Разработка и исследование энергетических систем для железнодорожных перевозок скоропортящихся грузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.01, доктор технических наук Науменко, Сергей Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.14.01
- Количество страниц 463
Оглавление диссертации доктор технических наук Науменко, Сергей Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ, НАПРАВЛЕНИЯ И ТЕНДЕНЦИИ 15 РАЗВИТИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ СИСТЕМ ДЛЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ПЕРЕВОЗОК СКОРОПОРТЯЩИХСЯ ГРУЗОВ, ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Современные теплотехнические и экологические требования, 15 предъявляемые к специализированным транспортным средствам (СТС)
1Л. 1 Теплотехнические требования
1Л .2 Экологические требования
1Л .3 Требования к контролю качества СТС
1.2 Состояние структуры и объемов перевозок скоропортящихся грузов 20 (СПГ) железнодорожным хладотранспортом
1.3 Конструктивные особенности СТС
1.3.1 Пятивагонная рефрижераторная секция типа БМЗ
1.3.2 Пятивагонная рефрижераторная секция типа ЦБ
1.3.3 Изотермический вагон-термос (ИВ-термос)
1.3.4 Утепленный крытый вагон
1.3.5 Рефрижераторные транспортные средства других типов
1.4 Мировой опыт применения энергетических систем (ЭС) для 50 организации перевозок СПГ
1.5 Обоснование цели, направлений и задач исследований
Выводы к главе
2 ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ОЦЕНКИ 70 ТЕПЛОТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ СИСТЕМ ДЛЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ПЕРЕВОЗОК СКОРОПОРТЯЩИХСЯ ГРУЗОВ
2.1 Характеристика коэффициента теплопередачи (К) при оценке 70 качества СТС в соответствии с международными соглашениями
2.2 Оценка точности при определении К по равновесному методу
2.3 Определение К неравновесными методами
2.4 Применение экспресс-методов
2.4.1 Исследование и разработка нестационарного метода определения К 79 по процессам нагрева и остывания кузова СТС
2.4.2 Разработка нестационарного метода определения К по процессу 98 нагрева кузова СТС
Выводы к главе
3 ПОВЫШЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ 105 И ЭФФЕКТИВНОСТИ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ В СВЯЗИ С ЗАМЕНОЙ ХЛАДОНА 12 ОЗОНОБЕЗОПАСНЫМ ХЛАДАГЕНТОМ
3.1 Способ повышения экологической безопасности СТС
3.1.1 Международные экологические требования к хладагентам
3.1.2 Основные подходы к выбору хладагентов для СТС
3.1.3 Исследование особенностей и моделирование работы оборудования 125 СТС на выбранных типах хладагентов
3.2 Экспериментальные исследования работы оборудования СТС после 131 замены хладона 12 озоносберегающим хладагентом
3.2.1 Моделирование возможных процессов разгерметизации 132 оборудования СТС при их эксплуатации по железным дорогам
3.2.2 Анализ температурных полей в оборудовании СТС
3.2.3 Оценка вибрационных характеристик оборудования СТС
3.2.4 Исследование настроек регулирующей аппаратуры оборудования 139 СТС при поддержании заданных температурных режимов
3.2.5 Анализ эффективности работы оборудования СТС
3.3 Разработка технологии повышения экологической безопасности 148 СТС, связанной с заменой хладона 12 озоносберегающим аналогом
3.4 Снижение вредного воздействия СТС на окружающую среду
3.4.1 Разработка технологии энергосбережения при работе оборудования 152 СТС, связанной с введением в состав хладагента поверхностно-активных веществ
3.4.2 Апробация технологии энергосбережения при эксплуатации СТС 154 Выводы к главе
4 КОНЦЕПЦИЯ ПЕРЕХОДА К ПЕРЕВОЗКАМ
СКОРОПОРТЯЩИХСЯ ГРУЗОВ В СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ КОНТЕЙНЕРНЫХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ
4.1 Перспективы развития перевозок СПГ в крупнотоннажных 160 рефрижераторных контейнерах
