Обоснование технологии уплотнения растительной массы и режимных параметров тракторного трамбовщика для траншейных кормохранилищ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Кереселидзе, Нузгар Иванович
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кереселидзе, Нузгар Иванович
-. стр.
ВВЕДЕНИЕ.
1. ПОСТАНОВКА ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Г; Г. Современные методы консервирования: естественных. кормов и факторы, влияющие на их сохранность.
1.2. Сравнительный анализ способов хранения консервированных кормов.
1.3. Аяализ существующих типов технических, средств для уплотнения консервируемых кормов в траншеях. Выбор, объекта исследования.
1.4. Аналитический обзор исследовательских.работ по. уплотнению травянистых материалов.
1.5. Выводы. Цели и задачи исследования.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОЦЕССА УПЛОТНЕНИЯ.
2.1. Теоретические основы способов уплотнения.и анализ . . их критериев эффективности.
2.2. Анализ процесса уплотнения.
3. ПРОГРАММА И МЕТОДУ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Программа исследований. Выбор объекта.исследования . и условия испытаний.
3.2. Методика определения качественных показателей технологического процесса уплотнения.
3.3. Методика определения давления в толще уплотняемой . -массы.
4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ;.
5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование технологии уплотнения растительной массы и режимных параметров тракторного трамбовщика для траншейных кормохранилищ»
Продовольственной программой СССР на период до 1990 года, одобренной на майском (1982 года)пленуме ЦК КПСС, в частности, предусмотрено ввести в строй силосные и сенажные сооружения емкостью 240.245 миллионов кубических метров.
Для того, чтобы заложить корма в союзное хранилище такого объема нужны эффективные технологии консервирования и высокопроизводительные технические средства для их осуществления.
Перед научными работниками той же программой поставлена задача разработки ".технологических процессов консервирования зеленых, кормов, позволяющих сохранить не менее 90 процентов питательных веществ".
В настоящее время в практике кормозаготовки в основном применяются два типа хранилищ консервированного корма - башни и траншеи.
Вопрос сравнительной технико-экономической эффективности от применения башен и траншей весьма сложный и зависит от многих факторов. Так, если удельные капиталовложения на строительство башни и на ее эксплуатацию выше, чем на траншею, то потери питательных веществ ниже. Важное значение имеет и зона применения. Так, например, в зонах низких зимних температур районов Сибири и Дальнего Востока корм в башнях замерзает, ввиду чего более оправдано применение заглубленных траншей.
Сравнительно низкие удельные затраты на хранение корма, а также постоянно совершенствующаяся технология: консервирования и закладки кормов в траншеи являются причиной того, что в настоящее время траншейный способ хранения является лидирующим и, согласно прогнозам, будет в дальнейшем совершенствоваться и развиваться.
При закладке зеленой массы на силос и сенаж, в траншеях большое значение имеет процесс уплотнения, который должен производиться в возможно более короткие сроки. В этом случае из силосуемой массы быстрее удаляется атмосферный воздух и тем самым создаются нормальные условия жизнедеятельности молочнокислых бактерий.
Технология силосования требует, чтобы зеленая масса была бы: уплотнена до 600.800 кг/м3, при этом каждый новый слой должен быть толщиной 0,5.1,0 м. Для выполнения указанного требования необходимо затрачивать большое количество ручного и механизированного труда.
Операция разравнивания и уплотнения массы на современном этапе в промышленных животноводческих комплексах производится бульдозерами, а уплотнение - гусеничными и колесными тракторами (Т-ЮО, Т-700 и др.).
В ряде случаев разравнивание и уплотнение совмещается, т.е. выполняется одним бульдозером.
Установлено, что для качественного уплотнения трактором Т-ЮО необходимо проделать до 89 проходов на каждую элементарную площадку. С целью сократить число ходов и связанные с ними эксплуатационные затраты учеными разрабатывались различные уплотнители ударного действия с падающим рабочим органом (плитой), с ударным воздействием кривошипно-ползунного механизма и различные вибрационные машины. Указанные разработки объединяет то обстоятельство, что все они являются оригинальными конструкциями и в качестве привода у них.применен электродвигатель. Учитывая то, что по производительности они уступают тракторному способу уплотнения, эти конструкции не получили распространения в практике кормозаготовки.
