Обоснование технологических процессов уборки смешанных посевов зерновых колосовых и бобовых культур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Малла Бахаа

  • Малла Бахаа
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 187
Малла Бахаа. Обоснование технологических процессов уборки смешанных посевов зерновых колосовых и бобовых культур: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2019. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Малла Бахаа

ВВЕДНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1.Смешанные посевы зерновых культур

1.2.Анализ конструкций комбайнов с аксиально-роторными

молотильно-сепарирующими устройствами

1.2.1. Комбайны зарубежного производства

1.2.2 Комбайны отечественной разработки

1.3. Тенденции развития аксиально-роторных МСУ

1.4. Обзор и анализ теоретических исследований

1.5. Цель и задачи исследований

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ УБОРКИ

СМЕШАННЫХ ПОСЕВОВ

2.1. Уборка смешанных посевов зерноуборочными комбайнами с «классическим» МСУ

2.2. Обоснование технологических параметров и режимов работы аксиально-роторных МСУ на уборке смешанных посевов

2.3. Расчет количества ударов ротора по обмолачиваемой массе

2.4. Пути совершенствования аксиально-роторных МСУ для уборки смешанных посевов

2.5. Уборка смешанных посевов методом очеса

2.6. Выводы по главе

ГЛАВА 3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Оценка физико-механических свойств смешанных посевов

3.1 Объекты исследования

3.3. Методика проведения экспериментальных исследований

3.4. Обработка статистических и экспериментальных данных

3.5 Выводы по главе

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ УБОРКИ

СМЕШАННЫХ ПОСЕВОВ

4.1. Физико-механические свойства смешанных посевов

4.2. Зерноуборочные комбайны с «классическим» МСУ на уборке смешанных посевов

4.3. Уборка смешанных посевов аксиально-роторными зерноуборочными комбайнами

4.4. Выводы по главе

ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование технологических процессов уборки смешанных посевов зерновых колосовых и бобовых культур»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Перед сельскохозяйственным производством стоит задача обеспечения населения продовольствием. Одним из важнейших аспектов этой задачи является обеспечение животноводства полноценными и сбалансированными по питательности кормами. Достаточно эффективным путем получения высокоэнергетического корма является возделывание смешанных посевов зернобобовых и зерновых колосовых культур.

Смешанные посевы - посевы двух и более культур на одной площади пашни. Их нельзя отнести к уплотнённым посевам, где при возделывании одной культуры (как правило, пропашной) в междурядьях высевают другую культуру. Но их применение является одним из приёмов повышения продуктивности пашни, повышения плодородия почв и снижения пестицидной нагрузки на окружающую среду.

Интерес к смешанным посевам определяется получением с единицы посевной площади большего количества продукции, чем при их возделывании в чистых посевах. Кроме того мы получаем продукцию сбалансированную по потребительским качествам.

Смешанные посевы являются значительным резервом в увеличении степени полезного использования тепла, света, осадков, питательных веществ почвы и агротехнических приемов, что связано с высокой их устойчивостью к стрессовым факторам среды и реализацией биопотенциала растений.

Наиболее продуктивными и экономически выгодными являются смешанные посевы с бобовым компонентом. Среди однолетних культур в качестве его может использоваться люпин, обладающий мощной корневой системой, способностью накапливать большое количество симбиотического азота, усваивать из почвы труднодоступные соединения

фосфора, калия и формировать урожай с содержанием в зерне до 40 % растительного белка.

В смешанных посевах люпин является не только донором минерального питания растений, но и ведущим фактором, обеспечивающим получение полнорационных кормов, сбалансированных по белку. Кроме того он снижает негативное воздействие используемых с ним видов растений на плодородие почв. Например, за счет зернового колосового компонента смешанных посевов можно создавать высококачественные корма многоцелевого назначения.

