Совершенствование технологии и технического средства заготовки сенажа с использованием газового консерванта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Лобанов Александр Юрьевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат наук Лобанов Александр Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ
1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Технологии и технические средства консервирования сенажа
1.1.1 Обзор технологий консервирования сенажа
1.1.2 Технические средства для консервирования сенажа
1.2 Зоотехнические требования к технологии консервирования сенажа
1.3 Химические консерванты, используемые при консервировании сенажа
1.4 Обзор теоретических исследований по исследуемой проблеме
1.5 Основные задачи исследования..........................................................................................^
2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ТЕХНОЛОГИИ И ОБОСНОВАНИЮ ТЕХНИЧЕСКОГО УСТРОЙСТВА ОБРАБОТКИ СЕНАЖА ГАЗОВЫМ КОНСЕРВАНТОМ
2.1 Обоснование конструктивно-технологической схемы устройства обработки сенажной массы газовым консервантом
2.2 Моделирование конструктивных параметров рабочего элемента устройства обработки сенажа газовым консервантом
2.3 Определение объема газозамещения внутри сенажной массы
2.4 Анализ распространения углекислого газа в сенажной массе
2.5 Выводы
3 ПРОГРАММА, ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ПРИМЕНЕНИЮ УГЛЕКИСЛОГО ГАЗА В КАЧЕСТВЕ КОНСЕРВАНТА СЕНАЖНОЙ МАССЫ
3.1 Программа экспериментальных исследований
3.2 Лабораторная установка для обработки сенажа углекислым газом
3.3 Опытный образец устройства для обработки сенажа углекислым газом
3.4 Приборы и оборудование, применяемые при проведении экспериментальных исследований
3.5 Методика проведения лабораторных исследований по выбору ингибирующего вещества для сенажной массы
3.6 Методика проведения экспериментальных исследований по обработке сенажа углекислым газом
3.7 Методика проведения полевых исследований по использованию углекислого газа при заготовке сенажа
3.8 Методика обработки и анализа опытных данных
4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ПРИМЕНЕНИЮ УГЛЕКИСЛОГО ГАЗА В КАЧЕСТВЕ КОНСЕРВАНТА СЕНАЖНОЙ МАССЫ
4.1 Выбор ингибирующего вещества для сенажной массы
4.2 Определение дозы внесения консерванта на температуру разогрева сенажной массы и содержание протеина
4.3 Влияние плотности прессования и дозы внесения консерванта
на температуру разогрева сенажной массы и содержание протеина
4.4 Результаты экспериментальных исследований по обработке сенажа углекислым газом на состав питательных вещества
4.5 Выводы
5 РЕАЛИЗАЦИЯ В ПОЛЕВЫХ УСЛОВИЯХ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ПРИМЕНЕНИЯ УГЛЕКИСЛОГО ГАЗА В КАЧЕСТВЕ КОНСЕРВАНТА СЕНАЖНОЙ МАССЫ
5.1 Результаты полевых исследований по использованию углекислого газа при заготовке сенажа в рулоны технологией обмотки в полимерном чулке
5.1.1 Общая характеристика устройства для обработки углекислым газом сенажной массы и технология его обработки
5.1.2 Определение показателей качества обработки сенажной массы
5.2 Результаты полевых исследований по использованию углекислого газа при заготовке сенажа в рулонах с индивидуальной упаковкой
5.2.1 Общая характеристика опытного образца устройства для обработки углекислым газом сенажной массы и технология его обработки
5.2.2 Определение показателей качества обработки сенажной массы
5.3 Выводы
6 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УГЛЕКИСЛОГО ГАЗА ПРИ ЗАГОТОВКЕ СЕНАЖА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................................................................... ш
СПИСОК ОСНОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ........... ш
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А. Документы, подтверждающие техническую новизну конструкции технического устройства для обработки сенажа газовым консервантом
Приложение Б. Технические средства для проведения исследований технологии обработки сенажа газовым консервантом
Приложение В. Результаты экспериментальных исследований по применению углекислого газа в качестве консерванта сенажной
массы
Приложение Г. Документы о внедрении результатов выполненных
научных исследований
Приложение Д. Основные документы об апробации результатов научных исследований
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии и технического средства заготовки сенажа с использованием газового консерванта»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Одной из ответственных задач агропромышленного комплекса Российской Федерации является обеспечение населения страны продуктами питания. Успешное решение этих проблем во много зависит от использования современных технологий и технических средств сельскохозяйственного производства, совершенствованию которых применением методов механики посвящены научные разработки многих инженеров-конструкторов и ученых [6, 7, 32, 78, 79, 103, 147, 150-152, 156, 157, 159, 172-175].
