической прозы как писателя, Ремизов полагает, во-первых, наличие предрасположенности личности к творчеству, поддержанную семейной атмосферой особого отношения к книге; во-вторых, активность со времени ссылки осмысления темы революции, имеющей для России фундаментальное общественно-историческое значение, что, по мысли

Ремизова, оказывало прямое влияние на формирующийся масштаб творческой личности; в-третьих, наличие источника вдохновения в любви, понимаемой как непременное условие гармоничного существования творческой личности; в этом аспекте важной является обращенность главного героя к фольклорно-мифологическим представлениям как имеющим некий вечный ценностный статус;

3) освоение «чужого» культурного пространства в художественном мире Ремизова, как правило, является вынужденной мерой, обеспечивающей существование автобиографического героя в рамках этого пространства. Процесс освоения чужой культуры реализуется через попытку понять мифологические особенности мировоззрения народа (как в случае с культурой зырян) или через освоение языка (в пространстве эмигрантского Парижа). Результат этих действий позиционируется как неудачный, а познаваемое культурное пространство как враждебное;

4) моделирование «своего» культурного пространства основывается в творчестве А. Ремизова на погружении в игру - языковую, литературную, игру с культурными кодами, в процессе которой выстраивается пространство, комфортное для существования творческой личности и отвечающее ее духовным запросам. Основным инструментом для творения собственного мира является слово, что свидетельствует о сохранении в творчестве Ремизова литературоцентристской позиции;

5) для Ремизова важно сохранение слова прошедших литературных эпох, так как это способствует актуализации забытого знания и сохранению преемственности в культуре и обществе, необходимой для их плодотворного развития;

6) Ремизов понимает мировое литературное наследие как некий архив, единый незавершенный текст, конгломерат идей, в раскрытие которых каждый Писатель может внести свой вклад;

7) литературный контекст творчества главного героя автобиографической прозы Ремизова формируется как широкое культурное

пространство, включающее русскую классическую литературу XIX века и рубежа XIX-XX веков, а также западноевропейское искусство первой половины XX века: положения формировавшихся экзистенциализма и сюрреализма отвечали творческим экспериментам Ремизова, который всегда чутко улавливал концептуальные изменения в искусстве.

Научная новизна работы определяется комплексным подходом к изучению автобиографической прозы Ремизова в аспекте изображения личности главного героя: книги А. Ремизова анализируются как единый текст, объединенный образно-персонажной системой, художественными временем и пространством, мотивной структурой, культурологемами мифопоэтического и философского характера.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в изучении личности автобиографического героя, ее структурировании, что может быть полезным для понимания типа автобиографического героя в русской автобиографической прозе первой половины XX века; в работе уточняются образные и мотивные ряды, отражающие процесс формирования личности главного героя, а также выявляются тематические особенности этого процесса.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования результатов исследования в лекционных курсах по истории русской литературы первой половины XX века и в спецкурсах, посвященных вопросам литературы Русского зарубежья.

Методология исследования. Методологическую базу диссертационного исследования составили классические и современные труды по теории и истории литературы, в том числе посвященные вопросам текстового взаимодействия автора, героя и рассказчика автобиографического повествования, Б. Аверина, М.М. Бахтина, Ю.Б. Борева, В.В. Виноградова, Л.Я Гинзбург, Вяч.Вс. Иванова, Н.А. Кожевниковой, Д.С. Лихачева, Ю.М. Лотмана, Ф. Лёжена, В.Я. Проппа, В.Н. П. Рикёра, В.Н. Топорова, Ю.Н. Тынянова, В.И. Тюпа, Б.А. Успенского, В. Шкловского; исследования

творчества А.М. Ремизова Н.Л. Блищ, Е.Е. Вахненко, А.М. Грачевой, А. Д'Амелиа, М.Н. Доценко, М.В. Козьменко, Е. Р. Обатниной, О.П. Раевской -Хьюз, Ю.В. Розанова, работы теоретиков структуралистского и постструктуралисткого направлений Р. Барта, Ж. Бодрийяра, Ж. Деррида, Й. Хёйзинги.

