Обособленные второстепенные члены предложения со значением уточнения в современном русском литературном языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Захарова, Людмила Васильевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Захарова, Людмила Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СИНТАКСИЧЕСКИЙ СТАТУС КАТЕГОРИИ УТОЧНЕНИЯ.
1.1. Уточнение как семантико-синтаксическая категория.
1.2. Уточнение в простом осложненном предложении.
1.2.1. Категория уточнения и второстепенные члены предложения.
1.2.2. Уточняющие члены предложения в теории обособления.
1.3. Уточняющие конструкции и смежные синтаксические явления.
1.3.1. Уточнение и пояснение.
1.3.2. Уточнение и включение - исключение.
ВЫВОДЫ.
Глава 2. СТРУКТУРНО-СИНТАКСИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКЦИЙ С УТОЧНЯЮЩИМИ ЧЛЕНАМИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
2.1. Синтаксические связи второстепенных членов предложения со значением уточнения.
2.2. Структурно-функциональный аспект уточнения второстепенных членов предложения.
2.3. Средства связи в уточнительных конструкциях.
ВЫВОДЫ.
Глава 3. СЕМАНТИКО-СИНТАКСИЧЕСИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ОБОСОБЛЕННЫХ ВТОРОСТЕПЕННЫХ ЧЛЕНОВ ПРЕДЛОЖЕНИЯ СО ЗНАЧЕНИЕМ УТОЧНЕНИЯ.
3.1. Референциальные основы отношений уточнения.
3.2. Уточнительные конструкции в семантическом аспекте.
3.3. Семантико-синтаксическая парадигма уточнительных конструкций.
3.3.1. Семантические разновидности комплексно-референтных уточнительных конструкций.
3.3.2. Семантические разновидности базово-референтных уточнительных конструкций.
З.З.1., Семантические разновидности конкретнореферентных уточнительных конструкций.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обособленные второстепенные члены предложения со значением уточнения в современном русском литературном языке»
В последние годы в лингвистике разрабатываются различные аспекты осложненного предложения, которое в работах ведущих синтаксистов (В.В. Ба-байцевой, А.Ф. Прияткиной, Ю.И. Леденева, Н.Д. Арутюновой и др.) получило самостоятельный статус наряду с традиционно выделяемыми простым и сложным предложениями. Со структурным и семантическим осложнением предложения связано явление обособления. Среди обособленных компонентов особо выделяются, а нередко и противопоставляются им второстепенные члены предложения со значением уточнения. В традиционных грамматиках, ряде вузовских учебников они трактуются как те или иные второстепенные члены предложения, выполняющие уточнительпую функцию или обладающие добавочным значением уточнения. При этом уточняющий характер члена предложения включается в число общих условий обособления (Е.М. Галкина-Федорук, В.В. Бабайцева, Н.В. Костромина, Ю.М. Златопольский, авторы академических грамматик 1954, 1960, 1970 годов) и даже частных (Н.С. Валгина). Однако с середины XX века в отечественной лингвистике обнаруживается тенденция к выделению уточнения в отдельную синтаксическую категорию (работы Е.В. Кро-тевича, Ф.Н. Бондаренко, А.Г. Руднева, И.И. Гориной и др.). Это становится возможным благодаря признанию особого типа синтаксической связи между уточняемым и уточняющим компонентами.
Разнообразные аспекты уточнения как компонента предложения, свойственного разным языкам, привлекали внимание лингвистов различных поколений и направлений (И.Л. Ашмарина, М.Д. Ахмедханова, Н.М. Гонзина, Е.М. Гордон, Н.О. Дмитриева, Д.Н. Золотарёва, С.Н. Козлова, Е.Д. Максимова, Г.А. Основина, А.Ф. Прияткина, И .П. Солодовник, М.Г. Шатц и др.)
Объектом данного исследования являются обособленные уточняющие второстепенные члены предложения современного русского литературного языка, образующие вместе с уточняемым словом особую конструкцию.
Предмет исследования - структура и семантико-синтаксические свойства обособленных второстепенных членов предложения со значением уточнения.
