Образ физического "Я" как фактор адаптивного ресурса личности инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат наук Гольцов, Александр Викторович

  • Гольцов, Александр Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 231
Гольцов, Александр Викторович. Образ физического "Я" как фактор адаптивного ресурса личности инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата: дис. кандидат наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Москва. 2017. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гольцов, Александр Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ОБРАЗА ФИЗИЧЕСКОГО «Я» КАК ФАКТОРА АДАПТИВНОГО РЕСУРСА ЛИЧНОСТИ ИНВАЛИДОВ С ПОРАЖЕНИЕМ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА

1.1 Проблемы психологической адаптации и адаптивного ресурса личности в отечественной и зарубежной психологии

1.2 Особенности психологической адаптации личности инвалидов с поздним поражением опорно-двигательного

аппарата

1.3 Основные методологические подходы к исследованию образа физического «Я» инвалидов с поздним поражением опорно-двигательного аппарата в адаптивном ресурсе их личности

Выводы по главе 1

ГЛАВА 2 ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОБРАЗА ФИЗИЧЕСКОГО «Я» КАК ФАКТОРА АДАПТИВНОГО РЕСУРСА ЛИЧНОСТИ ИНВАЛИДОВ С ПОРАЖЕНИЕМ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА

2.1 Организация и методы эмпирического исследования

2.2 Адаптивные состояния инвалидов с поражением опорно -двигательного аппарата как показатель адаптивного ресурса их личности

2.3 Особенности образа физического «Я» у инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата

2.4 Взаимосвязь особенностей образа физического «Я» и адаптивного ресурса личности инвалидов с поздним поражением опорно-двигательного аппарата

Выводы по главе 2

ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗИТИВНОГО ОБРАЗА ФИЗИЧЕСКОГО «Я» У ИНВАЛИДОВ С ПОРАЖЕНИЕМ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА

3.1 Психологическая модель формирования позитивного образа физического «Я» у инвалидов с поражением опорно-

двигательного аппарата

3.2. Экспериментальное подтверждение взаимосвязи образа физического «Я» инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата и адаптивного ресурса их личности

Выводы по главе 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

КАТЕГОРИАЛЬНО-ПОНЯТИЙНЫЙ АППАРАТ

ИССЛЕДОВАНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образ физического "Я" как фактор адаптивного ресурса личности инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Одной из актуальных проблем современности является проблема совершенствования системы комплексной реабилитации инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата, которые составляют, по данным Всемирной организации здравоохранения, около пятой части от общего числа лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Инвалидность, связанная с поражением опорно-двигательного аппарата и наступившая вследствие разнообразных травм, по своей психологической сути, является серьезным и тяжело переживаемым ненормативным кризисом развития личности, требующим от нее огромных внутренних усилий для восстановления оптимального взаимодействия с другими людьми и с обществом в целом.

Во многих исследованиях (Ю.А. Александровский, Ф.Б. Березин, А.И. Былим, Б.Д. Цыганков, Kennedy, Rogers и др.) разнообразных проблем реабилитации лиц, перенесших тяжелые травмы опорно-двигательного аппарата, подчеркивается, что травматический стресс вызывает, прежде всего, расстройства адаптации, сопровождающиеся тревожными и депрессивными реакциями, что обусловливает необходимость исследования адаптационных механизмов, детерминированных психологическими особенностями личности инвалидов.

Исследование проблем адаптации лиц, перенесших тяжелые физические травмы и ставших в результате них инвалидами, предполагает выявление психологических факторов, детерминирующих успешность процесса приспособления личности к новым условиям своей жизнедеятельности.

Поражение опорно-двигательного аппарата непременно влечет за собой изменение внешнего облика человека, его физических и функциональных характеристик, что обусловливает и изменение самого образа физического «Я».

Являясь существенным компонентом целостной Я-концепции, образ физического «Я», его трансформация в ситуации действия травматического стресса или, напротив, его неизменность могут стать серьезными препятствиями, блокирующими адаптационные механизмы личности. В связи с этим исследование особенностей образа физического «Я», закономерностей его изменения у лиц, перенесших тяжелые физические травмы и ставших в результате них инвалидами, обеспечит раскрытие глубоких психологических механизмов приспособления их к новым условиям своей жизнедеятельности, а, следовательно, позволит найти действенные способы их психологической поддержки.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена прежде всего необходимостью выявления особенностей образа физического «Я» у инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата, характера взаимосвязи таких особенностей со спецификой их психологической адаптации в целях разработки эффективных способов психологической поддержки в процессе их комплексной реабилитации.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблемы адаптации, адаптивности и адаптивного поведения личности являются одними из центральных в психологических исследованиях. К настоящему времени в психологии, и в частности, психологии личности, накоплен огромный массив данных, как теоретического, так и эмпирического плана, о разных аспектах адаптации и связанных с ней сходных психологических феноменов.

