Обозначение эмоций в языке: национально-культурный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Грекова, Виктория Евгеньевна

  • Грекова, Виктория Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 182
Грекова, Виктория Евгеньевна. Обозначение эмоций в языке: национально-культурный аспект: дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. Москва. 2012. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Грекова, Виктория Евгеньевна

Содержание

Стр.

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования эмоций как составляющей

языкового сознания

Раздел 1. Языковое сознание как объект изучения психолингвистики

1.1. Языковое сознание с позиции философии, психологии и психолингвистики

1.2. Функции языкового сознания и методы его исследования

Раздел 2. Психофизиологический и лингвистический аспекты

эмоций

2.1. Краткий обзор подходов к понятию «эмоция»

2.2. Теория эмоций: психофизиологический аспект

2.3. Определение понятия «эмотивная лексика»

Выводы по первой главе

Глава 2. Эмотивная лексика в русском и английском языках как отражение

особенностей национального характера

Раздел 1. Исследования русской и английской эмотивной лексики

1.1. Определение базовых эмоций. Эксперимент 1

1.2. Ассоциативное поле русской эмотивной лексики.

Эксперимент 2

1.3. Ассоциативное поле английской эмотивной лексики

Раздел 2. Особенности перевода эмотивной лексики с русского языка

на английский

Раздел 3. Представления о национальном характере

Выводы по второй главе

Заключение

Источники и литература

Приложения

1. Семантическое поле названий шести базовых эмоций

в русском языке

2. Эксперимент по выявлению базовых эмоций (ответы испытуемых)

3. Примеры перевода эмотивной лексики из романа Ф.М. Достоевского «Идиот» на английский язык

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обозначение эмоций в языке: национально-культурный аспект»

Введение

Эмоции - неотъемлемая часть человеческого существования. Человек испытывает в них биологическую потребность. Эмоции составляют мотива-ционную основу деятельности человека и поэтому неудивительно, что они находят отражение в языке.

Человек является и создателем, и носителем языка, вступает в различные отношения с другими людьми, предметами и явлениями окружающей действительности. При этом он может испытывать различные эмоции. Таким образом, человек и его эмоции, с одной стороны, являются частью самой объективной действительности, то есть отражаемыми объектами реальной картины мира, а с другой - участвуют в формировании языковой картины мира. В этом заключается специфика эмоций человека: они - и объект отражения в языке, и инструмент отражения самих себя и других объектов действительности. Специфичным является и факт их неотторжимости от отражающего субъекта.

Эмоциональная сфера жизнедеятельности человека является сейчас объектом изучения целого ряда наук: эволюционной и молекулярной биологии, физиологии, нейрофизиологии, психологии, кибернетики, философии, психо- и социолингвистики, общего языкознания, стилистики и т.д. Каждая из этих отраслей знания пытается создать фундаментальную теорию эмоций.

Комплексный подход к исследованию эмоциональности в языке предполагает выделение некоторых ее ключевых аспектов: экстралингвистического, паралингвистического, лингвистического, лингвостилистического. При этом лингвистический аспект является центральным: как правило, рассматриваются слова, выражающие, называющие и обозначающие эмоции. Эти слова представляют несомненный интерес для изучения, так как они помогают лучше понять менталитет и национально-культурные особенности разных народов.

Исследуя языковую картину, связанную с эмоциями, мы исходили из того, что ее особенности лучше всего выявляются в сравнении. Поэтому мы включили в свой анализ материал двух языков - русского и английского. Поскольку эмоции - это очень живая субстанция, то, исследуя их, мы обращались в первую очередь к эксперименту, предполагающему непосредственное общение с испытуемыми, чья живая реакция предоставляла наиболее заслуживающий доверия материал. Однако наряду с данными разговорной речи, полученными от носителей языка, мы использовали и данные из произведений художественной литературы, эмотивная лексика в которых и особенности ее перевода на иностранный язык также дают много пищи для исследования.

Актуальность нашей работы обусловлена тем, что эмоции активно изучаются сейчас целым рядом наук и потому представляется весьма своевременной попытка исследовать все виды эмотивной лексики, называющей, обозначающей и описывающей эмоции. При этом в расчет берутся такие важные экстралингвистические факторы, как особенности этнопсихологии и национального характера, специфика бытия этнической общности с позиции сходства и различия в культуре и менталитете (в частности, русском и британском). Актуальной представляется также задача выявить зависимость уровня мастерства переводчика от среды формирования его языкового сознания в связи с наметившейся тенденцией появления новых переводов классических произведений.