Наиболее сложной производственной операцией при возделывании смешанных посевов является уборка. Необходимо одновременно убирать культуры с различными физико-механическими и технологическими свойствами. При этом необходимо обеспечить качество обмолота семян при снижении их повреждаемости для различных культур входящих в состав смешанных посевов.

Значительную долю потерь при уборочных работах составляют потери зерна за молотилкой, где особое место занимает молотильно-сепарирующее устройство. На его важность в сложном процессе обмолота и сепарации зерна указывал ещё основоположник земледельческой механики Василий Прохорович Горячкин [80].

В данном исследовании проведено обоснование конструкторских и технологических параметров молотильно-сепарирующих устройств различных типов зерноуборочных комбайнов при уборке смешанных посевов зернобобовых и зерновых колосовых культур.

Исследования проводились в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева» (ФГБОУ ВО «РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева»).

Научная гипотеза. При уборке смешанных посевов зерновых колосовых и зернобобовых культур зерноуборочными комбайнами с различными молотильно-сепарирующими устройствами, эффективность их работы определяется компромиссным выбором конструктивных и технологических параметров, обеспечивающим минимальные потери зерновой колосовой культуры от недомолота и зернобобовой от повреждаемости семян.

Цель исследования. Уменьшить повреждаемость и снизить потери зерна при уборке смешанных посевов зерновых колосовых и зернобобовых культур, за счет обоснования конструктивных параметров молотильно-сепарирующих устройств и выбора их технологических режимов работы.

Задачи исследования:

- изучить технологические свойства смешанных посевов зерновых колосовых и зернобобовых культур;

- определить возможность уборки смешанных посевов зерновых колосовых и зернобобовых культур зерноуборочными комбайнами с «классическим» МСУ;

- оценить эффективность уборки смешанных посевов комбайнами с аксиально-роторными МСУ;

- дать предложения по совершенствованию конструкции МСУ зерноуборочных комбайнов для уборки смешанных посевов;

- выполнить технико-экономическую оценку внедрения результатов исследования в производство.

Объекты исследования - «классическое» и аксиально-роторное молотильно-сепарирующие устройства зерноуборочных комбайнов.

Предмет исследования - закономерности процесса обмолота и сепарации смешанных посевов зерновых колосовых и зернобобовых культур.

Научная новизна. Заключается в установлении закономерностей обмолота и сепарации зерна смешанных посевов зерновых колосовых и зернобобовых культур в аксиально-роторных молотильно-сепарирующих устройствах, позволяющие установить рациональные конструктивные и технологические параметры.

Предложены способ уборки смешанных посевов (патент РФ №2578533)[125] и научно обоснованные конструктивные параметры молотильно-сепарирующих устройств (патенты РФ №178721, №156475, №155136, №155137, №153237 и №153233),[114, 111,109,110,120,119] позволяющие интенсифицировать процесс обмолота и сепарации зерновой колосовой и зернобобовой культур.

Теоретическая и практическая значимость работы. Изучены особенности возделывания смешанных посевов зерновых колосовых и зернобобовых культур, позволяющие обосновать конструктивные и технологические параметры рабочих органов молотильно-сепарирующих устройств зерноуборочных комбайнов. Выбраны технологические режимы их работы. Получены теоретические зависимости для определения повреждаемости и потерь зерна при уборке смешанных посевов. Разработана математическая модель работы аксиально-роторного молотильно-сепарирующего устройства на уборке смешанных посевов. Получены рекомендации по уборке смешанных посевов тритикале и белого люпина.

Методология и методы исследований. Проведённые исследования основаны на анализе отечественной и зарубежной научно-технической и патентной литературы. Теоретические и экспериментальные исследования

выполнялись с использованием законов физики и теоретической механики в лабораторных и полевых условиях. Использовались общепринятые и частные методики, подходы планирования экспериментов, оборудование в соответствии с действующими ГОСТами и методы математической статистики, программ Microsoft Excel 2013, Statistica 13.0.

