Образ воды в русской и китайской лингвокультурах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Ван Чуньму
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат наук Ван Чуньму
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МИР ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ В ЭТНОЛИНГВОКУЛЬТУРНОМ ПРЕЛОМЛЕНИИ
1.1. Образ мира и картина мира как явления отражательно-когнитивной природы
1.2. Картина мира как научное понятие и история его формирования
1.3. Языковая картина мира
1.4. Язык и культура
1.5. Языковая личность
1.6. Проблема мотивированности единиц языковой картины мира
ВЫВОДЫ
ГЛАВА 2. ПРЕДМЕТНАЯ ОБЛАСТЬ ВОДЫ И ЕЁ ОТРАЖЕНИЕ В ОБРАЗНОЙ И ЯЗЫКОВОЙ КАРТИНАХ МИРА
2.1. Вода как природный феномен и способы её отражения в сознании и лингвокультуре
2.2. Аспекты отражения воды в сопоставляемых языках
2.3. Общая структура лексико-семантического поля с компонентом 'вода'
2.3.1. Ядро лексико-семантического поля <вода-Г / К
2.3.1.1. Обозначение жидкого состояния воды
2.3.1.1.1. Ядро группы вода-2 / К ^ш]--2
2.3.1.1.2. Обозначения с включённым компонентом вода-2 / К ^ш]-2
2.3.1.1.2.1. Обозначения водосодержащих субстанций
2.3.1.1.2.1.1. Обозначения физических субстанций
2.3.1.1.2.1.2. Обозначения физиологических субстанций
2.3.1.1.2.1.3. Обозначения питья
2.3.1.1.3. Водные объекты
2.3.1.1.3.1. Акватории и их части
2.3.1.1.3.2. Текучие воды (водоток)
2.3.1.1.3.3. Подземные водные объекты
2.3.1.1.4. Области суши, примыкающие к водным пространствам
2.3.1.1.5. Метеорологические (атмосферные) явления, связанные с тёплым временем года
2.3.1.1.6. Животный мир
2.3.1.1.7. Водные растения
2.3.1.1.8. Ёмкости
2.3.1.2. Твёрдое состояние воды
2.3.1.2.1. Метеорологические (атмосферные) явления, связанные с холодным временем года
2.3.1.3. Газообразное состояние воды
ВЫВОДЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗАВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ЛЕКСИКОГРАФИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ И СПРАВОЧНИКИ
ЭЛЕКТРОННЫЕ РЕСУРСЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образ воды в русской и китайской лингвокультурах»
ВВЕДЕНИЕ
Современная социальная действительность характеризуется выраженным динамизмом в разных аспектах своего проявления. Стремление к экономической интеграции, к глобализации, а с другой стороны бурные миграционные процессы, вызванные экономическим, социальным, политическим неравенством, сопровождающиеся противостояниями, нередко военного характера, ставят перед странами и народами мира задачи взаимного общения и взаимного понимания. Естественна для решения связанных с этим задач роль языка. Если уже на заре человеческой истории сам момент рождения языка имел социально обусловленный характер, то тем более связан язык с процессами социального характера в современном мире. Эта связь обнаруживает себя как в аспекте развития языка вместе с развитием человеческого познания мира действительности, включая самого себя, так и в аспекте функционирования языка как важнейшего средства общения между людьми. Язык во все времена своего существования представлял собой важнейший инструмент социализации человека. Так что отношения языка и социума всегда были взаимозависимыми: возникновение, развитие и функционирование языка имеет социально обусловленный характер - и наоборот: жизнь социума, его развитие и функционирование во многом обеспечиваются языком как средством общения. На протяжении истории социальная функция языка (функция общения) всё более усложнялась, конкретизировалась и дифференцировалась. Если говорить в общем плане, то можно отметить следующее. Начав свой путь с обеспечивания примитивного бытового общения, язык стал способен в наше время обеспечивать международное общение. Между этими крайними полюсами функциональной природы языка находится целый ряд других конкретных социальных функций. Учёные-социолингвисты указывают ещё
на реализацию социальной функции языка в сферах образования и воспитания, массовой информации, печати и других. В этом контексте рассматриваются и такие функции, как национальный язык, государственный язык, язык межнационального общения в рамках отдельного государства и др. Ю.Д. Дешериев в своей книге «Социальная лингвистика» рассматривает более 20 конкретных социальных функций языка [Дешериев 1977]. Если же говорить об отдельных языках, то некоторые из них обладают всем выявленным набором функций (таких очень мало, и среди них - русский и китайский языки), другие же - лишь их частью. В условиях современной действительности естественно стремление людей изучать иностранные языки, чтобы иметь более широкие возможности международной интеграции. Это стремление в разное время проявляло себя и в масштабах целых социальных сообществ - стран и их народов. Особенно выраженным становится это стремление в наше время. Такими соображениями руководствовались мы, выбирая в качестве темы сопоставительное изучение двух соотносительных фрагментов русского и китайского языков. Мы ставили перед собой цели научно-познавательного характера: исследуя конкретный материал двух языков, углубить свои знания в области того и другого. Мы имели мотивацию, связанную с пониманием того, что язык как явление в целом и каждый язык в отдельности представляют собой культурно-историческое достояние всего человечества. Знание научных основ лингвистики как науки представляет собой базу для успешного практического освоения языка и владения им.
