Образ власти в политическом менталитете граждан современной Китайской Народной Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.03, кандидат наук Сунь Цзыци

  • Сунь Цзыци
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.03
  • Количество страниц 182
Сунь Цзыци. Образ власти в политическом менталитете граждан современной Китайской Народной Республики: дис. кандидат наук: 23.00.03 - Политическая культура и идеология. Москва. 2017. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сунь Цзыци

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Теоретико-методологические основания исследования образа власти в политическом менталитете

§1.1 Исследования политического менталитета в контексте проблемы восприятия власти

§1.2 Исследования образа власти в социально-гуманитарных науках

§1.3 Факторы, влияющие на формирование и трансформацию образа власти у граждан Китая

Глава II. Эмпирический анализ образа власти в политическом менталитете граждан современной КНР

§2.1 Модель и методика эмпирического исследования

§2.2 Анализ образа власти в политическом менталитете граждан Китая в 2014-2015 годах

§2.3 Анализ трансформации образа власти в политическом менталитете граждан Китая в 2016 году

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образ власти в политическом менталитете граждан современной Китайской Народной Республики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. При изучении политики государства в настоящее время необходимо учитывать не только традиционные факторы, такие как политические, экономические, территориальные интересы, но и психологию народа данной страны, стереотипы, установки массового сознания, а также политическую культуру. В этом плане большое значение имеют исследования образа власти в политическом менталитете граждан Китая, его формирование и особенности трансформации, поскольку именно понимание этих процессов позволяет делать краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные прогнозы на перспективу развития китайского общества.

Теоретическая актуальность темы исследования образа власти в политическом менталитете состоит в том, что она имеет прямое отношение к пониманию процессов трансформации сознания китайских граждан и общества в целом. Изучение специфики формирования и трансформации образов власти у граждан КНР является актуальной задачей, позволяющей выявить вектор политического развития и выработать рекомендации по предотвращению или минимизации негативных явлений.

Рост влияния Китая на развитие мировых политических и экономических процессов определяет актуальность исследований китайского общества в российской политической науке. В последнее время, когда российско-китайские отношения выходят на новый уровень, исследование особенностей китайского политического менталитета может иметь большое практическое значение как для развития культурного взаимопонимания между

гражданами России и Китая, так и для выстраивания межгосударственных отношений России в КНР.

Исследовательская проблема диссертационного исследования заключается в необходимости выявления и всестороннего анализа особенностей трансформации образа власти под влиянием устойчивых факторов, т.е. политического менталитета, и изменчивых факторов, т.е. политики руководства КНР, новой экономической ситуации, демографических процессов, культурно-образовательных трансформаций, основных тенденций внешнего влияния: глобализации, распространения западных культур и других процессов.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Можно выделить три блока научных исследований, связанных с изучением образа власти в политическом менталитете.

Первый блок исследований — это совокупность работ по изучению менталитета.

В современный научный оборот существуют три подхода к исследованию политического менталитета. Первый подход -политико-культурный, к представителям которого относятся Г. Алмонд, Т. Парсонс, С. Верба, Л. Халман, П. Эстер, В.О. Рукавишников, Н.Л. Подвойская, В.В. Козловский1 и другие. Особенностью данного подхода

1 Almond G., Verba S. The civic Culture Revisited. Boston, Toronto, 1980; Parsons T., Shils E. Toward a General Theory of Action. N.Y.: Harper & Row, 1964; Рукавишников В. О., Халман Л., Эстер П. Политические культуры и социальные изменения: международные сравнения. М.: «Совпадение», 1998; Рукавишников В. О., Халман Л., Эстер П., Рукавишникова Т.П. Россия между прошлым и будущим. Сравнение показателей политической культуры 22-х стран Европы и Северной Америки // Социс. 1995. №5; Рукавишников В.О. Политические культуры и социальные изменения: международные сравнения. М., 1998; Подвойская Н.Л. Политический менталитет как категория политической науки // Научный потенциал регионов на службу модернизации: межвузовский сборник научных статей / Под общ. ред. В.А. Гутмана, А Л. Хаченьяна. Астрахань: ГАОУ АО ВПО «АИСИ», 2013. № 1(4) и другие.

является тенденция к отождествлению политического менталитета с политической культурой и политической идеологией.

Второй подход - политико-психологический, который рассматривает менталитет в контексте концепции политического сознания и отмечает, что в психосферу менталитета входят неосознаваемые установки, мотивы, потребности, страхи, влечения — как индивидуальные, так и коллективные, массовые. Представителями данного подхода в российской науке являются Е.Б. Шестопал, И.К. Пантин, Л.Н. Пушкарев, А.А. Горский, А.Я. Гуревич1 и другие.