Процессы адаптации исследовались в рамках психоаналитического (М. Балинт, Н. Мак-Вильямс, З. Фрейд, А. Фрейд, Х. Хартманн, К. Хорни и др.), неопсихоаналитического (А. Адлер и др.), бихевиористского и необихевиористского (Х.Д. Айзенк, В. Арнольд, А. Бандура, Р. Мейли и др.), когнитивного (Р. Кеттелл, У. Найссер, Ж. Пиаже и др.), интеракционистского (Д. Мид, Л. Филлипс и др.), гуманистического (А. Маслоу, Г. Олпорт,

К. Роджерс, В. Франкл и др.), экзистенциального (Д. Майерс, И. Ялом и др.) и других направлений.

В отечественной психологии проблемы адаптации исследуются в основном с позиций системно-деятельностного (Ф.Б. Березин, А.Г. Маклаков, В.И. Медведев, С.Т. Посохова и др.), субъектно-деятельностного (К.А. Абульханова-Славская, А.А. Алдашева, С.Ю. Добряк, С.И. Сорока и др.), личностного и личностно-деятельностного (Г.А. Балль, А.А. Баранов, А.Б. Георгиевский, А.Р. Кудашев, В.И. Натаров-Александров и др.) методологических подходов. Необходимо отметить также и созданную в рамках системного методологического подхода концепцию «функциональных систем адаптации», разработанную М.А. Беребиным, концепцию социально-психологического дискурса адаптации личности, разработанную А.А. Налчаджян и, по сути, углубленную и расширенную в рамках функционального подхода С.И. Розума, ситуативную концепцию психической адаптации А.Н. Алехина. Достаточно большое внимание в современной психологии уделяется проблеме социальной (Д.А. Андреева, Г.М. Андреева, Ф.Б. Березин, О.И. Зотова, И.К. Кряжева, В.А. Лабунская, А.А. Налчаджян, Т.А. Немчин, Б.Д. Парыгин, А.В. Петровский, Л.Д. Столяренко и др.) и трудовой адаптации (С.Д. Артемова, Л.Н. Буев, Г.А. Кузьмин, А.А. Свентицкий, В.И. Шубкин и др.). К настоящему времени разработаны критерии и показатели эффективной адаптации, ее этапы, стадии и уровни (Ф.Б. Березин, И.К. Кряжева, С.А. Ларионова и др.).

В связи с тем, что объектом нашего исследования является адаптация личности, перенесшей тяжелые физические травмы и ставшей в результате этого инвалидом, был проанализирован вопрос соотношения адаптации и стресса. Разработки концепций адаптации, соотнесенных с феноменом стресса, базируются на основных положениях теории стресса У. Кэннона и Г. Селье, а также на теориях психологической защиты. При этом многие исследователи (Ф.В. Бассин, М.К. Бурлакова, В.Н. Волков, Р.М. Грановская, Л.Н. Гребенников, В.И. Журбин, В.Г. Каменская, М.В. Ромм, Т.В. Тулупьева

и др.) рассматривают психологические механизмы защиты в качестве важного средства адаптации.

В современной психологии исследуются такие феномены, как «адаптивность» личности (Д.В. Лукашенко, А.Г. Маклаков, А.А. Налчаджян, Т.В. Рогачева, В.И. Розов, И.В. Соловьева и др.), «адаптивные качества» личности (Л.М. Королев, С.А. Ларионова, М.Ф. Секач и др.), ее адаптационный (А.М. Богомолов, Д.В. Гандер, О.А. Губарева, Л.Э. Кузнецова, Д.В. Лукашенко, А.Г. Маклаков, С.Т. Посохова, Ю.И. Толстых и др.) и личностный (А.Ж. Аверина, Л.А. Александрова, И.А. Васильев, А.И. Гусев, А.А. Лебедева, Д.А. Леонтьев, О.В. Митина, Е.Н. Осин, Е.И. Рассказова и др.) потенциал. Анализ работ Т.А. Голубевой, Е.Н. Кисельниковой, А.А. Налчаджян, С.А. Пакулиной, Л.Г. Поповой, С.Т. Посоховой, И.В. Розова, Л.Н. Собчик, С.В. Чебарыковой и других исследователей позволяет говорить о том, что в настоящее время в психологии существует терминологическая неопределенность в разграничениях понятий, связанных с адаптацией личности.