В качестве основных методов исследования в диссертации выбраны сравнительно-типологический, историко-литературный, мотивный и культурно-исторический, позволяющие наиболее полно раскрыть заявленный аспект исследования.

Апробация результатов исследования. Центральные положения исследования представлены в виде докладов на Всероссийской научной конференции с международным участием «Проблемы истории материальной и духовной культуры народов России и зарубежных стран»» (Сыктывкар, 2012), на Всероссийских научных конференциях студентов и аспирантов высших учебных заведений «Слово и текст: актуальные проблемы современной филологии» (Сыктывкар, 2014, 2015), «Слово и текст в культурном и политическом пространстве» (Сыктывкар, 2016), на «Февральских чтениях» СГУ им. Питирима Сорокина (Сыктывкар, 2014, 2015), на международной научной конференции «Молодые ученые -регионам» (Вологда, 2014, 2015), на научной конференции «Рябининские чтения - 2015» (Петрозаводск, 2015). Основные положения диссертации отражены в 10 статьях, 3 из них входят в перечень рецензируемых изданий перечня ВАК РФ.

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав: «Историко-теоретические предпосылки исследования», «"Я сам как Другой"»: автобиографический герой А. Ремизова» и «Освоение ,,чужого" и „строительство" своего культурного пространства», Заключения и Списка использованной литературы, насчитывающей 268 единиц.

Глава 1. Историко-теоретические предпосылки исследования

Задачи настоящей главы заключаются в систематизации научных исследований, посвященных творчеству А.М. Ремизова, а также в пояснении используемых в данной работе терминов и понятий, связанных со спецификой анализа автобиографической прозы.

1.1. Обзор исследований творчества А.М. Ремизова

В данном разделе диссертации предлагается обзор всего спектра биографических, историко-теоретических, библиографических исследований, посвященных творчеству А.М. Ремизова, так как автобиографическая проза писателя прямо или опосредованно соотносится с широким кругом проблем изучения его художественного наследия.

Первые попытки осмысления раннего творчества Ремизова были предприняты до революции. В это время публикуются монографии А.В. Рыстенко4 и А.К. Закржевского5, посвященные роману «Пруд» (перв. ред. 1902, вторая - 1905 г.) - первому крупному произведению начинающего писателя. В работе А.В. Рыстенко «Заметки о сочинениях Алексея Ремизова» (1913) акцентируется внимание на тематических составляющих романа. А. Закржевский - автор другой книги, написанной на стыке литературоведения и психологии, рассматривает психологические типы персонажей раннего творчества писателя.

Известно, что в период 1905-1913 гг. (годы активной публикации ремизовских произведений в России) в печати появились критические статьи,

4Рыстенко А.В. Заметки о сочинениях Алексея Ремизова. Одесса: «Экономическая» типография, 1913. 114 с.

5Закржевский А. Подполье. Психологические параллели. Достоевский. Леонид Андреев. Федор Сологуб. Лев Шестов. Алексей Ремизов. Михаил Пантюхов. Киев: Издание журнала «Искусство и печатное дело», 1911. 109 с.

принадлежащие перу А. Белого6, В. Кранихфельда7, К. Чуковского8 и многих других критиков9; это были отклики на издание собрания сочинений А.М. Ремизова10, в которых, в основном, обращалось внимание на необычный стиль произведений писателя и его эксперименты с языком художественного текста, что отвечало литературному духу времени.

В работе И.А. Ильина, посвященной творчеству И. Бунина, А. Ремизова и И. Шмелева - представителей разных течений русской литературы в эмиграции, были очерчены основные контуры концепции А.М. Ремизова. И. Ильин выделяет лейтмотивы творчества писателя, к которым относит мотивы игры, страха, страдания, чуда, волшебства и сновидения11, отмечая также движение ремизовского творчества от «ожесточенного черновидения» к «выдумке и литературному юродству»12. По мысли философа, автор таким способом освобождается от гнетущего осознания окружающей действительности и власти ее над собой.