Поэтому, в настоящее время в Системе машин для- комплексной механизации сельскохозяйственного производства на I98I.I990 гг. в технологических комплексах, для заготовки силоса в хранилищах: траншейного типа РТК-4-05 * РТК-4-07 и сенажа в хранилищах траншейного типа PTK-4-I4 * РТК-4-9 для операций разравнивания и уплотнения! предусмотрены бульдозеры.
С целью повысить технологическую и экономическую эффективность операции уплотнения и разравнивания силосуемой зеленой массы в хранилищах траншейного типа в ГрузНИИМЭСХ впервые было разработано приспособление для трамбовки, которое будучи навешенное между гусеницами на трактор Т-38, превращало его в трамбовщик, Государственные испытания в 1971 году на ГрузМИС (акт Л 57-71 (8009200)! показали, что при весе агрегата в 5280 кг на трамбовке кукурузной силосной массы плотность трамбования составила 800 кг/м3 при производительности 10 т/ч. При этом степень уплотнения трамбовщика составила 6,15 против 5,5 контрольного трактора Т-100 МТС - за одно и то же время. Верхний завершающий слой трамбуется до получения требуемой плотности за 1,5.2 мин. После снятия с серийного производства Т-38, трамбующее приспособление после некоторых конструктивных изменений навесили на модифицированный трактор Т-70С кл. 2т.
Положительным моментом является то, что на трамбовке используется более легкий трактор, что позволит высвободить мощные тракторы, необходимые для полевых работ.
Эффективность ударного уплотнения материалов давно доказана теорией и практикой уплотнения грунтов. Вопросами прессования сено-соломистых материалов занимались такие ученые, как акад. В.П. Горячкин, И.И. Вольф, А.А'. Чапкевич, Е.М. Гутьяр, H.H. Ле-тошнев, М.А. Цустыгин, Н.Е. Резник и др. Однако, как показывает обзор, весьма мало работ посвящено исследованию процесса уплотнения такого материала как измельченная зеленая масса травянистых и стебельчатых культур. В основном этому процессу посвящены труды Л.Т. Колесникова, И.Я. Автомонова, В.Д. Карпенко, З.Й. Ок-ропиридзе. Вопросами теории уплотнения сено-соломистых материалов занимались И.А. Долгов, В.И. Особов, H.A. Пустыгин, Н.В. Федоров, С.А. Алферов и другие. Вопросами реологии сельскохозяйственных. материалов занимаются в настоящее время Н.Е. Резник, P.M. i , •
Махароблидзе, В.И. Особов, И.А. Майкевский и др.
Известные исследования динамики процесса уплотнения зеленой массы знакопеременной (циклической) нагрузкой с помощью трамбующей машины проведены при допущении, что трамбовщик опирается на твердую поверхность и без учета реологических свойств уплотняемой массы. Тогда как циклическое нагружение упруго-вязкой среда: представляет собой сложный процесс деформирования, изучение которого имеет важное значение для разработки трамбовщика с оптимальными характеристиками.
Исходя из вышеизложенного, перед настоящим исследованием ставится цель - создать теоретические и экспериментальные предпосылки к обоснованию оптимальных конструктивных и режимных, параметров трамбовщика.
Работа посвящена исследованию технологии уплотнения измельченной зеленой массы трамбовщиком, динамике процесса уплотнения и реологических: свойств уплотняемой среды.
В работе рассматриваются критерии эффективности различных способов уплотнения, осуществлена экспериментальная проверка полученной математической модели и оптимизация параметров трамбовщика. Приведены также результаты технико-экономических исследований.
I. ПОСТАНОВКА ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Г.Iе. Современные методы консервирования естественных кормов и факторы, влияющие на их сохранность
В современной практике кормозаготовки известны четыре метода консервирования естественных зеленых кормов - естественная сушка трав на сено, искусственная сушка травяной резки, силосование и сенажирование. В настоящей работе будут рассматриваться только силосование и сенажирование.
Силос представляет собой корм с высоким содержанием влаги порядка 60.70%, получаемый в результате биологических изменений растительной массы без доступа кислорода воздуха. Силос является кислым кормом (рН 4,0.4,2) с приятным запахом квашенных овощей, фруктов, кваса, хорошо поедается животными, обладает высокой питательностью и легкой усваиваемостью. Основное положительное свойство силоса то, что по своей питательности и биологической ценности почти не отличается от исходного сырья.