Объектом исследования является эмоциональная лексика в речи индивида и в художественном тексте.

Предметом - закономерности отражения в языке эмоциональной сферы жизнедеятельности людей, представляющих разные этнокультурные общности.

Цель диссертационной работы состоит в описании семантического поля базовых эмоций в русском и английском языках, непосредственно связан-

ных с эмоциональной составляющей национального языкового сознания. Другой целью является анализ художественного перевода эмотивной лексики с русского на английский язык с учетом того, что языковое сознание автора оригинала и переводчика формировалось в разной культурно-языковой среде.

В соответствии с целью в работе ставятся и решаются следующие задачи:

1) анализ литературы, посвященной эмотивной лексике, прежде всего, для уточнения самого понятия «эмоция»;

2) рассмотрение различных подходов к классификации эмоций, теорий эмоций, физиологической составляющей эмоций;

3) выявление в эксперименте базовых эмоций для проведения дальнейших исследований;

4) проведение ассоциативного эксперимента с целью выявления семантического поля базовых эмоций;

5) выявление лексических способов вербализации эмоций в русском и английском языках;

6) описание общих и специфических черт в эмотивной лексике русского и английского языков;

7) рассмотрение источников возникновения представлений о национальном характере и их отражения в русском и английском языках;

8) анализ вариантов перевода романа Ф.М. Достоевского «Идиот» на английский язык переводчиками, чье языковое сознание сформировалось в разных условиях.

Гипотеза:

1) этнокультурная специфика русских и британцев не обязательно приводит к существенным различиям в эмоциональной сфере;

2) среда формирования языкового сознания переводчика определяет уровень его мастерства при переводе эмотивной лексики в художественном произведении.

Методологическая основа исследования:

Методы исследования: основу методического подхода составляет ассоциативный эксперимент с привлечением представительной группы носителей разных языков. Также использовались статистический и сопоставительный методы.

Теоретическая база исследования:

• идеи таких психологов, как В. Вундт [Вундт, 1984], А.Р. Лурия [Лу-рия, 1970, 1998], К.Э. Изард [Изард, 2007], Я. Рейковский [Рейковский, 1979], П.В. Симонов [Симонов, 1966, 1970], А.Н. Леонтьев [Леонтьев, 1975], В.К. Вилюнас [Вилюнас, 1976] и др., разрабатывавших концепции эмоционального строя личности;

• взгляды ведущих специалистов в области психолингвистики: P.M. Фрумкиной [Фрумкина, 2001], Е.Ф. Тарасова [Тарасов, 1985, 1988, 2004], Н.В. Уфимцевой [Уфимцева, 1998, 2000, 2004], И.А. Стернина [Стернин, 1985], Ю.А. Сорокина [Сорокин, 1988], Е.Ю. Мягковой [Мягкова, 1992, 1996, 2000], A.A. Залевской [Залевская, 1968, 1971, 1975, 1979, 1999], А.П. Клименко [Клименко, 1978] и др.;

• основные работы по переводоведению: B.C. Виноградова [Виноградов, 2001], Л.Л. Нелюбина [Нелюбин, 2005; Нелюбин, Хухуни, 2006], A.B. Федорова [Федоров, 2010] и др.;

Научная новизна работы состоит в том, что была предпринята попытка установить зависимость между условиями формирования языкового сознания переводчика и качеством профессионального перевода эмотивной лексики.

Теоретическая значимость работы состоит в углублении теоретических представлений о разнообразных способах выражения эмотивной

информации представителями разных этнокультурных групп. Полученные результаты исследования помогают упорядочить знания о структуре семантического поля эмоций в русском и английском языках и выявить черты сходства и различия во фрагментах языкового сознания русских и британцев.

Практическая значимость работы заключается в получении и структурировании обширного языкового материала (корпуса эмотивной лексики в русском и английском языках), который позволяет ставить и решать целый ряд задач в области исследования эмоций вообще и эмотивной лексики, в частности. Полученные в ходе исследования результаты и выводы могут быть использованы при отборе языкового материала для учебных целей - при написании курсовых и дипломных работ, а также в практике преподавания психолингвистики и теории перевода.

