Обоснование параметров рабочих органов очёсывающей жатки для уборки белого люпина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Мосяков Максим Александрович
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат наук Мосяков Максим Александрович
ВВЕДНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ УБОРКИ
ЗЕРНОБОБОВЫХ КУЛЬТУР
1.1. Зернобобовые культуры
1.2. Значимость и ареал произрастания белого люпина
1.3. Способы уборки зернобобовых культур, их достоинства и недостатки
1.4. Устройства для уборки способом очёса растений на корню
1.5. Анализ исследований уборки люпина способом очёса растений на корню
1.6. Выводы по главе
1.7. Цели и задачи исследований
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ КОНСТРУКЦИИ РАБОЧИХ ОРГАНОВ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ
РЕЖИМОВ РАБОТЫ ОЧЁСЫВАЮЩЕЙ ЖАТКИ
2.1. Построение функциональной схемы работы очёсывающей жатки
2.2. Технологический процесс очёса однороторной жаткой
2.3. Обоснование конструктивно-технологической схемы жатки
2.3.1. Выбор конструктивно-технологической схемы
2.3.2. Обоснование радиуса ротора очёсывающей жатки
2.3.3. Обоснование параметров конструкции гребёнки
2.3.4. Определение высоты установки очёсывающей жатки
2.3.5. Определение количества рядов гребёнок ротора
2.4. Выводы по главе
ГЛАВА 3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Программа экспериментальных исследований
3.2. Методика проведения исследований по определению морфологических признаков и физико-механических свойств белого люпина сорта «Дега»
3.3. Исследование рабочих органов очёсывающей жатки
3.4. Проведение камеральных лабораторных исследований
3.5. Проведение полевых исследований на уборке белого люпина
3.6. Выводы по главе
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ РАБОЧИХ ОРГАНОВ ОЧЁСЫВАЮЩЕЙ ЖАТКИ ДЛЯ УБОРКИ БЕЛОГО ЛЮПИНА
4.1. Результаты исследования морфологических признаков и физико-механических свойств белого люпина сорта «Дега»
4.2. Результаты полнофакторного эксперимента лабораторных исследований рабочих органов
4.3. Результаты полевых исследований
4.4. Выводы по главе
ГЛАВА 5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВНЕДРЕНИЯ ОЧЕСЁВАЮЩЕЙ ЖАТКИ НА УБОРКЕ БЕЛОГО ЛЮПИПА СОРТА «ДЕГА»
5.1. Общие методические положения определения экономической эффективности
5.2. Расчет технико-экономических показателей
5.2.1. Определение производительности агрегата и расчет производительности труда
5.2.2. Расчет амортизационных отчислений
5.2.3. Расчет дополнительной экономии
5.2.4. Расчет эффективности капитальных вложений
5.3. Таблица результатов технико-экономического обоснования
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследований. Основным поставщиком растительного белка в России как для пищевых, так и для кормовых нужд является соя, но производимого ее количества недостаточно. Поэтому, ежегодно данную зернобобовую культуру ввозят в огромном количестве как сырой, так и переработанной, в виде шрота. Постоянно растущие цены на сою удорожают себестоимость производства кормов. Это подталкивает производителей рассматривать другие бобовые культуры в качестве источника растительного белка [34, 117].
В 2016 году зернобобовая культура белый люпин была включена в государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию на территории РФ [34, 117].
Выращивают белый люпин, используя систему машин аналогичную возделыванию зерновых культур. Вегетационный период для этой культуры составляет в среднем 94-140 дней. Уборка приходится на середину августа конец сентября, когда в зонах возделывания возможны осадки. Культура отличается высокой потенциальной продуктивностью с урожайностью семян до 40...50 ц/га. Одним из недостатков всех зернобобовых культур, влияющих на потери при уборке, является неодновременность созревания семян, влекущее за собой повреждение семенного материала рабочими органами уборочных машин.
Для решения данной проблемы необходимо рассмотреть возможность применения способа очёса растений на корню при уборке белого люпина, для снижения потерь и повреждения семян, так как он в меньшей степени зависит от погодных условий.
Цель исследования. Снизить потери и повреждения семян белого люпина путем обоснования параметров конструкции рабочих органов и технологических режимов работы очёсывающей жатки.
Объект исследования. Технологический процесс уборки белого люпина сорта «Дега» очёсывающей жаткой.
Предмет исследования. Зависимости взаимодействия рабочих органов очёсывающей жатки с убираемыми растениями белого люпина.
Научная новизна заключается в разработке научнообоснованной конструкции очёсывающего устройства для белого люпина, позволяющего снизить потери и повреждения семян при уборке способом очёса растений на корню.
Новизна технического решения подтверждается патентом РФ на полезную модель № 172995 «Очёсывающее устройство для крупносемянных культур».
Теоретическая и практическая значимость работы. Изучены морфологические признаки и физико-механические свойства растений белого люпина сорта «Дега», позволяющие уточнить параметры рабочих органов для уборки культуры способом очёса растений на корню. Получены теоретические зависимости для определения параметров конструкции рабочих органов и технологических режимов работы очёсывающей жатки. Разработана математическая модель функционирования очёсывающей жатки. Экспериментально обоснованы оптимальные параметры конструкции рабочих органов очёсывающей жатки. Получены рекомендации по совершенствованию конструкции очёсывающей жатки типа «ОЗОН». Проведено обоснование технологических режимов работы очёсывающей жатки типа «ОЗОН» на уборке белого люпин сорта «Дега».
