Метеорологическая метафора в русской языковой картине мира тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Чан Тхи Тху Хыонг
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Чан Тхи Тху Хыонг
Введение
СОДЕРЖАНИЕ
Глава I. Теоретические основы исследования.
§ 1. Понятие картины мира. Типы картин мира.
§ 2. Понятие парадигматики.
Системные семантические отношения в лексике.
§ 3. Теоретические проблемы изучения метафоры.
3.1 Метафора как объект изучения.
3.2 Семантические аспекты изучения метафоры.
3.3 Типология метафоры в современной лингвистике.
3.4 Метафора в аспекте дихотомии язык / речь.
Выводы по главе.
Глава II. Метеорологическая метафора как языковое явление (системный аспект).
§ 1. Метафорические значения лексических единиц, объединенных семантическим компонентом «вода».
§ 2. Метафорические значения лексических единиц, называющих оптические явления.
§ 3. Метафорические значения лексических единиц, объединенных семантическим компонентом «температура».
§ 4. Метафорические значения лексических единиц, объединенных семантическим компонентом «воздух и воздушное движение».
§ 5. Метафорические значения лексических единиц, объединенных семантическим компонентом «периоды времени».
§ 6. Метафорические значения лексических единиц, называющих космические объекты и явления.
§ 7. Метафорические значения лексических единиц, называющих погодно-климатические явления.
§ 8. Метафорические значения лексических единиц, называющих электрические явления.
Выводы по главе.
Глава III. Метеорологическая метафора как речевое явление на материале лексики парцеллы «температура»).
Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метеорологическая метафора в русской языковой картине мира»
В настоящее время общепринятым является положение о том, что язык отражает специфичный для данной этнической общности способ восприятия и концептуализации окружающей действительности. Это значит, что в основе каждого конкретного языка лежит особая модель, или картина мира. Изучение зафиксированной в языке картины мира осуществляется в разных направлениях, на основе различных научных подходов. Особое внимание исследователей привлекает метафора, в которой, по справедливому замечанию Н.Д. Арутюновой, стали видеть ключ к пониманию основ мышления и процессов создания образа мира.
Поскольку метафора является фундаментальным свойством языка, она достаточно интенсивно исследуется как в зарубежной, так и в русской лингвистической науке. Однако в настоящее время описан далеко не весь «метафорический фонд» (термин Г.Н. Скляревской) русского языка. В частности, не получил системного описания такой значимый фрагмент русской метафорической картины мира, как метеорологическая сфера, то , ч есть метафорические значения лексики, называющей процессы и явления в ) атмосфере Земли в их взаимодействии с земной поверхностью и космической средой.
Анализ лингвистических работ показал, что метеорологическая лексика неоднократно привлекала к себе внимание исследователей. Так, в кандидатских диссертациях Л.Е. Щербаковой (1983) и В.М. Касьяновой (1984), М.А. Лазаревой (2000) дано описание процесса становления русской метеорологической лексики. В ряде других диссертационных исследований научное освещение получили такие фрагменты денотативной сферы «метеорология», как: воздух (Ливенец 2007, Шестеркина 2008), небо и небесные тела (Подвигина 2007, Кривалева 2008, Гуляева 2009), отдельные явления русской природы (Борискина 1999, У Хао 2002), погода и атмосферные явления (Перфильева 2008, Лавренова 2010, Портнихина 2011), гроза (Фисенко 2005) и некоторые другие. Однако ни в одной из указанных работ метафора не являлась основным объектом исследования.
Исключение составляет диссертация Б.Д. Ныгметовой «Метеорологическая метафора в русском и немецком языках (на материале метеопрогнозов)» (2010), но в этой работе исследуется метафорическое значение единиц других денотативных сфер при их употреблении в текстах метеорологических прогнозов, а специфика переосмысления собственно метеорологической лексики не рассматривается.
Следовательно, целостного комплексного изучения метафорического осмысления данного фрагмента действительности в русской языковой картине мира не проводилось, хотя метеорологическая лексика представляет собой одну из важных тематических групп, поскольку служит для номинации явлений и процессов, релевантных для жизни социума.