4.2 Анализ готовности железнодорожной инфраструктуры 161 к перевозкам СПГ в контейнерных ЭС
4.3 Основные положения концепции перевозок СПГ в контейнерных ЭС
4.3.1 Обоснование технологии перевозок СПГ в специализированных 166 контейнерах
4.3.2 Конструктивные особенности контейнерных ЭС
4.4 Выбор перспективного типоряда контейнерных ЭС 4.4.1 Разработка вариантов исполнения контейнерных ЭС
4.4.2 Разработка вариантов исполнения систем энергоснабжения 181 контейнерных ЭС
5 РЕЗУЛЬТАТЫ РАЗРАБОТКИ И ИСПЫТАНИЙ КОНТЕЙНЕРНЫХ 189 ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ СИСТЕМ
5.1 Основные результаты натурных испытаний экспериментального 189 образца крупнотоннажного рефрижераторного контейнера (КРК)
5.2 Разработка и основные результаты натурных испытаний опытного 201 рефрижераторного контейнерного сцепа
5.2.1 Этапы создания рефрижераторного контейнерного сцепа (РКС)
5.2.2 Исследования теплотехнических характеристик контейнерных ЭС
5.2.3 Результаты испытаний холодильно-отопительной установки КРК
5.2.4 Результаты испытаний системы электрооборудования РКС
5.2.5 Результаты испытаний системы управления перевозкой СПГ в РКС
5.2.6 Результаты эксплуатационных испытаний РКС
Выводы к главе
6 ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ, ПРИНЯТЫХ 237 ПРИ СОЗДАНИИ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ СИСТЕМ ДЛЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ПЕРЕВОЗОК СКОРОПОРТЯЩИХСЯ ГРУЗОВ НА ИХ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ
Выводы к главе
При использовании экспресс-методов определения К
При повышении экологической безопасности и эффективности СТС
При использовании технологии энергосбережения в оборудовании 239 СТС
При перевозке специализированных контейнеров авто- и 242 железнодорожным транспортом
При перевозке специализированных контейнеров рефрижераторными контейнерными поездами
При организации производства контейнеров-термосов типа 22Н5 на предприятии ОАО «ТрансКонтейнер»
Выводы к главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование энергетических систем для железнодорожных перевозок скоропортящихся грузов»
Каждая страна, в зависимости от свойственных ей водно-биологических и сельскохозяйственных ресурсов, а также климатических условий, способна производить те или иные виды пищевых продуктов лучшим образом. Сегодня мировой объем их производства составляет более 500 млн.т. в год. /1/
Удовлетворение потребности населения в доставке качественных пищевых продуктов, особенно скоропортящихся, во многом зависит от работы специализированного транспорта.
В межгосударственном продовольственном сообщении для этих целей используется преимущественно морской рефрижераторный флот. Максимальный годовой объем перевозок скоропортящихся грузов (СПГ) -более 60 млн. т. - осуществляется рефрижераторными судами и судами контейнеровозами.
В сухопутном сообщении продовольственный товарообмен реализовывается железнодорожным и автомобильным транспортом. В меньшей мере используются речные суда. В странах Европы преобладающими для перевозок СПГ являются автомобильные отправки. В Америке автомобильным перевозкам конкуренцию составляет железнодорожный транспорт. Скоропортящиеся грузы транспортируются в изотермических и рефрижераторных автокузовах, железнодорожных рефрижераторных вагонах и крупнотоннажных рефрижераторных контейнерах (КРК). На отдельных маршрутах организована система контрейлерных и бимодальных отправок, объединяющая перевозку специализированных кузовов усилиями автомобильного и железнодорожного транспорта.
В Российской Федерации стратегическим перевозчиком продовольственных грузов является железнодорожный транспорт: из-за беспрецедентной дальности перевозок, недостаточной развитости сети автомобильных дорог, климатических особенностей, затрудняющих использование водного транспорта и пр.