Адаптация инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата рассматривается в основном в рамках медицинской (Е.М. Васильченко, Г.К. Золоев, Д.А. Марьясова, О.В. Непомнящая, В.А. Перминов, Е.Ю. Шлякова и др.) и педагогической (О.Э. Аксенова, С.П. Евсеев, Е.М. Мастюкова, А.С. Махов, В.В. Мелихов и др.) наук. В психологии встречаются лишь парциальные исследования данной проблемы, причем в большинстве своем такие исследования касаются вопросов последствия детского и подросткового травматизма (И.Д. Булюбаш, К.Е. Веселкова, Е.Г. Дозорцева, Н.В. Тарабрина, Л.В. Трубицина, Н.Н. Ярославская и др.).

Вместе с тем, проблемы стресса, переживания, психической травмы и ее последствия достаточно глубоко изучены как в зарубежной (С. Ауэрбах, Д. Брайт, Б. Голдстоун, С. Гремминг, Дж. Гринберг, Ф. Джонс, У.Б. Кеннон, Г. Селье и др.), так и отечественной (Ю.А. Александровский, В.А. Бодров, А.Л. Журавлев, Т. Золотова, С.А. Игумнов, Л. Китаев-Смык, Ю.В. Красиков,

И.Ю. Митева, А.В. Попков, В.В. Синельников, Н.В. Тарабрина, Е.А. Тарасов, Ю.В. Щербатых и др.) психологии, что для нашего исследования является особо важным и ценным.

Необходимо отметить также, что в ряде исследований (Н.В. Брычева, Н.Е. Буторина, Д.А. Полянина и др.) изучаются проблемы влияния измененного, вследствие травматизма, внешнего облика детей и подростков на их психическое состояние.

Однако характер взаимосвязи целостного образа физического «Я» и особенностей адаптации лиц, ставших инвалидами в результате тяжелых физических травм и соматических заболеваний, в современной психологии не выявлен и до конца не изучен.

Помимо этого, результаты теоретического анализа позволяют констатировать и тот факт, что в современной науке наблюдается терминологическая неопределенность в трактовке понятия «образ физического Я». Данный феномен рассматривается и как психологическая структура (А.Н. Дорожевец, Д.А. Леонтьев, Е.Т. Соколова, В.В. Столин и др.), и как результат интрацепции (И.Б. Бовина, Е.Б. Березина, А.С. Нелюбина, А.Ш. Тхвостов и др.), и как типологическая структура (Д.А. Бескова), и как высшая психическая функция (Е.С. Язвинская), и как структурная составляющая Я-концепции (А.А. Гавриленко и др.), что обусловливает необходимость уточнения сущности, содержания и структуры данного психологического феномена.

Таким образом, анализ практического состояния комплексной реабилитации инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата, а также степени изученности проблемы их адаптации и ее взаимосвязи с особенностями образа физического «Я» позволяют выделить ряд противоречий, действующих на методологическом и практическом уровнях, между:

- потребностью общества в разработке действенных методов и технологий психологической поддержки лиц, перенесших тяжелые

физические травмы и ставших в результате них инвалидами, и недостаточностью научно обоснованных сведений о психологических факторах их адаптации;

- необходимостью исследования факторов, детерминирующих успешную адаптацию личности инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата, и наличием в современной науке терминологической неопределенности в раскрытии сущностных характеристик данного психологического феномена;

- необходимостью объективной оценки результативности процесса адаптации инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата и недостаточной разработанностью критериев и показателей такой оценки;

- востребованностью исследования особенностей и специфики образа физического «Я» у инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата, его изменения в связи с получением физической травмы и отсутствием устоявшегося научного представления о структуре и способах изучения данного психологического феномена;

- необходимостью выявления характера взаимосвязи образа физического «Я» инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата с особенностями их физической адаптации и отсутствием в психологии подобных исследований.

