Повышение эффективности процесса отвальной обработки почвы на склонах за счет разработки и обоснования параметров противоэрозионного орудия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Худяков, Владимир Васильевич

  • Худяков, Владимир Васильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 134
Худяков, Владимир Васильевич. Повышение эффективности процесса отвальной обработки почвы на склонах за счет разработки и обоснования параметров противоэрозионного орудия: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Саратов. 2007. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Худяков, Владимир Васильевич

Введение.

1.Состояние вопроса. Цель и задачи исследований.

1.1. Обработка почвы на склоновых землях.

1.2. Способы отвальной обработки почвы на склонах и технические средства для их осуществления.

1.3. Перспективы развития технологий и технических средств для обработки склоновых земель.

1.4. Выводы по разделу.

1.5. Цель и задачи исследования.

2. Теоретическое исследование технологического процесса отвальной гребне-кулиеной обработки почвы.

2.1. Конструктивно-технологическая схема противоэрозионного орудия

2.2. Определение основных конструктивных параметров противоэрозионного орудия.

2.3. Анализ технологического процесса формирования противоэрози-онной кулисы приспособлением при движении агрегата поперек склона.

2.4. Определение тягового сопротивления противоэрозионного орудия.

2.5. Выводы по разделу.

3. Программа и методика экспериментальных исследований.

3.1. Программа экспериментальных исследований.

3.2. Лабораторные исследования.

3.2.1.Исследование физико-механических свойств гребне-стерневой кулисы.

3.3. Лабораторно-полевые исследования.

3.3.1. Объекты, оборудование и условия проведения исследований.

3.3.2. Устройство и технологический процесс, выполняемый лаборатор-но-полевой установкой с противоэрозионным приспособлением.

3.3.3. Методика проведения лабораторно-полевых исследований.

3.3.4. Исследование влияния типа дисков и угла их наклона а в вертикальной плоскости на полноту использования пожнивных остатков Qc.

3.3.5. Исследование влияния угла атаки J3 дисковых органов и поперечного уклона поля у на полноту использования пожнивных остатков Qc и почвы Qn.

3.3.6. Исследование влияния шага t между дисковыми органами и поперечного уклона поля у на полноту использования пожнивных остатков ОсИпочвыОп.

3.4. Методика производственных испытаний плуга ПЛН-5-35 с проти-воэрозионным приспособлением и его технико-экономическая оценка.

3.4.1. Определение агротехнических показателей работы плуга ПЛН-5

35 с противоэрозионным приспособлением.

3.4.2. Определение энергетических показателей плуга с противоэрозионным приспособлением.

3.4.3. Эксплуатационно-технологическая оценка работы плуга с противоэрозионным дисковым приспособлением.

3.4.4. Определение высоты снежного покрова, стока талых вод и смыва почвы.

3.4.5. Определение урожайности сельскохозяйственных культур.

3.5. Методика обработки результатов исследований.

4. Результаты экспериментальных исследований.

4.1. Результаты лабораторных исследований по определению физико-механических свойств гребне-стерневой кулисы.

4.2. Результаты лабораторно-полевых исследований плуга с противоэрозионным дисковым приспособлением.

4.2.1. Влияние типа дисков и угла их наклона а в вертикальной плоскости на полноту использования пожнивных остатков Qc.

4.2.2. Влияние угла атаки (3 дисковых органов и поперечного уклона поля у на полноту использования пожнивных остатков Qc и почвы Qn.

4.2.3. Влияние шага t между дисковыми органами и поперечного уклона поля у на полноту использования пожнивных остатков Qc и почвы Qn.

4.2.4. Исследование влияния поступательной скорости движения V агрегата на энергетические и эксплуатационно-технологические показатели.

4.3. Выводы по разделу.

5. Результаты производственных испытаний плуга ПЛН-5-35 с противоэрозионным приспособлением и его технико-экономическая оценка.

5.1. Агротехнические показатели работы плуга ПЛН-5-35 с противоэрозионным приспособлением ПГО-1,75.

5.2. Эксплуатационно-технологические показатели плуга

ПЛН-5-35 с противоэрозионным приспособлением ПГО-1,75.

5.3. Оценка надёжности плуга с приспособлением ПГО-1,75.

5.4 Противоэрозионная эффективность отвальной гребне-кулисной обработки почвы и влияние на урожайность возделываемых культур.

5.5. Экономическая эффективность применения плуга ПЛН-5-35 с противоэрозионным приспособлением ПГО-1,75.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности процесса отвальной обработки почвы на склонах за счет разработки и обоснования параметров противоэрозионного орудия»

Водная эрозия возникает на склонах под действием поверхностного стока, проявляясь в виде смыва плодородного верхнего слоя почвы или размыва в глубину. Сток формируется в период весеннего снеготаяния или при выпадении ливневых осадков [1,2,3,4].

Водная эрозия причиняет огромный, часто непоправимый ущерб сельскому хозяйству. Почва, как главное средство сельскохозяйственного производства, разрушается под действием эрозии, что ставит под угрозу саму возможность ведения земледелия в целых районах. Уменьшается плодородие обрабатываемых почв, за счет чего происходит снижение урожайности возделываемых культур. На эрозионно-опасных землях возникает необходимость усиления направленности на почвозащитное земледелие, за счет дифференцированного применения системы противоэрозионных мер, сохранения и воспроизводства плодородия почв, рационального использования земли [1,5,6,7].