Актуальность темы связана с необходимостью практического исследования большого круга проблем, связанных с сопоставительным изучением языковых явлений, в которых находит отражение в целом единый для всех людей мир внеязыковой действительности; проблем взаимодействия языковых, культурных, политических и других социальных явлений в условиях всё более активно развивающихся, с одной стороны, интеграционных, с другой - конфронтационных процессов в различных
областях жизни народов планеты. В связи с этим необходимо отметить всё более активные процессы экономического, культурного, политического - в целом социального в широком смысле слова сближения России и Китая, историю таких отношений, что должно найти отражение в социоязыковых явлениях.
Объектом исследования являются концептуальные области русской и китайской лингвокультур, в которых находит многообразное отражение феномен воды.
Предмет исследования - выявление сходств и различий в содержании и структуре отражения феномена воды в соотносительных концептуальных областях обеих лингвокультур.
Исследование выполнено на статистически достоверном объёме материала лексической выборки из словарей русского и китайского языков, в первую очередь толковых и этимологических. Использовались также данные других словарей и справочников. В соответствии с форматом исследования в основном рассматривалась только субстантивная лексика. Большее внимание в исследовании уделено русскому языку. В этом мы следовали принципу «русский язык в зеркале китайского».
Научно-теоретической базой диссертации являются теоретические представления о социальной обусловленности языка, культуры и их развития; о знаково-отражательной природе, системности и структурности языка; о его связи с разными аспектами внеязыкового физического мира действительности, с мышлением, психикой человека, с культурой, искусством. Соответственно использованы методы и приёмы системно-полевого, структурного, сопоставительного, контрастивного, культурологического, этимологического, мотивационного исследования, а также общенаучные методы наблюдения, описания, сравнения, сопоставления, анализа, синтеза, в том числе индуктивного и дедуктивного, и некоторые более частные приёмы и методы. Использованы труды таких учёных, как А.Н. Андреев, Н.Д. Арутюнова, А.С. Аскольдов, А.А. Брагина,
Л.М. Васильев, А. Вежбицкая, Е.М. Верещагин и В.Г. Костомаров, С.Г. Воркачёв, В.В. Воробьёв, В.Г. Гак, В. Гумбольдт, В.З. Демьянков, Д.С. Лихачёв, Евсюкова Т.В. и Бутенко Е.Ю., Н.И. Жинкин, А.П. Журавлёв, Б.А. Зильберт, В.Л. Ибрагимова, Ю.Н. Караулов, Е.С. Кубрякова, А.С. Мамонтов, В.А. Маслова, Г.П. Нещименко, М.М., Песина С.А, Покровский, З.Д. Попова и И.А. Стернин, В.И. Постовалова, А.А. Потебня, М.Л. Ремнёва, Соссюр, Е.Ф. Тарасов, Р.Х. Хайруллина, Е.Е. Хазимуллина, Е.С. Яковлева и др. В работе над исследовательской частью диссертации использовались также труды китайских учёных: Чжэн Тао, Яо Сюе, Ян Хайюнь, Цзян Ин, Лю Цзоянь, У Хао, Су Сяотан, Чэнь Чуньхун, Лю Шаохуа и другие.