При этом животноводческая отрасль существенно влияет на обеспечение продуктами питания людей. Для успешного развития данной отрасли необходимо развитие кормовой базы.
Производство рентабельной молочной продукции в современных условиях эффективно только при интенсивном ведении отрасли. Реализовать высокий генетический потенциал молочной продуктивности можно при кормлении коров рационами разной структуры, то есть при оптимальном соотношении в них сена, силоса, сенажа, корнеклубнеплодов и концентратов. Сдерживающим фактором в условиях Республики Коми является недостаток концентрированных кормов собственного производства, а также низкое качество заготавливаемого в короткий летний период силоса и сенажа, которые составляют основу рациона жвачных животных [17, 18, 57, 70, 72].
Исходя из вышесказанного, дальнейшее развитие животноводства, повышение продуктивности скота при одновременном снижении себестоимости продукции должно достигаться созданием в хозяйствах прочной и полноценной кормовой базы путем повышения качества кормов путем применения и дальнейшего совершенствования новых технологий заготовки и хранения [23, 28, 33, 83, 95, 167-170].
Повышение качества объемистых кормов в виде сена, сенажа и силоса за счет максимального сохранения биологической ценности зеленой растительной массы и повышение энергетической питательности в среднем не менее чем до 0,3 корм.ед. (3,8 МДж ОЭ) в расчете на 1 кг сухого вещества, при минимальном со-
держании сырого протеина 6% остается главной задачей кормопроизводства. Только в этом случае можно обеспечить животных кормами первого класса качества [51, 116, 133-135, 187, 188, 204].
Низкое качество основных кормов вызывает необходимость балансировать рационы за счет повышенного расхода концентратов, что невыгодно экономически и вредно для здоровья животных. Кроме того, от питательной ценности заготовленного корма напрямую зависят надои [119,122, 166].
Традиционные зимние корма - сено и силос отличаются весьма низкой питательностью. Альтернативой этим кормам является сенаж. Этот вид корма максимально сохраняет обменную энергию, протеин, сахар, каротин и одновременно достаточно концентрированный, чтобы обеспечивать кормление высокопродуктивных животных. При заготовке сенажа необходимо строго соблюдать технологию. Потери количества и качества происходят почти на всех этапах: в поле при затягивании процесса сушки, подборке и транспортировке; при недостаточном уплотнении сенажа в траншеи; при выемке и раздаче корма. Суммарные потери составляют более 20...25% от заготовленного корма. Трудности и недостатки традиционной технологии заготовки сенажа успешно преодолеваются при заготовке этого корма по технологии сенажа в упаковке. Неустойчивая погода при этом оказывает меньшее влияние на сохранность кормов, однако брожение и самосогревание снижают качество рулонного сенажа. Чаще всего в рулонах остается воздух, который угрожает аэробной стабильности сенажной массы [62, 76, 77, 193,206, 226].
Избежать этого можно путем обработки сенажной массы консервантами. Однако существующие технические средства обработки кормов консервантами либо устарели и имеют множество недостатков (перерасход и неравномерное распределение консервантов в кормовой массе, отрицательное влияние на металлические изделия машин), либо не способны работать совместно с существующими комплексами машин для заготовки кормов [9, 30, 69, 96, 97, 162].
