Совершенствование системы обеспечения выгрузки и размещения хранилищ плодоовощной продукции (к транспортному обеспечению Продовольственной программы) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.08, кандидат технических наук Свидзинский, Сергей Иванович

  • Свидзинский, Сергей Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ05.22.08
  • Количество страниц 208
Свидзинский, Сергей Иванович. Совершенствование системы обеспечения выгрузки и размещения хранилищ плодоовощной продукции (к транспортному обеспечению Продовольственной программы): дис. кандидат технических наук: 05.22.08 - Управление процессами перевозок. Ленинград. 1984. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Свидзинский, Сергей Иванович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩЕГО ПОЛОЖЕНИЯ И ИССЛВДОВАНИЙ

ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПЕРЕВОЗОК СВЕЖИХ ПЛОДООВОЩЕЙ

Х.1. Состояние перевозки плодов и овощей на железных дорогах СССР

1.2. Анализ перевозок плодоовощей на зарубежных железных дорогах

1.3. Анализ выполненных исследований по организации перевозок плодоовощной продукции

Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАВИСИМОСТИ ПРОСТОЯ ВАГОНОВ С ПЛОДООВОЩНОЙ ПРОДУКЦИЕЙ В МЕСТАХ ВЫГРУЗКИ ОТ РАЗМЕРОВ'ПОСТУПАЮЩИХ ВАГОНОПОТОКОВ.

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ НЕРАВНОМЕРНОСТИ ПОСТУПЛЕНИЯ ВАГОНОВ С ПЛОДООВОЩАМИ В КРУПНЫЙ ГОРОД И НА ЕГО ОТДЕЛЬНЫЕ СТАНЦИИ НА ПРОСТОЙ В ОЖИДАНИИ ВЫГРУЗКИ

3.1. Анализ закономерностей поступления вагонов в город в целом и на отдельные станции выгрузки.

3.2. Анализ неравномерности вагонопотоков, ее влияния на простои в ожидании выгрузки и существующих размеров регулировки

Глава 4. РЕГУЛИРОВАНИЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ОБЪЕМОВ ВЫГРУЗКИ ПЛОДООВОЩНОЙ ПРОДУКЦИИ ИЗ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ВАГОНОВ МЕВДУ ПЛОДООВОЩНЫМИ БАЗАМИ КРУПНОГО ГОРОДА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭВМ.

4.1. Цели и задачи регулирования, необходимые условия.

4.2. Постановка задачи регулирования и методика ее решения

4.3. Алгоритм решения задачи распределения объемов выгрузки между плодоовощными базами города на ЭВМ.ЮЗ

4.4. Методика организации регулирования распределения объемов выгрузки .НО

4*5. Эффективность регулирования распределения объемов выгрузки плодоовощной продукции . . •

Глава 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАСПШЕЕНиЯ ОВОЩНЫХ

МАРШРУТОВ В УЗЛЕ.

Глава 6. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ РАЗМЕЩЕНИЯ ХРАНИЛИЩ

ПЛОДООВОЩНОЙ ПРОДУКЦИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы обеспечения выгрузки и размещения хранилищ плодоовощной продукции (к транспортному обеспечению Продовольственной программы)»

В решениях ХХУ1 съезда КПСС указывается, что основной задачей агропромышленного комплекса является надежное обеспечение страны продовольствием и сельскохозяйственным сырьем, более полное и бесперебойное удовлетворение потребностей населения в высококачественных и разнообразных продуктах питания* Поставлена задача обеспечить единое планирование, пропорциональное и сбалансированное развитие отраслей агропромышленного комплекса, значительное укрепление его материально-технической базы, совершенствование экономических связей между отраслями, организацию четкого их взаимодействия по наращиванию производства сельскохозяйственной продукции, улучшению ее сохранности, транспортировки, переработки и доведения до потребителя, резко сократить потери плодоовощной продукции, увеличить строительство холодильников и хранилищ в первую очередь в местах массового производства плодов и овощей, обеспечить расширение применения искусственного холода при обработке и хранении сельскохозяйственной продукции 1Х1.