Комплексный подход не отождествляет менталитет со схожими политическими категориями, но при этом учитывает коренную связь с ними. Представителями данного направления являются В.Е. Семенов, А.В. Лубский, Д.В. Ольшанский, А.И. Юрьев, Р.А. Додонов, И.В. Кондаков, Н.М. Ракитянский и другие2.

В работе мы рассматриваем политический менталитет как один из элементов структуры менталитета, относящийся к сфере политики. Поэтому в нашем диссертационном исследовании значительное внимание отводится

1 Шестопал Е.Б. Политическая психология: Учебник для студентов вузов / Е.Б. Шестопал. -3-е изд., испр. и доп. - М., 2010. - С. 276. Пушкарев Л.Н. Понятие «менталитет» в современной зарубежной историографии / Л.Н. Пушкарев // Российская ментальность: методы и проблемы изучения. М., 1999;

2 Семенов В.Е. Российская полиментальность и её выражение в культуре // Социология и общество / Тезисы I всероссийского социологического конгресса. — СПб., 2000; Лубский Р.А. Политический менталитет: методологические проблемы исследования. -Ростов-на-Дону, 2001; Ольшанский Д.В. Основы политической психологии. - М.: Деловая книга, 2001; Юрьев А.И. Формула менталитета петербуржцев // Москва - Петербург. Российские столицы в исторической перспективе. - Москва - Санкт-Петербург, 2003; Додонов P.A. Этническая ментальность: опыт социально-философского исследования. Запорожье, 1998; Ракитянский Н.М. Категории сознания и менталитета в контексте феномена политической полиментальности // Стратегическая стабильность. 2012. № 3;

трудам российских политологов 1 и философов 2 , посвященных изучению политического менталитета и политической культуры.

Второй блок исследований составляют работы по изучению образа политической власти.

В научной литературе термин образ впервые ввёл американский психолог Дж. Брунер3. Несколько позднее этой темой занимались Дж. Брунер и Л. Постмен в совместной работе4.

Исследованием того, как люди воспринимают власть и лидеров, занимались известные западные политические психологи - Э. Богардуса, Ф. Гринстайна, Р. Стогдилла, М. Херманн5, а также российские исследователи, рассматривавшие различные аспекты политического восприятия -Е.Б. Абашкина, И.Г. Дубов, Е.В. Егорова-Гантман, Ю.А. Левада, А.Г. Левинсон, Д.В. Ольшанский, С.Р. Пантилеев, Б.Д. Парыгин, Б.И. Макаренко,

1 Пушкарев Л.Н. Что такое менталитет? Историографические заметки // Отечественная история. М., 1995; Кусов В.Г. Категория ментальности в социологическом измерении // Социологические исследования. 2000. № 9; Полежаев Д.В. Ментальность и менталитет как часть и целое // Психология Петербурга и петербуржцев за три столетия. СПб., 1999; Дашковский П.К. К вопросу о соотношении категорий «менталитет» и «ментальность»: историко-философский аспект // Философские дескрипты: Сб. ст. Барнаул, 2002; Баранов H.A. Демократия и российская ментальность // Ментальность этнических культур. Материалы международной научной конференции. Санкт-Петербург, 9-10 июня 2005 г. СПб., 2005 и др;

2 Миронов В.В., Миронова Д.В.Г. Философ и власть: случай Хайдеггера // Вопросы философии. 2016. № 7; Бойцова О.Ю. Доверие к государству как теоретическая проблема // Власть. - 2012. - № 4. - С. 103-106. - Библиогр. в сносках . - ISSN 2071-5358; Мощелков Е.Н. Почему нужна государственная идеология в России (полемические рассуждения) // Электронное научное издание Альманах Пространство и Время. Цивилизации в эпоху глобализма. К 75-летию со дня рождения А.С. Панарина. Тематический выпуск кафедры философии политики и права Философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, том 9, № 1 , с. 128-143; Сытин А.Г. Политическая философия демократии: вклад Томаса Джефферсона . - Полис. Политические исследования. 2008. № 1. С. 153

Брунер Дж. Психология познания М., 1977.

4 См. Андреева Г.М. Социальная психология. М., 1996.