Основные положения, выносимые на защиту:

- предложения по усовершенствованию конструкции молотильно-сепарирующих устройств зерноуборочных комбайнов для уборки смешанных посевов зерновых колосовых и зернобобовых культур;

- теоретически обоснованные технологические параметры и режимы работы молотильно-сепарирующих устройств для уборки смешанных посевов;

- методика обоснования оптимальных параметров и режимов работы зерноуборочных комбайнов на уборке смешанных посевов;

- результаты теоретических и экспериментальных исследований, внедрения и технико-экономическая эффективность технологических процессов уборки смешанных посевов.

Степень достоверности и апробация результатов. Подтверждается общими положениями из области земледельческой механики, использованием современных технических средств измерения и стандартных методик исследований. Выводы подтверждены результатами полевых и лабораторных исследований.

Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и получили одобрение на различных научных конференциях.

1. Международная научная конференция молодых учёных и специалистов, посвященной 150-летию А.В. Леонтовича. Москва, 5 июня 2019 г.

2. Международная научная конференция профессорско-преподавательского состава, посвященной 175-летию со для рождения К.А. Тимирязева, Москва, 4-6 декабря 2018г.

3. II международная научно-практическая конференция «Горячкинские чтения», посвященная 150-летию со дня рождения основоположника земледельческой механики, академика Василия Прохоровича Горячкина, Москва, 18 апреля 2018 г.;

4. Международная научная конференция молодых учёных и специалистов, посвящённая 100-летию И.С. Шатилова, Москва, 2017 г.;

5. Международная научная конференция молодых ученых и специалистов, посвященная 150- летию со дня рождения В.П.Горячкина, Москва, 6-7 июня 2018.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 11 научных работ, в том числе 4 статьи в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов научных исследований, 5 патентов РФ.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 187 страницах машинописного текста, список литературы включает 163 наименований.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Смешанные посевы зерновых культур.

Смешанные посевы (дублирующий термин - гетерогенные посевы) -это посевы двух и более культур на одной площади пашни. Их нельзя отнести к уплотнённым посевам, где при возделывании одной культуры (как правило, пропашной) в междурядьях высевают другую культуру. Но их применение является одним из приёмов повышения продуктивности пашни, повышения плодородия почв и снижения пестицидной нагрузки на окружающую среду.

Смешанные посевы сельскохозяйственных культур известны давно и с успехом используются в производстве. Различные сочетания в посевах бобовых и злаковых растений, зерновых и зернобобовых культур, суданской травы с зерновыми бобовыми для использования на зелёный корм, на сено и сенаж, зернофураж и зерно являются основой земледелия в России [79, 82, 104, 122, 135, 154].

Взаимоотношения растительных организмов в экосистеме определяет взаимное средообразование, которое формируется как под воздействием окружающей среды на растения в смешанном посеве, так и растениями смешанного посева на окружающую среду. В результате этого растения, формирующие растительное сообщество оказываются звеньями единой сложно развитой во времени и пространстве цепи, организованной в агроэкосистему.

Взаимное влияние составных частей искусственно созданной агроэкосистемы, которая является частью более широкой экосистемы, разделены на три основные группы: контактные, трансабиотические и трансбиотические. Контактные взаимоотношения в полевых условиях значения не имеют. Трансбиотические взаимоотношения больше распространены в естественных экосистемах - лугах, в т.ч. и подсеваемых.

Главную роль агроэкосистеме играют трансабиотические взаимоотношения: трофическое, гидрологическое, радиоционное и аллеопатическое [135].

Трофические взаимоотношения в агроэкосистеме могут носить как конкурирующий характер за питательные элементы, необходимые для роста и развития растений, так и взаимодополняемый. Например, в азотном питании за счёт биологического азота, накопленного микроорганизмами при симбиотической и ассоциативной азотфиксации, при обеспечении растений фосфором из трёхзамещённых фосфатов, который доступен для одних растений и недоступен для других [105].