Методология и методы исследований. Проведенные исследования основаны на анализе отечественной и зарубежной научно-технической и патентной литературы. Теоретические и экспериментальные исследования выполнялись с использованием законов физики и теоретической механики в лабораторных и полевых условиях. Использовались общепринятые и частные методики, подходы планирования полнофакторных экспериментов,
оборудование в соответствии с действующими ГОСТами и методы математической статистики, программ Microsoft Excel 2013, Statistica
Основные положения, выносимые на защиту:
- предложения по усовершенствованию конструкции рабочих органов очёсывающей жатки с учетом морфологических признаков и технологических характеристик убираемого материала;
- теоретически обоснованные технологические режимы работы очёсывающей жатки при уборке белого люпина сорта «Дега», обеспечивающие потери и повреждения семян в пределах агротехнических требований с учетом физико-механических свойств растений;
- методика проведения лабораторных и полевых исследований очёсывающей жатки с новыми рабочими органами;
- экономическое обоснование результатов исследования уборки белого люпина сорта «Дега» способом очёса растений на корню.
Степень достоверности и апробация результатов. Подтверждается общими положениями из области земледельческой механики, использованием современных технических средств измерения и стандартных методик исследований. Выводы подтверждены результатами полевых исследований очёсывающей жатки и данными, полученными при проведении исследований на лабораторной установке.
Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на : Международной научно - практической конференции «Инновационная деятельность в модернизации АПК» ФГБОУ ВО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова», г. Курск, 7 декабря 2016 г.; Международной научно -практической конференции «Современные тенденции развития технологий и технических средств в сельском хозяйстве», ФГБОУ ВО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I», г. Воронеж, 10 января 2017 г.; Международной научно-практической
конференции «Вклад молодых ученых в аграрную науку», ФГБОУ ВО
«Самарская государственная сельскохозяйственная академия», г. Кинель,
18-19 апреля 2017 г.; Международной научно-практической конференции
«Агроинженерные инновации в сельском хозяйстве», ФГБНУ ФНАЦ ВИМ,
г. Москва, 30-31 мая 2017 г.; «Международной научной конференции
молодых учёных и специалистов, посвящённой 100-летию И.С. Шатилова»,
ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА
имени К.А. Тимирязева», г. Москва, 6-7 июня 2017 г.; Международной
научно-практической конференции «Актуальные проблемы агроинженерии в
XXI веке», ФГБОУ ВО «Белгородский ГАУ», п. Майский, 24 января 2018 г.;
II Международной научно-практической конференции профессорско
преподавательского состава «Горячкинские чтения», посвященная 150-летию
со дня рождения академика В.П. Горячкина, ФГБОУ ВО «Российский
государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»,
г. Москва, 18 апреля 2018 г.; XVII Международной научно-практической
конференции «Знания молодых: наука, практика и инновации», ФГБОУ ВО
«Вятская ГСХА», г. Киров, 19-20 апреля 2018 г.; Международной научно-
практической конференции «Агроинженерные инновации в сельском
хозяйстве», ФГБНУ ФНАЦ ВИМ, г. Москва, 30 - 31 мая 2018 г.;
Международной научной конференции молодых ученых и специалистов,
посвященной 150-летию со дня рождения В.П. Горячкина, ФГБОУ ВО
«Российский государственный аграрный университет - МСХА имени
К.А. Тимирязева», г. Москва, 6-7 июня 2018 г.; Всероссийской научно
методической конференции с международным участием «Аграрная наука в
условиях модернизации и инновационного развития АПК России», ФГБОУ
ВО «Ивановская государственная сельскохозяйственная академия имени
академика Д.К. Беляева», г. Иваново, 02 марта 2017 г.; Всероссийской
научно-практической конференции «Инновационные идеи молодых
исследователей для агропромышленного комплекса России», ФГБОУ ВО
«Пензенский государственный аграрный университет», г. Пенза, 23-24 марта
8
2017 г.; Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса России», ФГБОУ ВО «Дальневосточный государственный аграрный университет», г. Благовещенск, 19 апреля 2017 г.
Публикации. Результаты исследований опубликованы в 19 научных работах, из них 3 в рецензируемых изданиях из перечня ВАК. Получены 4 патента РФ.
Структура и объём диссертации. Диссертация включает введение, пять глав, общие выводы, список используемых источников информации из 145 наименований, и приложений на 19 страницах. Объем диссертации - 167 страниц, поясняется 17 таблицами и 64 рисунками.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ УБОРКИ ЗЕРНОБОБОВЫХ КУЛЬТУР
1.1. Зернобобовые культуры
Бобовые культуры, относящиеся к семейству крупносеменных однолетних растений. Являются ценными сельскохозяйственными культурами, наделенными высокими пищевыми и кормовыми качествами, к тому же способными повысить плодородие почвы. Богаты питательными веществами, содержание белка колеблется от 15 до 30 %, а у сои и люпина от 35 до 40 % [129].
По хозяйственному значению бобовые делятся на: пищевые, кормовые, технические и универсальные. Широко используются в пищевой промышленности и кормопроизводстве [60].
Такие культуры как фасоль, чечевицу используют только в пищевых целях, а чину, нут, кормовые бобы и люпин применяют, главным образом, в кормопроизводстве (таблица 1.1.) [60].
Таблица 1.1. - Продовольственная ценность семян бобовых культур
Культура Белок, % Полноцен ность белка, % Жир, % Энергия в семенах, МДж в 1 кг Белок, г в 1 к. ед.