5 Bogardus E. Leadership. N.Y., 1954; Glad B. Contributions of psychobiography. // Handbook of political psychology. - San Francisco, 1973; Гринстайн Ф. Личность и институт современного американского президента // социально-политический журнал 1995, 2; Stogdill S. Handbook of leadership. N.Y., 1974, P. 51; Херманн М. Составляющие лидерства. // Политическая психология: современные проблемы и подходы: реферат. М., ИНИОН, 1988. С.7.

A.И. Соловьев, Т.А. Штукина1.

Исследовательский подход, ориентирующийся на изучение неосознаваемых элементов образа лидера в политической коммуникации и, в частности, в избирательных кампаниях, представлен в классических работах Г. Лассвелла, Р. Брэддока, С. Липсета, Р. Парка2, а также других зарубежных и российских ученых: Г. Алмонд, Э. Аронсон, Б. Берельсон, К. Дойч,

B.М. Березин, М.А. Василик, М.Н. Грачев, А.И. Соловьев и другие3.

Прикладными аспектами исследований занимались политические психологи (Е.В. Егорова-Гантман, Е.Б. Шестопал и другие) и психолингвисты (А.П. Журавлев, М.В. Новикова-Грунд, В.Ф. Петренко и другие)4.

1 Абашкина Е.Б., Косолапова Ю.Н. О теориях лидерства в современной политической психологии // США: экономика, политика, идеология, 1993; Дубов И.Г., Пантилеев С.Р. Восприятие личности политического лидера // Психологический журнал. Т.13. 1992. №6; Егорова-Гантман Е., Косолапова Ю., Минтусов И. Восприятие власти. Поиск явных образов. //Власть, 1994, №6; Левада Ю.А. Феномен власти в общественном мнении: парадоксы и стереотипы восприятия // Экономические и социальные перемены. Мониторинг общественного мнения. ВЦИОМ. 1998. №5 (37); Левинсон А.Г. Значимые имена // Экономические и социальные перемены. Мониторинг общественного мнения. ВЦИОМ. 1995. №2; Макаренко Б.И. Феномен политического лидерства в восприятии общественного мнения: уроки избирательных кампаний 1195 и 1996 годов // Вестник Фонда «Российский общественно-политический центр». 1996. №2; Ольшанский Д.В. Основы политической психологии. - М., 2001; Парыгин Б.Д. Основы социально-психологической теории. М., 1971; Политические коммуникации: Учеб. Пособие для студентов вузов / [Петрунин Ю.Ю. и др.]; под ред. А.И. Соловьева. - М.: Аспект Пресс, 2004; Штукина Т.А. Феномен лидерства в контексте политической власти" Автореферат на соискание к-та философ. наук. М., 1995.

2 Lasswell H. The structure and Function of Communication in Society // The Communication Ideas / Ed. by L. Bryson. N.Y., 1948.

3 Березин В.М. Сущность и реальность массовой коммуникации: Монография. - М.: Изд-во РУДН, 2002; Основы теории коммуникации: учебник / Под ред. Проф. М.А. Василика. - М.: Гардарики, 2006; Грачев М.Н. Политическая коммуникация: теоретические концепции, модели, векторы развития: Монография. - М.: Прометей, 2004. Политический лидер в системе государственного управления // Государственная политика и управление / Под ред. А.И.Соловьева, М., Аспект-Пресс, 2017 Соловьев А.И. в сборнике Государственная политика и управление / Под ред, А.И.Соловьева, место издания Аспект-Пресс Москва, с. 83-109

4 Журавлев А.П. Символическое значение языкового знака // Речевое воздействие. М., 1972; Психосемантика массовых коммуникаций. Володина М.Н., Григорьева, Петренко В.Ф., Гудкок Г.Я., Сольев М.А., Степанов Ю.С. // Язык средств массовой коммуникации». Академический Проект |Альма Матер. Москва, 2015. Шестопал Е.Б., Новикова-Грунд М.В. Восприятие образов 12 ведущих политиков России (психологический и лингвистический анализ) // Политические исследования. 1996. No 5. С. 168-191.

Третий блок исследований составляют работы по изучению политической культуры Китая. Темой политической культуры Китая и её особенностей занимались как российские исследователи: Н.П. Мартыненко, Л.С. Переломов, Н.М. Ракитянский, В.С. Соловьев, Е.А. Торчинов и др.1, западные исследователи: М. Вебер, И.Г. Гердер, А.Ц. Грахам, Е.А. Зюрчер, А. Масперо и т.д.2, так и китайские учёные: Лян Шумин, Фэн Юлань, Чжао Чуньфу и другие3.