Отсутствие научных работ, посвященных выявлению особенностей метафорического осмысления денотативной сферы «метеорология» в русской языковой картине мира, определяет актуальность данного исследования.
Объектом исследования послужила лексика семантической сферы
• • ■ »' "Iя- ■ * ' ,1'
V . • ' ' . , метеорология». .
Предметом - метафорические процессы в тематической группе лексики, называющей метеорологические явления в русском языке.
Цель данного исследования заключается в выявлении метафорического поля «метеорология» и определении специфики метеорологической метафоры в русском языке с учетом ее системных и функциональных
4 \ I ' параметров. / :
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
1. выявить лексические единицы, номинирующие денотативную сферу «метеорология», и определить их количественный состав;
2. проанализировать семантику выделенных единиц и определить структуру образуемой ими лексической группировки;
3. выявить единицы, получившие метафорические значения;
4. определить индекс метафоричности в рамках каждой группы и поля в целом;
5. выявить семантические признаки, на основе которых осуществляется метафоризация;
6. определить направления метафоризации;
7. на примере парцеллы «температура» рассмотреть соотносительные характеристики языковой и речевой метафоры в русском языке.
Материалом исследования послужили лексические единицы, входящие в тематическую группу «метеорология», извлеченные методом сплошной выборки из Словаря русского языка в 4-х томах под ред. А.П. Евгеньевой (MAC). В качестве дополнительных источников привлекались: Большой толковый словарь русского языка под ред. С.А. Кузнецова, Современный толковый словарь русского языка Т.Ф. Ефремовой, Толковый словарь русского языка под ред. С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой, Толковый словарь русского языка под ред. Д.Н. Ушакова, Словарь современного русского литературного языка в 17 томах, а также Национальный корпус русского ^ 1 t > * » О ij языка (bttp://ruscorpora.ru"). Общее количество выделенных единиц - 458. Общее количество исследованных контекстов - 4070!
Поскольку исследуемые лексемы полисемичны, то при описании материала в тексте диссертационного исследования используются цифровые и буквенные обозначения отдельных лексико-семантических вариантов.
Для решения поставленных задач в работе применялись следующие методы: описательный метод, метод контекстуального анализа, элементы семного анализа, методика количественных подсчетов.
Научная новизна заключается в том, что впервые дано целостное описание метеорологической метафоры в русском языке, определен индекс метафоричности исследуемой тематической группы, выявлены семантические признаки образования метафорических значений и направления метафорических переносов, выявлена речевая системность процессов метафоризации.
Теоретическая значимость определяется вкладом в общую теорию метафоры, уточнением современных представлений о метафоре в русском языке, о способах образования метафорических значений, о признаках и направлениях метафорических переносов, о соотношении языковой и речевой метафоры.
Практическая значимость заключается в возможности использования результатов исследования в лекционных курсах по лексикологии, спецкурсах по метафоре, при составлении словарей.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Лексические единицы, номинирующие денотативную сферу «метеорология» в русском языке, образуют лексико-семантическое поле, состоящее из 8 следующих парцелл: 1. вода (130 единиц); 2. оптические явления (88 единиц); 3. температура (78 единиц); 4. воздух и воздушное движение (70 единиц); 5. периоды времени (32 единицы); 6. космические объекты и явления (29 единиц); 7. погодно-климатические явления (21 единица); 8. электрические явления (10 единиц). г ,
2. Лексика, номинирующая денотативную сферу «метеорология», г , * выступая, в метафорическом значении, формирует вторичное -метафорическое - поле изоморфной структуры: 1. вода (46 единиц); 2. оптические явления (56 единиц); 3. температура (39 единиц); 4. воздух и воздушное движение (23 единицы); 5. периоды времени (8 единиц); 6. космические объекты и явления (21 единица); 7. погодно-климатические явления (4 единицы); 8. электрические явления (6 единиц).