Цель исследования - описание содержания и структуры лексико-семантических полей русского и китайского языков, составляющих языковое ядро соотносительных концептуальных сфер, отражающих феномен воды, выявить и описать степени общности и этноспецифических различий в этих областях.
Для реализации этой цели поставлены и решались следующие задачи.
1. Изучение и освоение научной литературы.
2. Систематизация научно-теоретического материала, построение научно-теоретической базы исследования.
3. Выбор соответствующих целям и задачам работы исследовательских принципов, методов и приёмов.
4. Выборка языкового материала, его анализ в соответствии с целями и задачами исследования.
5. Построение лексико-семантических полей, вербализующих феномен воды в русском и китайском языках.
6. Выявление общностей и различий в содержании и структуре этих полей.
7. Выявление разнообразных семантических связей между единицами полей.
8. Выявление мотивационной и этимологической истории значений единиц изучаемых полей.
9. Обобщение результатов исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в представленном здесь объёме и границах в лингвокультурологическом аспекте изучены и описаны два соотносительных лексико-семантических поля русского и китайского языков, в которых находит отражение предметная область воды; установлена принципиальная изоструктурность этих полей между собой и со структурой самой предметной области, связанной с водой; выявлены и описаны внутрисистемные связи, имеющие место в пределах этих полей, а также особенности русско-китайских соответствий. Ввиду того, что результаты работы будут способствовать не только углублению конкретных научных представлений о русском и китайском языках, но и совершенствованию практического владения этими языками как иностранными, рассмотрена и описана мотивационная природа значений анализируемых слов, что несомненно способствует более глубокому и полному освоению изучаемых языков в более широком культурном, языковом и лингвистическом контексте, расширению практического и научного лингвистического кругозора. Предпринята попытка обращения к проблеме языковой личности, поскольку творцом и потребителем языка является человек, аспекты его видения реалий мира находят отражение в единицах языка, углубление его познаний в области мировидения являются основой и причиной развития языка. Язык рассмотрен здесь как важнейший инструмент трансляции, во-первых, культурных феноменов в рамках одной общей, глобально понимаемой этнокультуры и, во-вторых, культуры от одного народа к другому.
Научно-практическая значимость исследования.
Большое научно-практическое значение для изучения русского языка в аспекте сопоставления не только с китайским, но и с другими генетически и типологически близкими и далёкими (разными) языками имеет предпринятое
в исследовании дополнение названного подхода сравнительно-историческим анализом материала, обращение к этимологии и межъязычным соответствиям в пределах родственных славянских и индоевропейских языков, обращение к явлениям семантической и лексико-семантической деривации. Материалы и результаты исследования могут быть использованы в лексикографической практике, в сфере общелингвистического образования, практического изучения русского и китайского языков как иностранных, в науке и практике переводоведения. Методология и методика предпринятого исследования могут быть использованы в практике сопоставительного изучения других языковых сфер.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на различных научных и научно-практических конференциях местного и международного уровня: Третья Международная научно-практическая конференция, посвящённая памяти профессора Л.М. Васильева и профессора М.Г. Хайруллиной «Славянские этносы, языки и культуры в современном мире» (г. Уфа, 8-9 декабря 2016 г.); Третья Международная научно-практическая конференция, посвящённая 35-летию кафедры иностранных языков гуманитарных факультетов (г. Уфа, 11-12 апреля 2017 г.); Ежегодная международная научно-практическая конференция «Педагогическая наука и педагогическое образование в классическом вузе» (г. Уфа, 26 мая 2017г.).
По теме диссертации опубликовано 7 статей (в том числе в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ) и 1 в печати.
Результаты исследования доложены также на заседании кафедры русского языка и методики его преподавания 2 мая 2017 года, протокол № 9.
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Ван Чуньму, Ибрагимова В.Л. Особенности репрезентации образа воды в русской и китайской лингвокультурах // Успехи современной науки и образования. - Белгород: изд-во Успехи современной науки, 2017, № 2 (том 4) С.7-12.
2. Ван Чуньму, Ибрагимова В.Л. Природный феномен ВОДА и его отражение в русской и китайской фразеологии // Вестник Башкирского университета, 2017, №1. С.134-139.