В принятой майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС "Продовольственной программу СССР на период до 1990 г." указано, что транспортное обеспечение агроцромышленного комплекса является одной из важнейших задач. Подчеркивается необходимость осуществления мероприятий по рациональному размещению хранилищ плодоовощной продукции, с тем, чтобы значительно сократить потери этой продукции и объем перевозок ее в период массовых заготовок [2Д. Реализация Продовольственной программы требует надежного транспортного обеспечения, то есть осуществления сохранной и своевременной доставки потребителям продукции сельского хозяйства, значительную часть которой составляют скоропортящиеся грузы. В обеспечении таких перевозок наибольшая нагрузка приходится на железнодорожный транспорт, на долю которого приходится до 80 % общего объема перевозок скоропортящихся грузов. Только за XI пятилетку перевозка этих грузов увеличится на 18 %% а перевозки плодов и овощей на 22 %щ

Особое место в Продовольственной программе занимает увеличение поставок населению свежих плодов и овощей. К 1990 году намечено довести среднегодовое производство овощей до 37-39 млн.тонн, плодов и ягод - до 14-15 млн.тонн.

Освоение возрастающих перевозок плодоовощной продукции железнодорожным транспортом требует осуществить систему мероприятий, предусматривающую дальнейшее совершенствование структуры парка вагонов, условий перевозок скоропортящихся грузов, интенсификации использования подвижного состава, обеспечения сохранности продукции.

Перевозки скоропортящихся грузов характеризуются целым рядом специфических особенностей. Так, они выполняются специальным подвижным составом, стоимость которого в 5-10 раз превышает среднюю стоимость обычных вагонов, стоимость скоропортящихся грузов в неоколько раз превышает средневзвешенную стоимость грузов, перевозимых железнодорожным транспортом. При перевозках необходимо создавать особые температурные и другие условия (влажность, вентиляция, циркуляция и др.), периодически пополнять рефрижераторные вагоны топливом и материалами, обслуживать их в пути следования. Имеются и другие особенности эксплуатации хладотранспорта: неравномерность перевозок, преимущественная односторонность грузопотоков, предельные сроки транспортировки грузов, при несоблюдении которых происходит их порча, специфические условия загрузки вагонов, выполнения погрузо-разгрузочных операций.

К сожалению, в настоящее время рост поставок рефрижераторного подвижного состава отстает от роста объема перевозок скоропортящихся грузов, Б связи с этим примерно 70 % свежих плодоовощей перевозится в крытых вагонах из-за дефицита рефрижераторного подвижного состава, что вызывает разрыв непрерывной холодильной цепи в ее транспортном звене* До сих пор низок уровень маршрутизации, слабо используются перевозки плодоовощной продукции в пакетах и контейнерах, не все плоды подвергаются предварительному охлаждению, высок простой вагонов с плодоовощной продукцией в ожидании выгрузки*

За последние годы выполнен ряд исследований, посвященных вопросам совершенствования технических средств хладотранспорта, организации перевозок скоропортящихся грузов и комплексной механизации погрузо-разгрузочных работ с ними. Среди них работы докторов технических наук А.В.Комарова, М.Н.Тертерева, кандидатов технических наук Н.В.Демьянкова, М.М.Шаповаленко, П.Г.Макаренко, П.Я.Коробко, В.П.Гольцева, А.П.Дюпко, Х.Л.Гафурова, И.О. Карабасова, Б.М.Жуковского, М.К.Кокушкиной, Ю.А.Евсейчева, H.H. Ибрагимова.

Однако ряд вопросов, связанных с интенсификацией использования изотермического подвижного состава, повышением сохранности и рациональным размещением хранилищ плодоовощной продукции остались изученными в меньшей степени и требуют, особенно в условиях выполнения мероприятий Продовольственной программы, дополнительных исследований. Особую актуальность представляют вопросы сокращения времени нахождения вагонов с плодоовощной продукцией в местах ее массового потребления под конечными операциями и рационального распределения хранилищ между местами производства и потребления.

Заключение диссертации по теме «Управление процессами перевозок», Свидзинский, Сергей Иванович

Выводы:

I. Разработанная методика определения оптимальных парамет

Рис. 6.12. ров системы производства, перевозки, хранения и потребления плодоовощей посредством реализации имитационной модели на ЭВМ позволяет определять такой вариант распределения емкостей складов, при котором приведенные затраты и коэффициент сезонной неравномерности минимальны.