Научная задача: исследовать особенности взаимосвязи структурных компонентов образа физического «Я» инвалидов с поздним поражением опорно-двигательного аппарата и адаптивного ресурса их личности, актуальные для разработки и внедрения целостной модели формирования позитивного образа физического «Я» у лиц, получивших инвалидность, в целях их успешной адаптации к новым условиям жизнедеятельности.

Объект исследования - адаптивный ресурс личности инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата.

Предмет исследования - сущностные характеристики, структура и психологические особенности образа физического «Я» как фактора

адаптивного ресурса личности инвалидов с поздним поражением опорно-двигательного аппарата.

Цель исследования - на основе уточнения сущностных характеристик, структуры и психологических особенностей образа физического «Я» выявить характер их взаимосвязи с адаптивным ресурсом личности инвалидов с поздним поражением опорно-двигательного аппарата, а также разработать целостную модель психологического сопровождения их адаптации к новым условиям жизнедеятельности.

Гипотеза исследования. Особенности образа физического «Я» инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата находятся в тесной взаимосвязи со спецификой процесса их психологической адаптации. В связи с этим разработка и реализация комплексной программы формирования позитивного образа физического «Я» у инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата обеспечивают повышение адаптивного ресурса их личности.

Достижение цели исследования и верификация его общей гипотезы осуществлялись в процессе решения следующих исследовательских задач:

1. Проанализировать основные психологические теорий адаптации и на основе результатов анализа уточнить сущность и особенности адаптации инвалидов с поздним поражением опорно-двигательного аппарата, показатели оценки адаптивного ресурса их личности.

2. Выявить структурно-содержательные характеристики образа физического «Я» в адаптивном ресурсе личности инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата.

3. На основе результатов теоретического анализа подобрать адекватный диагностический инструментарий, с помощью которого эмпирически исследовать особенности и характер взаимосвязи образа физического «Я» инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата и адаптивного ресурса их личности.

4. На основе результатов теоретического анализа и эмпирического исследования разработать и экспериментально обосновать психологическую модель и комплексную программу формирования у инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата позитивного образа физического «Я» в целях повышения адаптивного ресурса их личности.

5. На основе экспериментального исследования уточнить принципы и условия реализации разработанной программы и сформулировать методические рекомендации к повышению ее эффективности.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют основополагающие методологические подходы и принципы психологии, психологические концепции и теории, а именно:

- психологические принципы детерминизма и взаимосвязи сознания и деятельности (Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, М.Г. Ярошевский), в соответствии с которыми образ физического «Я» и особенности содержания его компонентов рассматриваются нами во взаимосвязи с особенностями адаптации инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата, что позволяет судить о детерминации результативности данного процесса;

- принципы системности и целостности (В.Г. Афанасьев, В.А. Барабанщиков, И.В. Блауберг, В.А. Ганзен, Б.Ф. Ломов, О.К. Тихомиров, Э.Г. Юдин), позволившие уточнить сущность и содержание образа физического «Я» как системного психологического феномена, имеющего свою структуру и функции;

- субъектно-деятельностный подход (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), с позиций которого личность инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата представлена как субъект процесса своей адаптации и формирования образа своего физического «Я».

Исследование опирается на основные психологические теории адаптации (М.А. Беребин, Ф.Б. Березин, Д.А. Леонтьев, А.Г. Маклаков,

B.И. Медведев, А.А. Налчаджян, С.Т. Посохова, Т.В. Рогачева, В.И. Розов, И.В. Соловьева и др.); теории стресса и его последствий (Ю.А. Александровский, В.А. Бодров, А.Л. Журавлев, Т. Золотова,

C.А. Игумнов, Л. Китаев-Смык, Ю.В. Красиков, И.Ю. Митева, А.В. Попков, В.В. Синельников, Н.В. Тарабрина, Е.А. Тарасов, Ю.В. Щербатых и др.); концепции телесности и образа физического «Я» (И.Б. Бовина, Е.Б. Березина, Д.А. Бескова, А.А. Гавриленко, А.Н. Дорожевец, Д.А. Леонтьев, А.С. Нелюбина, Е.Т. Соколова, В.В. Столин, А.Ш. Тхвостов, Е.С. Язвинская и др.). В исследовании учитывались эмпирические и теоретические данные о последствиях тяжелых физических травм (И.Д. Булюбаш, К.Е. Веселкова, Е.Г. Дозорцева, Н.В. Тарабрина, Л.В. Трубицина, Н.Н. Ярославская и др.).