Ежегодно в межрегиональных связях железнодорожным транспортом перевозится около 13 млн.т. продовольственных грузов, из которых 12% приходится на долю скоропортящихся. /2/
Сегодня для железнодорожных перевозок СПГ применяется несколько тысяч специализированных вагонов: одиночных автономных вагонов и многовагонных комплексов, включающих в себя вагоны с дизель-электростанцией, при помощи которых подается питание к грузовым теплоизолированным вагонам, в свою очередь оснащенным холодильно-отопительным и вентиляционным оборудованием. Все вагоны п редставляют собой сложные энергетические системы, в которых работа оборудования, а также элементов регулирования и автоматики, теснейшим образом связана с процессами, происходящими в грузовом помещении (изменение температуры груза, биологическое тепловыделение, образование инея и т.д.) и тепломассообменом через ограждающие конструкции.
На фоне стабильного роста объемов предъявляемых скоропортящихся грузов прослеживается четкая тенденция сокращения специализированного железнодорожного парка по сроку службы, ограниченная 2018 годом! Большое количество рефрижераторных вагонов (с паспортным режимом перевозки СПГ от -22 до +16 °С) активно переоборудуются (при отсутствии контроля теплотехнических свойств кузовов) в ограниченно годные, но востребованные рынком вагоны-термосы, а серийное производство в стране новых типов изотермических транспортных средств отсутствует. В сложившейся ситуации традиционные для железной дороги объемы перевозок скоропортящихся грузов переходят на более «дорогой» автомобильный транспорт.
Таким образом, имеется необходимость незамедлительного осуществления комплекса мер, направленных на сохранение существующего специализированного вагонного парка и развитие новых изотермических транспортных средств, призванных удовлетворить возрастающий спрос на перевозки СПГ железнодорожным транспортом.
14
В диссертации проанализированы: состояние железнодорожного специализированного вагонного парка и объемы перевозок скоропортящихся грузов в железнодорожных специализированных транспортных средствах. Изучены тенденции формирования транспортного продовольственного рынка, конструктивные особенности изотермических транспортных средств и специализированной для перевозок СПГ железнодорожной инфраструктуры. Разработан, научно обоснован и реализован комплекс методических, технических и технологических решений, направленный на совершенствование методов оценки теплотехнического состояния железнодорожных энергетических систем, повышение их термодинамической эффективности и экологической безопасности, создание перспективных специализированных контейнерных комплексов, удовлетворяющих требованиям железнодорожной инфраструктуры, а также исследованы другие актуальные вопросы развития отечественного хладотранспорта.
Заключение диссертации по теме «Энергетические системы и комплексы», Науменко, Сергей Николаевич
7. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. На основе выполненного анализа рынка перевозок скоропортящихся грузов, состояния и конструктивных особенностей действующих на этом рынке специализированных транспортных средств, представляющих собой сложные энергетические системы, сформулированы теплотехнические и экологические требования к ним с целью разработки комплекса технических и технологических решений, использование которых позволило сохранить существующие и создать перспективные энергетические системы для железнодорожных перевозок пищевых продуктов.
2. Разработаны экспресс-методы оценки качества теплоизоляционных свойств кузовов специализированных транспортных средств, исключающие продолжительные и трудоемкие процедуры проведения соответствующих испытаний. Применение на вагоноремонтных предприятиях экспресс-методов сделало возможным сократить время проведения испытаний в 3.5 раз и, благодаря обеспечению сплошного контроля теплоизоляционных свойств, оптимизировать эксплуатационные режимы работы энергетического оборудования специализированных транспортных средств в процессе перевозок скоропортящихся грузов.
3. Разработаны технические решения, позволяющие повысить экологическую безопасность и эффективность эксплуатационной работы энергетического оборудования (дизель-генераторные и холодильно-отопительные установки, системы вентиляции и пр.) специализированных транспортных средств путем замены экологически опасного хладагента Ю2 озонобезопасным аналогом с учетом его термодинамических характеристик. В соответствии с разработанной технологией реализованные технические решения (на 70% парка рефрижераторного подвижного состава ОАО «Российские железные дороги») позволили не только уменьшить выбросы парниковых газов при эксплуатации специализированных транспортных средств, но и за счет их перевода в класс экологически чистых, существенно расширить полигоны обращения рефрижераторных вагонов, особенно в международных транспортных коридорах, вплоть до окончания регламентированного срока службы.