3. Номинативная плотность лексико-семантического поля «метеорология» в русском языке составляет 458 лексем, метафорическая плотность - 203 единицы. Общий индекс метафоричности поля ~ 44%. Эти данные свидетельствуют о релевантности для русского национального сознания репрезентируемого участка внеязыковой действительности. Степень активности метафорических процессов в разных парцеллах лексико-семантического поля «метеорология» неоднородна, что проявляется в количественных параметрах индексов их метафоричности. Самый высокий индекс метафоричности в рамках анализируемого поля имеют парцеллы: космические объекты и явления (72%), оптические явления (64%), электрические явления (60%). Столь высокая активность метафорических процессов в указанных парцеллах свидетельствует о том, что составляющие их лексические единицы называют объекты и явления, значимые для жизни социума.
4. При метафорическом осмыслении денотативной сферы «метеорология» в русской языковой картине мира наиболее востребованы семантические признаки метеорологических процессов и явлений, относящиеся к следующим модулям: «физические характеристики объекта» («форма, внешний вид» (27), «температура» (20), «цвет» (16), «структура» (14), «легкий» (6), «чистота», «прозрачность» (5) - всего 88); оценка объекта или процесса с позиции «приятный» (38) или «неприятный» (27) (всего 65); «возможность (29) или невозможность (32) восприятия объектов окружающей действительности» (всего 61);- «интенсивность» (46) или г г > Л*^* утрата / отсутствие интенсивности» (10) (всего 56); «движение» (51); «процесс и особенности его протекания» ,«(26); «пространственные г * характеристики» (18); «количество» (всего 16); «время» (всего 14). Остальные признаки являются менее частотными или спорадическими.
5. Основными направлениями метафорических переносов являются: натурфакт —> психическая сфера человека (182, в том числе эмоциональный - 89, интеллектуальный — 41, речевой - 21), натурфакт —> социальная сфера (101), натурфакт —» физическая сфера человека (91), натурфакт —> артефакт (68). Менее частотными являются переносы: натурфакт —> натурфакт (39), натурфакт —> человек и группа людей (14), натурфакт —► животный мир (10), натурфакт —> растительный мир (5), натурфакт —> отвлеченные понятия, конструируемые человеком (5). Выявленное соотношение направлений метафорических переносов позволяет утверждать, что основной особенностью русской национальной картины мира, представленной в метеорологической метафоре, является антропоцентризм, а наиболее актуальными в русской языковой картине мира оказываются метеорологические метафоры, относящиеся к антропосфере, то есть используемые для характеристики человека в биолого-физиологическом, психическом и социальном аспектах, а также для производной номинации различного рода объектов, созданных в результате его деятельности.
6. Помимо языковой метафоры (зафиксированной в словарях), а следовательно, трактуемой как компонент языковой системы, в дискурсе выявляется речевая метафора, которая в свою очередь характеризуется системностью, проявляющейся в следующих аспектах: 1. регулярность ее образования в парцелле исходного номинативного поля в результате иррадиации» метафорического поля данной парцеллы; 2. регулярность использования определенных признаков переноса при ее образовании; 3. регулярность процессов расширения сочетаемости метафорической единицы в результате переноса признака на большее количество объектов; 4. регулярность употребления в дискурсе. Метафорическое значение возникает >• ' '41Ы , вначале в речевой практике и только потом фиксируется в словарях;:? Т(. - 1 Лм г<:
7. Количество собственно окказиональных, то есть индивидуально
1 (Л 1 ' /»? авторских, метеорологических метафор в художественном и публицистическом дискурсах невелико, и их специфика определяется спецификой индивидуально-авторского восприятия метеорологических явлений.
Апробация работы. Основные положения диссертации излагались на межрегиональной научно-методической конференции «Культура общения и ее формирование» (Воронеж, 2008); на международных конференциях: «Русский язык в условиях интеграции культур: XXVI Распоповские чтения» (Воронеж, 2008), «Лингвистика в современном мире» (Москва, 2011), «Экология русского языка» (Пенза, 2011), «Речевая коммуникация в современной России» (Омск, 2011). Работа обсуждалась на заседании кафедры общего языкознания и стилистики филологического факультета
ВГУ. По теме диссертации опубликовано 14 работ, в том числе одна - в издании, рекомендованном ВАК РФ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Чан Тхи Тху Хыонг
Выводы по главе
Анализ контекстов метафорического употребления лексических единиц парцеллы «температура», извлеченных из публицистического и художественного дискурсов, показал, что, хотя большую часть употреблений составляют языковые метафоры, в рамках исследуемого материала выявляются единицы, метафорические значения которых не зафиксированы в словарях: температура, заморозки, мороз, морозный, похолодание, прохлада, стужа, стынь.