Методы и методики исследования. В исследовании использовался целый комплекс методов: теоретических (анализ литературы, синтез научных представлений, абстрагирование, моделирование), эмпирических (наблюдение, тестирование, анкетирование, интервьюирование, экспертная оценка, эксперимент, метод свободных ассоциаций), статистических (расчет среднего арифметического, стандартного отклонения и репрезентативной ошибки, процентное и частотное распределение, корреляционный анализ, факторный анализ, контент-анализ, сравнительный анализ).

Организационно-методическую основу исследования составили методики, ориентированные на выявление особенностей адаптации инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата (методика оценки качества жизни (ББ - 36), САН, методика самооценки психических состояний Айзенка, шкала депрессии, адаптированная Т.И. Балашовой, шкала диспозиционной надежды К. Снайдера, шкала безнадежности Бека, шкала экзистенции А. Лэнгле и К. Орглер, опросник «Переживание экзистенциального кризиса» (ПЭК) Л.В. Сенкевич), образа их физического «Я» (методика выявления типа образа физического «Я» и его искаженности, разработанная и предложенная Е.Т. Соколовой и А.Н. Дорожевец, методика

исследования самоотношения к образу физического «Я» А.Г. Черкашиной, модифицированной в соответствии с целями нашего исследования; модифицированная методика Дембо - Рубинштейна), механизмов психологической защиты (опросник жизненного стиля Плутчика-Келлермана-Конте) и копинг-стратегий (методика «Способы совладающего поведения» Р. Лазаруса в адаптации Т. Крюковой).

Этапы исследования.

Первый этап (обзорно-аналитический) состоял в теоретическом анализе проблем адаптации и адаптированности личности с поражением опорно-двигательного аппарата, выявлении на основе результатов анализа основных факторов и особенностей их успешной адаптации. В результате теоретического анализа были уточнены сущность и содержание адаптации как психологического феномена, определены критерии и показатели адаптивного ресурса личности инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата, раскрыты процессуальные характеристики адаптации и определен категориально-понятийный аппарат исследования

Второй этап (поисково-уточняющий) был посвящен выявлению сущности и содержания феномена образа физического «Я», особенностей его становления и формирования, степени его влияния на психическое состояние личности, перенесшей тяжелые физические травмы и ставшей в результате этого инвалидом. На втором этапе исследования была уточнена его гипотеза, цель и подобран адекватный им диагностический инструментарий.

Третий этап (эмпирический) состоял из эмпирического исследования, в ходе которого были определены актуальное состояние проблемы психологической адаптации лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, их взаимосвязь с образом физического «Я». На основе результатов эмпирического исследования была разработана комплексная программа формирования позитивного образа физического «Я» у инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата в целях повышения

возможности их психологической адаптации к новым условиям их жизнедеятельности.

Четвертый этап (экспериментальный) - это экспериментальная реализация разработанной программы, в процессе которой осуществлялись входные, промежуточные и итоговые замеры интересующих нас показателей особенностей образа физического «Я» у инвалидов с поражением опорно -двигательного аппарата и уровня реализации адаптивного ресурса их личности.

Пятый этап (обобщающе-систематизирующий) состоял в обобщении и систематизации материалов исследования, их апробации в практике деятельности реабилитационных центров и в учебном процессе подготовки психологов и специалистов, работающих с инвалидами, имеющими поражения опорно-двигательного аппарата, формулировании принципов и условий реализации разработанной экспериментальной программы.

Эмпирическая база исследования. Исследование осуществлялось на базе реабилитационных центров г. Москвы и Московской области. Всего в исследовании приняли участие 284 инвалида с поражением опорно-двигательного аппарата (спинальные травмы и ампутация конечностей) и 142 условно здоровых респондентов, а также 138 специалистов, работающих в реабилитационных центрах.