Гидрологические взаимоотношения компонентов смешанного посева показывают возможность использования растениями влаги из разных слоёв почвы из-за разного строения корневой системы растений, составляющих смешанный посев, и её экономичного использования, в т.ч. за счёт подавления сорного компонента агроэкосистемы через исключение его из водопотребления [12, 163].

Радиационные взаимоотношения связаны с поглощением углекислого газа и трансформацией углерода в растении, осуществляемого за счёт энергии солнца. Повышение продуктивности культурных растений получается тогда, когда площадь листовой поверхности превышает площадь поверхности земли, которой растут растений, в 4-5 раз [90].

Также считает и А.А.Жученко [67], что «увеличение листовой

2 2

поверхности до 5-8 м2 на 1 м2» позволяет «значительно увеличить продуктивность агроэкосистемы». В таких посевах увеличение фотосинтетической производительности получается в результате

Л

увеличения площади листовой поверхности до 60 тыс. м /га, что на 1520% выше, чем в одновидовых посевах [67]. При этом КПД фотосинтеза достигается путём увеличения многоярусности агроэкосистемы, более равномерного распределения листьев по высоте, более полного

поглощения солнечной энергии из-за подавления сорного компонента в посевах. Синергический эффект повышения продуктивности смешанного посева объясняется более экономичным расходом влаги, улучшением питания растений, лучшим использованием солнечного света и снижением потерь урожая от уменьшения численного состава сорного компонента и распространённости болезней [105].

Аллелопатические взаимоотношения как проблема биологии неразрывно связаны с круговоротом физиологически активных веществ в агроэкосистеме и в этом отношении эта проблема сближается с проблемой круговорота органического вещества в экосистеме и, как частный случай, круговорота питательных веществ [82]. Отсюда становится видно масштаб проблемы, влияния такого взаимоотношения на рост и развитие культурных растений.

Таким образом, понимание преимущества смешанных посевов перед одновидовыми, заставляет сформулировать технологические требования к составляющим их компонентам.

1. Необходим выбор культур исходя из решения вопросов экономики производства сельскохозяйственных культур. Необходимо получать продукцию, реализация которой приведёт к получению большей прибыли.

2. Необходим выбор культур, комплиментарных друг другу [19].

3. Необходим подбор сортов, синхронизированных по срокам созревания и при возникновении условий, при которых уборка культур невозможна по метеорологическим условиям, продукция не должна терять качество.

4. Необходимо проведения агротехнических мероприятий, направленных на повышение плодородия почв, в т. ч. применение агрохимических средств, содержащих питательные вещества в форме, недоступной для большинства культурных растений.

5. Необходимо разработать беспестицидные технологии возделывания сельскохозяйственных культур, в которых используется биологические особенности сельскохозяйственных растений направленных на вытеснение сорного компонента из смешанных посевов и взаимное подавление патогенов, вызывающих болезни растений составляющих смешанный посев.

6. Необходимо разработать технологию уборки смешанных посевов и определить режимы работы уборочной техники, которые позволяют получать продукцию без её травмирования для последующей лучшей сохранности.

При прочих положительных особенностях смешанных посевов зерновых колосовых и зернобобовых культур, основным проблемным вопросом является их уборка. Сложности связаны с тем, что необходимо одновременно убирать культуры с разными физико-механическими свойствами. Именно вопросу решения уборки смешанных посевов посвящено наше исследование.