2. Получен спектр оптимальных вариантов распределения хранилищ между пунктами производства и потребления в зависимости от соотношения потребления и производства продукции,

3. Разработана методика оценки коэффициента сезонной неравномерности перевозок плодоовощей в зависимости от размещения хранилищ и соотношения между потреблением и производством продукции,

4. В соответствии с результатами исследований рекомендуется все новые склады строить в пунктах производства плодоовощей. Имеющиеся складские емкости в пунктах потребления использовать в первую очередь под местную продукцию, производимую в близлежащих районах.

7. ОБЩИЕ ВЬШОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенный анализ состояния перевозок плодоовощной продукции, а также отечественной и зарубежной литературы показал, что вопросам перевозки и хранения овощей и фруктов уделяется должное внимание. Выполнен ряд работ, посвященных вопросам совершенствования технических средств хладотранспорта, организации перевозок скоропортящихся грузов и комплексной механизации погрузо-разгру-зочных работ с ними.

1. Однако ряд вопросов остался изученным в меньшей степени. Среди них особое место занимают вопросы о сокращении простоев вагонов с плодоовощами в ожидании выгрузки в крупных центрах потребления в условиях высокой неравномерности перевозок и рационального распределения хранилищ между пунктами производства и потребления продукции. Особую актуальность эти вопросы приобретают в условиях выполнения Продовольственной программы.

При исследовании системы обеспечения выгрузки плодоовощной продукции в крупном железнодорожном узле были установлены следующие закономерности,

2. Анализ простоя вагонов на станциях выгрузки плодоовощей показывает, что непосредственно под выгрузкой вагоны находятся не более 32 % общего времени, 35 % времени составляют простои в ожидании выгрузки и 33 % - простои, вызванные организационными причинами.

3. Зависимость простоя вагонов на плодоовощной базе и станции примыкания от поступающего Еагонопотока является квадратиче-ской. Для различных баз эти зависимости различны в соответствии с величиной фронта единовременной выгрузки. Простой вагонов на плодоовощных базах может прогнозироваться в зависимости от поступающего вагонопотока по полученной в диссертации формуле.

4. Поступление плодоовощной продукции в крупные города, являющиеся центрами ее потребления, имеет ярко выраженный сезонный характер. За три месяца с августа по октябрь поступает три четверти годового объема продукции. Это вызывает пиковые нагрузки на грузовые фронты, однако не является основной причиной повышенного простоя вагонов.

5. Основной причиной повышенных простоев вагонов с плодоовощами в ожидании выгрузки является нерациональное распределение объемов выгрузки между плодоовощными базами. Это выражается в том, что неравномерность поступления вагонов с плодоовощами в город в среднем в 4 раза меньше неравномерности их поступления на отдельные плодоовощные базы, а пики неравномерности для отдельных баз не совпадают во времени.

6. Снизить неравномерность поступления вагонов на отдельные плодоовощные базы до уровня неравномерности их поступления в город и сократить простои в ожидании выгрузки можно применяя регулировочные мероприятия. Простой при этом может быть сокращен в 1,4 раза.

7. Исследование проводимых регулировочных мероприятий, выражающихся в переадресовках вагонов с одной плодоовощной базы на другую с последующими межстанционными корреспонденциями показало, что ежегодно переадресовке подвергается до 10 % прибывших вагонов.

Однако переадресовки с последующими межстанционными корреспонденциями не дают должного эффекта, так как получаемая экономия вагоночасов в груженом состоянии перекрывается расходами на производство переадресовок.

8. Регулирование распределения объемов выгрузки плодоовощной продукции между плодоовощными базами крупного города наиболее целесообразно производить на входе в узел с применением информационно-планирующей системы и ЭВМ. В качестве исполнительного аппарата регулировки необходимо использовать входные сортировочные станции узла. В качестве критерия оптимальности распределения вагонов с плодоовощами по станциям выгрузки принимается минимизация простоя вагонов в груженом состоянии в узле. Исходными данными для расчетов на ЭВМ являются информация дальнего подхода и информация с объектов управления, поступающие в вычислительный центр по телетайпным каналам в виде макетов. Разработаны алгоритмы и программы для расчета распределения объемов выгрузки.

9. За счет введения в действие автоматизированной системы регулирования распределения объемов выгрузки удается сократить неравномерность поступления вагонов на отдельные плодоовощные базы до уровня неравномерности их поступления в город - в среднем в 4 раза.