Научная новизна результатов, полученных лично соискателем, и их отличие от данных других исследователей состоит в том, что на основании выполненных исследований:

Разработаны:

- теоретико-методологические предпосылки для выявления особенностей взаимосвязи между структурными компонентами образа физического «Я» инвалидов с поздним поражением опорно-двигательного аппарата и адаптивного ресурса их личности, представленные в рамках субъектно-деятельностного и функционально-динамического подходов;

- показатели оценки адаптивного ресурса личности инвалидов с поздним поражением опорно-двигательного аппарата, включающие в себя уровень выраженности депрессии, субъективного ощущения одиночества, чувства надежды на успех и степень переживания экзистенциальных проблем;

- целостная модель формирования позитивного образа физического «Я» у инвалидов с поздним поражением опорно-двигательного аппарата как механизма повышения адаптивного ресурса их личности.

Предложены:

- авторское определение психологической адаптации лиц, перенесших тяжелые травмы, которое представлено как процесс компенсаторных изменений системы функционирования их организма, психики и психической деятельности, структуры их личности в целях достижения внутреннего равновесия между устоявшимися ценностями, потребностями, личностными особенностями и новыми условиями их жизнеосуществления;

- динамические характеристики процесса адаптации инвалидов с поздним поражением опорно-двигательного аппарата, отражающие причину (физическая травма как источник процесса инвалидизации), следствие (адаптивная ситуация и адаптивное поведение личности) и результат (адаптивные состояния личности, определяющие ее адаптивный ресурс);

- структурно-содержательные характеристики образа физического «Я» инвалидов с поздним поражением опорно-двигательного аппарата, которые проявляются в степени искажения, в отношении и характере действий, вызванных переживанием по поводу субъективного отражения анатомических, функциональных и имиджеологических характеристик внешнего облика в настоящем, прошлом и будущем.

Доказаны:

- общие тенденции изменения образа физического «Я» у инвалидов с поздним поражением опорно-двигательного аппарата, заключающиеся в уменьшении субъективной значимости его анатомических характеристик при

увеличении ценности физических качеств личности и имиджеологического оформления ее внешнего облика как компенсации полученных в результате травмы физических дефектов;

- значимые различия в показателях адаптивного ресурса личности инвалидов с поздним поражением опорно-двигательного аппарата и инвалидов детства;

- наличие устойчивых взаимосвязей между особенностями образа физического «Я» инвалидов с поздним поражением опорно-двигательного аппарата и адаптивным ресурсом их личности;

- закономерность обусловленности процесса повышения адаптивного ресурса личности инвалидов позитивным отношением к образу своего физического «Я»;

- эффективность целостной модели формирования позитивного образа физического «Я» у инвалидов с поздним поражением опорно-двигательного аппарата как фактора их психологической адаптации.

Введены:

- авторское представление об образе физического «Я» как отражении в сознании личности своего физического тела и его возможностей, а также их субъективной оценки и связанных с ней ее психических переживаниях;

- авторское представление об адаптивном ресурсе личности инвалидов с поздним поражением опорно-двигательного аппарата как характеристике ее адаптивных состояний, обеспечивающих достижение внутреннего равновесия между индивидуальными особенностями личности и новыми ограничениями ее жизнеосуществления.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что:

изложены концептуальные основания изучения образа физического «Я» в адаптивном ресурсе личности инвалидов с поздним поражением опорно-двигательного аппарата;

раскрыты основные положения анализируемых психологических теорий адаптации, адаптивности, адаптированности личности, ее

адаптационного и личностного потенциала, а также концепций телесности, телесного «Я», образа физического «Я», на основании которых уточнены сущностные характеристики исследуемых феноменов; изучены:

- психологические особенности образа физического «Я» у инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата в структуре адаптивного ресурса их личности;

- особенности взаимосвязи когнитивного, аффективного и поведенческого компонентов образа физического «Я» у лиц, перенесших физические травмы и ставших инвалидами, со способами их совладающего поведения и механизмами психологической защиты;

выявлено наличие тесных взаимосвязей между особенностями образа физического «Я» у инвалидов с поздним поражением опорно-двигательного аппарата, их отношением к нему в прошлом, настоящем и будущем и характеристиками адаптивных состояний как показателей адаптивного ресурса их личности;

доказано, что позитивный образ физического «Я» как в прошлом, так в настоящем и будущем, положительно взаимосвязан с отсутствием у личности инвалидов, перенесших тяжелые травмы, депрессивных настроений, низким уровнем переживания экзистенциальных проблем и, напротив, их высокой жизненной активностью и высоким уровнем надежды на успех.