Соя 40 88 18,0 23,0
Белый люпин 38 80 10,0 21,2
Вика мохнатая 30 73 2 19,0
Чечевица 30 85 5 19,7
Фасоль 30 85 3 19,2
Чина 28 77 2 18,9
Бобы кормовые 28 75 2 18,9
Горох посевной 24 76 2 18,6
Нут 23 78 5 17,8
В некоторых странах семена нута, белого люпина употребляют в пищевой промышленности. Соя является универсальной культурой, применяемой, как в технических, пищевых, так и в кормовых целях.
Зернобобовые культуры занимают около 13-14% от всех мировых посевных площадей, их годовое производство составляет 1,1 млн. тонн. В России этот процент составляет около 3,8 % при производстве 2307 тыс. тонн. По показателям производства Россия входит в десятку стран производителей данных культур (рисунок 1.1.) [130, 131].
2,5
а
и =
л2
о
со
т
с
д
§ 1,5
со
и
о р
Пр
1
2,222
1,979
1,844
1,753
1,597 1,588
1,305
2010
Годы
Рисунок 1.1. - Площадь посевов зернобобовых культур в России (без учета сои)
Наибольшее распространение в РФ получил горох, другие культуры
данного семейства производятся в небольших количествах. Валовой сбор
колеблется около 3286 тыс. тонн, без учета сои [58, 131].
Бобовые культуры выращиваются во всех федеральных округах
России, больше всего в Приволжском федеральном округе (29%),
Ставропольском крае (12%) и Центральном федеральном округе (15,6%) от
общего среднегодового производства [58, 84, 117]. Также очень хорошо
развито производство зернобобовых культур в Ростовской, Саратовской,
11
Воронежской областях и Алтайском крае [132, 133]. На протяжении последних лет наблюдается тенденция к дальнейшему увеличению их производства (таблица 1.2.).
Таблица 1.2. - Производство зернобобовых культур в России
Культуры Валовой сбор, тыс. тонн в 2016 г. Валовой сбор, тыс. тонн в 2017 г. Отношение валового сбора 2017 к 2016 гг. в %
Зернобобовые культуры, в том числе
горох
нут
чечевица
вика
люпин
бобы
фасоль
чина и др
1.2. Значимость и ареал произрастания белого люпина
Основу кормовой базы в развитии животноводческого и птицеводческого комплексов составляют зернобобовые культуры. Увеличить ее возможно за счет расширения посевных площадей бобовых культур, в том числе и люпинов.
Люпины - древнейшие культурные растения. Существует несколько видов растения: желтый (Lupinus luteus), синий (Lupinus angustifolius) и белый люпины (Lupinus albus). Первые посевы для использования в качестве зеленого удобрения начались с 1903 года в Черниговской губернии. В России распространение в Центральной-Чернозёмной зоне получил южный вид растения - белый люпин. Данный вид растения представлен различными сортами: «Гамма», «Деснянский», «Дега» и др. Сорт «Дега» созданный во Всероссийском НИИ люпина, характеризуется как достаточно высокорослое растение 80-100 см, с бобами и крупными белыми семенами. Бобы
формируются на главном стебле и укороченных боковых ветвях первого-второго порядка. Технологичность сорта заключается в его устойчивости к растрескиванию бобов и осыпанию семян на корню, высокоустойчив к полеганию. Скороспелый, длина вегетационного периода 94-140 дней. Урожайность семян может доходить до 41 ц/га и зеленой массы до 763 ц/га. Содержание жира 8-10% и белка 37-38% в зерне, а в сухом веществе зеленой массы 18-20% [134, 135].
Из зерна белого люпина сорта «Дега», изготавливают разные продукты переработки зерна, которые представлены на рисунке 1.2. [18].
a) - Ч. б) в) г) д)
Рисунок 1.2. - Продукты переработки зерна белого люпина сорта «Дега»: а) крупка мелкой фракции; б) цельное зерно, в) оболочки, г) мука из оболочек цельного зерна, д) крупки
За последние годы площадь под посевами данного вида растений в РФ неуклонно растет и достигает 80 тыс. га, а производство составляет 75,8 тыс. тонн (рисунок 1.3.) [133].
80
70
60
S
|
01111.. I ll
2005
Годы
Рисунок 1.3. - Динамика производства белого люпина в России
13
Для возделывания белого люпина используют ту же систему машин, что и для зерновых культур. Высевать люпин повторно на том же участке следует не ранее чем через 4-5 лет, а для сортов, не устойчивых к фузариозу, через 7-8 лет.
Широко используется белый люпин и в качестве зеленого удобрения, восстанавливающего плодородие почвы. Способен накапливать в почве до 200 килограммов азота на 1 га и является прекрасным зеленым удобрением. Растение привлекательно своей неприхотливостью и способностью расти на кислых почвах. Также «кормовым» преимуществом этой культуры является ее высокая степень переваримости (таблица 1.3.) [134].
Таблица 1.3. - Питательность и перевариваемость зернобобовых культур
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров рабочих органов очёсывающей жатки для уборки белого люпина»
Питательность 1кг корма
Показатель Бобы кормовые Горох Вика Чечевица Люпин Соя
Перевариваемый протеин, г. 240 195 227 216 270 290
Кальций, г. 1,5 1,7 1,4 1,8 8,4 5,1
Фосфор, г. 4,0 4,2 4,1 3,3 4,5 6,9
Каротин, г. 1,0 1,0 2,0 2,0 - 2,0
Обменная
энергия, КРС, 10,8 11,1 11,08 11,02 10,88 14,7
мДж.