1.2 Анализ конструкций комбайнов с аксиально-роторными молотильно-сепарирующими устройствами 1.2.1 Комбайны зарубежного производства

В 70х годах прошлого века на мировом рынке появились зерноуборочные комбайны с аксиально-роторными молотильно-сепарирующими устройствами (МСУ). Главная идея такого комбайна -заменить громоздкую классическую молотильно-сепарирующую систему (МСС), включающую приемный битер, молотильный барабан (реже два), отбойный битер и соломотряс длиной 4...6 м одним рабочим органом -аксиально-роторным МСУ. Первый зерноуборочный комбайн с таким типом МСУ - TR70 был запатентован и выпущен компанией Sperry New Holland на заводе в Гранд-Айленд (Небраска, США) в марте 1975 года. Он

оснащался аксиально-роторным МСУ с двумя роторами (Twin Rotor), (рисунок 1.1.) [154,157,161,109].

Хлебная масса транспортером 2 наклонной камеры подавалась в аксиально-роторное МСУ 1, включающим два установленных параллельно в общем кожухе продольно расположенных ротора, вращающихся в противоположных направлениях. Лопасти в передней части роторов захватывали стебли и по коническим кожухам транспортировали их в секцию обмолота. Транспортирование стеблей вдоль МСУ происходило за счет винтовых направителей, установленных в верхней части внутренней поверхности кожуха. Вымолоченное зерно, полова и сбоина просыпались через решетку в нижней части кожуха на систему очистки 3. Обмолоченная солома выбрасывалась на поле отбойным битером 4.

В последующих моделях (серия CR - 9000) МСУ оснащаются сменными роторами, которые способствуют, по мнению разработчиков, «щадящему» и «агрессивному» (для влажных хлебов) обмолоту зерновых культур [151, 146].

i

Рисунок 1.1 - Зерноуборочный комбайн «New Holland» с двухроторным обмолотом (Twin Rotor): 1-двухроторное МСУ; 2- наклонная камера; 3-система очистки; 4-отбойный битер

Диаметр и длина роторов и их секций варьировались в разные годы в различных моделях комбайнов. В 1977 году компания International Harvester (с 1984 г. CASE IH) представила, по мнению зарубежных специалистов, «революционные» комбайны с однороторным МСУ, установленным по углом 15° к горизонтали [161,60] (рисунок 1.2).

МСУ комбайна «International Harvester» включало четыре секции различного назначения. В приемной камере 2 поступательное движение стеблей, подаваемых транспортером 1 наклонной камеры, преобразовывалось во вращательное движение по спирали. В молотильной 3 и сепарирующей 4 секциях происходили процессы соответственно обмолота и сепарации. В выбросной секции 7 солома разрыхлялась и выходила из МСУ.

Рисунок 1.2 - Схема комбайна «International Harvester»: 1 - транспортер наклонной камеры; 2 - приемная камера аксиально-роторного МСУ; 3 -молотильная секция; 4 - сепарирующая секция; 5 - отбойный битер; 6 -система очистки; 7 - привод ротора; 8 - шнеки для подачи вороха на очистку

Винтовые направители, устанавливаемые на внутренней поверхности кожуха, способствовали смещению потока стеблей вдоль оси ротора. Отбойный битер 5 выбрасывал на поле обмолоченную солому. Отличительной особенностью этих комбайнов являлась подача мелкого вороха на очистку пятью шнеками 8, установленными под молотильной частью МСУ параллельно ему. В более поздних моделях (серии 1460 и 1480) появились МСУ с ротором для обмолота риса [160].

Угол охвата ротора решетчатыми поверхностями в молотильной секции составлял 136°, в сепарирующей секции в комбайнах первых выпусков - 180°, в более поздних моделях - 360°. Мощность двигателей этих комбайнов постоянно увеличивали от 140 до 220 кВт.

Рисунок 1.3 - Схема комбайна «Case IH»: 1 - аксиально-роторное МСУ; 2 -приемный битер; 3 - система очистки; 4 - стрясная доска

В более поздних конструкциях комбайнов, выпускаемых под маркой «Cаsе IH» (рисунок 1.3), изменена конструкция МСУ. Перед ротором

установлен приемный битер 2, шнеки, подающие ворох на очистку, заменены стрясной доской 4.