Факт появления при функционировании в тексте метафорических значений единиц, у которых языковая метафора не зафиксирована словарями, свидетельствует о том, что можно говорить о двух видах метафоры: языковой и речевой. Метафорическое значение возникает вначале в речевой практике говорящих и только потом фиксируется в словарях. Это подтверждается следующими данными. В группе единиц, называющих температуру со знаком (+), у лексем зной, знойно, потепление, раскаленный, раскалить, раскалиться, согреться в MAC метафорическое значение * отсутствует, однако более поздние словари - под ред. С.А. Кузнецова (2006 I г.) и Т.Ф. Ефремовой (2006 г.) фиксируют следующие метафорические значения данных лексем: зной (пылкость, страстность), знойно (например: знойно взглянуть на кого-л.), потепление (улучшение международных отношений), раскаленный (неспокойный, готовый разразиться чем-л. неприятным; очень красный, разгоряченный (о лице, щеках), раскалить (создать напряженную обстановку, привести к крайнему возбуждению), раскалиться (стать крайне напряженным, неспокойным; прийти в крайнее возбуждение), согреться (ощущая внимание и заботливое отношение кого-либо, перестать чувствовать себя одиноким, никому не нужным, несчастным и т.п.).
В группе единиц, называющих температуру со знаком (-), у лексем хлад, хладеть, стылый в MAC метафорическое значение отсутствует, однако словарь под ред. С.А. Кузнецова фиксирует метафорические значения данных лексем: хлад (печальный хлад души), хладеть (хладеет пыл речей), стылый (холодный, отчужденный). Эти данные свидетельствуют о том, что метафорическое значение указанных лексем завершило этап своего становления в речи и стало осознаваться лексикографами как факт языка.
Кроме того, анализ исследуемого материала в аспекте дихотомии язык / речь выявляет также речевые модификации языковой метафоры, то есть специфическое употребление единиц, метафорические значения которых зафиксированы в словарях. Так, замены прилагательного горячий в узуальных сочетаниях горячий темперамент, горячий нрав, горячий поклонник, горячий привет на прилагательное жаркий являются индивидуально-речевыми и служат цели усиления экспрессии.
К индивидуально-речевым можно отнести и следующие сочетания: горячий намек, горячий акцент, горячий голос, горячий басок, горячий тембр, горячая жалость, горячая нелюбовь, горячая зависть, жгучий призыв, жгучий эпитет. Появление окказиональных сочетаний со словом горячий определяется тенденцией расширения сочетаемостных параметров прилагательного с одного-двух существительных определенной семантики на других членов той семантической группы, к которой они относятся. Употребление же вместо прилагательного горячий прилагательных жаркий и жгучий свидетельствует о стремлении продуцента усилить экспрессию высказывания в целях усиления речевого воздействия. Кроме того, в выражении жгучий эпитет актуализируется признак «вызывающий неприятные ощущения».
Тенденции к расширению сочетаемости и усилению экспрессивности проявляются в сочетаниях: жар дружбы, жар ревности', зной души, знойные глаза, знойные щеки, знойный поцелуй, знойное воспоминание, знойно взглянуть, знойно трещать (о кузнечиках); жгучий ужас, жгучий интерес, жгучий протест, жгучий роман, жгучие страсти; раскаленная ярость, раскаленный рассказ, диспут раскалился, спор раскалился, раскаленный темперамент, раскаленный поцелуй', замороженный князь, замороженный голос.
В качестве индивидуально-авторских, то есть собственно окказиональных, можно рассматривать метафоры: горячий мотив (в значении «побудительная причина»), жаркий план, жаркий вопрос, жаркий враг, зной беседы, знойно-ласковая улыбка, знойные звонки, еле теплый атеизм, теплота нищеты, морозно-вежливый допросчик, душа промерзла, мозг промерз.
