Обоснование технологического процесса и основных параметров противоэрозионного почвообрабатывающего агрегата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Валиев, Айрат Расимович

  • Валиев, Айрат Расимович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 169
Валиев, Айрат Расимович. Обоснование технологического процесса и основных параметров противоэрозионного почвообрабатывающего агрегата: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Казань. 2004. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Валиев, Айрат Расимович

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Агротехнические и технологические основы послойной обработ-тки почвы с одновременным разрушением плужной подошвы.

1.2 Обзор машин для борьбы с ветровой и водной эрозией почвы

1.3 Анализ результатов исследований в области комбинированных почвообрабатывающих машин.

1.4 Направления совершенствования противоэрозионных комбинированных почвообрабатывающих машин для основной обработки почвы.

1.5 Цель и задачи исследования.

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Уравнения движения ротационного органа комбинированного почвообрабатывающего орудия.

2.2 Исследование процесса взаимодействия дискового рабочего органа с почвой.

2.3 Определение реактивного момента, действующего на режущий диск.

2.4 Обоснование взаимного размещения рабочих органов на раме.

2.5 Определение диаметра и радиуса кривизны дисковых рабочих органов.

2.6 Влияние конструктивных факторов на устойчивость вращения дисков за счет воздействия почвы.

3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Задачи и программа экспериментальных исследований.

3.2 Устройство экспериментальной установки.

3.3 Методика определения основных физико-механических свойств почвы.

3.4 Методика энергетических исследований экспериментального агрегата.

3.5 Методика исследований устойчивости вращения дисковых рабочих органов.

3.6 Методика исследования агротехнических показателей работы экспериментального агрегата.

3.7 Определение необходимого числа экспериментов.

3.8 Математическое планирование агротехнических исследований.

3.9 Методика обработки результатов экспериментальных исследований.

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ

4.1 Технологический процесс послойной обработки почвы с одновременным разрушением плужной подошвы.

4.2 Исследование тягового сопротивления комбинированного агрегата при послойной обработке почвы.

4.3 Обоснование и экспериментальная проверка взаимного размещения рабочих органов на раме комбинированного противоэрозионного орудия.

4.4 Исследование влияния перекрытия дисков на устойчивость их вращения.

4.5 Обоснование величины перекрытия дисков и заднего угла резания дисковых органов.

4.6 Исследование степени сохранения стерни на поверхности почвы.

4.7 Исследование крошения и распыления почвы.

4.8 Результаты исследований поперечного сечения пласта и водопроницаемой способности почвы.

5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОТИВОЭРОЗИОННОГО КОМБИНИРОВАННОГО АГРЕГАТА.

5.1.Результаты производственных испытаний и внедрения противоэрозионного комбинированного орудия.

5.2.Технико-экономические показатели использования противоэрозионного комбинированного агрегата.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование технологического процесса и основных параметров противоэрозионного почвообрабатывающего агрегата»

В нашей стране почти три четверти обрабатываемых земель нуждаются в защите от водной и ветровой эрозии. Так, по данным земельного баланса, ветровая эрозия может проявляться на площади 92 млн. га, водной эрозии подвержено 125 млн. га пашни, а около половины эрозионноопасных земель находятся в районах совместного проявления водной и ветровой эрозии. Эрозия почв приводит к сокращению площадей сельскохозяйственных угодий, ухудшению их качества, истощению плодородия почв, разрушению почвенного покрова и в конечном счете снижению урожайности сельскохозяйственных культур от 10 до 70% [29, 108, 121]. Поэтому, в настоящее время считается, что любая современная технология земледелия должна быть почвозащитной и обеспечивать эффективное использование земли, а также восстановление и повышение ее плодородия [65].

В почвозащитных технологиях большое внимание уделяется наиболее доступным и эффективным противоэрозионным приемам, из которых ведущая роль принадлежит безотвальной послойной обработке почвы с сохранением на поверхности стерни и разрушению плужной подошвы. Сохранение на поверхности поля стерни при зяблевой обработке почвы позволяет увеличить высоту снежного покрова в среднем на 3-4 см, запасы влаги в нем - на 15-19%, а увеличение глубины рыхления пахотного слоя обеспечивает наиболее устойчивое сокращение стока талых вод в среднем на 27%, а в отдельные годы - до 44% [121].

Применяемые в настоящее время орудия для безотвальной глубокой обработки почвы оснащены в основном пассивными рабочими органами, которые не во всех случаях обеспечивают полное и качественное выполнение агротехнических приемов. Кроме того, они имеют высокую энергоемкость и низкую производительность.

Следовательно, создание новых и усовершенствование существующих противоэрозионных почвообрабатывающих орудий должно вестись в направлении изыскания принципиально новых схем орудий и типов рабочих органов, способствующих повышению производительности при минимальных энергозатратах, оптимальной загрузки двигателей тракторов и качества выполнения технологического процесса.

Поэтому, разработка комбинированных орудий для послойной обработки почвы с одновременным разрушением плужной подошвы поперек склона в виде узких полос, которые позволяют достичь качественной обработки и повысить противоэрозионную устойчивость почв при минимальных энергозатратах, имеет важное народнохозяйственное значение.