Общий простой вагонов сокращается на 19 %9 в том числе простои в ожиданий выгру<*ки - на 54 %• Суммарная экономия ваго-ночасов в груженом состоянии за период массового поступления плодоовощной продукции составляет 29415 вагоночасов, что соответствует экономии 1,79 вагоночаса на каждый выгруженный вагон.

Годовой экономический эффект для Ленинграда составляет 88245 руб/год.

Применение такой системы позволяет ликвидировать переадресовки с последующими межстанционными корреспонденциями как факт.

10. В настоящее время "Методика регулирования распределения объемов выгрузки плодоовощной цродукции из железнодорожных вагонов между плодоовощными базами крупного города с использованием ЭВМ" передана для внедрения Научно-производственному объединению КОНСЕРВПРОМКОМПЛЕКС, где разрабатывается отраслевая АСУ для Министерства плодоовощного хозяйства СССР.

Рекомендуется применять указанную методику во всех городах, имеющих несколько плодоовощных баз.

11. В условиях функционирования автоматизированной системы регулирования распределения объемов выгрузки была установлена сфера эффективности распыления овощных маршрутов в узле.

Выгрузка маршрутов на станции назначения целесообразна при наличии на ней фронта единовременной выгрузки не менее 13 вагонов (при величине состава маршрута 30 вагонов).

Были получены кривые зависимости минимального потребного фронта единовременной выгрузки от числа вагонов в маршруте и экономии вагоночасов от распыления маршрута, если фронт единовременной выгрузки на станции назначения меньше минимального потребного. Экономия в зависимости от величины фронта единовременной выгрузки на станции назначения маршрута составляет от 0,5 до 10 и более вагоночасов на вагон.

Применение овощных маршрутов в распыление назначением в крупные города взамен прямых позволяет расширить сферу целесообразности маршрутизации, когда на отдельных плодоовощных базах внутри узлов мощности грузовых фронтов недостаточны для выгрузки целых маршрутов.

12. Для снижения сезонной неравномерности перевозок плодов и овощей наиболее рациональным является правильное распределение складских емкостей для хранения продукция между пунктами производства и потребления.

13. Строительство складов в пунктах производства является экономически целесообразным во всех случаях, когда среднесуточное производство продукции превышает среднесуточное потребление.

При преобладании суточного производства продукции над потреблением в 2,5-10 раз экономически целесообразно хранить в пункте производства 66-82 % груза. При преобладании производства над потреблением в 1,6-2,5 раза в пункте производства следует хранить 50-76 % продукции. Если производство превышает потребление менее чем в 1,25 раза, всю продукцию следует хранить в пункте производства.

14. При рациональном размещении складов достигается экономия приведенных затрат от I до 134 рублей на тонну в зависимости от стоимости продукции.

15. При рациональном размещении складов увеличивается период перевозки. Коэффициент сезонной неравномерности в зависимости от соотношения производства и потребления сокращается в 1,2-3,9 раза. Соответственно сокращается количество вагонов, участвующих в перевозке.

16. Строительство новых складов для плодоовощей следует производить только в местах их массового выращивания. Склады в пунктах потребления должны использоваться в первую очередь под продукцию, производимую в близлежащих районах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований разработаны следующие положения, имеющие научную новизну.

1. Разработана методика прогнозирования простоев в груженом состоянии вагонов с плодоовощами в системе "Станция - плодоовощная база".

2. Научно обоснована необходимость проведения регулировочных мероприятий в крупных городах, имеющих несколько плодоовощных баз. Разработана методика априорной оценки эффективности регулирования.

3. Впервые научно разработана теория регулирования распределения объемов выгрузки и методика ее применения на практике.

Достоверность теории доказана путем имитационного моделирования на ЭВМ. Экономический эффект составляет 88,2 тыс.руб.

Теория и методика регулирования могут быть применены не только для плодоовощной продукции.

4. Разработана методика определения целесообразности направления маршрутов на конкретные станции в зависимости от их выгрузочных возможностей и сферы экономической эффективности распыления маршрутов в крупных узлах.

5. Разработана методика технико-экономического обоснования распределения складов для плодоовощной продукции между пунктами производства и потребления. Получен спектр оптимальных значений соотношения складских емкостей в зависимости от размеров производства, потребления и стоимости продукции. Экономический эффект составляет от I до 134 руб/т продукции.

Установлен метод оценки коэффициента сезонной неравномерности перевозок плодоовощей в зависимости от размещения складов, а также соотношения производства и потребления продукции.