Актуальность темы исследования обусловливается тем, что в современном русском языке выделяется довольно большой пласт обособленных второстепенных членов предложения со значением уточнения, что является одной из характеристик высокого уровня развития языковой системы, результатом ее многовекового становления. Следует отметить тенденцию к увеличению количества уточняющих оборотов среди обособленных конструкций современного литературного языка. По данным Сиротининой О.Б., только в период от начала до 60-х годов XX века их число возросло почти в два раза. Сопоставление с более ранними периодами истории языка позволяет говорить о закономерном возрастании частотности употребления уточнений, а следовательно, и значимости их в синтаксической системе языка. Уточняющие второстепенные члены предложения представляют собой четко оформленный языковой факт, что позволяет установить структурно-синтаксические и семантико-синтаксические признаки данной категории. В то же время выбор темы определяется дискуссионным характером вопроса об уточняющих конструкциях и отсутствием работ, достаточно полно, всесторонне анализирующих явление синтаксического уточнения. Второстепенные члены предложения со значением уточнения нуждаются в многоаспектном анализе, детальном рассмотрении их семантических, функциональных особенностей, в решении вопроса о типе синтаксической связи с уточняемым членом предложения и со структурой предложения в целом.
Цель работы: исследование структурно-семантических свойств конструкций, включающих обособленные второстепенные члены со значением уточнения, в составе осложненного предложения в современном русском литературном языке.
В рамках основной цели решаются следующие задачи: определение статуса уточнения в системе синтаксических категорий; определение критериев отграничения уточняющих членов предложения от ряда смежных синтаксических явлений; выявление структурно-синтаксических особенностей реализации категории уточнения в рамках предложения; определение синтаксических отношений и связей, характерных уточняющим второстепенным членам предложения как компоненту уточни-тельной конструкции; определение семантических модификаций уточнения, реализуемых обособленными второстепенными членами предложения; представление семантической типологии уточнительных конструкций на уровне предложения.
Поставленные задачи и характер фактического материала определили методы исследования. Основной метод - описательный, включающий приемы наблюдения и сопоставления. Также используется лингвистический эксперимент, трансформация, структурное моделирование. Работа выполнена в синхронном плане и в целом находится в русле структурно-семантического подхода к анализу явлений языка.
Методологическая база. В процессе изучения обособленных членов предложения со значением уточнения мы опирались на проводимые современными лингвистами исследования категории уточнения и отдельных ее аспектов. При выделении уточняющих членов предложения из ряда близких семантико-синтаксических единиц мы ориентировались на положения, сформулированные в работах В.В. Бабайцевой, Т.Ф. Глебской, И.И. Гориной, О.Н. Грншковской, Л.К. Дмитриевой, Д.Э. Розенталя, Ю.Р. Лотошко, М.Г. Шатух и др. Структурно-синтаксические признаки обособленных уточняющих членов предложения мы рассматривали, опираясь на исследования В.В. Виноградова, Ю.И. Ледене-ва, Н.С. Поспелова, А.Ф. Прняткиной, И.П. Солодовника, Ю.Г. Усищевой, Г.С. Шалимовой, и др. Семантическая типология уточняющих конструкции строилась с учетом положений, отраженных в исследованиях В.Г. Гака, Е.В. Падучевой, Ю.В. Попова, Н.Д. Арутюновой, Л.А. Исаевой, Г.Н. Манаенко, Л.Н. Федосеевой и др.
Положения, выносимые на защиту.
1. Уточнение - это семантико-синтаксическая категория, представляющая собой синтаксическую реализацию уточнительной семантики посредством сужения или расширения объема информации в двух (нескольких) одноуровневых синтаксических единицах, сопоставимых по содержанию. Специфика уточнения заключается в том, что вторая синтаксическая единица актуализирует дополнительную информацию, отличающуюся от исходной по объему.
2. На уровне простого предложения категория уточнения реализуется в синтаксических и семантических отношениях двух одноименных членов предложения, сопоставимых, но неэквивалентных по содержанию; второй член, выполняющий дополнительную функциональную нагрузку уточнения, грамматически факультативен и обусловлен коммуникативно-прагматическими факторами. Второстепенные члены предложения с семантикой уточнения - частная реализация категории уточнения.