Достоверность результатов исследования и обоснованность сделанных выводов обеспечивается достаточным количеством испытуемых (в общей сложности в экспериментах участвовало 75 человек в возрасте от 15 до 45 лет), достаточным объемом исследуемого материала, а также адекватными исследуемому материалу методами статистической обработки данных.

Фактическим материалом исследования послужили эмотивные слова и выражения, полученные в результате ассоциативного эксперимента; текст романа Ф.М. Достоевского «Идиот» [Достоевский, 2007] и три варианта его перевода на английский язык, выполненные в разное время К. Гарнетт [Ооб-Ьеувку, 1996], Д. Магаршаком [Хк^оеУБку, 1955] и Ю. Катцером [Ос^оеузку, 1989].

Научные положения, выносимые на защиту:

1) эмоциональная составляющая национального характера может быть достаточно достоверно выявлена в парадигме ассоциативного эксперимента.

2) известные различия в менталитете русских и англичан не носят универсального характера и применительно к эмоциональной сфере не являются бесспорными.

3) характер языкового сознания может меняться в зависимости от тех или иных условий его формирования. Естественным следствием этого являются различия в деятельности переводчиков, языковое сознание которых на языке перевода и оригинала формировалось в разных культурно-социальных условиях.

Структура и объем диссертации определяются ее целью и поставленными задачами. Содержание работы изложено на 159 страницах машинописного текста и включает: введение, две главы, заключение, список использованной литературы и источников и приложения.

Во введении дается обоснование выбора темы диссертационной работы, определяются объект и предмет исследования, ставятся основные цели и задачи, характеризуется его актуальность и научная новизна, теоретическое значение и возможное практическое применение результатов работы, обосновывается выбор методов и материала, описывается структура работы, указывается теоретическая база и приводится список публикаций по теме исследования.

В главе 1 «Теоретические основы исследования эмоций как составляющей языкового сознания» рассматриваются особенности формирования и функционирования языкового сознания, проводится обзор литературных данных по вопросам, касающимся различных теорий и классификаций эмоций, рассматривается психофизиологическая природа эмоций.

В главе 2 «Эмотивная лексика в русском и английском языках как отражение особенностей национального характера» рассматриваются различные источники представлений о национальном характере: фольклор, национальная классическая художественная литература, национальный язык и формирующиеся, благодаря им, стереотипы; описывается эксперимент по выявлению группы базовых эмоций, а также ассоциативный эксперимент, целью которого является построение семантического поля слов, обозначающих базовые эмоции в русском и английском языках; проводится сопостав-

ление ассоциативных полей двух языков; рассматриваются проблемы перевода эмотивной лексики на материале романа Ф.М. Достоевского «Идиот» [Достоевский, 2007], анализируются аспекты, влияющие на мастерство переводчика (в частности, национально-культурная среда формирования языкового сознания переводчика).

В заключении обобщаются основные положения диссертации и выводы, сделанные в ходе решения поставленных задач, подводятся основные итоги проведенных экспериментальных исследований.

Список использованной научной литературы и источников включает 194 работы, в т.ч. - 23 на иностранных языках.

Глава 1. Теоретические основы исследования эмоций как составляющей языкового сознания Раздел 1. Языковое сознание как объект изучения психолингвистики

1.1. Языковое сознание с позиции философии, психологии и

психолингвистики

Если рассмотреть обе составляющие термина «языковое сознание»,

станет ясно, что речь идет о феномене, находящемся на стыке лингвистики и психологии. Обе эти области тесно связаны. Язык и его речевое проявление используются людьми для выражения смысла, отражения состояния сознания, проявления психологического содержания внутреннего мира человека. В этом суть и смысл языка и речи. Связь языка и речи, на первый взгляд, совершенно очевидна. Тем не менее, на до-психолингвистическом этапе изучения языка этот факт нередко приносился в жертву научной объективности. Явления языка и речи исследовались тогда в пределах собственной феноменологии, в изоляции от содержания, от психологической базы, в связи с чем стоит вспомнить взгляды Ф. де Соссюра [Соссюр, 2004]. Тенденции сегодняшнего дня, как и вся психолингвистика, направлены на преодоление разрыва между лингвистическим и психологическим подходами, на более полное, а тем самым и более адекватное понимание своего предмета.