3. Ван Чуньму. Обозначения воды и водосодержащих субстанций в русском и китайском языках // Вестник Башкирского университета, 2017, №1 С.141-147.
Статьи в других научных изданиях:
4. Ван Чуньму, Ибрагимова В.Л. Семантическое варьирование наименования воды в русском и китайском языках // Славянские этносы, языки и культуры в современном мире. Материалы Третьей международной научно-практической конференции, посвящённой памяти профессора Л.М. Васильева и профессора М.Г. Хайруллиной. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2016. С. 260-268.
5. Ван Чуньму. Структура лексико-семантического поля ВОДА /Л \shui] в русском и китайском языках // Актуальные проблемы теоретической и прикладной филологии. Материалы Третьей Международной научно-практической конференции, посвящённой 35-летию кафедры иностранных языков гуманитарных факультетов (г. Уфа, 11-12 апреля 2017 г.). С. 59-63.
6. Ибрагимова В.Л., Ван Чуньму. К вопросу о соотношении категорий образности, призвольности-непроизвольности языкового знака // Актуальные проблемы теоретической и прикладной филологии. Материалы Третьей Международной научно-практической конференции, посвящённой 35-летию кафедры иностранных языков гуманитарных факультетов (г. Уфа, 11-12 апреля 2017 г.). С. 92-101.
7. Ван Чуньму. Семантическая межъязыковая общность и её значение для освоения иностранных языков // Ежегодная международная научно-практическая конференция «Педагогическая наука и педагогическое образование в классическом вузе» (г. Уфа, 26 мая 2017г.). - С. 143-147.
Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включая
электронный ресурс, списка лексикографических источников и справочников. Общий объём работы составляет 183 страниц. Библиография включает 206 позиций, в том числе 38 словарей и справочников - всё на русском и китайском языках. Названия китайских источников переведены на русский язык нами.
ГЛАВА 1. МИР ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ В ЭТНОЛИНГВОКУЛЬТУРНОМ ПРЕЛОМЛЕНИИ
Мир как целое, как всё сущее, обозначенное в общефилософском понятии как универсум [Словарь 2010], воспринимается органами чувств человека и рисуется в сознании целостно в виде некоего предметного кода, о чём писал ещё Н.И. Жинкин [Жинкин 1982: 18-19], но в тех аспектах и объёмах, в каких это диктуется в соответствии с уровнем взаимодействия человека с актуальными явлениями действительности, которая существует для него как природная и социальная среда. Человек с самого начала своей истории формировался как существо социальное. Факт отражения окружающих явлений в виде предметного кода имеет характер универсальный, но в то же время ситуативный, соразмерный и сообразный биосоциальной природе человека, непрерывный во времени и пространстве, находящийся в соответствии с развитием уровней и аспектов взаимодействия человека с окружающей природной и социальной средой [Мечковская 2003: 41]. Именно они, отражённые в сознании, находят вербализацию в языке - в первую очередь в лексике, а постепенно и в абстрактных языковых категориях. Исходя из логики взаимодействия древнего человека с окружающей природной и социальной средой, с уровнем развития социализации человека, совершенствованием механизмов мышления представляется, что его язык был конкретен. Вербализация результатов познания диктовалась потребностями коммуникации и осуществлялась в виде конкретных языковых знаков. В языке через сознание формировалась прямая связь «предмет» - «слово». Слова были как бы аналогами личных имён собственных.
По-видимому в первоязыке отражались только предметы и явления ближнего мира человека, которые составляли его повседневное окружение и имели важное значение для его выживания в условиях взаимодействия с природой и первобытным социумом. При этом последнее имеет для
возникновения и развития языка решающее значение, поскольку язык с самого своего возникновения имеет социально обусловленный характер. С развитием социального опыта человек всё более и более социализируется, соответственно развивается и так же всё более социализируется его язык, одновременно развивается и совершенствуется абстрагирующая способность его мышления. Возникнув как важнейшее средство социального взаимодействия, общения между людьми, язык расширяет свои функциональные возможности: он всё более и более активно обслуживает и другие аспекты социального взаимодействия. В языке закрепляется и аккумулируется познавательный опыт человека, что в свою очередь позволяет языку служить источником знаний. Язык как естественное явление отражает определённый способ восприятия мира народом: в нём «в той или иной мере фиксируются результаты предшествующих этапов познания действительности...» [Панфилов 1977: 29].