Перевариваемый белок, г. 231 178 200 182 243 275
Коэффициент перевариваемости, %
Протеин 87,0 86,0 88,0 85,9 89,2 84,0
Жир 80,0 62,5 88,2 63,2 83,9 82,3
Клетчатка 57,7 46,3 65,0 52,9 90,2 74,0
Кроме использования на корм животных и в пищу человека, семена люпина применяют в качестве корма при разведении рыб, таких как форель, осетр и др. [135].
Белый люпин, возможно выращивать практически без использования минеральных удобрений, это делает данную культуру конкурентоспособной сое [136].
1.3. Способы уборки зернобобовых культур, их достоинства и недостатки
Определяющим фактором успешной уборки является правильность выбора технологии и сроков ее проведения [36, 104, 113]. Традиционными технологиями уборки зернобобовых культур являются прямое и раздельное комбайнирование (рисунок 1.4.).
Рисунок 1.4. - Технологии уборки зернобобовых культур
Способ прямого комбайнирования явился результатом совмещения отдельных технологических операций.
Однофазный способ уборки люпина заключается в срезании растений режущим аппаратом с последующим обмолотом соцветий и выделением семян в молотилке комбайна за один его проход (рисунок 1.5.).
Рисунок 1.5. - Операции при уборке люпина прямым комбайнированием
Данный способ применяется на одновременно созревающих культурах. В первую очередь убирают культуру на возвышенных местах, где созревание бобов проходит в более ранние сроки. Прямое комбайнирование проводится при 90...95% побурении соцветий. Нарушение агротехнических сроков уборки приводит к потерям семян.
При однофазном способе уборки люпина ударные воздействия рабочих органов (бичей) молотилки вызывают повреждения семян. Обмолот бобовых культур требует «мягких», щадящих режимов работы молотильно-сепарирующей системы [75, 76, 85]. Количественная составляющая потерь люпина сильно зависит от правильности подбора регулировок рабочих органов уборочного комбайна. Недостатками прямого комбайнирования являются зависимость потерь от влажности зеленой массы, засоренности посевов, неравномерности созревания бобов, а также, высокие требования к выполнению работ в оптимальные сроки [15, 16].
Раздельный способ уборки люпина является наиболее распространенным. Он включает в себя две фазы: первая - в стадии спелости валковыми жатками или косилками с валкообразователями скашивают растительную массу и укладывают в валок; во второй - подбор и обмолот валков проводят зерноуборочными комбайнами, оборудованными жаткой с подборщиком, это происходит по мере подсыхания растительной массы (рисунок 1.6.).
Рисунок 1.6. - Последовательность операций при раздельной уборке люпина
Данный способ позволяет начать уборку на 5-10 дней раньше, чем при прямом комбайнировании и, тем самым, уменьшить потери из-за самоосыпания. Сроки уборки сокращаются за счет большей производительности уборочного комбайна, оборудованного жаткой с подборщиком [77, 78].
Недостатком такого способа уборки является увеличенный расход топлива и эксплуатационные затраты, обусловленные двухфазностью операции. В период сушки растений в валках происходят необратимые потери семян, их осыпание из растрескивающихся бобов. Весомые потери образуются как за молотильно-сепарирующим устройством, так и за жаткой. Так же качество подбора и обмолота в значительной степени зависит от параметров валка, его ширины, толщины, расположения растений в валке.
Индустриально-поточная технология применяется в случаях, когда весь биологический урожай, или его часть, вывозят на стационарный пункт для обмолота, сепарирования и очистки семян [13]. Одним из способов уборки бобовых культур с обработкой всего биологического урожая на стационарных пунктах, является трехфазный, предусматривающий срез растительной массы широковалковой жаткой с укладкой ее в валки для дозревания, сбор и доставку всего биологического урожая на стационарные пункты, где он подсушивается, обмолачивается, сепарируется и складируется (рисунок 1.7.)
[113].
Для применения данного способа уборки необходим специализированный комплекс машин, включающий в себя полевой подборщик-измельчитель, тележку с кузовом вместимостью не менее 40 м3 и стационарный пункт. Также при таком способе уборки увеличиваются эксплуатационные затраты на транспортировку срезанной массы [52, 56, 138].
Скашивание биологической массы в валки для дозревания
Л
_у_
Подбор валков с измельчением, погрузка массы в транспортные средства и
перевозка ее на стационарный пункт _у_
Обмолот массы молотилкой, очистка семян на специальном ворохоочистителе, транспортирование соломы и половы
Рисунок 1.7. - Технологические операции при трехфазной уборке люпина
Индустриально-поточная технология со способом отделения семенной части растений на поле реализована в очёсе растений на корню. В него входит приставка к комбайну или жатка, позволяющие производить, отрыв или очёс бобов зернобобовых культур с помощью очёсывающей гребёнки. Образующаяся масса, на 80% состоящая из свободных семян, поступает к шнеку, который перемещает ее к середине жатки и подает в наклонную камеру зерноуборочного комбайна (рисунок 1.8.) [53, 80].