В период эмиграции творчество А. Ремизова нечасто освещалось в иностранной периодике, в большинстве случаев это были краткие заметки «на случай» и вступительные статьи к издаваемым переводам13. Одна из редких больших статей этого времени принадлежит Р. Роллану. Она предваряет французское издание «Крестовых сестер»; в ней отмечается своеобразие метода Ремизова и особое отношение к стилю, делающее его произведения практически не переводимыми на другие языки. Об этом же пишет автор некролога, напечатанного в газете «Le Monde», А. Пьерр: «...la saveur original

6Белый А. Алексей Ремизов. Посолонь. [Рец.] // Критическое обозрение. 1907 г. Вып. 1. С.34-36; Он же. Алексей Ремизов. Пруд. Роман. [Рец.] // Весы. 1907. №12. С. 54-56.

7Кранихфельд Вл. В подполье. Закржевский, Арцыбашев, Ремизов // Современный мир. 1910. №11. Отд. 2. С. 82-100; Он же. Новые наследники «Переписки» Гоголя // Современный мир. 1909. №8. С. 104-118.

8Чуковский К. Для чего мы живем. («Крестовые сестры», повесть Алексея Ремизова. Альманах «Шиповника», Кн. 13. [Рец.] // Речь. 1910. 26 сент. №264. С.2-3; Он же. Психологические мотивы в творчестве А. Ремизова // Чуковский К.И. Критические рассказы. Кн. 1. СПб.: Шиповник, 1911. Кн. 1. С. 139-167.

9 Подробный перечень критических заметок и статей о творчестве А. Ремизова доэмигрантского периода приведен в монографии Е.В. Тырышкиной: Тырышкина Е.В. «Крестовые сестры» А.М. Ремизова: концепция и поэтика. Новосибирск: Изд-во НГПУ, 1997. С. 167 - 230.

10Ремизов А.М. Собр. соч.: В 8 т. СПб.: Шиповник, 1910 - 1912.

11Подробнее см.: Ильин И.А. Творчество А.М. Ремизова // Ильин И.А. О тьме и просветлении. Книга художественной критики: Бунин. Ремизов. Шмелев. М.: Скифы, 1991. С. 81-134.

12Там же. С. 98, 99.

13Подробный перечень зарубежных публикаций приведен в работе: Тырышкина Е.В. «Крестовые сестры» А.М. Ремизова: концепция и поэтика. Новосибирск: Изд-воНГПУ, 1997. С. 167-230.

de sa prose est à peu près incommunicable dans une autre langue»14 («...самобытный ,,вкус" его прозы был непередаваем на другом языке» -перевод наш, А.Д.). Таким образом, французская критика определила основные направления изучения творчества А.Ремизова за рубежом в 1960-1970-е гг.: своеобразие писательского метода и стилистика текста.

В 1978 году появился труд Е. Синани «Bibliographie des oeuvres d'Alexis Remizov», представивший научной общественности весь корпус опубликованных ремизовских текстов, многие из которых не имели на тот момент развернутого литературоведческого комментария. Начало 1990-х годов ознаменовались проведением международных научных конференций, посвященных творчеству А.М. Ремизова. Так, в ноябре 1992 в Санкт-Петербурге прошла конференция «Алексей Ремизов и художественная культура XX века» и выставка рисунков и игрушек писателя «Волшебный мир А. Ремизова»15. В последующем конференция «Алексей Ремизов и культура XXI века», проводимая Институтом русской литературы РАН, стала традиционной (так, последняя по времени состоялась в октябре 2015 года).