Важно отметить, что, несмотря на все сказанное выше, проблематика образа власти в китайском политическом менталитете в настоящее время не является достаточно изученной. В частности, мало исследований, посвященных теме трансформации образа власти в сознании китайских граждан. Недостаточно проанализирована связь между существующим в политической культуре образом власти и тем образом, который предлагается массовому сознанию, а также мировому сообществу через официальные каналы СМИ.

1 Мартыненко Н.П. Предпосылки возникновения концепции «инь-ян» в китайской культуре // Arbor mundi = Мировое дерево: Международный журнал по теории и истории мировой культуры. М.: РГГУ, 2006. Вып. 12. С. 46-69; ментальных оснований политики. СПб.: ОВИЗО, 2002; Переломов Л.С. Конфуцианство и современный стратегический курс КНР. М.: Изд-во ЛКИ, 2007; Ракитянский Н.М., Сунь Ц. Опыт концептуального моделирования китайского политического менталитета. Часть I Вестник Московского университета. Серия 12: Политические науки. Изд-во Моск. ун-та (М.), № 2, с. 57-79; Соловьев Вл.С. Китай и Европа (1890) // Электронная библиотека Одинцовского благочиния; Торчинов Е.А. Парадигмы классической китайской философии в компаративистском аспекте // Размышления о философии на перекрестке второго и третьего тысячелетий: Сборник к 75-летию профессора М.Я. Корнеева. СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2002. C. 192-209;

2 Гердер И.Г. Идеи к философии истории человечества / Пер. и прим. А.В. Михайлова. М.: Наука, 1977; Зенгер Х. фон. Стратагемы. О китайском искусстве жить и выживать. М.: Прогресс; Культура, 1995; Карус П. Китайский оккультизм. Астрология, философия, гадания, традиции / Пер. с англ. Л.И. Зданович. М., 2010; Масперо А. Религии Китая. СПб.: Наука, 2004.

3 Лян Шумин. В чем специфика китайской культуры? // Проблемы Дальнего Востока. 2004. № 4. С. 131-141; Фэн Юлань. Краткая история китайской философии / Пер. с китайского Р.В. Котенко. СПб.: Евразия, 1998. Чуньфу, Чжао. Конфуцианская этика и модернизация: конфликт и интеграция // Китай, китайская цивилизация и мир. История, современность, перспективы: материалы X Междунар. науч. конф. (Москва, 22-24 сент. 1999 г.). Ч. II: Китай на пути модернизации и реформ. М.: ИДВ РАН, 1999. С. 123-126.

Объект исследования — образ власти в политическом менталитете граждан современного Китая.

Предмет исследования — факторы, определяющие формирование и трансформацию образа власти в политическом менталитете граждан современного Китая.

Цель диссертационного исследования - выявить особенности трансформации образа власти в политическом менталитете граждан современного Китая.

Для достижения вышеуказанной цели диссертационного исследования необходимо решить комплекс научно-исследовательских задач:

Теоретическая часть

• систематизировать современные научные подходы к изучению политического менталитета в социально-гуманитарном знании;

• обобщить современные научные подходы к изучению образа власти в социально-гуманитарном знании;

• рассмотреть устойчивые и изменчивые факторы, влияющие на трансформацию образа власти в политическом менталитете Китая.

Эмпирическая часть

• выявить место устойчивых и изменчивых факторов в процессе трансформации образа власти.

• систематизировать и проанализировать эмпирические данные по образу власти в сознании граждан Китая, полученные в рамках исследовании на территории КНР в 2014 - 2016 гг.;

• выявить особенности трансформации образа власти в политическом менталитете граждан КНР в 2014 - 2016 гг.

Теоретико-методологические основы исследования.

Методологической основой работы являются идеи и концепции, изложенные в работах российских и зарубежных исследователей по проблемам образа власти как структурного компонента политического менталитета.

Теоретической основой анализа понятия образа власти и методологии исследования образа власти являются многолетние научные разработки коллектива кафедры социологии и психологии политики факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова под руководством профессора Е.Б. Шестопал, в которых активное участие принимали Н.Б. Бокова, Т.В. Евгеньева, А.Л. Зверев, С.В. Нестерова, И.С. Палитай, Т.Н. Пищева, Н.В. Смулькина и другие1.

Основой изучения структурных компонентов менталитета выступили научные разработки таких российских исследователей, как Н.Л. Подвойская, И.В. Мостовая, А.П. Скорик, А.В. Лубский и другие.