Степень разработанности темы. Изучение способов консервирования кормов посвящены работы многих ученых, таких как С.П. Москаленко [104, 105],
И.Л. Аллабердинова [8], Х.Б. Бораев [25], И.И. Бойко [19, 20, 130], А. А. Бондарева [21-24, 67, 138, 147], В.Н. Баканов [14], В.Е. Поединок [131], Г.И. Гагиев [37], А.А. Зубрилин [63-65], И.Я Автомонов [4, 5], Д.В. Иванова [66].
Однако, несмотря на относительную проработку данной темы, стоит отметить, что в настоящее время не ведутся активные работы по механизации и автоматизации процессов консервирования зеленых кормов, направленных на экономичность и энергосбережение при сохранении экологической безопасности, а применение углекислого газа в качестве консерванта забыто в виду отсутствия современных технологий для данного способа.
Настоящая работа может заполнить данную научную нишу, которая посвящена теоретическим и экспериментальным исследованиям по обоснованию целесообразности и технологической возможности использования углекислого газа в качестве консерванта под различные технологии заготовки сенажа.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является совершенствование технологии и обоснование технического средства заготовки сенажа с использованием газового консерванта - углекислого газа.
Для решения данной цели были поставлены следующие задачи:
- обосновать конструкционно-технологическую схему устройства обработки сенажной массы газовым консервантом;
- выполнить теоретические исследования по совершенствованию технологии и технического средства заготовки сенажа с использованием газового консерванта;
- по экспериментальным данным получить математические модели, позволяющие определить основные технологические параметры внесения углекислого газа разработанным техническим средством в сенажную массу на качество заготавливаемого сенажа при его закладке на хранение в герметичной упаковке;
- провести полевые испытания по использованию углекислого газа в качестве консерванта разработанным техническим средством при заготовке сенажа в герметичной упаковке;
- определить экономическую целесообразность и технологическую возмож-
ность использования углекислого газа в качестве консерванта при заготовке сенажа в герметичной упаковке.
Научную новизну работы составляют:
- конструкционно-технологическая схема устройства обработки сенажной массы газовым консервантом;
- аналитические выражения по совершенствованию технологии и технического средства заготовки сенажа с использованием газового консерванта;
- математические модели, позволяющие определить основные технологические параметры внесения углекислого газа разработанным техническим средством в сенажную массу на качество заготавливаемого сенажа при его закладке на хранение в герметичной упаковке;
- новые технические решения по обработке сенажа газовым консервантом, защищенные патентами РФ №№ 2555435 и 2771780 на изобретение.
Теоретическая и практическая значимость работы. Содержащие в диссертации научные положения и выводы применимы при совершенствовании технологии и технического средства заготовки сенажа с использованием газового консерванта.
Практическая значимость работы заключается в том, что разработана технология обработки сенажа газовым консервантом и предложено устройство для его осуществления. Данное устройство прошло опытно-производственную проверку в ООО «Пригородный», подтвердившее целесообразность и технологическую возможность использования углекислого газа в качестве консерванта под различные технологии заготовки сенажа.
Документы, подтверждающие об использовании и внедрении результатов выполненных научных исследований, приведены в приложении Г.
Методология и методы исследования. В качестве объектов исследования является выбор ингибирующего вещества для сенажной массы, режимов и параметров обработки сенажа углекислым газом, лабораторная установка и опытный образец технического устройства для обработки сенажа газовым консервантом.
При выполнении диссертационной работы использованы стандартные и
частные методики с применением физического и математического моделирования, сертифицированных приборов и современной вычислительной техники с пакетом программ для обработки результатов экспериментов.
Положения, выносимые на защиту
- конструкционно-технологическая схема устройства обработки сенажной массы газовым консервантом;
- аналитические выражения по совершенствованию технологии и технического средства заготовки сенажа с использованием газового консерванта;
- математические модели, позволяющие определить основные технологические параметры внесения углекислого газа разработанным техническим средством в сенажную массу на качество заготавливаемого сенажа при его закладке на хранение в герметичной упаковке;
- результаты полевых испытаний по использованию углекислого газа в качестве консерванта разработанным техническим средством при заготовке сенажа в герметичной упаковке;
- экономическая целесообразность и технологическая возможность использования углекислого газа в качестве консерванта при заготовке сенажа в герметичной упаковке.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность основных выводов в заключении подтверждается результатами теоретических исследований, экспериментами, проведенными в лабораторных условиях с использованием физической модели и положительными результатами экспериментального образца технического устройства для обработки сенажа газовым консервантом.