Уборка биологического урожая зерноуборочными комбайнами со специальным приспособлением в
виде жатки или приставки -•-
_у_
Транспортирование и очистка семян
Рисунок 1.8. - Способ уборки с отделением семенной части растений на корню
Трехфазный способ ^ уборки
Очёс растений на ^ корню
Этот способ позволяет снизить нагрузку на молотильно-сепарирующую систему, уменьшить затраты энергии, снизить потребление топлива, а также потери семян. Кроме этого данный способ позволяет значительно сократить сроки уборки урожая в результате уборки зерна повышенной влажности [105].
Бобовые культуры до последнего времени не были рекомендованы для уборки данным способом из-за потерь, превышающих агротехнические требования в 0,5 % [52, 53, 16].
Одним из основных показателей эффективности выбора способа уборки являются потери и повреждения семян. Потерями при уборке урожая называют то количество семян, которое после прохождения комбайна не попадает в его бункер, а остается на поле [76, 77].
Классификацию потерь, разработанную А.Н. Пугачевым для зерновых колосовых культур, возможно применить к зернобобовым культурам [98, 101].
По типам возникновения, потери делят на биологические (естественные) и механические. К прямым биологическим потерям семян люпина обычно относят: осыпание семян из бобов и их обламывание, прорастание семян в валках и на корню, а также потери от вредителей. К косвенным биологическим потерям относят потери качественных свойств семян. Механические потери семян разделяются на прямые и косвенные. К прямым потерям относят потери за молотилкой комбайна, очисткой, соломотрясом и т.д. [14, 78, 79, 99]. К косвенным потерям относят повреждение семян рабочими органами машин, что отрицательно влияет на их стойкость к хранению (рисунок 1.9.) [15, 98, 137].
Снижение потерь и повреждения семян выращенного урожая сельскохозяйственных культур невозможно без применения адаптированной к условиям уборки технологии [9].
Рисунок 1.9. - Виды и источники потерь зернобобовых при уборке
Из рассмотренных технологий, наиболее приемлемой для применения, исходя из биологических особенностей люпина, является индустриально-поточная технология. Входящий в нее способ очёса растений на корню, позволит обеспечить уборку урожая в агротехнические сроки (7-12 дней) и устранить, таким образом, значительные потери.
В настоящее время в России серийно выпускаются только жатки под брендом «ОЗОН» производства ПАО «Пензмаш», но они не полностью адаптированы под уборку зернобобовых культур.
1.4. Устройства для уборки способом очёса растений на корню
Изучением и совершенствованием конструкций машин и их рабочих органов для уборки зернобобовых культур, включая уборку способом очёса, занимались ученые целого ряда организаций ВИМ, ВИСХОМ, Мелитопольский СХИ, СКНИИМЭСХ, ГОУ ВПО «МГТУ им. Н.Э. Баумана», ВНИИЗХ, СибНИСХоз, ФГБОУ ВПО «Челябинский ГАУ», Краснодар НИИСХ, ФГБОУ ВПО «Кубанский ГАУ», ФГБНУ СКНИИМЭСХ, в Украине - УкрНИИПИТ им. Л. Погорелова.
Опираясь на работы А.В. Авдеева, А.И. Бурьянова, М.А. Бурьянова, В.И. Гончарова, Э.В. Жалнина, Н.И. Косилова, В.И. Кравчука, А.С. Кушнарева, А.Н. Леженкина, О.В. Моисеенко, М.А. Пустыгина, Р.А. Ростовцева, А.И. Савченкова, А.Ф. Самойленко, Е.И. Трубилина, А.Ю. Фусточенко, П.И. Чуксина, П.А. Шабанова, Ю.Н. Ярмышева и др. можно составить расширенную классификацию этих машин (рисунок 1.10.).
По способу агрегатирования машины можно поделить на два типа: навесные и прицепные. Они, в свою очередь, различаются по типу очёсывающих устройств, рабочим органам, способам подачи массы на очёс и способам сбора продуктов очёса [80, 81].
В России подобные устройства появились в Х1Х веке. Вначале была разработка, позволяющая осуществлять сбор только зерновой части. Гребёнка прочёсывала растения, отрывала колосья и далее они обмолачивались бильным барабаном, приводимым во вращение от ходового колеса.
В начале ХХ века была разработана машина, отличающаяся наличием штифтового ротора за гребёнкой [120]. При этом захват стеблей и подвод в рабочую зону устройства производился с помощью шарнирно-закрепленного клапана, однако данная конструкция не нашла широкого применения.
Рисунок 1.10. - Классификация устройств для очёса растений на корню
22
Недостатками машин такого типа являлись большие потери продукта очёса, особенно при уборке длинностебельных, полеглых и разноярусных растений.
На вторую половину ХХ века пришелся всплеск, связанный с разработкой и внедрением различных очёсывающих конструкций. Из анализа патентной базы Федерального Института Промышленной Собственности (Роспатент) ФГУ, можно выделить основные конструкции очёсывающих устройств.
Известен ряд очёсывающих устройств, предназначенных для обрыва колосьев растений и подачи их к молотильному аппарату. Данные агрегаты могут быть как ленточными, так и цепными (рисунок 1.11.). Устройства эффективно применялись на уборке полеглых и разноярусных растений [139].
типа: 1 - корпус; 2 - крыша; 3 - наклонная камера; 4 - сборная камера; 5 - шнек; 6 - битер; 7 - питатель; 8 - очёсыватель; 9 - зубья
Недостатками таких устройств являются низкая надежность транспортера и повышенное содержание соломистых частиц в очёсанном ворохе.