В защите от стока талых вод особенно нуждается зябь. Смыв плодородного слоя почвы здесь может достигать 50-120 тонн с гектара, а это соответствует 4-10 мм. Для естественного образования такого слоя почвы в степи требуется более 100-300 лет. Борьба с эрозией почв должна осуществляться на основе полного комплекса противоэрозионных мероприятий. Самыми доступными и эффективными в борьбе с эрозией почв являются агротехнические приемы. Среди агротехнических приемов большое значение имеет обработка почвы. Неправильная обработка склоновых земель может не только не препятствовать эрозии, но и наоборот усилить эрозионные процессы. Поэтому непрерывно ведется работа по повышению противоэрозионной эффективности основной обработки почвы на склонах и внедрению эффективных почвозащитных мероприятий в различных почвенно-климатических зонах [1,8,9,10,11,12,13].

В Саратовской области до 80% сельскохозяйственных площадей размещены на склонах крутизной более 1°, крутизна некоторых достигает 8°. При этом, ежегодный прирост площадей под оврагами, вследствие эрозионной деятельности, составляет более 400 га. Здесь 45% пашни расположено на землях крутизной до 1°, 43% - на склонах 1-3°, 10% - на склонах 3-5° и 2% - более 5°. В зоне совместного проявления водной и ветровой эрозии 50% пахотных земель расположено на склонах, из них с крутизной от 1 до 3° - 38%, с крутизной от 3 до 5° - 9%, более 5 3% [1,3,8,14].

На данный период имеется немало разработанных технологий противо-эрозионной обработки склоновых земель. Но, большинство из них являются высокозатратными, энергоемкими, технически трудно осуществимыми. Существующие и разрабатываемые технические средства для противоэрозионной обработки почвы являются или энергоемкими, или технологически ненадежными, или противоэрозионная эффективность их применения во многом зависит от погодно-климатических условий. Многообразие исследований и технических решений по конструкциям орудий и приспособлений для противоэрозионной обработки склоновых земель свидетельствует об их актуальности.

Для повышения эффективности почвозащитных обработок необходимы новые технологии, а также технологически надежные и энергосберегающие почвообрабатывающие орудия и приспособления для их осуществления. В связи с этим большой научный интерес представляет почвозащитная технология обработки склоновых земель, разработанная в НИИСХ Юго-Востока [15]. Выполнение данной технологии требует технического решения.

В настоящей работе предлагается повысить противоэрозионную эффективность основной обработки почвы, выполняемой на склоновых землях, при помощи дискового приспособления к отвальному плугу. В связи с этим, обоснование конструктивных и технологических параметров приспособления, является актуальной задачей, решение которой имеет важное хозяйственное значение.

На защиту выносятся следующие научные положения:

• Анализ почвозащитных технологий обработки склоновых земель, орудий и приспособлений для их выполнения;

• Конструктивно-технологическая схема противоэрозионного орудия для отвальной гребне-кулисной обработки почвы;

• Результаты теоретических исследований технологического процесса отвальной гребне-кулисной обработки почвы на склонах, полученные аналитические выражения для определения основных конструктивных параметров противоэрозионного орудия и его тягового сопротивления;

• Результаты лабораторно-полевых исследований и полученные экспериментальные зависимости для обоснования оптимальных конструктивно-технологических параметров противоэрозионного орудия для отвальной гребне-кулисной обработки почвы;

• Технико-экономическая оценка противоэрозионного орудия.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Худяков, Владимир Васильевич

Общие выводы

1.Ha основе анализа известных почвозащитных обработок установлено, что в склоновых агроландшафтах наиболее эффективной является отвальная обработка почвы с формированием локально-вертикальных водопоглощающих элементов из пожнивных остатков, расположенных поперек склона, значительно снижающих сток талых вод и эрозионные процессы.

2. В процессе теоретического анализа разработана конструктивно-технологическая схема противоэрозионного орудия для отвальной гребне-кулисной обработки почвы и получены формулы для определения его основных конструктивных параметров (2.1; 2.2; 2.3) и тягового сопротивления (2.30), проанализирован технологический процесс формирования гребне-стерневых кулис с учетом поперечного уклона поля (2.13; 2.21).

3. Экспериментальными исследованиями подтверждены теоретические разработки и определены оптимальные конструктивные и технологические параметры противоэрозионного приспособления:

- тип дискового рабочего органа - сферический исполнения 4, диаметром 0,45 м (ГОСТ 198-75);

- угол атаки дисковых рабочих органов /? =40.45°;

- шаг между дисковыми рабочими органами t =0,38.0,40 м;

- угол наклона дисковых органов в вертикальной плоскости а=0. 5°;

- скорость движения агрегата и = 1,7-2,5 м/с;

- глубина подрезания пожнивных остатков дисковыми органами h=3.6 см.

4. Результатами исследований установлено, что тяговое сопротивление дискового приспособления не превышает 5% (по данным МИС) от общего тягового сопротивления орудия.

5. Гребне-кулисная отвальная обработка почвы обеспечивает лучшее накопление снега на полях, прекращение стока талых вод и смыва почвы на участках с уклоном 1.3°, сокращает сток на 55% и смыв почвы до 40% - на склонах 3. .5° по сравнению с вспашкой.

6. Гребне-кулисная отвальная обработка почвы за счет создания лучшей влагообеспеченности и сохранения питательных элементов способствует повышению урожайности яровой и озимой пшеницы на 2,1 ц/га, проса до 2,5ц/га по сравнению со вспашкой.

7. Производственными испытаниями установлено, что применение противоэрозионного орудия позволяет получить экономический эффект по приведённым затратам 324,4 руб/га, годовой экономический эффект с учётом изменения количества продукции равен 380520 руб/год.