Информационно-когнитивный опыт человека отражается не только в языковых текстах, но и в самом лексическом материале языка. По-видимому слово с самого своего возникновения обладало свойством дискурсивности, то есть «погружённости в жизнь» [Арутюнова 1987: 101]. Оно не только информативно-знаково, но интенционально, то есть содержит информацию о каком-либо намерении, потребности и т.п. Рассмотренное как таковое, любое слово содержит в себе семантику предикативности, ситуативности. То есть слово, рассмотренное в контексте основной функции языка - социальной, функционально представляет собой высказывание, хотя ещё и не расчленённое. Такой взгляд согласуется с пониманием основного назначения языка - быть средством общения и подчинения этому назначению всех других своих функций. Далее в ходе развития языка происходит расчленение таких «словопредложений», что также связано с усложнением коммуникации, в том числе языковой, с развитием абстрагирующей способности человеческого мозга, с развитием способности формировать на базе ощущений и восприятий более сложные формы сознания - понятия суждения,
умозаключения. В языке появляются представления о предметности, процессуальности, атрибутивности, которым соответствуют такие типы и классы единиц, как имена существительные, глаголы, имена прилагательные. Можно предположить, что в соответствии с практическим характером взаимодействия древнего человека с окружающей средой в его языке прежде всего появились названия предметов, животных, растений, стихий, счётные слова, местоимения и некоторые другие, то есть именно то, что окружало человека и было жизненно важно для него как существа биосоциальной природы. Обозначались и отношения между реалиями предметного мира, а также отношения между самим человеком и предметным миром. О том, насколько древними и, следовательно, важными для человека были соответствующие явления, позволяют судить результаты сравнительно-исторического, этимологического и мотивационного анализа лексики. Уже тогда в языке нашло отражение важнейшее онтологическое свойство реальной действительности - всеобщая связанность явлений: наименования предметов формировались как имена существительные, наименования отношений между предметами - как глаголы. Так что именно эти категории слов и возникали в человеческих первоязыках, постепенно формируясь как языковая картина мира. В национальных языковых картинах мира формировались семантические общности, соразмерные соответствующим фрагментам мира не только в рамках одного языка, но и разных этнических языков. Универсальность, единство предметного мира, особенно ближнего для человека, являются базой принципиальной общности межъязыковых лексических систем, которые начали формироваться на заре человеческой истории. Эти общности, природа которых изначально мотивирована единством внеязыкового мира, принципиально сохранилась и в современных национальных языках, даже далёких генетически и типологически. Об этом много пишется в научной литературе, например в коллективной монографии «Семантическая общность национальных языковых систем» \Семантическая 1986; см. также: Воробьёв, Саяхова 2006; Гак 1977]. В этом убеждает и
развитый опыт сравнительно-исторических и сопоставительно-лингвистических исследований. В то же время соотносительные фрагменты национальных картин мира содержат различия, которые вызваны различием тех условий, в которых проживали и проживают разные этносоциальные сообщества людей, потребностями и аспектами их взаимодействия с отражаемой в языке действительностью, факторами этнокультурной и мировоззренческой природы, типологическими особенностями языков. В результате несмотря на принципиальные общности соотносительных языковых систем в них формировались и различия. Соответствующие проблемы находят отражение в научно-лингвистических понятиях «универсальное» и «идиоэтническое». Сопоставительное изучение языков позволяет увидеть в этой области всё новые интересные факты, а их обобщение несомненно обогащает и углубляет теорию контрастивистики, билингвологии и полилингвологии, лингвокогнитологии и лингвокультурологии, а также психолингвистики, социолингвистики, общей теории языка в целом, тем самым расширяя арсенал антропоцентрической гуманитарной парадигмы и, в свою очередь, открывая новые перспективы и возможности конкретных исследований языковых явлений - в частности, в сфере лингвистической типологии и языковых универсалий [Попова 1986: 67].