Так же известны заявки очёсывающих устройств дискового типа (рисунок 1.12.), в которых рабочим органом является ротор с закрепленными на нем дисками с очёсывающими лопатками.
Благодаря вращению ротора, закрепленные на нем диски разделяют стеблестой на рядки, а лопатки на дисках прочёсывают эти рядки, тем самым, выделяя семена с наименьшей засоренностью [1].
Рисунок 1.12. - Схема дискового рабочего органа: 1 - корпус; 2 - ротор; 3 - диски; 4 - лопатки
Данный тип устройств не нашел широкого применения из-за высокой повреждаемости семян.
В патентной базе «Esp@cenet» были найдены заявки на аппараты и технологию сбора урожая путем очёса растений на корню [86 ,87 ,88]. Среди них представленное разработчиком Wilfred E. Klinner, устройство для сбора
урожая, позволяющее собирать семена растений, высвобожденных очёсывающими гребёнками 1 и под воздействием воздушного потока, образовавшегося между кожухом 4 и ротором 2, перемещать их к поперечному шнеку 3 (рисунок 1.13.).
Подобные устройства позволяют получить очёсанный ворох с высоким процентом содержания в нем свободного зерна, но при этом в данных устройствах высоки потери семян.
Рисунок 1.13. - Уборочный аппарат Wilfred E. Klinner для очёса растений на корню: 1 - очёсывающая гребенка; 2 - ротор; 3 - поперечный шнек; 4 - кожух; 5 - транспортер; 6 - промежуточный шнек
В США для очёса и сбора вороха предложено устройство роторно-
щеточного типа [89], агрегируемое с колесными тракторами и монтируемое
на их раме. Содержит щеточный ротор 3, накопительный бункер 6 с
заслонкой 7, механизм навески на трактор, гидравлический привод 2 и
подъемные органы (рисунок 1.14.). Ротор 3 оснащен щетками,
расположенными по винтовой линии вокруг центральной трубы,
вращающийся снизу-вверх и очёсывающий семена. Совместно с кожухом 1 и
щитком 5 создает всасывающий воздушный поток, удерживающий растения
в процессе очёса в вертикальном положении. Далее семена направляются
25
воздушным потоком в накопительный бункер, где после заполнения, его поднимают и переводят в вертикальное положение. Заслонка открывается, и ворох самотеком выгружается в кузов транспортного средства.
Рисунок 1.14. - Схема навесного роторно-щеточного устройства: 1 - кожух; 2 - гидроцилиндр; 3 - ротор щеточный; 4 - канал воздушный; 5 - щиток; 6 - бункер накопительный; 7 - заслонка
Недостатком данной конструкции является подверженность обрабатываемой растительной массы механическим воздействиям щеточного рабочего органа, что приводит к значительному повреждению семян.
Известны заявки на очёсывающие устройств однороторного [90] и двухроторного типов [140]. По принципу действия они сходны. В той и другой конструкциях очёсывание осуществляется гребёнками, закрепленными на вращающемся роторе.
Однороторные устройства обладают более компактными и надежными конструкциями, имеющими при этом меньшие массы, обеспечивающие высокое содержание свободного зерна в очёсанном ворохе и не высокие уровни потерь (рисунок 1.15.) [2, 91].
В данных устройствах при вращении очёсывающего ротора
создаются два воздушных потока - положительный и отрицательный.
20
Исходя из этого происходит выброс продукта за пределы обтекателя, что приводит к значительным потерям очёсываемого продукта.
Рисунок 1.15. - Схема однороторной очёсывающей жатки: 1 - каркас; 2 - очёсывающий ротор; 3 - съемные гребенки; 4 - шнек; 5 - подбарабанье; 6 - обтекатель; 7 - лыжа
Серийное производство однороторных устройств во второй половине 90-х годов освоила компания «Shelbourne Reynolds» (Великобритания) [90, 141]. Они предназначены для уборки зерновых культур и включают 8 модификаций, отличающихся диаметром ротора (рисунок 1.16.).
В 2004 году машиностроительным предприятием «Укр. Агро-сервис» была изготовлена, испытана и с 2005 года поставлена на производство жатка навесная двухроторная очёсывающего типа «Славянка УАС» (рисунок 1.17.) [140].
Рисунок 1.17. - Очёсывающая жатка «Славянка»
Двухроторные устройства содержат установленные один за другим очёсывающие роторы 3 и 4, вращающиеся навстречу друг другу и тем самым создавая всасывающий воздушный поток. При этом оба ротора 3 и 4 имеют установленные в несколько рядов гребёнки 0 (рисунок 1.18.).
Рисунок 1.18. - Схема двухроторной очёсывающей жатки: 1 - делитель
растительной массы; 2 - обтекатель; 3 - дополнительный очёсывающий
ротор; 4 - основной очёсывающий ротор; 5 - консольный шнек; 6 - гребёнки
28
Двухроторные жатки убирают чище однороторных, но имеют меньшую рабочую скорость при уборке.
В Российской Федерации выпускаются очёсывающие жатки марки «Сибирь» и «Озон» (рисунок 1.19.) [142, 143].