Рассмотрим более детально содержание интересующего нас понятия. Сознание - это давний и в каком-то смысле центральный объект философского и психологического изучения.

Философское понимание сознания не является однозначным и связано с плюрализмом философских позиций и школ, особенно бурно возникавших в полемике с марксизмом. Сложность проблемы исследования сознания способствовала появлению различных, весьма противоречивых точек зрения по поводу определения сущностной природы сознания. Так, в разнообразных философских концепциях прошлого, абсолютизирующих и противопоставляющих данные полученных научных исследований о психоло-

гических свойствах и особенностях психической деятельности человека, гипертрофировалась роль интуиции, воли, чувств, бессознательных побуждений, осуществлялась рационализация феноменов психической жизни человека, взятых в отрыве от реальной предметно-практической деятельности личности и конкретных исторических форм общественных отношений, в которых протекает деятельность индивидов. В рамках этих концепций сущность человека сводилась к деятельности сознания, а сознание при этом рассматривалось лишь как познавательное отношение человека к миру. Так, например, классическая традиция, объединяющая греческую философию, арабскую философию, философию Нового времени, гегелевский панлогизм и аналитическую философию современности, отождествляет мышление и сознание. Апофеозом данного подхода является утверждение французского философа Нового времени Р. Декарта: «Я мыслю, следовательно, существую [Декарт, 1989, с. 128]».

Как классическая, так и неклассическая европейская философия развивались в русле объективного и субъективного идеализма. В объективных идеалистических системах древнегреческого философа Платона [Платон, 1968-1973] и немецкого мыслителя Г. Гегеля [Гегель, 1970-1972], основных представителей объективного идеализма, сознание является субстанциональной сущностью мира, особым миром гибельных сущностей, именуемых «эйдосами», «абсолютом», представляющих «диалектическую, имманентную природу самого бытия и ничто [Гегель, 1970-1972, с. 166]...» Согласно данной точке зрения, объективное сознание стоит у истоков всякой проявленной реальности. Сознание изначально не является результатом развития природы, есть первая основа действительности.

Идеалистический подход определяет сознание как независящее от мозга, но определяемое неким духовным фактором (Богом, идеей). Отстаивая мысль о первичности сознания по отношению к материи, идеалисты по-

стулируют тот факт, что сознание само по себе призвано объяснить все сущее.

В отличие от позиций идеалистической философии, материализм ищет общность, единство между феноменами сознания и объективным миром. Известны слова К. Маркса: «Для Гегеля процесс мышления ... есть демиург действительности, которое составляет лишь его внешнее проявление. У меня же, наоборот, идеальное есть не что иное, как материальное, пересаженное в человеческую голову и преобразованное в ней [Маркс, Энгельс, 1953, с. 80]». Марксизм начинает исследование с материальных процессов, только затем определяется природа идеального. Если Г.Гегель демонстрирует развитие панлогического принципа как саморазвитие идеальной субстанции [Гегель, 1970-1972], то у К.Маркса идеальное - это предстоящая форма, отражение общественных отношений, форма инобытия материального, «становящийся результат» [Маркс, Энгельс, 1953, с. 110].

Согласно позиции материалистической философии, «идеальным является все человеческое сознание — высокая идея и обыденное представление, добрая воля и зависть, декартовское «ясное и отчетливое мышление» и так называемое бессознательное» [Декарт, 1989, с. 73]. Выделяются не только психический и физический миры, но и третий мир - мир знания. Философское противопоставление физического и психического миров соответствует разграничению материального и идеального.

Особенностью материалистического подхода является выделение такого кардинального свойства сознания, как социальность. Идеальность сознания, способности отражать социальный мир и творить духовные феномены рассматриваются как качества, присущие только человеку.