Научные исследования проведены в ФГБНУ НИИСХ Республики Коми в соответствии с планом научно-исследовательских работ по разделу УШ, подразделу 24 Программы ФНИ государственных академий наук на 2013...2020 гг. «Разработать устройство для внесения консерванта в сенажную массу и новый способ заготовки сенажа в упаковке для разработки технологии заготовки кормов» (№ ГР 0674-2014-0024) и ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока согласно выпол-
нения научно-исследовательской работы «Создание высокоэффективных машинных технологий и технических средств для механизации растениеводства и животноводства, адаптированных к особенностям климатических условий Северо-Востока Европейской части России» (№ ГР 123011900028-9).
Основные положения научной работы были изложены на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Сыктывкарского лесного института по итогам научно-исследовательской работы (г. Сыктывкар, 2012...2016 гг.), XXVII Международная научная конференция «Математические методы в технике и технологиях ММТТ-27» - Саратовская школа молодых ученых - ШМУ-19 (г. Саратов, 2014 г.), Всероссийской международной научной конференции «Стратегические приоритеты в управлении природно-ресурсным потенциалом Европейского Северо-Востока и зоны Арктики» (г. Сыктывкар, ГОУ ВО Коми РАГСиУ, 2016 г.), II Республиканской научно-практической конференции «Интеллектуальная собственность - инновационный потенциал республики Коми» (г. Сыктывкар, ФГБУН Коми научный центр УрО РАН, 2018 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Агротехноло-гии XXI века: стратегии развития, технологии и инновации» (г. Пермь, ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ, 2021 г.), IV Всероссийской (XIX) молодежной научной школы-конференции «Молодежь и наука на Севере-2022» (г. Сыктывкар, ФИНЦ Коми НЦ УрО РАН, 2022 г.), Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства: Мосоловские чтения» (г. Йошкар-Ола, Марийский ГУ, 2022, 2023 гг.), XV Международной научно-практической конференции «Наука-Технология-Ресурсосбережение» (г. Киров, Вятский ГАТУ, 2021.2023 гг.).
Документы, подтверждающие об апробации результатов выполненных научных исследований, приведены в приложении Д.
Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 17 научных работах, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 1 статья в журнале, индексируемом в базе данных Scopus, 10 статей в материалах научных конференций, получено 2 патента РФ на изобретения. Общий объем
публикаций составляет 20,33 п. л., из которых 14,51 п. л. (65%) доля авторского вклада.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести разделов, заключения, списка основных обозначений и сокращений, списка использованной литературы из 233 наименований и приложений, изложена на 157 страницах машинописного текста, в котором содержится 37 рисунков, 29 таблиц и 5 приложений.
Выражаю искреннюю и огромную благодарность научному руководителю диссертации, доктору технических наук, профессору Саитову Виктору Ефимовичу; кандидату технических наук, доценту Триандофилову Александру Фемисто-кловичу, который принимал участие в работе на разных ее этапах при решении отдельных задач. Приношу также признательность сотрудникам ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока и ФГБНУ НИИИСХ Республики Коми за содействие и всестороннюю помощь при выполнении данной научной работы.
1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ
ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Технологии и технические средства консервирования сенажа
1.1.1 Обзор технологий консервирования сенажа
Особую роль при заготовке сенажа играют сроки скашивания сырья. В молодых растениях содержится максимальное количество полезных веществ: белка, протеина, каротина, минеральных веществ, обменной энергии (ОЭ), а также мало клетчатки. Такой сенаж лучше обеспечивает потребность животных. С увеличение сроков уборки происходит повышение содержания клетчатки в сенаже, снижается переваримость питательных веществ, падает качество заготавливаемого
корма (рисунок 1.1) [38, 75, 110, 227].