б)
Рисунок 1.19. - Очёсывающие жатки: а) «Сибирь»; б) «Озон»
При рассмотрении отличительных особенностей современных очёсывающих жаток можно отметить следующие общие элементы конструкции рабочих органов. Очёсывающие роторы различных производителей имеют диаметр около 700 мм. Количество рядов гребёнок на роторе обычно шесть или восемь. Очёсывающие жатки, оснащенные шестью
рядами гребёнок, имеют диапазоны регулировки частоты вращения роторов
29
до 1000 об/мин (CVS, «Славянка»). Очёсывающие роторы, оснащенные восемью рядами гребёнок, имеют частоту вращения, не превышающую 700 об/мин. Гребёнки, имеют схожие конструкции и близкие параметры: ширина зубьев - около 20 мм, длина зуба - около 70 мм [6, 142].
1.5. Анализ исследований уборки люпина способом очёса растений на корню
Анализируя работы А.И. Бурьянова, М.А. Бурьянова, А.А. Миренкова, М.М. Мороза, О.В. Моисеенко, В.И. Пахомова, П.А. Шабанова, В.А. Шаршунова и других ученых, можно сделать вывод, что наибольшие потери семя появляются после взаимодействия очёсывающей гребенки с растениями.
Так в работе А.А. Миренкова [73] с целью детализации процесса очёса были выполнены исследования изгиба стебля в зависимости от величины силового импульса, при статическом и динамическом приложении нагрузки (рисунок 1.20.).
б)
Рисунок 1.20. - Схема изгиба стебля люпина: а) при статическом приложение нагрузки, б) при динамическом приложение нагрузки: - сопротивление стебля изгибу, Н; 5В - отгиб стебля, м; кт - высота приложения изгибающей силы, м.
В результате расчетов установлено, что при взаимодействии рабочих органов со стеблями растений люпина, последние подвергаются знакопеременному изгибу 5, направленному горизонтально и действующему в плоскости деформации:
5 = 7(Кт02 + ь2, (1.1)
где 5 - наклон стебля пальцами захватывающего транспортера на высоте км, м; Ь - поперечный наклон стебля, м; Ум - скорость движения машины, м/с; t - время перемещения пальца, м/с.
Не ясно, автор рассматривает растение как консольно закрепленный стержень. Если это так, то из теории изгиба следует, что упругая линия для консольно закрепленного стержня - четверть синусоиды. Исходя из этого, процесс в котором стебли люпина при рассмотрении подвергаются знакопеременному воздействию не в полной мере соответствует реальному.
В этой же работе радиус очёсывающего ротора автор определяет исходя из расчетной схемы (рисунок 1.21.).
Для полного очёса бобов величина участка стебля, подвергающегося воздействию пальцев ротора, должна превышать величину зоны расположения бобов на растении. На схеме величина зоны очёса представляет собой хорду Ти окружности радиуса Д.
Средняя величина хорды Ти связана с радиусом окружности соотношением: Ти = 1,698 • Я , (1.2)
где Д - радиус ротора, м.
Анализ расчетной схемы показывает, что при очёсе стеблей люпина конец фазы очёса совпадает с моментом выхода пальца из стеблестоя. В этом случае необходимо в расчетах радиуса очёсывающего ротора обязательно учитывать длину пальцев граблины и угол ее поворота.
Рисунок 1.21. - Схема для определения основных параметров рабочих органов: 1 - захватывающий транспортер; 2 - очёсывающий ротор
Рассматривая изменение угла £ в пределах 0 ... л/3 рад, автор отмечает, что при повороте ротора на угол = 0 ...л рад удовлетворяет условию полного сбора очёсанного материала в уловитель. Для ротора с эксцентриковыми приводами граблин (рисунок 1.22.) это условие имеет вид:
<рР > 90° (1.3)
¡ц Л
Рисунок 1.22. - Схема очёсывающего ротора с эксцентриковым приводом граблин (встречный очёс)
По мнению автора, во время своего движения очёсывающие граблины описывают циклоиды, что соответствует уравнению их движения в параметрической форме [106]:
где t - время движения, с; г - радиус окружности по концам пальцевых элементов, м.
Форма циклоиды по мнению Н.И. Клёнина и В.А. Сакуна [108, 116], зависит от показателя кинематического режима работы Я очёсывающего рабочего органа:
где - Уок окружная скорость соответствующей точки элемента очёсывающего рабочего органа, м/с; Ум - поступательная скорость агрегата м/с.
Выбор автором эксцентрикового способа привода граблин очень усложняет конструкцию очёсывающего ротора и может быть не эффективен при уборке высокостебельных культур.
х = Ум • t + г • cos ш • t , у = г • sin ш • t ,
(1.4)
Я =
м
(1.5)
Анализируя работу В.А. Шаршунова [126], в которой он рассматривает разработанное в академии БГСХА совмещенное с транспортером -подборщиком для наклона стеблей в сторону улавливающие устройство в качестве адаптера для работы на шасси самоходной косилки Е-302 (КПС-5Г) (рисунок 1.23.).
Рисунок 1.23. - Схема устройства для очёса люпина: 1 - рама; 2 - захватывающий транспортер-подборщик; 3 - пальцы транспортера; 4 - очёсывающий рабочий орган; 5 - пальцы; 6 - шнек
Рабочий процесс адаптера состоит в следующем. Транспортер 2
пальцами 3, установленными под углом к направлению движения уборочной
машины, захватывает стеблестой и наклоняет стебли в сторону шнека 6.
Очёсывающий ротор 4 пальцами 5, внедряясь в наклоненный стеблестой и
очёсывает бобы со стеблем. Семенной ворох улавливающими лопастями и
кожуха направляется на шнек 6.