Индивидуально-речевые и индивидуально-авторские употребления в большинстве случаев соответствуют языковым моделям образования метафор единицами данной парцеллы. Поскольку с точки зрения физики температура - это величина, которая связана с интенсивностью теплового (хаотического) движения частиц тела (молекул, атомов), то именно степень интенсивности является основным признаком переноса при образовании метафорических значений. Выступая в качестве инварианта, данный s семантический признак актуализируется в большинстве производных значений, реализуясь в модификациях, обусловленных дополнительными f • 'Г, "I, ' '' 4ч, , семантическими характеристиками лексем. Вторым по степени частотности- ; признаком метафорических переносов в подгруппах,' называющих >f
5 "i- , ■ w" температуру со знаком (+) и знаком (-), является «приятное / неприятное ощущение», что обусловлено физиологическими особенностями восприятия различных температурных параметров человеческим организмом.
Лексемы, называющие температуру высокой и очень высокой степени, образуют метафорические значения на основе следующих признаков переноса: высокая степень интенсивности проявления эмоций (826); высокая степень интенсивности (активности) действия, процесса или явления, включая звук и цвет (518). Кроме того, признак «интенсивность» может быть реализован в следующих модификациях: степень важности, актуальности (75), степень опасности (75), интенсивность использования объекта (73), степень свежести, новизны (11), степень быстроты осуществления (9). Лексемы, называющие температуру со знаком (+) слабой или средней степени, образуют метафорические значения по признакам: приятное чувство, ощущение, впечатление (509), положительное изменение (54), неприятное ощущение (6), слабая степень интенсивности (1).
Лексемы, называющие температуру со знаком (-), образуют метафорические значения по признакам: низкая степень интенсивности проявления эмоций (или их отсутствие) (921), низкая степень интенсивности процесса или отсутствие движения, изменения (503), неприятное ощущение, восприятие, впечатление (346); лексемы, обозначающие слабую степень охлаждения, могут также приобретать метафорическое значение по признаку «приятное ощущение» (65).
Отличия проявляются в том, что в речевой метафоре чаще в качестве дополнительного, реже в качестве основного может быть актуализирован признак переноса, не совпадающий с узуальным. Однако он не выходит за рамки семантического диапазона лексических единиц данного участка поля. Например, в индивидуально-авторской метафоре еле теплый атеизм перенос осуществляется на основе признака «слабая степень интенсивности», хотя
•V «, типичным для единиц этой подгруппы является перенос по признаку «приятное ощущение».
Таким образом, анализ функционирования лексики парцеллы «температура» в художественном и публицистическом дискурсах показал, что метафорическое поле как системно-языковой феномен имеет тенденцию к расширению за счет образования речевой метафоры. Предпосылкой для включения речевой метафоры в состав языковой является проявление у нее системных свойств.
175
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Лексико-семантическое поле «метеорология» занимает в русской лексической системе важное место, включает в свой состав 458 лексических единиц и состоит из следующих парцелл: 1. вода (130 единиц); 2. оптические явления (88 единиц); 3. температура (78 единиц); 4. воздух и воздушное движение (70 единиц); 5. периоды времени (32 единицы); 6. космические объекты и явления (29 единиц); 7. погодно-климатические явления (21 единица); 8. электрические явления (10 единиц).
Лексика, номинирующая денотативную сферу «метеорология», выступая в метафорическом значении, формирует вторичное - метафорическое -поле изоморфной структуры: 1. вода (46 единиц); 2. оптические явления (56 единиц); 3. температура (39 единиц); 4. воздух и воздушное движение (23 единицы); 5. периоды времени (8 единиц); 6. космические объекты и явления (21 единица); 7. погодно-климатические явления (4 единицы); 8. электрические явления (6 единиц).
Таким образом, номинативная плотность лексико-семантического поля «метеорология» в русском языке составляет 458 лексем, метафорическая плотность - 203 единицы. Общий индекс метафоричности поля ~ 44%. Эти данные свидетельствуют о релевантности для русского национального сознания репрезентируемого участка внеязыковой действительности.