Одним из первых направлений в изучении наследия писателя на родине, в России, стало исследование его переложений фольклорных и древнерусских текстов. К вопросу о взаимодействии поэтики Ремизова с древнерусской традицией в разное время обращались А.М. Грачёва16, М.В. Козьменко17, А.В. Пигин18, Г. Гунн19. По справедливому утверждению А.М. Грачевой, переложения Ремизова, по сути, являются новыми произведениями, настолько ощутимо в них присутствие авторской воли, подчиняющей себе творческий

14 Pierre A. L'ecrivain russ Alexis Remizov est mort a Paris // Le Monde.1957. Novembre 29.P. 10.

15Следует отметить огромную заслугу в этом сотрудников Отдела Русского зарубежья ИРЛИ РАН

(Пушкинский Дом), в настоящее время Отдел новейшей русской литературы ИРЛИ РАН.

16Грачева А.М. Алексей Ремизов и древнерусская культура. СПб.: Дмитрий Буланин, 2000. 334 с.; Древнерусские повести в пересказах А.М. Ремизова // Русская литература. 1988. № 3. С. 110-131; О символическом подтексте даты написания «Слова о погибели...» А.М. Ремизова // Блоковский сборник. XIII. Русская культура XX века: Метрополия и диаспора. Тарту: Изд-во ТГУ, 1996. С. 86-92; Повесть А.М. Ремизова «Савва Грудцын» и ее древнерусский прототип // ТОДРЛ. Т. XXIII. Л.: Наука, 1979. С. 388-400.

17Козьменко М.В. «Лимонарь» как опыт реконструкции русской народной веры // Алексей Ремизов: Исследования и материалы. СПб.: Дмитрий Буланин, 1994. С. 26-32; Заветные сказы Алексея Ремизова // Литературное обозрение. 1991. № 11. С. 75-76.

18Пигин А.В. Повесть А.М. Ремизова «Соломония» и ее древнерусский источник // Русская литература. 1989. № 2. С. 110-115.

19 Гунн Г. Очарованная Русь: Лесков, Нестеров, Блок, Рерих, Хлебников, Ремизов. М.: Искусство, 1990. 288 с.

замысел. Переписывание текста, сам процесс создания новых редакций воспринимался писателем как нечто более важное, чем окончательный результат работы; «в своих пересказах он как бы восстанавливал метод работы древнерусского книжника»20. По этому же поводу А.В. Пигин замечает, что «сами пересказы следует рассматривать как своеобразные «редакции» этих памятников»21. Такое отношение к этой стороне творчества Ремизова сложилось далеко не сразу. Известно, что после публикации в 1909-м году некоторых сказок, вошедших позднее в сборник «Посолонь» (например, «Мышенок»22, «Небо пало»23), в печати появилось обвинение писателя в плагиате24, и, несмотря на заступничество критиков и литераторов - К.И. Чуковского, М.М. Пришвина, Ремизову пришлось также в печати объяснять суть собственного отношения к фольклорным и древнерусским произведениям25. Этот конфликт писателя с литературным сообществом навсегда оставил след в его мироощущении. Метод работы Ремизова с чужим текстом Е.Р. Обатнина точно назвала «вживлением сказки или легенды в современную литературную форму»26, что, с одной стороны, было модной тенденцией в литературе первой половины XX века и, с другой, придавало новое звучание текстам более ранних эпох, т.е. способствовало их адаптации к восприятию новым поколением читателей.

В настоящее время право такого подхода А.М. Ремизова к переложениям и созданию собственных редакций древнерусских памятников не вызывает сомнения исследователей. Заметим, что исследование наследия Ремизова в

20Козьменко М.В. «Лимонарь» как опыт реконструкции русской народной веры // Алексей Ремизов: Исследования и материалы. СПб.: Дмитрий Буланин, 1994. Примечания. С. 31.

21ПигинА.В. Повесть А.М. Ремизова «Соломония» и ее древнерусский источник // Русская литература. 1989. № 2. С. 112.

22Ремизов А.М. Мышенок<1>: Сказка // Италии: Лит. сб. СПб.: Шиповник, 1909. С. 151-152 (В написании названия сохранена орфография А. Ремизова).

23Ремизов А.М. Небо пало <1>: (Детская сказка) // Всемирная панорама. 1909. 22 мая. №5. С. [10].