3. Уточнительная конструкция в простом предложении — это двухкомпо-нептная структура, состоящая из уточняемого и обособленного уточняющего компонентов, построенная на основе двойной слабомаркированной присоединительной связи и служащая синтаксической формой для реализации семантики уточнения определенного члена предложения.
4. Синтаксические и семантические отношения уточнения восходя I к рефе-репциальной основе уточнительной конструкции: ее компоненты соотносятся с двумя референтами репрезентируемой стороны действительности, второй из которых представляется реципиенту более актуальным в условиях данной коммуникации. Референты представляют экстенсиональную сферу семантики уточнительной конструкции. Их ситуативная близость и способ номинации определяют характер отношений уточнения и формируют комплексно-референтные, базово-референтные и конкретно-референтные конструкции.
5. Уточнительная конструкция в семантическом аспекте — это сложное образование, представляющее собой совокупность актуализированных в каждом компоненте и преломленных сквозь призму уточнительных отношений лексических значений, эксплицитных и имплицитных элементов смысла. Глубинной, интенсиональной сфере семантики уточнительных конструкций соответствуют выражаемые ими вторичные пропозиции: актантные, атрибутивные и сирконстантные.
6. В основе построения системы семантических модификаций уточнения в простом предложении лежат референтные отношения компонентов уточнительных конструкций и представленные ими вторичные пропозиции. Научная новизна исследования определяется тем, что в нем впервые предлагается классификация уточнительных конструкций на основе характера референтной соотнесенности уточняемого и уточняющего членов предложения. Референциальные типы уточнительных конструкций впервые рассматриваются в системе с семантическими моделями, соответствующими вторичным пропозициям. В диссертации впервые наиболее полно представлены семантические варианты уточнения, реализуемые обособленными второстепенными членами предложения.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что намеченный подход способствует глубокому познанию частных особенностей выражения второстепенными членами предложения инвариантного значения уточнения и структурно-синтаксической специфики его функционирования. Материал диссертации может использоваться при разработке общих и частных вопросов теории обособления и семантического осложнения предложения.
Практическая ценность работы заключается в возможности привлечения ее результатов в процессе изучения синтаксиса осложненного предложения в вузе, школе, при создании учебных пособий, при разработке специальных курсов и семинаров.
Материалом исследования послужили предложения с обособленными уточняющими второстепенными членами, извлеченные методом сплошной выборки из художественных произведений русской литературы Х1Х-ХХ веков (см. список литературных источников). Картотека насчитывает около 2,5 тысяч примеров уточнительных конструкций.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены на IV и V Международных конференциях «Культура русской речи» в рамках реализации Федеральной и Краевой программы «Русский язык» (2005, 2007 гг.), II Международных Кирилло-Мефодиевских Чтениях (2006 г.), Международной научной конференции языковедов, посвященной 100-летию со дня рождения профессора С. В. Фроловой (2006 г.), ежегодных научно-практических конференциях в рамках недели науки Армавирского государственного педагогического университета (2005, 2006, 2007, 2008 гг.), а также представлены в публикациях.
Цель и задачи определяют структуру работы: введение, три главы, заключение, библиография, список литературных источников и приложения. Во введении обосновывается актуальность предпринятого исследования, определяются цель и задачи работы, указываются методы исследования и источники фактического материала, отмечается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы. Первая глава освещает вопрос о статусе уточнения в синтаксической системе языка, вторая — описывает структурно-синтаксические свойства конструкции с обособленным второстепенным членом предложения со значением уточнения, третья — характеризует семантические отношения между компонентами уточнительной конструкции, рассматривает семантическую типологию данных конструкций и семантические модификации уточнения, реализующиеся в обособлении второстепенных членов предложения. В заключении формулируются общие выводы.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Захарова, Людмила Васильевна
ВЫВОДЫ
Семантика уточнительной конструкции — это сложное образование, представляющее собой совокупность актуализированных лексических значений и элементов смысла, эксплицитных и имплицитных. Поэтому изучение семанти-ко-синтаксического аспекта уточнения второстепенных членов предложения нельзя ограничивать логическим подходом, сводящимся к анализу соотношения представленных понятий. Для выявления специфики исследуемых конструкций целесообразно рассматривать их семантику во взаимодействии двух ее сфер — экстенсиональной и интенсиональной.