В моделях 8240, 9240 угол охвата ротора решетчатой поверхностью кожуха в молотильной секции 180°, в сепарирующей секции - 360° [155]. Мощность двигателей на этих комбайнах постоянно увеличивали от 206 до 460 кВт.

Комбайны «White» - 9700, «White» - 9720, впоследствии «Massey Ferguson» серии 9500 оснащали аксиально-роторным МСУ с удлиненным, горизонтально установленным ротором (рисунок 1.4) [124]. Такое же МСУ имеют комбайны «Challenger» и комбайны семейства «Gleaner» моделей А65, А86 и др.

Рисунок 1.4 - Зерноуборочный комбайн «Massey Ferguson» серии 9500 общийвид и схема: 1 - транспортер наклонной камеры; 2 - приемный битер; 3 - аксиальнороторное МСУ; 4 - система очистки; 5 - вентилятор очистки; 6 - решетный стан; 7 - передняя стрясная доска; 8 - задняя стрясная доска; зоны МСУ: А - приемная камера; Б - молотильная секция; В - сепарирующая секция; Г - выбросная зона

Угол охвата ротора установленными в нижней части кожуха молотильными деками и сепарирующими решетками варьируется в

разных моделях от 150 до 200°. Для уборки различных культур МСУ комплектуется шестью видами подпружиненных прутково-планчатых и пробивных решет с разным сечением отверстий. Комбайны этих семейств в разное время оснащались двигателями мощностью 180...365 кВт.

В зерноуборочных комбайнах «Gleaner» (компания Allis-Chalmers входит в корпорацию AGCO), в моделях N6, N7 и других аксиально-роторное МСУ расположено поперечно направлению движения комбайна [162] (рисунок 1.5). Поперечное расположение МСУ позволило опустить двигатель и бункер, чем значительно снизить центр тяжести комбайна и увеличить объем бункера до 12 м . При длине ротора 2200 мм ширина комбайна составила 4 м.

Рисунок 1.5 - Зерноуборочный комбайн «Gleaner» общий вид и схема: 1 - ротор аксиально-роторного МСУ; 2 - решетчатый кожух ротора; 3 - промежуточный транспортер; 4 - транспортер наклонной камеры; 5- система очистки; 6 - чистики для сбрасывания вороха с кожуха ротора; 7 - швырялка; 8 - система шнеков для подачи вороха на очистку; 9 - двигатель; 10 - бункер

МСУ комбайна «Gleaner» состоит из трех частей: приемно-молотильной, выполненной по типу барабанно-декового молотильного устройства, молотильно- сепарирующей секции и секции выгрузки.

В приемно-молотильной секции ротор охвачен прутково-планчатой декой 1 с углом охвата 60° и пробивной решеткой с углом охвата 250°. Для смещения потока стеблей вдоль оси ротора на внутренней поверхности кожуха установлены винтовые направители. Угол охвата ротора подбарабаньем из пробивной решетки в молотильно -сепарирующей секции - 360°. Комбайны семейства «Gleaner» оснащались двигателями мощностью 200...350 кВт.

Последним из зарубежных ведущих производителей комбайнов к аксиально-роторным МСУ перешла компания «John Deere». Первоначально аксиально-роторные МСУ комбайнов «John Deere» во многом были схожи с МСУ комбайнов «Case IH». Основным отличием было применение штифтового приемного битера 2 (рисунок 1.6).

Рисунок 1.6 - Аксиально-роторный комбайн «John Deere» STS: 1- наклонная камера; 2- приемный битер; 3- аксиально-роторное МСУ; 4- система очистки

Впоследствии на комбайнах «John Deere» применен секционный кожух ротора. Диаметр кожуха в молотильной секции больше, чем в приемной камере, а в сепарирующей секции больше, чем в молотильной.