13,0 ОЭ,
Ст Бут Цв МС ПС
Ф - уровень ОЭ, мДж/кг; —■--сбор ОЭ, гДж/га; —А--урожайность У, ц/га
Рисунок 1.1 - Динамика качества и количества обменной энергии в растениях от фазы развития: Ст - фаза стеблевания; Бут - фаза бутонизации; Цв - фаза цветения; МС - фаза молочной спелости семян; ПС - фаза полной спелости семян
В условиях Республики Коми увеличение сроков уборки связано с рисками ухудшения погодных условий. Сенаж, собранный в сырую дождливую погоду, хуже убирается из-за полегания растений. Полегшую травяную массу тяжело косить и провяливать. Корм, полученный из такого сырья содержит значительно меньше питательных веществ, а также склонен к порче из-за активного саморазо-
грева и поражения плесневыми грибами и другими микроорганизмами, бурно развивающимися на плохо сохнувшей травяной массе [10, 32, 182, 185, 202, 203].
Для получения высококачественного сенажа необходимо соблюдать следующие правила: сенаж из бобовых трав косят от бутонизации до цветения, злаков -с момента выхода в трубку до колошения, а в злаково-бобовых травяных смесях уборку начинают по преобладающему компоненту.
В целом, технология заготовки сенажа включает следующие основные этапы:
1) кошение;
2) плющение;
3) провяливание и сгребание в валки;
4) подбор валков;
5) укладка на хранение с герметизацией.
Более подробно процесс заготовки сенажа в траншее представлен на рисунке 1.2.
Скос травы осуществляется сенокосилками всех типов. Применение косилок-плющилок более целесообразно, поскольку позволяет в 2.3 раза ускорить провяливание растений, а также обеспечивает более равномерную сушку кормовой массы. Для этого используют косилку КС-2,1 в агрегате с плющилкой ПТП-2,0. Обе машины агрегатируются с тракторами класса 0,6 и 1,4 (ДТ-20, Т-25 и Т-40). Производительность агрегата 0,8. 1,0 га в час. При скашивании травы мно-гобрусными косилками (КПД-4,0 КНУ-6) плющение травы производят вслед за скашиванием. Есть и специальная косилка-плющилка КПВ-3. Имеется опыт использования для скашивания трав переоборудованных на пониженный срез зерновых жаток ЖВН-6 [97, 233].
Существует три основные схемы скашивания растений:
а) кошение и укладка в прокос,
6) кошение с плющением и укладкой в прокос,
в) кошение с плющением и образованием валка.
Высота среза растений зависит от типа трав: 4,0.4,5 см на естественных сенокосах; 5.6 см - на заливных лугах, сеяных однолетних и многолетних травах первого укоса; 6.7 см - второго укоса. Допускаемое отклонение высоты среза ±1,0 см.
Рисунок 1.2 - Этапы заготовки сенажа в траншее
Скашивать траву наиболее целесообразно утром. В хорошую погоду за 2.6 часов плющеный клевер и люцерна в покосах провяливаются до влажности 50.55 % [203].
Плющение растений является эффективным способом по повышению влагоотдачи из листьев и стеблей трав, что приводит к сокращению потерь сухого вещества. Подвяливание плющенных трав с ворошением до влажности 60% происходит на 2 часа быстрее, чем без него.
Для ускорения провяливания трав рекомендуется одновременно со скашиванием проводить вспушивание валков. При необходимости проводят сплошное ворошение прокосов через каждые 2.4 часа провяливания массы. Для этого используют колесно-пальцевые грабли и грабли-ворошилки, которые дают равномерный и рыхлый валок. В районах с жарким климатом траву следует собирать в валки непосредственно вслед за скашиванием. Для этого можно использовать косилки в агрегате с секцией граблей ГВК-6,0 трактором ДТ-20 [232].