Первая сфера связана с референциальной основой уточнительной конструкции, семантические отношения компонентов которой соотносятся с действительными отношениями экстралингвистических сущностей, то есть референтов. Релевантным признаком данной конструкции является отнесенность УК и ОУК к разным референтам, принадлежащим одному референтному комплексу, одному фрагменту действительности или разным и соответственно привлекающим знания участников коммуникации только о сообщаемой ситуации или еще и фоновые знания.
Ситуативная близость референтов, актуализированных компонентами уточнительной конструкции, их принадлежность одному или нескольким референтным комплексам лежат в основе выделения трех типов конструкций: комплексно-референтных, базово-референтных и конкретно-референтных. Однако выявление семантического разнообразия уточнения второстепенных членов предложения не сводится лишь к анализу экстенсиональной сферы.
В интенсиональной сфере семантики - сфере смысла синтаксической единицы - каждой реализации уточнительной конструкции соответствует определенный тип вторичной пропозиции, понимаемой как семантический инвариант, который отражает информационно ценную ситуацию и выступает элементом семантической структуры единицы синтаксиса. В зависимости от роли в содержании предложения уточнительные конструкции образуют следующие семантические модели: атрибутивные, актантные и сирконстаптные.
Система семантических модификаций уточнения, реализуемых второстепенными членами, формируется с учетом их референциальных и пропозицион-ных основ, причем наблюдается тенденция к дифференциации вариантов уточнения по референциальным типам, внутри которых обнаруживается частичная интеграция вторичных пропозиций на основе сходства семантических разновидностей уточнения, представленных разными членами предложения. Поэтому первостепенным основанием для классификации является референтная принадлежность, обуславливающая релевантный признак уточнительной конструкции, а второстепенным — тип вторичной пропозиции.
Таким образом, инвариантное значение уточнения реализуется второстепенными членами предложения в следующих семантических модификациях: индивидуализация, конкретизация, дополняющая конкретизация, разъясняющая конкретизация, корректирующая конкретизация, дополнение, разъяснение, концентрация, иллюстрация, абсолютизация, детализация в комплексно-референтных конструкциях; метафоризация и деметафоризация в базово-референтных конструкциях; идентификация, детализация, разъяснение, локализация, абсолютизация, субъектная ориентация и сложное дополнение в конкретно-референтных конструкциях. Варианты уточнения в рамках одного ре-ференциального типа неравномерно распределяются между пропозициональными моделями (см. табл. 3), что обуславливается особенностями их конкретного содержания.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На смену классическому структурному синтаксису в современном русском языке пришел синтаксис актуализирующий, разрабатывающий, в частности, вопрос о слабых связях, активизировавшихся под влиянием разговорной речи на кодифицированный язык и обусловленных развитием аналитических тенденций в строе современного языка. Одним из проявлений аналитизма становятся синтаксические конструкции, формирующиеся на основе присоединения — непрогнозируемой слабой связи, вызванной потребностью в дополнительной информативности.
С присоединением связана семантико-синтаксическая категория уточнения, представляющая собой актуализацию точной, дополнительной, конкретной, детально представленной информации во втором компоненте синтаксической конструкции, состоящей из одноуровневых единиц (одноименных членов предложения, предикативных частей сложного предложения, самостоятельных предложений сложного синтаксического целого), сопоставимых по содержанию. На любом синтаксическом уровне уточнение сводится к изменению объема информации, его сужению либо расширению, в синтаксической структуре с присоединением.
Объектом нашего исследования была одна из частных реализаций уточнения на уровне осложненного предложения современного русского литературного языка — обособленные уточняющие второстепенные члены предложения, являющиеся компонентом уточнительной конструкции.
В результате проведенного исследования мы пришли к следующим выводам.
1. Второстепенный член со значением уточнения грамматически не прогнозируется и для предложения в целом является факультативным элементом. Его употребление определяется коммуникативно-прагматическими установками конкретной речевой ситуации, экстралингвистическими, социокультурными фоновыми и ситуативными знаниями участников коммуникации (говорящего и слушающего, пишущего и читающего).