Методологическая сторона анализа неосознаваемых аспектов политического восприятия представлена в работах ведущих западных и российских политических психологов: А. Дэвиса, К. Китинга, Д. Рэндалла, Т. Кендрика, Д. Уинтера, М. Херманн, У. Уайнтрауба, С. Уокера,

1 Психология политического восприятия в современной России / под ред. Е. Б. Шестопал. М.: РОССПЭН, 2012; Бокова Н.В. Символический образ России в массовом сознании Китая. // Актуальные проблемы современной политической психологии / Под ред. Е.Б. Шестопал. -М., 2010. С. 324. Евгеньева Т.В. Социально-психологические аспекты формирования национально-государственной идентичности россиян в постсоветский период // Актуальные проблемы современной политической психологии / Под ред. Е.Б. Шестопал. М., 2010; Зверев А.Л. Государственный символизм в образе современной России // Образы государств, наций и лидеров / Под ред. Е.Б. Шестопал. - М., 2008; Палитай И. С., Шестопал Е.Б. Психологические особенности восприятия политических партий в современной России // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. 2014. № 4. С. 28-51; Пищева Т.Н. Политические образы: проблемы исследования и интерпретации // Полис. 2011. №2. С. 47-52; Смулькина Н.В. Факторы, влияющие на восприятие кандидатов в президенты в российской избирательной кампании // Вестник Томского государственного университета Философия. Социология. Политология. 2013. № 3 (23). С. 30-36

Е.В. Егоровой-Гантман, Е.Б. Шестопал1.

Основой исследования политической культуры Китая в политологическом контексте являются труды таких российских учёных, как: Н.П. Мартыненко, Л.С. Переломов, Н.М. Ракитянский, В.С. Соловьев, Е.А. Торчинов и т.д., западных исследователей: М. Вебер, И.Г. Гердер, А.Ц. Грахам, Е.А. Зюрчер, А. Масперо и т.д., а также китайских учёных: Лян Шумин, Фэн Юлань, Чжао Чуньфу и другие.

Исследовательская база данных диссертации основана на результатах применения качественных методик (глубинное интервью «Образ власти современных граждан КНР» и проективный тест «Образ власти современного Китая»). Исследование проводилось в два этапа. Первый этап осуществлен в 2014 - первой половине 2015; второй этап был осуществлен весной 2016 года. Общее количество собранных интервью - 305. Выборка в целом была сбалансирована по полу, уровню образования и семейному положению респондентов. Полученные эмпирические данные были подвергнуты качественному контент-анализу в соответствии с выделенными элементами структуры образа власти.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Использована авторская модель анализа места образа власти в политическом менталитете.

1 Davies A.F. Skills. Outlooks and Passion. A Psychoanalytic Contribution to the Study of Politics. Cambrige Univ. Press, 1980; Keating C. F., Randall D., Kendrick T. Presidential Physiognomies: Altered Images, Altered Perceptions // Political Psychology (Colgate University). 1999. Vol. 20. N 3; Уинтер Д., Херманн М., Уайнтрауб У., Уокер С. Дистантное изучение личностей Дж. Буша и М. Горбачева: развитие предсказаний // Политическая психология: Хрестоматия. / Под ред. Шестопал Е.Б.- М.: ИНФРА-М, 2002. - С. 93-103; Егорова-Гантман Е.В. Имидж лидера. - М., 1994; 215. Шестопал Е.Б. Образ и имидж в политическом восприятии: актуальные проблемы исследования // Образы государств, наций и лидеров / Под ред. Е.Б. Шестопал. М., 2008.

2. Систематизированы различные подходы к исследованию особенностей политического менталитета Китая западных, российских и китайских авторов.

3. Автором введён в научный оборот большой объём новых эмпирических данных, характеризующих особенности образов власти в политическом менталитете граждан Китая и их трансформацию на современном этапе политического развития Китая.

4. Выявлены и проанализированы особенности влияния устойчивых и изменчивых факторов на трансформацию образа власти в сознании граждан Китая как на осознаваемом, так и на неосознаваемом уровнях.

5. Выявлены особенности трансформации образа власти у современных граждан КНР с учётом временной динамики (в 2014, 2015 и 2016 гг.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Политический менталитет как исторически сложившаяся устойчивая комплексная фундаментальная категория:

- отражает национальную специфику большой социальной общности; имеет тесные связи с политической культурой;

- представляет синергетическое единство системы политических ценностей, представлений и идей через совокупность образов, символов и установок;

- формируется в политическом сознании граждан и влияет на образ власти и его трансформацию в сознании того или иного народа.