Поскольку древнейшие слова обозначали самое важное для человека во все времена его истории, они так или иначе сохранились в языках, несмотря на различные изменения, которые происходили в них по разным причинам. Так, происходили изменения в значениях слов и формировалась многозначность (полисемия), развивалась метафорика, потому что человек с развитием ассоциативной способности мышления стремился подобное или как-то связанное обозначить уже существующим словом. Например у русского слова вода появились значения «водные пространства реки, моря и т.п»: спустить лодку на воду; в китайском языке, например, есть такие выражения, как Ш ll Ш Л [yi shan báng shui] - красивое место, где у
подножия горы находится вода, слово водохранилище ки]: Л ^ш]
- «вода, водный», 0 [кй] - «хранилище»; минеральные воды: уехать лечиться на воды и др. Осуществлялись процессы словообразования, например: водный, водянистый, подводный и т.д. Эти и другие языковые процессы - это одно из отражений всеобщей связанности явлений действительности: ведь язык - это тоже явление действительности. Язык представляет собой в этом смысле отражённый через сознание человека, но всё равно действительный, реальный мир. Этот мир имеет внешние связи с миром природы, с миром мышления, сознания, с социальным миром. Но в языке имеются и внутренние связи. Они проявляются уже на уровне фонетики - например внутрислоговой сингармонизм в славянских языках, когда в пределах слога твёрдые согласные сочетаются только с гласными непереднего ряда, а мягкие - только с гласными переднего ряда; твёрдые согласные при изменении фонетических условий перед гласными переднего ряда смягчаются, то есть изменяют свою звуковую природу. Так, в звучании словоформы воде твёрдый согласный звук д в позиции перед гласным переднего ряда е смягчается. В тюркских языках имеет место межслоговой сингармонизм: все слоги в пределах слова содержат только непередние или только передние звуки. В лексико-семантической области языка наблюдаются например связи по принципу синонимии, антонимии, родовидовой соотносительности, полисемии и других видов лексико-семантической соотнесённости. Изучение этих явлений в конкретно-исследовательском плане с опорой на общенаучный принцип системности привело учёных к убеждённости, что все единицы лексики так или иначе связаны между собой. Это нашло отражение в теории семантического поля, в представлении об иерархическом характере зависимостей между единицами поля, в принципе шести шагов, в идее семантической непрерывности лексики [Караулов 1976]. Отметим также синтаксические зависимости типа субъектно-предикатных, предикатно-объектных, субъектно-предикатно-объектных, атрибутивных, которые возникают в составе высказывания
(например течёт вода, пить воду, прозрачная вода и др.).
1.1. Образ мира и картина мира как явления отражательно-
когнитивной природы
Понятие «образ мира», связанное с понятиями «картина мира», «наивная картина мира», «научная картина мира», «языковая картина мира», входит в категориальный аппарат ряда наук, прежде всего гуманитарных. Оно рассматривается например как категория философская, психологическая, психолингвистическая, искусствоведческая, используется в когнитологии, гносеологии и др. [см. например Колодкина 1986, Симакова 2014]. Важное место занимает это понятие в лингвистике, а также в теории и практике этнолингвокультурологии [см. например Гаспаров 1996; Илюхина 2010; Казакова 2014; Мемезин 1983; Словикова, Солодуб 1989; Юрина 2005 и др.].
Образ мира и картина мира - это явления реальные, но относятся они к когнитивному, познавательному ряду явлений, то есть складываются, существуют и развиваются в мире сознания. Это явления хотя и близкие, но не вполне одинаковые, поскольку они создаются разными мыслительными операциями и обозначают разные этапы отражения мира действительности в сознании. Образ мира - явление более конкретное, чем картина мира. Обратим внимание на этимологию слова образ. Это префиксальное образование от корня раз- / рез-, имеющего значение «резать, рубить». Так что значение слова образ с учётом этимологического анализа может быть представлено так: то, что выделено, вырезано из состава целого, общего; индивидуализировано; аспектуализировано. В таком случае образ - это мыслительный результат видения какого-либо аспекта, какой-либо стороны явления, представляющейся наиболее важной в актуальный момент наблюдения, взаимодействия человека с конкретным явлением внешнего мира посредством использования его собственных органов чувств. В контексте сказанного понятна точка зрения Н.И.