Очень важно обеспечить контроль провяливания трав до оптимальной для сенажа влажности - 50.55%, так как увеличение влажности выше 55% консервирование массы происходит по типу силосования. При снижении влажности заготовляемой массы ниже 50% приводит к увеличению полевых потерь и повышению упругости стеблей растений, что в свою очередь затрудняет ее уплотнение при укладке в хранилище.
Для более точного определения влажности провяленной массы используют стационарный (ВЧ, ВЗМ) или переносной (ВЛК-0,1) влагомеры. Достаточно точно в течение одного часа влажность трав можно определить с помощью портативного влагомера Чижовой или визуально на основании физического состояния растительного сырья. При хорошем навыке и опыте влажность трав можно определить с точностью до 5.6%. Масса влажностью около 50% при сжатии в руке умеренно упругая, мягкая, листья не обламываются, при скручивании сок не выделяется. При влажности сырья 55.60% у злаковых растений стебель упругий, листья гибкие и немного вялые, а у бобовых - стебель вялый, листья еще гибкие; при влажности 40.45% у злаковых растений стебель еще упругий, листья подсохшие, гибкие, но еще не крошатся, а у бобовых - большинство нижних листьев сухие, черешки листьев ломаются.
При снижении влажности до 45% потери сухого вещества в корме составляют более 20%; увеличивается опасность значительного согревания в процессе закладки и выемки корма, что приводит к резкому снижению переваримости белка и увеличению потерь каротина в корме.
Подбор валков производится при влажности массы 60% с тем, чтобы убрать
с поля основное количество ее влажностью 50.55%. Подобранная кормовая масса хранится двумя основными способами:
1) хранение в траншеях и башнях;
2) хранение с упаковкой в полимерные материалы.
Для получения качественного сенажа важно добиться создания анаэробных условий при закладке на хранение.
Опыты, проведенные ВИЖ, показали, что сенаж хорошо сохраняется в обычных кирпичных и каменных силосных башнях, которые изнутри обязательно цементируют для предотвращения доступа воздуха. По окончании закладки сенажа в башню сверху необходимо положить слой мелкоизмельченной непровяленной травы толщиной 80.100 см. В башнях с верхней выгрузкой зеленую массу укрывают полимерной пленкой в виде сплошного полотнища. Рулонную пленку накладывают внахлест с перекрытием не менее 20 см, края тщательно заправляют между стенкой и силосуемой массой на глубину не менее 15 см.
Наряду с башенным применяют и траншейный способ хранения сенажа. Для этой цели рекомендуются облицованные траншеи с оптимальным размером: длина -25 м, ширина - 6, высота - 2,5 м, вмещающие 150. 190 т корма. В 1,0 м3 траншеи содержится 400.500 кг сенажа. При наличии в хозяйстве условий для ускоренных темпов закладки сенажной массы размер траншей можно соответственно увеличить.
В траншеи массу закладывают, как правило, измельченной и только в исключительных случаях при отсутствии подборщиков-измельчителей допускают закладку не измельченной массы. При закладке сенажа в траншеи специальных машин для подачи массы не требуется, так как ее сбрасывают непосредственно из автомашин или тракторных тележек, для этого они заезжают в траншеи или с ее продольной стороны. Не самосвальные тележки и автомашины разгружают с помощью специального бруса и троса.
Загрузку траншеи начинают с ее середины или ближе к торцу. Во всех случаях закладываемую массу тщательно уплотняют колесными или гусеничными тракторами. При закладке не измельченной массы для трамбовки применяют трактор С-100. Закладку траншеи заканчивают, когда уплотненная сенажная масса подни-
мется над поверхностью траншеи на 1,0 м. Поверх провяленной целесообразно заложить 20.30 см свежескошенной мелкоизмельченной массы (рисунок 1.3).