4. Разработана и внедрена технология использования специального модификатора, защищающего металлические поверхности теплообмена элементов холодильно-отопительной системы рефрижераторного подвижного состава от загрязнений, что привело к увеличению коэффициентов теплопередачи для этих поверхностей, уменьшению на 6.8% затрат топлива при эксплуатации дизель-генераторных установок и, соответственно, снижению вредных выбросов в окружающую среду.
5. Разработаны основные технические положения концепции развития железнодорожных перевозок скоропортящихся грузов в теплоизолированных контейнерных комплексах (термоконтейнерах), в том числе: предложены новые технологии организации перевозок скоропортящихся грузов в контейнерах-термосах и крупнотоннажных рефрижераторных контейнерах (КРК) в рамках реализации Федеральной целевой программы «Модернизация транспортной системы России на 2002. .2010 гг.»; разработан перспективный типоряд энергетических контейнерных систем с учетом особенностей железнодорожной инфраструктуры и требований эксплуатации (энергооснащенный вагонный сцеп, термоконтейнеры с боковым расположением дверей, схемы автономного энергоснабжения термоконтейнеров, электрораздаточные колонки на контейнерных площадках грузовых станций и т.п.);
6. Разработана, создана и испытана конструкция специализированного контейнерного комплекса, состоящая из: вагона дизель-электростанции, оборудованного системой мониторинга температурных режимов в грузовых помещениях термоконтейнеров; электрифицированных фитинговых платформ; крупнотоннажных рефрижераторных контейнеров типа СКР-5-40-1АА.
Результаты комплексных испытаний показали, что: система мониторинга обеспечивает непрерывный контроль параметров температурных режимов внутри грузовых помещений термоконтейнеров при перевозке скоропортящихся грузов; системы силовых и управляющих электрических цепей работоспособны и соответствуют разработанным техническим требованиям; корпусы КРК, коэффициенты теплопередачи которых не превышают величины
0,32 Вт/м • К отвечают требованиям международных соглашений по перевозкам скоропортящихся пищевых продуктов в специальных транспортных средствах; по параметру воздухонепроницаемости, составившей величину 15 м/ч, контейнеры полностью соответствуют техническим требованиям стандартов на изготовление корпусов термоизолированных транспортных средств.
7. Разработаны, созданы и испытаны перспективные конструкции контейнера-термоса увеличенного объема типа ИКТ 25Н5, а также крупнотоннажного многокамерного рефрижераторного контейнера типа СКР-5-40-1АА, одна из камер которого оснащена модернизированным блоком регулирования газовой среды.
Результаты испытаний показали, что: корпус контейнера-термоса типа ИКТ 25Н5, коэффициент теплопередачи о которого составил величину
0,26 Вт/м • К, соответствует требованиям по изготовлению транспортных средств с усиленной изоляцией; блок регулирования газовой среды, установленный в грузовом помещении крупнотоннажного многокамерного рефрижераторного контейнера типа СКР-5-40-1АА, функционально работоспособен.
8. Опытные образцы специализированного термоконтейнерного комплекса апробированы в процессе эксплуатации на сети железных дорог России. Конструкция контейнера-термоса типа ИКТ 25Н5 принята за основу
255 при организации промышленного производства 20-футовых термоконтейнеров на предприятиях ОАО «Российские железные дороги».
9. Срок окупаемости вложений в организацию производства термоконтейнерных энергетических комплексов, как показали расчеты, составляет не более 3-х лет.
10. Апробированные на сети железных дорог транспортно-контейнерные технологии позволили установить, что перевозки скоропортящихся грузов на расстояние в 1500 км (конкурентное с автомобильными перевозками) с помощью рефрижераторных контейнеров и контейнеров-термосов, размещенных на фитинговых платформах, являются примерно в 3-4 раза менее затратными по сравнению с автомобильными.