Степень активности метафорических процессов в разных парцеллах лексико-семантического поля «метеорология» неоднородна, что проявляется в количественных параметрах индексов их метафоричности. Самый высокий индекс метафоричности в рамках анализируемого поля имеют парцеллы: космические объекты и явления (72%), оптические явления (64%), электрические явления (60%). Столь высокая активность метафорических процессов в указанных парцеллах, согласно закону Шпербера, свидетельствует о том, что составляющие их лексические единицы называют объекты, значимые для жизни социума.
При метафорическом осмыслении денотативной сферы «метеорология» в русской языковой картине мира наиболее востребованы семантические признаки метеорологических процессов и явлений, относящиеся к следующим модулям:
- «физические характеристики объекта» (всего 88): «форма, внешний вид» (27), «температура» (20), «цвет» (16), «структура» (14), «легкий» (6), «чистота», «прозрачность» (5),
- оценка объекта или процесса с позиции «приятный» (38) или «неприятный» (27) (всего 65),
- «возможность (29) или невозможность (32) восприятия объектов окружающей действительности» (всего 61),
- «интенсивность» (46) или «утрата / отсутствие интенсивности» (10) (всего 56),
- «движение» (всего 51),
- «процесс и особенности его протекания» (всего 26),
- «пространственные характеристики» (всего 18),
- «количество» (всего 16),
- «время» (всего 14),
- «физическое ощущение» (всего 12),
- «опасность» (всего 8),
- «эстетические свойства» (всего 7).
Остальные признаки являются единичными и используются спорадически, например: «мнимый, существующий только в воображении» (3), «необходимый компонент существования» (2), «сильная воздушная струя» (2), «условия существования» (2), «функция» (2) и другие.
Основными направлениями переноса являются: натурфакт —*■ психическая сфера человека (182, в том числе эмоциональный - 89, интеллектуальный — 47, речевой — 21), натурфакт социальная сфера (101), натурфакт —> физическая сфера человека (91), натурфакт —> артефакт (68).
Менее частотными являются переносы: натурфакт —> натурфакт (39), натурфакт —> человек и группа людей (14), натурфакт —> животный мир (10), натурфакт —> растительный мир (5), натурфакт —» отвлеченные понятия, конструируемые человеком (5). Выявленное соотношение направлений метафорических переносов позволяет утверждать, что основной особенностью русской национальной картины мира, представленной в метеорологической метафоре, является антропоцентризм, понимаемый вслед за С. Ульманом как «перенос названий объектов действительности (предметов, животных, растений, а также явлений и состояний) на человека» [Ульман 1970:278].
Наиболее важными в русской языковой картине мира оказываются метеорологические метафоры, относящиеся к антропосфере, то есть используемые для характеристики человека в биолого-физиологическом, психическом и социальном аспектах, а также для производной номинации различного рода объектов, созданных в результате его деятельности.
Метафорическое поле имеет тенденцию к расширению, которое осуществляется посредством вовлечения в его пространство единиц е к * ' >• ) ''I исходного номинативного поля. Помимо < языковой метафоры (зафиксированной в словарях), а следовательно, трактуемой как компонент языковой системы, в дискурсе выявляется речевая метафора, которая в свою очередь характеризуется системностью. В рамках исследуемого материала системность речевой метафоры проявляется в следующих аспектах: 1. регулярность ее образования в парцелле исходного номинативного поля в результате «иррадиации» метафорического поля данной парцеллы; 2. регулярность использования определенных признаков переноса при ее образовании; 3. регулярность процессов расширения сочетаемости метафорической единицы в результате переноса признака на большее количество объектов; 4. регулярность употребления в дискурсе.
Собственно окказиональных, то есть индивидуально-авторских, метафор выявлено незначительное количество. Отсутствие ярких окказиональных метафор в парцелле «температура» может быть обусловлена в числе прочих причин спецификой номинируемого данной группой участка внеязыковой действительности, поскольку температура и ее изменения вызывает общие для носителей языка физиологические ощущения, а следовательно, и аналогичные ассоциации. Что же касается окказиональных метафор, то их особенности определяются особенностями индивидуально-авторского восприятия степени интенсивности температуры и вызываемых ею ощущений.
Таким образом, метеорологическая метафора представляет собой значимый фрагмент русской метафорической картины мира и, отражая национальные особенности мировосприятия носителей русского языка, является важным средством репрезентации национальной картины мира в целом.