2. Второстепенный член со значением уточнения может вводиться в предложение только при наличии эксплицитно выраженной позиции данного члена предложения, характеризующейся коммуникативной неточностью, информационной неполнотой, то есть на уровне предложения категория уточнения реализуется двумя одноименными членами, неэквивалентными по содержанию. При этом второстепенные члены, вступающие в отношения уточнения, нельзя считать тождественными по синтаксической роли в предложении, так как уточняющий компонент представляет собой синтез семантической функции уточнения и синтаксической функции того или иного второстепенного члена предложения. В связи с особой функциональной нагрузкой и характером актуализируемой информации уточняющий член предложения всегда находится в постпозиции по отношению к уточняемому.
3. В истории лингвистики обнаруживаются разнообразные подходы к толкованию термина уточнение, применяемого к обособленным уточняющим членам предложения, и квалификации статуса этого явления относительно других обособленных единиц, осложняющих предложение: приложения, пояснения, включения / исключения. Считаем закономерным признание за уточнением статуса самостоятельного явления семантико-синтаксического уровня языка, не вступающего в иерархические отношения с вышеперечисленными смежными категориями, что основывается на структурно-семантических, грамматических, логических и функциональных свойствах уточнительных конструкций.
4. Второстепенные члены со значением уточнения включаются в предложение посредством особого типа связи — присоединительной связи, в частности ее слабомаркированной разновидности предложенческого уровня, которая интегрирует семантические и синтаксические признаки и обнаруживает некоторое сходство с сочинением (формальный параллелизм и открытость конструкций) и подчинением (семантическая неравнозначность уточняемого и уточняющего членов, «наложение» уточняющего на подчинительные связи уточняемого).
5. Второстепенный член предложения со значением уточнения выделяется в отдельную синтагму. Его синтагматическая связанность представлена в двух измерениях: он непосредственно присоединяется к уточняемому члену, а через него вступает в опосредованную (косвенную, комплетивную) связь с третьим членом, нередко выступающим элементом предикативного ядра предложения. Синтагматическое членение проявляется в обязательном обособлении члена предложения со значением уточнения.
6. Уточняемый и постпозитивный уточняющий члены предложения образуют уточнительную конструкцию, которая определяется нами как двухкомпо-нентная структура, построенная на основе двойной присоединительной связи и служащая синтаксической формой для реализации уточнения того или иного члена предложения.
Ее компоненты - уточняемый (УК) и обособленный уточняющий (ОУК) — включены в три линии связи, обеспечивающие целостность конструкции и ее включение в основной состав предложения через опорное слово (ОС), стержневое для УК. Основная линия связи УК — ОУК представлена конструктивной, коммуникативно-семантически обусловленной слабой присоединительной связью предложенческого уровня. Линия связи ОС — УК выступает базовой для возникновения присоединения и является грамматически обусловленной подчинительной связью слов в словосочетании. Следствием присоединения ОУК, его «наложения» на синтаксическую функцию УК является третья линия связи ОС — ОУК, которая носит непрямой характер и осуществляется через линию УК - ОУК.
7. Присоединение уточняющих членов предложения является слабомар-кированной связью, поэтому большинство уточнительпых конструкций не имеют формальных показателей связи, оформляясь посредством особой интонации.
При одинаковом грамматическом выражении УК и ОУК частным средством присоединительной связи выступают повторяющиеся предлоги.
В качестве маркеров связи могут выступать присоединительные союзные скрепы с общим значением уточнения, отличающиеся различными семантическими и модально-оценочными оттенками, которые отражаются на семантике конструкции в целом. Наиболее близки к бессоюзному уточнению конструкции с синонимичными скрепами а именно, именно, которые сигнализируют о введении в ОУК более точной информации, преодолевающей обобщенность значения УК. Скрепа даже сообщает уточнению характер неожиданности, семантически непрогнозируемой поправки. В плане корректировки употребляется и скрепа то есть, служащая преодолению коммуникативной и семантической недостаточности или неадекватности выражения. Подчеркнуть большую степень точности ОУК по сравнению с УК, содержание которого не подвергается сомнению, позволяет скрепа точнее (а точнее). Ее варианты вернее, вернее сказать и др. вводят повторное наименование явления действительности, отличающееся большей адекватностью воспроизводимой ситуации. При этом может усиливаться модально-оценочное значение за счет использования в составе скреп глагольных форм (точнее говоря, точнее сказать, вернее говоря, вернее сказать, лучше сказать и т. п.) Таким образом, союзные скрепы обогащают семантику уточнительной конструкции дополнительным набором сем.