Рассматривая рабочий орган, взаимодействующий со стеблем растения
определялся зазор между пальцами. Для заклинивания соцветий и
последующего их обрыва он должен быть выбран из условия:
34
>Ь>Ь±, (1.6)
где Х^ст - сумма диаметров стеблей, попавших в зазор между рабочими элементами одновременно в одной и той же плоскости, расположенной поперек этого зазора, м; - минимально возможный зазор, при котором будет происходить, обрыв соцветий за счет их заклинивания между пальцевыми элементами, м.
При выборе параметров необходимо стремиться к полному сбору соцветий. Одновременно следует учитывать, что чем меньше зазор, тем больше требуется энергозатрат на преодоление сил сопротивления внедрению пальцевых элементов и трения их о стебли. Для заклинивания соцветий, как дискретных частиц (рисунок 1.24.), обладающих размерными и фрикционными свойствами, а также определенной массой, необходимо, чтобы:
ь = ¿ст • [Ар • (2аг • + 3+ ф) + 3у sin 2 Д + гдх]
• (1 + 8 • tgx)
где йст - диаметр стебля, м; ^ - плотность соцветий, кг/м3; у - объемная масса, кг/м3; $ - угол отклонения стеблей от вертикального положения, град; ф - угол внутреннего трения соцветий, град.
Рисунок 1.24. - Схема определения зазоров между пальцами
35
Длину пальцев рабочих органов автор определяет по формуле
"(Я2 • - Я1 • ех2'г)
(^ + ^0)( (М • е"1 * -м • е'
ГУ 2
I ^0
•¡т..
I = I Яп • cos■
cos р
-1}^, (1.8)
(¿2 - Я1)
где - величина угла установки граблины, град; ^ - угол поворота, град.
Как видно из формулы (1.8), минимальная длина пальца определяется диаметром и угловой скоростью ротора, состоянием поверхности трения и углом установки граблин.
Рассматривая скорость очёса, автор определяет ее как функцию поступательной скорости уборочной машины от линейной скорости движения пальцевых элементов при их вращении вокруг оси очёсывающего рабочего органа. Однако, при определенных ее значениях, может наступить режим работы, когда соцветия со стеблей, пришедшие в колебательное движение относительно первоначального положения за счет приложения внешней нагрузки, будут обламываться и отбрасываться в сторону необработанного поля. В связи с этим предельное значение скорости очёса должно выбираться исходя из необходимости исключения этого облома соцветий.
Ускорение движения тела автор рассматривает, как колебание стебля под воздействием приложенных сил, а движение стебля с соцветием он представляет, как движение груза (рисунок 1.25.).
Из вышесказанного, следует выражение:
У 2 т • I3
2 '6
—гг ^т к • t -Ус • t + / - / • cos к • Ь)
(1.9)
где Ус - скорость перемещения нагрузки вдоль стебля, м/с; t - время от момента приложения нагрузки, с.
Анализ конструкции транспортера-подборщика для уборки люпина позволил сделать вывод о возможности излома стеблей и потере бобов до начала очёса, что не позволяет обеспечивать его эффективную работу на прямостоящем стеблестое. И это с учетом того факта, что воздействия на растение осуществляются со стороны транспортера-подборщика в двух
направлениях, как по ходу движения уборочного агрегата, отклоняя массу вперед, так и в противоположном направлении, проталкивая массу пальцами назад.
Рисунок 1.25. - Схема к определению скорости очёса соцветий где т - масса груза, кг; Р - приложенная сила, Н; у - ускорение движения груза, м/с2; у - перемещение груза в пространстве, м.
Рассмотрев конструкции уборочных машин, применяемых для очёса люпина на корню, можно отметить эффективность использования гребёнчатых (зубовых) рабочих органов, которые при внедрении в стеблестой минимально воздействуют на бобы.
По направлению воздействия очёсывающих рабочих органов на стеблестой при движении уборочной машины можно выделить два способа: снизу-вверх и сверху-вниз. Движение элементов снизу-вверх получило более широкое распространение. Это связано с более эффективным воздействием, способствующим интенсификации процесса очёса растений.
1.6. Выводы по главе
1. На основании имеющихся материалов о посевных площадях, занятых под бобовыми культурами в РФ, определен наиболее перспективный вид и сорт люпина, распространение которого в России увеличивается с каждым годом, уточнен ареал его распространения. Проанализированы способы уборки белого люпина, отмечены их достоинства и недостатки. Определено, что для снижения потерь и повреждения семян белого люпина необходимо внедрять в производство способ уборки с отделением семенной части растений на поле при дальнейшей её обработки в стационарных условиях. В связи с этим требуется совершенствование и разработка новых очёсывающих жаток и их рабочих органов.
2. Выполнен патентно-технический поиск и анализ существующих очёсывающих устройств с различными рабочими органами, зарегистрированных в патентной базе Российского Федерального Института Промышленной Собственности ФГУ и Европейской патентной базе «Езр@сепеЪ>, представлена их классификация.
3. В результате анализа конструкций машин для уборки бобовых культур, включая изучение протоколов их приёмочных испытаний, было выявлено, что применяемые серийные и опытные образцы данного типа, по показателям качества выполнения технологического процесса при уборке белого люпина не в полной мере удовлетворяют предъявляемым к ним агротехническим требованиям. Отмечено, что наиболее перспективным является тип навесной однороторной жатки с рабочими органами в виде очёсывающих гребёнок. Дальнейшее развитие этих конструкций должно идти по пути совершенствования их рабочих органов и выбора оптимального скоростного режима работы с целью снижения потерь и повреждения урожая.