Материалистическое философское понимание сознания состоит в том, что для реализации социальных связей, и соответственно, общественной жизни необходимы условия проявления способности человека соединять образ своей деятельности с образами различных социальных взаимодейст-

вий. При этом сознанием человека фиксируется социальная связь в самом индивиде, а эта связь обнаруживается в нем как «сознание», как разделенное с другими людьми знание о необходимом содействии в воспроизводстве социального процесса. Сознание фиксирует отношение индивида к предмету, форме и качеству последнего как связь человека с другими людьми, деятельностями, им присущими, а также связывает индивида с другими людьми в его отношениях к предметам, процессам и стихиям, за ними скрывающимися.

В XIX в. психологами были предложены крупные идеи в области изучения сознания - такие, как теория апперцепции В. Вундта, интенционально-го акта Ф. Брентано, потока сознания У. Джеймса, рефлексии Э. Титченера [Приводится по: Ярошевский, 1996]. Сознание трактовалось этими авторами прежде всего как представленность, явленность субъекту тех или иных содержаний.

В психологии сознание рассматривается с нескольких углов зрения:

1) процесс, делящийся на два класса: процессы непроизвольные, происходящие сами по себе; процессы произвольные, организующиеся и направляющиеся самим субъектом;

2) состояние: сон как отдых и бодрствование или активное состояние;

3) обыденное: совокупность представлений, знаний, установок и стереотипов, основанных на опыте людей и доминирующих в социальной общности;

4) поверхностное или экстравертированное: осознание внешнего мира и одновременно мира внутреннего меняющиеся на протяжении дня;

5) политическое, связанное с отношением человека к общественным институтам; прежде всего институтам власти;

6) религиозное - страх перед непонятными силами природы, чувство бессилия перед болезнями; стихийными бедствиями, голодом и пр.

В отечественной психологии значительные разработки темы сознания содержатся в работах С.Л. Рубинштейна [Рубинштейн, 2002] и А.Н. Леонтьева [Леонтьев, 1975].

Согласно С.Л. Рубинштейну, сознание - это психическая деятельность, состоящая в рефлексии мира и самого себя [Рубинштейн, 2002]. «Единицей» сознательного действия является целостный акт отражения объекта субъектом, включающий единство двух противоположных компонентов: знания и отношения [Леонтьев, 1975, с. 280].

По А.Н. Леонтьеву, «сознание в своей непосредственности есть открывающаяся субъекту картина мира, в которую включен он сам, его действия и состояния [Леонтьев, 1975, с. 167]». Функция сознания состоит в том, чтобы субъект мог действовать на основе возникающего субъективного образа. В характеристике феномена сознания А.Н. Леонтьев подчеркивает его системность и описывает его психологическую структуру, включающую значения, личностный смысл и чувственную ткань. Причем последняя придает реальность сознательной картине мира.

Интересные характеристики феномена сознания мы находим у Тейя-радеШардена [Тейяр де Шарден, 1987]. Рассматривая «подъём сознания» как ступень в общем ходе эволюции земли, живого, человека, этот автор наделяет сознание такими качествами, как способность мыслить, творить, производить ментальные операции абстрагирования, обобщения и, что особенно важно, - осуществлять рефлексию. По Тейяру, эти психические качества лежат в основе возникновения так называемой ноосферы, содержащей плоды человеческого хозяйствования на земле, создание промышленности, сельского хозяйства. Обратим особое внимание на то, что, анализируя момент эволюции, когда возникло сознание, Тейяр рассматривает материальные предпосылки этого: резкое увеличение размеров мозга, прямохождение, при котором освободились руки и сократилась нижняя челюсть, что дало возмож-

ность использовать ее не только для жевания, но и для артикулирования звуков и т.п.

Много нового в проблему сознания внесла современная когнитивная психология, которая насытила это понятие представлением о репрезентативных структурах, особенностях организации мнемических процессов, переработки и хранения информации.

С сознанием связываются высшие формы психического функционирования: способность к мысли, разумности, творчеству, рефлексии, способность понимать скрытые свойства мира, вырабатывать абстрактные отвлеченные и обобщенные представления, формировать моральные понятия, нести ответственность за свои действия, способность осуществлять масштабные действия с привлечением значительных природных и человеческих ресурсов.

С позиции этих определений обратимся снова к термину «языковое сознание». Еще в 1988 г. на IX Всесоюзном симпозиуме по психолингвистике И.Н. Горелов указал на то, что содержание термина «языковое сознание» четко не определено и что этот термин функционирует в научных текстах в качестве интуитивно найденного обозначения различных «ясно-смутных» представлений, часто синонимичных «языковому мышлению». Можно выявить несколько вариантов применения термина [Приводится по: Ушакова, 2003].