2. Образ власти в Китае не персонифицирован в личности руководителя страны, образ лидера отсутствует в большинстве ответов респондентов, как на осознаваемом, так и на неосознаваемом уровнях. Попытка создания культа

личности нового лидера Си Цзиньпина не дала ожидаемого результата, образ лидера в сознании большинства респондентов слабо ассоциируется с образом власти. Можно предположить, что одной из причин данного явления стали особенности китайского политического менталитета, согласно которому власть в Китае основывалась, в первую очередь, на этических принципах, а не на преданности конкретной персоне правителя.

3. Подавляющее большинство респондентов считают, что в нынешнем Китае нет настоящей демократии, и невозможно её ожидать в ближайшие годы. При этом респонденты отрицают необходимость для Китая такого значимого элемента демократии, как многопартийность. Это свидетельствует о некотором противоречии: с одной стороны, люди понимают, что на данный момент в Китае отсутствует настоящая демократия, но с другой стороны, они, в основном, отрицают необходимость и возможность изменения системы управления в целом.

4. В ответах респондентов наблюдается тенденция снижения значимости коммунизма как идеи, это подтверждают ответы респондентов, в которых идеальную власть ассоциировали, в основном, со следующими понятиями: «разделение властей», «законность» и «уважение к народу», «гласность в борьбе с коррупцией». Про «социализм» вспомнил всего один человек. А слово «коммунизм» ни разу не встречалось. При описании идеальной модели власти большинство опрошенных использовали категории, соответствующие общепринятому пониманию демократии, хотя сами они не употребляли этого слова.

5. С 2014 по 2016 гг. наблюдается тенденция к снижению привлекательности власти в целом. При этом негативные тенденции относятся

в наибольшей степени к провинциальной власти, отношение респондентов к которой в два раза хуже, чем отношение к власти центральной. Если до 2016 года своё недовольство властью высказывали, прежде всего, молодые респонденты, обосновывая его распространением коррупции, отсутствием демократии и требованием законности, свободы слова, гласности и т.п., то в 2016 году негативное отношение к конкретным направлениям внутренней политики власти и к личности лидера государства появляется в ответах активной части представителей старшего поколения. Можно предположить, что, наряду с политической апатией значительной части опрошенных граждан, в ряде ответов выявляется потенциал зреющих протестных настроений.

6. В то же время, даже высказывающие свою негативную оценку власти респонденты не выражали враждебного или агрессивного к ней отношения, не отрицали экономических достижений страны. Это говорит о том, что возможное недовольство китайских граждан ещё находится на пассивном уровне, люди не готовы и не желают выступать против власти, надежда и ожидание изменений к лучшему продолжают доминировать.

Причины вышеуказанных явлений можно частично объяснить особенностью китайского менталитета. Поскольку китайский политический менталитет носит в большей степени прагматично-утилитарный характер, значительная часть народа мало интересуется официальной идеологией, заботясь, в первую очередь в собственном благополучии.

7. Попытка команды Си Цзиньпина сконструировать образ нового вождя народа и героя, подобного Мао, частично дала обратный эффект и не оправдала ожиданий. Несмотря на полномасштабную пропаганду культа личности и антикоррупционной борьбы, отношение респондентов к власти так и не

улучшилось, молодые и старшие поколения продолжают относиться к власти практически без изменения, а недовольство поколения среднего возраста (31-50 лет) и партийных чиновников частично выросло. Можно предположить, что по мере интенсивного усиления цензуры и официальной пропаганды подобно времени культурной революции, в качестве реакции формируется негативное отношение как к власти в целом, так и, особенно, к власти региональной.

Теоретическая и практическая значимость работы. Сформулированные положения и выводы могут быть использованы для последующего развития как теории политического менталитета и политического восприятия в целом, так и теоретико-методологических оснований анализа влияния устойчивых и изменчивых факторов, на трансформацию образа власти в сознании граждан Китая. Значимость данного исследования заключается в дальнейшей разработке и уточнении совокупности политико-психологических методов, позволяющих анализировать образы политической власти в политическом менталитете.

Практическая значимость исследования состоит в возможности применения его результатов как в преподавании основных и специальных курсов, посвященных проблемам политического восприятия, политической культуры и политического менталитета студентам политологам, так и для анализа и прогнозирования политических процессов в китайском обществе. Ряд положений диссертационного исследования могут быть полезны для разработки исследовательских моделей, применимых при анализе особенностей трансформации образа власти в политическом менталитете граждан других государств.