Сенаж является более современным видом зеленого консервированного корма. Отличие процесса сенажирования заключается в том, что кормовые культуры при закладке должны иметь более низкую влажность, равную 45.55$. физиологическая сухость массы препятствует развитию гнилостных и маслянокислых бактерий, а герметизация от наружной атмосферы способствует развитию анаэробных бактерий, частично переводящих сахар в молочную кислоту /I, 2/.
Технология заготовки силоса и сенажа примерно одинакова и включает в себя скашивание, измельчение, доставку к местам хранения и закладку в хранилища башенного или траншейного типа. При закладке силоса и сенажа в траншеи требуется дополнительное уплотнение.
При закладке сенажа траву дополнительно подвяливают с целью снижения влажности.
Силосованию поддаются не все культуры. Наилучшими считаются подсолнечник, кукуруза и сорго, люпин, многолетние бобовые, злаковые. Для трудно силосующихся и несилосукяцихся применяют химическое консервирование путем добавления консервантов - муравьиной, пропоновой, уксусной и других кислот. Такими культурами являются люцерна, соя, янтак, клевер, донник и др. Добавление химических консервантов в силосующиеся культуры повышает их сохранность /I, 2, 3/.
Сенажированию поддаются бобовые и злаковые однолетние и многолетние травы. Влажность злаковых - 50.55%, а бобовых -45.55%. На сенаж закладывают исключительно травяные культуры. В сенаж, также как и в силос, добавляют химические консерванты, повышающие сохранность корма /1,4/.
На качество консервируемых кормов влияет ряд факторов, а именно: вид силосуемой культуры, сроки скашивания, степень измельчения, влажность, степень уплотнения и герметизация массы, а также время закладки. В настоящей работе рассмотрим только те факторы, которые необходимо учитывать в процессе закладки корма на хранение. Такие факторы, которые учитываются при подготовке корма, а именно: вид культуры, степень измельчения, влажность и сроки скашивания, считаем удовлетворяющими ГОСТ 23637/8-79 "Корма растительного происхождения. Сенаж. Силос" и оставляем за рамками настоящего исследования.
При закладке консервируемой массы в хранилище производят загрузку, разравнивание, уплотнение и герметизацию.
Особенно важное значение имеет герметизация корма, так как даже при тщательном соблюдении всех; условий закладки, при недостаточной герметизации корм будет испорчен.
При закладке сенажа и силоса в башни специального уплотнения не требуется, так как вертикальный столб массы самоуплотняется под действием собственного веса. Тогда при закладке в башни необходимо лишь тщательно произвести герметизацию.
При закладке корма в траншеи требуется дополнительное уплотнение с целью удалить воздух из массы и тем самым создать максимально анаэробные условия.
Исследованиями установлено, что при условии надежной герметизации высокая степень уплотнения не требуется, так как оставшийся в массе кислород воздуха полностью переводится в углекислый газ, препятствующий гниению. Это условие хорошо реализуется в башнях /5, 6/.
При закладке силоса и сенажа в траншеи требуется главным образом быстрое уплотнение, чтобы за период 5 дней закладки по норме /2/ препятствовать проникновению атмосферного воздуха в толщу массы. В противном случае интенсивно развиваются окислительные экзотермические реакции, корм разогревается и приходит в негодность /I, 2, 7/.
Интенсивное уплотнение требуется для быстрой осадки массы, вытеснения воздуха и накопления в ней углекислого газа и других газообразных веществ, прекращающих дыхание растительных клеток, и развитие анаэробных бактерий" /7/. "В хранилищах: без надежной герметизации степень уплотнения силоса оказывает решающее влияние на потери при силосовании" /5/.
Степень уплотнения зависит от силосуемой культуры и колеблется в пределах 400.800 кг/м3. Верхний предел плотности для той или иной культуры ограничивается таким состоянием массы, когда стебли прижаты друг к другу, оставшийся воздух уже не выделяется, деформация массы из упруго-пластической переходит в упругую и начинается выделение сока из растений. При этом каждый новый слой в зависимости от вида культуры и способа уплотнения колеблется в пределах 0,5.1,0 м /6/.