Поток обмолачиваемой массы смещается вдоль оси ротора скольжением стеблей по винтовым направителям, установленным в верхней части кожуха. Угол установки винтовых направителей к образующей ротора комбайнер регулирует из кабины. Длина ротора у всех моделей комбайнов «John Deere» одинакова - 3124 мм, диаметр ротора менялся от 610 до 762 мм, мощность двигателя от 200 до 430 кВт.

1.2.2 Комбайны отечественной разработки

В 80-е годы прошлого века специалистами ГСКБ (Головного специализированного конструкторского бюро) г. Таганрога при участии коллектива кафедры уборочных машин МИИСП (ныне институт механики и энергетики имени В.П. Горячкина) под руководством профессора Н.И. Кленина разработан в различных модификациях зерноуборочный комбайн СК-10 с аксиально-роторным МСУ (рисунок 1.7) [ 125, 126].

Аксиально-роторное МСУ комбайна СК-10 включало ротор 1, установленный под утлом 15° к горизонту и охватывающий его кожух. Оно состоит из трех составных частей соединенных воедино: приемной камеры 4, молотильной секции 2 и сепарирующей секции 3.

Диаметр ротора 770 мм, длина ротора 3443 мм. В более поздних модификациях комбайна длина ротора уменьшена до 3100 мм. Комбайны оснащали двигателями мощностью 167, 187 и 205 кВт.

Рисунок 1.7 - Общий вид и схема зерноуборочного комбайна СК-10 «Ротор»: 1 - ротор МСУ; 2 - молотильная секция МСУ; 3 - сепарирующая секция МСУ; 4 - приемная камера; 5 - группа шнеков для подачи мелкого вороха на очистку; 6 - ветрорешетная очистка; 7 - зерновой шнек; 8 -колосовой шнек; 9 - отбойный битер; 10 - двигатель; измельчитель; 11 - редуктор привода ротора; 12 - бункер

С использованием аксиально-роторного МСУ комбайна СК-10 были разработаны: Таганрогским комбайновым заводом роторный вариант комбайна «Дон-1500» - «Дон-Ротор» (КТР-10) (рисунок 1.8), заводом Ростсельмаш комбайн «Дон-2600» (рисунок 1.9).

Отличительной особенностью комбайна КТР-10 был «верхний» выброс обмолоченной соломы (ротор выбрасывал солому вверх) и далее она транспортировалась тремя отбойными битерами 5. Кроме того, ворох, выделенный, через отверстия кожуха ротора в сепарирующей секции, поступал на очистку через двухярусный делитель потока вороха 3. Верхний ярус имел отверстия для предварительного отделения зерна.

Рисунок 1.8- Схема комбайна КТР-10 (жатка, кабина и копнитель не показаны): 1- аксиально-роторное МСУ; 2- стрясая доска; 3- делитель потока вороха; 4 - система очистки; 5 - отбойные битеры; 6 - двигатель

4

Рисунок 1.9 - Схема комбайна «Дон-2600»: 1 - ротор; 2 - кожух ротора; 3 - система очистки; 4 - выбросной транспортер

В комбайне «Дон-2600» обмолоченная солома выбрасывалась на поле транспортером 4 (рисунок 1.9). Мощность двигателей комбайнов «Дон-2600» 187 и 205 кВт [129].

Коллективом кафедры уборочных машин МИИСП под руководством Н.И. Кленина разработан роторный вариант комбайна СК-5 «Нива» -«Нива-Ротор» (рисунок 1.10) [127].

Рисунок 1.10 - Общий вид и схема зерноуборочного комбайна «Нива-Ротор»: 1 - наклонная камера; 2 - ротор; 3 - решетчатый кожух ротора; 4 - система очистки

В комбайне «Нива-Ротор» вместо серийного барабанного МСУ и соломотряса установлено аксиально-роторное МСУ. Все остальные рабочие органы - без изменений. Диаметр ротора 650 мм, длина - 2700 мм. Угол охвата ротора решетчатой поверхностью кожуха 360°.