24Миров М. Писатель или списыватель? // Биржевые ведомости. 1909. 16 июня. № 11160. С. 5-6.

25Ремизов А. Письмо в редакцию. 29 августа 1909 г. // Золотое Руно. 1909. № 7 - 9. С. 145-148.

26Обатнина Е.Р. В поисках «абсолютной реальности» // Ремизов А.М. Весеннее порошье /Сост., предисл. и

коммент. Е.Р. Обатниной. М.: СЛОВО, 2000. С. 7; О подобном же «вживлении» легенды в современную

реальность см. ст. : Раевская-Хьюз О.П. Никола Угодник в творчестве А.М. Ремизова // Русская литература.

2007. № 4. С. 61-69.

форме научного комментирования переложений текстов древнерусской литературы началось еще в советское время.

Большое число работ, в основном статей, а также несколько диссертационных исследований, защищенных в последние двадцать лет, посвящено фольклорной стороне творчества Ремизова, что отчасти объясняется повышением интереса к традиционной культуре в целом. Ценность этих работ неравнозначна, среди них следует выделить монографию А.М. Грачевой «Алексей Ремизов и древнерусская культура»27, автор которой, опираясь на обширную источниковедческую базу, устанавливает круг текстов, как художественных, так и научных, философских и религиозных трактатов, к которым обращался Ремизов в разные периоды творчества.

Попытка рассмотрения сказочно-мифологического аспекта дореволюционной прозы А. Ремизова предпринимается в работах О.А. Чуйковой28 и Г.Ю. Завгородней29, однако, эти исследования затрагивают отдельные аспекты работы писателя с текстами традиционной культуры.

Интересными и важными с научной точки зрения являются исследования, касающиеся проблемы «А.М. Ремизов и театр». Крупная работа в этой области - диссертационное исследование Ю.В. Розанова «Драматургия Алексея Ремизова и проблема стилизации в русской литературе начала XX века»30. Тяготение писателя к театральным экспериментам связывается исследователями с символистскими опытами в этой области (такими, как «Товарищество новой драмы» В.Э. Мейерхольда, пьесы А. Блока, мистерии А. Белого), а также с попыткой «своеобразного понимания и истолкования как русского фольклора <...>, так и народного православия»31 как бесспорно

27 Грачева А.М. Алексей Ремизов и древнерусская культура. СПб.: Дмитрий Буланин, 2000. - 334 с.

28Чуйкова О.А. Мифологический аспект прозы А.М. Ремизова 1900-х начала 1910-х гг. Автореф. дисс. ... канд. филол. наук. М., 1997.- 21 с.

29Завгородняя Г.Ю. Алексей Ремизов: Стиль сказочной прозы. Ярославль: Литера, 2004. - 196 с.

30Розанов Ю.В. Драматургия Алексея Ремизова и проблема стилизации в русской литературе начала XX века. Автореф. дисс. ... канд. филол. наук. Вологда, 1994. - 24 с.; Театральной проблематике также посвящены статьи: Грачева А.М. От Петрушки к царю Эдипу (о теории и практике «Народного театра» А.М. Ремизова) // Русская литература. 2007. № 4. С. 70 - 89; Сорокина С.П. Народная драма «Царь Максимилиан» в обработке А.М. Ремизова // Традиционная культура. 2008. № 1. С. 28 - 36.

31 Сорокина С.П. Указ. соч. С. 28.

значимых явлений для творческого самосознания А.М. Ремизова. Теме отношения Ремизова к театру посвящена глава в монографии А.М. Грачевой «Жанр романа и творчество А.М. Ремизова (1910-1950-е годы)». Исследовательница пишет о том, что, по мысли Ремизова, «новый театр должен был играть теургическую роль, когда в момент сценического действия свершалась «священная мистерия», объединяющая актеров и зрителей»32. Подобное понимание театра произрастает из интереса Ремизова к эстетическим канонам античного театра и традициям фольклорного, из признания синкретической природы театрального действа.