8. Уточнительная конструкция создает информационное пространство, характеризующееся экстралингвистической сущностью, то есть связанное с референтами. Релевантным признаком уточнительной конструкции является соотнесенность лексических единиц, представляющих УК и ОУК, с разными референтами, в рамках которых актуализируется смысл всей конструкции. Реальные отношения между референтами — это основа уточнительных семантических и более абстрактных синтаксических отношений. Поэтому семантическое разнообразие уточнительных конструкций нельзя рассматривать без учета их ре-ференциальных основ.
Ситуативная близость воспроизводимых референтов является критерием выделения трех типов уточнительных конструкций: комплексно-референтных, актуализирующих референты одного референтного комплекса; базовореферентных, привлекающих фоновые знания за счет актуализации референтов разных комплексов; конкретно-референтных, репрезентирующих один референтный комплекс и использующих при этом дейктические слова, приобретающие конкретную референтную соотнесенность только в определенных коммуникативных условиях.
Изучение референциальных основ уточнительных конструкций позволяет преодолеть ограниченность традиционного логического подхода к ним как к реализации родовидовых отношений.
9. Уточнительные конструкции являются одним из случаев экономии сегментных средств, так как их план содержания гораздо шире плана выражения. В семантическом аспекте они представляют собой сложное образование, которое складывается из актуализированных лексических значений, преломленных сквозь призму уточнительных отношений, и смысла, включающего эксплицитные и имплицитные элементы. Компоненты конструкции выступают элементами вторичной пропозиции, отражающей информативно ценную ситуацию. Типы вторичных пропозиций, определяемые их ролью в содержательной структуре предложения, формируют три семантические модели (семантические инварианты): актантные, атрибутивные и сирконстантные уточнительные конструкции.
Референтная и пропозиционная семантические классификации уточнительных конструкций сосуществуют и дополняют друг друга, позволяя систематизировать варианты уточнительных конструкций в их речевом воплощении. При этом представленные вторичные пропозиции соответствуют интенсиональной сфере семантики исследуемых конструкций, а их референтная основа -экстенсиональной сфере, которая должна анализироваться, на наш взгляд, в первую очередь, что обусловлено релевантными признаками уточнительных конструкций на уровне простого осложненного предложения.
10. Актантные, атрибутивные и сирконстантные семантические модели обнаруживают сходство в пределах одного референтного типа конструкций. Так, общими семантическими модификациями уточнения для большинства комплексно-референтных конструкций, представляющих разные вторичные пропозиции, являются конкретизация, дополнение, разъяснение; для базово-референтных конструкций - метафоризация и деметафоризация; для конкретно-референтных — идентификация. Однако в рамках каждой семантической модели одного и того же референтного типа эти относительно универсальные варианты приобретают некоторую специфику, обусловленную характером пропозиции, к тому же выделяются частные варианты, несвойственные другим моделям.
Референтные типы уточнительных конструкций, дополненные семантическими моделями, основанными на разграничении вторичных пропозиций, позволяют выстроить систему семантических модификаций уточнения, реализуемых на уровне простого осложненного предложения с обособленным уточняющим второстепенным членом предложения.
Структурно-семантический анализ, учитывающий референтную соотнесенность членов предложения, а также типы выражаемых вторичных пропозиций, открывает возможности для наиболее адекватного системного описания уточнительных конструкций, которые представляют собой одно из явлений структурного и семантического осложнения предложения.
Проведенное исследование, на наш взгляд, может открыть новые подходы и перспективы в изучении других единиц, осложняющих предложение в структурно-семантическом плане.