A.A. Залевская утверждает, что «разные исследователи понимают его далеко не однозначно. Это термин то и дело используют как синонимичный терминам «речевое сознание» и «языковое мышление»; под языковым сознанием нередко понимают то, что точнее следовало бы назвать «метаязыковым сознанием [Залевская, 1999, с. 124]». В свою очередь Т.Н. Ушакова, считает, что «одно из основных его значений следует усматривать в том, что оно адресует к той области, где сознание выражает себя вовне вербально, а также принимает на себя языковые воздействия [Ушакова, 2003, с. 58]». По ее мне-

нию, язык как таковой представляет собой скрытую сущность, поэтому выражение вовне возможно через проявленное слово, вербально, т.е. через речь. Тем самым термин «язык», «языковое» используется в данном случае в широком его значении — как вербальное средство выражения, т.е. равнозначно с термином «речь», «речевое». Кстати, выражение «речевое сознание» достаточно часто встречается в современной психолингвистической литературе. Факт существования данного вида языкового сознания очевиден в жизни. Мы знаем, что в принципе любое состояние нашего сознания с той или иной степенью совершенства подлежит вербальному выражению. Об этом с несомненностью свидетельствует как наша бытовая речь, так в еще большей мере произведения писателей, поэтов, литераторов, ученых, философов. Работа профессионалов слова в большой мере состоит именно в том, чтобы выразить в слове свое понимание, мысль, чувство, т.е. состояние сознания. Верно также и другое: сознание людей постоянно и на каждом шагу подвергается словесным воздействиям. Это происходит в каждодневном быту, учебном и воспитательном процессе, на ученых форумах, в политических дискуссиях и обсуждениях.

Собственно лингвистами языковое сознание понимается по-разному: во-первых, как совокупность знаний, представлений, суждений о языке, элементах его структуры, их функциональных особенностях о нормах произношения, словоупотребления и т.д. [Шмелев, 2006];

во-вторых, как особенности культуры и общественной жизни данного человеческого коллектива, определившие его психическое своеобразие и отразившиеся в специфических чертах данного языка [Ахманова, 1969]; в-третьих, как механизм адаптации этноса к окружающему миру и образ мира, детерминированный определенными социальными связями, существенная часть национального общественного сознания; образ мира, детерминируемый пространственными, причинными, эмоциональными и прочими связями, свойственные языку и культуре данного народа [Гальперин, 1981].

В отечественной психолингвистике языковое сознание также определяется по-разному. Е.Ф. Тарасов трактует его как «совокупность образов сознания, овнешняемых при помощи языковых средств - слов, свободных и устойчивых словосочетаний, предложений, текстов и ассоциативных полей [Тарасов, 2004, с. 36]».

По мнению Н.В. Уфимцевой, языковое сознание «рассматривается как средство познания чужой культуры в ее предметной, деятельностной и ментальной формах, а также как средство познания своей культуры [Уфимцева, 2004, с. 103]».

С.Е. Никитина [Никитина, 1989] сближает понятие «языковое сознание» с такими особенностями речевого поведения индивидуума, которые определяются коммуникативными ситуациями, языковым, культурным статусом личности, его социальной принадлежностью, полом, возрастом, психическим типом, мировоззрением, особенностями биографии и другими константными и переменными параметрами личности, выводит понятие «языковое самосознание» личности. «Как известно из психологии, главным признаком личности является сознание и самосознание. Тогда главный признак языковой личности — языковое сознание и языковое самосознание. Языковое сознание рождает тексты, языковое самосознание - метаязык и метатек-сты [Никитина, 1989, с. 66]». При этом языковое самосознание выступает как часть языкового сознания. Если объектом сознания является весь универсум, то объектом языкового самосознания является язык в целом и его отдельные элементы, языковое поведение и его продукт - тексты. Языковое сознание реализуется в вербальном поведении. По мнению С.Е. Никитиной [Никитина, 1989], понятие языкового сознания весьма неопределенно. Его сближают с такими понятиями, как языковая картина мира, стратегия и тактика речевого поведения.