Настоящая работа посвящена изысканию, разработке и обоснованию параметров противоэрозионного почвообрабатывающего орудия для послойной обработки почвы, совмещающего поверхностную обработку с разрушением плужной подошвы в едином технологическом процессе, обеспечивающего снижение энергоемкости процесса и повышение противоэрози-онной устойчивости почв.

На защиту выносятся следующие научные и практические положения:

1. Технологический процесс послойной обработки почвы, совмещающий поверхностную безотвальную обработку путем скользящего резания дисковыми органами и одновременное разрушение плужной подошвы в виде узких полос в едином технологическом процессе.

2. Конструктивно-технологическая схема противоэрозионного комбинированного агрегата для послойной обработки почвы и одновременного разрушения плужной подошвы в виде узких полос.

3. Результаты теоретических и экспериментальных исследований по обоснованию кинематических и конструктивных параметров противоэрозионного комбинированного агрегата для послойной обработки почвы с одновременным разрушением плужной подошвы.

4. Агротехнические и технико-экономические показатели работы про-тивоэрозионного комбинированного агрегата для послойной обработки почвы с одновременным разрушением плужной подошвы в виде узких полос.

По материалам исследований опубликовано 7 научных статей. Новизна комбинированного почвообрабатывающего орудия подтверждается патентом РФ на изобретение № 2215388.

Диссертация выполнена в Казанской государственной сельскохозяйственной академии с 2001 по 2004 гг. в соответствии с координационной программой по проблеме «Разработать системы технологизации и инженерно-технического обеспечения агропромышленного производства как основы стабилизации АПК субъектов Российской Федерации» на 2001-2005 гг., по которым Казанская ГСХА была утверждена соисполнителем.

Основные исследования проводились в подсобном хозяйстве «Куюк» ОАО «Сабинский агропромснаб» Сабинского района Республики Татарстан.

В рассматриваемой работе представлены результаты исследований, выполненных лично соискателем и в соавторстве. При выполнении экспериментальных работ и производственной проверке технологии с использованием экспериментальной машины с комбинированными рабочими органами под руководством автора участвовали: А.И. Шакуров, Б.М. Файзутдинов, Р.Г. Валиев, которым автор выражает благодарность.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Валиев, Айрат Расимович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

По результатам выполненных исследований можно сделать следующие основные выводы:

1. Послойная обработка почвы, совмещающая поверхностную безотвальную обработку поперек склона путем скользящего резания дисковыми органами и одновременное разрушение плужной подошвы в виде узких полос в едином технологическом процессе, является эффективным приемом снижения энергоемкости и повышения противоэрозионной устойчивости почв в условиях почвозащитного земледелия.

2. Разработана конструктивно-технологическая схема противоэрозионного комбинированного агрегата для послойной обработки почвы и одновременного разрушения плужной подошвы в виде узких полос, рабочие органы которого размещены на раме в виде стрелы, а дисковые органы верхнего яруса установлены с перекрытием передними последующих и вращаются за счет разности сопротивлений почвы на их рабочую поверхность и режущую кромку. Новизна технических решений защищена патентом РФ №2215388.

3. Получены аналитические зависимости позволяющие:

- исследовать характер перемещения почвы ротационными рабочими органами в функции от заднего угла резания, окружной и поступательной скорости агрегата (2.6), (2.9), (2.17), (2.18);

- определить основные конструктивно-технологические параметры для оптимального размещения дисковых и рыхлительных рабочих органов на раме орудия с учетом физико-механических свойств почвы, а также геометрических параметров применяемых рабочих органов (2.31), (2.32), (2.36), (2.38), (2.42), (2.48);

-определить влияние конструктивных факторов на устойчивость вращения дисковых рабочих органов за счет воздействия почвы (2.53).

4. В результате экспериментальных исследований установлено, что:

- послойная обработка почвы комбинированным агрегатом становится целесообразным с точки зрения энергоемкости, при общей глубине обработки более 20 см, а оптимальная глубина хода рабочих органов верхнего яруса равняется 12 см;

- сферические диски обеспечивают более качественное выполнение технологического процесса, менее энергоемки и вращаются устойчивее, чем плоские диски;

- оптимальные условия рабочего процесса противоэрозионного комбинированного агрегата достигаются при скоростях поступательного движения 1,8.2,2 м/с, глубине обработке рыхлительных лап - 28 см, диаметре дисков верхнего яруса 0,4 м, радиусе кривизны 0,5м и глубине их хода - 12 см, величине перекрытия дисков - 15 см и заднего угла резания - 5°. При этом образуется противоэрозионная волнистая поверхность поля поперек склона, водопроницаемость почвы увеличивается на 12,2%, а степень сохранности стерни составляет 75.80%.

5. Применение разработанного комбинированного орудия взамен агрегата КАО-2, выполняющего аналогичный технологический процесс, позволяет снизить затраты труда на 21,8%, эксплуатационные затраты - на 9,6%. Годовой экономический эффект от внедрения комбинированного орудия составляет более 12 тыс. рублей в ценах 2004 года.