Исхода из вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что качество уплотнения консервируемой массы решающим образом влияет на сохранность корма в траншеях и определяет тот факт, что по сохранности корма траншейный способ хранения, в смысле герметизации, уступает башенному способу хранения.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Кереселидзе, Нузгар Иванович
121 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты теоретических и экспериментальных исследований явились основанием для следующих выводов и рекомендаций:
1. Процесс уплотнения растительной массы консервируемой в траншейных хранилищах трамбовщиком, составленным из гусеничного трактора Т-70С и трамбующего приспособления, производящем периодические вертикальные силовые воздействия на массу, протекает в 1,2.1,5 раз быстрее, чем без этого приспособления.
2. Уплотнение растительной массы достигается за счет двух процессов различной природы:
- уплотнение за счет деформаций и более компактной укладки частиц измельченной растительной массы под действием внешних периодических силовых воздействий трамбовщиком;
- самоуплотнение массы под действием собственного веса и биохимических процессов, вызывающих подвяливание и потерю тутора стеблями.
3. Скорость процесса уплотнения внешними силовыми воздействиями больше, чем скорость самоуплотнения на 20.30$.
4„ Экспериментально установлено, что степень уплотнения растительной массы внешними силовыми воздействиями зависит от их количества. Достаточно 32.64 воздействия или 4.8 реверсивных ходов трамбовщика на I передаче при частоте вертикальных нагру-жений 1,6 Гц.
При этом самоуплотнение за счет биохимических процессов заканчивается не менее, чем за 24 часа.
5. Экспериментально установлено, что за время (0,5.,1 ч) после 4.8 проходов наступает предел необратимых деформаций растительной массы, но при прекращении нагрузок сохранившаяся упругость всасывает в себя воздух и восстанавливается до первоначального объема. Ввиду этого после 4.8 проходов трамбовщика необходимо добавлять последующий слой массы, обеспечивая статическое давление на низлежащий слой. Толщина добавляемого слоя не должна превышать 0,5 м. „ /о^О^Л^
6. Теоретически получена формула Е связывающая периодические силовые воздействия на уплотняемую массу в зависимости от реологических ее характеристик^/-/, /7 и , а также силе тяжести агрегата и площади опорных поверхностей (Зп,©г,
7. Экспериментально подтверждена адекватность математической модели и правильность теоретических предпосылок и допущений. Установлено, что для инженерного расчета допустимо пользоваться статической моделью* представляя периодические силовые воздействия, как медленно меняющиеся во времени.
8, Экспериментально установлено, что частота вертикальных силовых воздействий лежит в дорезонансной области частотной характеристики упругой уплотняемой массы, у которой собственная частота по мере уплотнения меняется от 5 до 16 Гц.
9„ Предложен метод определения реологических характеристик по осциллографическим записям изменения напряжения в толще уплотняемой массы, основанный на постоянстве средней скорости ее деформаций.
10. Ориентировочная расчетная экономическая эффективность от применения одного трамбовщика на заготовке силоса составляет 2,58 руб. на I т заготовленного силоса без учета повышения качества заготовленного корма. Экономический эффект образован за счет применения трактора более низкого тягового класса и повышенной производительности закладки, равной 15 т/ч.
11. Анализ химического состава и питательных свойств заложенного корма в сезон 1982 г. кукурузного силоса в Дигомском совхозе показал, что качество силоса, заготовленного с применением экспериментального трамбовщика на базе трактора Т-70С выше, чем качество контрольного силоса, уплотненного с помощью трактора ДГ-75.
12. Новизна исследования подтверждена техническим решением, на которое выдано положительное решение о выдаче авторского свидетельства ВНИИГПЭ Госкомитета СССР по делам изобретений и открытий за & 3526281/15 от 20 сентября 1983 года.
Проведенные исследования положены в основу научного отчета под названием "Теоретико-экспериментальное исследование работы тракторного трамбовщика консервируемых кормов", который принят филиалом Всесоюзного научно-исследовательского института комплексных проблем машиностроения для животноводства и кормопроизводства в г.Тбилиси к использованию при создании техники для заготовки консервируемых кормов.