Рисунок 1.3 - Общий вид укладки сенажа в траншею
Хорошо утрамбованную, выровненную массу сенажа сверху укрывают полотнищами из полиэтиленовой пленки, края которой тщательно заправляют между стенкой траншеи и массой на глубину не менее 50 см. На укрытие в траншее 1,0 т сенажа требуется около 1,0 м2 пленки. На пленку накладывают солому или землю слоем в 15.20 см. При выемке сенажа из траншей укрытие отворачивают постепенно с одной из торцовых сторон. Выбирать корм нужно вертикальными слоями по всей ширине и высоте траншей толщиной не менее 0,5 м в сутки и скармливать в этот же день. Для уменьшения доступа воздуха открытую поверхность корма необходимо вновь укрыть пленкой. Нельзя допускать самосогревания сенажа в период выемки.
Процесс сенажирования заканчивается к 20. 30-му дню после герметизации. У данного способа хранения сенажа есть ряд значительных минусов:
1) Значительные капиталовложения на строительство.
2) Большие объемы заготавливаемой массы, которую необходимо заложить на хранение в короткие сроки.
3) Проблемы с извлечением сенажа для кормления скота.
Альтернативным способом хранения заготовленного сенажа является заготовка провяленной травяной массы в упаковку из полимерных материалов. Такая технология имеет три основные разновидности (рисунки 1.4, 1.5 и 1.6):
1) заготовка сенажа в прессованные рулоны или тюки с последующей инди-
видуальной обмоткой полимерной пленкой;
2) заготовка рулонов или тюков с последующей их упаковкой в полимерные чулки длинной до 70 метров;
3) упаковка с прессованием измельченной сенажной массы в полимерный мешок диаметром 1,95.3,6 метров и длинной до 70 метров специализированным пресс-упаковщиком.
Рисунок 1.4 - Общий вид заготовки рулонного сенажа в полимерном чулке
Рисунок 1.5 - Общий вид заготовки сенажа в рулонах с индивидуальной упаковкой
Рисунок 1.6 - Общий вид заготовки сенажа в полимерном мешке
Все эти три способа на 100% механизированы и имеют ряд технологических и экономических преимуществ:
1) погодные условия слабо влияют на процесс заготовки и качество корма;
2) заготовленный сенаж не нуждается в специальном хранилище - достаточно любой ровной площадки;
3) потери питательных веществ при хранении не превышают биологически неизбежные;
4) высокое качество заготовленного корма по сравнению с другими способами заготовки сенажа.
Однако первые два способа имеют некоторые недостатки. Так, для заготовки кормов необходимо иметь специальные агрегаты, которые должны в короткие сроки (пока влажность травяной массы составляет 50.55%) образовать рулоны или тюки, которые в течение не более 2.3 часов с момента прессования доставят к месту хранения и с помощью обмотчика упакуют в самоклеющуюся пленку толщиной 0,025мм. Во втором способе вместо индивидуальной обмотки, упаковщик заправляет рулоны в полимерный рукав.
Сжатые сроки, необходимость использования специальных машин для транспортировки и упаковки, а также дороговизна полимерной пленки делают первые два способа не такими привлекательными, в отличие от укладки в полимерный мешок измельченной травяной массы.
Для закладки в полимерный мешок провяленную травяную массу подбирают методом прямого комбайнирования с одновременным измельчением и доставкой к месту закладки на хранение. Сенаж выгружают в бункер пресс-упаковщика, который нагнетает массу в полимерный мешок с плотностью прессования 250 кг/м3.
Для данного способа необходима всего одна специальная машина (а не три, как в предыдущих способах), полимерный мешок используется многократно (полимерная пленка - одноразовая), время закладки на хранение и трудоемкость значительно сокращается.
1.1.2 Технические средства для консервирования сенажа
Качественные и количественные потери сенажа происходят практически на всех этапах заготовке. Суммарные потери составляют более 20.25% от заготовленного корма. Часть потерь можно избежать путем обработки сенажной массы консервантами, для чего промышленностью предложены соответствующие технологии и машины [3, 36, 12, 107-109, 131, 177, 201, 205].
Существует несколько основных схем внесения консервантов в кормовую массу. Для каждой разработаны свои приспособления и технические средства, они имеют свои преимущества и недостатки:
1. опрыскивание растений на корню перед скашиванием;
2.